Вода растворитель растворы 8 класс химия краткое содержание

Обновлено: 04.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема учебного занятия

Вода — растворитель. Растворы. Насыщенные и ненасыщенные растворы. Растворимость веществ в воде

Тип учебного занятия

Цель, задачи (образовательные, развивающие, воспитательные)

Цель: формировать представление учащихся о растворимости веществ, растворах, концентрации растворов

Задачи:

Развивающие: продолжить формирование учебно-интеллектуальных умений (анализировать факты, устанавливать причинно-следственные связи; выдвигать гипотезу; сравнивать, классифицировать, делать выводы); учебно-информационных умений (работать с текстом, преобразовывать текстовую задачу в знаковую); учебно-организационных умений (понимать смысл задания, распределять время для выполнения заданий планировать работу по организации работы, осуществлять самоконтроль);способствовать формированию критического мышления учащихся (критически оценивать собственные знания по теме и сопоставлять их с научными)

Воспитательные: воспитывать культуру речи; воспитывать бережное отношение к своему здоровью; показать связь изучаемого материала с жизнью.

Планируемые результаты

Личностные: овладение на уровне общего образования законченной системой химических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях; осознание ценности химических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Предметные: научить о бращаться с химической посудой и лабораторным оборудованием; вычислять массовую долю вещества в растворе; проводить самостоятельный поиск химической информации с использованием различных источников; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Метапредметные : умение слушать и понимать речь других; умение формулировать и аргументировать свои мнения и позиции; умение устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

Необходимое оборудование

на учебных столах: поваренная соль, мел, подсолнечное масло, вода, химические стаканы, стеклянные палочки, бутылка с сильногазированной водой.

Растворы – это однородные гомогенные системы, состоящие из частиц растворенного вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия. Растворенное вещество равномерно распределено в растворителе. Раствор может состоять из двух и более компонентов.

Растворы по агрегатному состоянию бывают жидкие (раствор соли, кровь), твердые (сплавы металлов) и газообразные (воздух).

Растворитель – это то вещество, которое не изменяет агрегатное состояние при растворении. В случае смешения веществ с одинаковым агрегатным состоянием (жидкость-жидкость, газ-газ, твердое-твердое) растворителем считается тот компонент, содержание которого больше.

Образование раствора зависит от характера взаимодействия частиц растворителя и растворенного вещества, и их природы.

В школьном курсе рассматриваются преимущественно растворы электролитов (растворы с электропроводимостью). В курсе ВУЗов рассматриваются также истинные и коллоидные растворы, золи и другие системы.

В истинных растворах размер частиц менее 1 нм , частицы в таких растворах невозможно обнаружить оптическими методами; в то время как в коллоидных растворах размер частиц 1 нм — 100 нм , частицы в таких растворах можно обнаружить при помощи ультрамикроскопа ( эффект Тиндаля ).

По соотношению преобладания числа частиц, переходящих в раствор или удаляющихся из раствора, различают растворы насыщенные, ненасыщенные и пересыщенные . По относительным количествам растворенного вещества и растворителя растворы подразделяют на разбавленные и концентрированные.

Разбавленные растворы - растворы с небольшим содержанием растворенного вещества.

Концентрированные растворы - растворы с большим содержанием растворенного вещества.

Раствор, содержащий растворенного вещества больше, чем его должно быть в данных условиях в насыщенном растворе, называется пересыщенным. Пересыщенные растворы представляют собой неустойчивые, неравновесные системы, в которых наблюдается самопроизвольный переход в равновесное состояние. При этом выделяется избыток растворенного вещества, и раствор становится насыщенным.

Насыщенный раствор – это раствор, в котором данное вещество при данной температуре больше не растворяется.

Ненасыщенный раствор - это раствор, в котором при данной температуре вещество ещё может растворяться.

Суспензией называют взвесь, в которой мелкие частицы твёрдого вещества равномерно распределены между молекулами воды.

Эмульсией называют взвесь, в которой мелкие капельки какой-либо жидкости распределены между молекулами другой жидкости.

Коэффициент растворимости – отношение массы растворенного вещества к массе растворителя ( например , 10 г соли на 100 г воды).

По способности растворяться вещества условно делят на:

малорастворимые (от 0,001 до 1 грамма растворенного вещества на 100 грамм растворителя);

растворимые (больше 1 г растворенного вещества на 100 г растворителя);

нерастворимые (менее 0,001 г растворенного вещества на 100 г растворителя).

При попадании в воду вещество может:

1. раствориться в воде, то есть перемешаться с ней на атомно-молекулярном уровне;

2. химически прореагировать с водой;

3. не раствориться в воде и химически не прореагировать.

Одни вещества хорошо растворяются в воде, другие мало, а третьи – не растворяются совсем.

Растворение – физико–химический процесс , не ведущий к превращению одних веществ в другие.

Физический – разрушение структуры растворяемого вещества

Химический – образование гидратов (сольватов, если растворитель не вода), вследствие взаимодействия молекул растворителя с частицами растворённого вещества).

Если на разрушение кристаллической решётки затрачивается больше энергии, чем выделяется при образовании гидратов, то растворение сопровождается охлаждением раствора (NH 4 NO 3 ; KNO 3 ), а если меньше – нагреванием (приготовление растворов щелочей, кислот).

Растворение газов и жидкостей не сопровождается разрушением кристаллической решётки, поэтому такие процессы растворения всегда экзотермические.

Тепловые эффекты растворения подавляющего большинства веществ незначительны, потому не заметны.

Растворимость увеличивается с ростом температуры (бывают исключения). Вы прекрасно знаете, что удобнее и быстрее растворять сахар в горячей, а не в холодной воде.

Попробуйте сами определить растворимость веществ (см. Таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде).

Задание. Определить растворимость следующих веществ: AgNO 3 , Fe(OH) 2 , Ag 2 SO 3 , Ca(OH) 2 , CaCO 3 , MgCO 3 , KOH.

Растворимость веществ

По растворимости в воде все вещества делятся на три группы:

1) хорошо растворимые, 2) малорастворимые и 3) практически нерастворимые.

Последние называют также нерастворимыми веществами . Однако следует отметить, что абсолютно нерастворимых веществ нет. Если опустить в воду стеклянную палочку или кусочек золота, или серебра, то они в ничтожно малых количествах все же растворяются в воде. Как известно, растворы серебра или золота в воде убивают микробов. Стекло, серебро, золото - это примеры практически нерастворимых в воде веществ (твердые вещества). К ним следует также отнести керосин, растительное масло (жидкие вещества), благородные газы (газообразные вещества).

Примером малорастворимых в воде веществ могут служить гипс, сульфат свинца (твердые вещества), диэтиловый эфир, бензол (жидкие вещества), метан, азот, кислород (газообразные вещества).

Многие вещества в воде растворяются весьма хорошо. Примером таких веществ могут служить сахар, медный купорос, гидроксид натрия (твердые вещества), спирт, ацетон (жидкие вещества), хлороводород, аммиак (газообразные вещества).

Из приведенных примеров следует, что растворимость прежде всего зависит от природы веществ. Кроме того, она зависит также от температуры и давления. Сам процесс растворения обусловлен взаимодействием частиц растворимого вещества и растворителя; это самопроизвольный процесс.

По соотношению преобладания числа частиц, переходящих в раствор и удаляющихся из раствора, различают растворы насыщенные, ненасыщенные и пересыщенные. С другой стороны, по относительным количествам растворенного вещества и растворителя растворы подразделяют на разбавленные и концентрированные.

Раствор, в котором данное вещество при данной температуре больше не растворяется, т. е. раствор, находящийся в равновесии с растворяемым веществом, называют насыщенным, а раствор, в котором еще можно растворить добавочное количество данного вещества, — ненасыщенным.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока: Вода-растворитель.Растворы.

Цель урока: сформулировать понятие о растворе; показать различие между растворами и механическими смесями; расширить знания о дисперсных системах(истинных и коллоидных растворах, аэрозолях, эмульсиях); рассмотреть значение растворов в жизни и практической деятельности человека; формировать умения сравнения и обобщения, анализа и синтеза.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Формы проведения урока: интерактивные технологии :"микрофон", "мозговой штурм", работа в парах.

Оборудование: образцы растворов и взвесей: растворы поваренной соли и медного купороса, коллоидный раствор куриного белка, раствор мыла, взвесь глины, эмульсия подсолнечного масла с водой, освежитель воздуха; таблица растворимости.

Ожидаемые результаты учебных достижений:

а)распознает и называет растворы и взвеси, известные в быту и природе;

б)различает типы растворов;

в) дает характеристику растворов и взвесей.

I . Подготовка к основному этапу урока.

1.Актуализация опорных знаний. Использование интерактивных технологий "микрофон" для обсуждения вопроса:

- Какое значение, по вашему мнению, имеют растворы в жизни и практической деятельности человека?

2. Мотивация учебной деятельности.

- Итак, мы выяснили, что растворы играют огромную роль как в природе, так и в быту; в науке и технике! Поэтому сегодня на уроке мы должны выяснить:

- Что такое раствор?

- Какая разница между растворами и механическими смесями?

- Как классифицируют растворы?

- Чем отличаются истинные растворы от взвесей?

3.Объявление темы, целей и задач урока.

- Обратите внимание на таблицу "ожидаемые результаты" и определите, что вы будете знать в конце урока! Используется метод "Незаконченное высказывание"

- Сегодня я узнал .

- Материал урока был мне .

- Своей работой на уроке я .

II . Восприятие и усвоение нового материала

1.Усвоение новых знаний .

Используя интерактивную технологию "мозговой штурм" , обсуждается вопрос:

- Какие примеры известных вам растворов вы можете привести, используя их характеристики (цвет, вкус, прозрачность, непрозрачность и другие)?

Все идеи, предложенные детьми, записываются на доске вокруг "пускового" слова "растворы":

Сладкие Растворы Прозрачные

Выдвинутые идеи группируем:

Прозрачные растворы бесцветные, цветные, соленые, сладкие, кислые, горькие.

2. Осмысление взаимосвязей в изученном материале с помощью учебника.

Беседа по вопросам:

1) Как еще по-другому можно назвать прозрачные и непрозрачные растворы?

- Однородные и неоднородные смеси.

2) Чем они различаются?

- В однородных не видно частиц растворимого вещества, а в неоднородных видно.

3) Что же такое раствор?

- Система, состоящая из двух и более компонентов и продуктов их взаимодействия.

4) И все же раствор - это механическая смесь или химическое соединение?

- Истинные растворы - это химические соединения.

- Неоднородные - механическая смесь (взвесь).

5) Какие бывают взвеси? ( Работа с учебником)

6) Что называется суспензией? Привести примеры.

7) Что называется эмульсией? Привести примеры.

III . Обобщение и систематизация знаний.

Кроме названных неоднородных систем существуют еще аэрозоли и пены.

Аэрозоли - это дисперсные системы с газообразной дисперсной средой( туман, пыль, дым).

Пены - это дисперсия газа в жидкости или твердом веществе ( пенопласты, пемза, шлак).

Составление опорного конспекта на доске и в тетрадях:

Дисперсные системы

Истинные растворы Коллоидные растворы

Суспензии Эмульсии аэрозоли пены

( тверд.- ж.) (ж.-ж.) (газ - тв) (тв – газ)

(газ - ж) (тв - жидкости)

Раствор - это растворенное вещество + растворитель + продукты их взаимодействия.

Содержат мало растворённого в-ва Содержат много растворённого в-ва

В которых данное вещество В которых данное вещество при

при данной t больше не растворяется данной t еще может растворяться

IV . Заключительная часть

1. Рефлексия

Внимание учащихся снова обращается на таблицу "ожидаемые результаты" и используется метод "незаконченное высказывание", когда учащиеся по очереди самостоятельно читают начальное высказывания и заканчивают их:

- Сегодня я узнал, что такое …дисперсные системы.

- Я знаю, что …дисперсные системы бывают однородные и неоднородные.

- Я знаю, что раствор – это … однородная система, состоящая из молекул растворителя, растворенного вещества и продуктов их взаимодействия.

- Я узнал, что взвеси – это …неоднородные системы.

- Мне захотелось побольше узнать о…( применении взвесей в . )

- Материал урока был мне …понятным (интересным, познавательным и т.д.)

2. Домашнее задание: параграф 33, упражнение 1-4 (устно); тестовые задания 1-3,с.113

Цель: сформировать представление учащихся о растворимости веществ, растворах, концентрации растворов.

Форма проведения: урок с использованием ИКТ, включением парных, индивидуальных форм организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Продолжительность учебного занятия: 90 минут.

Использование педагогических технологий: метод эвристического обучения, обучение в сотрудничестве

ХОД УРОКА

I. Организационный момент – 3 мин: мобилизующее начало (приветствие, проверка готовности к уроку, организация внимания учащихся), информация о цели и ходе урока, мотивация

II. Фронтальная беседа (12 мин)

– Как часто мы встречаемся с растворами в жизни? Какие растворы мы знаем? (Моря, реки, океаны; растворы в быту: раствор соли, раствор сахара, раствор стирального порошка и др.; медицинские растворы и т.п.)
– Что является основой большинства известных нам растворов? (Вода)
– Давайте подумаем, как образуется раствор? (Приложение 1, слайд 2)

– Где произошло растворение? (В случае с поваренной солью и оксидом калия)
– Где произошла химическая реакция? (В случае с оксидом калия, образовалось новое вещество)
– В чем сходство между образованием смеси (суспензии и эмульсии) с образованием раствора?
– В чем отличие процесса растворения от химической реакцией? (Не образуется новых веществ)

III. Изучение нового материала. Объяснение учителя с элементами фронтальной беседы и решения задач. 30 мин.

1. Давайте попытаемся сформулировать, что такое раствор? (слайд 3)

Определение: растворы – это однородные системы, состоящие из молекул растворителя и частиц растворенного вещества, между которыми происходят физические и химические взаимодействия.

2. Растворимость (слайд 4) – способность вещества образовывать с другими веществами (растворителями) однородные системы – растворы

  • От природы растворяемого вещества
  • От температуры
  • хорошо растворимые,
  • малорастворимые,
  • практически нерастворимые.

*Работа с таблицей растворимости

4. Зависимость растворимости веществ от температуры (слайд 6)

*Работа с графиком растворимости веществ.
*В заливе Кара-Богаз-Гол (Туркмения) при температуре воды +50С на дне выпадает белый осадок соли Na2SO4, а выше этой температуры осадок исчезает. Как Вы думаете, чем это можно объяснить?

5. Таким образом растворы бывают (слайд 7):

6. Коэффициент растворимости – это масса вещества (г), способная раствориться в одном литре растворителя (л)

Например, растворимость NANO3 равна 80,5 г/л при 100С. Это означает, что при данной температуре в одном литре воды может раствориться 80,5 г. нитрата натрия.

IV. Решим задачу (слайд 8)

В 400 мл. воды при 200С может раствориться 48 г. сульфата калия. Какова растворимость сульфата калия при данной температуре?

*** Интересный факт. Поскольку сульфат калия признан безопасной пищевой добавкой, он разрешен к применению в странах Европейского Союза и на территории Российской Федерации. Чаще всего свое применение сульфат калия как добавка находит в качестве заменителя соли. Кроме этого, он выступает в качестве регулятора кислотности в напитках

Решите задачу (слайд 9).

Задачу учащиеся решают в парах.

Тигр приготовил при 20 o С 2 раствора: 5 литров раствора хлорида меди (II) – (голубой раствор) и 3 литра раствора хлорида железа (III) – (желтый раствор). Для приготовления растворов он взял 2,8 кг. FeCl3 и 3,2 кг. СuCl2. Какой из растворов у него получился насыщенным, а какой – нет?
При 20 o С растворимость СuCl2 равна 730 г/л, растворимость FeCl3 равна 920 г/л

Решение:

Растворимость СuCl2 равна 730 г/л, следовательно, для приготовления 5 литров насыщенного раствора ему нужно 730 x 5 = 3650, он взял 3,2 кг = 3200 г. Значит, раствор ненасыщенный.
Растворимость FeCl3 равна 920 г/л следовательно, для приготовления 3 литров насыщенного раствора ему нужно 920 x 3 = 2760, он взял 2,8 кг = 2800 г. Значит, раствор насыщенный.

7. По содержанию растворенного вещества (слайд 10)

Эти понятия относительны, например
25%-ный раствор HCl – концентрированный, а
25%-ныйраствор H2SO4 – разбавленный

8. Выражение концентрации растворов (слайд 11)

Один из способов выражения концентрации растворов – массовая доля (w)

9. Решим задачи (слайд 12):.

Задача 1. Вычислите массовую долю раствора в %, который получится, если 50 г. вещества растворили в 450 г. воды.

Задача 2. Вычислите массу воды и массу соли, которые необходимо взять, чтобы приготовить 300г раствора с массовой долей 15%.

10. Решите задачи (слайды 13, 14, 15).

Задачи решаются в парах – 30 мин.

Задача 1. Для того, чтобы обработать цветы, Винни-Пуху нужно приготовить 2 кг.2%-ного раствора нитрата натрия. Помогите ему вычислить массу воды и массу соли, которые ему нужно взять?

Задача 2. Героям этого мультфильма нужно обработать музыкальные инструменты некоторым 20%-ным секретным раствором. У них есть 700 г. этого раствора с концентрацией 45%. Сколько воды им нужно долить, чтобы получить то, что нужно?

Задача 3. Выполните задание тетушки Совы. Вычислите массовую долю раствора, который получится, если 120 г. соли растворить в 1,4 кг. воды.

Задача 4. Знахарь смешал два раствора: 150 г. 25% -ного раствора и 400 г. 42%-ного раствора. Помогите ему вычислить массовую долю полученного раствора.

Задача 5. Машенька для бульона взяла 700 г. воды, добавила 1,5 чайных ложки соли (15 г.), попробовала – раствор показался ей слишком соленым, и она добавила 500 г. воды. Раствор с какой массовой долей соли получился у Машеньки в итоге?

Задача 6. Мыши помогли Золушке приготовить волшебный раствор. Они взяли два раствора: 200 г. 10%-ного раствора секретного вещества и 250 г. 25%-ного раствора этого же вещества. Затем они добавили к полученному раствору 30 г вещества. Сколько воды нужно долить Золушке, чтобы массовая доля раствора была равна 15%?

V. Проверка решенных задач на доске – 14 мин. (Приложение 2)

На следующем уроке мы сделаем лотерею из Ваших задач. Вы будете решать задачи друг друга и ставить друг другу оценки.

Читайте также: