Технологические карты 3 класс математика перспективная начальная школа
Обновлено: 07.07.2024
Автор: Барабашова Татьяна Марьяновна
Населенный пункт: город Белгород
Автор: Бессараб Елена Александровна
Населенный пункт: г. Белгород
Использована технология проблемно-диалогового общения Е.Л. Мельниковой
Тема урока
Вычисление площади прямоугольника
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Цель урока
Создавать условия для формирования умения находить площадь прямоугольника
Основные термины и понятия
Длина, ширина, прямоугольник, квадрат, площадь
Информационно-образовательная среда
Межпредметные связи (наименование предмета и тема) Литературное чтение (смысловое чтение)
Мультимедийная презентация, карточки – задания для работы в группах, парах, для самостоятельной работы, информационный материал для составления алгоритма, листы самооценки, учебники.
Ученик научится:
- находить площадь прямоугольника на основе измерения длины и ширины
- определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать её достижение;
- работать в паре, в группе;
- извлекать необходимую информацию из учебной книги;
- видеть разницу между двумя заявленными точками зрения, двумя позициями, мотивированно присоединяться к одной из них;
- использовать правило, высказанные героями точки зрения для подтверждения своей позиции;
- учитывать позицию собеседника;
- проводить сравнение и классификацию изучаемых объектов по заданным критериям;
- самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы;
- осуществлять взаимный контроль
- определять личностный смысл учения на уровне положительного отношения к занятиям математикой
Формируемые УУД, компоненты ФГ
Математическая грамотность – предметный компонент
Читательская грамотность - интегративный компонент
Коммуникативная грамотность - интегративный компонент
Информационная грамотность - интегративный компонент
Математическая грамотность – предметный компонент
Языковая грамотность – интегративный компонент
Математическая грамотность – предметный компонент
Языковая грамотность – интегративный компонент
Коммуникативная грамотность - интегративный компонент
Социальная грамотность - интегративный компонент
Читательская грамотность - интегративный компонент
Математическая грамотность – предметный компонент
Коммуникативная грамотность - интегративный компонент
Социальная грамотность - интегративный компонент Читательская грамотность - интегративный компонент
Языковая грамотность – интегративный компонент
- Мотивационно-ориентировочный этап
- Приём, используемый для создания мотивационной основы учебной деятельности (подчеркните нужное: игровая ситуация; проблемный вопрос, проблемная ситуация, ситуация затруднения, антиципация, учебно-познавательная или учебно-практическая,др.).
Дежурный ученик показывает, как организовать своё рабочее место. Остальные – проверяют.
Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания
Учитель: Сегодня на уроке мы будем наблюдать, рассуждать, делать выводы.
- Мотивационная основа включения учащихся в учебную деятельность (подчеркните нужное: познавательный интерес, желание помочь персонажу, стремление применять свои знания, получить практический (личностно значимый) результат, потребность в самоутверждении, самореализации, получении удовольствия).
Фронтальная форма обучения.
Методы наглядной передачи и зрительного восприятия.
На парте у каждого ученика: учебник, тетрадь, простой карандаш, стикеры, конверты с заданиями для работы в группах и самостоятельной работы.
На предметном столике: разложены конверты с заданиями для групп.
Прием обучения: словесная и наглядная передача учебной (проектно-корректирующей) информации одновременно всем учащимся, обмен информацией между учителем и детьми
Создание ситуации, при которой возникает необходимость получения новых знаний
Учитель: Посмотрите на фигуры. Найдите лишнюю.
Ученик: Закрашенный прямоугольник.
Учитель: Почему этот прямоугольник лишний?
Ученик: Потому что этот прямоугольник имеет площадь, а остальные прямоугольники площади не имеют.
Учитель: Что такое прямоугольник?
Ученик: Прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все углы прямые. Противоположные стороны прямоугольника равны.
Учитель: Умеем ли мы находить площадь прямоугольника?
Ученик: Да, с помощью палетки.
Учитель: А можно с помощью палетки найти площадь школьного стадиона, футбольного поля?
Ученик: Нет, это неудобно. Наверное можно найти площадь по-другому.
Учитель: Давайте откроем учебники на с. 93 и определим тему урока.
Ученик: Вычисление площади прямоугольника.
Учитель (Выводит на экран тему урока)
Формирование представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.
Учитель: Какую цель вы можете поставить перед собой на уроке.
Ученики формулируют личные цели.
Учитель: Чему будем учиться на уроке?
Ученик: Находить площадь прямоугольника без палетки
- Поисковый этап
- Беседа с опорой на имеющийся опыт детей, нацеленная на создание учащимися плана предстоящей деятельности (определение шагов для достижения цели, решения учебной задачи)
Учитель: Сегодня мы будем работать по плану:
Укажите форму фиксации плана (графическая, устная, письменная и др.)
- Сравнение геометрических фигур.
- Работа по учебнику стр. 93
- Составление алгоритма нахождения площади прямоугольника.
- Работа в парах на стр. 94, № 278
- Работа в группах.
- Самостоятельная работа.
- Практический этап
Опишите формы организации учебной деятельности учащихся по реализации каждого из пунктов плана по форме:
1.Реализуемый пункт плана.
2.Форма организации учебной деятельности, обеспечивающая самостоятельное получение или применение учащимися знаний, умений, опыта (наблюдение, эксперимент, дидактическая игра, решение практической задачи, выполнения творческих заданий, беседа, эвристическая беседа, работа с текстом учебника, других пособий и т.д.)
3.Содержание проводимой работы.
4.Предполагаемый итог работы (открытие нового знания, актуализация освоенных ранее представлений, создание нового алгоритма, определение эффективности способа, выявление закономерности и т.д.)
Фронтальная форма обучения. Словесная передача информации одновременно всем учащимся, обмен информацией между учителем и детьми.
Произвольное внимание учащихся в процессе беседы; корректирующая информация со стороны учителя.
Учитель: Найдите на с. 93 №276. Как площадь прямоугольника предлагает найти Маша?
Учитель: Какие измерения нужно сделать, чтобы найти площадь прямоугольника?
Ученик: Измерить длину и ширину, а потом их перемножить.
Учитель: Как найти площадь бассейна из №276?
Ученик: Чтобы найти площадь бассейна, нужно его длину 5 м, умножить на ширину 3 м. Площадь бассейна – 15 м 2 .
Учитель: Какую формулу можно использовать для нахождения площади прямоугольника?
Ученик: S пр. = a х b
Учитель: Устно найдите площади данных прямоугольников. №277, с.93
Учитель: В каких единицах должны выражены длины сторон прямоугольника, если площадь нашли в см 2 , в дм 2 , в мм 2 , в км 2 , в м 2 ?
Ученик: В см, дм, мм, км, м.
Групповая форма обучения.
Приём – организация парной работы с помощью учебника
Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу).
Методы проблемно – поисковые
Учитель: Что такое квадрат?
Ученик: Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.
Учитель: Обсудите в паре какие измерения нужно сделать, чтобы найти площадь квадрата. Запишите формулу нахождения площади квадрата.
Учитель: По какой формуле будете находить площадь квадрата?
Ученик: Чтобы найти площадь квадрата, мы делаем одно измерение (Читает записанную формулу).
Обучающиеся проверяют себя по слайду.
Учитель: Работая в парах, найдите площади квадратов на с. 94, №278 по формуле. Запишите решение и ответы задач в тетрадь.
Самопроверка работы в парах
Групповая форма обучения.
Приём - организация работы группы школьников с элементами алгоритма.
Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности).
Характер учебно-познавательной деятельности–проблемно-поисковый метод.
Ученики пересаживаются в группы по четыре человека. Один из них подходит к предметному столику, берёт конверт с заданием для группы.
Учитель: Работая в группах, выполните следующие задания (I и III – найти площадь доски, II и IV – площадь учебника математики, V и VI – площадь пола кабинета)
(Дети обсуждают в группе и выбирают из предложенных необходимые инструменты для измерения)
Ученики делают необходимые измерения, вычисления, решают задачи. Решение записывают на демонстрационных листах (А3 )
Проверка работы в группах
Группы (I и III, II и IV, V и VI) сравнивают и объясняют решение своих задач. Остальные контролируют правильность выполнения задания.
Опишите содержание работы
Метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности.
Индивидуальная форма обучения (организация самостоятельной работы).
Приём обучения - работа с использованием карточек.
Организация самоконтроля по данному образцу.
Метод самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.
Предлагаю самостоятельно выполнить задания на карточках по вариантам.
Начертить прямоугольник и найти его площадь.
1вариант со сторонами 5см и 4 см,
2 вариант со сторонами 6 см и 3 см
Взаимопроверка
Учитель: Пригодится ли нам в жизни умение находить площадь прямоугольника на основе измерения длины и ширины?
Ученик: Да. Вычислить площадь прямоугольного дачного участка, стадиона, сада, пруда, площадки в детском саду.
Фронтальная форма обучения. Словесная передача информации одновременно всем учащимся, обмен информацией между учителем и детьми.
Произвольное внимание учащихся в процессе беседы; корректирующая информация со стороны учителя.
Ученики оценивают свою работу на уроке, используя листы самооценки.
Зелёный. - У меня всё получилось. Я доволен своей работой.
Жёлтый. - Я хотел бы работать лучше.
У меня не всё получилось, но я понял, какие ошибки допустил.
Красный. - Я не доволен своей работой.
Учитель: Над какой темой мы сегодня работали?
Ученик: Вычисление площади прямоугольника. Учитель: Какую цель ставили перед собой?
Ученик: Научиться находить площадь прямоугольника на основе измерения длины и ширины.
Учитель: Удалось ли достигнуть поставленной цели?
Ученик: Да.
Учитель: Какие шаги для этого предпринимали?
Ученик: Работали по учебнику, записали формулу нахождения площади прямоугольника и квадрата, работали в группах, работали в парах и самостоятельно.
Учитель: Продолжите предложения на слайде.
- Оценка учащимися (самооценка) достижения результатов, их значения для дальнейшего обучения, повседневной жизни, развития учащихся.
Опишите задания, предлагаемые учащимся, критерии их оценки
Учитель: Посмотрите на листы самооценки. У кого всё получилось? Кто доволен своей работой?
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Технологическая карта урока математики
Тема: Виды треугольников. Остроугольные треугольники.
Основное содержание темы, термины и понятия: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Планируемый результат: выделять среди треугольников остроугольные треугольники, доказывать наличие трех острых углов у треугольника, уметь чертить остроугольные треугольники
Предметные умения, УУД:
Личностные УУД: помогать и проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам
Познавательные УУД: выделять существенные признаки и формулировать правило, выполнять задания на основе схем, проводить сравнение и классификацию треугольников и углов, строить высказывания по предложенному плану, строить логическую цепь рассуждений
Регулятивные УУД: ориентировать на проверку правильности выполнения задания с помощью инструментов (транспортира и прямоугольного треугольника)
Коммуникативные УУД: учиться взаимодействовать с соседом по парте и в группе, выполнять взаимопроверку
работа индивидуальная на листе и в клетчатой тетради, работа на доске с плакатами (заданий), с интерактивной доской и мультимедийной презентацией.
Конспект урока:
Этапы урока, время
Содержание учебного материала
Деятельность учителя и учащихся
Какова тема нашего урока? Какие виды треугольников изучали на предыдущем уроке?(прямоугольные и тупоугольные )
Какой вид треугольников будем изучать на этом уроке? (остроугольные треугольники)
Фронтальный способ организации деятельности
Активизация знаний о видах треугольников
Почему для чистописания я предлагаю цифру 3? (У треугольников 3 стороны, 3 угла, 3 вершины. 3 вида треугольников)
Пропишите цифру 3 пять раз подряд, не пропуская клетки. Какое число получилось? 33333
Фронтальный опрос и групповая работа у доски, индивидуальная работа на листе
Активизация математических понятий для решения задач на кратное и разностное сравнение, правил реше-ния таких задач
Что можно сказать о значениях этих выражений
Все значения выражений равны:
8 * 3 * 5 = 8 * 5 * 3 = 4 * 10 *3 =
Фронтальный опрос и групповая работа у доски, индивидуальная работа на листе
Активизация свойства группировки множителей, применение сочетательного свойства умножения
4. Гимнастика для ума (связана с темой урока)
А) Настя, Даниил и Саша чертили треугольники. Настя начертили не прямоугольный и не остроугольный треугольник, а Даниил не прямоугольный треугольник. Кто и какой треугольник начертил?
Настя не прямоугольный и не остроугольный, значит тупоугольный треугольник.
Даниил не прямоугольный и не тупоугольный, значит остроугольный треугольник. Саша начертил прямоугольный.
Фронтальный опрос и групповая работа у доски, индивидуальная работа на листе
Построение логических рассуждений, применение метода исключения
5. Работа по учебнику
Б) Выбери номер треугольника из учебника №432 стр. 130 (индивидуально)
Настя начертила тупоугольный треугольник под №2 или №5
Даниил начертил остроугольный треугольник под №4 и №6
Саша начертил прямоугольный треугольник под №1, №3
- Используй транспортир или линейку с прямым углом
В) Назови треугольники, используя буквы и глядя на доску: (в паре)
Настя начертила тупоугольный треугольник DON или BCO
Даниил начертил остроугольный треугольник MEP или MAE или PTS
Саша начертил прямоугольный треугольник ABC
Г) покажи острые углы в треугольниках: сколько их?
Д) начерти в тетради треугольник, у которого все углы острые.
Такие треугольники называются остроугольными треугольниками.
Фронтальный опрос и групповая работа у доски, индивидуальная работа на листе
Умение практического применение транспортира, прямоугольного треугольника, чтение названия треугольников и их углов
Логическое задание (по теме урока)
Расположи длины треугольников в порядке возрастания: ( в паре)
213 мм ; 4 дм 31 мм ; 14 см 2 мм ; 3 дм 2см 4мм
Взаимопроверка ( в паре)
Проверь себя: (на доске ответ)
14 см 2 мм ; 213 мм ; 3 дм 2см 4мм; 4 дм 31 мм
Фронтальный опрос и групповая работа у доски, индивидуальная работа на листе
Умение устанавливать соотношения между дм, см и мм и располагать величины в порядке возрастания
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
Слушайте, запоминайте,
На вопросы отвечайте.
Все, ребята, подмечайте,
Ничего не забывайте.
Ученица ведет физкультминутку с классом
Работа с учебником
Как называется такой треугольник? стр. 130 №433 (прямоугольным)
Сколько у него углов? Какие это углы? (2 острых угла и 1 прямоугольный угол)
Стр. 131 № 434 сколько углов и какие углы в треугольнике?
Почему этот треугольник тупоугольный? (есть угол > 90 тупой)
Сколько острых углов в тупоугольном треугольнике? (2 острых угла)
Стр. 131 № 435 сколько острых углов в остроугольном треугольнике?
Фронтальный опрос и групповая работа у доски, индивидуальная работа на листе
Умение работать с интерактивной доской, транспортиром и прямоугольным треугольником
Закрепление изученного материала:
От чего зависит название треугольника?
От третьего угла:
Тупоугольный треугольник – 2 острых угла и 1 тупой угол
Прямоугольный треугольник – 2 острых угла и 1 прямой угол
Остроугольный треугольник – все углы острые
Умение обобщать практические наблюдения о видах треугольников
Можно ли построить треугольник, у которого только один острый угол? (нет)
Я острый - начертить хочу, сейчас возьму и начерчу.
Веду из точки две прямых, как будто два луча,
И видим острый угол мы, как остриё меча.
Фронтальный опрос и групповая работа у доски, индивидуальная работа на листе
Умение чертить аккуратно геометрическую фигуру с заданными параметрами (острыми углами)
Подведение итогов урока:
В нашей жизни встречаются остроугольные треугольники.
Назовите предметы, похожие на остроугольный треугольник.
( Пирамида, окна, звезда, стол, фронтовое письмо, тарелка, полки для цветов, кустарник постриженный, муз. инструмент)
Фронтальный опрос с использованием презентации
Умение видеть остроугольные треугольники в окружающем мире
Объяснение дом задания 2 мин
Домашнее задание: печатная тетрадь
стр. 88 № 181, 182
Что понравилось? (решать логические задания, измерять углы, чертить свой остроугольный треугольник, называть предметы похожие на остроугольные треугольники)
Чем занимались на уроке? (выделяли углы, называли треугольники и их вид, отвечали у доски правила)
2.Развивающая: развивать умения записывать длину в километрах; совершенствовать умения выполнять сложение и вычитание величин; формировать умения решать задачи с величинами; развивать умение анализировать и сравнивать; развивать логическое и алгоритмическое мышление, познавательную активность и речь в процессе исследовательской деятельности.
3.Воспитывающая: формирование самооценки и самоконтроля, воспитание сотрудничества, трудолюбия и аккуратности, ответственности за выполненную работу.
Планируемые результаты:
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; развивают внимание, память, логическое и алгоритмическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность.
Метапредметные:
Регулятивные: умение формулировать учебную задачу урока, составлять план и определять последовательность своих действий; контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, при необходимости вносить корректировки и дополнения.
Познавательные: умение формулировать познавательную цель, выделять необходимую информацию, создавать алгоритм деятельности; осознанно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: умение слушать, слышать и понимать партнеров; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; достаточно полно и точно выражать свои мысли; не создавать конфликты в спорных ситуациях.
Предметные результаты:
- Установление соотношения между метром и километром (1 км = 1000м);
- Решение задач с использованием изучаемых единиц измерения - метр и километр;
- Умения записывать длину в километрах.
Тип урока: открытие новых знаний.
Методы: наглядный, практический
Приемы: беседа, рассказ, объяснение
Формы: индивидуальная, фронтальная, работа по вариантам, работа в паре.
1) Организационный этап.(3 мин)
2) Актуализация знаний.(3 мин)
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.(5 мин)
4) Первичное усвоение новых знаний.(8 мин.)
5) Физкультминутка (3 мин)
6) Первичная проверка понимания (5мин.)
7) Первичное закрепление. (10 мин.)
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин.)
9) Рефлексия (подведение итогов занятия) (1 мин.)
1. Организационный момент
Цель: создание условий для положительного психологического и эмоционального настроя учащихся на предстоящую работу на уроке.
Чтобы в жизни не знать неудач,
В математики мир отправимся смело,
В мир примеров и разных задач.
А девизом нашего урока буду такие слова:
Думать - коллективно!
Решать - оперативно!
Отвечать - доказательно!
Бороться - старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-приветствуют учителя, организуют свои рабочие места
Личностные: положительное отношение к изучению математики
Регулятивные: адекватно воспринимать предложения учителя
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Актуализация опорных знаний.
Цель: проверить усвоение учащимися материала прошлого урока.
-Для того, чтобы проверить, как вы усвоили тему прошлого урока, я предлагаю вам выполнить задание на доске.
Цели: познакомить с формулой пощади прямоугольника; закреплять умение решать задачи изученных видов; развивать умение работать самостоятельно в парах и группах.
Планируемый результат:
Личностные УУД: стремятся самостоятельно осваивать основы математических знаний, имеют целевую установку на отработку математических навыков; формировать желание выполнять учебные действия.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя выбор эффективных способов решения математических задач.
Коммуникативные УУД: вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия ; слушать и понимать речь одноклассников, учителя формировать умения работать в группах
Регулятивные УУД: определять и формировать цель учебной деятельности на уроке с помощью подводящего диалога, искать средства её осуществления; понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.
Организация начала урока. Проверка готовности рабочего места.
Мотивация учебной деятельности.
Устный счёт - разминка ума. Повторение табличных случаев умножения.
Введение в тему урока
Национально - региональный компонент
Определение темы урока. Постановка цели.
Работа по теме урока.
Выведение формулы нахождения площади прямоугольника.
Работа с учебником
Работа в группах
Резерв. Тренировочные упражнения.
- Проверка готовности к уроку
-Посмотрите на доску, что это? (геометрические фигуры)
-Что в них необычного? (на них изображены лица)
-На какие две группы по этому признаку их можно разделить? (лица веселые и грустные)
- Посмотрите внимательно, запомните.
-Что изменилось? (остались фигуры веселые, радостные)
-Какое настроение они дарят?
-Я тоже желаю вам хорошего настроения!
-Откройте тетради, запишите число, классная работа. Какое число мы сегодня пропишем на чистописании? Что можете рассказать об этом числе?
-Посмотрите на доску снова.
-Какая фигура лишняя? (пятиугольник)
-Сколько углов у пятиугольника?
-Какие фигуры остались?
-Как их можно назвать?
-Что такое прямоугольник?
- Какое слово получилось?
1.-Какая ассоциация у вас возникает, когда мы произносим слово площадь?
Итак, Сабрина, какое значение слова ты нашла?
(площадь это незастроенное место, от которого обычно расходятся улицы в разные стороны).
Ангелина, какое значение слова площадь ты нашла?
(площадь это специально оборудованный участок земли, отведенный для определенной цели, например спортивная, детская или строительная площадка)
-Какие известные площади, есть в нашем городе?
Лева: Предзаводская площадь
Уральские автомобили, поступавшие на фронты Великой отечественной, сыграли особую роль в разгроме гитлеровских захватчиков. Памятник первому автомобилю установлен на Предзаводской площади 8 июля 1985 года.
Ангелина: Площадь Октябрьской революции
Первые памятники в честь революционных событий в Миассе были установлены сразу после изгнания колчаковцев 17 июля 1919 года г. Миасс. Эту площадь назвали именем Октябрьской революции. Здесь на братской могиле стоит памятник активным борцам за советскую власть в Миассе.
Сабрина: Площадь Труда - место, где начиналось в 1776 году строительство Миасского завода. Площадь была одновременно заводской, церковной и торговой, носила название Церковная, так как здесь была построена первая каменная церковь во имя святых Петра и Павла.
- Какое третье значение слова площадь, нашел Лева?
Площадь – это величина, которая указывает, сколько места занимает фигура на плоскости.
- Какое из определений нам подходит ближе к нашему уроку?
- У меня в руках два прямоугольника. Как определить площадь которого прямоугольника больше, не пользуясь инструментами? (на глаз, способом наложения фигур, палеткой)
- Можно ли таким способом узнать площадь комнаты?
-Какая проблема возникла? (найти более удобный способ нахождения площади прямоугольника)
-Какую цель мы ставим перед собой?
(Научиться вычислять площадь прямоугольника)
1.Начертите квадрат со сторонами 6 см и 4 см. Разделите его на квадратные см.
- Сколько полос с квадратами получилось?
- Сколько квадратов в полосе получилось?
- Как узнать, сколько всего квадратов?
- Что такое 6? Что такое 4?
- Сделайте вывод, как найти площадь прямоугольника?
- А я нашла площадь этого прямоугольника так: 4 * 6 = 24 см2
- Можно ли таким способом найти площадь прямоугольника?
- Какой вывод можно сделать (чтобы найти площадь надо длину умножить на ширину или наоборот)
-Сейчас я покажу вам геометрические фигуры. Покажите точно такие же, используя ваши руки в парах.
- Какой вывод мы только что сделали? (чтобы найти площадь надо длину умножить на ширину или наоборот)
- Это правило можно записать в виде формулы. Давайте подумаем как? Если нам известно, что площадь в математике принято обозначать буквой –S. Длина прямоугольника – а. Ширина – b . Как узнать площадь? (S = а* b ) Вот вы сами и вывели формулу нахождения прямоугольника. Сверим с учебником на странице 93, №277.
- О чём говорится в задаче?
- Что сказано о ширине волейбольной площадки?
- Что сказано о длине волейбольной площадки?
- Какой вопрос задачи?
- Сразу сможем ответить на вопрос задачи? Что для этого надо знать?
Людям, каких профессий нужно хорошо знать математику, производить расчёты, находить площадь фигур? (архитектору, конструктору, инженеру, строителю)
Предлагаю вам побыть в роли строителей. Постройте дом, пользуясь математическими знаниями.
А) Кто знает, с чего начинается строительство дома? (Со строительства фундамента – 1 группа)
Длина прямоугольника 20см, а ширина в 5 раз меньше. Чему равна площадь прямоугольника? (80 см2).
Б) Следующий этап в строительстве дома. (возведение стен – 2 группа)
Ширина прямоугольника 9см, а длина в 2 раза больше. Чему равна площадь прямоугольника?
в) Следующий этап в строительстве дома. (возведение крыши – 3 группа)
- Какой формы крыша? (Треугольной)
- Найти периметр треугольника - крыши.
г) В доме должны быть окна. (Окна – 4 группа)
- Какую форму имеет окно (квадратную)
- Найдите площадь своего окна.
Доп-но: - Почему вы площадь квадрата нашли таким же способом? (квадрат – это прямоугольник с равными сторонами)
- Что вы скажите о множителях? (одинаковые)
- Какая должна быть формула? (S = а * а)
- Дом построен! Легко ли быть строителем? Пригодятся ли математические знания строителям? У кого из вас возникло желание быть строителем?
Что нового вы сегодня узнали?
- Как найти площадь прямоугольника?
Ребята, послушайте одну притчу.
Шёл мудрец и встретил 3 работников.
- Кто из вас на уроке был первым работником, вторым работником, третьим работником? Очень хорошо, что работа на этом уроке принесла вам радость, вы открыли новые знания. Оценки за урок.
-Пользуясь рисунком, узнай площадь прямоугольника.
- Вычисли площадь прямоугольника.
- Площадь каких фигур равна 12 кв.см?
№ 277. Вычислите площадь прямоугольника (а, б,)
- Комната имеет ширину 4м , а длину 8м. Сколько кв. м коврового покрытия необходимо купить , чтобы закрыть им всю комнату?
Читайте также: