Тематическое физкультурное занятие школа мяча

Обновлено: 05.07.2024

Инвентарь: мячи по количеству детей, 2 баскетбольные стойки, гимнастическая скамейка.

Ход занятия

I часть.

Построение в шеренгу, проверка осанки, перестроение в колонну по одному. Ходьба на носках руки на поясе, на пятках руки за головой, на внешней стороне ступни, “гусиным шагом” (обращаем внимание на осанку), скрестным шагом. Бег. Бег с высоким подниманием голени, скрестный бег, бег руки за спиной. Ходьба, дыхательные упражнения ( руки вверх – вдох через нос, руки вниз – выдох через рот).

II часть.

Перестроение в три колонны.

  1. Соединить ладони вместе и потереть ими поперек до нагрева. Это упражнение положительно воздействует на внутренние органы.
  2. Слегка подергать кончик носа.
  3. Указательным пальцем массировать точку под носом.
  4. Указательными пальцами нажимать точки у рта в местах соединения губ.
  5. Растирать за ушами: “примазывать уши, чтобы не отклеились”.
  6. Вдох, на выдохе слегка постукивать по ноздрям со звуком “М-м-м”.
  7. Вдох через нос, выдох через рот на ладонь – “сдуваем снежинку с руки”.
  1. И.п.: стоя, руки внизу, мяч в правой руке. 1– руки поднять вверх, встать на носки, переложить мяч в левую руку, 2 – и.п. То же левой рукой ( 8 раз).
  2. И.п.: стоя, мяч в правой руке. Подбросить мяч перед собой правой рукой, поймать левой. То же повторить левой рукой (8 раз).
  3. И.п.: о.с., руки в стороны, мяч в правой руке. 1 – повернуться влево, ноги не сдвигать, взять мяч левой рукой, 2 – и.п., 3-4 – то же повторить вправо (8 раз).
  4. И.п.: сидя, ноги вместе, мяч в правой руке сбоку. 1 – поднять левую ногу, переложить мяч под коленом в левую руку; 2 – и.п. То же повторить с правой ногой ( по 4 раза).
  5. И.п.: сидя, ноги врозь, мяч на полу. 1-3 – наклониться вперед, катить мяч как можно дальше от себя, ноги не сгибать, 4 – и.п. (8 раз).
  6. И.п.: стоя, ноги на ширине ступни. Подбросить мяч вверх, поймать после хлопка (8 раз).
  7. И.п.: стоя, руки развести в стороны, мяч в правой руке. 1 – переложить мяч в левую руку за спиной; 2 – и.п. То же повторить с правой рукой ( 8 раз).
  8. И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, мяч в правой руке внизу. 1 – наклониться вниз, переложить мяч в другую руку под правым коленом, колени не сгибать; 2 – и.п. То же повторить с левой ногой (8 раз).
  9. И.п.: стоя, мяч в правой руке. 1 – поднять правое колено, переложить мяч под ним в другую руку; 2 – и.п. То же повторить под левым коленом (8 раз ).
  10. И.п.: стоя, мяч зажат между ступнями, руки на поясе. Прыжки вверх на двух ногах. Чередовать с ходьбой.

Подвижная игра “Перебрось мяч!”

Команды находяться по разные стороны зала, у каждого игрока по одному или несколько мячей. По сигналу игроки пытаются перебросить как можно больше мячей на сторону соперников ( границей может быть скамейка). Побеждает та команда, у которой после свистка воспитателя окажется на полу меньше мячей.

Цель занятия : учить детей работать с мячом.

Задачи занятия :

Упражнять в подбрасывании мяча вверх, вниз об пол и ловле его,

Совершенствовать навыки ведения мяча правой и левой рукой;

Упражнять в передаче мяча друг другу.

Тренировать опорную функцию ног, мышц стопы и позвоночника;

Развивать физические качества: ловкость, выносливость, быстроту реакции и уверенность в движениях;

Вызвать эмоционально-положительное отношение к занятию, чувство радости и удовольствия от занятия; развивать меткость и глазомер;

Обогащать опыт детей совместными двигательными действиями;

Совершенствовать моторику кистей и пальцев рук, общую моторику.

Воспитывать внимание, способность ориентироваться в пространстве.

Формировать правильную осанку

Время проведения: 35 минут.

Место: спортивный зал.

Инвентарь: мячи по количеству детей,

Ход занятия:

Вводная часть: построение, строевые упражнения - Равняйсь! Смирно! Всем физкульт привет!

(инструктор сообщает задачи, звучит музыка, дети перестраиваются в колонну по одному). Направо! 1-2! За направляющим по залу шагом марш!

Ходьба с выполнением заданий.

1. Ходьба по кругу, ходьба на пятках, ходьба в полуприседе, ходьба в полном приседе.

2. Легкий бег, бег змейкой, бег с подскоками, бег приставным шагом левым и правым боком, бег с захлестом; легкий бег с переходом на ходьбу, с восстановлением дыхания

3. Перестроение в три звена, (дети по команде инструктора выполняют поворот направо).

ОРУ с мячами :

1. И. п. : стоя, руки с мячом перед грудью, выполняются вращательные движения пальцами рук, на себя и от себя (мяч вращается между пальцами рук).

2. И. п. : стоя, руки с мячом перед грудью, выполняются вращательные движения мячом вокруг туловища.

3. И. п. : о. с. мяч в руках.

1. Шаг правой ногой вправо, мяч вправо.

2. и. п. 3-4 в левую сторону.

6. И. п. : стоя, ноги на ширине ступни. Подбросить мяч вверх, поймать после хлопка (8 раз).

8. И. п. : ловля мяча после отскока (8раз).

Комплекс с мячами заканчивается игрой

• Передача мяча друг другу от груди, ловля его с места двумя руками;

• Передача мяча друг другу с отскоком от пола, и ловля его двумя руками;

• Передача мяча с прокатыванием из положения, сидя на полу;

Упражнения заканчиваются игрой, подводится итог. Дети перестраиваются в круг, проводится считалочка, выбирается водящий.

Мимо леса, мимо дач, плыл по речке красный мяч.

Мячик вынырнул опять.

Он пустился дальше плыть,

Выходи тебе водить

(Дети - птицы, встают в круг, в центре круга птицелов с завязанными глазами, птицы, ходят, кружатся вокруг птицелова, машут руками, как крыльями) :

В лесу, в лесочке! На зелёном дубочке!

Птички весело поют! Ай! Птицелов идёт!

Он в неволю нас возьмёт! Птицы, замирайте!

(птицелов хлопает в ладоши, все замирают на месте, птицелов ищет птиц).

Игровой самомассаж стопы, ног.

Дети строятся на свои места, в одну шеренгу, подводится итог занятия, даётся домашнее задание.

Перспективное планирование по развитию двигательной активности у детей 2–3 лет Перспективное планирование по развитию двигательной активности у детей 2-3 лет. СЕНТЯБРЬ Диагностика Занятие №1, №2 Задачи: 1. Учить.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

вырабатывать у детей навыки ведения мяча в различных направлениях, меняя высоту отскока, упражнять в передаче мяча в стойке;

формировать сознательное отношение к действиям с мячом; учить быстро реагировать на сигнал;

продолжать учить бросать мяч в корзину;

воспитывать честность и справедливость.

Оборудование: баскетбольные мячи по количеству детей.

Ход занятия

Вводная часть

1. Построение. Приветствие.

Ходьба обычная, по ходу берут мячи в правую руку.

Ходьба по залу на носках, мяч вверху над головой держать двумя руками
(1 круг).

Ходьба на пятках мяч за головой (1 круг).

Бег с высоким подниманием колен, мяч перед грудью держать двумя руками.

Обычная ходьба (1 круг).

Основная часть. Общеразвивающие упражнения с мячом.

1. И.п. — стоя, ноги на ширине плеч.

Бросание мяча об пол и ловля его после отскока (5—6 раз).

2. И.п. — стоя, правая нога впереди.

Подбрасывание мяча вверх и ловля его (5—6 раз).

Следить за полетом мяча.

3. И.п. — сидя, ноги врозь.

Прокатывание мяча по правой и левой ноге (6 раз).

4. И.п. — сидя, ноги вместе.

Прокатывание мяча вокруг себя вправо-влево (6 раз).

И.п. — наклон вниз , мяч на полу перед собой.

1—2 — катить мяч вперед;

3—4 — катить мяч назад в и. п.;

5—6 — встать на носочки, руки с мячом поднять вверх и удержать мяч пальцами рук;

7—8 — опуститься на пятки, мяч положить на ладошки, удерживая пальцами (4—5 раз).

Ведение мяча на месте правой, левой рукой (2 мин).

Примите основную стойку баскетболиста: ноги умеренно согнуты в коленях, расставлены на ширину плеч, одна нога вынесена вперед, тяжесть тела распределяется на обе ноги равномерно, руки согнуты в локтях, прижаты к туловищу (5—6 раз).

Передвижение бегом в стойке баскетболиста в сочетании с ходьбой, остановками, поворотами и прыжками (1 мин).

Ведение мяча на месте правой (левой) рукой, меняя высоту отскока мяча (низко, высоко — 1 мин). Дать детям почувствовать зависимость высоты отскока мяча от приложенной к нему силы.

Ведение мяча вокруг себя правой (левой) рукой (2 мин).

Передача мяча двумя руками от груди стоя парами. Обращать внимание на то, чтобы дети держали мяч на уровне груди, следили за полетом мяча, стараясь точно передать его партнеру.

Дети делятся на две команды и становятся на середину площадки. По сигналу ведут мяч, останавливаются и бросают мяч в корзину двумя руками от груди.

Игра «Ловец с мячом.

Продолжать учить детей передавать мяч двумя руками от груди, передвигаясь по площадке с попаданием мяча в корзину своим

Заключительная часть.

Если мяч летит высоко вперед, что вы должны сделать?

(Нужно поднять руки вверх и подпрыгнуть.)

Если мяч летит в сторону?

(Нужно вынести руки в сторону и сделать приставной шаг влево или вправо, в зависимости от того, в какую сторону летит мяч.)

Чтобы попасть в корзину мячом, нужно…

(Бросать двумя руками от груди, направлять мяч к цели, прицеливаясь, сопровождать мяч взглядом, выпрямляя руки вверх вперед.)

1) Совершенствование техники ведения мяча левой и правой рукой на месте и в движении, совершенствование прокатывания мяча, закрепление бросков мяча от груди в баскетбольную корзину.

2) Обучение передачи мяча снизу и с ударом об пол.

3) Развивать внимание, двигательную реакцию, ориентировку в пространстве в игровых упражнениях с мячом.

4) Способствовать укреплению основных групп мышц.

5) Развивать и воспитывать интерес к физической культуре, желание заниматься спортом и физической культурой самостоятельно.

6) Создать положительную эмоциональную и психологическую атмосферу.

Цель: обучить детей передаче мяча от груди и с ударом об пол.

Оборудование: баскетбольные мячи по количеству детей, конусы по количеству детей, разноцветные мячи малого размера по количеству детей, баскетбольный щит, скакалки, музыкальная колонка, свисток, обручи по количеству детей.

Читайте также: