Технологическая карта по физре начальная школа

Обновлено: 02.07.2024

- сформировать у учащихся представление о способах ведения мяча, передач и ловли мяча в баскетболе.

- развитие физических качеств как условие укрепления опорно-двига­тельного аппарата и организации двигательной и спортивной деятельности (развитие ловкости, быстроты, согласованности и координации движений в баскетболе).

Задачи урока:

Образовательные задачи(предметные результаты):

- повторить разновидности ходьбы и бега.

- обучение и.п. стойки игрока баскетболиста.

- обучение ловле и передаче мяча от груди двумя руками на месте, с шагом, с поворотом, с отскоком о пол.

- обучение технике ведения мяча на месте.

Оздоровительные задачи:формирование правильной осанки, культуры двигательной активности обучающихся на уроке, развивать скоростно - силовые качества, быстроту реакции, точность движений, меткость;

развивать скоростную выносливость.

Развивающие задачи (метапредметные результаты)

1. Формировать умение договариваться с со сверстниками в игровой и со­ревновательной деятельности (КУУД).

2.Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку двигатель­ным действиям своим и одноклассников (РУУД).

3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказыва­ния в устной форме, используя терминологию физической культуры (ПУУД).

Воспитательные задачи(личностные результаты):

- воспитание целеустремленности при выполнении ловли и передачи мяча;

- формировать потребности и умение выполнять упражнения в соответствии с игрой в баскетбол;

- формировать самооценку и умение личностно самоопределяться в игро­вой и спортивной деятельности.

- формировать умение проявлять дисциплинированность, внимательность друг к другу, чувство взаимовыручки, творчество, упорство в достижении поставленных целей.

- развивать интерес к этому виду спорта.

Тип урока: образовательно-обучающий

Количество обучающихся: 26

Место проведения: спортивный зал школы .

Дата проведения: 05 . 02 . 201 9 г

Продолжительность урока: 45 мин.

Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи, большие резиновые мячи, магнитофон, свисток.

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность детей

Универсальные учебные действия

1.Организаци-

онный момент

Цель этапа: эмоциональная,

психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проводит построение в одну шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку,
создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета

1. Построение в шеренгу, приветствие. Напоминает ТБ при работе с мячом (при ловле мяча раскрывать пальцы рук, работая с мячом смотреть на мяч)

Выполняют построение, приветствуют учителя.

Слушают и обсуждают тему урока,
отвечают на вопросы.

Слушают и запоминают правила по ТБ при работе с мячом.

Личностные: понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

а). Чтение стихотворения.

В спортзале есть и слева щит,

И справа, как близнец, висит,

На кольцах есть корзины,

И круг посередине.

Спортсмены все несутся вскачь

И бьют о пол беднягу - мяч.

Его две группы из ребят

Достанут… и опять о пол!

- Где возникла игра?

- Сколько человек одновременно играет на площадке?

- Занимаясь баскетболом, вы станете быстрыми, сильными, ловкими, воспитаете в себе меткость, умение быстро ориентироваться в сложной обстановке.

- Хотите продолжить обучение приёмам игры?

- Сегодня на уроке будем изучать: и.п. стойки игрока баскетболиста, технику ловли и передачи мяча на месте, ведение мяча на месте.

Слушают чтение стихотворения, рассматривают баскетбольные кольца, центральный круг отвечают как называется игра.

Отвечают на вопросы:

(10человек 5игроков в одной команде и 5игроков в другой команде)

(В программу Олимпийских игр баскетбол включили в 1935г).

Отвечают на вопросы:

Уметь выполнять: и.п. стойки игрока баскетболиста, повороты в стойке игрока баскетболиста, технику ловли и передачи мяча на месте, ведение мяча, бросок мяча в кольцо.

Познавательные: формируют ответы на поставленные вопросы.

II. Актуализация знаний

Цель этапа: Выполнить строевые команды.

Выполнить ходьбу и бег с произведением задания.

Дыхательные упражнения в ходьбе.

Самостоятельно провести ОРУ с баскетбольными мячами.

Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения.

- С чего начинается каждый урок физической культуры?

- Для чего нужна разминка?

Ходьба в колонне по одному: по диагонали на носках, руки вверх; на носках, руки в стороны; на пятках, руки за голову; в полуприсяде, руки на пояс; в присяде, руки на коленях; на внешних и внутренних сторонах стопы, руки на пояс; с высоким подниманием бедра, руки на пояс; с захлестыванием голени.

Бег (выполняется под музыку)

Бег: шаг с подскоком, шаг галопа правым и левым боком.

5.Ходьба: с выполнением дыхательных упражнений и получением баскетбольных мячей.

Выполняют бег, соблюдая дистанцию. Переходят на ходьбу.

Выполняют дыхательные упражнения в ходьбе.

Отвечают на вопросы:

(Разминка: позволяет подготовить мышцы к выполнению физических упражнений, разогревает организм к предстоящей работе с мячом, защищает от получения всевозможных травм).

Ходьба в колонне по одному: по диагонали на носках, руки вверх; на носках, руки в стороны; на пятках, руки за голову; в полуприсяде, руки на пояс; в присяде, руки на коленях; на внешних и внутренних сторонах стопы, руки на пояс; с высоким подниманием бедра, руки на пояс; с захлестыванием голени.

При выполнении упражнений в ходьбе сохраняют дистанцию 1 шаг.

Шаг с подскоком, шаг галопа правым и левым боком.

При выполнении упражнений в беге сохраняют дистанцию 1 шаг.

Ходьба: с выполнением дыхательных упражнений и получением баскетбольных мячей.

Регулятивные: Выполнение организующих строевых команд, техники передвижения в ходьбе, беге. Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма.

Личностные: активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками; проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей.

Регулятивные: планируют собственную деятельность и распределяют нагрузку
в процессе её выполнения; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем

7.ОРУ (музыка Чунга – чанга)

Общеразвивающие упражнения с баскетбольными мячами проводит ученик.

Упражнения выполняют с учётом корректировки учителя ОРУ.

Положить мяч на пол. Учитель проводит специальные упражнения для работы с мячом (разогревание кистей и пальцев рук):

И.П. – стойка ноги врозь, руки вниз;

на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – внизу;

на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – впереди себя;

на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – вверху;

на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – сзади.

2. И.П. – стойка ноги врозь, кисти рук в замок;

Круговые движения кистями рук вперед и назад.

3. И.П. – стойка ноги врозь, кисти рук в замок перед грудью;

На 1- руки выпрямить вперед, ладонями наружу;

3- руки выпрямить вверх, ладонями наружу;

ОРУ с баскетбольными мячами проводит ученик.

Упражнения выполняют с учётом корректировки учителя ОРУ.

1.И.п. – о. с., мяч вниз

2. И. п. – стойка ноги врозь, мяч вперёд

1. поворот туловища вправо(мяч держать на уровне плеч)

3. поворот туловища влево

3.И.п. – стойка ноги врозь, мяч вверх

1 – наклон туловища вправо

3 - наклон туловища влево

4.И.п. - стойка ноги врозь, мяч на уровни груди между кистей рук, кисти рук направлены ладонями вниз, правая рука сверху на мяче, левая рука внизу

на 1–4 – вращение мяча кистями рук вперед;

на 5-8 - вращение мяча кистями рук назад.

5. И.п. - о.с., мяч вниз

1 – наклон вперёд, мячом коснуться пола

2 – присесть, мяч вперёд

3 – наклон вперёд, мячом коснуться пола

6. И.п. – стойка ноги врозь, мяч на полу между стоп ног;

1- не сгибая ног в коленях обвести вокруг правой, затем левой ноги мяч восьмёркой.

И.п. – о.с., мяч вниз

1 – прыжок, мяч к груди

2 – прыжок, мяч вверх

3 - прыжок, мяч к груди

8.Упражнение на восстановление дыхания

И.п. – о. с., мяч вниз

Выполняют специальные упражнения для разогревания кистей и пальцев рук, повторяют за учителем.

И.П. – стойка ноги врозь, руки вниз;

на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – внизу;

на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – впереди себя;

на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – вверху;

на 1-4- скрестные движения рук с сжиманием и разжиманием пальцев рук – сзади.

2. И.П. – стойка ноги врозь, кисти рук в замок;

Круговые движения кистями рук вперед и назад.

3. И.П. – стойка ноги врозь, кисти рук в замок перед грудью;

На 1- руки выпрямить вперед, ладонями наружу;

3- руки выпрямить вверх, ладонями наружу;

- взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи

- проявление дисциплинированности, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

III.Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: сформировать у учащихся представление о И.П. стойки игрока баскетболиста, о способах ведения мяча, ловли и передачи мяча в баскетболе.

Обеспечивает мотивацию выполнения и создаёт эмоциональный настрой.

1.Чтобы научиться играть в баскетбол:

- нужно правильно держать мяч;

-выполнять И.П. стойки игрока баскетболиста;

- выполнять повороты в стойке баскетболиста (повороты позволяют укрыть мяч от соперника; различают повороты: вперед и назад; одна из ног принимает функцию оси вращения, другая нога выполняет шаги с одновременным поворотом туловища в сторону шага).

Упражнения выполнить с мячом фронтальным методом.

2.Обучение ловле и передаче мяча от груди двумя руками на месте, с шагом, с поворотом, с отскоком о пол.

Напоминает ТБ при работе с мячами (при ловле мяча раскрывать пальцы рук, работая с мячом смотреть на мяч)

Объяснение и показ техники ловли и передачи мяча двумя руками от груди на месте.

- Для ловли руки выносятся навстречу летящему мячу, образуя соответствующую полусферу, в которую он может влететь. Как только кисти рук встречают мяч, они сгибаются мягким движением в направлении туловища. Сгибание рук обеспечивает амортизацию скорости полета мяча. В момент касания мяч не должен удариться о руки, так как руки должны начать сгибание несколько раньше.

- Передача мяча двумя руками от груди. Этот способ позволяет послать мяч точно и быстро на расстояние до 6 метров. В И.П. (в стойке баскетболиста) мяч находится на уровни груди. Разгибанием рук вперед от себя с одновременным разгибанием ног, активным движением кистей мяч выталкивается в нужном направлении.

Дает задание выполнить упражнение в парах: на месте, с шагом, с поворотом, с отскоком о пол.

- Обучение технике ведения мяча на месте.

Объяснение и показ техники ведения мяча на месте.

Ведение выполнять одной рукой из И.П. стойки игрока баскетболиста.

Контролирует выполнение упражнений.

Упражнение выполнить фронтальным методом.

-Учитель : «Ну, ребята, тренировку

Провели мы очень ловко!

Игра в мини – баскетбол.

Выполняют имитацию стойки игрока баскетболиста без мяча и с мячом.

Выполняют повороты в стойке игрока баскетболиста вперед и назад.

Упражнения выполняют с учётом корректировки учителя.

Выполняют в парах ловлю и передачу мяча от груди двумя руками на месте, с шагом, с поворотом, с отскоком о пол.

Соблюдают технику безопасности в работе с мячом.

Ведение выполняют одной рукой из И.П. стойки игрока баскетболиста.

Упражнение выполняют фронтальным методом.

Организованно убирают баскетбольные мячи.

Слушают правила игры в баскетбол и играют в мини- баскетбол с соблюдением правил.

Проверка навыков игры в баскетбол по упрощенным правилам, выполнять правильно технические действия.

Регулятивные:В игровой деятельности соблюдают правила игры.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности; контролируют действия партнера; обмениваются мнениями.

IV. Первичное закрепление

Цель этапа: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает к высказыванию своего мнения.

Подводит обучающихся к выводу.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Отвечают на вопросы:

Вспоминают и выполняют:

- Ловлю и передачу мяча двумя руками от груди;

- Ведение мяча на месте.

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Регулятивные: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

Цель этапа: способствовать формированию рефлексии

Построение учащихся в одну шеренгу.

Организует выполнение упражнения на координацию движения и на внимание.

Учитель: Вот мы с вами поиграли

Вы немножечко устали

Чтобы силы нам набраться

Будем вместе расслабляться!

Построение в шеренгу.

Постепенное приведение организма обучающихся в относительно спокойное состояние (снятие физической и физиологической напряженности).

Осуществление рефлексии, самооценки, определение задач для собственного дальнейшего развития.

Организованно покидают спортивный зал.

Выполняют построение в одну шеренгу.

Выполняют упражнения на координацию движения и на внимание.

постепенно приводят организм в относительно спокойное состояние.

Осознают итог урока вместе с учителем через ответы на вопросы и анализ собственной деятельности:

«Что делали на уроке?

Дают оценку своей работе на уроке.

Обучающиеся анализируют свою работу.

Желающие говорят о том, как они себя оценили и над чем им надо еще поработать. Анализируют свою деятельность (оценивают свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы).

Регулятивные:Оценивают свою работу на уроке путём сравнения собственного представления о оценке, с оценкой учителя. Адекватно воспринимают оценку учителя.

В технологической карте есть подробное описание ОРУ, подробно описана основная часть урока. В технологической карте расписану УУД, над которыми учитель работает на протяжении всего урока.

ВложениеРазмер
fizicheskaya_kultura_ponomareva.docx 35.22 КБ
fizicheskaya_kultura_ponomareva.docx 35.22 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока по физической культуре.

Практикант: Пономарева Светлана Алексеевна

Тип урока: Изучение нового материала

Формирование физических качеств, двигательных умений и навыков обучающихся с помощью эстафет и подвижных игр.

1)Способствовать развитию физических качеств: силы, гибкости, координации, быстроты, выносливости, ловкости при помощи полосы препятствий

1) Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям

2) Формировать умение обучающихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности.

1) Воспитывать интерес к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и подвижными играми.

3) Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижение поставленной цели.

1)Комплекс общеразвивающих упражнений.

2) Знать и уметь играть в подвижные игры.

3)Уметь выполнять важные (ранее приобретённые) навыки и умения в подвижных играх

Комплекс ОРУ, темп, двигательные качества (ловкость быстрота), эстафеты, интервал, дистанция, полоса препятствий

Маты 4 шт., скакалки 3 шт., конусы 6 шт., обруч 4 шт., палки 3 шт.,свисток.

Задачи, этапы урока

Деятельность учителя. Задания для учащихся

Организовать класс на работу, познакомиться.

Мотивировать учащихся к учебной деятельности.

Актуализировать значимость умения выполнять гимнастические упражнения.

2Постановка целей и задач

Задачи нашего урока

Будем развивать двигательные качества такие как: ловкость, выносливость и сила с помощью полосы препятствия и подвижных игр.

3. Строевые упражнения

-Направо! Налево! -Кругом!

-Налево. В обход по залу за направляющим шагом марш!

4 Разминка в движении по кругу

  • Ходьба на носках
  • Ходьба на пятках
  • Ходьба на внешней стороне стопы
  • Легкий бег по кругу, 2- 3 круга.
  • Спинной вперёд 1 круг
  • С поворотами кругом …. По сигналу
  • Приставные шаги

Правым боком, левым.

  • Бег с ускорением, (по диагонали)
  • Ходьба по кругу с выполнением дыхательных упражнений.

Построение в одну шеренгу.

И.п. – стойка, руки перед грудью согнуты в локтях, ладонями вниз

1-2 – рывки руками

3-4- рывки руками с поворотом. (6-8раз)

И. п. – стойка, руки к плечам.

1 – 2 – круговые движения вперед;

3 – 4 – круговые движения назад. (6-8раз)

И.п. -стойка ноги врозь, руки на поясе.

4-наклон вправо. (6-8раз)

И.п.- ноги врозь, руки на поясе.

1-наклон вперед, не сгибая ног, коснуться руками пола

3- наклон вперед;

И.п.-стойка ноги врозь, руки на поясе.

1- поворот туловища вправо

3- поворот туловища влево

И.п.-стойка ноги врозь, руки в стороны

1-мах правой, хлопок под ней;

3-мах левой, хлопок под ней

1- глубокий выпад правой вперед

2-3-два пружинистых приседания,

4-толчком правой в И.п.

Тоже с другой ноги (6-8раз)

И. п. – о. с., руки на поясе.

1– 2-3 выпад вправо;

Тоже с другой ноги (6-8раз)

Мальчики (15 раз)

И.п.-стойка, руки согнуты в локтях (10 раз)

Кругом! Класс на свои места шагом марш. Кругом!

Приветствуют учителя, слушают учителя.

Дети двигаются по кругу, выполняют задания

Руки на поясе, спину держим прямо

Руки за головой, плечи развёрнуты

Руки на пояс, спину держим прямо

Выполняют бег по СП. За учителем

Строятся в 1 шеренгу.

На 1, 2, 3 рассчитайсь. Первые номера на месте, вторые номера 2 шага вперед и третьи номера 4 шага вперед. В три шеренги стройся (считаю шаги до 1-6). На вытянутые руки влево разомкнись. Размыкаются

Руки согнуты в локтях

Ногу, к которой выполняется наклон, не сгибать.

Не сгибать ноги, при наклоне вперёд.

Следить за дыханием

Держать ногу прямо.

Вдох.Выдох. Держать спинку прямо, равновесие.

Пятки не отрывать от пола.

Приседания выполнять в полуприсяде.

умение правильно выполнять упражнения; умение распознавать и называть упражнения;

Контроль собственной деятельности, распределение нагрузки и организация восстановления в процессе её выполнения упражнений;

Организовать и объяснить работу на станциях, добиться точного выполнения упражнений.

Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.

1. Полоса препятствий.

1) Кувырок вперёд (2 раза).

2) Бег змейкой (обегая конусы).

3) Прыжки с мячом, зажатым между ног

4) Перебрасывание обручем через себя (4 раза).

5) Приседание с палкой (5 раз, присев руки вверх).

6) Прыжки на скакалке (10 раз).

Легкий бег 1круг, переход на ходьбу , восстановление

1)Кувырок вперёд (2 раза).

2) Бег змейкой (обегая конусы).

3) Равновесие (ходьба по скамейке).

4)Ползанье по гимнастической скамейке (подтягивание руками).

5) Отжимание (3 раза).

6) Два кувырка вперёд.

7) Прыжки с мячом, зажатым между ног

8) Перебрасывание обручем через себя (4 раза).

9) Приседание с палкой (5 раз, присев руки вверх).

10) Прыжки на скакалке (10 раз)

Построение в шеренгу.

2. Подвижные игры

Делятся на 2 команды. Одна команда это охотники, а другая утки. Утки встают внутрь круга, а охотники за кругом. По команде Старт, охотники пытаются попасть мячом в уток.

Восстановление дыхания. Построение в одну шеренгу.

Слушают учителя, как работать на полосе препятствий, правильность выполнения упражнений.

Выполняют задания на станциях . соблюдают дистанцию.

Построение группы в колонне по одному. К снаряду приступают сразу 2 ученика.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта урока для 1 класса

Учитель: Белянушкина Е.А. учитель физической культуры

Дата проведения: 20.03.2018

Предмет: физическая культура

Авторы учебника: В. И. Лях, А. А. Зданеви ч.

Тип урока: образовательно-тренировочной направленности.

Цель урока: совершенствование владения мячом; развитие физических качеств: ловкости, координации, быстроту реакции; изучение новой игры.

Обучающие: знакомство с историей мяча, способствовать формированию владению мячами.

Развивающие: развивать ловкость, координацию, быстроту реакции, ориентацию.

Воспитательные: формировать умение работать самостоятельно, в команде, вести диалог, воспитывать дисциплинированность, ответственность за свои поступки, уважение к одноклассникам.

Время урока: 45 минут

Инвентарь: баскетбольные, волейбольные мячи, конусы, карточки с рисунками.

Планируемые результаты урока:

Метапредметные

Формировать умение добиваться цели, проявлять трудолюбие, упорство; умение контролировать свои движения, оценивать правильность выполнения действий, оценивать свои усилия для достижения поставленной цели и задач. Формировать коммуникативные качества для работы в паре и команде.

Развивать умение анализировать свою деятельность, находить пути решения поставленных задач, концентрацию на выполнении действий. Развивать способность активно включаться в командную работу, способность работы в паре.

Развивать физические качества, совершенствовать навыки в ловле, ведении и передаче мяча в парах, умение соблюдать правила при выполнении эстафет и игр.

Дидактическая структура урока

Задания и упражнения для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

УУД (личностные, регулятивные, коммуникативные)

I. Организационный момент

Построение в одну шеренгу, выполнение строевых команд, постановка цели и задач урока.

Спешу Вам сообщить

Сегодня путешествие хочу я совершить

Приглашаю всех друзей

В царство спортивных мячей, куда мы отправляемся, Вас ждет много испытаний, запоминайте историю появления мяча и в Княжествах каких мячей мы побываем. Постарайтесь во время путешествия подружиться с мячами.

Проверяет готовность обучающихся к уроку, подает строевые команды, объясняет цели и задачи урока. Настраивает на работу.

Выполняют строевые команды, слушают цели и задачи урока, настраиваются на их выполнение.

Повторение строевых команд.

Л: понимать важность правильного настроя на урок, проводят самоанализ о готовности к уроку;

Р: планировать собственную деятельность.

К: уметь слушать, отвечать на вопросы.

II. Актуализация знаний

Перестроение в две (три) колонны для эстафет.

Контролирует соблюдение правил при разминочном беге, показывает упражнения, дает методические указания, следит за правильностью выполнения упражнений. Устанавливает позитивный настрой.

Следят за правилами при разминочном беге, выполняют упражнения, стараются следовать всем методическим рекомендациям учителя.

Уметь выполнять упражнения по заданному условию, четко реагировать на команды.

Л: проявлять дисциплинированность, внимательность.

Р: осуществлять контроль своих действий, ориентируясь на условия правильного выполнения упражнений.

К: уметь взаимодействовать во время передвижения, уважать одноклассников.

III . Изучение нового материала

1.Княжество Волейбольного мяча

Объясняет важность развития навыка ведения мяча без зрительного контроля, задает вопросы. Проговаривает технику безопасности при выполнении упражнений с волейбольным мячом. Объясняет упражнения, дает команды к началу и окончанию, контролирует правильность выполнения упражнений, подбадривает обучающихся, исправляет ошибки.

Участвуют в беседе.

Вспоминают правила ТБ при выполнении упражнений с волейбольным мячом. Выполняют эстафеты, корректируют свои действия.

Уметь выполнять эстафеты с волейбольным мячом. Применять правила ТБ при выполнении упражнений с волейбольным мячом.

Л: проявлять сосредоточенность, внимательность при изучении нового вида действий, проявлять заинтересованность, ответственность.

Р: контролировать свои движения, регулировать способ выполнения действия для достижения результата.

К: умение вести диалог, отвечать на вопросы.

Эстафеты с волейбольным мячом.

1. Эстафета: Подготовка к эстафете: игроки стоят в колонне за стартовой линией. Перед каждой командой на расстоянии 15 м находится фишка (стойка). В руках у первого игрока в колонне – волейбольный мяч.

Описание эстафеты: по сигналу судьи участник каждой команды бежит с волейбольным мячом в руках до фишки (стойки), обегает ее и возвращается обратно. На линии старта он передает мяч следующему участнику команды из рук в руки.

2. Эстафета: Подготовка к эстафете: Команды выбирают капитанов. На площадке на расстоянии 3 м чертят две параллельные линии: за одной выстраиваются команды, за другой встают капитаны, каждый лицом к своей команде. У капитанов в руках по волейбольному мячу.

Описание эстафеты : по сигналу судьи капитаны одновременно бросают мячи впереди стоящим игрокам своих команд. Поймав мяч, игрок выполняет бросок обратно капитану, а сам занимает место в конце колонны. Затем капитан бросает мяч второму игроку, а получив его обратно – третьему и т.д. по порядку. Кинув мяч капитану, каждый играющий убегает в конец колонны.

Эстафета заканчивается, когда у стартовой линии окажется игрок, который первым ловил мяч, брошенный капитаном.

3 Эстафета: : Подготовка к эстафете: игроки стоят в колонне за стартовой линией. Перед каждой командой на расстоянии 15 м находится фишка (стойка). В руках у первого игрока в колонне – волейбольный мяч.

Описание эстафеты: по сигналу судьи участник каждой команды, п оложив на спину (на уровень поясницы) волейбольный мяч и придерживая его руками, добежать до фишки (стойки), обегает ее и возвращается обратно. На линии старта он передает мяч следующему участнику команды из рук в руки.

2.Княжество баскетбольного мяча

Ученики меняют волейбольные мячи на баскетбольные мячи.

Объясняет важность развития навыка ведения мяча без зрительного контроля, задает вопросы. Проговаривает технику безопасности при выполнении упражнений с баскетбольным мячом. Объясняет упражнения, дает команды к началу и окончанию, контролирует правильность выполнения упражнений, подбадривает обучающихся, исправляет ошибки.

Участвуют в беседе.

Вспоминают правила ТБ при выполнении упражнений с баскетбольным мячом. Выполняют эстафеты, корректируют свои действия.

Уметь выполнять эстафеты с баскетбольным мячом. Применять правила ТБ при выполнении упражнений с волейбольным мячом.

Л: проявлять сосредоточенность, внимательность при изучении нового вида действий, проявлять заинтересованность, ответственность.

Р: контролировать свои движения, регулировать способ выполнения действия для достижения результата.

К: умение вести диалог, отвечать на вопросы.

Эстафеты с баскетбольным мячом

1 Эстафета: Подготовка к эстафете: игроки стоят в колонне за стартовой линией. Перед каждой командой на расстоянии 15 м находится обруч, в котором лежит баскетбольный мяч.

Описание эстафеты: по сигналу судьи первый участник каждой команды бежит к обручу, берет баскетбольный мяч и выполняет им 3 удара о пол одной рукой рядом с обручем, затем кладет мяч обратно в обруч, бегом возвращается к своей команде и касанием руки передает эстафету другому игроку, который выполняет то же самое, затем передает эстафету третьему игроку, и т.д.

2 Эстафета: Подготовка к эстафете : игроки стоят в колонне за стартовой линией. Перед каждой командой на расстоянии 5, 10 и 15 м находятся 3 фишки (стойки). В руках у впереди стоящего игрока каждой команды – баскетбольный мяч.

3 Эстафета: Подготовка к эстафете: Посередине площадки проводится черта, вдоль которой ставятся 10 городков (булав). Играющие делятся на две команды и выстраиваются шеренгами одна сзади другой на одной стороне площадки лицом к городкам. Участники впередистоящей шеренги получают по маленькому мячу. Перед шеренгой проводится линия старта.

Описание эстафеты: По установленному сигналу руководителя играющие первой шеренги бросают мячи в городки (булавы), стараясь их сбить. Сбитые городки подсчитываются и ставятся на место. Ребята, бросавшие мячи, бегут, подбирают их и передают участникам следующей команды, а сами становятся в шеренгу сзади них. По команде руководителя играющие второй шеренги (команды) также бросают мячи в городки. Опять подсчитываются сбитые городки. Выигрывает команда, сумевшая за несколько раз сбить большее количество городков.

Построение в одну шеренгу

Упражнение на восстановление дыхаия.

Подведение итогов урока:

Вы сегодня замечательно поработали. Совершенствовали своё умение владеть мячами. Узнали о мячах много нового.

Организованный уход с урока

Рефлексируют свою деятельность и деятельность класса. Отвечают на вопросы.

Уметь делать выводы,

Л: уметь оценивать личные результаты.

Р: уметь анализировать свою деятельность, делать выводы.

К: уметь выражать свои мысли, не бояться высказывать свое мнение, учиться слушать других.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: закрепить умения выполнять комбинаций из изученных упражнений.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

- проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижение в совместной деятельности;

- формирование способностей активно включаться в совместные действия;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Направленные на достижение метапредметных результатов:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Направленные на достижение предметных результатов:

- Развивать координационные способности, скоростно–силовые качества, быстроту и ловкость.

-овладеть умениями организовывать здоровье сберегающую жизнедеятельность (подвижные игры).

Читайте также: