Технологическая карта наши ближайшие соседи 3 класс школа россии

Обновлено: 05.07.2024

Разработка урока окружающего мира в 3 классе. Тема: Наши ближайшие соседи.

Прогнозируемые результаты:

• Третьеклассники узнают, какие страны являются нашими ближайшими соседями. Научатся находить и показывать на карте эти страны и их столицы.

Учебные материалы: физическая карта России; интерактивная доска, презентация с видами достопримечательностей зарубежных стран, листы в клетку (по 2 листа на каждого ученика); копирка (каждому ученику), ножницы.

Ход урока

1. Актуализация знаний

— Вспомним о путешествии по Золотому кольцу России и отгадаем кроссворд.

7. Город, образованный Ярославом Мудрым. (Ярославль)

9. Город, знаменитый звонами своих колоколов. (Ростов)

10. Украшения с эмалью. (Финифть)

11. В Древней Руси —торгово-ремесленные слободы. (Посад)

1. Город, в который входили через Золотые ворота. (Владимир)

2. Город-музей, в котором 33 церкви. (Суздаль)

3. Город, план которого похож на веер. (Кострома)

4. Город на Волге, в котором расположен Дом-музей Левитана. (Плёс)

6. Главный, самый важный монастырь. (Лавра)

8. Город, в котором начинается и заканчивается путешествие по Золотому кольцу. (Москва)


2. Мотивация учебной деятельности

— Сегодня мы с вами отправимся в путешествие и познакомимся с ближайшими соседями нашей страны. Это те страны, с которыми Россия имеет общие границы на земле или на море.

3. Работа по теме урока

— Запоминать все названия не обязательно. Их будет много. Но чтобы лучше представлять, где находятся страны и как называются их столицы, предлагаю вам заполнять таблицу.

По ходу знакомства со странами-соседями заполняется таблица, все страны обязательно показываются на карте, и выясняется, сухопутная или морская граница между данной страной и Россией. Дети заполняют таблицу под копирку.

В рабочих тетрадях (с. 50, № 1) на карте ученики отмечают страны, о которых идёт речь.

Название страны

Название столицы

— Какие из наших ближайших соседей находятся на территории Азии? Какие — на территории Европы?

Почему важно иметь уважительные, добрососедские отношения между странами и народами? В чём они проявляются? Приведите примеры из жизни.

Самостоятельная работа

— Возьмите верхний лист, на котором вы составляли таблицу, и разрежьте его на части по линиям.

Нижний лист переверните обратной стороной и отодвиньте в сторону. Перемешайте получившиеся у вас карточки с названиями стран и столиц. Попробуйте, не подсматривая в листок, восстановить таблицу, которую мы составляли.

Дети работают самостоятельно.

— Теперь переверните листы с таблицами, сделанными под копирку. Сверьте с ними вашу работу. Исправьте допущенные ошибки.

— Рассмотрите карту на странице 102 в учебнике. Соотнесите размеры стран. С помощью каких диаграмм правильно показаны размеры Казахстана (1), Украины (2) и Белоруссии (3).


4. Рефлексия учебной деятельности

— Какие задачи стояли перед нами в начале урока? Смогли мы их решить?

Дома дети выполняют задания на с. 105 учебника и № 5, 6 на с. 53-54 в рабочей тетради.

Цели деятельности учителя: 1) познакомить детей с странами, граничащими с РФ. и ее достопримечательностями; 2) развивать речь, память, мышление, воображение, умение слушать.

Планируемые результаты:

Предметные: знать: страны, граничащие с РФ и их достопримечательности.

Уметь: показывать границу РФ на карте, показывать страны имеющие общую границу с РФ на карте.

Личностные: 1) воспитывать у детей любовь к Родине, интерес к ее культурно-историческому и духовному наследию; 2) развивать познавательный интерес детей, образное мышление, воображение, речь учащихся, их кругозор.

Тип урока: ОНЗ, комбинированный.

ВложениеРазмер
22.04_19_nashi_blizhayshie_sosedi.docx 28.19 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Технологическая карта урока

Цели деятельности учителя: 1) познакомить детей с странами, граничащими с РФ. и ее достопримечательностями; 2) развивать речь, память, мышление, воображение, умение слушать.

Предметные: знать: страны, граничащие с РФ и их достопримечательности.

Уметь: показывать границу РФ на карте, показывать страны имеющие общую границу с РФ на карте.

Личностные: 1) воспитывать у детей любовь к Родине, интерес к ее культурно-историческому и духовному наследию; 2) развивать познавательный интерес детей, образное мышление, воображение, речь учащихся, их кругозор.

Тип урока: ОНЗ, комбинированный.

Этап урока. Методы и приемы

1. Этап самоопределение к деятельности.

Проверьте чтоб на партах у вас были учебники и тетради по окружающему миру

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга.

Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.

2. Актуализация знаний и мотивация.

Словесн.: ответы на вопросы

7. включение в систему знаний

практ:. Выполнение контрольной работы

Приближается конец года. Пора узнать чему вы научились и узнали на уроках окр. Мира. Предположите тему урока (итоговая диагностика).

какую цель мы поставим на урок?(написать итоговую диагностику).

возьмите листочки с заданием. Подпишите свою работу. Можете приступать к выполнению задания.

Индивидуально отвечают на вопросы.

П: анализ объектов с целью выделения признаков.

3. Постановка учебной задачи.

Словесн.: ответы на вопросы

Все вы слышали слово пограничник, кто это такой?

что такое граница? А какие страны граничат с РФ? Предположите тему урока? Какие задачи мы поставим на урок?

Ответы детей на вопросы.

познакомиться с странами, граничащие с РФ.

Л: установление связи между целью, учебной д-ти и ее мотивом.

4. Открытие нового знания.

Словесн.: ответы на вопросы

для любого путешествия необходима карта. Кто может показать территорию РФ?

посмотрите с какими странами мы граничим

Форма правления —монархия. Король — Харальд V , премьер-министр — Эрна Солберг . Норвегия подразделяется на 19 фюльке (губерний), которые объединяются в 5 основных неофициальных регионов.

Финляндия- Независимое государство с 6 декабря 1917 года.

Латвия: Население по оценочным данным на 1 марта 2015 года составляет 1 985 600 человек.

Территория — 64 589 км². Занимает 147 место по численности населения.

Литва- государство , географически расположенное в Северной Европе . Столица Литвы — Вильнюс .

Расположена на восточном побережье Балтийского моря .Член ООН с 1991 года , ЕС и НАТО — с 2004 года .

Белоруссия и Украина:

В какие страны мы попадём продвигаясь по границе?

Назовите столицы этих государств.

Украина: Население по данным государственной службы статистики Украины на 1 февраля 2015 года — 42 741 248 постоянных жителей. Занимает31 место по численности населения. Столица — Киев . Государственный язык — украинский .

Белоруссия. Население, по оценке на 1 октября 2014 года , составляет 9,4751 млн человек. Площадь страны — 207 599 км². Государственные языки — белорусский и русский . Столица — Минск . Является членом-учредителем ООН, СНГ.

В какую страну можно попасть из Азербайджана, обогнув Каспийское море? Найдите его на карте.

Назовите столицу Казахстана.

В какую страну мы попадём из Казахстана если будем двигаться дальше по границе?

Назовите столицу Монголии.

Назовите государство в котором живёт больше людей чем в другой стране мира. Найдите его на карте.

Назовите столицу Китая.

Какой страной заканчивается наше путешествие вдоль сухопутных границ?

Прочитайте текст на с.102-104.

Покажите их на карте.

Япония — развитая страна с очень высоким уровнем жизни. В Японии одна из самых высоких ожидаемых продолжительностей жизни, в 2009 году она составляла 82,12 года, и один из самых низких уровней младенческой смерти.

Цель: ознакомление с государствами соседями России.

- познакомить детей с государствами соседями России и их столицами;

- развивать навыки работы с политической картой России, память и речь;

- воспитывать чувства интернациональной дружбы к народам соседних государств, уважение к соседним государствам, расширять кругозор детей.

Планируемый результат: учащиеся познакомятся с соседними странами нашего государства и их столицами.

Ход урока.

Структурные компоненты урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД

Организационный момент - Здравствуйте, ребята! Я В. Г. сегодня проведу у вас урок. Давайте наш урок начнём с улыбки, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне и себе. Приветствуют учителя.

Постановка учебной задачи - Мы продолжаем путешествие по городам и странам. Сегодня мы отправимся в путешествие вдоль границы России.

- Ребята, что такое государственные границы? Государственные границы- это линии раздела между территориями государств.

- Какие задачи поставим на урок? Проследим по карте, с кем мы россияне - соседи; выделим государства, которые граничат с Россией; определим отношения России и этих государств; познакомимся с достопримечательностями государств соседей- название государства, столица, флаг.

-А на чём мы совершим путешествие, узнаете, отгадав загадку:

А внутри народ сидит,

Меж собою говорит. (Самолёт)

Государство охраняет и защищает свои границы. Они бывают морскими и сухопутными.

А сейчас с помощью карты узнаем, какие страны находятся по границам с нашей страной. (диск)

В течении урока я предлагаю вам выполнить 2 задание в рабочей тетради, вписывать в таблицу названия столиц.

Итак, на северо-западе с Россией граничат две страны — Норвегия и Финляндия. Столица Норвегии — Осло. Столица Финляндии - Хельсинки. Запишите столицы стран в таблицу. Подробнее об этих странах вы узнаете на следующем уроке.

На западе и на юго-западе с Россией граничат три небольшие страны, расположенные по берегам Балтийского моря. Это Эстония, Латвия и Литва. Обратите внимание, что Литва граничит только с Калининградской областью России.

-Какая ещё страна граничит с Калининградской областью? (Польша)

Эстония— государство на северо-восточном побережье Балтийского моря, омываемое водами Финского и Рижского заливов. Столица -Таллин, государственный язык эстонский. Таллин - это морской порт и промышленный центр Эстонии. Эстонии принадлежат много прибрежных островов. Старинный город Тарту - славится своим университетом. Эстонцы - один из древнейших народов, наиболее близких по языку с финнами.

Латвия - расположена на побережье Балтийского моря. Столица - Рига. Государственный язык латышский. На Рижском взморье много курортных городов, куда приезжают люди отдыхать и лечиться. Национальные традиции сохраняются в одежде и в быту. Река Даугава пересекает всю страну. Эта река – не только источник электроэнергии, но и удобная и дешёвая дорога. Везут по Даугаве торф, кирпич, сплавляют лес. Много в Латвии сочных лугов, отличных пастбищ и замечательные коровы (латвийские бурые) дают много молока. Сеют здесь хлеб, сажают картофель, овощи. А из чудесного льна на фабриках ткут чудесные ткани.

Литва. Столица - Вильнюс. Государственный язык - литовский. В Литве сохранились старинные архитектурные памятники. “Маленький край - как золотая капелька густого янтаря”. Этот чудесный образ своей Родины создала литовская поэтесса Саломея Нерис. Литву называют янтарным краем.

Продвигаясь дальше вдоль границы, мы попадаем сначала в Белоруссию, а затем на Украину.

Белоруссия. Столица - Минск. Страна имеет развитую промышленность. На территории Белоруссии есть единственный в Европе участок леса не измененный человеком - Беловежская Пуща. Здесь водятся редкие животные (например зубр).

Украина. Столица - Киев. Наглядным воплощением как прошлой, так и относительно недавней истории Киева являются его многочисленные реликвии: здесь насчитывается более 1870 памятных знаков истории и культуры. Среди них много монументов в честь революционных и военных битв. Территорию Украины омывают с юга Черное и Азовское моря. Вдоль западных границ тянутся Карпаты, а на востоке границы проходят в широких донецких степях. Главной рекой является Днепр. Украина - современная индустриальная держава.

Наш с вами полёт продолжается. Садитесь удобнее, мы отправляемся в Азию, посетим наших ближайших соседей вдоль южной сухопутной границы. Сейчас мы летим над государствами Абхазия и Южная Осетия.

Абхазия. В столице Абхазии, в городе Сухум, самыми излюбленными местами туристов являются набережные Диоскуров и Махаджиров, а особенной популярностью пользуется Театральная площадь, которую украшают фонтаны, шикарные пальмы и эвкалипты. Площадь была названа в честь находящегося на ней Абхазского государственного драматического театра, на сцене которого играют классическую и современную драматургию и спектакли для детей. Кстати, все представления идут с радиопереводом на русский язык

Южная Осетия. Столица-Цхинвал – это восхитительные горы, живописные ущелья, чистый воздух и кристальные родники. Здесь чудесный климат, щедрая и плодородная земля. Отдых в этой маленькой республике принесет путешественникам не только новые впечатления, но и позволит существенно улучшить состояние здоровья: в этом удивительном краю множество источников минеральных вод! Здесь есть все условия для того, чтобы те, кто предпочитает активный отдых в горах, круглый год могли покорять древние горные вершины и осваивать разнообразные лыжные трассы.

Грузия. Столица - Тбилиси. Грузия - одно из древнейших государств мира. В стране много исторических памятников. Государственный язык - грузинский. Это многонациональное государство. В Грузии есть минеральные источники, в том числе лечебные (например “Боржоми”). Это горная страна. Несмотря на небольшую территорию, Грузия отличается красивым ландшафтом. С севера её защищают от холодных ветров Кавказские горы, с запада в страну попадает влажный и тёплый воздух с Чёрного моря. Третья часть страны покрыта лесом: это смешанные дубовые и буковые, еловые и сосновые леса. Славится Грузия виноградарством.

Соседняя страна – Азербайджан, столица – Баку. Это очень красивый город. В стране проживают люди разных национальностей. Расположена страна на берегу Каспийского моря. Где добывают не только рыбу, но и нефть. Население выращивает различные фрукты и овощи, а так же добывает природные ископаемые. Основа жизни азербайджанцев – совместное проживание в большой семье. В одном доме могут проживать несколько поколений: от прабабушек и дедушек до правнуков и внучек.

Из Азербайджана, обогнув Каспийское море, мы попадаем в Казахстан. Это большое государство имеет с нашей страной очень протяженную границу. Столица – Астана. Язык - казахский, русский. На территории Казахстана находится знаменитый космодром Байконур, с которого совершил первый полет Юрий Гагарин в 1961 году. На плодородных чернозёмных почвах выращивают хлеб. В центральных и горных районах распространено овцеводство, как кочевое пастбищное хозяйство. На юге выращивают хлопок, ценный продукт: из ваты хлопка получают хлопчатобумажные ткани. Казахи – хорошие охотники.

Покинув Казахстан, мы совершаем посадку в Монголии, столица – Улан-Батор. Характерная особенность этой страны – кочевой образ жизни. Занимаются кочевники скотоводством: разводят овец, коз, лошадей, верблюдов, крупнорогатый скот. Их называют аратами. Жилищем для кочевников служит юрта. Это переносное жилище строится из деревянных решётчатых стенок с конусообразным куполом из жердей и войлочным покрытием, в центре юрты находится очаг, а толстые ковры придают уют. Разложить или собрать юрту можно за несколько часов. Переезды с одного пастбища на другой совершаются на верблюдах. Каждый год с 11 по 13 июля монголы празднуют Наадам – праздник независимости страны. На этом спортивном празднике проходят состязания в стрельбе из лука на дальность и точность, в скачках на 15-25 км по голой степи с препятствиями. А участвуют дети от 5 до 12 лет. Так поддерживается культура верховой езды кочевников.

Китай – третье по величине государство на Земле. Здесь живет больше людей, чем в любой другой стране мира. Столица – Пекин. Говоря о Китае, нужно подчеркнуть, что он является первым поставщиком риса. В Китае получают самые высокие урожаи этой культуры. Одна из знаменитых достопримечательностей – Великая Китайская Стена, которая была построена для того, чтобы обороняться от кочевников Монголии. Сегодня туристы толпами спешат посмотреть на это чудо.

Наше путешествие по сухопутной границе России завершается в Северной Корее – по-другому КНДР (Корейская Народно-Демократическая Республика).

Находится между Жёлтым и Японским морями. Граница России с этой страной самая короткая, всего 16 км. Столица – Пхеньян. Пхеньян является административным, культурным и историческим центром страны. В стране существует множество заповедников, национальных парков, гор, лесов, рек, водопадов.

Япония - столица - Токио. Япония является страной восходящего солнца - Ниппон. После войны в результате реформ Япония начала бурно развиваться и стала одной из богатейших стран мира. Во всем мире известны японские автомобили, телевизоры и видеомагнитофоны, другая техника. Но эта суперсовременная страна тщательно сохраняет старинные обычаи и культуру.

Соединенные штаты Америки - столица- Вашингтон. Занимает четвертое место в мири по территории и третье мест по численности населения. Административно страна делится на 50 штатов и федеральный округКолумбия, в подчинении США также находится ряд островных территорий. Жителей США называют американцами, а к самим США применяется общее название Америка. США - одна из крупнейших мировых держав.

Работа по карточкам (у каждого ученика) :

1. С помощью карты напиши пропущенные страны, граничащие с Россией, начиная с северо-запада по порядку:

Норвегия, ___, ___,

Латвия, Литва, ___,

Грузия, Азербайджан, ___,

2. С помощью карты напиши столицы, пропущенные в списке

Эстония – Таллин Грузия – Тбилиси

Латвия – ___ Азербайджан – ___

Литва – Вильнюс Казахстан – ___

Польша – ___ Монголия – Улан-Батор

Белоруссия – ___ Китай – ___

К. - использовать речь для регуляции своего действия;

Р. - принимать и сохранять учебную задачу;

К. - использовать речь для регуляции своего действия;

Итог -Наше путешествие подошло к концу. -Какая тема была нашего урока?

-Какие цели ставили на урок? Удалось ли достичь поставленных целей?

-Чему учились на уроке?

-Какие страны находятся вдоль границ России? Какие государства можно назвать морскими соседями нашей страны?

-Поделитесь своими впечатлениями о странах, с которыми сегодня познакомились. Отвечают на вопросы. Л. - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Предмет: Урок окружающего мира (урок овладения знаниями, умениями, навыками)

Продолжительность: 45 минут

Класс: 3 класс

Технология: иллюстративный материал к уроку – презентация PowerPoint (Windows 7, MS PowerPoint 2007).

Текст работы: Конспект урока по программе УМК “Школа России” (в соответствии ФГОС).

Цель урока: создание условий для формирования метапредметных умений средствами урока "окружающий мир".

  1. Организовать деятельность обучающихся по изучению политической карты с целью знакомства с государствами, которые являются “соседями” России.
  2. Оказать помощь в поиске информации о том, какие государства имеют общую границу с Россией по суше, по морю, о столицах государств.
  3. Содействовать развитию творческого мышления, воображения учащихся, способствовать формированию конструктивности, целесообразности, вариативности и гибкости их мышления.
  4. Помочь обучающимся осознать ценность совместной деятельности
  • Уметь работать с политической картой, находить государства, граничащие с Россией.
  • навыки делового партнёрского общения;
  • умения находить и исправлять ошибки в работе соседа и при коллективном обсуждении.
  • рефлексивные умения - осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний.
  • оценочные умения - сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
  • общеучебные действия - умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую информацию из текста
  • логические действия - умение строить логическую цепь рассуждений

Личностные: формирование позитивной самооценки.

Тип урока: урок овладения новыми знаниями, умениями, навыками

Форма проведения урока: индивидуально-групповая

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Оборудование и наглядные пособия: учебники, тетради для самостоятельной работы, политическая карта, модель политической карты, выполненная в виде пазла из пенопласта для сбора карты на магнитной доске, компьютеры, энциклопедии, раздаточный материал.

1. Организационный момент

Приветствие и посадка детей, проверка готовности к уроку, настрой на работу

- Как приятно видеть столько заинтересованных лиц, столько любознательных глаз. Посмотрите друг на друга и пожелайте рабочего настроения на весь урок.

2. Введение в тему урока

- Любите ли вы путешествовать?

- На чём вы предпочитаете путешествовать?

- Чем можно заниматься во время путешествия? (Можно ли во время путешествия знакомиться с новыми людьми?)

- Что необходимо путешественнику?

- Давайте соберём чемодан путешественника. Что может лежать в этом чемодане? (Обязательно выслушать предположения обучающихся).

Слайд 1, слайд 2

3. Повторение, актуализация знаний.

- Для чего во время путешествия нам может понадобиться путеводитель?

Дети: - Чтобы узнать достопримечательности нового места.

- Может ли нам пригодится атлас мира?

Дети: - Конечно, он поможет узнать страну.

- Нужен ли нам разговорник?

Дети: - Имея разговорник, мы можем обратиться к жителям посещаемой страны на их языке.

- Тем самым расположить к себе местное население.

- Для чего нам могут понадобиться фотоаппарат, видеокамера?

Дети: - Чтобы запечатлеть понравившиеся места.

- Нужна ли нам медицинская аптечка?

Дети: - Может кому-нибудь придётся оказать первую медицинскую помощь.

- Для чего нам нужен компас?

Дети: - Компас поможет ориентироваться на местности.

- Какие стороны горизонта вы знаете?

4. Изучение нового материала.

- Наше путешествие начинается.

- Знаете ли вы соседей, которые живут рядом с вами? Как вы с ними познакомились?

- Мы сегодня тоже отправимся в гости к соседям. Откуда начнём наше путешествие?

Дети: - Давайте отправимся в путешествие из России.

- Поможет ли нам физическая карта познакомиться с соседями?

- Какая карта может помочь?

Тема урока – “Наши ближайшие соседи”

(Под музыку “Песенка туриста” (см. в презентации) выполняется комплекс упражнений для улучшения мозгового кровообращения)

- Столица России (Российской Федерации) – город Москва.

У вас на партах лежит конверт №1. В нём вы найдёте всё необходимое для выполнения задания. Попробуйте расположить государства, которые граничат с Россией с юга и юго-востока. Работаем в парах. Время выполнения задания – 1 минута.

При работе в парах учащиеся собирают конструктор-пазл, где можно увидеть страны, граничащие с Российской Федерацией (см. приложение 1)

- Давайте назовём государства в порядке уменьшения площади, которую они занимают.

(Можно пригласить к доске детей, чтобы они прикрепляли части пазла).

Дети: - Китай.

- Китай – столица Пекин. В Китае вы не найдёте на столе ни ложки, ни вилки, там едят только палочками.

Дети: - Казахстан.

- Казахстан – столица Астана. Казахи очень гостеприимны. Их гостеприимство доходит до такой степени, что они могут подарить гостю любую вещь, которая понравится гостю.

Дети: - Монголия.

- Монголия – столица Улан-Батор. Монголы очень наблюдательны. По поведению домашних животных они могут очень точно предсказывать погоду.

Дети: - Северная Корея.

- Северная Корея или КНДР – столица Пхеньян.

- Всех ли ближайших соседей мы назвали.

Слайд 15, 16

- Загадка для эрудита. У вас на партах лежит конверт №2 (см. приложение 2).

В нём вы найдёте всё необходимое для выполнения задания. Попробуйте распределить государства на 2 группы: имеют общую границу с Россией – не имеют общей границы с Россией. Работаем в парах. Время выполнения задания – 1 минута.

- Какие результаты вы получили?

Если учащиеся начали спорить, необходимо продолжить ведение диалога.

- Почему мы не пришли к общему мнению? Как решить спор? Откуда знаешь?

- Где можно получить информацию? (учебник с. 102)

Используя материал учебника, учащиеся называют страны. Учитель продолжает “собирать” на доске магнитный пазл, привлекая по желанию детей.

Дети: - Финляндия.

- Финляндия – столица Хельсинки. При общении важно смотреть финну в глаза, иначе вас могут заподозрить в неискренности. При этом не рекомендуется повышать голос, активно жестикулировать.

Дети: - Норвегия.

- Норвегия – столица Осло.

Дети: - Эстония, Латвия, Литва.

Эстония – столица Таллинн

Латвия – столица Рига

Литва – столица Вильнюс

Дети: - Польша.

- Польша – столица Варшава. Если вы пришли к поляку в дом, то вам обязательно предложат тапочки. Отказаться, значит обидеть хозяина.

- Внимание! Вот этот маленький участок на карте – это Калининградская область. Калининградская область – это территория России.

Дети: - Белоруссия.

- Белоруссия – столица Минск.

Дети: - Украина.

- Украина – столица Киев. Чувство юмора, артистизм прославили украинцев на весь мир, а также талант к созданию художественных произведений: вышивка, резьба по дереву, ткачество, гончарство.

Дети: - Абхазия.

- Абхазия – столица Сухум.

Дети: - Южная Осетия.

- Южная Осетия – столица Цхинвал.

Дети: - Грузия.

- Грузия - столица Тбилиси.

Дети: - Азербайджан.

- Азербайджан – столица Баку.

- Проверьте, правильно ли вы распределили страны по группам.

- Мне кажется, мы назвали все государства, с которыми Российская Федерация имеет общую границу.

- Чем похожи государства, которые мы назвали?

Дети: - Имеют сухопутные границы.

- Какие государства не входят в эту группу? Чем они отличаются от тех государств, которые мы назвали ранее?

Дети: - Имеют только морские границы.

- Назовите государства, которые имеют с Российской федерацией морские границы.

Дети: - Япония.

- Япония – столица Токио. Вместо рукопожатия японцы используют поклоны. Кланяться они будут столько, сколько вы будете кланяться им в ответ.

Дети: - Соединённые Штаты Америки.

- Соединённые Штаты Америки - США – столица Вашингтон. Это государство расположено на другом материке. Но в северной части Северной Америки расположен один из штатов США – Аляска. От восточного побережья России Аляску отделяет лишь сравнительно неширокий Берингов пролив.

- У нас на доске сейчас находится смоделированная карта. Удобно ли по этой карте назвать соседей нашего государства. Такая карта называется политической.

5. Закрепление нового материала.

- Давайте вспомним все страны, которые являются ближайшими соседями России. Будьте внимательны.

Слайды 21, 22, 23, 24

- Захотелось ли вам съездить в какую-либо страну? Куда и почему?

- Как бы вам хотелось, чтобы вас встретили?

- Какие отношения надо поддерживать с соседями?

- Как вы понимаете пословицу: Дружба людей гору сокровищ создаёт.

- Эти строки написаны Робертом Рождественским. Они как нельзя лучше показывают возможности людей, если они вместе составляют единую “семью”.

- А теперь я предлагаю вам поиграть. Вы должны отгадать по предложенным слайдам, какое это государство.

Можно задать следующие вопросы:

- Где вас так встретят?

- Что можете услышать?

- Как надо относиться к национальному языку?

- Где можно найти сведения о стране – ближайшем соседе России?

Обратить внимание детей на выставку энциклопедий.

- Я предлагаю вам интересное, на мой взгляд, задание. Я предлагаю вам самим составить страницу энциклопедии.

- Что можно разместить на странице энциклопедии?

  • Название
  • Столица
  • Флаг, герб
  • Традиции народа
  • Национальный язык
  • Национальный костюм
  • Национальное творчество
  • Достопримечательности

- Работая в парах и используя имеющиеся энциклопедии, Интернет-ресурсы, вы должны составить энциклопедическую статью о государстве, которое вам наиболее интересно. Из созданных страниц мы создадим “классную” энциклопедию.

Учащиеся выполняют задание, после проходит выставка созданных страниц классной энциклопедии.

6. Домашнее задание.

- В качестве домашнего задания я хочу вам предложить следующее:

1) с помощью карты учебника вписать в таблицу (рабочая тетрадь с.63, №2) названия столиц;

- Мне очень хочется узнать, что вы сегодня приобрели на уроке.

Выберите те фразы, которые вам хотелось бы продолжить, и закончите их.

- Спасибо большое, ребята, за ваши мысли, чувства, за ОТЛИЧНУЮ работу на уроке. Мне было очень интересно работать с вами. Молодцы.

Читайте также: