Технологическая карта в царстве грибов 3 класс школа россии

Обновлено: 05.07.2024

Цель: иметь представление о грибах как особом царстве живой природы, уметь различать съедобные и несъедобные грибы.

Содержимое разработки

государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Ростовской области

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока окружающего мира,

Трусовой Анжеликой Михайловной

Учитель: Водолазская М.Н.

Методист:Кравченко Л.И.

Предмет : Окружающий мир

Тип урока: открытие нового знания

Цель: иметь представление о грибах как особом царстве живой природы, уметь различать съедобные и несъедобные грибы.

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

Л1УУД : формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

Л2УУД: формировать понимание причин успеха в учебной деятельности.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Р1УУД: формировать умение понимать и самостоятельно формулировать учебную задачу;

Р2УУД: формировать умение ориентироваться в учебнике и тетради

П1УУД: формировать умение дополнять и расширять имеющиеся знаний, представлены об окружающем мире;

П2УУД:развивать умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

К1УУД: формулировать умение отвечать на вопросы.;

К2УУД: формировать умение включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться, задавать вопросы.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

научатся объяснять строение грибов, их значение в природе и в жизни людей;

научатся разли­чать съедобные и несъедобные грибы;

познакомятся с правилами собирания грибов

Оснащение урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(формируемые

на данном этапе урока)

Методы обучения, КРР

1.Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учащихся. Эмоционально настраивает на урок, с помощью нестандартного приветствия. (прил.1)

Приветствуют учителя, эмоционально настраиваются на урок.

Л1УУД:формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

Создание ситуации успеха

2.Актуализация опорных знаний (умений)

Предлагает повторить пройденную тему урока.

Организует индивидуальные задания над продолжением цепи питания.

Актуализирует знания с помощью вопросов.

Продолжают цепь питания

Участвуют в беседе, отвечая на вопросы.

К1УУД:формулировать умение отвечать на вопросы.

Метод ведения диалога

3.1. Целеполагание

Предлагает послушать загадку и отгадать ее.

Организует проблемную беседу, добиваясь формулирования темы и целт урока

Участвуют в беседе. Формулируют тему и цель урока

Р1УУД: формировать умение понимать и самостоятельно формулировать учебную задачу.

П2УУД:развивать умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

Стимулирование занимательным содержанием

3.2. Открытие нового знания

Задает вопросы по новой теме. Ставит проблемный вопрос.

Организует работу по схему, после сопровождает рассказом.

Организует работу в учебнике, задавая вопросы.

Предлагает посмотреть грибы из Красной книги и рассказывает о них.

Организует работу через беседу над правилами сбора грибов.

Отвечают на вопросы учителя

Работают по схеме. Слушают рассказ учителя

Работают в учебнике, отвечают на вопросы

Составляют правила сбора грибов

К1УУД:формулировать умение отвечать на вопросы.

П1УУД:формировать умение дополнять и расширять имеющиеся знаний, представлены об окружающем мире

Работа с учебником

Физкультминутка

Проводит физкультминутку с помощью стихотворения .

Повторяют движение за учителем

3.3.первичное закрепление

Организует работу в парах, по учебнику предлагает сравнить виды грибов

Работают в парах. Сравнивают грибы

К2УУД: формировать умение включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться, задавать вопросы.

Работа с учебником

3.4.Самостоятельная работа

Организует работу на карточкам по раскрашиванию гриба и его частей.

Предлагает проверить работы

Самостоятельно выполняют задание.

Р2УУД: формировать умение ориентироваться в учебнике и тетради

3.5. повторение и включение в систему знаний

Подводит итоги урока с помощью вопросов из учебника, после читают вывод.

Отвечают на вопросы и читают вывод

К1УУД:формулировать умение отвечать на вопросы.

4. Рефлексия учебной деятельности

Предлагает оценить свою учебную деятельность с помощью листочков. Урок окончен. Встаньте. До свидания! Спасибо за урок.

Оценивают свою работу с помощью листочков.

Л2УУД: формировать понимание причин успеха в учебной деятельности.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: создание условий для учебной деятельности, в ходе которой у учащихся сформируется первичное представление о царстве грибов как отдельном царстве живой природы.

Задачи урока:

  • познакомить со строением грибов, показать разнообразие грибов, уточнить представления о съедобных и несъедобных грибах, учить правильно собирать грибы;
  • формировать умение формулировать учебные задачи урока, извлекать информацию из иллюстраций и текста учебника, дополнительной литературы, представление о целостности окружающего мира;
  • прививать умение соотносить новое знание со своим опытом, проявлять чувство ответственности за состояние окружающей среды.

Опорные понятия, термины: царства природы, царство грибов, шляпка, ножка, грибница, микология, съедобные / несъедобные грибы.

Планируемые результаты

  • предметные:
    • знать строение грибов;
    • различать съедобные, несъедобные и ядовитые грибы;
    • знать правила сбора грибов;
    • понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить;
    • извлекать информацию из разных источников;
    • планировать свои действия;
    • оценивать достижения на уроке;

    Методы обучения: репродуктивный, проблемный, поисковый, исследовательский.

    Методы познания: логический, анализ, сравнение, моделирование.

    Формы работы: индивидуальная, фронтальная, коллективная.

    Материально-техническое обеспечение урока:

    • мультимедийное оборудование;
    • видеоролик;
    • Красная книга, атлас "Зелёные страницы" Плешакова А.А., плакаты с грибами, рисунки и макеты грибов, маршрутный лист, дерево успеха.

    Нажмите, чтобы узнать подробности

    Продолжать развивать мышлении: умение сравнивать, анализировать, делать выводы, классифицировать грибы: учить отличать съедобные грибы от несъедобных (логические, познавательные УУД); учить читать схемы (знаково-символические, познавательные УУД); продолжать учить работать в парах, пополнять словарный запас (коммуникативные УУД), планировать самостоятельную работу в парах, проводить самооценку, взаимооценку (регулятивные УУД).

    Воспитывать интерес к изучению грибов, чувство прекрасного и бережное отношение к грибам (личностные УУД).

    Учащиеся должны актуализировать знания об охране животных, месте царства грибов в природе; узнать строение шляпочных грибов, разнообразие грибов, отличие съедобных от несъедобных, правила сбора грибов, значение грибов в природе.

    Дети должны научиться читать схему строения гриба, отличать съедобные грибы от несъедобных, сравнивать, делать выводы, правильно собирать грибы, работать в парах, проводить оценку, взаимооценку.

    Автор: Тупицына Надежда Васильевна

    Организация: МБОУ г. Кудымкара СОШ №2

    Населенный пункт: Пермский край, г. Кудымкар

    Тип урока: урок открытия новых знаний

    Цель: формирование ценностного отношения к окружающей природе через осмысление роли царства грибов в природе и в жизни людей;

    1. Актуализировать знания детей о царствах растений и животных; Изучить строение шляпочного гриба. Создать условия для ознакомления детей с разнообразием и ролью грибов в природе; с правилами сбора грибов;
    2. Продолжать развивать мышление: умение сравнивать, анализировать, делать выводы, классифицировать грибы: учить отличать съедобные грибы от несъедобных (логические, познавательные УУД); продолжать учить работать в парах, в группах; пополнять словарный запас (коммуникативные УУД), проводить самооценку, взаимооценку (регулятивные УУД).
    3. Прививать интерес к изучению грибов, воспитывать бережное отношение к грибам (личностные УУД).
    • умеют отличать съедобные грибы от несъедобных, объяснять, в чём отличие грибов от животных и растений
    • применяют приобретённые навыки в практической деятельности
    • осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль при выполнении письменных заданий
    • проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

    Универсальные учебные действия

    ( метапредметные)

    • формирование умения делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя;
    • формирование умения преобразовывать информацию из одной формы в другую

    ( познавательные)

    • умение проводить сравнение и классифицировать, фиксировать затруднения
    • умение на основании наблюдений делать умозаключения, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; работать с информацией, представленной в разных форматах;

    (регулятивные)

    • умение составлять план решения проблемы совместнос учителем; работая по плану, сверять свои действия с целью и , при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

    (коммуникативные)

    • умение слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме, сотрудничать в совместном решении проблемы, высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать;
    • умение аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

    Форма: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

    Оборудование:

    Содержание учебного материала.

    Мотивация к учебной деятельности.

    Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания

    Команда – это значит вместе,

    Команда – все за одного.

    Здесь всё по совести и чести,

    Здесь не обидят никого.

    Команда нас объединяет

    Не испугаемся преград,

    Здесь каждый свое дело знает,

    Работает на результат.

    Чтоб достичь на уроке больших результатов, предлагаю объединиться в одну большую команду, работать дружно, помогать друг другу. Вместе мы добьёмся поставленных целей, а каких – это мы выясним позже, а пока я предлагаю вам девиз урока:

    «Вместе не трудно,

    вместе не тесно,

    Проверка готовности учащихся к уроку.

    Включение в деловой ритм.

    Подготовка к работе.

    Эмоционально настраиваются на урок.

    Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

    Установка правильности, полноты и осознанности домашнего задания, выявление и устранение в ходе проверки обнаруженных проблем; Подготовка к восприятию нового

    Мы с вами на прошлых уроках говорили о двух царствах – растения и животные. Дома вы должны были вспомнить признаки, которые являются общими и для растений и для животных. Что же у вас получилось?

    Индивидуальная работа – найти в толковом словаре слово МИКОЛОГИЯ

    Выявляет уровень знаний.

    Определяет типичные недостатки.

    • на вопросы; (5 признаков живой природы, и растения, и животные играют важную роль в природе и в жизни человека)

    Работают в парах, анализируют и делят карточки с растениями и животными на группы, называя к какой группе относятся

    Постановка темы и цели

    Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

    У кого игра закончилась со счётом 0:0? … К какой группе отнесли подосиновик? Почему?

    Оказывается, у грибов есть общие признаки и с растениями и с животными, но им выделили своё собственное отдельное царство. Какое? Сформулируйте мне тему сегодняшнего урока.

    Что бы вы хотели сегодня узнать о грибах? Все ваши вопросы мы поместим на полянку и в течение урока, ответив на них, будем снимать с доски. Договорились? Какую же цель мы поставим на сегодняшний урок?

    Какие задачи будем решать на уроке? Составьте план изучения темы.

    Чтоб решить все задачи и достичь поставленной цели, помните наш девиз. Каждый постарайтесь внести свой вклад в общий результат. Без дела никто не сидит.

    Пишем в тетрадях ГРИБЫ

    Илона, ты нашла значение слова МИКОЛОГИЯ? Как вы, ребята, думаете, что бы это могло означать?

    Проверим свои предположения.

    Две колонки в тетрадях раст и жив. В течение урока будете делать пометки, чем грибы похожи на эти царства, а в конце урока зачитаете.

    Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

    Фиксируют проблему. Формулируют

    (уточняют) тему урока. Ставят цели, составляют план достижения цели

    Освоение нового материала.

    Обеспечение усвоения учащимися основных понятий

    В нашем лесу вы видели разные грибы. Я предполагаю, что мои ученики знают грибы, которые они кладут в корзинку. Предлагаю пойти в лес и собрать грибы. Я показываю грибы на слайде. Кто знает, как этот гриб называется, поднимает руку, говорит название грибочка и положит ли он этот гриб в корзину.

    Судя по тому, что вы некоторые грибы не взяли в корзину, я могу сделать вывод, что вы знаете, на какие две группы можно их разделить. Назовите эти группы.

    Есть ядовитые грибы, которые очень похожи на съедобные.

    В учебнике посмотрите материал на с… и найдите отличия. ( в парах) По каким признакам можно выяснить съедобный перед нами гриб или нет? ( срез, юбочка цвет, запах)

    Как вы думаете, нужны ли природе несъедобные грибы?

    ( мухомор – лось, антибиотики…)

    Что общего вы заметили в строении грибов? Из каких частей состоит гриб? Отметьте у себя на рисунке части, которые вы знаете?

    А ещё по строению шляпки грибы бывают трубчатые и пластинчатые. Они названы так, потому что под шляпкой у одних видны пластинки, а у других трубочки. Я покажу грибы, а вы определите: трубчатый он или пластинчатый.

    На урок я принесла нить. Как вы думаете, что общего между грибами и нитями?

    Оказывается, ребята, грибы – это и есть нити, только они намного тоньше этой нитки, а состоят они из клеток, оболочки которых сделаны из особого вещества – хитин, который встречается у насекомых.

    Нити грибницы переплетаются и распространяются на несколько квадратных километров. И живут они около 300 и даже больше лет. Тот гриб, который мы видим – это всего лишь плодовое тело. Оно тоже состоит из этих нитей, только они уплотнены.Если разрезать гриб, то можно это увидеть.

    Где растут грибы чаще всего? Они дружат с деревьями. Когда люди дружат, они всегда готовы прийти на помощь к друг другу. Прочитайте текст на с. 112-113. И найдите ответ на вопрос, чем выгодна грибам и деревьям их дружба? Как питаются грибы? И чем они питаются?

    Какой вывод можно сделать?

    Если утверждение верное- ученики садятся на корточки, если ложное- совершают прыжок.

    - Многие грибы в лесу тесно связаны с деревьями.

    - Ложные опята, бледная поганка- это съедобные грибы.

    - Собирай только те грибы, которые хорошо знаешь.

    - У грибов есть шляпка и сапожок.

    - Опёнок, лисичка- съедобные грибы.

    Грибница – это надземная часть гриба.

    Грибы размножаются спорами

    Раз тот гриб, который мы знаем – это всего лишь плодовое тело, то как вы думаете, для чего оно служит?

    Большинство грибов размножаются спорами. Как вы думаете, где они находятся? Кто помогает эти споры разносить по лесу?

    А какие растения размножаются спорами? ( водоросли, мхи и папоротники)

    Пришла телеграмма о помощи. Прочитаем и постараемся помочь.

    Кто отправил?

    Вы послушайте об этих замечательных грибах и подумайте, а что мы можем сделать, чтоб те грибы, которые растут в наших лесах, не исчезли.

    На доске изображены грибы из Красной книги.

    Создаёт условия для получения знаний по новой теме. Организует целенаправленную познавательную деятельность учащихся, их тренировку в тех действиях, которые являются целью урока. Организует образовательные ситуации развивающего типа.

    Рассматривают слайды, анализируют, высказывают предположения , сравнивают, слушают, делятся впечатлениями, озвучивают понятия, активно участвуют в диалоге.

    Закрепление нового материала

    Обеспечение в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала

    Работа в группах

    Правила сбора грибов

    Роль в природе и в жизни людей

    Сходства с растениями и животными

    Организует деятельность учащихся по воспроизведению

    признаков изученных объектов.

    Выполняют задания, работают в группах, объясняют свой выбор

    Выявление качества и уровня усвоения учащимися

    знаний и способов действия

    Экологические задачи;

    В природе нет ничего лишнего. Люди- не единственные обитатели Земли и не всё создано исключительно для нас. Ведь мы же не убиваем ежей и воробьёв только потому, что они не годятся нам в пищу. Каждое живое творение выполняет свою функцию. И уничтожить хоть один вид – это значит нарушить природное равновесие. Даже ядовитые грибы приносят пользу природе, а значит и человеку.

    Вернёмся к схеме в вашей тетради. В чём же вы увидели сходства грибов с растениями? С животными?

    Почему грибам выделили своё царство?

    тест

    Создаёт условия для самоконтроля, коррекции и самооценки знаний, умений и деятельности учащихся

    Оценивают свою работу.

    Развитие умений обсуждать и анализировать сам учебный процесс, который привел к полученным результатам

    Закончить предложения: узнал…

    Хочу узнать..

    Где можно добыть информацию?

    - повторить тему с.112-117

    - карточку для соседа (ребусы, кроссворды, загадки о грибах)

    - вспомнить, как связаны между собой все царства

    - интересные факты о грибах

    - сказка о царстве грибов

    Полянка наша опустела, предлагаю заполнить её грибами - Если у вас всё получилось, прикрепите в корзину съедобный гриб. Что-то не удалось - несъедобный.

    Обеспечивает самоопределение на домашнее задание

    Учащиеся осознают успешность восприятия и осмысления объектов изучения; выражают своё отношение к теме, к своей работе на уроке и эмоциональный настрой.

    Читайте также: