Умк начальная школа 21 века технологические карты

Обновлено: 08.07.2024

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.

Тема учебного занятия Многоугольники

Тип учебного занятия: учебное занятие по изучению нового материала.

Метапредметные:

Познавательные – развивать умение самостоятельно находить и извлекать нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Регулятивные – развивать умение планировать необходимые действия; контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы; осознавать возникшие трудности, искать их причину и пути преодоления.

Коммуникативные – развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Личностные: формирование положительного отношения к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, проявлять интерес к предмету.

Оборудование: мультимедийный проектор, персональный компьютер, презентация «Многоугольники, карточки с цифрами, карточки с заданиями.

Документация педагога (КТП,РП,технологические карты и т.д.)

❺ Наша начальная школа/подготовка к школе ❺

Добавляйте материалы, пожалуйста. Не забывайте указывать УМК или автора учебников, класс и предметы.

Марина Попова

Марина Ожигова

Марина, спасибо большое, искала несколько дней то что нужно. А еще шикарный у вас сайт, закинула себе в закладки)


Образовательная система

Составитель

Артамонова Анастасия Евгеньевна, учитель начальных классов

изучение нового материала.

Создание условий для углубления знаний о Солнечной системе и её планетах, развития предпосылок самоконтроля

Задачи урока

формировать представление детей о звёздах;

формировать представление о том, отчего происходит смена времён года, смена дня и ночи;

развивать познавательный интерес учащихся, умение наблюдать и анализировать;

прививать интерес к окружающему и интерес к изучаемому предмету.

развивать ууд предметные, личностные, метапредметные

Планируемые результаты изучения темы

Метапредметные

Получит представление об Солнечной системе и её планетах.

Познавательные УУД

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

Регулятивные УУД

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

Коммуникативные УУД

сотрудничать в совместном решении поставленной задачи.

установка на доброжелательное отношение к участникам совместной деятельности.

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

Учебник: - Окружающий мир 3 класс. Издательство Вентана-Граф, автор Н.Ф. Виноградова.

Рабочая тетрадь: Окружающий мир 3 класс. Издательство Вентана-Граф, автор Н.Ф. Виноградова.

ПК, проектор, экран, презентация.

Межпредметные связи

русский язык, музыка

Организация пространства

Этапы урока

Регулятивные, личностные, познавательные, коммуникативные

кий настрой учащихся.

Громко прозвенел звонок,

На меня все посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

Сели правильно, спинки выпрямили.

Глаза смотрят и видят

Уши слушают и слышат

Сначала думаю, а потом говорю

Помню, что в классе я не один

Умею слушать мнения других.

Улыбнулись, правильно сели.

Приветствуют учителя Концентрация внимания

проверяют готовность к уроку.

общеучебные, речевые высказывания.

Актуализация знаний, постановка учебной задачи

-Добрый день, юные астрономы! Сегодня нам предстоит многое узнать, раскрыть секреты планет Солнечной системы, узнать, отчего на Земле происходит смена дня и ночи, времён года.

- Что нам для этого нам нужно?

- Правильно! знания, ум и смекалка, умение наблюдать и анализировать.

- А как Земля движется в космосе?

- А когда мы еще об этом говорили?

Ответы детей по поднятой руке.

Дети высказываются, приводя аргументы.

Выслушивают друг друга, дополняют, обобщают, Рекомендуют источники получения информации (библиотека, энциклопедии, интернет)

логическое предположение общеучебн.речев. высказыв. речевая деятельность с целью получения информации.

Постановка темы и цели урока

- Как вы понимаете слова песни?

- Назовите времена года

- Какие природные явления характерны для каждого времени года? Фронтальный опрос.

Работа с учебником на с. 16.

-Как представляли люди Солнечную систему, до того, как, было сделано открытие о том, что Земля круглая?

- Сейчас трое ребят будут читать нам текст учебника на с. 18, а в это время вы ребята будете соотносить свои предположения с текстом при помощи простого карандаша, т.е. если в тексте прозвучит то, что вы уже знаете, вы ставите (+), если вы услышали что-то новое тогда (-)

Дети отвечают на вопрос

Трое назначенных учителем ребят выходят к доске, выразительно читают каждый по 1-му абзацу. Остальные учащиеся отмечают

чтение, получение информации.

Нравственное, этическое ориентирование.

Изучение новой темы

- На какие группы можно распределить картинки, которые вы видите на доске? По какому признаку?

Молодцы ребята все верно сказали.

- Сейчас я вызову двух учащихся, и они распределят картинки в группы, а мы проверим как они справятся с заданием.

- Какие тела относятся к живой природе?

- Что объединяет неживая природа?

- Какие тела входят в Солнечную систему?

- Что вы можете рассказать о солнце?

- Возможна ли жизнь на Земле без солнечного света и тепла? Почему?

- Как вы думаете, почему систему, в которую входит Земля, называют Солнечной?

Работа с учебником, с.15

Детям раздаются карточки с названием и изображением планет и Солнца, предлагается встать в том порядке, в котором эти планеты расположены в Солнечной системе. (работа в малых подгруппах по 4 человека)

- А почему Плутон – самая холодная планета?

Работа с иллюстрацией (с.15).
- Может быть, кто-нибудь из вас знает, как называется путь, по которому вращаются планеты? (Орбита)
- Найдите орбиты на иллюстрации и покажите друг другу.
- Назовите самую большую планету Солнечной системы. (Юпитер)
- Как называется планета с кольцами? (Сатурн)
- Как вы думаете, какая планета самая жаркая? Почему?

- Почему названия планет написаны с Заглавной буквы?

Дети отвечают, размышляют

Работа детей у доски, самопроверка. Проверка.

Располагают планеты в группах так как предполагают (возможны ошибки, но учитель их не исправляет! Это могут делать только сами учащиеся)

Дети хором вспоминают и проговаривают правило

Добывать новые знания при работе с научным текстом, самостоятельное извлечение новой информации, умение презентовать результаты своей деятельности.

Умение работать в паре, договариваться, отстаивать собственное мнение, слушать и понимать других. Планировать свою деятельность, исходя из ее целей, осуществлять самоконтроль и самооценку.

- Один, два, три, четыре, пять

- В космос мы летим опять

- Отрываюсь от Земли

- Долетаю до Луны

- На орбите повисим

- И опять домой спешим

Ходьба на месте

Соединить руки над головой

Руки в стороны, покружиться

Покачать руками вперед, назад

Ходьба на месте

умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную.

- Что бы проверить, как вы запомнили и усвоили тему сегодняшнего урока, я предлагаю вам поработать в рабочей тетради на с. 7, и выполнить № 11, 12*. После выполнения заданий, я попрошу вас поменяться тетрадями и проверить работу друг друга, учитывая правильность и аккуратность.

Работают в рабочей тетради на с. 7. Выполняют самостоятельно № 11, 12*, меняются тетрадями и проверяют и оценивают друг друга.

Самооценка, взаимооценка, личное моделирование, структурирование своих знаний, презентация своих знаний, опрятность, аккуратность.

Оценивать работу одноклассников и свою работу

Формирование у учащихся практических умений

делать анализ информации

Планировать свою деятельность, исходя из ее целей, осуществлять самоконтроль и самооценку.

Проверка уровня обученности

Дети работают в паре, обсуждают, отвечают. Активно участвуют в составлении синквейна

сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Нравственное, этическое ориентирование.

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации.

Формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для окружающих высказывания.

Предлагаю выполнить модель Солнечной системы или нарисовать Солнечную систему.

Можете это сделать самостоятельно, с друзьями или родителями. Выбор за вами!

Мы организуем в школе выставку, и вы сможете показать свою работу и рассказать о солнечной системе малышам.

– Что нового вы узнали на уроке?

М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?

Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?

С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня моё преобладающее настроение?

У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?

Б (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья?


Приложение №3 ТЕЛА ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ
















МОДЕЛЬ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ










Правила составления синквейна

Что должно быть

одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;

два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;

три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;

Играет, спит, ест

фраза из нескольких слов, выражающая отношение к теме;

одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное, допускается описательный оборот, эмоциональное отношение к теме).


irina-se

Дорогой читатель!


учитель начальных классов МОУ "СОШ ЗАТО -поселок Михайловский" Саратовской области "САМЫЙ ТЯЖКИЙ ГРЕХ - УНЫНИЕ. НИКОГДА НЕ УНЫВАЙТЕ!"



Я - учитель начальных классов Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области общеобразовательной средней школы "Образовательный центр"

пос. Серноводск муниципального района Сергиевский Самарской области, работаю по УМК "Начальная школа XXI века". Мой сайт создан для обмена опытом и общения с коллегами.

Здесь Вы можете найти материал для уроков, внеклассной и методической работы, самообразования, саморазвития. Заходите, буду рада.

Визгалина Ольга Вениаминовна.

Блог учителя начальных классов Васильевой Жанны Анатольевны. "Дети,как самоцветы.

Каждый из них представляет собой драгоценный камушек,который требует профессиональной огранки".

Технологическая карта урока по окружающему миру 2 кл

Филиал МБОУ «Высокогорская средняя общеобразовательная школа №3 Высокогорского муниципального района РТ –

Методическая разработка урока окружающего мира

Автор разработки:

Перфилова Наталья Владимировна

учитель начальных классов

I квалификационная категория

Малая Родина, отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека, но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее. Данный урок имеет большое значение в деле воспитания и формирования личности учащихся, воспитания гражданина.

В разработке дано описание каждого этапа работы на уроке. Используются разные виды работ: фронтальная беседа, работа в паре, индивидуальные выступления заранее подготовленных ребят, работа по карточкам, групповая работа учащихся.

На уроке используется презентация, которая открывает большие возможности для объяснения нового материала, для его закрепления и обобщения. Благодаря использованию ИКТ на протяжении всего урока удается сохранить не только интерес к изучаемому материалу, но и работоспособность учащихся. У детей развивается наглядно-образное мышление, интерес к систематизации.

В конце урока каждый должен сделать для себя вывод, что наша деревня, наше поселение являются частицей великой Родины – России! Для нас они всегда будут самыми родными и прекрасными, дорогими и близкими. Каким будет наша малая Родина, зависит и от них. Если будут старательно учиться, беречь свою школу, свое здоровье, природу – это и будет, в данный момент, любовь к своей Родине, забота о ней.

В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему и цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.

На всех этапах урока ученики включались в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера.

Этапы урока тесно взаимосвязаны между собой, чередуются различные виды деятельности. Умственные действия опираются и подкрепляются практическими действиями.

Для каждого ученика создана ситуация успеха, что также способствует повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, подобрав их по соответствующим группам, что стимулирует детей и повышает их активность на уроке. Учебная информация привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, предполагаю повысить возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

Технологическая карта урока

Родной край – частица Родины

Познакомить обучающихся с природой своей страны, республики, района, жителями и их достижениями.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты

Предметные: научить использовать карты для получения информации; называть и показывать на карте свою страну, республику, её столицу, свой муниципальный район;

научить различать главные достопримечательности, особенности климата и рельефа, известных людей своей страны, республики, населенных пунктов;

различать флаг, герб страны, республики, района и называть характерные особенности.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Задачи урока

1. Расширить представления детей о Родной стране, Родном крае, в котором они живут.

3. Содействовать осознанию обучающимися ценности изучаемого материала.

4. Создать благоприятные условия для развития нравственного отношения к истории и культуре родного края, воспитания чувства гордости, патриотизма, уважения к родному краю, Родине.

5 . Создать условия для развития у школьников позитивного интереса.

6. Развивать любознательность , эрудицию, культуру общения, речь, мышление;

7. Воспитывать правила бережного отношения к окружающему миру, прививать любовь к родному краю.

Открытие новых знаний

Учебно-методический комплекс

- презентация к уроку

Основные понятия

Организация пространства

Парная, фронтальная, индивидуальная работа

Межпредметные связи

окружающий мир, чтение

Диагностика результатов урока (итог урока)

- Какую цель ставили?

- Какая тема урока была?

- Чему научились на уроке.

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.

Домашнее задание

Стр.132-134. Узнай какие памятные места (достопримечательности) есть в твоем родном селе. Почему улицы получили такие названия?

Планируемый результат

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД).

Умение различать характерные особенности разных населенных пунктов: город, село.

Личностные: осознание своей этнической принадлежности, творческое самовыражение, формирование чувства гордости за свою родную страну и родной край, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

Познавательные: умение структурировать знания; анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных); построение логической цепи рассуждений, доказательств; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планирование собственной деятельности в соответствии с поставленной задачей и поиск средств ее осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, высказывать свое предположение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; умение принимать на себя ответственность за результат своих действий; формирование умения наблюдать за действиями партнера, готовности слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке.

Этапы урока

Деятельность
учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

I. Организационный момент.

Эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала: проверяет готовность обучающихся к уроку.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пусть нам сегодня сопутствует удача.

Подготовка класса к работе.

Дети читают хором:

Он пойдёт ребятам впрок.

Будем вместе мы трудиться,

Чтобы хорошо учиться.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

II . Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Беседа. Работа в группах.

Учитель: На адрес нашего класса поступило письмо.

« Дорогие ученики 2 класса! Мы знаем, что вы хорошо знаете разные части света и крупные страны мира. Мы решили рассказать немного о себе. Отгадайте, откуда мы.

Наша родина – самый маленький континент, на нём расположена лишь одна страна. Климат у нас жаркий. Большая часть населения живёт в городах, расположенных на побережье. Находящиеся вдали от побережья земли – это засушливые районы. Наш материк - родина необычной группы животных - сумчатых. Славится национальный парк Какаду. В нем обитают 75 видов рептилий, более 10 тыс. видов насекомых и 2 тыс. видов растений. Заповедник знаменит также наскальными рисунками аборигенов. 2000 г. Олимпийские игры в Сиднее (столица нашей родины). Побережье - лучшее место на земле для занятий серфингом и дайвингом. Друзья, расскажите нам о своей стране.

  1. В какой стране вы живёте (дайте полное название).
  2. Назовите столицу.
  3. Назовите природные условия и что выращивают в вашей области.

4. Какие народы населяют страну?

(Дети делятся на три группы и определяют, что здесь описана Австралия)

Учитель: Да, прежде чем писать ответ, мы п овторим знания о Родине с прошлого урока.

- Как называется наше государство?(ответы детей)

-Какой город является столицей нашей большой Родины – России? (Москва)

- Кто назовет государственные символы Российской Федерации?

- В какой республике живем мы?

- Какой город является столицей республики?

- Назовите государственные символы Республики Татарстан? (Слайды 2-8)

Читайте также: