Вычисления удобным способом 2 класс школа россии

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Поурочный план по математике №урока 42 дата проведения 07.11.18г.

2 класс Лебедева М. А.

Тема : Вычисление удобным способом.

Триединая цель:

- образовательная: выполнять устно и письменно сложение и вычитание в пределах 100;

- развивающая: развивать навыки самостоятельной работы, память, мышление, внимание;

- воспитательная: воспитывать толерантность.

Тип урока: урок усвоения знаний.

Оборудование: учебник, плакаты, карточки.

Формы, методы, приемы, технологии: устный счет, проблемная ситуация, фронтальная работа, коллективная работа, самостоятельная работа, работа в паре, индивидуальная работа, вариативность, взаимопроверка, самооценка, взаимооценка, здоровьесберегающая технология.

Планируемые результаты:

Выполнять устно и письменно сложение и вычитание в пределах 100.

Метапредметные:

Р. Использовать речь для регуляции своего действия.

П. Ставить и формулировать проблемы.

К. Слушать собеседника.

Уважительное отношение к иному мнению.

Структура поурочного плана:

I. Организационный момент.

Приветствие, рабочее место.

I I . Мотивация и актуализация опорных знаний.

(На доске записаны примеры.)

- Чем они похожи и чем они отличаются? (Одинаковые слагаемые меняются местами, сумма одинаковая.)

- Какое правило мы сегодня вспомним? (От перестановки слагаемых сумма не меняется.)

- Чем они похожи и чем они отличаются? (Одинаковые слагаемые, разные места первых действий, сумма одинаковая.)

- Оказывается, сумму можно посчитать разными способами.

- Предположите тему урока, цели урока. (Проблемная ситуация.)

II I. Усвоение знаний и способов действия.

1.Коллективная работа: №1 с.46.

- Выполнить вычисления. Сделать вывод.

- Это свойство сложения называется переместительным.

(На доске вывешивается карточка.)

2. Индивидуальная работа по карточке.

3. Коллективная работа: №2 с.44.

- Выполнить вычисления. Сделать вывод.

- Это свойство сложения называется сочетательным.

(На доске вывешивается карточка.)

IV. Первичная проверка знаний.

1. Самостоятельная работа: №3 с.46.

V. Физминутка (музыкальная).

V I . Закрепление знаний и способов действия.

1. Работа в паре: №2 с.46 или №4 с.46 (варианты работы).

- Найти периметр многоугольника. Взаимопроверка.

V I I. Подведение итогов урока.

- С каким свойством сложения мы сегодня познакомились?

- Какие знания вам сегодня пригодились?

VII I. Домашнее задание.

I X . Рефлексия.

Оценивание: самооценка, взаимооценка.

Дима нашёл на берегу 15 ракушек, а Петя на 3 ракушку больше.

Сколько ракушек нашёл Петя?

Дима нашёл на берегу 15 ракушек, а Петя на 3 ракушку больше.

Сколько ракушек нашёл Петя?

Дима нашёл на берегу 15 ракушек, а Петя на 3 ракушку больше.

Сколько ракушек нашёл Петя?

Дима нашёл на берегу 15 ракушек, а Петя на 3 ракушку больше.

Сколько ракушек нашёл Петя?

Дима нашёл на берегу 15 ракушек, а Петя на 3 ракушку больше.

Сколько ракушек нашёл Петя?

Дима нашёл на берегу 15 ракушек, а Петя на 3 ракушку больше.

Сколько ракушек нашёл Петя?

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 203 человека из 53 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 593 195 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 09.11.2018 1804
  • DOCX 19.3 кбайт
  • 30 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минпросвещения упростит процедуру подачи документов в детский сад

Время чтения: 1 минута

Каждый второй ребенок в школе подвергался психической агрессии

Время чтения: 3 минуты

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Минпросвещения подключит студотряды к обновлению школьной инфраструктуры

Время чтения: 1 минута

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Раздаточный материал по математике для обучающихся 2 классов.

ВложениеРазмер
Карточка . Самостоятельная работа, 2 класс 61.17 КБ
Карточка Сложение и вычитание в пределах 100 -1в. и 2в. 14.24 КБ
Карточка. Ломаная линия 75.87 КБ
Карточка. Периметр 25.55 КБ
Карточка. Реши удобным способом примеры 12.94 КБ
Карточка. Сложение и вычитание в пределах 100. 13.93 КБ
Карточка.Реши удобным способом 15.97 КБ
Карточка.Самостоятельная работа 33.08 КБ

Предварительный просмотр:

1.Какое время показывают часы?


_______________ _______________ ______________ _______________

3 м 4 дм *34 дм 70 дм * 9 м

56 мин * 1 ч 30 мм * 5 см

4 дм * 40 см 12 мм * 1 см

№3. Начерти отрезок длиной 1 дм 1 см. Поставь на нём точку так, чтобы получился отрезок длиной 5 см. Узнай длину второго отрезка.

№3. Начерти ломаную из трех звеньев: 3 см, 6 см, 4 см. Узнай длину этой ломаной.

№4. Запиши краткую запись. 2. Реши задачу.

Над городом пролетело 17 самолётов. Вертолётов на 9 меньше. Сколько пролетело всего самолётов и вертолётов?

Предварительный просмотр:

Ф.И.________________________________________________________ 25 ноября 1в.

Ф.И.________________________________________________________________________ 25 ноября 2 в.

Предварительный просмотр:

1 - вариант 2 – вариант


Обведи изображения только ломаных линий. Обведи изображения только ломаных линий.

























































Построй незамкнутую ломаную линию, состоящую Построй замкнутую ломаную линию, состоящую из 4 звеньев.

Построй замкнутую ломаную линию, состоящую из 3 звеньев. Построй незамкнутую ломаную линию, состоящую из 6 звеньев.


Оля перепрыгнула через верёвочку 18 раз, а
Света — только 10 раз.
Поставь вопрос и реши задачу.

Кто сможет? Выполните деление:
( Подробнее. )

Троллейбус за время t прошел путь s. Какую скорость v приобрел он в конце пути и с каким ускорением а двигался, если начальная скорость ( Подробнее. )

Put the verbs in brackets in the present simple or the present continuous. Give reasons.
1 A: Why . ( Подробнее. )

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:подготовиться к изучению устных приёмов вычислений.

Тип урока: открытие новых знаний.

Предполагаемые результаты урока:

Предметные:

  • овладение основами логического мышления, математической речи;
  • приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;
  • умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи;

Метапредметные:

  • оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
  • осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
  • оформлять свои мысли в устной форме;
  • умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Личеностные:

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области

Исполнитель: Гурдюмова Я.

Методист: Мадыгина Т.А

Учитель: Ковкова О.В

Цель:подготовиться к изучению устных приёмов вычислений.

Тип урока: открытие новых знаний.

Предполагаемые результаты урока:

Предметные:

овладение основами логического мышления, математической речи;

приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;

умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи;

Метапредметные:

оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

оформлять свои мысли в устной форме;

умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Личеностные:

развитие мотивов учебной деятельности;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Меня зовут Яна Денисовна, сегодня я проведу у вас урок математики.

Готов ли ты начать урок?

Все на месте, все в порядке,

Книжки, ручки и тетрадки!

Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?

Приветствуют учителя.Проверяют посадку, готовность к уроку.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог

- Сегодня на уроке мы вспомним те знания, которые вам пригодятся при дальнейшем изучении такой интересной науки, как Математика.

- Для начала чтобы подготовить наши мысли к решению сложных задач, мы потренируемся на простых.

1)(слайд№ 2)

Белочка десять орешков нашла.
Пять отнесла в кладовую дупла.
Сколько осталось, как посчитать?
Кто может белке ответ подсказать?

Пять сомов и два минтая.
Сколько вместе, посчитаем?

Было пять жучков,
Веселых толстячков.
Один из них умчался.
Считай тех, кто остался.

- Молодцы, ребята, справились с этим заданием.

- Перед вами ряд чисел: 2,5,8,11,14,17(слайд№5)

-Прочитайте этот ряд чисел.

- По какому правилу составлен этот ряд чисел?

- Назовите следующие два числа в этом ряду.

- Молодцы, ребята! Идём дальше.

- Теперь вашему вниманию я предлагаю следующее задание. Вместо звёздочек вставьте нужное число (слайд №6).

- Какой из примеров будет лишним? Почему?

- Молодцы, справились с заданием.

Устно решают задачи.

- Каждое следующее число на 3 больше предыдущего.

- 20, 23. Называют ряд чисел.

- Лишним будет пример 20-*=10, потому что здесь вычитание десятков из десятков.

Познавательные:формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;формирование умений производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение)

Регулятивные:волевая саморегуляция;

Коммуникативные:формирование умения объяснять свой выбор при ответе на вопрос

Самоопределение к деятельности

- Теперь ребята предлагаю вам выполнить работу на карточках.

- Соедините примеры в пары и назовите ответы.

- По какому признаку вы их соединяли?

- Почему получились одинаковые ответы?

-Как называется это свойство?

- Какое еще свойство сложения вы знаете?

- Для чего нужно знать и уметь применять эти правила?

- Пользовались свойством перестановки слагаемых сумма не меняется.

- Переместительное свойство сложения.

- Мы знаем сочетательное.

- Что-бы быстрее, легче и удобнее считать.

Регулятивные: целеполагание; волевая саморегуляция;

Познавательные:формирование умения использовать простые логические действия (анализ)

Коммуникативные:формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос

Открытие новых знаний

- Перед тем как выполнить следующее задание, давайте откроем тетради запишем сегодняшнюю дату, классная работа. Аккуратно и красиво пропишем числа, которые у вас записаны.

- Какое это число? Дайте характеристику этого числа.

- Откройте стр.57, задание1.

-А как легче найти значение первого выражения?

- К сумме чисел 40 и 20 прибавить сумму чисел 8 и 2.

- Значение первого выражения находим все вместе на доске, второе выражение комментируем, а 2 последних выражения решаете самостоятельно. (слайд № 8).

- Задание 2 на стр.57.

- Что нужно сделать в этом задании?

- Можем ли мы это сделать сразу?

- А всегда ли это обязательно делать?

- Посмотрите на первое сравнение. Что вы заметили?

- Что поможет нам правильно поставить знак?

- Можно без вычислений сказать, какой знак нужно поставить?

- Приступаем к выполнению задания, затем будем проверять.

- Легче к 20+40, а к 8+2 и полученные результаты сложить. Записывают остальные выражения.

- Не всегда. Сначала находим значения, а потом сравниваем результаты.

- В левой части 2+30, а в правой 30+2.

- Переместительное свойство сложения.

- В первом столбике можно, во втором сначала нужно вычислить.

Познавательные: добывать новые знания, используя информацию полученную на уроке

Регулятивные:освоение способов решения проблем поискового характера;

Коммуникативные:формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос.

Вы, наверное устали?

Ну, тогда все дружно встали,

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем-

И работать продолжаем.

Регулятивные: саморегуляция

- Ну а теперь пришло время порешать задачу. Открываем стр.57, задание 3.

- О ком говорится в задаче?

- О каких классах говорится в задаче?

- Сколько учеников во 2А?

- Сколько учеников в 3А классе?

- Что сказано про учеников 4 А класса?

- Какой главный вопрос в задаче?

- Ребята, я решила эту задачу дома. Но не могу разобраться какая же из двух кратких записей подходит к задаче. Какая кр.запись подойдет к нашей задаче? (на доске 2 краткие записи). Внимательно рассмотрите и давайте найдём ту краткую запись, которая подходит к нашей задаче.

- Запишите краткую запись в тетрадь.

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Глядя на краткую запись, как вы думаете во сколько действий наша задача?

- Что будем находить первым действием? Как узнать, сколько учеников 3А?

- Зная сколько учеников в 3А, сможем мы теперь ответить на главный вопрос задачи? Каким действием?

- Что сейчас нужно сделать?

- Чтобы написать ответ, еще раз прочитаем вопрос задачи.

- Ребята, а как можно короче записать эту задачу? Одним действием.

- Как разложено число 64?

- Ну а остальные пропуски заполните самостоятельно. После выполнения задания мы проверим.

- Неизвестно, но сказано, что на 2 больше

- Надо найти сколько учеников в 4А.


2А- 20 уч.


3А- ?, на 2 уч.больше.

Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на тему Тема урока: Вычисляем удобным способом. Презентация на заданную тему содержит 9 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!

500
500
500
500
500
500
500
500
500

Если у тебя осталось время, выполни задание № 4 на странице 104. Первые две строчки – письменно, остальные – устно.

194943 194907 194910 194947 194906 194948 194934 194946 194945 194944 194935 194940 194942 194909 194951 194922 194913 194936 194933 194932 194929 194950 194930 194912 194919 194949 194911 194941 194923 194918

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Мы в социальных сетях

Читайте также: