Технологическая карта логопедического занятия в доу для детей с овз

Обновлено: 25.06.2024

Обучающиеся с тяжёлыми множественными нарушениями развития 1,5 класс.

Форма организации,

количество обучающихся

Подгрупповое занятие, 2 человека

Тема занятия

Словесные, наглядные, практические

Используемые технологии

Информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие, игровые, технология

личностно-ориентированного обучения, наглядного моделирования.

Цель занятия

Создание условий для развития артикуляционной и мелкой моторики, голосообразования, когнитивных предпосылок речевойдеятельности: понимания обращенной речи; формирование мотивационно-потребностногокомпонентаречевойдеятельности.

Коррекционно-образовательные

Коррекционно-развивающие

Коррекционно-воспитательные

расширятьимпрессивныйсловарьиактивизироватьэкспрессивныйпосредством восприятияобращеннойречиипобуждениякпроизношению и вокализации.

развивать слуховое восприятие и просодические компоненты.

Воспитывать мотивационно-потребностный компонент речевой деятельности , желаниеповторятьзавзрослым;

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I .Организационный момент.

(эмоциональный настрой детей на занятие) и введение в тему.

II . Основная часть занятия.

2. Артикуляционная гимнастика.

4.Упражнения для развития речевого дыхания.

6.Танцевально- ритмические упражнения.

III . Заключительная часть.

Итог занятия. Рефлексия.

- Здравствуйте, ребята!

Вызывает интерес и мотивацию к предстоящей деятельности.

Садитесьпоудобнее…

Сегоднямысвами поиграемвразныеигры,будем выполнять весёлую гимнастику, танцевать, петьпесенки . Вы постараетесь иувасвсеполучится.

Мыначинаем..

(Показывает учащимся движения пальчиками под музыку).

- Выполним гимнастику для нашего ротика, чтобы правильно говорить. Возьмём зеркальце и начинаем.

Молодцы! У вас хорошо получилось!

Ротик размяли, а теперь споём.

Поём гласные звуки;

3)- А сейчас – дыхательные упражнения.

Выполнять мы их будем стоя.

(Показывает упражнения)

Глубоко вдохнуть- выдохнуть порциями на три

раза. ( повторяем 2 раза)

- Для следующих упражнений нам нужны предметы, поиграем.

Бабочки сидят на цветах. Подул резкий ветер, бабочки улетели.( Выполняем стоя, повторяем 2-3 раза).

Кто быстрее поймает пять рыбок(повторяем 2-3 раза).

- А сейчас мы потанцуем (Показывает движения под музыку).

- Наше занятие подошло к концу.

Вы сегодня хорошо поработали на занятии: активно делали гимнастику, пели, танцевали, играли. Молодцы!

Слушают учителя, выполняют действия по речевой инструкции.

Повторяют за учителем движения пальчиками.

Слушают учителя, правильно повторяют упражнения.

Дети слушают учителя, поют логоритмические песенки вместе с учителем.

Слушают учителя, выполняют дыхательные упражнения по показу с произношением.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предаставлена готовая технологическая карта логопедического занятия по развитию связной речи. Тема "Пересказ текста с опорой на вопросы".

Технологическая карта логопедического занятия.

Адресат: обучающиеся 1 классов с общим недоразвитием речи.

Тема занятия: Пересказ текста с опорой на вопросы.

Цель: развитие лексико-грамматической готовности к формированию связного монологического высказывания с опорой на текст и наводящие вопросы.

№ занятия по теме: 2

Материально-техническое оснащение: карточки-символы, текст1 и 2, сюжетная картинка, смайлики.

Организационная структура занятия.

Этап занятия

Деятельность логопеда

Деятельность обучающегося

Планируемые результаты

1. Самоопределение к деятельности, мотивация.

Логопед приветствует детей. Просит одного из детей проверить готовность к занятию, правильность посадки остальных ребят за партами.

-Ребята, вспомните, чем мы занимались на предыдущем занятии.

Ученики вспоминают и отвечают, что они учились красиво и правильно составлять пересказ.

Пр(предметные): фразовой речи, вербальной памяти.

Р(регулятивные): умение поставить личностно значимую задачу;

П(познавательные): умение формулировать цель.

2. Актуализация знаний, фиксация затруднений в деятельности.

Логопед предлагает детям послушать два текста и выбрать тот, который им больше всего понравился.

Текст 1: Вечер. Мама что-то делает, папа читает, сынок играет, а девочка делает уроки, кот Барсик играет с клубком.

Текст 2: Наступил вечер. За окном стало совсем темно. Вся семья собралась дома. Мама готовил для всех вкусный ужин. Папа сидит в мягком кресле и не спеша читает газету. Братик Сашенька строит из кубиков высокую башню. Он ещё маленький. Настя уже взрослая, она – школьница. Сейчас Настя учит уроки. А кот Барсик бегает по дому с клубком. У всех есть дела.

-Какой текст вам понравился больше всего? Почему?

Ученики называют тему занятия, выбирают понравившийся текст и объясняют всю точку зрения.

Пр: развитие слухового внимания, словесно-логического мышления, развитие фразовой речи, связной речи.

П: сравнение и анализ прослушанной информации.

К(коммуникативные): инициативное сотрудничество, участие в диалоге, умение слушать и принимать точку зрения собеседника.

3.Постановка учебной задачи.

Сделаем вывод: чем мы будем заниматься на занятии?

Ученики делают вывод на основе рассуждений, проделанных ранее.

П: анализ и обобщение информации полученной ранее.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Ученики рассматривают символы для работы на занятии.

Пр: развитие словесно-логического мышления, слухового внимания, памяти, фразовой речи.

П: работа с символами.

5. Первичное закрепление.

Вопросы для обсуждения:

-Какое время суток было в рассказе?

-Кто встретился в рассказе?

-Что делала мама? Что делал папа? Что делала Настя? Что делал братик Сашенька? Что делал Барсик?

-Сколько лет по твоему мнению Сашеньке, а Насте? Почему?

-Чем они занимались до этого?

-Чем они будут заниматься после этого?

Логопед предлагает послушать слова и догадаться, о ком из героев идёт речь.

Про кого можно сказать:

милая, добрая, трудолюбивая, прекрасная?

сильный, крупный, заботливый, радостный?

маленький, смешной, беспомощный, капризный, активный?

Умная, добрая, внимательная, усидчивая, старшая?

быстрый, игривый, ловкий, рыжий, усатый, забавный, пушистый?

Какие виды слов мы использовали? Слова-предметы, слова-признаки, слова-действия? Добавьте ещё слова-признаки к описанию наших героев.

Технологическая карта логопедических занятий

Занятия закрепления ранее приобретённых знаний и умений.

Здоровьесберегающие: дыхательная гимнастика, элементы песочной терапии, организация комфортной психологической среды.

Личностно-ориентированные: организация предметно-развивающего пространства.

Проблемно-поисковые: разрешение проблемных ситуаций.

Автоматизировать звук Л в слогах, словах и предложениях, используя приобретённый ранее опыт.

· Создать условия для закрепления навыка правильного произношения [Л] в слогах, словах, предложениях;

· Продолжить развивать фонематические процессы (восприятие, анализ).

Создать условия для:

· развития артикуляционной и мелкой моторики;

· развития речевого дыхания;

· развития зрительной, слуховой памяти и внимания.

· Воспитание эмоциональной отзывчивости;

· формирование навыков взаимодействия, самостоятельности, инициативности.

Интеграция образовательных областей

Универсальные учебные действия

· умение осознавать свои возможности, умения , качества, переживания;

· умение соотносить поступки и события с приятными этическими принципами и моральными нормами;

· формирование познавательной и социальной мотивации;

· формирование адекватной самооценки;

· воспитывать нравственные ориентиры (любовь к близким, малой родине, уважение к старшим, бережное отношение ко всему живому и т.п.).

· умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

· умение видеть указанную ошибку и исправлять её по указанию взрослого;

· умение планировать своё действие в соответствии с конкретной задачей;

· умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника;

· умение работать по инструкции взрослого;

· умение удерживать задачу на протяжении всего времени выполнения задания.

· владение определёнными вербальными и невербальными средствами общения;

· желательно эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества;

· ориентация на партнёра по общению;

· умение слушать собеседника.

· умение применять правила и пользоваться инструкциями;

· умение (при помощи взрослого) создавать алгоритмы действий при решении поставленных задач;

· умение выделять существенные признаки объектов;

· умение устанавливать аналоги на предметном материале.

Наглядный материал : картинки, сухой бассейн (с песком, мелкой крупой),

Технические средства : магнитофон, носители с логопедическими распевками для автоматизации звуков.

Организационная структура логопедического занятия

Методы и приёмы работы

Формы организации деятельности воспитанников

Предпосылки для формирования УУД

Примечания, предполагаемый результат

1.Организационный момент, начало занятия:

1.Психологический настрой (0,5мин.).

Воспитание интереса к занятию.

Проговаривание стихотворения с закрытыми глазами, взявшись за руки вместе с логопедом.

Мы спокойны, мы спокойны. Говорим всегда красиво, чётко и неторопливо. Вспоминаем обязательно, что учили на занятии.

Проявляет интерес, вовлекается в предложенную ситуацию.

Коммуникативные УУД: эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества.

Давай покажем нашему Лунтику, как мы умеем делать зарядку язычком: может быть ему понравится?

Включается в занятие.

Личностные УУД: умение соотносить события с принятыми этическими принципами и моральными нормами;

Регулятивные УУД: умение контролировать свою деятельность; Коммуникативные УУД: ориентация на партнёра по общению.

Формальная готовность к действию, привлечение произвольного внимания.

2. Мотивационно-побудительный (1мин.).

Что для этого нужно?

Занять рабочее место, принять правильную позу.

- Чтобы помочь язычку правильно произносить звуки.

Занимает своё место, садится удобно, выпрямив спину и плечи.

Личностные УУД: формирование познавательной и социальной мотивации;

Коммуникативные УУД: владение определёнными и невербальными средствами общения.

Внутренняя мотивация на деятельность.

3. Актуализация (5мин.).

Развитие артикуля-ционной моторики;

развитие речевого дыхания.

Упражнения. Беседа. Иллюстрация наглядных пособий.

Решение проблемных ситуаций.

Посмотри на картинки, которые я буду тебе показывать. Подумай, какое упражнение мы будем выполнять?

Выполняет артикуляционные упражнения вместе с воспитанником.

Упражнение “Дождь и дождик”

При выполнении упражнения используем рисование. Ребенку даются лист бумаги и карандаш. Сверху вниз проводятся длинные и короткие полосы, проведение их сопровождается произнесением длинного “каап-каап” (дождь) и короткого “кап-кап” (дождик).

- Покажи как гудит большой пароход: Л-Л-Л (многократное произнесение).

Участвует в диалоге, высказывает своё мнение, задаёт вопросы. Вспоминает и применяет имеющиеся знания в новой ситуации. Выполняет артикуляционные и дыхательные упражнения вместе с логопедом, следуя устным инструкциям и наглядному показу.

Личностные УУД: умение осознавать свои возможности, умения, качества, переживания;

умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

Коммуникативные УУД: ориентация на партнёра по общению;

Познавательные УУД: умение применять правила и пользоваться инструкциями.

2. Основная часть занятия.

4.Расширение имеющихся представлений (2мин.).

-Формирование правильного артикуляцион-ного уклада (артикуляцион-ная и фонетическая характеристика звука).

Беседа. Демонстрация наглядных пособий. Воображаемая ситуация.

Как ты думаешь, почему к нам пришёл Лунтик? А не медведь или бегемот! С какого звука начинается это слово? С каким звуком мы будем работать?

Со звука [Л], который мы учимся правильно произносить.

Произнеси звук [Л] многократно и отрывисто.

Что делают наши губы, когда произносим этот звук?

-Где находится язычок?

-Какой он узкий или широкий?

-Как мы произносим звук [Л] – с голосом или без голоса?

- губы улыбаются; - кончик языка поднимается вверх и прижимается к бугорочкам; - средняя часть спинки языка опускается; - бока языка опускаются; - воздушная струя проходит по бокам языка.

- Характеристика – согласный, твёрдый, звонкий, обозначается синим квадратиком с колокольчиком (сопровождается наглядным изображением).

Отвечает на вопросы педагога, сравнивает, различает.

Регулятивные УУД: умение удерживать задачу на протяжении всего времени выполнения задания.

Коммуникативные УУД: владение определёнными вербальными и невербальными средствами общения;

Познавательные УУД: умение выделять существенные признаки объектов.

Усвоение понятий согласный твёрдый глухой звук, формирование представлений об артикуляционном укладе звука [Л], навыков его произнесения.

5.Динамическая пауза (2мин.).

Развитие слухового внимания;

Развитие мелкой моторики руки;

Развитие фонематических представлений.

Упражнение. Рассказ педагога.

Ситуативный разговор использование элементов песочной терапии.

Назови ещё слово, которое начинается со звука [Л]. Я тебе помогу: У Мишутки косолапы были все четыре … (лапы). В огород пришли ребята,будет им нужна … (лопата). В дождь гулять ничуть не хуже, если есть большие … (лужи). Снег идёт, зима всё ближе, покупай коньки и … (лыжи). Светит ночью нам она. Это жёлтая … (луна).

В небе плавает луна. (Плавные покачивания) В облака она зашла. 1.2.3.4.5. (Хлопки.) Можем мы луну достать. (Руки вверх.) 6.7.8.9.10 – (Хлопки над головой.) И пониже перевесить. (Руки вниз.) 10.9.8.7. – (Ходьба на месте.) Чтоб луна светила всем. -Давай букву Л выложим из гороха на пластилиновой картонке.

Отгадывает загадку, называет свои слова со звуком [Л].

Выполняет упражнение вместе с логопедом.

Умение работать по инструкции взрослого;

Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника.

Снятие эмоционального напряжения, развитие мелкой моторики руки.

6. Расширение имеющихся представлений (7мин.).

Подготовка к обучению грамоте – связь звука с буквой.

Развитие фонематического слуха, восприятия.

Закрепление звука Л в прямых слогах, словах и предложениях. Звуко-слоговой анализ слов.

Технологическая карта индивидуального коррекционно-логопедического занятия с учащейся 3 класса с ОВЗ "Дифференциация букв и – у."

Алферова И.Р., учитель-логопед, г.Самара.

Технологическая карта занятия.

Тип урока: Коррекционное занятие для ребёнка с ОВЗ, 3 класс.

Тема : Дифференциация букв и – у . (2-ое занятие).

Предыдущая тема: Дифференциация звуков [и], [у] и букв и – у. (1-ое занятие).

Последующая тема: Дифференциация букв и – у . (3-ое занятие).

Цель: уметь различать буквы и – у изолированно, на уровне слова и предложения.

Задачи: коррекционно-развивающие: - развитие и коррекция звукового анализа и синтеза;

- развитие ориентировки в пространстве;

- развитие графомоторных навыков;

- развитие зрительно-пространственного анализа и синтеза;

- развитие связной речи;

- развитие мелкой моторики.

коррекционно-образовательные: - закрепить связь между фонемами [и], [у] и графемами и – у;

коррекционно-воспитательные: - воспитывать навыки самостоятельной работы.

Планируемыерезульта-ты (на каждом этапе урока)

Деятельность учителя (назвать, перечислить какие задания он дает)

Деятельность учащихся (что дети делают в каждом задании)

Формируемые умения

познавательные

коммуникативные

Организация начала урока

Психологический настрой учащегося.

Подготовка учеников к учебно-речевой деятельности

1. Приветствие логопеда.

2. Дыхательное упражнение “Веточка”.

Инструкция: Встань прямо, опусти руки вдоль туловища. Медленно поднимаем руки вверх, делая при этом глубокий вдох через нос. Поднимаем руки вверх к солнцу – задерживаем дыхание, Сделаем медленный выдох, наклоняясь вправо и держа прямые руки над головой. Снова задержи дыхание. Медленно вдох через нос, выпрямляясь. Снова задержи дыхание. Наклоняясь влево, медленно выдыхаем воздух через рот. Снова задержи дыхание. Выпрямляемся, вдох через нос. Опускаем руки выдох через рот. Дышим спокойно.

1.Ученик приветствует логопеда.

2. Ученик выполняет инструкции логопеда.

Умение выделять главную мысль в предложении.

Готовность к началу деятельности

Умение слушать и слышать

Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся .

1. Послушай слова. Крик, приз, скрип. Что общего в звучании этих слов? (Логопед голосом выделяет звук [и]).

2. Какой буквой обозначается на письме? 3. Из каких элементов состоит печатная буква?

4. Давай выложим из спичек.

5. Как располагается палочка в середине?

6.Послушай другие слова. Круг, пруд, стук. Что общего в звучании этих слов? (Логопед голосом выделяет звук [у]).

7.Какой буквой обозначается на письме?

8.Из каких элементов состоит печатная буква?

9.Давай выложим из спичек.

10.Какие две буквы у нас получились?

11.Логопед предлагает произвести сравнение букв:

Это одинаковые буквы?

12. Это гласные или согласные?

1.Учащийся слушает и называет общий для всех слов звук [и].

2. Ребёнок отвечает: буквой и.

3. Определение пространственных соотношений элементов буквы. Ребенок отвечает: из 3 одинаковых палочек.

4. Работа по развитию зрительно-пространственного анализа и синтеза

Ребенок из спичек выкладывает букву и. Если не получается по памяти, то по образцу или путём наложения.

слева направо, снизу вверх.

6.Учащийся слушает и называет общий для всех слов звук [у].

7.Ребёнок отвечает: буквой у.

8.Определение пространственных соотношений элементов буквы. Ребенок отвечает: из короткой и длинной палочки.

9. Работа по развитию зрительно-пространственного анализа и синтеза

Ребенок из спичек выкладывает букву у. Если не получается по памяти, то по образцу или путём наложения.

Читайте также: