Видеоурок животные живого уголка 2 класс школа россии
Обновлено: 05.07.2024
Комнатные растения, животные живого уголка, кошки и собаки
Необходимо запомнить
На уроке мы узнали, что домашние питомцы и комнатные растения живут вместе с нами и нуждаются в нашей заботе, ласке, в нашем внимании. Прежде чем заводить домашнего питомца или комнатное растение, надо сначала о нём больше узнать. Надо знать правил содержания и ухода за животными и растениями. Если правильно ухаживать за ними, они будут красивыми и здоровыми. Эти правила нельзя забывать.
Собаки-спасатели
Ежегодно в разных уголках земного шара служебные собаки совершают подвиги, помогая сохранить тысячи человеческих жизней. Когда приходит беда, эти очаровательные герои, не задумываясь, рискуют собой ради спасения пострадавших.
Работа собаки-спасателя очень важна, так как поиск людей, попавших в беду, проходит в очень ограниченном промежутке времени. А специально обученная собак – спасатель может улавливать запахи человека и его вещей на глубине до двух метров и проверить всего за 12 минут территорию площадью до тысячи квадратных метров. В то время как отряду спасателей, состоящему из 20 человек, чтобы обследовать такой участок понадобится 4 часа. Собаки, которые обучены на поиск жертв катастрофы или несчастного случая, могут со стопроцентной точностью зимой обнаруживать тела людей, не путая их с животными.
Собака-лавинный спасатель способна почувствовать запах человека сквозь пятиметровую толщу снега. Немецкие овчарки, лабрадоры и сенбернары – лучшие в этой дисциплине.
У собак-спасателей не бывает отпуска, они выходят на пенсию обычно в возрасте 8–10 лет.
Задачи урока: узнать на какие группы можно разделить животных; уметь выделять и сравнивать признаки этих групп, условия их содержания, делать выводы на основании рассуждений; учиться замечать и ценить особенности мира животных, воспитывать любовь к природе и её обитателям, чувство ответственности за жизнь комнатных животных, домашних животных.
Задачи коррекционной работы: преодоление затруднений учащихся в учебной деятельности; развитие умения эмоционально воспринимать окружающий мир; воспитывать интерес к предмету, прививать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Личностные результаты: Развитие личной ответственности за свои поступки, формирование этических чувств, доброжелательности, отзывчивости, сопереживания, бережного отношения к домашним животным.
Предметные результаты: Учащиеся получат представление о животных живого уголка, повторят материал о домашних и диких животных.
Метапредметные результаты: Учащиеся совершенствуют навыки осмысления чтения текста, умение строить речевые высказывания, учатся логическим операциям классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей.
Оборудование: презентация, учебник, тетрадь, карточки
Организационный момент.
С добрым утром!
С ясным днем!
Мы с веселою улыбкой
Урок свой начнем!
-Подарите друг другу улыбку. Пусть сегодня на уроке вам будут сопутствовать удача и успех!
-На сегодняшнем уроке я желаю вам сделать большие и маленькие открытия, узнать много нового и интересного, работать дружно и уважать мнение друг друга.
Актуализация знаний.
1)Работа с календарём погоды.
- Ребята, а сейчас расскажите о погоде сегодняшнего дня.
17 декабря (дата, облачность, осадки, ветер, температура воздуха)
- А вам интересно узнать, что говорит об этом дне народный календарь?
Говорят, 17 декабря в день Варвары ходит по земле сам Дед Мороз. Вздохнет поглубже - все вокруг замрет в ледяном оцепенении, скажет слово - оно снежным облаком на землю упадет, топнет ногой - затрещат, заохают в лесу деревья, стужей скованные. И не найти на лютого деда управы, разве что на теплой печи схорониться, а выходя из избы, закутаться потеплее, надвинув шапку на брови, а шарф до подбородка натянув.
1) Их родина - тёплые страны, где они живут в природе. У нас их разводят в
… домах или оранжереях. Это комнатные растения.
2) Они сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жилье, выводят потомство, это … дикие животные
3) Их разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, это …домашние животные
1)Карточка 1
-Первый ряд будет работать с карточкой №1
Подчеркните зелёным карандашом названия домашних животных, а синим - диких животных.
Попугай, белка, канарейка, хомячок, корова, курица, медведь, овца, заяц, лягушка.
животные живого уголка окружающий мир 2 класс 46 инфоурок
04:32
02:55
03:13
02:54
02:37
05:59
08:33