Технологическая карта по математике 4 класс школа россии единицы времени

Обновлено: 05.07.2024

Цели деятельности учителя: Систематизация знаний знания об известных единицах времени (сутки, неделя, месяц, год). Совершенствование устных и письменных вычислительных навыков. умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать, склонность к взаимному сотрудничеству, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.

Предметные: Знать единицы времени (сутки, неделя, месяц, год). Уметь решать математические задачи и примеры с единицами времени.

Личностные: развивать самостоятельность и вычислительные навыки, умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать, склонность к взаимному сотрудничеству, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.

Тип урока : ОНЗ.

Этап урока. Методы и приемы. Хронометраж Деятельность учителя Деятельность ученика УУД

1. Этап самоопределения к деятельности.

Словесн. : слово учителя.

- Доброе утро, ребята! В это солнечное утро я шла на работу и наблюдала за облаками, зелеными листочками, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.

Улыбкой ясная природа

Сквозь сон встречает утро года;

Синея, блещут небеса.

Еще прозрачные леса,

Как будто пухом зеленеют. Организуют рабочее место. Выполняют действия сказанные учителем. Р. : Формирование навыков самоконтроля: умений организовывать рабочее место, осуществлять настрой на работу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательные: формировать представления младших школьников о единицах времени; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки; формировать умение решать математические задачи и примеры с единицами времени.

Развивающие: развивать умение преобразовывать единицы времени из мелких в крупные и наоборот; совершенствовать коммуникативные навыки учащихся, умение сотрудничать, самостоятельность; развивать речь, память, мышление, внимание, воображение учащихся.

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предмету, любовь к математике.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

Предмет: математика

Тип урока: открытие нового знания

Тема: Единицы времени

Цель: Систематизировать знания учащихся об известных единицах времени (сутки, неделя, месяц, год)

Образовательные: формировать представления младших школьников о единицах времени; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки; формировать умение решать математические задачи и примеры с единицами времени.

Развивающие: развивать умение преобразовывать единицы времени из мелких в крупные и наоборот; совершенствовать коммуникативные навыки учащихся, умение сотрудничать, самостоятельность; развивать речь, память, мышление, внимание, воображение учащихся.

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предмету, любовь к математике.

Формируемые УУД:

Личностные УУД:

У ребенка сформирована учебная мотивация;

Ребенок проявляет положительное отношение к уроку.

Регулятивные УУД:

Ученик осознает то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения;

Ребенок умеет осуществлять самоанализ своей деятельности;

Познавательные УУД:

Ученик умеет составлять план действий, проанализировать ход и способ действий;

Ученик умеет самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;

Ребенок умеет выделять необходимую информацию из текста.

Коммуникативные УУД:

Ученик умеет вступать в диалог, выражать свои мысли, строить высказывания в соответствие с задачами коммуникации;

Ребенок умеет слушать и слышать.

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

к учебной деятельности

Прозвенел уже звонок,

Как лежат твои тетрадки,

Книжки и карандаши.

Содержи ты стол в порядке,

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алина Алексеевна, этот урок у вас проведу я. Присаживайтесь.

*В течение всего урока контролирую дисциплину в классе и слежу за осанкой детей*

индивидуальных затруднений в

пробном действии с выявлением места и причины

Перед тем как приступить к новой теме урока, повторим пройденное – единицы массы. Откройте тетради, запишите число и классная работа.

Сегодня мы с вами познакомимся с еще одной новой темой. Чтобы узнать тему урока, необходимо отгадать загадку. Будьте предельно внимательны.

Его никто никогда не видел, не знает, где оно началось и когда закончится. Но каждый человек с ним встречается постоянно. Без ног и без крыльев оно, быстро летит, не догонишь его.

- Что такое время? …

В современном мире очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных соревнований и передач по телевидению - все это происходит в точно назначенный час.

Из всех величин время – это самая загадочная, самая неуловимая, самая необъяснимая величина. Говорят: время – дороже денег.

- Как вы это понимаете?

Верно. Потерянный рубль можно заработать снова, а вот упущенная минута исчезает навсегда.

- А как вы думаете, время можно измерить в чем-либо? У него есть единицы измерения?

- Ребята, сформулируйте тему урока.

*Записывают число и классная работа*

*Выполняют задание письменно*

- Что время нельзя заработать, его легко упустить и никогда не вернуть.

- Время. Единицы времени

Построения проекта выхода из затруднения

- Какую цель мы можем поставить уроку? Как вы думаете, чем мы будем заниматься?

1. Познакомиться с единицами времени.

2. Уметь решать математические примеры и задачи с единицами времени.

- Мы должны узнать какие существуют единицы времени. Будем выполнять различные задания, переводить единицы времени из одних в другие. и тд.

Реализация построенного проекта

- Что за первые три птицы вылетели из рукава старика годовика? Назовите их.

- Почему вы так думаете?

«Махнул старик - годовик второй раз - и полетела вторая тройка. Снег стал таять, и на полях появились цветы.

- Какую следующую тройку птиц выпустил старик-годовик?

- О каком времени года идет речь в этой части сказки?

- Каких теперь птиц выпустил старик - годовик?

- Кто отгадает эту загадку?

- Кто отгадает последнюю загадку?

- Почему старик волшебник назван в сказке годовиком?

- Давайте еще раз вспомним, о чем говорил старик годовик?

- Что объединяет все эти слова?

- Ребята, в парах заполните карточки, которые лежат у вас на парте.

1 мес = ? сут или ? сут.

1 год = ? сут или ? сут.

- Почему в году бывает разное количество суток?

- Кто знает ответ на этот вопрос?

Вывод: Если год обычный, то в году 365 суток, а если год високосный, то в году 366 дней. Потому что високосный год в феврале имеет на 1 сутки больше. В феврале в високосном году 29 дней. Говорят, что Високосный год приносит беды. Но это не правда. В Високосный год не начиналась ни одна война.

- Почему в месяцах разное количество суток?

-А это, ребята, к нам пришло еще из Древнего Египта. В Древнем Египте люди начали следить за движением луны и заметили, что от полнолуния до полнолуния 30, 5 дней и для своего удобства в 1 месяце оставили 30 дней, а в другом 31. Поэтому месяцы у нас имеют разное количество суток.

- Чтобы легче запомнить, в каком месяце 30, а в каком 31 суток нам поможет косточка на руках. 1 косточка – это январь, там, где косточка выпирает, значит в месяце 31 суток…. Давайте все вместе сосчитаем…

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта урока

1. Класс: 4 Предмет: Математика УМК: Школа России

2. Тема: Единицы времени

3. Место и роль урока в изучаемой теме:

4. Педагогические задачи: Систематизировать знания об известных единицах времени (сутки, неделя, месяц, год). Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать, склонность к взаимному сотрудничеству, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.

5. Планируемые результаты:

Предметные : научатся пользоваться изученными единицами времени; решать задачи с использованием единиц времени; выполнять арифметические действия.

Метапредметные :

Познавательные: Ориентироваться в материале учебника, находить нужную информацию; уметь выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами; уметь устанавливать причинно-следственные связи; анализировать ход и способ действий. Делать выводы на основе обобщения знаний.

Регулятивные: Уметь ставить учебную задачу. Составлять план действий для решения учебной задачи. Осущест­влять самоконтроль и самооценку учебных действий.

Коммуникативные: Уметь адекватно отвечать на вопросы; выражать свои мысли. Работать в паре и сотрудничать в группе, отслеживая действия партнера. Уметь импровизировать, анализировать и проявлять оригинальность. Высказывать свою точку зрения и уметь ее обосновать. Слушать других и уметь принимать их точку зрения.

Личностные : Формировать понимание значимости математических способов действий и математических знаний в собственной жизни, в жизни и деятельности людей, осознание личностного смысла изучения математики, укреплять интерес к изучению математики.

6. Дидактические средства:

для учителя – презентация; для учащихся – тетрадь, учебник, карточки для индивидуальной работы.

8. Средства обучения: мультимедийное сопровождение (слайды презентации); индивидуальный раздаточный материал.

9. Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, практическая работа.

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Цель: выработка на

личностно значимом уровне

внутренней готовности выполнения

нормативных требований учебной

- Да, вы правы. Я думаю, что сегодня на уроке у всех есть желание получить новые знания. Чтобы получить новые знания мы с вами отправимся в космическое путешествие. Итак, поехали! Пожелайте друг - другу удачи!

Создаёт условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность;

Проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность;

Организуют свое рабочее место

Регулятивные:

-Самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией;

- настраивать себя на продуктивную работу;

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии Основная цель: осознание потребности открытия новых знаний и умений



Карточка №1

Проверка (слайд №1)

Задание 1. Запишите единицы измерения в порядке возрастания: см, дм, мм, м, км

-Какую величину измеряют данными единицами измерения? (слайд № 3) (длину)

Задание 2. Запишите единицы измерения в порядке убывания: кг, г, т, ц, г(слайд № 4)

- Что скажите про данные единицы измерения? (слайд № 5) (единицы измерения массы)

Задание 3. Запишите единицы измерения в порядке возрастания: месяц, сутки, год, неделя, век.

Скажите, к какой группе относятся данные единицы измерения к первой или второй? (слайд № 7) (ни к первой, ни ко второй). Почему? (данными единицами измерения измеряют величину время)

Актуализирует опыт учащихся, подготавливает к изучению нового материала

Организует самопроверку учащимися своих работ по эталону с фиксацией результатов

Выполняют работу самостоятельно

Проверяют самостоятельную работу по образцу

Выполняют задание, делают выводы, вспоминают и обобщают учебный материал

Познавательные УУД:

- осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)

Регулятивные УУД:

- планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;

- выполнять пробные учебные действия;

- фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии;

Этап выявления места и причины затруднений Главная цель: осознание учениками, в чем именно состоит затруднение, каких знаний, умений и навыков им не хватает для решения пробного задания.

Задача (на слайде). Дима решал задачу.

Сколько суток пройдет от 12 ч дня понедельника до 13 ч дня среды?

Кто мне может дать ответ? У вас получились разные ответы.


Ребята, как вы думаете, почему у Димы и у вас возникло затруднение?

Каких знаний ему не хватает, чтобы решить эту задачу (нужно вспомнить, сколько часов в сутках)

Актуализирует имеющиеся знания детей

Организовывает обсуждение с учащимися возникшего

затруднения (почему возникли затруднения, что мы ещё

Актуализируют способы действия, выполняют пробное учебное действие, фиксируют затруднение

Высказывают предположения о причинах

Определяют границы знания и незнания

Личностные: - развитие "Я-концепции" и самооценки личности,

Коммуникативные:

- построение понятных для партнёров высказываний,

- использование речи для регуляции своих действий

Познавательные:

- постановка и формулирование проблемы

Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации Основная цель этого этапа: формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств

- Ребята, какая тема урока? (единицы времени)

- Поставьте цель урока (Закрепить знания о единицах времени, решать задачи с ними)

- Чтобы решить данную задачу, что мы должны сделать? (вспомнить, сколько содержится часов в сутках, узнать, высчитать сколько прошло суток от 12 ч дня понедельника до 13 ч дня среды)

Организует работу обучающихся по уточнению темы

урока, постановке цели урока и путей её достижения

Выдвигают варианты формулировок цели,

участвуют в их обсуждении

Познавательные:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Реализация построенного проекта

Главная цель этого этапа: создание проекта выхода и пробуют применить его на практике.


Вы уже знаете некоторые единицы времени. Например, год. В году 12 месяцев. Это 365 дней в обычном, или 366 в високосном году. Более крупная единица времени, чем год - век. Век равен 100 годам.

Показ на слайде видео движение Луны вокруг Земли) Более мелкой единицей времени служит месяц - промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. Один месяц - это 30 или 31 сутки (в феврале 28 или 29 суток).


А что же такое сутки?

Су́тки — единица измерения времени, приблизительно равная периоду обращения Земли вокруг своей оси.

Сутки делятся на 24 часа и условно делятся на четыре характерных интервала — утро, день, вечер и ночь.

Сутки – это день и ночь. Говорят, что сутки прошли, если прошли день и ночь. Но отсчитывать время днём и ночью можно только в жизненных ситуациях, а если речь идёт о математической точности, то здесь нужен специальный прибор, который измеряет время. Этим прибором являются часы.

Вы знаете, что в сутках 24 часа. Но на циферблате часов стоят числа от 1 до 12. Поэтому иногда нужно уточнять, 3 часа дня или 3 часа ночи.

Начало суток - 0 часов. От 0 часов до 12 часов проходит первая половина суток, через час после 12 часов дня буде 13 часов (или 1 час дня).

Век, год, месяц, неделя, сутки, час, минута, секунда - всё это единицы измерения времени.

Год, месяц и сутки были взяты из природы, а час, минута, секунда - придуманы человеком.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения (самоопределение, нравственно-этическое оценивание …);

•создать условия для проявления обучающимися интереса к учебному материалу и учебной деятельности;

•самостоятельно определять и высказывать самые простые и общие для всех людей правила поведения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

А) регулятивные УУД (целеполагание, планирование, самоконтроль, самооценка):

•самостоятельно формулировать задачи урока после предварительного обсуждения;

•совместно с учителем обнаруживать учебную проблему и работать по плану и инструкции решения проблемы;

•использовать механизм самооценки и самоконтроля.

Б) познавательные УУД (общие учебные умения, постановка и решение практических задач, логические):

•добывать новые знания: извлекать информацию, предоставленную в разных формах;

•перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

В) коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества, согласование действий с партнером, построение речевых высказываний, работа с информацией):

• развивать коммуникативную компетенцию при сотрудничестве малых групп в решении общей задачи;

  • уметь договариваться : выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы;
  • учить уважительно относиться к позиции другого.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • систематизировать знания о единицах времени;
  • отработать умение переводить одни единицы измерения времени в другие и наоборот;
  • учить сравнивать единицы времени.

Методы организации работы:

  • словесные методы ( беседа, аудио запись),
  • наглядные ( демонстрация презентации),
  • проблемно-поисковый.

Формы организации работы:

  • групповая,
  • коллективная (фронтальная)
  • индивидуальная

Методическое обеспечение урока:

  • компьютерная презентация,
  • карточки с заданиями,
  • карточки с тестом,
  • лист достижений

Мотивация к учебной деятельности

Организует начало урока.

-Настроение у нас отличное,

А улыбки дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок начинать нам пора

Дети встают в общий круг, показывают движения, берутся за руки, улыбаются друг другу.

Л. Формирование положительного отношения к процессу познания.

Нацеливание на успешную деятельность

- Что идёт не двигаясь с места?

Дети выдвигают версии

Уметь определять и формулировать тему урока с помощью учителя

Постановка учебной задачи

- О каких же единицах времени пойдёт речь?

Дети отвечают на вопросы.

Формулируют цель и задачи урока

Уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя;

Под руководством учителя планировать свою деятельность.

Уметь слушать и слышат, оформлять свои мысли в устной речи.

Организует работу групп.

Проводит инструктаж учащихся.

Организует исследовательскую деятельность

Используя информацию, разрезной материал создают плакаты по теме групп.

Представляют свои работы (презентуют)

Использование знаково-символических средств

Умение договариваться, принимать чужую точку зрения, строить высказывания на учебном материале

Создаёт условия для первичного закрепления. Даёт задания на закрепление

Учащиеся в группах решают типовые задания

Использование общих приёмов решения задач, использование знаково-символических средств

Выполняют движения за учителем

Самостоятельная работа с самопроверкой

Создаёт условия для усвоения нового способа действия.

Создаёт ситуацию успеха (тест)

Учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа, осуществляют их самопроверку, выявляют и корректируют возможные ошибки

Рефлексия учебной деятельности на уроке( итог урока)

Обеспечивает положительную реакцию учащихся

- оцените свою работу на уроке

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты

Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Осуществлять контроль, оценивать результаты деятельности

Комментирует выполнение дом.задания

Заполнить таблицу «Я родил(ся)(ась)

Записывают дом. задание

П.: принимают поставленную задачу

Измерять время помогли людям наблюдения над Солнцем, Луной и звездами.

Продолжительность года определялась вначале очень неточно.

Например, древние египтяне считали годом промежуток времени от одного разлива Нила до другого.

Потом они заметили, что разлив Нила связан с появлением над горизонтом яркой звезды Сириус. Год стал определяться точнее. Египтяне изобрели один из самых удачных календарей. Они разделили год на 12 месяцев по 30 дней. Этот календарь послужил образцом для других народов.

Год – промежуток времени, приблизительно равный периоду обращения Земли вокруг Солнца.

В астрономии различают звёздный, солнечный, лунный, календарный год.

Год содержит 365 суток, но каждый четвертый год – високосный. Он содержит 366 суток.

Год можно разбить на 4 временных промежутка (4 времени года) или еще можно разделить год на 12 месяцев.

Год можно разбить на 4 временных промежутка (4 времени года) или еще можно разделить год на 12 месяцев.

Месяц – промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли.

Время от одного полнолуния до другого составляет 29 с половиной дней.

В месяце 30 или 31 сутки.

В феврале 28 или 29 суток

3 группа – сутки

Су?тки — единица измерения времени, приблизительно равная периоду обращения Земли вокруг своей оси.

Сутки – единица времени равная 24 часам

Эти единицы времени являются космическими (природными).а времени, равная 24 ч

В обиходе сутки часто называют днём.

Календарные сутки составляют недели, месяцы.

Семидневная неделя впервые вошла в употребление на Древнем Востоке

Неде?ля — период времени в семь суток

Технологическая карта

ФИО учителя: Вялова Екатерина Геннадьевна

Предмет: Математика

Тип урока: урок открытия новых знаний

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения (самоопределение, нравственно-этическое оценивание …);

•создать условия для проявления обучающимися интереса к учебному материалу и учебной деятельности;

•самостоятельно определять и высказывать самые простые и общие для всех людей правила поведения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

А) регулятивные УУД (целеполагание, планирование, самоконтроль, самооценка):

•самостоятельно формулировать задачи урока после предварительного обсуждения;

•совместно с учителем обнаруживать учебную проблему и работать по плану и инструкции решения проблемы;

•использовать механизм самооценки и самоконтроля.

Б) познавательные УУД (общие учебные умения, постановка и решение практических задач, логические):

•добывать новые знания: извлекать информацию, предоставленную в разных формах;

•перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

В) коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества, согласование действий с партнером, построение речевых высказываний, работа с информацией):

• развивать коммуникативную компетенцию при сотрудничестве малых групп в решении общей задачи;

уметь договариваться : выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы;

учить уважительно относиться к позиции другого.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

систематизировать знания о единицах времени;

отработать умение переводить одни единицы измерения времени в другие и наоборот;

Читайте также: