Выставка моя любимая книга в детском саду

Обновлено: 05.07.2024

Цель:
Помогать детям осознавать значимость своей личности, своих индивидуальных предпочтений.
Предварительная работа:
Проведение бесед с детьми о разных книгах (о животных,детях,игрушках,во время которых педагог узнает о читательских предпочтениях своих воспитанников и предлагает принести свою любимую книгу в группу со своей фотографией.

Оценить 501 0

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Конспект проведения арт - выставки книг в дошкольном учреждении

воспитатель Гурова Я.Н.

Березники, 2017

Цель :

Помогать детям осознавать значимость своей личности, своих индивидуальных предпочтений.

Предварительная работа :

Проведение бесед с детьми о разных книгах (о животных,детях,игрушках,во время которых педагог узнает о читательских предпочтениях своих воспитанников и предлагает принести свою любимую книгу в группу со своей фотографией.

Воспитатель : Я к вам обращаюсь, взрослые, дети :

Полезнее книги нет вещи на свете !

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Фотоотчет о посещении арт – выставки в детском саду

Июль, 2017 г.

Формирование у детей младшего дошкольного возраста ценностного отношения к книге.

Расширять представления детей о многообразии книг, о том, как создаются книги.

Формировать у детей познавательные умения: умение наблюдать, сравнивать.

Воспитывать бережное отношение, любовь к книге.

Ожидаемый результат:

У детей сформировано представление о многообразии книг, о том, как создаются книги;

Цель:Организация педагогических условий для:

- Формирования интереса к чтению.

- Развития навыков устной речи,

Сроки проведения: краткосрочный (1 неделя).

Участники проекта: Дети старшей группы (5-6 лет, родители, воспитатель.

Задачи:

- Выбрать САМУЮ ЛЮБИМУЮ детскую книгу ОДНОГО АВТОРА (по возрасту);

- Прочесть с родителями один рассказ из этой книги;

- Подготовить с родителями презентацию книги: назвать автора книги; попробовать рассказать, коротко, о чем этот рассказ, о героях этого рассказа; во время презентации необходимо показывать иллюстрации из книги;

- Принести книгу в садик для оформления выставки;

- Совместно с воспитателем оформить выставку;

- Провести презентацию своей любимой книги в детском саду для детей;

- Резюмировать: Почему ребенку нравится эта книга?

- Включить детей и родителей в систему интеллектуального и культурного воспитания;

- Организовать педагогические условия для эмоционально-психического развития;

- Сформировать у детей навыки устной речи;

детских писателях и детских произведениях, прочитав детям выбранные рассказы из Выставочных книг;

- Обеспечить детям свободный доступ к книгам, что бы дети их читали в группе и рассматривали иллюстрации;

- Организовать обмен книгами для чтения дома;

-Подготовить для родителей список рекомендуемой литературы для детей по возрасту;

- Организовать совместную с детьми интеллектуальную и культурную деятельность: чтение книги, обсуждение содержания, подготовка презентации книги;

- Сформировать положительное отношение детей к чтению книг.

Продукты проекта:

- Совместная со взрослыми и самостоятельная интеллектуальная деятельность: чтение книги, презентация книги.

- Выставка детской книги;

- Свободный доступ к книгам для чтения и просмотра иллюстраций;

- Возможность взять понравившуюся книгу домой почитать.

- Педагогический и социальный результат.

- Беседа о выставке;

- Список рекомендуемой литературы для детей по возрасту;

- Фото-отчет для родителей.

- Совместная с детьми интеллектуальная деятельность: чтение книги, подготовка презентации с ребенком;

- Список рекомендуемой литературы для детей по возрасту;

- Положительные эмоции у родителей и детей.

Ожидаемый результат:

- Опыт совместной деятельности детей и взрослых.

- Включение детей и родителей в систему интеллектуального и культурного воспитания;

- Активация родителей к совместной с педагогом работе по воспитанию у детей дошкольного возраста культуры чтения.

Содержание практической части проекта:

4. Подготовить полочку для выставочных экспонатов и вывеску для выставки;

5. Предложить детям совместно оформить выставку;

6. Провести презентации книг;

7. Обеспечить детям свободный доступ к книгам в группе для чтения и просмотра иллюстраций;

8. Организовать обмен книгами для чтения дома;

9. Сделать фото-отчет;

10. Подготовить список рекомендуемой литературы для чтения с детьми.

Подведение итогов:

Организаторы проекта организовали педагогические условия для:

- Развития навыков устной речи с помощью подготовки презентации,

- Развития интеллекта с помощью чтения и обсуждения содержания;

- Эмоционально-психического развития с помощью процесса совместного чтения с родителями, установления взаимопонимания, близости, доверительности взрослых и детей, сопереживания героям;

- Расширения кругозора с помощью новых знаний;

- Формирования интереса к чтению с помощью организации совместной деятельности взрослых и детей.

Детям очень понравился проект, они с удовольствием принесли достаточно интересные любимые книги по возрасту и так же с удовольствием взяли чужую книгу на дом для чтения.

Родители были включены в процесс интеллектуального и культурного воспитания детей.

Нам удалось получить опыт совместной деятельности с детьми, собрать экспонаты для выставки, оформить выставку и поддерживать в течении всего проекта положительный эмоциональный и познавательный настрой в группе детей и получить положительные отзывы от родителей.

Приложение №1

(из книги " Программа От рождения до школы"

под ред. : Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой)

Список рекомендуемой литературы для чтения детям на следующий учебный год -

в подготовительной группе

Произведения поэтов и писателей России

Поэзия.

Проза.

Е. Воробьев «Обрывок провода;

Литературные сказки.

А. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях";

Произведения поэтов и писателей разных стран

Литературные сказки.

Для заучивания наизусть

Для чтения в лицах

Информация родителям к всемирному Дню детской книги Информация родителям подготовительной группы к всемирному дню детской книги. Ковалёва Елена Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад.

Неделя детской книги в детском саду

Неделя детской книги в детском саду Неделя детской книги детском саду. О,сколько в этом доме книг! Внимательно всмотрись- Здесь тысячи друзей твоих На полках улеглись. Они.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дата: 24 ноября 2017г.

Цель: Пропаганда ценности чтения книг. Вызвать интерес и привить любовь к литературе

Образовательные: Привлечение внимания педагогов и родителей к проблеме использования детских книг и литературных произведений; Обогащение активного словаря детей старшего дошкольного возраста.

Развивающие: Развитие познавательной, творческой и эмоциональной активности детей; дошкольного возраста в процессе чтения; зрительного и слухового восприятия; творческого воображения, быстроты реакции, самостоятельности мышления. Развитие связной речи.

Воспитательные: Воспитание любви к чтению художественной литературы. Повышение читательской и творческой активности среди молодежи.

Предварительная работа:

Домашнее задание: Выбор совместно с ребенком его любимой книги. Создание презентации одним из предложенных способов: видеопрезентация, рассказ, инсценировка, презентация пословицы, загадки о персонажах книги, использование игрушки, поэтическая презентация.

Оборудование и материалы : телевизор, презентации, любимые книги детей

1. Организационный момент

Дети постепенно собираются перед экраном. После просмотра вместе с педагогом садятся в круг.

Передавая песочные часы на 20 секунд дети высказывают свое мнение о презентации не дольше 20 секунд. ( Многие люди в мире любят читать, читать полезно, можно узнать много интересного и т. д.)

Педагог, обращая внимание на выставку, предлагает начать презентацию. Дети презентуют принесенную книгу выбранным заранее вместе с родителями способом.

2. Основная часть

Зачитывается отрывок, выбранный ребенком.

Завершается литературная ярмарка изготовлением закладки для своей любимой книги.

3.Практическая деятельность

Воспитатель: р ебята , а давайте для вашей любимой книги сделаем закладку, чтобы вы всегда знали,где закончили читать свою книгу. ( да)

Описываю этапы изготовления закладки, раздаю заготовки и показываю пример

4. Итог занятия. Рефлексия.

Воспитатель: Подходит к концу наша выставка. Поднимите руки, кому понравилось занятие? Что вам понравилось?

Дети отвечают. Педагог отмечает успешные моменты, где отличился тот или иной обучающийся.

Какие русские народные сказки повторили?

Будем сказки называть ( дети повторяют презентованные книги)

Ребята, давайте повторим правила обращения с книгой:

- Не брать книги грязными руками. –

-Не перегибать переплёт: книги могут потерять самые интересные страницы.

-Пользоваться закладкой и не загибать страницы, они порвутся.

-Книги любят чистоту, но боятся воды.

- Нельзя рисовать на страницах ни ручкой, ни карандашом: книгу будет трудно читать.

kniga 5

Книга – это самая большая в мире сокровищница, хранящая в себе богатства всех народов. Книга – это машина времени, которая может поведать нам о прошлом, рассказать о настоящем, показать будущее. Книга – это альбом художника, в котором зарисованы красивые пейзажи и неизвестные лица людей. Книга – это дневник путешественника, в котором описаны большие страны и города. Книга – это блокнот фантазера, в котором он создает фантастические истории с придуманными героями. Книга – это заметки ученого, который ставит различные эксперименты, проводит опыты и открывает новые законы. Книга – это способ изучения мира. Для каждого слово "книга" ассоциируется с чем-то конкретным, напоминает о чем-то близком сердцу и очень важном для человека. Но для всех книга всегда была, есть и будет путеводителем по жизни, влияющим на наше мировоззрение и наставляющим нас на тот или иной путь. (Анна Дятленко)

В средней группе №11 "Почемучки" прошла выставка "Моя любимая книга", посвященная любимым книгам ребят. Но это не просто выставка детских книг, а выставка, к которой ребята с родителями нарисовали сюжеты из любимых книг, а также принесли на выставку свои книги. Так, на выставке появились "Дядя Степа", "Снежная Королева", "Гадкий утенок" и другие любимые книги.

Выставка получилась яркой и познавательной. Дети еще раз вспомнили свой любимые книги и узнали о новых. Выставку подготовили воспитатели группы Дубинина О.Г. и Волканова О.Л. ФОТО

Читайте также: