Выставка про птиц в детском саду

Обновлено: 07.07.2024

Цель: Закрепление представлений детей старшего дошкольного возраста о птицах.

Образовательные:

- уточнить и обогатить знания детей о внешнем виде некоторых птиц,

- учить узнавать птицу по описанию,

- расширить кругозор детей посредством уточнения интересных фактов о птицах,

- обобщить знания детей о зимующих и перелетных птицах.

Развивающие:

- развивать познавательную активность детей в процессе обобщения знаний о птицах,

- развивать умение отвечать на вопросы,

- совершенствовать развития умения отгадывать ребусы.

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к птицам,

- воспитывать навыки совместной работы, взаимовыручку.

Аудитория: дети старшего дошкольного возраста (5-7 лет).

Материалы и оборудование: мольберт, магниты, карточки с изображением птиц с одной стороны, а с другой стороны с текстом задания, карточки с изображением болота, города, леса, водоема,

Содержание мероприятия:

Воспитатель оформляет выставку изображений птиц, привлекая внимание детей рассказом о международном дне птиц.

Воспитатель: 1 апреля – международный день птиц

Теперь в этот экологический праздник День птиц ребятам кроме информации о пернатых рассказывают о бережном отношении к птицам и к природе в целом.

Первыми на родину обычно прибывают грачи, за ними появляются скворцы, зарянки, белые трясогузки, зяблики и многие другие.

Воспитатель: Рассмотрим изображения птиц. Каких птиц вы знаете? Назовите их.

t1619421473aa.jpg

t1619421473ab.jpg

t1619421473ac.jpg

t1619421473ad.jpg

t1619421473ae.jpg

t1619421473af.jpg

Рассматривают птиц, называют их, приходят к выводу, что одна птица детям неизвестна.

Воспитатель: Поможем неизвестной пока нам птичке найти ее имя? Как мы это будет делать? У кого можем спросить?

Дети делают предположения.

Воспитатель: Действительно, мы можем спросить имя у птиц, ведь они точно должны знать ее имя.

Воспитатель: Выбирайте, у какой птицы мы будем спрашивать.

Дети выбирают изображение птицы, снимают картинку, выполняют задание, записанное на обратной стороне карточки. После выполнения задания получают разноцветное перо.

Задание от птицы грач.

Какая птица совсем не летает? (пингвин, страус)

Какая птица не высиживает яйца? (кукушка)

Птица с очень красивым хвостом? (павлин)

Самая большая птица в мире? (страус)

Самая маленькая птица в мире? (колибри)

Птица, которая бесшумно летает по ночам? (сова)

Птица, которая бегает по дну водоема? (оляпка – водяной воробей)

Птица, у которой очень длинный язык? (дятел)

Есть ли у птиц зубы? (нет)

Какая птица ночует, зарываясь в снег? (тетерев)

Воспитатель: К сожалению, грач не знает, как зовут эту птицу, но он дает нам вещь, которая давно у него лежит, но не ему принадлежит. (Дети получают разноцветное перо).

Задание от птицы скворец.

Воспитатель: Я произношу названия птиц, ваша задача, показать картинку с изображением места, где обитают эти птицы.

Детям раздаются карточки с изображением болота, города, леса, водоема.

t1619421473ag.jpg

t1619421473ah.jpg

t1619421473ai.jpg

t1619421473aj.jpg

Цапля, журавль, аист

Воробей, голубь, ворона, галка

Утка, лебедь, чайка

Дятел, филин, кукушка

Воспитатель: К сожалению, скворец тоже не знает, как зовут эту птицу, но он дает нам вещь, которую принесло ветром в его скворечник. (Дети получают разноцветное перо).

Задание от птицы жаворонок.

Воспитатель: Для выполнения этого задания вам нужно разделиться на 2 команды любым способом. Перед вами, ребята, 2 стола, на которых лежат изображения зимы и лета. Зима означает зимующих птиц, лето – перелетных. Ваша задача по очереди добежать до отметки, взять одну карточку с изображением птицы, выбрать на какой стол ее положить, передать эстафету другому участнику.

Педагог выбирает изображения птиц, которые детям уже знакомы.

Воспитатель: Жаворонок не может нам помочь с поисками имени птицы, но дает нам еще одно перо. (Дети получают разноцветное перо).

Задание от птицы трясогузка.

Воспитатель: Трясогузка подготовила нам ребусы.

t1619421473ak.jpg

t1619421473al.jpg

Сорока, ворона, снегирь, сова, дятел, дрозд, орел, грач.

Воспитатель: Трясогузка передает вам это перо, надеясь, что оно поможет найти имя птицы. (Дети получают разноцветное перо).

Задание от птицы ласточка.

Воспитатель: Ласточка интересуется, сможете ли вы узнать птицу по ее описанию?

t1619421473am.jpg

Воспитатель: И ласточка тоже отдает нам разноцветное перо, которое ей совсем не к лицу. Ребята, вы у всех птиц спросили, и никто не знает, что это за птица, как ее зовут. У нас нет ни одной зацепки. Как печально!

Дети напоминают, что у них есть разноцветные перья, предлагают, что с ними можно сделать. Если дети сами не догадываются, то воспитатель подсказывает, что перья можно подарить птице, чтобы она не грустила.

Воспитатель: Не кажется ли вам, что эта птица стала кого-то напоминать теперь, с этими красивыми и разноцветными перьями?

Дети делают вывод, что это жар-птица.

Воспитатель: Жар-птица - это сказочная птица. Поэтому жар-птица и не могла найти себе родственников и друзей, пока она летала, растеряла все перья. Но вы смогли ей помочь, нашли ее имя, вернули пышный и красивый хвост. Осталось вернуть ей остальную окраску. Как мы это сделаем? Верно, раскрасим жар-птицу.

Практическая деятельность детей по раскрашиванию изображения птицы.

Ребята прощаются с птицей, воспитатель уносит изображение птицы из группы.

Цели выставки : создание условий для совместного творчества детей, родителей и педагогов ДО; формирование у воспитанников эстетического отношения к природе; пропаганда охраны птиц в природе; воспитание любви и бережного отношения к птицам, побуждение родителей к активному участию в жизни детского сада.

- формировать и расширять представления детей о птицах;

- формировать бережное отношение к птицам;

- стимулировать интерес детей к занятиям художественным творчеством;

- развивать творческие способности, фантазию, художественно – эстетический вкус детей;

- стимулировать совместное творчество родителей и детей.

В условиях реализации в дошкольных образовательных учреждениях ФГОС ДО одной из актуальных проблем является проблема взаимодействия детского сада и семьи. Совместная деятельность вызывает тесный эмоциональный контакт родителей и детей.

В период дошкольного детства ребенок открывает мир природы. Поддерживая естественный интерес дошкольников ко всему живому, педагог ведет детей от знакомства с природой к ее пониманию, вызывает желание заботиться о растениях, животных и птицах, воспитывает основы экологической культуры, любознательность, способность любоваться красотой окружающего мира.

1 апреля отмечается Международный день птиц. Этот праздник призван привлечь внимание людей к проблемам окружающего нас мира пернатых.

Данная выставка способствует развитию экологической грамотности детей; формированию интереса к окружающему миру, расширению представления детей о птицах, воспитанию стремления бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды; развивает творческие способности, фантазию, художественно – эстетический вкус детей.

Ребята узнали о весенних изменениях в мире птиц: о возвращении перелётных птиц, гнездовании, высиживании и кормлении птенцов.

Творчество ребят и взрослых просто поражает воображение своим мастерством исполнения и полетом фантазии. Каждая работа, представленная на выставку, уникальна и заслуживает восхищения.

Наши пернатые друзья: коллажи с зимующими птицами

Наши пернатые друзья: коллажи с зимующими птицами Когда однажды, я спросила детей с прошлого выпуска, каких зимующих птиц им хотелось бы нарисовать, они разделились во мнениях, но из всех.

В начале весны с целью укрепления эмоционального контакта родителей и детей, приобщения их к совместной деятельности мною организована выставка работ "Встречаем птиц". Поделки принимались любые, абсолютно не ограничивалась фантазия участников. В результате получились замечательные работы, родители высказывали слова благодарности за активную работу воспитателей с семьями. Все получили огромное удовольствие от процесса подготовки и результатов труда. Фото выставки представлены.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Выставка совместных работ родителей и детей на тему: "Полёт в космос"

Работы выполнены родителями и детьми,которые посвящены первому полету человека в космос. .


Выставка совместных с родителями работ "Светлая Пасха"

Каждый год весною мы отмечаем день Светлого Христова Воскресения. Пасха считается главным христианским праздником. "Пасха" в переводе с древнееврейского языка означа.


Выставка "осенний букет-2018" совместных работ родителей и детей средней группы

выставка "осенний букет" приобщает родителей и детей к совместной деятельности.


4.2 Приложение к опыту: Выставки совместных работ родителей и детей по ПДД



Обращаю Ваше внимание на то, что все работы достаточно творчески разные и очень интересные. И аппликации, работы гуашью, так же выполнение картинки птиц пластилином и др. Хочется, что бы Вы посмотрели по ближе на наши замечательные творческие работы на данную тематику.









Хочу выразить свою благодарность родителям разновозрастной группы №1, что не отказали и по участвовали в выставке детско - родительского творчества.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Презентация выставки книг "Наши пернатые друзья"

ОФОРМЛЕНИЕ : Выставка книг " Наши пернатые друзья", плакаты "Птицы - друзья леса, сада, огорода!". "Ребята, любите и охраняйте птиц!". На стендах размещены чучела птиц, образцы скворечников и дуплянок, оформлена выставка поделок и рисунков детей "Мир птиц":

Музыкальное оформление : аудиозаписи "Голоса птиц" (включаются библиотекарем по мере необходимости.)

Действующие лица :

Познакомить детей с творчеством детских писателей о природе.

Углубить знания детей о птицах посредством художественного слова

Воспитывать умение удивляться красоте родной природы

Вовлекать воспитанников в практическую деятельность по охране птиц

Прививать любовь к пернатым друзьям - птицам.

Воспитывать экологическую культуру у детей

Ход мероприятия

аудиозапись" Голоса птиц"

Учитель биологии:

Кто из нас не наслаждался звонкой трелью соловья, не восхищался красотой павлина и проворством воробья? Могут ли эти милые создания оставить равнодушным взор человека? Конечно же, нет. Все птицы, без исключения, прекрасны. Такие разные и неповторимые, они собою украшают окружающий мир. Кроме того, многие из них чудесно поют и создают человеку хорошее настроение. Эти замечательные пернатые охраняют наши леса, поля, огороды, сады от вредных насекомых, мышей, которые съедают около четверти всего урожая, портят плодовые деревья в саду. Охранять и привлекать птиц в сады и парки может каждый из нас. Для этого необходимо изготовлять и развешивать искусственные гнездовья, скворечники, синичники, кормушки, подкармливать птиц зимой и просто относится к ним с любовью. Давайте беречь и защищать наших пернатых друзей и помощников!

Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает птицу, которая становится символом природоохранительной работы. По этому виду проводятся специальные исследования, распространяются информационные листовки и плакаты, проводятся детские конкурсы рисунков и другие мероприятия. Птицей 2020 года стал-журавль

- А вы, ребята , знаете, когда проводится День птиц? А почему весной.

День птиц был впервые проведен у нас в стране в 1924 году под руководством учителя Мазурова в Ермолинской школе Смоленской области. Вскоре он стал общепризнанным юннатским праздником, который отмечали в первое воскресенье апреля. Но постепенно об этом празднике забыли, лишь иногда в некоторых школах или на Станциях юных натуралистов отмечали птичий праздник.

Весной 1999 года детский журнал "Муравейник" предложил возродить День птиц. Теперь его приурочили к 1 апреля.

Пернатые друзья.

Знаешь ты, и знаю я,
Как пернатые друзья
Песенки в лесу поют,
Мошек, червяков клюют,
Что за время тук да тук
Дятел - леса верный друг.
Ищет дятел до обеда
Усача и короеда.
Скачет резвая синичка
Вправо, влево, вверх и вниз,
Ветку каждую и лист
Оглядит, и от букашки
Будет лист надолго чист.
Вот он милый скворушка,
Греется на солнышке.
Верен он своей природе, ,,
Он находчив, ловок, смел,
Он сегодня в огороде
Всю капусту осмотрел
И со всех листов капустных
Червяков поел. Как вкусно!
З. Александрова

Учитель биологии: : Люди давно стали привечать птиц: строить скворечники, обустраивать гнездовья, подкармливать птиц зимой. . В русском народном календаре многие приметы связаны с птицами. . Вспомним сегодня некоторые из них.

Библиотекарь 15 января - день Кура и Курки, Петуха и Курицы. Петух в представлении наших предков - воин . Он стоит на страже всего белого света . "Месяц на ущерб, а нечистая сила -на свет", - пугали старики. Но петух поет три раза и загоняет отродье под пни, под колоды, в болотные урочища.

О петухе сложено:
Два раза родился,
Ни разу не крестился,
А черт его боится.

Библиоте карь Жива до сих пор в деревнях примета: в новый дом сперва нужно пустить ночевать кошку и петуха, лишь после этого можно считать, что жизнь в нем будет спокойна легка.

Учитель биологии 15 февраля - Сретенье. Зима весну встречает, заморозить красную хочет, а сама силы теряет. День этот еще зимобором называется. Воробей, встревая в эту "схватку", чириканьем подбадривает весну.

Библиотекарь 9 марта птица гнездо завивает. Существовала примета: если птица начинала вить гнезда на солнечной стороне дерева, то жди холодного лета.

Учитель биологии 17 марта - Герасим - грачевник. Грач - работяга. Потому и тот , кто родился в этот день, считался наделенным особо сильным стремлением заботиться о своем хозяйстве.

Библиотекарь 7 апреля - Благовещенье. В этот день в обычае было давать волю птицам. Девушки, выкупая птиц у ловцов, выпускали их на волю и приговаривали:

Синички - сестрички,
Тетки - чечетки,
Краснозобые снегирюшки,
Щеглята - молодцы,
Воры - воробьи!
Вы по воле полетайте,
Вы на вольной поживите,
К нам весну скорей ведите!

В этот день говорили в старину, птица гнезда не вьет, девка косы не плетет.

Учитель биологии Дети на Благовещенье бежали на заре на горку, зажав в руке испеченного на печном поду жаворонка и кричали:

Кулики - жаворонки,
Летите в одонки
Летите из - за моря,
Несите здоровья,
Первое коровье,
Второе овечье,
Третье человечье.

Надобно было во что бы то ни стало дозваться до птичьих стай, увидеть в белых облаках их золотые облачка.

Библиотекарь

Птиц на земле очень много - около девяти тысяч видов. Есть птицы очень большие, есть совсем, которые могут летать выше облаков, а есть такие, которые не могут летать, например пингвин. Посмотрите на нашу книжную выставку. Кто найдёт книги про пингвинов?

Учитель биологии Одни птицы живут в лесу, другие - в степи. Давайте полистаем книги про лесных птиц и про степных. они вам знакомы ? Назовите? Но есть и такие, которые не могут жить ни в лесу, ни в степи. Они живут только в пустыне или в горах, а другие только на берегу моря. Одни птицы питаются рыбой, другие - насекомыми .Что же это за птицы? Давайте рассмотрим книги, в которых рассказывается о таких птицах.

Есть хищные птицы, которые питаются животными, а есть "вегетарианцы", которые едят только растительную пищу, а в основном ягоды и семена, как, например, щегол, дятел. Рассмотрите их.

Одни птицы селятся в дуплах, другие вьют гнёзда на земле или на ветвях деревьев и кустов.

А сейчас давайте поиграем! Я называю слова , если это не птица -вы хлопаете! Начали

Молодцы, ребята, вы действительно хорошо знаете птиц, а ,кто как кричит, тоже знаете?.

Воробьи - чирикают, голуби- воркуют,

Кукушки - кукуют. гуси- гогочут,

Утки - крякают, совы- ухают, скворцы- свистят,

Куры -кудахчут. жаворонки- щебечут.

-Следующий конкурс на лучшее знание пословиц о птицах.

Задание: найти начало и продолжение пословицы ( собрать их воедино).

Слово не воробей, …

Лучше синица в небе, чем …

Всякая птица свое …

Старого воробья на мякине …

… которая свое гнездо марает.

… вылетит – не поймаешь.

Библиотекарь и чтецы загадывают загадки

Загадки о птицах.

Отгадайте загадки :

На колу дворец,
На дворе певец. (Скворец.)

Молодой конек -
За море ходок,
Спинка соболинка,
А брюшко беленькое. (Ласточка.)

Алый низ и черный хвост,
Воробья побольше рост,
Толстый клюв раздался вширь,
Важен важностью: (Снегирь.)

В болоте плачет,
А из болота нейдет. (Кулик.)

Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Целый день по пашне вскачь,
И зовется птица:(Грач.)

Окраской - сероватая,
Повадкой - вороватая,
Крикунья - хрипловатая,
Известная персона. Кто она? (Ворона.)

По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит легкие перинки. (Гусь.)

Учитель биологии

Заключительное слово.

Птицы, как и цветы, принадлежат к тем творениям природы, которые словно и существуют для того, чтобы дарить людям радость, служить постоянным объектом их восторга и симпатий. Не говоря о той великой пользе, которую приносят нам птицы , спасая наши огороды и сады.

Учитесь, ребята! Собирайте по крупицам знания, и может быть, кто-нибудь из вас внесет свой вклад в науку о птицах.

Но само путешествие на этом не кончается. И если вас заинтересовали птицы, если вы любите природу, оно будет продолжаться всю жизнь. Ведь мало просто любить птиц, нужно их охранять и помогать

Читайте также: