Технологическая карта по лепке в доу

Обновлено: 07.07.2024

Образовательная область, интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие – приоритетное, дополнительные области - социально-коммуникативное развитие и речевое развитие.

Цель: формирование у детей умения создавать изображение посуды (кувшин с высоким горлышком) из целого куска пластилина ленточным способом.

- учить сглаживать поверхность изделия пальцами;

- продолжать учить работать с пластилином;

- закреплять знания приёмов лепки: скатывание шарика между ладонями круговыми движениями , скатывание валика между ладонями прямыми движениями обеих рук, сплющивания;

- развивать творческие способности, мелкую моторику пальцев рук;

- воспитывать заботливое, внимательное отношение к маме.

Дополнительные задачи: воспитывать у детей умение и желание взаимодействовать со сверстниками и педагогом; развивать у детей инициативную речь.

обогащение словаря: ____.

активизация словаря: гончар, тулово.

Материалы, оборудование (средства): кувшин, алгоритм лепки кувшина, пластилин, доска, салфетки, смайлики для рефлексии.

Методы и приёмы (способы): внесение атрибута, краткая беседа, проблемный вопрос, вопросы к детям, пояснение, объяснение, уточнение, рефлексия.

Подготовительная (предварительная) работа: беседа с детьми о маме, ознакомление с работой гончаров.

Форма организации: дети стоят полукругом в центре группы, затем садятся за рабочие места.

Планируемый результат занятия: сформированные умения в создании изображения посуды (кувшин с высоким горлышком) из целого куска пластилина ленточным способом, аккуратные и творческие работы.

Предполагаемая деятельность детей

Организационно-мотивационный этап (вводная часть)

Заинтересовать детей предстоящей деятельностью;

Воспитывать заботливое, внимательное отношение к маме.

(в группу вносится кувшин)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый кувшин мне подарили!

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, ребята, какой у нас скоро будет праздник? Кто знает?

Воспитатель: Вы хотите сделать подарок для ваших мам?

Дети слушают воспитателя, смотрят на кувшин.

Дети заинтересованы предстоящей деятельностью;

У детей формируется заботливое, внимательное отношение к маме.

Этап постановки проблемы

Подготовить детей к восприятию предстоящей информации, выполнению предстоящих заданий.

Воспитатель: Ребята, как же нам с вами сделать для мам подарок?

Предположительные ответы детей.

Дети подготовлены к восприятию предстоящей информации, выполнению предстоящих заданий.

Этап восприятия материала

Учить сглаживать поверхность изделия пальцами;

Продолжать учить работать с пластилином;

Закреплять знания приёмов лепки: скатывание шарика между ладонями круговыми движениями , скатывание валика между ладонями прямыми движениями обеих рук, сплющивания;

Развивать у детей инициативную речь.

Воспитатель: Чтобы нам превратиться в настоящих гончаров, нам всем вместе нужно произнести волшебные слова:

Ай, люли, ай люли

Наши руки мы сплели

Влево, вправо повернёмся

Возьмёмся за руки:

«Привезли мы глину с дальнего бугра.

Ну-ка за работу чудо мастера.

Слепим мы кувшины, высушим и в печь,

Воспитатель: Ребята, вот мы и обернулись гончарами, пройдёмте в мастерскую.

Воспитатель: Что вы видите на столах?

Из каких частей состоит кувшинчик?

Воспитатель: Значит, на сколько частей нудно делить кусочек глины?

Воспитатель: Ребята, какие у вас есть вопросы?

Воспитатель: Давайте подготовим пальчики к работе.

Этот пальчик в глине

Этот в пластилине

Этот в шоколаде

Этот в мармеладе

(выполняется на обе руки)

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети: Гончары, это мастера!

Дети выполняют физкультминутку.

Дети сплетают руки,

Поворачиваются влево, вправо,

Дети берутся за руки и водят хоровод (сначала в правую сторону, затем в левую).

Дети проходят за столы.

Дети: пластилин, стека, доска, салфетка.

Дети: горлышко, тулово.

Дети: На 2 кусочка.

Дети внимательно смотрят, слушают воспитателя.

Предположительные ответы детей.

Дети выполняют пальчиковую гимнастику.

Этап практического решения проблемы

Развивать творческие способности, мелкую моторику пальцев рук;

Воспитывать у детей умение и желание взаимодействовать со сверстниками и педагогом; Развивать у детей инициативную речь.

Дети лепят кувшин.

Побуждаю детей к аккуратному выполнению работы.

Контролирую продуктивную деятельность детей, направляю детей к самоконтролю и взаимоконтролю.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, зачем же у вас на столах салфетки?

Дети: Чтобы почистить доски.

Подвести итог, провести анализ детских работ и (или) провести рефлексию с детьми.

Воспитатель: Ребята посмотрите, какие вы все молодцы.

У всех получились хорошие подарки для мам.

Воспитатель: Что вам больше всего понравилось?

Что показалось сложным?

Если вам все понравилось и все получилось, покажите радостный смайлик, если что- то не получилось грустный смайлик.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта занятия по предметной лепке

Возрастная группа: средняя группа.

Образовательная область, интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.

Цель : создание образца мышки с помощью приемов лепки (разминание, раскатывание круговыми движениями, сглаживание).

Образовательные:

1. Учить детей лепить мышку, передавая характерные особенности внешнего вида мышки ;

2. Учить сглаживать пальцами поверхность вылепленного предмета;

3. Учить приему вдавливания шара для получения плоской формы.

Развивающие:

1. Формировать познавательные процессы (восприятие, память, мышление, воображение);

2. Развивать у детей чувство формы, способности к композиции;

3. Развивать посредством работы с пластилином мелкую моторику кистей рук.

Воспитательные:

1. Воспитывать у детей уверенность, инициативность в изобразительной деятельности;

2. Заинтересовать детей лепкой и созданием пластилиновых картин.

Дополнительные задачи: закреплять у детей знания о форме, и величине.

Словарная работа: лепить, сгладить, размять, раскатать, разделить.

Материалы, оборудование (средства): подставка, пластилин, игрушка мышка, стек.

Методы и приемы (способы): поощрение, сюрпризный момент, пояснение, объяснение, показ воспитателя, показ образца, показ способов действий, напоминание, вопросы к детям, беседа.

Подготовительная (предварительная) работа: рассматривание иллюстраций, где нарисована мышка , беседа о ней. Дети определяют, какой она формы, цвета, вспоминают, где она живёт, что может есть.

Форма организации: фронтальная, в группе, дети сидят на стульях.

Планируемый результат занятия: создание из пластилина мышки.

Предполагаемая деятельность детей

Организационно-мотивационный этап (вводная часть)

1. Заинтересовать детей предстоящей деятельностью.

Ребята, сегодня к нам пришел Гость. Хотите с ним познакомиться? Да? Но для этого вам нужно сначала отгадать загадку. Готовы? Слушайте внимательно!

В серой шкурке, длинный хвостик,

Ночью к нам приходит в гости.

Сыр, крупу и хлеба корку,

Всё к себе уносит в норку.

Кто же маленький воришка?

Догадались? Это. (Мышка)

Кто же это? Кто сегодня к нам пришел в гости? (Мышка)

Правильно, мышка! Молодцы!

Но, посмотрите, наша гостья грустная, она не улыбается. Давайте спросим Мышку, почему ей грустно. (Мышка, почему ты грустишь?)

(Воспитатель подносит мышку к уху).

Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы воспитателя отгадывают загадку.

Заинтересованность детей на предстоящую деятельность.

Этап постановки проблемы

1. Подготовить детей к выполнению творческой деятельности.

Мышка мне сказала, что у нее нет друзей и ей очень скучно одной. Ей не с кем поиграть, попеть песенки. Ребята, а это хорошо, когда у тебя нет друзей? (Нет, это очень плохо). А почему это плохо?

Мне так жалко нашу бедную гостью…Как же ей помочь! Конечно! Мы с вами слепим для нее друзей, и мышка больше никогда не будет одна.

Дети готовы помочь гостье слепить для нее друзей.

Дети готовы к выполнению предстоящей творческой деятельности.

Этап восприятия материала

1. Закреплять у детей знания о формах и величине;

2. Развивать у детей чувство формы, способности к композиции;

3. Воспитывать у детей уверенность, инициативность в изобразительной деятельности;

4. Заинтересовать детей лепкой и созданием пластилиновых картин;

5. Формировать познавательные процессы (восприятие, память, мышление, воображение).

Сначала мы с вами внимательно рассмотрим нашу гостью. Какая она? Большая или маленькая? Посмотрите, что есть у мышки?

Туловище, голова, ушки, хвост. Молодцы. А хвостик у нее какой? Какой формы туловище у мышки? Правильно. А какой формы у мышки голова? Голова мышонка больше или меньше туловища? Или они одинаковые?

Что еще есть у мышки?

А ушки какой формы?

Что еще мы не назвали? Правильно, хвостик.

Какой он у мышки?

Посмотрите внимательно, хвостик одинаковой толщены?

Молодцы! Все верно назвали! А сейчас посмотрите, как можно ее слепить. Я буду вам показывать, а вы внимательно наблюдайте. Берем кусочек пластилина и делим его на четыре части, одну часть мы делаем побольше, для туловища, другие три одинаковых размеров. Из большого куска что мы будем лепить? (Туловище). Нужно хорошо размять пластилин, чтобы он стал теплым и мягким. Скатываем шар и придаем ему продолговатую форму. Вот у нас и получилось овальное туловище. Если у вас получилось неровно, то просто пригладьте пальчиком. Из кусочка поменьше мы вылепим голову. Скатываем ладошками шар поменьше. А теперь пальчиками вытягиваем мышонку мордочку. Затем соединяем обе части. Из следующего куска пластилина мы будем лепить ушки и хвостик. Для ушек скатываем два шарика и сплющиваем их. Прижимаем к голове с более острого конца. Для хвостика скатываем пластилин колбаской, с одной стороны толще, а к концу уже, и приклеиваем его к туловищу. Затем нам осталось сделать лапки из последнего кусочка пластилина. Скатываем маленькие колбаски и соединяем две части. Сколько лапок у мышки? Четыре, молодцы!

Вот такой мышонок у меня получился.

Для того, чтобы приступить нам делать друзей для мышки, нам надо размяться!

И сядем мы за стол.

Мышка в норку пробралась,

(Делаем двумя ручками крадущиеся движения)

На замочек заперлась.

(Слегка покачиваем скрещенными в замок пальчиками)

В дырочку она глядит,

(Делаем пальчиками колечко)

На заборе кот сидит!

(Прикладываем ручки к голове как ушки и шевелим пальчиками)

(Маленькая) (Длинный, тонкий) (Овальное, вытянутое, округлое) (Тоже овальная, мордочка вытянутая) (Меньше туловища) (Ушки, глазки)

(Круглые, как горошки)

(Длинный, тонкий) (Нет, у туловища толще, а в конце уже)

У детей сформированы представление особенностей внешнего вида мышки. Сформирован навык вдавливания шара для получения плоской формы. Сформирован навык сглаживания пальцами поверхности вылепленного предмета.

Этап практического решения проблемы

1. Учить детей лепить мышку, передавая характерные особенности внешнего вида мышки .

2. Учить приему вдавливания шара для получения плоской формы.

3. Учить сглаживать пальцами поверхность вылепленного предмета;

4. Развивать посредством работы с пластилином мелкую моторику кистей рук.

Берем пластилин в руки, разрезаем его на четыре неравные части, большая часть для чего? Правильно, для туловища! А маленькая? Для ушек, хвоста. Потом разминаем его, покажи, как, Маша! Делая его теплым и эластичным. Большую часть мы берем в руки, скатываем большую толстую колбаску, делая из нее туловище нашей мышки. Дальше что делаем? Голову. Какую часть вы возьмете? Поменьше, правильно. Берем, скатываем шарик, молодцы! Все скатали? У всех ровно? У кого неровно, можно разгладить пальцем. Скатали все голову? Молодцы! Коля, что делаем дальше? Делаем ушки и хвост. Как сделать ушки, Кристина? Скатываем шарик, правильно. Потом немного приплющиваем пальцем. Где мы приделаем ушли? На голову! Молодцы! приделываем! Что-то не хватает нашим мышкам, как вы думаете? Правильно, хвостика! Кто помнит, как делать хвостик? Скатать колбаску, с одной стороны тоньше, а с другой поменьше. У всех получается? Кому помочь? Молодцы, все справились. Приделываем хвостик с другой стороны туловища. Что-то вы еще забыли, глазки! Каким цветом сделаем? Черным? Скатываем маленькие шарики и прилепляем по середине головы. Молодцы! Ребята, посмотрите, наша мышка готова? Правильно, нашей мышки не хватает лапок. Как вы думаете, как мы можем их сделать? Правильно, берем последний маленький кусочек, разделяем на четыре маленькие части, скатываем шарики и раскатываем на колбаски, после чего прилепляем к туловищу сверху и снизу с разных сторон.

Дети отвечают на вопросы воспитателя, проговаривая дальнейшие действия, вспоминая их порядок и правильность.

Сформировано умение лепить мышку, передавая характерные особенности внешнего вида мышки. Сформировано умение вдавливать шар для получения плоской формы. Сформировано умение сглаживать пальцами поверхность вылепленного предмета. Развитие мелкой моторики рук с помощью работы пластилином.

Анализ детских работ

Какие красивые получились у вас мышки! Если хотите можете назвать каждого мышонка! Теперь давайте позовем мышка, обрадуем ее, что теперь у нее есть друзья и теперь ей будет всегда весело.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Овощи и фрукты Цель: Учить детей передавать форму и характерные особенности фруктов при лепке с натуры. Учить сопоставлять изображение с натурой. Оценивать его в соответствии с тем, как она передана в лепке. Билингвальный компонент: овощи - к?кініс, фрукты - жемістер. Словарная работа: овощи, фрукты, сопоставлять, лепка с натуры

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Образовательная область: Творчество Раздел: Лепка

Тема: Овощи и фрукты Цель: Учить детей передавать форму и характерные особенности фруктов при лепке с натуры. Учить сопоставлять изображение с натурой. Оценивать его в соответствии с тем, как она передана в лепке. Билингвальный компонент: овощи - көкініс, фрукты - жемістер. Словарная работа: овощи, фрукты, сопоставлять, лепка с натуры

деятель-ности

Действия педагога

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Сюрпризный момент: в гости в группу приходит обезьянка Чича и приносит корзинку.

- Здравствуйте, ребята! Давайте знакомиться, я- обезьнка Чича. Я приготовила для вас сюрприз, покажу его вам, если отгадаете мои загадки.

1) Красна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице?

Ответ (морковь)

2) Ни окон, ни дверей

Полна горница людей.

Ответ (Огурцы)

1) С виду он как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нём полезный витамин —

Это спелый…. (апельсин)

2) На пальме рос

Желтый, рогатый нос

Только кушают его. (банан)

- Молодцы! Посмотрите, что лежит у меня в корзине. Ой, а здесь только яблоко одно, а я так хотела вам показать, что вырастила в своём саду.

Воспитатель предлагает слепить для Чичи овощи и фрукты.

Проявляют интерес, рассматривают корзинку

Инд. отв: отгадывают загадки- морковь, огурцы, апельсин, банан

Организационно-поисковый

Воспитатель предлагает рассмотреть овощи и фрукты, определить форму, размер, цвет

Объяснение последовательности и приёмов лепки:

1) Берем кусочек, сжимаем его в руке, чтобы он стал пластичным.

2) Начинаем придавать куску форму задуманного предмета.

3) Работаем стекой, оформляем бороздки.

4) Прикрепляем отдельные детали.

Инд. отв: это фрукты, это овощи

Инд. отв: помидор- красный круглый, огурец- овальный, длинный и зелёный и т.д.

3) Работаем стекой, оформляем бороздки. 4) Прикрепляем отдельные детали.

Помидор, лук, яблоко - круглые; огурец, картофель, банан - овальные; морковь – удлиненная; свекла, груша – конусообразная.

Пальчиковая гимнастика Наши синие цветки распускают лепестки Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Наши синие цветки закрывают лепестки, Головой качают, тихо засыпают. Завтра утром все цветки Вновь распустят лепестки.

Самостоятельная деятельность: следит за организа-цией рабочего места, за работой детей, направляет, по-могает затрудняющимся.

Следят за действиями воспитателя

Выполняют пальчи-ковую гимнастику

Инд. работа на местах: лепят

Рефлексивно-корригирующий

Воспитатель предлагает подарить фрукты и овощи Чиче, благодарит за хорошую работу, отмечает актив-ных.

- Ребята, Чича предлагает поиграть:

Что растет на нашей грядке? (Дети идут по кругу, в центре стоит один ребенок с вытянутой рукой)

Огурцы, горошек сладкий,

Помидоры и укроп,

Для приправы и для проб.

Есть редиска и салат – наша грядка просто клад.

Радуются,выбирают самые лучшие работы и дарят

Играют, соблюдая правила

Ожидаемый результат:

Знать: названия фруктов и овощей;

Иметь: навык сопоставления изображения с натурой;

Уметь: передавать форму и характерные особенности фруктов при лепке с натуры.

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Образовательная область: Творчество Раздел: Лепка

деятель-ности

Действия педагога

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Сюрпризный момент: Собрались все дети в круг Я твой друг и ты мой друг Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Стук в дверь. - Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел Лесовичек. Лесовичек: - Здравствуйте, мои дорогие и любимые детки вот хотел я к вам в гости придти, но не просто так, а с загадками. Если вы правильно ответите, я обязательно отблагодарю вас. - Отгадаем его не простые загадки?

Листья желтеют и И дождь поливает. Когда это дети, Такое бывает? (осень)

Зверь пушной живёт в дупле,

Любит там сидеть в тепле,

Хоть дупло совсем не грелка.

Зиму там проводит. (белка)

- Правильно! А вы знаете как по-казахски осень? Осень- Күз. Давайте повторим, чтобы запомнить.

Образуют круг и произносят слова вместе с воспитателем

Инд. ответы: осень, белка

Хор. и инд. повторе-ние

Организационно-поисковый

Лесовичок: - Расскажите мне ребята, где живёт белочка? А чем белочка питается?

- Молодцы! Послушайте стихи о белочке О. Кисилева:

Сушит белочка на ветке

Гриб себе и гриб соседке.

А соседка ищет шишки

Для себя и для сынишки.

Инд. отв.: в лесу на деревьях; грибами, орехами, ягодами

А подружке даст орех –

Хватит лакомства на всех!

- Вам понравилось стихотворение, ребята? Зачем белоч-ка сушит грибы и собирает орехи?

- Какие приметы осени вы знаете?

- Молодцы, правильно! Наша белочка пробегала, проска-кала с ветки на ветку, заигралась совсем, не заметила что пришла волшебница-осень. Белочка совсем не сделала запасов на зиму, ни яблок, ни ягод, ни грибов. Мне очень жаль белочку, давайте ей сделаем подарки-слепим кор-зинки с грибами. Я уже слепила, посмотрите.

Стоял на крепкой ножке,

Теперь лежит в лукошке. (Белый гриб.)

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых,

Меня узнаешь за версту,

Зовусь я… (подосиновик)

Нет грибов дружней, чем эти, –

Знают взрослые и дети, –

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу. (Опята.)

Физкультминутка

Мы по лесу идем (ходьба на месте)

И корзиночки несем (показали движением как держат корзинку)

Смотрим нагибаемся, грибок найти собираемся (наклоны в перед)

Вот опята, шампиньоны мы грибов собрали горы (наклоны из стороны в сторону) Мы по лесу идем (ходьба на месте)

Звонко песенки поем.

Объяснение приёмов лепки: 1. Лепим корзинку. Для этого берем кусок пластилина, выкатываем шарик, далее надавливаем на него и делаем диск. Затем боковые части защипываем и придаем ему вогнутую форму. Делаем ручку к корзинке. Для этого рукой выкатываем тоненькую полосочку такого же цвета. Прикрепляем ручку к основе, и у нас получается полноценная корзинка. 2. Лепим грибы. Катаем колбаски разной толщины и высоты для ножки. Скатываем шарик, сплющиваем и защипываем, придавая вогнутую форму.

Инд. работа на местах: наблюдает, направляет, уточняет последовательность, поощряет.

Инд. отв: пришла осень, она готовится к зиме

Дни короче, холодает, листья желтеют и т.д.

Рассматривают корзину с грибами

Отгадывают и рассматривают иллюстрации

Внимательно слушают обяснение, следят за действиями воспитателя

Рефлексивно-корригирующий

Лесовичок благодарит и предлагает организовать выставку и выбрать самые лучшие корзины для белочки.

Лесовичок прощается и уходит.

Рассматривают и выбирают

Играют, соблюдая правила

Ожидаемый результат:

Знать: приметы осени; о жизни диких зверей (белка) в лесу в осенний период;

Иметь: представление о разнообразии грибов;

Уметь: передавать формы разных грибов, используя приемы лепки пальцами; умение лепить корзину.

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Образовательная область: Творчество Раздел: Лепка

Тема: Лисичка Цель: Закрепить умение передавать форму знакомых животных, пропорции, используя усвоенные раннее приемы лепки. Билингвальный компонент: жануарлар- животные, түлкі- лиса Словарная работа: форма, пропорция

деятель-ности

Действия педагога

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Сюрпризный момент:

- Ребята, к нам сейчас придет гость. Кто же это? Давайте отгадаем. Я загадаю про этого гостя загадку.

Рыжая головка Хвост пушистый - краса

Как зовут ее – … лиса!

- Правильно лиса. Лиса по-казахски - түлкі. Давайте пов-торим хором.

Воспитатель демонстрирует игрушку ЛИСА.

-Ребята, лисичка просит, чтобы мы слепили ей лисичек-сестричек, а то ей скучно, она хочет поиграть с сестрич-ками. Вы согласны, ребята?

Хор. и инд. повтор-е

Организационно-поисковый

- Давайте рассмотрим вот эту картинку. Это лисичка.

- Какие части тела есть у лисы?

- Как вы думаете, если мы будем лепить лисичку, то какие части тела у нее должно быть?

- Туловище голова, четыре лапы, треугольником уши, пышный хвост, глаза, нос, вытянутая мордочка.

- Лепить мы будем из пластилина оранжевого цвета.

Объясняет приёмы лепки и последовательность:

1. Брусок пластилина делим пополам, одну часть ещё на 3 части- побольше- туловище, маленькие- голова, лапы и хвост;

Инд. отв: рыжая; го-лова, туловище, ла-пы, уши, глаза, нос

3. Катаем лапы столбики- передние потоньше, задние потолще; заостряем книзу и загибаем; прикрепляем к туловищу; 4. Скатаем толстую колбаску и оттягиваем её с одной стороны- в конус, немного изогнём конус- мордочку вверх; 5. Примазываем к туловищу; 6. Из последнего кусочка пластилина скатаем колбаску и заострим один её конец- хвост и оотягиваем другой; при-мазываем хвост к туловищу; 7. Из черного пластилина скатаем 3 маленьких шарика - носик и два глаза; прикрепляем детали к мордочке;

Самостоятельная деятельность: наблюдает, направ-ляет, помогает затрудняющимся

Следят за действиями воспитателя

Выполняют пальч. гимнастику

Инд. работа на местах: лепят, об-ращ. за помощью

Рефлексивно-корригирующий

Воспитатель предлагает продемонстрировать свои поделки гостье и определить наиболее удачные.

- Ребята, лиса предлагает нам поиграть и игру.

Играют, соблюдая правила

Ожидаемый результат:

Знать: основные приёмы лепки- примазываем, скатываем, оттягиваем;;

Иметь: навык работы с пластилином и ;

Уметь: передавать форму знакомых животных, пропорции

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Образовательная область: Творчество Раздел: Лепка

Тема: Птичий двор Цель: Закрепить умение передавать в лепке характерные особенности разных птиц, их относительную величину. Билингвальный компонент: әтеш-петух, тауық-курица, үйрек- утка Словарная работа: птичий двор, особенности, перепончатые лапы

деятель-ности

Действия педагога

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Птичий двор, птичий двор,

Гогот, писк со всех сторон

… индюк с соплею длинной

Петуха в порче старинной

Обзывает Блю, - блю – блю…

Утка с выводом утят

В луже плавать не хотят

Подавай большую реку…

Вдруг мы слышим: кукареку!

Кукареку, ко - ко – ко!

Мама - курица уснула

И цыплята – петушата

Убежали далеко

Гусь с гусыней в лопухах

Вспоминает о прудах,

Как мочили лапки в иле

И водичку ели - пили

Кот на солнышке лежит

И за всеми здесь следит.

- Кто живет на птичьем дворе? Как можно назвать этих птиц? Почему их называют домашними?

– Как человек заботится о домашних птицах? Какую пользу человеку приносят домашние птицы?

- К сожалению мы живем в городе и не можем видеть домашних птиц, номы можем слепить их из пластилина.

Слушают внима-тельно и рассмат-ривают иллюст-рацию

Инд. отв: гуси, утки, куры и т.д.; домашние птицы; живут рядом с человеком; кормит, поит; дает яйца, пух, мясо

Организационно-поисковый

Воспитатель загадывает загадки и показывает кар-тинки домашних птиц:

1.Длинная шея, красные лапки, щиплет за пятки, беги без оглядки. (гусь.)

2.Квохчет, хлопочет, детей созывает, всех под крылья со-бирает. (курица.)

3.Ходит, болбочет, на всех страх наводит ( индюк.)

4.Ходит на рыбалку не спеша, вразвалку: сама себе удоч-ка, кто это? ( уточка.)

Шипит, гогочет, ущипнуть меня хочет. Я иду, боюсь, кто это? (Это гусь.)

Живу во дворе, пою на заре. На голове гребешок. (Это петушок.)

Инд. отв: гусь, петух, курица, утка

5.Шипит, гогочет, ущипнуть меня хочет. Я иду, боюсь, кто это? (гусь.) 6.Живу во дворе, пою на заре. На голове гребешок. (пе-тушок)

Воспитатель предлагает рассмотреть домашних птиц, выделить характерные детали строения тела. Обращает внимание на индивидуальные особенности домашних птиц: острый клюв, широкий и плоский клюв, короткие , перепончатые лапы, длинные лапы.

Физкультминутка

Мы ногами топ – топ

Мы руками хлоп – хлоп

Мы глазами миг – миг

Мы плечами чик – чик!

Раз сюда, два – туда

Повернись вокруг себя!

Раз присели, Два привстали,

Руки кверху все подняли

Раз – два, раз – два,

Заниматься нам пора!

Объяснение приёмов лепки и последовательности работы:

1. Делим кусок пластилина на две части- побольше для туловища, поменьше для головы;

2 Катаем шар из маленького куска пластилина, толстую колбаску для туловища, заостряем с одной стороны- хвостик;

3.Лепим гребешок и бородку- катаем небольшую лепешку и вырезаем волнообразную форму стекой;

4. Скатываем шар, сплющиваем его в лепешку, делим на две части, по краям вырезаем стекой волны- крылья;

5. Оформляем голову- клюв, глаза;

6. Лепим подставку в виде конуса;

Пальчиковая гимнастика

В сарае две курицы жили (большие пальцы поднимаем, сгибаем-разгибаем в ритме текста) Цыплят на прогулку водили (постепенно разгибаем остальные пальцы) За каждой ходили четыре ребёнка, Четыре красивых послушных цыплёнка.(дотрагиваемся подушечкой большого пальца до кончиков остальных пальцев в ритме текста) Цыплята любили все вместе гулять, Толкаться, пищать, червячков искать. (пальцы перепле-таем, быстро ими шевелим) Как только стемнеет – все к мамам бегут, (пальцы сгибаем, прижимаем к ладони) Прижмутся друг к другу и сразу заснут.

(ритмично загибаем пальцы, возвращая руки в исходное положение).

Инд. отв: голова, тело, хвост, две лапы; туловище покрыто перьями

Выполняют движения по тексту

Внимательно слу-шают объяснение, следят за действии-ями

Выполняют пальчиковую гимнастику

Самостоятельная деятельность: наблюдает, пока-зывает, направляет, помогает затрудняющимся, поощ-ряет

Инд. работа на местах: лепят

Рефлексивно-корригирующий

Воспитатель предлагает рассмотреть работы:

- Все ребята молодцы, работы получились разные, красивые.

- Кому, чья работа понравилась?

С интересом рассматривают, замечают детали, неточности

Играют, соблюдая правила

Ожидаемый результат:

Знать: домашних птиц, особенности, значение в жизни человека;

Иметь: навык работы с пластилином ;

Уметь: передавать в лепке характерные особенности разных птиц, их относительную величину.




Технологическая карта организованной учебной деятельности

Образовательная область: Творчество Раздел: Лепка

Тема: Чайная посуда Цель: Учить детей передавать форму посуды, используя разнообразные приемы лепки. Воспитывать интерес к работе. Развивать фантазию, творчество. Билингвальный компонент: ыдыс-аяқ- посуда, қонақтар -гости Словарная работа: чайная посуда, вдавить, прищипнуть

деятель-ности

Действия педагога

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Сюрпризный момент:

- Ребята, нам пришла телеграмма от нашей знакомой куклы Наташи. Я вам её прочитаю.

Воспитатель читает письмо:

- Пойдём в гости? Что нам нужно взять с собой? Прави-льно, подарок. (показывает коробку перевязанную бан-том)

Воспитатель демонстрирует куклу Наташу и её гостей, сидящих за столом, далее говорит от её имени:

У Наташи день рожденье, Есть варенье и печенье. И гостей у нас полно, Все сидят и ждут давно. Так гостям Наташа рада – Угощает шоколадом. Надо чай им подавать! Но во что, же наливать? Нет ведь чашек, вот беда! Наливать – то некуда! Вот так горе, ну и горе! Побегу скорей к Федоре! Федора, Федора! (входит Федора)

Федора: здравствуйте, ребята! Наташа: Помоги, бабуся мне. Гости, вот, пришли ко мне. Надо чай им подавать, Но во что, же наливать? Федора: Было мне однажды худо, Убежала вся посуда. Но её я воротила, Очень долго чисто мыла.

Я теперь всегда тружусь, И посудою горжусь!

Воспитатель: Дети нам с тобой помогут, Они чашки сделать смогут, Они вылепят из глины, И поставят на витрины. (подаёт поднос с чашкой и блюдцем) Вот, возьмите, посмотрите. И Наташе помогите.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учить лепить чайную посуду (чайная пара), передавая форму, величину отдельных частей.

Учить лепить, пользуясь приемом вдавливания для получения полой формы. Упражнять в соединении частей путем примазывания мест скрепления. Загибать края, расплющенной формы прищипывая их кончиками пальцев, придавая форму блюдца.

Пластилин (2 куска: один из них для пробного действия, доска для лепки, салфетки, кукла, стол накрыт для чаепития (для обыгрывания сюжета) .

Дети умеют лепить чайную посуду (чайная пара), передавая форму, величину отдельных частей.

Деятельность воспитателя

Методы, приемы

Деятельность воспитанника

Предпосылки учебной деятельности

Контроль результатов деятельности

Этапные задачи: Мотивировать детей на включение в творческую деятельность.

I. Введение в ситуацию

Беседа о дне рождении:

- Ребята, вы любите свое день рождение?

- (Имя ребенка), а в какое время года у тебя день рождение?

- А почему вам нравится этот праздник?

Воспитатель собирает около себя детей и сообщает, что в гости к ним пришла кукла Таня

Таня празднует День рожденье

Ей исполняется 6 лет

Все Танюша убрала,

Ждет гостей и баранок напекла,

А сама сидит грустна.

Сейчас, дети, мы выясним почему Танечка грустна? Воспитатель имитирует разговор с Таней.

Так вот, оно что! Таня ждет гостей к чаю, а у нее нет чайной посуды.

- Где достать чайную посуду?

-А магазин сейчас закрыт?

- Хотите помочь Тане слепить чайную посуду из пластилина?

-Действительно, можно слепит посуду из пластилина.

- Давайте мы сегодня обрадуем Таню и сделаем для нее подарок. Слепим чашки и блюдца пусть она встречает гостей.

Беседа из личного опыта.

(Дети фиксируют детскую цель помочь Тане)

- Купить в магазине.

- Можно слепить чайную посуду из пластилина.

- Можно слепить из пластилина.

Ответы детей на вопросы: Хотите помочь?

Этапные задачи: актуализировать мыслительные операции - сравнения, анализа, а так же знания о чайной посуде, необходимые для построения нового способа действия.

II. Актуализация знаний

- Какая это посуда?

- Для чего она нужна?

- Верно, посуда, которая нам нужна, когда мы пьём чай, называется чайной.

- Какой формы чашка?

- Какая она внутри?

(Чашка - цилиндрическая формы, внутри она полая, т. е. пустая.)

- А что еще есть у чашки?

(Ручка маленькая изогнутая.)

- Какой формы блюдце?

Дети проводят анализ чайной посуды возле воспитателя. Рассматривают чайную пару.

- Круглая, овальная, квадратная….

- Внутри она пустая.

Этапные задачи: формировать у детей опыт фиксации затруднения в деятельности, выявления его причины.

III. Затруднение в ситуации

Воспитатель предлагает детям начать работу.

- Вы сможете вылепить такую посуду?

- Можете приступать к работе.

( В процессе работы воспитатель наблюдает за работой детей).

- Получились у вас слепить чашку и блюдце?

- Как вы думаете, почему вы не смогли слепить?

- Значит, что нам надо научиться делать?

Дети подходят к столам, на которых пластилин (дети выполняют пробное действие)

-Мы не умеем правильно лепить чайную посуду.

- Нам нужно научиться правильно лепить чашку и блюдце.

Почему не получилось?

Что нужно сделать

Открытие нового знания или способа действий

- Что нужно сделать, если не знаете, как сделать правильно?

-У кого будите спрашивать?

- Ну что же, слушайте внимательно.

Мы с вами выяснили, что нам нужно слепить чашку с ручкой и блюдце.

-На сколько частей необходимо поделить кусок пластилина?

-При делении пластилина части должны быть одинаковыми или разными по размеру?

Воспитатель показывает, как надо разделить пластилин на две разные части.

- Что будем лепить из большого куска пластилина?

Воспитатель выполняет, комментируя свои действия:

- Сначала будем из большого куска лепить чашку. От большой части куска пластилина отделим небольшой кусочек для ручки чашки. Из большей части пластилина скатаем шар: катаем пластилин круговыми движениями между ладонями. Затем большим пальцем сделаем в шаре углубление. Затем пальцами мы расплющиваем стенки, и придавая чашке определенную форму. Получается чашка, но без ручки.

- Из какого куска будем лепить ручку для чашки?

- Верно, ручку мы слепим из небольшого куска пластилина, раскатаем длинный валик: прямыми движениями между ладонями. Прикрепим валик, хорошо его примазав, одним конец к верхней части чашки, как ручку половинки, а затем согнув и второй конец валика примазав ближе к дну чашки.

- Из какого куска мы вылепим блюдце?

- Из второго куска пластилина мы слепим блюдце. Сначала пластилину придадим форму шара, затем расплющим ладонью шарик, чтобы получился круглый не тонкий диск. Пальцами загнуть края диска вверх, придавая форму блюдца.

Читайте также: