Технологическая карта местоимение 4 класс школа россии

Обновлено: 05.07.2024

Форма урока: Урок изучения новых знаний и первичного закрепления.

Цель: сформировать понятие о местоимении как самостоятельной части речи.

Образовательные: познакомить учащихся с понятием местоимение, ролью местоимений в речи, формировать умение находить местоимения, отличать их от других частей речи, умение употреблять местоимения в речи; формировать навык правильного и каллиграфически грамотного письма;

Развивающие: развивать творческое восприятие, воображение, наблюдательность, фантазию, образное и логическое мышление, память, внимание, творческие способности , устную связную речь.

Воспитательные: воспитывать умение сотрудничать, устанавливать контакты со сверстниками и учителем; прививать навыки коллективной работы, аккуратности, терпеливости.

Здоровьесберегающая:

Профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности, гигиенические условия в кабинете (классе), физкультминутка, гимнастика для глаз и для развития мелкой моторики пальцев рук.

Планируемые результаты:

формирование представлений о местоимении, как части речи;

распознавать местоимения среди других частей речи;

знакомство обучающихся с ролью местоимений в речи, их особенностями;

овладение нормами русского литературного языка, развитие умения распознавать местоимения в тексте, правильно употреблять их.

развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке;

развитие интереса к изучению русского языка.

Метапредметные:

способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, контролировать и оценивать свои действия, адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников.

учитывать разные мнения, умение сотрудничать, уметь формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
уметь сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать и выделять существенные признаки местоимения

Оборудование: Рабочая тетрадь, карточки с заданиями, карандаши красный и синий.

Межпредметные связи: Литературное чтение, окружающий мир.

Методы обучения:

По виду источника информации:

- словесные (объяснение, беседа с учащимися);

- наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации обучающего курса);

- практические (работа с карточками, работа в рабочих тетрадях).

По виду учебной деятельности:

- проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

По виду развития творческого самовыражения учащихся и инициативы учащихся:

- методы свободного выбора (свободная беседа, выбор способа взаимодействия, свобода творчества)

- активные методы (обсуждение в группах)

- методы, направленные на самопознание и развитие (интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки и взаимооценки)

На уроке были использованы следующие формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в паре.

Виды контроля на уроке:

- ученик- ученик (при работе в парах)

- ученик – учитель (сравнение своей работы с образцом на слайде)

Компьютерные технологии (мультимедийный проектор, мультимедийная презентация к уроку).

Структура урока:

1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку. (1 мин)

2. Мотивация учебной деятельности. (1мин)

Эпиграф, каким вы хотите видеть наш урок? Число, кл. работа

3. Актуализация опорный знаний. Постановка цели и задач урока. (5 мин)

Стихотворение, происхождение слова, МЧ, тема, задачи урока

4. Первичное усвоение материала. (8 мин)

Работа в парах (карточки желтого цвета) Проверка на слайде. Табличка + табличка

5. Первичная проверка понимания. (6 мин)

Работа в группах (карточки синего цвета) Фронтальная проверка.

6. Первичное закрепление. (13 мин)

7. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению. (1 мин)

8. Рефлексия. Подведение итогов занятия. (5 мин)

Графический диктант, взаимопроверка в парах. Тема, задачи урока, самоанализ работы (карточки), ОЦЕНКИ за урок.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку. (1 мин)

Цель: сформировать внешнюю и внутреннюю психологическую готовность у учащихся.

Регулятивны е УУД

- Добрый день ребята! У нас урок русского языка. Проверьте, как организовано ваше рабочее место, как расположены учебник и письменные принадлежности.

- Ребята, вы согласны с ним?

Учащиеся приветствуют учителя,

проверяют готовность к уроку, устраняют недостатки

Учащиеся высказывают свои предположения

2. Мотивация учебной деятельности. (1 мин)

Цель: способствовать формированию положительной учебной мотивации.

Регулятивные УУД (целеполагание)

- Каким вы хотите видеть наш урок?
(Интересным, веселым, запоминающимся, познавательным).

- Ну, а я желаю вам быть внимательными, активными, любознательными. Писать правильно, красиво, чисто, аккуратно, грамотно.

- Запишите в тетради число, Классная работа.

Учащиеся участвуют в беседе, слушают учителя.

Записывают в тетрадь.

3. Актуализация опорных знаний. Постановка цели и задач урока. (5 мин)

Цели: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

а) Определение темы и задачи урока. Минутка чистописания. (3 мин)

Все было решено:

У школьников собрание,

Потом у них кино.

Мой старший брат,

Он мне расскажет

Он объяснит мне,

А он как даст ему

Ух, сильное кино!

Нет, видно, я ещё мала:

Я ничего не поняла. (А.Барто)

- Почему девочка ничего не поняла? (Брат не называл имени героев, а заменял их местоимениями).

На центральную доску прикрепляются карточки:

- Послушайте о происхождении этого слова.

- Слово "местоимение" заимствовано из старославянского языка. В нем оно создано по образцу греческого слова "антонимиа", которое сложено из "анти" (вместо) и "онима" (имя). В старославянском языке слово "местоимение" образовано из слияния сочетаний слов "вместо" + "имени" с прибавлением суффикса –й (е). В результате фонетических изменений начальное "в" отпало. Сейчас в слове "местоимение" выделяется основа и окончание.
– Какое открытие для себя сделали?
Местоимение – часть речи, которая заменяет имена.

Оно о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Оно отдается делу сполна:
Местоимение заменяет имена!

Подготовленный ученик читает стихотворение А.Барто.

Учащиеся участвуют в беседе, слушают учителя .

Учащиеся читают слово из выделенных букв.

Ученик рассказывает о происхождении слова.

Учащаяся отвечает на вопрос и читает стихотворение.

Ученица читает стихотворение.

б) посадка учащихся

Регулятивные УУД (контроль)

- Напомнить вам, следим за своей посадкой.

- Скажите, как мы пишем в тетрадях?

- Мы пишем в тетрадях правильно, красиво, чисто, аккуратно, грамотно.

Учащиеся садятся правильно при письме.

в) Минутка чистописания.

Регулятивный УУД (контроль, саморегуляция)

Коммуникативные УУД Познавательные УУД

- Какое местоимение вы употребите, говоря о себе, указывая на себя?

- Если вы говорите от лица людей, какое местоимение нужно использовать?

- Если необходимо обратиться к собеседнику (собеседникам), какие местоимения нужно употребить?

- Когда нужно употребить местоимение Вы, обращаясь к одному лицу?

- Если говорят о человеке, который в данный момент отсутствует, какие местоимения употребим?
- Если это группа лиц?

- Все названные местоимения называются личными. Как вы думаете, почему? (Все они указывают на лица)

- Сформулируйте тему урока (Местоимение).

- Сформулируем задачи урока

Узнаем … каковы особенности личных местоимений.

Научимся… распознавать личные местоимения.

Повторим… орфографию, разбор предложения.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, прописывают местоимения.

Я мы ты вы он она оно они

Учащиеся называют тему урока, формулируют задачи урока.

Фронтальная работа и Индивидуальная работа

4. Первичное усвоение нового материала.(8 мин)

Основная цель этапа - организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Регулятивный УУД (коррекция, самооценка)

- Перечислим еще раз все личные местоимения. (Слайд 5)

Я и Мы, Ты и Вы,
Он, Она, Оно, Они –
Все слова отличные,
Важные и личные
Это без сомнения
Все местоимения.

- Работа в парах.

Вспомните правила работы в парах:

У вас на столе карточки. (Слайд 6)

1) Задание к данному тексту.

Заменить повторы слов местоимениями. Вместо какой части речи употребили местоимения? Записать исправленные предложения. Подчеркнуть основу предложений.

Лиса - хищное животное. Лиса поедает мышей, зайцев, диких уток. Иногда хищница таскает кур и цыплят в деревнях. Главная пища лисы - лесные мыши. Этим лиса приносит пользу. Ведь лесные мыши вредят хлебным растениям.

- Проверка.

- Кто прочитает получившейся текст.

(Слайд 7)

Лиса - хищное животное. Она поедает мышей, зайцев, диких уток. Иногда хищница таскает кур и цыплят в деревнях. Главная её пища - лесные мыши. Этим она приносит пользу. Ведь лесные мыши вредят хлебным растениям.

- Как подчеркнули местоимения? (Одной чертой, как существительное)

- Почему? (Местоимение употребляется вместо существительного и отвечает на вопрос существительного, играет роль подлежащего в предложении).

-Сделайте вывод: Местоимения в речи могут заменять повторяющиеся слова. Местоимение не называет предмет, а указывают на него. Местоимения делают нашу речь разнообразной, яркой, помогают избежать повторов.

На доске к личным местоимениям добавляется табличка:

указывают на предмет, но не называют его.

- Проверим наши выводы с учебником.

- Открываем с. 52, правило.

ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА

Учащиеся участвуют в беседе, слушают учителя .

Записывают получившиеся предложения в тетрадь.

Она поедает мышей, зайцев, диких уток. Этим она приносит пользу.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Учащиеся читают правило в учебнике на с. 52.

Учащиеся выполняют физминутку.

5. Первичная проверка понимания нового материала. (6 мин)

Цель: уметь решать учебно-познавательные задачи с помощью выбора способа и средств их реализации.

Регулятивные УУД (контроль, саморегуляция)

Давайте убедимся все друзья,

Что без местоимений нам нельзя!

- Ребята, сейчас мы будем практически применять свои новые знания и употреблять местоимения в речи.

Дифференцированная работа в группах.

- Предлагаю поработать в группах.

- Вспомним правила работы в группах

Будьте активны!

Слушайте друг друга!

Спорьте честно, искренне!

Сделайте работу интересной!

1 группа: Замени выделенные существительные местоимениями

По небу плыли серые тучи. Тучи цеплялись за верхушки старых сосен и сеяли на землю холодный мелкий дождь.

Угрюмо шумел бор. Ещё угрюмей шумело озеро. Озеро накатывало на отлогий берег волну за волной. Волны набегали на влажный песок. Волны оставляли после себя грязную пену, щепки и поломанные стебли увядшего камыша.

2 группа: Прочитайте и вместо точек поставьте подходящее местоимение.

Знаете ли . что люди издавна употребляют в пищу цветы. В Болгарии варят варенье из лепестков роз. …… очень душистое. А в Китае варят лилии в молоке. ……. придают блюду особый аромат. В Индии любят компот из цветков банана. …… имеет полезный и приятный на вкус.

3 группа: Замени, где нужно существительные местоимениями.

Мама! Ласковая и добрая. Мама всегда заботится о нас. Маша любит свою маму. Маша хочет быть похожей на неё.

4 группа: Замени, где необходимо, имена существительные местоимениями

Юра идёт на каток. Юра катается на коньках. Нина любит лыжный спорт. Нина участвует в лыжной эстафете. На небе появилось облако. Облако закрыло солнце.

5 группа: Замени, где необходимо, имена существительные местоимениями

Света сегодня дежурная в классе. Света пришла в школу пораньше. Чуть позже пришёл Дима. Дима будет поливать цветы. Дежурные навели порядок в классе. Дежурные приготовились к уроку.

Развивать у учащихся умения определять признаки местоимения как части речи, находить местоимения в тексте, отличать от имён существительных.

ВложениеРазмер
tehnologicheskaya_karta_uroka_v_4_klasse_tema_mestoimenie_kak_chast_rechi.doc 194 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Романова Светлана Анатольевна

МОУ СОШ № 1г. Карталы

Местоимение как часть речи

Используемая образовательная технология

Технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология

Организовать учебную деятельность, направленную на развитие умений определять признаки местоимения как части речи, находить местоимения в тексте, отличать от имён существительных.

Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания.

Создать условия для воспитания уважения к чужому мнению, доброжелательного отношения друг к другу, чувства взаимопомощи, сознательного отношения к учёбе и к изучению предмета.

Цели учебной деятельности

Осознавать местоимение как часть речи; научиться употреблять местоимение вместо имен существительных, научиться определять местоимение в речи.

Имя существительное, речь, часть речи,

Местоимение как часть речи.

  1. Создать мотивацию к учебной деятельности
  2. Организовать актуализацию знаний по теме
  3. Организовать постановку проблемы
  4. Организовать открытие новых знаний через наблюдение и диалог
  5. Организовать первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
  6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
  7. Организовать включение в систему знаний и повторение
  8. Организовать рефлексию

Формируемые УУД и личностные результаты

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Интересное узнать.

А теперь пожелаем всем хорошего настроения и успешной работы в открытии новых знаний!

Приветствуют учителя, гостей. Настраиваются на работу.

Личностные - настрой на позитивное начало урока

Коммуникативные УУД -слушать и понимать речь других;

Актуализация и систематизация имеющихся знаний по теме .

- Ребята, какое время года следует после зимы? А как называется первый месяц весны?

Дайте характеристику этому звуку.

Какой буквой обозначается этот звук?

На минутке чистописания мы напишем букву М.

Москва, морозный, молчит, меня

Напишите над словами, к какой части речи они относятся.

У какого слова вы затруднились определить часть речи?

Почему возникло это затруднение?

Чего мы не знаем?

Мы не знаем к какой части речи относится это слово

Коммуникативные УУД -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Познавательные УУД -анализ, обобщение.

Личностные- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу

Сформулируйте тему нашего урока.

Цель: Изучить местоимение как часть речи.

Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке?

Местоимение как часть речи

Узнать что такое М.

Выяснить, какова роль М в речи.

Узнать особенности М,

Научиться распознавать М в речи

Познавательные УУД - формулирование проблемы

Регулятивные УУД -определение и формулирование цели деятельности на уроке Коммуникативные УУД - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Сова — хищная птица. Из всех видов хищников сова считается лучшим охотником. У совы мощные когти и чуткие уши. - О ком этот текст?

Все ли в этом тексте вас устраивает?

Прочитайте, что получится, если мы исправим речевую ошибку.

Заменить данное слово другим.)

Познавательные УУД- анализ, сравнение, аналогия, обобщение; осознание и построение речевого высказывания

Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна:
Я заменяю имена!

Какой мы можем сделать вывод: что такое местоимение ?


Какой мы можем сделать вывод: Для чего же мы используем в речи местоимения?

Местоимение заменяет имя существительное. А что такое существительное?

Значит и местоимение обозначает предмет?

Как вы думаете? Давайте выясним.

Сейчас вы будете работать в группах.

Обучающимся предлагается текст.
''Его растили старательно и любовно. Ему отдавали время, силы, душевные заботы. Всячески старались, чтобы из него вышел толк, и он вырос на удивление всем: такой высокий, стройный. Глаз не оторвать. А крепкий! Чем больше глядишь на него, тем больше убеждаешься: выдержит! Ему радовались, им гордились. Когда через несколько дней подошел срок везти его на испытания, сомнений не было: отличная оценка обеспечена. "

Вопрос: Кто же это "он"?

Вопрос: Почему вы по-разному отвечаете?

Далее следует продолжение текста: "Но вот приехали на льнозавод, и льноводы сказали: "Какой замечательный лен!".

- Сделайте вывод: В чем же различие в значении местоимения и имени существительного?

Садитесь на свои места

А теперь ответьте на мои вопросы, слушайте внимательно.

- Какое местоимение вы употребите, говоря о себе, указывая на себя?

- Если вы говорите от лица людей, какое местоимение нужно использовать?

- Если необходимо обратиться к собеседнику (собеседникам), какие местоимения нужно употребить?

- Когда нужно употребить местоимение Вы, обращаясь к одному лицу?

- Если говорят о человеке, который в данный момент отсутствует, какие местоимения употребим?
- Если это группа лиц?

- Все названные местоимения называются личными. Как вы думаете, почему?

Перечислим еще раз все личные местоимения.

Я и Мы, Ты и Вы,
Он, Она, Оно, Они –
Все слова отличные,
Важные и личные,
Это без сомнения,
Все местоимения.

А теперь давайте повторим все, что узнали:

Что такое местоимение?

Как называются местоимения Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они?

Проверим правильность нашего утверждения, прочитав правило в учебнике на странице 52.

Эти слова мы употребили вместо имени существительного.

Местоимение –это часть речи, которая употребляется вместо имени существительного.

Мы убрали повторы и сделали текст более грамотным.

Местоимения делают нашу речь разнообразной, яркой, помогают избежать повторов

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дата: 26.02.2019 ФИО учителя Кузнецова Вероника Викторовна

Школа: 152 ФИ студента Нагорняк Анжелика

Класс: 4-б ФИО методиста Кондратьева Ирина Ивановна

Кабинет: 213

Технологическая карта урока русского языка.

Цели деятельности учителя: Ознакомление с грамматическими признаками личных местоимений; формирование умения определять их лицо и число;

Планируемые результаты

Уметь:

  • определять лицо, число местоимений;
  • заменять существительные местоимениями в речи;

Знать:

  • понятие местоимения, роль местоимений в речи;
  • грамматические признаки личных местоимений.
  • формируютспособность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью;
  • развивать внимание, память, мышление, речь обучающихся;
  • воспитывать вежливость и уважение к окружающим;
  • воспитывать любовь к русскому языку; чувство коллективизма.

Методы и приемы

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя, формы деятельности учащихся

Деятельность ученика

I.Этап самоопределения к деятельности

Словесный : слово учителя

- Здравствуйте ребята, меня зовут Анжелика Николаевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Итак, давайте проверим готовность к уроку. У вас на парте должны быть учебник, тонкая тетрадь, карандаш, ручка.

- Сейчас сядут те, кто готов к уроку и хочет научиться новому.

Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке. Я говорю начало предложения, а вы продолжение.

1. На уроке будь старательным,

Будь спокойным и …

2. Всё пиши, не отставая,

3. Говорите чётко, внятно,

4. Если хочешь отвечать –

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга.

(внимательным)

(не перебивая.)

(руку поднимать)

Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

II.Актуализация знаний и мотивация

Фронтальная работа

- Что такое местоимение?

- На какие вопросы отвечают местоимения?

- Какие вы знаете местоимения?

- Как они называются?

- Назовите местоимение, которое хвалит себя.

- Назовите местоимение, которое говорит и о себе, и о других.

- Какое местоимение употребляем, когда обращаемся к другому лицу?

- К нескольким лицам?

- А к кому мы ещё обращаемся на Вы?

- Как мы будем писать данное обращение?

- Какие местоимения мы употребляем, если говорим о чём-либо или о ком-либо?

(самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, но не называет их, то есть заменяет существительное)

(отвечают на вопросы существительных)

(я, ты, он, она, оно, мы, вы, они)

(обращаясь к старшим по возрасту и по положению, а также к незнакомым людям)

Коммуникативные:

высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

III . Постановка учебной задачи

Практический:

выполнение пробного задания

- Итак, мы сегодня продолжим изучать местоимения и познакомимся с признаками личных местоимений.

- Почему они называются личными?

Задание : Разделите личные местоимения на 3 группы, по лицам (на слайде)

Ученики: Мы не знаем, как это сделать.

- Сегодняшний урок мы и посвятим изучению нашей проблеме.

- Ребята откройте учебник на с.54 и сформулируйте тему нашего урока.

- А какие цели мы поставим?

(личные местоимения указывают на лицо)

(личные местоимения 1, 2, 3-го лица единственного и множественного числа)

(узнать, какое лицо бывает у местоимений;

будем учится определять лицо местоимения, различать местоимения)

Регулятивные:

обеспечение учащимся организации их учебной деятельности;

волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

IV. Открытие нового знания

беседа по таблице

наблюдение за использованием местоимений в определенных речевых ситуациях

Практический:

составление обобщающего ответа на грамматическую тему.


- Посмотрите на слайд и попробуйте самостоятельно разобраться какие бывают личные местоимения.

Вывод: местоимение бывает 1, 2, 3-го лица.

-2 ученика у доски, отвечают используя личные местоимения. – Как скажете, когда вы будете говорить о себе?

- Когда будете рассказывать вместе?

- А как вы скажете, когда будете обращаться друг к другу?

- Как вы скажете, когда будете рассказывать о мальчике?

- А как вы скажите про детей из другого класса? (ОНИ)

- Какие местоимения относятся к 1, 2, 3 лицу?

- Откройте учебник на с. 54 упр.112. Работаем в парах

- Расскажите соседу как изменяются личные местоимения, какие личные местоимения и в каком числе изменяются по родам? (вывод на слайде)

- Несколько учеников отвечают вслух.

- Ребята, кто может подвести итог, в каком лице мы говорим о себе, когда обращаемся к собеседнику, когда говорим о тех, кого нет рядом?

- Отвечает один ученик.

Итог: 1 лицо- о себе;

2 лицо- обращаемся к собеседнику;

3 лицо- о тех, кто не участвует в беседе или собеседникам

Участвуют в разговоре

Отвечают на вопросы

(я, мы местоимение 1 лица) (ты, вы - 2 лица)

(он, она, оно, они 3 лицо)

Работают с учебником, рассуждают в парах

(изменяются по лицам, числам)

(местоимения 3-го лица ед.числа изменяются по родам)

Коммуникативные:

участвуют в учебном диалоге.

Регулятивные:

Осмысляют учебный материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

V. Первичное закрепление

Практический:

списывание с грамматическим заданием

Практический:

списывание с восстановлением морфологического состава предложений

Работа в парах.

- Проверьте друг друга, работая в паре. Один показывает местоимение на карточке, другой называет лицо и число. Потом наоборот.

- Кто не сделал ошибок?

- Откройте ваши тетради, отступите и запишите число: сегодня 26 февраля классная работа.

- Теперь потренируемся в определении лица местоимений. Выпишите местоимения, укажите лицо и число. Выполняем по образцу упр.113.

- Катя прочитай стихотворение.

- Коля выполняет за отворотом у доски, остальные самостоятельно в тетради.

- Затем сверяем с образцом на доске.

- Нарисуйте зеленый кружок те, у кого все верно, желтый кружок, если есть одна ошибка, и красный кружок, если 2 и более ошибок.

- Поднимите руки те, у кого зеленый кружок, теперь желтый, красный.

- Давайте оценим работу Коли, что ему необходимо было сделать, справился ли он с заданием? Какую оценку поставим?

Итог:

- Кто может подвести итог, для чего служит местоимение в речи?

- Записываем в тетради упр.114.

- Оля, прочитай задание.

- Выполняем по цепочке у доски. Выполняем 2 первых предложения, остальные в тетради самостоятельно.

- Лена, прочти нам свой ответ. Ребята, поднимите руки, у кого по-другому?

- Петя читай следующий ответ. Поднимите руки, у кого другой ответ?

Работают в парах.

Выполняют упражнение, сверяют с образцом.

Оценивают правильность выполнения.

(Вы (2-е л., мн.ч.), мы (1-е л., мн.ч.), ты (2-е л., ед.ч.))

Оценивают работу у доски

(для того, чтобы не было повтора имени существительного)

(1. Бабушка, ТЫ тоже маленькой была. (А. Плещеев)

2. ВЫ со мной знакомы близко. Я – приветливая киска. (В. Стоянов)

3. Перемыли МЫ посуду, навели порядок всюду. (В. Нестеренко).

4. Злой тоской удручена, к муравью ползет ОНА. (И. Крылов))

(МЫ; ВЫ;ОНИ;ОН ОНА ОНО)

Познавательные : извлекают необходимую информацию из текста; осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: осуществляют поиск средств для решения учебной задачи.

Коммуникативные: могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса

VI . Самостоятельная работа с проверкой

Практический:

Самостоятельная работа с самопроверкой

- Самостоятельно прочтите задания к упр.116.

- Выполняем самостоятельно в тетради, затем сверяем с образцом на слайде.

- Молодцы, вы отлично справились с заданием!

Итог: Назовите личные местоимения 3-го лица ед. числа и соответствующий ему род (на слайде)

(1. Снег теперь уже не тот- потемнел ОН в поле. (С. Маршак) 2. Весна идет сторонкой, да где ж сама ОНА? (А. Блок) 3. Знать, солнышко утомлено, за горы прячется ОНО. (В. Жуковский).

Оценивают свою работу, ставят оценку

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге.

Регулятивные: осуществлять взаимоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;

контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

VII . Включение в систему знаний

Практический:

письмо по памяти

беседа, языковой анализ

- Посмотрите упр.115. Прочтите его.

- Почему мелодия дождя названа однообразной и прекрасной?

- С какой целью использованы в предложениях местоимения?

- Вместо какого существительного употреблено в предложении местоимение она?

- Сколько предложений дано? (2)

- Закройте учебники и запишите предложения по памяти.

- Теперь откройте учебник и проверьте себя.

- Поднимите руки, кто все записал точно так же, как в учебнике?

- Разберите 1-е предложения по членам.

- Ира выполняет у доски.

Итог: Каким членом предложения является местоимение? (подлежащим)

- Поднимите руки, у кого выполнено по-другому?

Нас, нами, нос, нам.

Тебя, тебе, тобой, табун.

- Один ученик отвечает. Все остальные слушают и проверяют (на слайде)

- Откройте дневники, запишите домашнее задание: Слова с.55 упр.117

(для того чтобы не повторять слово дождь)

Записывают по памяти текст.

Самостоятельно проверяют правильность написания.

(на- предлог)

(но-союз)

(нос-существительное)

(табун-существительное)

Записывают домашнее задание.

Познавательные:

осуществляют анализ и синтез, сравнение, обобщение;

Регулятивные:

осуществляют коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.

Коммуникативные:

используют речевые средства в ходе решения учебно-познавательных задач

осуществляют смыслообразование, нравственно – эстетическое оценивание усваиваемого содержания.

VIII . Рефлексия деятельности

Практический:

ответы на вопросы, формулирование выводов, самоанализ.

1.Укажите местоимение 2-го лица.

3) он, она, оно, они

2.Укажите строку, где все местоимения единственного числа.

1) я, ты, вы, она, он

2) ты, он, она, я, оно

3.Укажите местоимение 3-го лица.

3) он, она, оно, они

1) называют предметы

2) указывают на предметы

3) указывают на признак предмета

5.Укажите грамматические признаки местоимения, которое употреблено в стихотворении.

- Во льдах живет она?

- Метель и гололедица

Медведям не страшна?

- Обменяйтесь карточками и сверьте с образцом (на слайде) напротив каждого правильного ответа ставим +.

- Теперь поставьте оценку, используя критерии оценки. (на слайде критерии оценивания)

- Наш урок подходит к завершению. Давайте с вами подведем итоги. Чем мы сегодня занимались? Какую цель мы ставили? Достигли мы ее? Молодцы, я за вас рада!
- А теперь возьмите в руки ваши карандаши: зеленый, желтый и красный. Поднимите ЗЕЛЕНЫЙ карандаш, если - вы довольны собой, вам понравился урок, у вас все получилось, во время урока не возникало трудностей. ЖЕЛТЫЙ, если - у вас не все получилось, что-то было непонятно, но вы постараетесь на следующем занятии.

И КРАСНЫЙ – вам ничего не понятно и сегодняшний урок не понравился.

- Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо за урок.

Выполняют тест, сверяют с образцом, ставят оценку.

Подводят итог урока

Отвечают на вопросы

Оценивают свои достижения

Регулятивные : выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

3- го лица по родам; со действовать воспитанию куль туры речи, уважения к родно й речи, исключающего негр амотное употребление слов .

Познакомятся с возможностями употребле ния местоимений в устно й и письменной речи; науча тся изменять местоимение 3 - го лица по родам ;

указывать грамматическ ие признаки личных местоиме ний; по грамматическ им признакам называть место имения; вставлять пропуще нные

Познавательные: о существлять сравнение, со поставление, класс ификацию изученн ых фактов языка по заданно му признаку (под руководство м

учителя); делать выводы в р езультате совмест ной работы класса и учител я; подводить языковой факт по д понятия разного ур овня о бобщен ия

(предмет и слово, обознача ющее предме т; слова, обозн ачающие явления природы, школьные принадлеж ности и др.); регулятивные:

определять цель, п ланировать алгоритм выполнения, ко рректировать работу по х оду выполнения, самосто ятельно

оценивать; высказыва ть свое предполо жение относител ьно способов решения учебной задач и; коммуникативные:

выполняя различные р оли в группе, сотрудничать в со вместном реше нии проблемы (задачи); отста ивать свою точку зрения, соблюдая правила

Осознавать потребность в сохранении культуры р усской речи и выражении ува жительного отноше ния к людям посредством языка; прин и мать

героев ху дожественных текстов с точки зр ения общечел овеческих норм, нравственных и этических ценностей, ценносте й гражданина Росси и


Организовать учебную деятельность, направленную на развитие умений определять признаки местоимения как части речи, находить местоимения в тексте, отличать от имён существительных.

Ознакомление с грамматическими особенностями личных местоимений 1,2 и 3-го лица.

Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания.

Создать условия для воспитания уважения к чужому мнению, доброжелательного отношения друг к другу, чувства взаимопомощи, сознательного отношения к учёбе и к изучению предмета.

Цели учебной деятельности

Осознавать местоимение как часть речи; развитие умения распознавать местоимения в тексте, правильно употреблять

Имя существительное, местоимение, речь, часть речи,

Местоимение как часть речи.

Создать мотивацию к учебной деятельности

Организовать актуализацию знаний по теме

Организовать постановку проблемы

Организовать открытие новых знаний через наблюдение и диалог

Организовать первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организовать включение в систему знаний и повторение

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент

Добрый день, ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно.

Ребята, посмотрите внимательно на доску (на доске висят две картины). Какая картина вам больше нравится? Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение.

- Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех.

Приветствуют учителя, гостей. Настраиваются на работу.

Личностные - настрой на позитивное начало урока

Коммуникативные УУД-слушать и понимать речь других;

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

- На минутке чистописания мы напишем букву Мм (заглавная и строчная).

- Дайте характеристику этому звуку.

- Какой буквой обозначается этот звук?

- Давайте вспомним, какие части речи мы с вами знаем.

- Перед вами слова. Определите к какой части речи относится каждое слово. Почему?

Море, морской, моет, мы

- Напишите над словами, к какой части речи они относятся.

(выходят к доске)

- У какого слова вы затруднились определить часть речи?

- Как вы думаете, к какой части речи относится это слово?

Имя существительное, имя прилагательное, глагол

Мы не знаем к какой части речи относится это слово

Коммуникативные УУД-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Познавательные УУД-анализ, обобщение.

Личностные- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу

3.Постановка учебной задачи.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с удивительной, необычной частью речи – местоимением.

- А сейчас подумайте, какие цели мы можем перед собой поставить на сегодняшнем уроке? (Изучить местоимение как часть речи.)

Ставят цели, формируют (уточняют) тему урока.

Познавательные УУД- формулирование проблемы

Регулятивные УУД-определение и формулирование цели деятельности на уроке

Коммуникативные УУД- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

4. Решение проблемы

.Работа на цифровом образовательном портале учи.ру

- Открываем 1 карточку. Здесь представлены все части речи, выберите Местоимение. Начинаем работать

- Как вы думаете, почему эту часть речи назвали местоимением?

- Ребята, сейчас выполните 1 задание.

Молодцы. Открываем вторую карточку, выполняем.

-(После выполнения карточки,дети отвечают на вопрос) Какие местоимения называют личными?

-Личными они называются потому, что указывают на лица, которые участвуют в речи.

Местоимения я, мы – местоимения 1-го лица, указывают на говорящего. Ты, вы – местоимения 2 – го лица. Они указывают на собеседника, то есть на того, с кем говорят. Он, она, оно – местоимения 3 –го лица, указывают на того, о ком говорят, или на то, о чём говорят.

- Как вы думаете, почему эти местоимения написаны в 2 столбика?

- Да, местоимения бывают единственного и множественного числа. Местоимения я, ты, он. Она, оно – местоимения единственного числа. Местоимения мы, вы, они – местоимения множественного числа.

- Как бы вы сказали про себя, используя местоимение? (Я)

- Про подругу? (она)Про друга? ( он)

- Как бы вы обратились к другу? ( ты)

- А к взрослому человеку? ( Вы)

Дети выполняют интерактивное задание н (макбук и компьютер)

Откройте задание от учителя и выполните первое задание.

Местоимение заменяют имена существительные

Выполнение задания на интерактивной платформе

Познавательные УУД- анализ, сравнение, аналогия, обобщение; осознание и построение речевого высказывания

Коммуникативные УУД- строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Регулятивные УУД:

способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

- Ребята, ученик 4 класса Ваня Снегирев написал два предложения( слайд)

Совахищная птица. Из всех видов хищников сова считается лучшим охотником. У совы мощные когти и чуткие уши.

-Все ли в этом тексте вас устраивает?

-Прочитайте, что получится, если мы исправим речевую ошибку.

Заменить данное слово другим

Познавательные УУД - анализ, сравнение, аналогия, обобщение; осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Коммуникативные УУД-учет разных мнений; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

6. Самостоятельная работа

- Ребята сейчас мы с вами будем работать самостоятельно.

- Откройте учебник, упр.374

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку.

Познавательные УУД-анализ, сравнение , аналогия, обобщение

Регулятивные-самоконтроль, оценка

7.Рефлексия деятельности (итог)

- Что такое местоимение?

-Назовите личные местоимения.

-Чем отличаются личные местоимения от существительных?

-Что нового узнали на уроке?

- Что запомнилось, понравилось?

- Испытывали ли вы трудности? В чём?

- Ребята, перед каждым из вас лежат смайлики. Оцените свою работу.

- В конце нашего урока я хотела бы вам пожелать, чтобы вы чаще говорили не Я, а Мы.

Читайте также: