Технологическая карта заглавная буква в именах собственных 2 класс школа россии
Обновлено: 05.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Педагог: Субботина Клавдия Вячеславовна
Цель урока: формирование образовательных компетенций учащихся (информационных, коммуникативных, рефлексивных).
1. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
- освоение первоначальных знаний о грамматике русского языка;
- овладение умениями правильно читать и писать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты небольшого объема;
- воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувство сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь;
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией;
- развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);
- развитие умения использовать различные способы поиска информации;
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД);
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД)
- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
- формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе сочетательного диалога (вход, поддержание, выход, учет результатов);
- формирование умения работать в статичных и мигрирующих группах в режиме интерактивного обучения;
- формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (выбор партнеров, источников информации, выбор материалов, инструментов, текстов, разноуровневых карточек) (коммуникативные УУД).
3.Учебные задачи , направленные на достижение личностных результатов обучения:
-формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, компьютерная презентация урока, ладошки - лучики, карточки для индивидуальной работы с разноуровневыми заданиями.
Список используемой литературы:
В урок включены приёмы формирующего оценивания. Содержание направлено на повторение пройденного материала в 1 классе.
Ф.И.О. Земцовская Мария Александровна
Предмет, класс: Русский язык, 2 класс
Тема урока: Употребление заглавной буквы в словах.
Цель урока: Систематизировать знания учащихся об употреблении в письменной речи заглавной буквы в именах собственных.
Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных.
Развитие внимания, мышления, памяти; формирование орфографического навыка.
Формирование навыков сотрудничества.
Учитель просит детей проговорить хором слова:
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
-Ребята, предлагаю наш урок начать с высказывания:
-Как вы понимаете эти слова?
-Мы сегодня вновь пойдем к новым знаниям!
- Каким бы вы хотели, чтобы был урок русского языка?
- Что бы вы пожелали друг другу на уроке?
- Я желаю вам удачи и радости от общения друг с другом.
Произносят хором, настраиваются на урок.
Дети слушают, отвечают на вопрос.
Посмотрите в тетради и на образец на доске
Учитель задаёт вопросы:
- Какая цель стоит перед нами?
- Какое умение мы будем формировать?
- По каким критериям мы будем работу оценивать?
(На доске таблица с буквами П А С и 3 полосочки – волшебные линеечки)
- Вспомним правила посадки
Учитель даёт задание:
- Пишем строчную букву п, проговаривая свёр-нутый алгоритм написания, глядя на образец и соблюдая критерии оценки чисто
- Кто справился лучше, чем вчера? Молодцы!
Дети отвечают на вопросы:
ПКЧАГ- Пишем красиво, чисто, аккуратно, грамотно
- Мы будем закреплять
написание маленькой строчной буквы п
- Правильность, аккуратность, скоропись
Дети хором говорят:
Дети сравнивают с образцом
Дети оценивают свою работу
Актуализация опорных знаний.
Учитель предлагает учащимся рассмотреть, что написано на карточке. (На карточках записано 2 предложения.
1. У крыльца лежит шарик. 2. У крыльца лежит Шарик.)
- Что можно сделать? Какие задания предложите?
- Обсудите в паре, почему в первом предложении слово шарик написано с маленькой буквы, а во втором – с большой?
- Слово ШАРИК в предложениях звучит одинаково, а написано по-разному? От чего это зависит?
- Оцените свой ответ.
Дети знакомятся с содержанием карточек.
Дети предлагают различные задания (списать, задать вопрос, сравнить и т.п.)
Пары оценивают свой ответ сигнальными карточками
Определение темы урока, целеполагание
- Предположите тему нашего урока.
- Что вы уже знаете про написание слов с заглавной буквы?
- Что ещё хотите узнать?
- Какую цель поставим?
- Почему вам необходимы эти знания? Где мы будем использовать знания о написании слов с заглавной буквы?
Открытие новых знаний.
1). -Если бы я предложила вам записать предложение У крыльца лежит шарик под диктовку, вызвало бы у вас затруднение написания слова ШАРИК?
- А что бы помогло избежать ошибки? (добавить в первое предложение слово ВОЗДУШНЫЙ, а во второе – СОБАКА)
2) - Предлагаю вам поупражняться в написании одинаково звучавших в предложении слов.
Обсудите в парах.
1. Под нашим окном расцвела (Роза, роза). Я и моя подруга (Роза, роза) учимся в первом классе.
2. В высоте парил (Орёл, орёл). Город (Орёл, орёл) очень красив.
Оцените свой ответ.
3) Составьте предложения со словами рыжик и Рыжик
Дети отвечают на поставленный вопросы.
Оценивают работу по алгоритму
Дети составляют 2 предложения, объясняют правописание слова Рыжик.
Подчеркни букву в скобках, которую надо писать в слове.
Мама (Г, г)алина (И, и)вановна подарила (С, с)ыну (В, в)италику аквариум с (Р, р)ыбкой. (В, в)италик назвал (Р, р)ыбку (З, з)латопёрка.
У (В, в)италика жил (К, к)отёнок (М, м)урзик. (М, м)урзик очень любил смотреть на (Р, р)ыбку (З, з)латопёрку.
- Проверьте вашу работу, сравните с образцом.
- Оцените свою работу. Поставьте галочку в красном квадрате, если не допустили ни одной ошибки, 1 – 3 ошибки – в оранжевый, больше – в жёлтый.
- Какое умение мы формировали, выполняя это задание?
Дети сверяют с образцом.
Дети оценивают самостоятельную работу.
Правильное употребление заглавной буквы.
- Какая цель была на уроке?
- Какие шаги мы делали к достижению цели?
Где же в жизни мы встречаемся со словами, которые необходимо писать с заглавной буквы? ( наше имя, фамилия, отчество, название книг, фильмов, газет, журналов, адрес на конвертах) .
- Как будем писать их названия?
- Кому захотелось дальше изучать эту интересную тему об употреблении заглавной буквы?
Оценка работы соседа по парте.
- Оцените работу соседа по парте. Выберите одну фразу или придумайте слова сами.
- Ребята, помните выражение, с которого мы начали наше занятие?
-Сегодня на уроке мы с вами прошли небольшую часть длинной дороги знаний.
На доске вы видите разноцветные следы.
Оцените свою работу на уроке. Выберите след нужного цвета
Углубить представление детей о написании заглавной буквы в именах собственных, создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, для применения ЗУН в знакомой и новой учебной ситуации через общую и индивидуальную формы организации познавательной деятельности.
Цель и задачи темы
Углубить представление детей о написании заглавной буквы в именах собственных, создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, для применения ЗУН в знакомой и новой учебной ситуации через общую и индивидуальную формы организации познавательной деятельности.
закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах людей и кличках животных, формировать систему знаний о правописании заглавной буквы в географических названиях
развивать умения находить в тексте имена собственные и аргументировать в них написание заглавной буквы, развивать письменную речь, орфографическую зоркость и фонематический слух.
закрепить орфографический навык использования заглавной буквы в именах собственных и строчной буквы в именах нарицательных;
развивать речь обучающихся при работе с текстом.
Планируемый результат
Познавательные умения:
— сформировать навык правописания заглавной буквы в именах собственных.
Регулятивные умения:
— выполнять учебное задание в соответствии с правилом.
Коммуникативные умения:
— формулировать понятные высказывания, используя термины.
Предметные умения:
— писать имена собственные.
Основные понятия
- правила правописания имен собственных и нарицательных.
Межпредметные связи
Русский язык, литературное чтение, окружающий мир
- дополнительные
Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал
Организация пространства
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.
Технология проведения
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
Формирование УУД
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
I этап. Организационный.
Цель– мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
I этап. Организационный
Эмоциональный настрой.
Ну-ка проверь, дружок, ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке, ручка, книжка и тетрадка?
Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь!
Настроить детей на работу.
Поприветствовать учителя и друг друга. Настроиться на работу.
II этап. Актуализация опорных знаний.
Подготовка к письму с правильной посадкой.
Я тетрадь свою открою,
И как надо положу.
Я от вас, друзья, не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь!
Внедрение в учебную деятельность.
Работа в тетрадях.
Минутка чистописания.
– Запишем число, отступив от последней работы две пустые строки вниз.
Подготовка кистей рук к письму.
Физкультминутка для кистей рук, пальчиков.
З з
Зе Зн Зо Зв Зл зм зя зп
Дети записывают буквы и соединения.
Фонетическая разминка.
Речь – это… (средство общения между людьми).
Речь бывает… (устная и письменная).
Речь состоит из… (предложений).
Предложение содержит… (законченную мысль).
Предложение состоит из… (слов).
Зина очень симпатична,
В школе учится отлично,
Помогает маме дома.
Наша Зиночка – сластена.
– Назовите первый звук слова “Зина”? ([З`])
– Протяните долго звук [З]
– Что делают губы, зубы, язык во время произнесения? (Губы улыбаются, зубы приоткрыты, язык упирается в нижние зубы.)
– Запишем имя девочки с заглавной буквы. Зина.
- А какие ещё имена на букву З вы знаете? (Зоя, Злата, Захар)
- Как звали девочку из сказки с золотыми волосами? (Златовласка, Золушка)
в обсуждение проблемных вопросов.
Оценивать правильность выполнения заданий.
Диалог с учителем.
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Самоопределение к деятельности
1) Наблюдения за употреблением заглавной буквы.
И у бабушки есть, и у дедушки есть,
И у мамы есть, и у папы есть,
И у дочки есть, и у внучки есть,
И у лошадки есть, и у собачки есть,
Чтобы его узнать, надо вслух позвать. (Имя.)
- Как выдумаете, о чём сегодня пойдет речь на нашем уроке? Назовите тему урока.
Помни: пишутся всегда
С большой буквы города,
Реки, страны и моря…
И фамилия твоя!
– В древней Руси человек имел только имя, а фамилией величали князей да воевод.
С именем – Иван, без имени – болван.
– Говорит русская пословица.
3) Игра в имена.
– Попробуем вспомнить разные имена, чтобы представить много их или мало в русском языке.
У детей на партах карточки с именами и объяснением их символического значения.
Александр – мужественный, защитник.
Геннадий – родовитый.
Георгий – землевладелец.
Евгений – благородный.
Екатерина – чистая.
Зоя – жизнь.
Елена – светлая.
Никита – победитель.
Пётр – камень.
4) Игра в имена с мячиком-эстафетой.
Надо назвать какое-нибудь имя и бросить мячик кому-нибудь. А поймавший мяч должен назвать другое имя, начинающееся с той буквы, на которую кончалось первое. Например: Лена, Алексей, Иван, Николай, Игнат…
Создать проблемную ситуацию, через которую обучающиеся смогли бы назвать тему урока.
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Оценивать правильность выполнения заданий.
IV этап.
Закрепление знаний. Работа по теме урока.
Цель- научить
писать заглавную букву в именах собственных.
Учитель предлагает отгадать загадку:
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор … (Айболит).
– Прочитайте текст (карточка).
– Выпишем имя и клички животных, проговаривая каждую букву.
Доктор-Айболит, утка Кика, собака Авва, свинка Хрю-Хрю, попугай Карудо, сова Бумба.
Взаимопроверка.
Вывод: имена, фамилии, отчества пишутся с большой буквы.
(Стихотворение шутка (читает ученик)
Жили-были дед да баба
С маленькою внучкой.
Кошку рыжую свою
А Хохлаткою они
А ещё у них была
А ещё у них была
А ещё – два козла:
- Почему стихотворение называется шуточным?
– Доктор Айболит любил делать зарядку со своими питомцами.
Мы зарядку любим очень.
Каждый быть здоровым хочет.
Работа в парах по карточкам: соедините линиями кого, как надо назвать.
корова Сивка да Бурка
- Как написаны клички животных? (С заглавной буквы). А названия животных? (Со строчной).
Вывод: клички животных пишутся с большой буквы.
А сейчас, ребята оцените свою работу смайликом на полях нужного цвета.
Организовать фронтальную работу.
в обсуждение проблемных вопросов.
Организовать работу в парах
Работать с представленной информацией.
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Снятие мышечного напряжения.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре).
V этап. Формирование новых ЗУН.
Закрепление изученного материала.
Цель - научить писать заглавную букву в географических названиях
- Мы работали над правописанием имён собственных: имён, отчеств, фамилий людей и кличек животных. Все эти слова пишутся с большой буквы. Но есть ещё другие слова, которые пишем с заглавной буквы – это географические названия. Что обозначают географические названия? (названия городов, морей, стран). Увидеть географические названия можно на карте.
Работа у доски по карте.
- Посмотрите на карту и прочитайте, географические названия.
- Как вы думаете, почему географические названия пишутся с большой буквы? (Название – имя страны)
Вывод: географические названия пишутся с большой буквы.
– К доктору Айболиту пришли лечиться ещё звери: слон, лиса, корова, белка.
На доске рисунки зверей, шапочка Айболита.
– Давайте поможем подлечить больных зверей и выпишем каждому лекарство – схема которого подойдет к схеме названия самого животного.
/ /
Таблетки – _ _ _ ко-ро-ва – Зорька.
/ /
Мазь – _ слон – Тим.
/ /
Очки – _ _ ли-са – Алиса.
/ /
Капли – _ _ бел-ка – Стрелка.
Дети соотносят слова и схемы, делят слова на слоги, ставят ударение.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
Работать с информацией, представленной в карте.
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Оценивать правильность выполнения заданий.
VI этап Осознание и осмысление учебной информации.
Цель - научить писать заглавную букву в географических названиях.
Самостоятельную работу: каждому ученику предлагает прочитать одно предложение на карточке и выбрать нужные буквы в названиях города и реки.
Через город красноярск протекает река енисей.
Самопроверка
Физкультминутка (для глаз).
Мы долго писали и наши глазки устали, пришло время отдохнуть.
Физкультминутка (для глаз).
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг,
Глазкам видеть всё дано,
Где же дверь и где окно,
Обведу я снова круг,
Посмотрю на мир вокруг.
VII этап. Рефлексия учебной деятельности.
Цель - научить осознавать свои достижения.
– О чём мы сегодня говорили на уроке?
Что нового узнали?
Тема нашего урока очень важная, многогранная, и нам придётся ещё не раз к ней возвращаться.
1.Предметные: ученик научится распознавать имена собственные и нарицательные, правильно записывать имена собственные, словарные слова.
2.Метапредметные: ученик, учится организовать своё рабочее место, пользоваться учебником как источником информации, умеющий наблюдать, анализировать, обобщать языковой материал, регулировать свою деятельность.
3.Личностные: ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом, с пониманием относится к проблемам и трудностям другого человека.
Читайте также: