Водные объекты татарстана для начальной школы

Обновлено: 07.07.2024

Цель урока: способствовать расширению знаний обучающихся о водоёмах нашего края, ознакомлению с достопримечательностями родного края, воспитывать любовь к родному краю.

ВложениеРазмер
urok_okm_4_klasso.doc 42 КБ
gotovaya_prezentatsiya.ppt 2.71 МБ

Предварительный просмотр:

Цель урока: способствовать расширению знаний обучающихся о водоёмах нашего края, ознакомлению с достопримечательностями родного края, воспитывать любовь к родному краю.

Планируемые результаты образования.

Предметные: научиться работать с учебником, картами; получить представления о водоемах РТ; о значении воды для здоровья и жизни человека.

Познавательные: научиться добывать новые знания: извлекать необходимую информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, презентация учащихся и учителя, карта); применять логические действия: анализ, сравнение, обобщение; строить рассуждения.

Регулятивные: отвечать на вопросы и оценивать свои достижения на уроке, понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить, использовать учебник при работе по предложенному плану.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, вступать в беседу на уроке; учиться выполнять различные роли в группе.

Личностные: осознать красоту родного края, значимость полученных знаний о воде.

Тип урока: урок открытия нового знания.

I. Организационный момент.

Учитель: Родина! Это слово с детства знает каждый. А что значит слово Родина для вас? (Россия, Республика Татарстан, город Казань, наше село.)

II. Этап мотивации.

Учитель: На прошлом уроке мы изучали поверхность нашего края. О чем будем говорить сегодня, узнаете из загадки.

Чуть дрожит на ветерке лента на просторе,

Узкий кончик в роднике, а широкий в море. (Река.)

Учитель: Река, Пруд, продолжайте болото, озеро, канал, океан, водохранилище.)

Учитель: Наверное, вы догадались и сами можете назвать тему нашего урока. (Водоемы нашего края.)

Учитель: Что бы вы хотели узнать изучая эту тему?

Сегодня мы познакомимся с водоемами нашего края, о некоторых расскажем подробнее, расскажем, какое значение имеют водоемы в жизни, затронем вопросы охраны водоемов, правилами поведения на воде.

IV. Этап актуализации и пробного учебного действия.

1) Составление таблицы классификации водоёмов.

Учитель: Найдите лишние слова: овраг, океан, озеро, склон , река, пруд, канал, водохранилище, море, ручей, плотина, равнина.

Оставшиеся слова разделите на группы по происхождению. (если что дать сравнить море и водохранилище)

Учитель: Какие водоёмы называют естественными? ( Естественные – водоемы, созданные природой.)

Учитель: Какие водоёмы называют искусственными? (Искусственные - водоемы, созданные человеком)

Учитель: Назовите искусственные водоемы. А для каких целей люди создают водоемы?

2) Составление схемы составных частей реки.

Учитель: Давайте вспомним составные части реки. У вас на столе схема реки, укажите на схеме её составные части. С помощью красной стрелки покажите направление реки. (Взаимопроверка по слайду.)

Учитель: Проверьте правильность выполненной работы своего соседа по экрану. Как называется начало реки? (Начало реки — исток.)

Учитель: Как называется место, где река впадает в другую реку, озеро или море? (Устье.)

Учитель: Что такое приток? (Река, которая впадает в другую реку.)

Учитель: Как определить правый, левый приток? (Надо встать по направлению течения, справа будет правый приток, слева – левый приток.)

Учитель: А какие водоемы Республики Татарстан вы знаете? Назовите водоемы нашей республики. (Волга, Кама, Вятка, Белая, Казанка, Озеро Кабан, Лебяжье, Раифское, Куйбышевское, Нижнекамское водохранилища…)

3) Рассказ учителя и показ на демонстрационной карте Республики Татарстан.

Учитель: Татарстан находится на месте слияния 2-х крупных рек Европы – Волги и Камы. Они, а также два притока реки Кама – Белая и Вятка являются главными реками республики. В республике имеется 4 водохранилища, крупнейшие из них – Нижнекамское и Куйбышевское. На территории РТ насчитывается около 7 тыс. озер.

Кроме того по территории РТ течет около 500 мелких рек длиной не менее 10 км . Сейчас мы их найдем по карте. Напомним, что показывать реку надо от истока к устью! (Работа по карте: учитель показывает на демонстрационной карте, учащиеся работают по индивидуальным картам.)

Учитель: Есть ли экологические проблемы у наших водоемов? (Загрязнение воды.)

Учитель: С чем это связано? (Заводы сливают грязную воду, сами люди загрязняют берега рек , случаются техногенные катастрофы.)

- А вы знаете, как себя правильно вести у водоема? Прочитайте об этом в учебнике (с.146 – 147).

- Как взрослые и дети должны охранять водоем? (Нельзя допускать, чтобы в водоемах мыли транспорт. Нельзя бросать мусор в воду и оставлять мусор на берегу. Надо следить за чистотой воды, расчищать родники и ручьи.)

VI. Этап включения в систему знаний и закрепления с проговариванием во внешней речи.

Течет река … Течет река …

Поит поля и города,

Несет и лодки, и суда,

И рыбы ходят в глубине,

И раки ползают на дне…

Ты хороша, река, весной,

И осенью, и в летний зной!

Купанье! Что за благодать!

Словами – ах! – не передать!

Приятней плыть в живой волне.

Все дети счастливы вполне!

- о чем говорится в этом шуточном стихотворении (о роли реки). Так какое же назначение имеют водоемы в природе и в жизни человека?

дом для растений и животных

вода для хозяйственных нужд

Давайте сравним ваши ответы с 146 читать

- Без воды жить на Земле невозможно. Вода нужна не только для бытовых нужд человека. Без воды не вырастет урожай на полях, не сможет работать ни один завод. Человеку, животным, растениям – всем нужна вода! К сожалению, чистой воды становится все меньше и меньше. А виноваты в этом сами люди, которые загрязняют водоемы, неэкономно используют их, вырубают леса вокруг водоемов, что приводит к разрушению берегов и обмелению рек. Некоторые промышленные предприятия спускают в реки отходы с химическими веществами. Как это может отразиться на рыбных богатствах?

1. Значение водоемов и их охрана. Рабочая тетрадь с. 69 задание № 2, учебник с. 155 1,2 абзац прочитать и рассказать о з начении водоемов и их охране.

2. Экологические проблемы. Учебник с. 155-156 прочитать, рабочая тетрадь с. 70 № 3. Рассказать об экологических проблемах.

3. Как взрослые и школьники должны охранять водоемы? Составить устное обращение к своим сверстникам, призывающее бережно относиться к водным богатствам. (Можно воспользоваться текстом учебника на с. 155-156.)

Меня удивило на уроке?

Я узнал (-а) впервые?

Меня волнует (не волнует) будущее моего края, потому что…

Тема: Водоемы. Водоемы Татарстана и их охрана.

  • Раскрыть значение водоёмов в природе и жизни человека.
  • Показать необходимость и способы охраны.
  • Познакомить уч-ся с разнообразием водных просторов края.
  • Формировать экологическое сознание и бережное отношение учащихся к окружающей природе.
  • Воспитывать любовь к природе родного края.
  • Правила поведения на водоемах.

Оборудование: рабочие тетради учащихся; физическая карта России; физическая карта Татарстана.

Тип урока: комбинированный.

I. Организационный момент

– Эй, ручей-ручеёк,
Далеко ли ты потёк?
Тороплюсь я в речку,
В речку-быстротечку.
Вместе с речкою к реке
Мы помчимся налегке
И с рекою вскоре
Добежим до моря.

II. Постановка темы и цели урока

Учитель: Куда бежал ручеёк? Кто помогал ему? (Ответы учащихся.)
Учитель: Ручей, река, море… Дополни список слов. (Ключ, родник, ручей, река, озеро, болото, пруд)
Назовите одним словом. (Водоемы)
Учитель: Правильно все это природные водоемы.

Просмотр слайдов. Загадки

Учитель: На какие две группы можно разделить перечисленные водоемы? (Ответы учеников: те, которые созданы природой, без участия человека, и те, которые создал человек.)
Учитель:Делаем вывод. Что есть естественные и искусственные водоемы.
Сформулируйте, какие водоемы называются естественными? (Ответы детей: те, что созданы самой природой)
Учитель: Какие – искусственными? (Ответы детей: те, что созданы руками человека)
Учитель: Давайте назовем какие мы знаем естественные водоемы? (Ответы детей: ручей, река, озеро, море, океан)
Учитель: А какие мы знаем искусственные? (Ответы детей: пруд, канал, водохранилище)
Учитель: Подумайте, для чего создают люди искусственные водоемы? (Ответы детей: пруд – для разведения рыбы, каналы – для судоходства, а в сельском хозяйстве для орошения полей, водохранилища для гидроэлектростанций)
Учитель: Знаете ли вы, как образуется река? Если сомневаетесь, вспомните стихотворение о ручейке. Рек на свете много, и все они разные. Но почти каждая река с чего начинается? (Ответы детей: начинается с родничка, с ключа, который бьёт из-под земли. Маленькие ручейки сливаются в речки. Из малых речек образуются реки. Они вбирают в себя подземные воды и осадки.)
Учитель: Как называется начало реки? (Ответы детей: начало реки называется истоком.)
Учитель: Подумайте, почему его так назвали?
Учитель: То место, где река впадает в море, озеро или другую реку как называют? (Ответы детей: называют устьем.)

На доске появляется схема:

Учитель: Объясните, чем ручей отличается от реки?
Учитель: Чем пополняются воды реки? (Снеговое питание)
Учитель: Что такое приток реки? (Ответы детей. Приток — это река, впадающая в другую реку. Вятка и Белая – притоки.)
Учитель: Чем озеро отличается от реки? (Ответы учеников. Озеро – это природный водоём, расположенный в углублениях суши, питается подземными и поверхностными водами).

III. Фронтальная работа

Учитель: Каким цветом на карте показаны моря и океаны? (Голубым)
Учитель: В России множество больших и маленьких озёр. Какое озеро из–за огромных размеров называют озером-морем и даже просто морем? (Каспийское).
Учитель: Покажите его на карте.

Один из учеников показывает на карте.

Учитель: Назовите самое глубокое озеро. (Ответы учеников. Байкал. Наибольшая глубина его составляет 1637 м).
Учитель: Покажите его на карте.

Один из учеников показывает на карте.

Учитель:Вода в одних озёрах пресная, в других солёная, например, в Байкале – пресная, а в Каспийском озере-море – солёная. Если бы случилось так, что все люди остались без питьевой воды, то в озере Байкал воды хватило бы для всего человечества на 7 тысяч лет.

Учитель: Реки тоже являются богатством и украшением России. Назовите и покажите самые крупные реки нашей страны (Волга, Обь, Лена, Енисей). Не ошибитесь! Реки всегда показывают на карте от истока к устью. Одна из этих рек протекает по территории нашей республике. Как называется эта река? (Ответы учащихся. Почти строго с юга на север несёт свои воды в Каспийское море главная река – Волга)

Учитель: Помните, что исток реки на карте изображён тоненькой линией, а устье выделено жирной чертой. А какие еще крупные реки вы знаете, которые протекают по территории республики Татарстан? (Ответы детей: Кама, Вятка, Белая)

Физминутка

К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре…
Вот так славно освежились,
А теперь поплыли дружно:
Делать так руками нужно:
Вместе раз – это брасс,
Одной, другой – это кроль.
Три, два, один –
Плывём как дельфин,
Качаясь на волне,
Плывём на спине.
Вышли на берег крутой,
Отряхнулись – и домой.

Учитель: Разветвленная речная сеть Татарстана общей протяженностью около 17 тыс. км включает крупные реки – Волгу, Каму и их притоки – Вятку, Белую. Кроме того, в республике имеются 4 водохранилища, в том числе два больших – Куйбышевское и Нижнекамское.
Из общего количества водотоков республики (4098 рек, речек и ручьев общей протяженностью 19632,5 км), 3686 рек являются действительно малыми реками, длина которых не превышает 10 км.

Река Казанка

Казанка (тат. Qazansu, Казансу) — река, левый приток Волги. Длина около 140 км, площадь бассейна 2600 км?. Впадает в Куйбышевское водохранилище в черте города Казань. Одним из притоков реки является река Булак.

Историческая справка

Река Казанка берет начало из покрытой лесом возвышенности в северо-восточной части уезда, близ деревни Казанбаш, тихо течет (150 вер.) по извилистому руслу к ЮЗ между крутыми и обрывистыми берегами и впадает в Волгу, в 4 вер. ниже города Казани. Дно русла известковое, отчего вода жирная, насыщена сернокислой известью и не годна для домашнего употребления. Ширина К. 10-25 саж., глубиною 4-7 фт., но на перекатах 10-12 врш.; устье занесено песком, оттого Казанка несудоходна.
Река Казанка официально считается памятником природы номер один города Казани. Устье Казанки несколько раз перегорожено транспортными дамбами. Фактически устье сейчас – цепь искусственных заливов с почти полным отсутствием течения.

Просмотр фотографий

Учитель: А может быть лучше засыпать эти озера?
Ученик: По словам инспектора, уничтожение водных объектов может привести к нарушению экологической системы города. В гибнущих озерах до сих пор живут животные и рыбы, занесенные в Красную книгу.

IV. Как вести себя на воде

Учитель: Посмотрите на карту: наше государство является великой морской и речной державой. Оно раскинулось на тысячи километров. Солнце, воздух, вода при правильном их использовании являются источником закалки и укрепления здоровья человека.
Однако нарушение правил поведения на воде могут иметь тяжелые последствия, вплоть до утопления. Вот почему каждый должен научиться плавать (что мы с вами и делаем, посещая бассейн МЦ), соблюдать меры безопасности на воде и уметь оказывать помощь пострадавшим.

Правила безопасного поведения на воде

Первое правило: не стоять и не играть в тех местах, откуда можно свалиться в воду. Это могут быть – край пристани, мост, крутой берег.
Второе правило: ни в коем случае нельзя нырять в незнакомых местах. На дне могут оказаться камни, коряги, притопленные бревна.
Третье правило: не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли и тина, так как можно запутаться в воде и утонуть.
Четвертое правило: ни в коем случае не плавать на надувных матрасах, автомобильных камерах, надувных игрушках. Они могут быть неисправными, порваться, и вы внезапно окажетесь в воде, а это очень опасно даже для умеющих плавать.
Пятое правило: нельзя цепляться за лодки, подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки.

Физминутка

Учитель: Давайте послушаем шуточные частушки и скажите, о каких правилах безопасного поведения на воде забыли герои

1. Вижу в море я кита,
Сердце слегка екнуло.
Он хороший, и не зря
Я его не шлепнула.

(Ответы детей: нельзя подплывать близко к лодкам и судам, а кит – огромный, как пароход, значит, тоже нельзя подплывать)

(Ответы детей: нельзя заплывать за буйки)

3. Я на речке под Казанью
На матрас лег надувной:
Где-то через два-три дня
В море вынесло меня.

(Ответы детей: не следует плавать на надувных матрасах и камерах)

V. Итог урока

Водоёмы нуждаются в охране. Каково значение экологически чистой воды для жизни всего живого?

“Правила бережного отношения к водоёмам”.

Предполагаемые ответы учащихся:

1) Водоёмы – это хранилища воды.
2) Дом для растений и животных.
3) Место отдыха людей.
4) Служат для перевозки грузов.
5) Люди используют в быту и на производстве.
6) Оберегать животных и растения.
7) Нельзя мыть в водоёмах машины и другие транспортные средства, так как в воду попадёт бензин или машинное масло.
8) Не выбрасывать мусор в водоёмы и не оставлять его на берегу.
9) Следить за чистотой воды, расчищать родники и ручьи.

Презентация

Презентация "Водные ресурсы Татарстана"

Презентация

Презентация "Водные ресурсы Татарстана"

Презентация

Презентация "Водные ресурсы Татарстана"

Презентация

Презентация "Водные ресурсы Татарстана"

Презентация

Презентация "Водные ресурсы Татарстана"

Презентация

Презентация "Водные ресурсы Татарстана"

Презентация

Озеро Кабан Система озёр, расположенных в городской черте Казани. Состоит из трёх частей, протяжённых с севера на юг и соединённых протоками: Ближний Кабан, Дальний Кабан и Верхний Кабан

В Татарстане более 4 тысяч рек. Три тысячи рек Татарстана являются малыми, их длина менее 10 км. Реки республики обычно замерзают в ноябре. Весной реки выходят из своего русла, подтапливая окрестности. Питание рек – смешанное. По химическому составу реки Татарстана являются гидрокарбонатными. Но встречаются сульфатные в Предкамье, и даже с хлоридными водами, например, реки бассейна реки Ик.

Долины крупных рек имеют асимметрию склонов. Это связано с неодинаковым их прогреванием в условиях прохладного климата республики. Правые юго-западные, более крутые берега, состоят из коренных пород. На пологих склонах по левому берегу наблюдается большое количество надпойменных террас. Речные долины часто изрезаны оврагами.

Самые длинные реки Татарстана

Список крупнейших рек протекающих по территории республики.

Волга

Длина реки – 3530 км, в Татарстане – 177 км

volga-700x467

Самая полноводная река Татарстана. Исток реки представляет собой четыре ручья и находится на Верхнекамской возвышенности. Считается, что Кама впадает в Волгу. Но это спорный вопрос. Существует мнение, что русло реки Камы образовалось ранее, чем великая русская река Волга. В долине реки существует водохранилище – Нижнекамское, которое является источником электрической энергии для большой части Поволжья. На Нижнекамском водохранилище, построенном в 1978 году, уже разрушаются бетонные откосы. Имеет место размыв грунта.

Длина реки – 1805 км, в Татарстане – 318 км

kama-700x466

Вятка

Исток реки находится в Удмуртии. Вятка – приток реки Камы. Устье Вятки находится в Татарстане недалеко от деревень Соколки и Грахань. Река Вятка протекает еще и по Кировской области. Вятка бежит по широкой долине. Склоны реки пологие. В реке Вятке много перекатов и мелей, поэтому передвигаться по Вятке на плавсредствах безопаснее по большой воде.

Длина реки – 1314 км, в Татарстане – 64 км

vyatka-700x464

Длина реки – 436 км, в Татарстане – 198 км

ik-700x464

Свияга

Свияга протекает в не только в Татарстане, но и в Ульяновской области. У реки есть три истока. Ширина реки колеблется от 5 до 40 метров. Река протекает параллельно великой Волге и впадает в Куйбышевское вдхр. Долина реки изрезана балками, оврагами, сильно извилистая. Питается Свияга в основном от таяния снега. Река скована льдом с ноября по апрель. Свияга – это транспортная магистраль, источник водоснабжения региона. В реке насчитывается 12 видов рыб.

Длина реки – 375 км, в Татарстане – 203 км

sviyaga-700x468

Шешма

Общая длина реки – 259 км

sheshma-700x463

Образуется слиянием двух рек: Малого и Большого Ижа. Река Иж протекает сначала по Удмуртии, затем по Татарстану и впадает в Каму. Берега реки невысокие и очень живописные. В низовье Иж судоходен. Ширина реки Иж около 60 метров. Течение – медленное. Река пригодна для неспешного сплава на байдарках, который будет под силу даже начинающим туристам. Заселенность местности по берегам около 20%.

Длина реки – 237 км, в Татарстане – 97 км

izh-700x461

В верховьях река называется Степной Зай. Исток реки находится недалеко от села Михайловка. Устьем Зая является протока Старая Кама. Уже более сорока лет река Степной Зай является памятником природы в Татарстане регионального значения. На реке построены: Заинское вдхр. и Заинская ГРЭС, Карабашское вдхр. и Карабашская малая ГЭС. Добыча нефти в больших объёмах ведется в бассейне реки на территории трёх районов Татарстана.

Длина реки – 219 км

zai--700x465

Малый Черемшан

Протекает не только по территории Татарстана, но и по Ульяновской области. Исток Малого Черемшана неподалёку от села Татарский Елтан. Малый Черемшан впадает в Большой Черемшан на территории Ульяновской области. С семидесятых годов XX века река Малый Черемшан является памятником природы регионального значения. Берега реки – это цветущий бескрайний луг. А вода серебристого цвета. Это река с давней историей. Археологи находят по берегам черемшанскую керамику с шамотом и другие артефакты конца XII века.

Длина реки – 213 км, в Татарстане – 192 км

malyi-chereshman-700x469

Исток реки находится в Башкирии. В низовьях река течет по границе Башкортостана и Татарстана. Река является охраняемым памятником природы с 1978 года. Впадает в реку Белую на территории Башкортостана. Ширина реки Сюнь достигает местами 40 метров. Берега реки поросли кустарником, ивой. По течению реки встречаются смешанные березовые и еловые леса. По берегам реки водятся водяные крысы и бобры.

Длина реки – 209 км, в Татарстане 74 км

syun-700x467

Исток реки у деревни Шепшенар. Впадает в Камский залив у села Карадули. Долина реки сильно изрезана балками и оврагами. Эта территория была заселена народом мари. Ширина реки 30 метров – 4 км. Берега реки высокие, обрывистые высотой до 10 метров. У Мёши 45 притоков. Жители столицы Татарстана любят отдыхать и рыбачить на берегах Мёши. У села Старые Зюри находится старое кладбище с мусульманским камнем XVI века. О том, что это исторические места гласят старые легенды.

Длина реки – 204 км

me-sha-700x463

Кубня

Исток реки находится в Чувашии. Река является границей между Чувашией и Татарстаном. Река Кубня впадает в Свиягу по левому берегу. Долина реки Кубня – широкая, с множеством стариц. Питание реки, в основном, за счёт выпадающих осадков. Течение реки медленное. В среднем течении берега Кубни покрыты лесом. В реке водится много видов рыбы. Самая крупная рыба – сом.

Длина реки – 176 км, в Татарстане 116 км

kubnya

Казанка

Является левым притоком матушки-Волги. Дно реки известковое, что придаёт воде особую жёсткость и делает её непригодной для домашнего потребления. Казанка впадает в Куйбышевское вдхр. в черте города Казани. В пойме Казанки расположен заповедник-музей Иске-Казан. Река имеет большое градостроительное значение для Казани. Разрабатывается проект по намыву правого берега реки. Планируется на этих 46 га построить современный центр столицы.

Длина реки – 142 км

kazanka-700x462

Мензеля

Впадает в Нижнекамское водохранилище. Исток реки расположен у села Старый Мензелябаш. Здесь из-под земли бьют несколько ключей. Два из них обустроены малыми архитектурными формами. Вода из источников славится своей чистотой и вкусом. Долина реки Мензеля – асимметричная с оврагами и карстовыми породами. Река маловодная со снеговым питанием. Река используется для сельского хозяйства и рыболовства.

Длина реки – 123 км

menzelya-700x465

Тойма

Длина – 121 км, в Татарстане – 81 км

toi-ma-700x466

Большая Сульча

Исток расположен восточнее села Амирово. Большая Сульча впадает в Большой Черемшан с правой стороны. Русло реки извилистое. Берега реки глинистые, покрытые местами невысоким кустарником. На 90% питание реки снеговое. Это маловодная река. Глубина реки Большая Сульча не превышает 1,5 метра. Река используется в сельском хозяйстве и является памятником природы Татарстана.

Длина реки – 117 км

bolshaya-sulcha-700x467

Кичуй

Самый крупный приток Шешмы. Исток реки находится в двух километрах от села Миннибаево. В долине реки расположен ботанический заказник Урганчинский. На реке расположено одноимённое село, основанное в тридцатые годы XVIII века. Тогда же была возведена земляная крепость фельдшанец для защиты России от башкир, ногаев и других кочевников. Стены крепости представляют собой четырехугольник. Они ориентированы по компасу. До нашего времени сохранился тарасный (засыпной) вал, рвы крепости.

Длина реки –114 км

kichui--700x466

Шошма

Исток находится у села Шушмабаш в Татарстане. А устье Шошмы расположено в Кировской области. Шошма впадает в реку Вятка с правой стороны. Долина речки изрезана многочисленными оврагами, по которым бегут ручьи. Ширина реки 20-30 метров. Левый берег реки круче, чем правый. Берега реки распаханы под поля. Река используется в сельском хозяйстве. По берегам реки есть места для отдыха и купания. Есть по левому берегу посадки дубов. В норах по берегам реки живут бобры и ондатра.

Общая длина реки – 105 км

shoshma-700x465

Актай

Исток реки Актай находится недалеко от села Верхние Матаки. Впадает Актай в Куйбышевское водохранилище. Вода в реке желтоватого цвета без запаха. В верховьях река Актай пересыхает. Река типично равнинная. Русло реки – извилистое шириной до 7 метров. Дно – песчаное, илистое. В пойме реки растёт преимущественно луговая растительность. Вода реки Актай используется для орошения полей, выпаса скота. Река привлекает рыбаков лещами, карасями, сазанами.

Длина реки – 89 км

aktai--700x462

Исток реки находится между деревнями Ашибаш и Новый Кырлай в Татарстане. Перед впадением в реку Илеть река Ашит заходит на территорию республики Марий Эл. Пойма реки – местами заболоченная. После того как произошла вырубка леса, бассейн реки Ашит оказался в распаханных полях. Весеннее полноводье делает речку быстрой и привлекательной для туристов-водников. На реке попадаются разрушенные плотины, которые представляют некоторую опасность для лодок.

Общая длина реки – 89 км

ashit-700x469

Улема

Река Улема берет начало у места, где прежде была деревня Красные Дворики. Протекает река по сильно изрезанной оврагами и логами местности. Река относится к маловодным рекам республики. Впадает в реку Свияга с правой стороны. Воды реки используются в сельском хозяйстве. Неподалёку от реки впервые были найдены окаменевшие останки древнего животного. В честь реки травоядный ящер был назван Улемозавром.

Длина реки – 72 км

ulema-700x465

Приток Вятки, река Шия берет своё начало в Кызыл-Юлдузском лесхозе. По течению реки находится село Никифорово. За ним в Шию справа впадает приток Субаш. За селом Ишкеево река Шия поворачивает на север. Затем протекает через село Тавели. Принимает приток Чаксы. Затем в Шию впадает приток Баш-Арбаши в селе Тулбай. Потом Шию подпитывают реки Уча, Искубаш, Юкачи. Шия относится к бассейну реки Кама.

Длина реки – 68 км

shiya-700x461

Малая Сульча

Исток реки вблизи деревни Сульче-Баш. Устье расположено по правой стороне реки Большая Сульча недалеко от деревни Караса. Малая Сульча – равнинная, ничем не примечательная река. Правые берега речки круче левых. Русло реки довольно извилистое. Питание реки – смешанное. У Малой Сульчи – девять притоков. По химическому составу вода Малой Сульчи – жёсткая, а весной даже очень жёсткая. Река загрязняется предприятиями.

Длина реки – 67 км

malaya-sulcha-700x463

Лесной Зай

Впадает в реку Зай. Впервые упоминается в XVII веке под названием река Ирня. В Альметьевском районе по берегам реки попадаются нефтяные качалки. Там, где течёт Лесной Зай, за Кичуевским острогом в XVIII веке была построена укреплённая черта, и существовал мост. На противоположном берегу стояло новое укрепление – Заинёк. До наших дней сохранился участок вала длиной 2 км у села Новоспасск.

Длина реки – 63 км

lesnoi-zai--700x466

Исток речки находится в Агрызском районе татарской республики. Большая часть реки является границей Татарстана и Удмуртии. Устье располагается в Удмуртии. Бима приток Кырыкмаса. На левом берегу реки Бима есть одноимённое село, основанное в середине XVII века. Жители села (марийцы) занимаются скотоводством, полеводством. В селе есть фельдшерско-акушерский пункт, школы, детские сады, библиотека, сельский клуб.

Читайте также: