Технологическая карта курица запеченная для школы

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта урока: по технологии

Учитель: Мелёхина Л.В

Класс: 8 класс

Место урока в теме: к улинария

Тип урока: комбинированный, бригадный.

Метод: Интеллект - карта

Цель и ожидаемый результат (для учителя): познакомить учащихся со значением блюд из птицы в питании, видами сырья из птицы, его пищевой ценностью, способами определения качества птицы, санитарными условиями первичной обработки птицы, этапами первичной обработки птицы.

Задачи урока: расширить кругозор учащихся при изучении технологии приготовления блюд из птицы. Приобщить учащихся к работе в коллективе бригадным методом.

· Оборудование к уроку: мультимедийный проектор, экран, ПК для учителя, ПК для групп учеников;

разделочные доски, ножи, тарелки, столовые приборы, овощерезка, плита, противни, прихватки, раковина.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Метапредметные

Организационный момент.

Приветствие

Получение сведений об отсутствующих, готовность учащихся к уроку, повторение правил по ТБ.

Проверка готовности учащихся к уроку. Получение сведений об отсутствующих по журналу.

Подготовка учащихся к уроку (спецодежда, мытье рук, подготовка продуктов). Повторение правил по ТБ при работе в кабинете кулинарии и санитарно-гигиенические требования.

Включить постановку новых целей преобразование практической задачи в познавательную. Организовать свое рабочее место в познавательную.

Ученики знакомятся с технологией приготовления блюд из птицы.

Рациональное использование учебной и дополнительной технологической информации для проектирования и создания объектов труда.

Актуализация знаний (повторение пройденного материала)

Выявление темы и цели. Проблемный вопрос через игру

Проверка знаний учащихся. Вспомнить ранее приобретенные знания о первичной обработки птицы.

Опрос учащихся по вопросам о полезности применении, хранении и разделки курицы, об определении доброкачественности птицы.

Определять срок годности мясных консервов, читать штриховые коды на упаковках пищевых продуктов.

Выражение желания учиться и трудиться для удовлетворения текущих и перспективных потребностей.

Распознавание видов птицы, разновидности блюд их птицы, использование учебной и дополнительной технологической информации.

Формирование новых знаний

Интеллект – карта

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

Физкульт-минутка

Закрепление

Познакомить учащихся с ассортиментом и кулинарным использованием частей тушки птицы, способами термической обработки птицы, определять степень готовности блюда, формировать навыки соблюдения санитарных условий при работе с пищевыми продуктами, воспитывать умения экономного ведения хозяйства.

Словесно-иллюстрированный рассказ о видах птицы и их кулинарное употребление, способы определения качества птицы. Технология приготовления блюд из птицы. Посуда и оборудования при тепловой кулинарной обработке птицы. Способы разрезания птицы на части. Оформление готовых блюд при подаче к столу.

Подбирать инструменты и приспособления для механической и кулинарной обработки птицы, планировать последовательность технологических операций, осуществлять механическую кулинарную обработку птицы, готовить блюда из домашней птицы, оформлять готовые блюда из птицы и подавать его к столу, сервировать стол к обеду, соблюдать безопасные приемы работы с кухонным оборудованием, инструментами и приспособлениями.

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

Проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности.

Владение технологическими операциями при разделке мяса курицы.

Практическая работа

Приготовить запеченную курицу в духовке согласно рецепту и времени приготовления.

Контроль и консультация по приготовлению запеченной курицы в духовке.

Выполнять первичную, механическую и тепловую кулинарную обработку курицы. Оформлять готовое блюдо и сервировать стол.

Готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства, развитие навыков, сотрудничество со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Самостоятельная организация и выполнение творческих работ.

Планирование технологического процесса и процесса труда. Подбор инструментов и утвари с учетом характера объекта труда и технологии.

Рефлексия. Анализ и самоанализ.

Сравнивает и оценивает блюда каждой бригады по вкусовым качествам.

Дегустируют, сравнивают и оценивают блюда приготовленные разными бригадами.

Осознание ответственности за качество результатов труда.

Диагностика результатов познавательно-трудовой деятельности по принятым критериям и показателям.

Обоснование критериев и показателей качества промежуточных и конечных результатов труда.

Уборка рабочих мест.

Требования к чистоте посуды, инвентаря, плиты, раковины, мебели и кабинета.

Наблюдение за правильным выполнением уборки рабочих мест.

Осуществлять самостоятельную, организованную последовательность уборки рабочего места после практической работы в кабинете кулинарии.

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

Контроль промежуточных и конечных результатов труда по установленным критериям и показателям. Выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления.

Заключительная часть урока. Домашнее задание.

Подведение итогов урока.

Вопросы по пройденному материалу, анализ урока. Выставление оценок и их аргументация.

Дать полные ответы на поставленные вопросы учителя, самооценка практической работы, самоанализ деятельности учащихся.


Урок по кулинарии познакомит учащихся со значением блюд из птицы в питании, видами сырья из птицы, его пищевой ценностью, способами определения качества птицы, санитарными условиями первичной обработки птицы, этапами первичной обработки птицы.

Описание разработки

Цель (для учителя):

познакомить учащихся со значением блюд из птицы в питании, видами сырья из птицы, его пищевой ценностью, способами определения качества птицы, санитарными условиями первичной обработки птицы, этапами первичной обработки птицы.

Цель (для обучающихся):

В — воспитывать любовь к природе и бережное отношение к природным ресурсам, воспитывать уважение к труду и людям труда, воспитывать добросовестность и ответственность, прививать правила этикета за столом.

Р — развивать навыки в обработке пищевых продуктов, развивать эстетический вкус, развивать познавательные процессы: память, внимание, воображение, мышление.

дополнить знания, полученные на предыдущих уроках и познакомить с технологией приготовления блюд из птицы.

Задачи урока:

Расширить кругозор учащихся при изучении технологии приготовления блюд из птицы.

Приобщить учащихся к работе в коллективе бригадным методом.

Оборудование к уроку: разделочные доски, ножи, тарелки, столовые приборы, овощерезка, плита, противни, прихватки, раковина.

Ход урока.

3. Практическая работа.

Приготовить запеченную курицу в духовке согласно рецепту и времени приготовления.

Контроль и консультация по приготовлению запеченной курицы в духовке.

Выполнять первичную, механическую и тепловую кулинарную обработку курицы. Оформлять готовое блюдо и сервировать стол.

4. Рефлексия. Анализ и самоанализ. Закрепление пройденного материала.

Цель этапа:

Сравнивает и оценивает блюда каждой бригады по вкусовым качествам.

Дегустируют, сравнивают и оценивают блюда приготовленные разными бригадами.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока: по технологии

Учитель: Ковалева Валентина Викторовна

Класс: 6 класс

Дата проведения: 17.04.2014 г

Место урока в теме: кулинария

Тип урока: комбинированный, бригадный.

Цель и ожидаемый результат (для учителя): познакомить учащихся со значением блюд из птицы в питании, видами сырья из птицы, его пищевой ценностью, способами определения качества птицы, санитарными условиями первичной обработки птицы, этапами первичной обработки птицы.

Задачи урока: расширить кругозор учащихся при изучении технологии приготовления блюд из птицы. Приобщить учащихся к работе в коллективе бригадным методом.

Оборудование к уроку: разделочные доски, ножи, тарелки, столовые приборы, овощерезка, плита, противни, прихватки, раковина.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Метапредметные

Организационный момент

Получение сведений об отсутствующих, готовность учащихся к уроку, повторение правил по ТБ.

Проверка готовности учащихся к уроку. Получение сведений об отсутствующих по журналу.

Подготовка учащихся к уроку (спецодежда, мытье рук, подготовка продуктов). Повторение правил по ТБ при работе в кабинете кулинарии и санитарно-гигиенические требования.

Включить постановку новых целей преобразование практической задачи в познавательную. Организовать свое рабочее место в познавательную.

Ученики знакомятся с технологией приготовления блюд из птицы.

Рациональное использование учебной и дополнительной технологической информации для проектирования и создания объектов труда.

Актуализация знаний (повторение пройденного материала)

Проверка знаний учащихся. Вспомнить ранее приобретенные знания о первичной обработки птицы.

Опрос учащихся по вопросам о полезности применении, хранении и разделки курицы, об определении доброкачественности птицы.

Определять срок годности мясных консервов, читать штриховые коды на упаковках пищевых продуктов.

Выражение желания учиться и трудиться для удовлетворения текущих и перспективных потребностей.

Распознавание видов птицы, разновидности блюд их птицы, использование учебной и дополнительной технологической информации.

Формирование новых знаний

Познакомить учащихся с ассортиментом и кулинарным использованием частей тушки птицы, способами термической обработки птицы, определять степень готовности блюда, формировать навыки соблюдения санитарных условий при работе с пищевыми продуктами, воспитывать умения экономного ведения хозяйства.

Словесно-иллюстрированный рассказ о видах птицы и их кулинарное употребление, способы определения качества птицы. Технология приготовления блюд из птицы. Посуда и оборудования при тепловой кулинарной обработке птицы. Способы разрезания птицы на части. Оформление готовых блюд при подаче к столу.

Подбирать инструменты и приспособления для механической и кулинарной обработки птицы, планировать последовательность технологических операций, осуществлять механическую кулинарную обработку птицы, готовить блюда из домашней птицы, оформлять готовые блюда из птицы и подавать его к столу, сервировать стол к обеду, соблюдать безопасные приемы работы с кухонным оборудованием, инструментами и приспособлениями.

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

Проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности.

Владение технологическими операциями при разделке мяса курицы.

Практическая работа

Приготовить запеченную курицу в духовке согласно рецепту и времени приготовления.

Контроль и консультация по приготовлению запеченной курицы в духовке.

Выполнять первичную, механическую и тепловую кулинарную обработку курицы. Оформлять готовое блюдо и сервировать стол.

Готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства, развитие навыков, сотрудничество со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Самостоятельная организация и выполнение творческих работ.

Планирование технологического процесса и процесса труда. Подбор инструментов и утвари с учетом характера объекта труда и технологии.

Рефлексия. Анализ и самоанализ. Закрепление пройденного материала.

Сравнивает и оценивает блюда каждой бригады по вкусовым качествам.

Дегустируют, сравнивают и оценивают блюда приготовленные разными бригадами.

Осознание ответственности за качество результатов труда.

Диагностика результатов познавательно-трудовой деятельности по принятым критериям и показателям.

Обоснование критериев и показателей качества промежуточных и конечных результатов труда.

Уборка рабочих мест.

Требования к чистоте посуды, инвентаря, плиты, раковины, мебели и кабинета.

Наблюдение за правильным выполнением уборки рабочих мест.

Осуществлять самостоятельную, организованную последовательность уборки рабочего места после практической работы в кабинете кулинарии.

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

Контроль промежуточных и конечных результатов труда по установленным критериям и показателям. Выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления.

Заключительная часть урока. Домашнее задание.

Подведение итогов урока.

Вопросы по пройденному материалу, анализ урока. Выставление оценок и их аргументация.

Дать полные ответы на поставленные вопросы учителя, самооценка практической работы, самоанализ деятельности учащихся.

Технология приготовления

Блюдо готовят по мере необходимости и реализуют в порционной посуде сразу после приготовления.

Оформление и сроки реализации

ДОСТУП К РЕЦЕПТУРЕ ОГРАНИЧЕН!

Для получения полного доступа к рецептуре её необходимо купить или оформить подписку

Регенерация блюда должна быть начата как можно быстрее, но не позднее 30 минут после извлечения блюда из холодильной камеры.

Сервировка разогретого блюда должна быть начата как можно быстрее, но не позднее 15 минут после завершения регенерации.

Оформление и сроки реализации

Показатели качества

ДОСТУП К РЕЦЕПТУРЕ ОГРАНИЧЕН!

Для получения полного доступа к рецептуре её необходимо купить или оформить подписку

Продукт/заготовка Масса
НЕТТО, кг
Данные отработки на партиях, кг Средние
данные, кг
Принятая
рецептура, кг
Опыт 1 Опыт 2 Опыт 3
Куры, филе грудки (п/ф)
Соль поваренная
Пряность Перец чёрный, молотый
Мука Пшеничная в/с
Перец сладкий имп. (п/ф)
Кукуруза с/м
Фасоль стручковая с/м
Майонез
Сыр Гауда, тёртый, заготовка
Масло подсолнечное рафинированное
ДОСТУП К РЕЦЕПТУРЕ ОГРАНИЧЕН!

Для получения полного доступа к рецептуре её необходимо купить или оформить подписку

Для актуализации себестоимости блюда укажите цены, по которым поступают продукты на ваше предприятие.

Это бесплатно, требуется только авторизация.

Только авторизованные пользователи могут добавить калькуляцию

ДОСТУП К РЕЦЕПТУРЕ ОГРАНИЧЕН!

Для получения полного доступа к рецептуре её необходимо купить или оформить подписку

Нутриент Количество Ед. изм.
Вода г
Зола г
ЭНЕРГИЯ И МАКРОНУТРИЕНТЫ
. Энергия 278,052 ккал
. Незаменимые (эссенциальные) пищевые вещества и источники энергии
. . Макронутриенты
. . . БЕЛКИ 19,269 г
. . . . Аминокислоты
. . . . . Незаменимые аминокислоты
. . . . . . Триптофан г
. . . . . . Треонин г
. . . . . . Изолейцин г
. . . . . . Лейцин г
. . . . . . Лизин г
. . . . . . Метионин г
. . . . . . Цистин г
. . . . . . Фенилаланин г
. . . . . . Тирозин г
. . . . . . Валин г
. . . . . . Гистидин г
. . . . . Заменимые аминокислоты
. . . . . . Аргинин г
. . . . . . Аланин г
. . . . . . Аспарагиновая кислота г
. . . . . . Глутаминовая кислота г
. . . . . . Глицин г
. . . . . . Пролин г
. . . . . . Серин г
. . . ЖИРЫ (липиды) 37,326 г
. . . . Жирные кислоты насыщенные г
. . . . . 12:0 г
. . . . . 14:0 г
. . . . . 16:0 г
. . . . . 18:0 г
. . . . . 20:0 г
. . . . . 22:0 г
. . . . Жирные кислоты мононенасыщенные г
. . . . . 16:1 всего г
. . . . . 18:1 всего г
. . . . . 20:1 г
. . . . . 22:1 г
. . . . Жирные кислоты полиненесыщенные г
. . . . . . 18:2, всего г
. . . . . . 20:5 n3 г
. . . . . . 18:3, всего г
. . . . . . 22:5 г
. . . . . . 22:6 г
. . . . Стеролы (стерины)
. . . . . Холестерин мг
. . . . . Холин мг
. . . УГЛЕВОДЫ 6,603 г
. . . . Сахар, всего г
. . . . . . Глюкоза г
. . . . . . Фруктоза г
. . . . . . Сахароза г
. . . . . Полисахариды
. . . . . . Крахмал г
. . . . . . Пищевые волокна, всего г
. . Микронутриенты
. . . Витамины
. . . . Водорастворимые витамины
. . . . . Витамин C (аскорбиновая кислота) мг
. . . . . Витамин B1 (тиамин) мг
. . . . . Витамин B2 (рибофлавин) мг
. . . . . Витамин B3 (ниацин) мг
. . . . . . Ниацин мг
. . . . . . Никотиновая кислота мг
. . . . . . Витамин PP мг
. . . . . Витамин B4 (холин) мг
. . . . . Витамин B5 (пантотеновая кислота) мг
. . . . . Витамин B6 (пиридоксин) мг
. . . . . Фолаты общие мкг
. . . . . . Витамин B9 (фолаты) мкг
. . . . . . Фолаты, DFE мкг
. . . . Жирорастворимые витамины
. . . . . . Ретинол мкг
. . . . . . Каротин, бета мкг
. . . . . . Каротин, альфа мкг
. . . . . . Криптоксантин, бета мкг
. . . . . . Витамин A UI IU
. . . . . . Витамин A, RAE мкг
. . . . . . Токоферол, альфа мг
. . . . . . Витамин D (D2 + D3) мкг
. . . . . Витамин K мкг
. . . Минеральные вещества
. . . . Макроэлементы
. . . . . Натрий (Na) мг
. . . . . Магний (Mg) мг
. . . . . Фосфор (P) мг
. . . . . Калий (K) мг
. . . . . Кальций (Ca) мг
. . . . Микроэлементы
. . . . . Фтор (F) мкг
. . . . . Марганец (Mn) мг
. . . . . Железо (Fe) мг
. . . . . Медь (Cu) мг
. . . . . Цинк (Zn) мг
. . . . . Селен (Se) мкг

Расчет пищевой ценности производится в несколько этапов

Получаем содержание питательных веществ в 100 г каждого продукта, входящего в состав блюда

Наименование продукта Этиловый спирт (алкоголь) БЕЛКИ ЖИРЫ (липиды) УГЛЕВОДЫ
Куры, филе грудки (п/ф) - 20,850 9,250 -
Соль поваренная - - - -
Пряность Перец чёрный, молотый - 10,390 3,260 63,950
Мука Пшеничная в/с - 9,610 1,950 74,480
Перец сладкий имп. (п/ф) - 0,990 0,300 6,030
Кукуруза с/м - 3,620 1,420 25,870
Фасоль стручковая с/м - 1,790 0,210 7,540
Майонез - 0,960 74,850 0,570
Сыр Гауда, тёртый, заготовка - 24,940 27,440 2,220
Масло подсолнечное рафинированное - - 100,000 -
ИТОГО - 73,150 218,680 180,660

Рассчитываем содержание питательных веществ в сырьевом наборе блюда

Наименование продукта Масса НЕТТО Этиловый спирт (алкоголь) БЕЛКИ ЖИРЫ (липиды) УГЛЕВОДЫ
Куры, филе грудки (п/ф)
Соль поваренная
Пряность Перец чёрный, молотый
Мука Пшеничная в/с
Перец сладкий имп. (п/ф)
Кукуруза с/м
Фасоль стручковая с/м
Майонез
Сыр Гауда, тёртый, заготовка
Масло подсолнечное рафинированное
ИТОГО

Рассчитываем остаток питательных веществ с учётом их потерь при тепловой обработке

Наименование продуктов Тип обработки Этиловый спирт (алкоголь) БЕЛКИ ЖИРЫ (липиды) УГЛЕВОДЫ
% масса % масса % масса % масса
Куры, филе грудки (п/ф) Жарка
Соль поваренная Без обработки
Пряность Перец чёрный, молотый Без обработки
Мука Пшеничная в/с Жарка
Перец сладкий имп. (п/ф) Жарка
Кукуруза с/м
Фасоль стручковая с/м
Майонез Запекание
Сыр Гауда, тёртый, заготовка Запекание
Масло подсолнечное рафинированное
ИТОГО

Рассчитываем остаток питательных веществ с учётом потерь массы продуктов при тепловой обработке

Наименование продуктов Тип обработки Этиловый спирт (алкоголь) БЕЛКИ ЖИРЫ (липиды) УГЛЕВОДЫ
% масса % масса % масса % масса
Куры, филе грудки (п/ф) Жарка
Соль поваренная Без обработки
Пряность Перец чёрный, молотый Без обработки
Мука Пшеничная в/с Жарка
Перец сладкий имп. (п/ф) Жарка
Кукуруза с/м
Фасоль стручковая с/м
Майонез Запекание
Сыр Гауда, тёртый, заготовка Запекание
Масло подсолнечное рафинированное
ИТОГО

Pассчитываем пищевую и энергетическую ценность блюда на выход 1000 г и 100 г продукта по формуле

Масса Этиловый спирт (алкоголь), г БЕЛКИ, г ЖИРЫ (липиды), г УГЛЕВОДЫ, г Калорийность, кКал
100 г - 16,057 31,105 5,503 366,188
1000 г - 160,575 311,053 55,028 3 661,884
ДОСТУП К РЕЦЕПТУРЕ ОГРАНИЧЕН!

Для получения полного доступа к рецептуре её необходимо купить или оформить подписку

Цель: выработать практические умения по приготовлению блюд из курицы; развивать творческие способности воспитанников, культуру питания; воспитывать аккуратность при работе, бережное отношение к продуктам, умение работать в коллективе, чувство ответственности; формировать навыки соблюдения санитарно – гигиенических требований и правил техники безопасности; научить правильно сервировать стол.

Оборудование : электрическая плита, электрический жарочный шкаф (духовка), противни, кастрюли, ножи, разделочные доски.

Сырье : куриные бедра, картофель, лук, яйца, луковая шелуха для покраски яиц, подсолнечное масло.

1 часть. Приготовление курицы.

Сегодня на практическом занятии мы с вами будем готовить курицу, запеченную в духовке. На гарнир будет картофель, запеченный в духовке.

Мясо — один из самых древних продуктов питания человека. Наши первобытные предки ели его сырым, а, научившись добывать и хранить огонь, стали поджаривать. Со временем человек начал приручать животных, а затем и разводить их.

В родовом обществе с животными были связаны многие верования и обряды. В каждом роду был свой тотем — вид животного или растения, якобы состоящего в родстве с данной группой людей. Тотемному животному или растению причинять вред и употреблять его в пищу запрещалось. Тотемизм был распространен у всех народов мира. Пережитки его сохранились практически во всех религиях, и нашли отражение во многих преданиях. Вот одно из них.

Безвестные путники проникали в эту страну и увозили чудесных птиц в Китай. Две с половиной тысячи лет назад в Индию отправились солдаты из Персии. Когда войско царя Дария вернулось из похода, солдаты взяли с собой богатую добычу: алмазы, ткани, краски, пряности . Привезли они и очень красивых солнечных птиц: с золотистой грудью, рыжей, как огонь, спиной, с длинным черно-зеленым изогнутым, словно серп, хвостом. Это были дикие предки петухов. Вместе с ними путешественники и воины привозили и кур.

Натуралисты посещали леса Индии, предгорья Гималаев и острова Малайского архипелага, где обитают дикие куры, и узнали, что живут они преимущественно в кустарниках, зарослях бамбука, легко перелетают с дерева на дерево, а гнезда устраивают на земле. Узнали, что дикие куры бывают бурые, желтые, пестрые, встречались даже белые дикие петухи и совсем черные курочки.

В Персии всерьез поверили индийской сказке о том, что солнечные птицы предостерегают человека от ночных злых духов. И там был издан приказ держать петухов в каждом доме. Причем строго запрещалось убивать их. Тем временем солнечные птицы стали появляться и в других странах. Две тысячи лет тому назад их завезли в поселения и города на берегу Черного моря — в Керчь, в Херсон, возле Севастополя.

Вскоре куры стали кудахтать, а петухи горланить по всей Руси, превратившись из неприкосновенной сказочной птицы. в продукт питания. Широко распространились они и в странах Европы, а в иных местах стали самым дешевым и доступным для всех мясным продуктом.

К XVIII веку широко распространились куры и в странах Европы, а в иных местах стали самым дешевым и доступным для всех мясным продуктом.

Так было и на Корсике. Остров буквально кишел курами. В бедных семьях их чаще всего просто отваривали — таким образом, получались и суп, и отварное мясо на второе.

Рассказывают, что, употребляя птицу почти ежедневно в течение трех десятилетий (и в детстве и в годы военной службы), Наполеон, в конце концов, приобрел к ней стойкое отвращение и, став консулом, а затем и императором, приказал своим поварам, чтобы они никогда, ни под каким видом не смели ему подавать курицу. Ослушнику грозила гильотина. Все свято исполняли требования Наполеона.

До тех пор, пока его поваром не стал Лягюпьер. Это был виртуоз кулинарного искусства, не привыкший к тому, чтобы ему мешали в его кулинарных замыслах и придумках. Он молча выслушал распоряжение императора и на следующий день подал ему на обед. курицу, причем никак, внешне не замаскированную. Наполеон был вне себя от бешенства.

Вызванный для объяснения Лягюпьер, хладнокровно заявил императору, что последний волен его казнить, но пусть вначале попробует хотя бы кусочек блюда. Если оно не понравится, то Лягюпьер готов расстаться со своей головой. Удивленный Наполеон из любопытства попробовал блюдо кулинара и был поражен, что оно не имеет специфического запаха и вкуса куриного мяса, столь раздражающего его.

С тех пор Лягюпьер получил разрешение включать куриное мясо в императорское меню и каждый раз готовил птицу так, что вкус ее был иным.

История эта поучительна. Ведь приедается любая пища, и мясо тоже, если из него готовить одно и то же. Искусный же повар из одного вида мяса всегда может приготовить множество не похожих по вкусу блюд.

Блюда из домашней птицы, особенно из кур, индеек, легко усваиваются организмом человека. Они имеют большое значение в питании не только взрослого человека, но также детей и больных.

Мясо домашней птицы содержит больше полноценных белков, чем мясо крупного и мелкого скота, в нем меньше соединительной ткани, жир его имеет более низкую температуру плавления.

Прежде, чем приступить к работе, вспомним правила техники безопасности :

  1. При работе с электронагревательными приборами будь осторожен.
  2. Не допускай перегрева жиров, они могут вспыхнуть от высоких температур.
  3. Во время работы с жарочным шкафом (духовкой) пользоваться прихватками во избежание ожогов.
  4. Будь внимателен и осторожен при работе с ножом, правильно держи руку при обработке продуктов.
  5. Принимай меры к уборке пролитой жидкости, уроненных на пол продуктов.
  6. Разделочные доски клади на ровную поверхность стола.
  7. Будь внимателен – не отвлекайся сам и не отвлекай от дела других.
  1. Промываем куриные бедра, помещаем в дуршлаг, чтобы стекла вода и кладем в глубокую посуду.
  1. Маринуем куриные бедрышки в небольшом количестве майонеза с лимоном, добавляем нарезанный репчатый лук.
  2. Моем, чистим и нарезаем картофель. Противень смазываем растительным маслом, выкладываем картофель, солим и еще добавляем подсолнечного масла. Запекаем в духовке.
  3. Выкладываем бедрышки на смазанный растительным маслом противень и выпекаем в духовке при температуре 200 градусов до готовности.

2 часть. Покраска яиц.

  1. Куриные яйца моем.
  2. Наливаем в кастрюлю воды, кладем луковую шелуху и яйца.
  3. Варим до готовности.
  4. Вынимаем яйца и накрываем на стол.

Проверка сервировки стола и дегустация блюда .

Заключительная часть : анализ работы воспитанников, оценка работы воспитанников.

Читайте также: