Технологическая карта число и цифра 2 школа россии

Обновлено: 04.07.2024

Автор: Амбарцумян Светлана Анатольевна

Населенный пункт: Тверская область, г. Тверь

Технологическая карта урока

Класс: 1 дополнительный

Образовательная программа: АООП НОО обучающихся с расстройствами аутистического спектра (вариант 8.3)

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Тема урока. "Число и цифра 2".

Цель урока: формирование интеллектуальной активности личности и развитие творческого потенциала через личностное включение обучающихся в систему знаний в процессе изучения числа и цифры 2.

Задачи урока:

  1. корригировать внимание, логическое мышление посредством коррекционно-развивающих заданий;
  2. корригировать внимание, логическое мышление посредством дидактических игр: лото, найди цифру, собери пазлы.

Планируемые результаты:

предметные:

  • Сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 1 до 2).
  • Развить умение распознавания цифры 2 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)
  • Научить правильно писать цифру 2 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 2).

метапредметные:

личностные

  • Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
  • Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.
  • Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
  • Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
  • Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

регулятивные

  • Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
  • Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 2.
  • Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
  • Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

познавательные

  • Подвести под понятие цифры и числа 2.
  • Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
  • Развивать умение работать с разными видами информации.
  • Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в заданиях.
  • Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
  • Работать над использованием знаково-символичных средств.

коммуникативные

  • Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
  • Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
  • Помочь ребенку в аргументации своего мнения.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная работа, наглядный метод, метод самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Ресурсы:

технические: мультимедийный комплекс;

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Мотивирование (самоопределение) к деятельности.

Настрой на работу.

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Стараются проявить психологическую готовность к познавательной деятельности.

Личностные: включение учеников в учебную деятельность. Коммуникативные: создание условий для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Коррекционно-развивающие задания

Коррекция и развитие внимания и логического мышления.

3. Актуализация и открытие нового знания.

Возьмите абак и отложите число 1.

Положите карточку с цифрой 1

Добавьте еще один.

Сосчитайте, сколько фишек стало (1,2).

Такое количество обозначается цифрой 2.

Положите карточку с цифрой 2.

Посчитайте 1,2; 2.1

Выполняют учебные действия.

Познавательные: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания; выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика; подведение под понятие цифры и числа 2; прямой и обратный счет.

Регулятивные: выполнение учебного действия.

выражение своих мыслей.

4.Анализ графического образа цифры.

1.На карточках кружочками выложить цифру 2.

2.ЦОР (Цифра 2. Учим цифры).

3.Найдите и обведите все цифры 2.

Коррекция и развитие зрительного восприятия и внимания

4.Учись писать цифру 2.

Выполняют учебные действия.

Работают по карточкам.

развитие умения распознавать цифру 2;

сформировать навыки письма цифры 2.

выполнение пробного учебного действия – поиска цифры 2.

5.Физкультминутка.

Выполняют движения по образцу под музыку.

развитие умения младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

6.Первичное закрепление.

2.Собрать пазлы. Сколько котов.

Коррекция и развитие внимания и логического мышления.

соотношение количества предметов с цифрой.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

развитие умения младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

7.Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Рассмотрите картинку (разбросаны ботинки (один ботинок под стулом, а второй — под столом).

Напротив стола напишите цифру один. Напротив стула напишите цифру один.

Сколько всего ботинок? 1 и 1

— Давайте вместе прочитаем запись на доске.

— Запишите решение на карточке.

— Посмотрите на картинку. Послушайте задачу.

— В кормушке 1 воробей клевал зернышки. К нему прилетел еще 1 воробей. Сколько воробьев стало клевать зернышки в кормушке?

Нажмите, чтобы узнать подробности

4) состав числа 2, случаи сложения и соответствующие случаи вычитании, связанные с числом 2.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат

Соотносить число и цифру,

получать следующее и предыдущее при счёте число методом присчитывания и отсчитывания по 1,

научиться писать цифру 2,

знать состав числа 2,

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основные понятия

Число два, цифра 2; состав числа два; сложение и вычитание, связанные составом числа два.

Межпредметные связи

- дополнительные

-листочки в клеточку

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Технология проведения

Деятельность

Деятельность

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Формирование функциональной грамотности в определении УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- установить тематические рамки;

- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности.

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Устанавливает тематические рамки.

Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности.

1. Громко прозвенел звонок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Ни минуты не теряем.

2. Что мы делали? (Настраивались на работу на уроке).

Сфера общения

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Сфера учебной деятельности

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Сфера общения

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

II. Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений.


организовать актуализацию умений:

- в распознавании геометрических фигур на рисунке;

-в определении признаков предметов;

-в определении алгоритма следования геометрических фигур в ряду и его продолжении;

Технологическая карта по математике на тему: " Число и цифра 2". Разработана с требованиями ФГОС НОО. Все этапы урока плавно переходят с одного в другой. Использованы разнообразные педагогические технологии.

Оценить 699 1

Цель урока:сформировать представление о числе 2, способность к записи числа 2,сложению и вычитанию в пределах 2.

Задачи урока:

- ввести число 2, написание цифры 2;

- закрепить пространственные отношения.

- развитие познавательной активности учащихся;

- совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления;

- развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание;

- развивать мелкую моторику кистей рук.

- воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности, заинтересованности и пытливости в процессе учения.

Планируемые результаты:

-знать название и последовательность чисел при счете.

-понимать отношения между числами.

-правильно употреблять в речи математические понятия.

-научиться правильно писать цифру 2.

Предметные:

Личностные: осознавать суть новой социальной роли ученика, принимать нормы и правила школьной жизни, ответственно относиться к урокам математики, бережно относиться к учебнику и рабочей тетради, проявлять положительное отношение к учебному предмету"Математика", осознавать его значение.

Оборудование и материалыГ.В.Дорофеев . Математика.

ИКТ и мультимедийная система

Метапредметные:

Регулятивные: 1.осуществляют самоконтроль, овладевают умением прогнозировать, умение самостоятельно извлекать нужную информацию

Познавательные: 1.осуществляют анализ учебного материала; правильно владеют терминами.

Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний).

Технология: технология системно-деятельностного подхода, технология личностноориентированного обучения, ИКТ-технологии, здоровьесбьерегающие технологии

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I этап. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует к уроку.

Прозвенел уже звонок

Начинаем наш урок

Сейчас у нас урок математики. На уроке нам потребуется учебник, рабочая тетрадь и пенал. Проверьте, все ли у вас готово к уроку.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

II этап.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

-Давайте вспомним нашу тему, которую мы проходили на прошлом уроке.

Презентация 1 слайд

-Давайте назовем соседей цифры один.

Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные (1, 2)

Коммуникативные (1, 2)

I I I этап.

Формулирование темы урока

- Положите 1 ручку.

- Ниже положите столько же карандашей.

-Сделайте так, чтобы карандашей стало больше на 1. Что вы сделали?(Положили 1 карандаш.)

- Сосчитайте, сколько карандашей стало.

- Какое число вы назвали при счете первым? (1.)

- Какое число при счете стоит после числа 1? (2.)

Два бельчонка, два зайчонка,

Два веселых медвежонка

На лесной поляне.

- Какое число повторяется в стихотворении?

- Какова тема нашего урока? (Число и цифра 2.)

- Как вы думаете, чему мы сегодня должны научиться? (Со­ставлять число 2, писать цифру 2.)

Презентация, слайды 2-10

Формулируют тему и учебную цель урока.

IV этап.

Работа по учебнику с. 54.

- Посмотрите на рисунок вверху с. 54 и скажите, кого на ри­сунке два. (2 цыпленка.)

- Как получилось 2 цыпленка? (Был 1 цыпленок, потом вылу­пился еще 1. 1 и 1 — получится 2.)

- Какое время показывают часы? (2 часа.)

- Объясните, как вы это узнали. (Большая стрелка смотрит вверх, а маленькая показывает на цифру 2.)

- Объясните на множестве точек, из каких частей состоит число 2. (2 — это 1 и еще 1.)

- Как еще называют число 2, когда покупают две одинаковые вещи? (Пара.)

1 (с. 54).

- Какие элементы этого множества считают парами? (Тапоч­ки, туфли, перчатки.)

- Какие предметы нарисованы парами? (Шарфы и шапки.) (Фронтальная работа.)

-Давайте посмотрим на задание под цифрами 2,3,4,5

V этап.

Первичное закрепление изученного материала.

А вот это цифра 2:

Есть и хвост, и голова

С длинной шеей лебединой,

Переходит шея в спину.

Хвостик пририсуй к спине:

Двойка четкая вполне.

В написании сложна:

Тренировка здесь нужна!

- Посмотрите, как пишется цифра 2. (Цифра записана в пра­вой части клетки.Синяя точка показывает начало письма.).

1 (с. 36).

Презентация слайд 11

- Обведите по стрелкам цифру 2 .

- Сколько щенков нарисовано? (1.)

- Обведите еще одного щенка.

- Сколько стало щенков? (2.)

- Как получили число 21 (1 да еще 1.)

- Обведите соответствующую запись.

- Соедините валенки парами. Раскрасьте одну пару. №2 (с. 36).

3 (с. 36).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

4 (с. 37).

Внимательно смотрим на доску.

- Обведите цифру 2 и продолжите ряд до конца строки.(поднимите руки, если не получается, я подойду)

- Найдите закономерность в расположении фигур, продол­жите ее до конца строки.

VI этап.

Самоконтроль с самопроверкой по эталону

Выполним задания №5,6(стр.37)

Открывают рабочие тетради и выполняют задание.

VII этап.

Итог урока. Рефлексивная деятельность.

- Какая тема была у нас сегодня на уроке?

-Из каких числ состоит цифра 2?

Выберите смайлик, который Вам подходит. Слайд 16

-Урок окончен, Вы большие молодцы.

Подводят итог урока и рефлексию.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Здравствуйте. Данная разработка представляет собой форму проведения современного урока матемитики с применением цифровых технологий. В ней показаны творчество педагога, активная деятельность детей, диалог между детьми и учителем, освоение детьми способов действия, индивидуальный и дифференцирован ный подход к обучающимся, связь с жизнью. Построение урока отвечает целям и задачам данной темы.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Структура урока логично выстроена и соответствует всем требованиям урока открытия новых знаний. Подробнее.

Благодарю Татьяну Вадимовну за замечательный сценарий праздничного мероприятия с дошкольниками. Прек. Подробнее.

Интересная подборка игр. Как только ребёнок научился уверенно ходить, в его жизни появляются подвижн. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.


Конструкт урока составлен по системе Л.В.Занкова. Цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний. Планируемые результаты: Предметные: -умеют писать цифру 2; - получать число 2 из предыдущего и последующего с помощью счета; - определять место числа 2 в ряду натуральных чисел.

Описание разработки

Цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний.

Задачи:

- познакомить с числом и цифрой 2,

- научить писать цифру 2;

- закреплять знания нумерации в пределах 1 - 9, умения сравнивать и записывать равенства.

- развивать вариативность мышления, внимание, память, умение выделять существенные признаки предмета, наблюдательность, смекалку; воспитательные:

- воспитывать культуру учебного труда, расширять кругозор.

- умеют писать цифру 2;

- получать число 2 из предыдущего и последующего с помощью счета;

- определять место числа 2 в ряду натуральных чисел.

- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики;

- проявлять интерес к учебному материалу.

- принимать и сохранять учебную задачу;

- оценивать результат своих действий (совместно с учителем или одноклассниками);

- выполнять учебные действия в устной, письменной форме;

- находить несколько вариантов решения учебной задачи (в сотрудничестве с учителем, классом).

- осуществлять анализ объекта;

- действие подведения под понятие (для изученных математических понятий) под руководством учителя;

- давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа;

- выстраивать конструктивные способы взаимодействия с окружающими;

- воспринимать различные точки зрения;

- понимать задаваемые вопросы;

- использовать простые речевые средства для передачи своего мнения.

- Учебник "Математика" 1 класс И. И. Аргинская, Е. П. Бененсон, Л. С. Итина, С. Н. Кормишина, 2011.

- Карточки для индивидуальных и парных заданий.

Технологическая карта урока

Конструкт урока математики Число и цифра 2

Самоопределение к деятельности (1мин)

- включение детей в деятельность на личностно - значимом уровне.

Эмоциональный настрой в занимательной форме.

У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди, 2 - сзади. Сколько ног у животного? (показ на картинке или игрушку)

Актуализация знаний (5мин)

Выявляет уровень знаний учащихся.

Вспомним порядок чисел (ответы дети показывают)

С какого числа начинается ряд чисел?

Какое число больше единицы на 1?

Какое число стоит между числами 3 и 5?

Какое число следует за числом 6? 8?

Стоит перед числом 7?

Покажите соседей числа 8.

Назовите числа от 2 до 9 (опора на ряд чисел)

В таком же порядке соедините точки на рисунке (карточка 1)

Какой инструмент понадобится?

Постановка учебной проблемы. (3мин)

- формулирование темы урока.

Активизирует знания учащихся и создаёт проблемную ситуацию.

Несколько секунд показываю квадрат, разделённый на 9 квадратиков, с фигурами в некоторых квадратиках.

( Дети по памяти расставляют фигуры на индивидуальных квадратах. )

Снова показываю квадрат, но в фигурах появились цифры.

(Дети расставляют цифры. ) Проверка.

Кто выполнил задание без ошибок?

Назовите числа с самого маленького в порядке возрастания, в порядке уменьшения.

Что заметили? (не хватает 2)

Как можно получить 2?

Определите тему сегодняшнего урока.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 56

г.Артёмовский Свердловской области

Конструкт урока математики

(система Л.В. Занкова)

Лескина Татьяна Николаевна

МАОУ СОШ № 56 г. Артёмовский

Цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний.

- познакомить с числом и цифрой 2,

- научить писать цифру 2;

- закреплять знания нумерации в пределах 1-9, умения сравнивать и записывать равенства.

развивающие:

- развивать вариативность мышления, внимание, память, умение выделять существенные признаки предмета, наблюдательность, смекалку; воспитательные:

- воспитывать культуру учебного труда, расширять кругозор.

Планируемые результаты:

-умеют писать цифру 2;

- получать число 2 из предыдущего и последующего с помощью счета;

- определять место числа 2 в ряду натуральных чисел.

- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики;

- проявлять интерес к учебному материалу.
Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- оценивать результат своих действий (совместно с учителем или одноклассниками);

- выполнять учебные действия в устной, письменной форме;

- находить несколько вариантов решения учебной задачи (в сотрудничестве с учителем, классом).

- осуществлять анализ объекта;

- действие подведения под понятие (для изученных математических понятий) под руководством учителя;

- давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа;

- выстраивать конструктивные способы взаимодействия с окружающими;

- воспринимать различные точки зрения;

- понимать задаваемые вопросы;

- использовать простые речевые средства для передачи своего мнения.

Оборудование урока

- Учебник "Математика" 1 класс И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, Л.С.Итина, С.Н.Кормишина, 2011.

- Карточки для индивидуальных и парных заданий.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

I. Самоопределение к деятельности (1мин)

-включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Эмоциональный настрой в занимательной форме.

У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди, 2- сзади. Сколько ног у животного? (показ на картинке или игрушку)

Подготовка класса к работе.

Настрой на дальнейшую работу.

Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

II. Актуализация знаний (5мин)

Выявляет уровень знаний учащихся.

Вспомним порядок чисел (ответы дети показывают)
С какого числа начинается ряд чисел?
Какое число больше единицы на 1?
Какое число стоит между числами 3 и 5?

Какое число следует за числом 6? 8?

Стоит перед числом 7?

Покажите соседей числа 8.
Назовите числа от 2 до 9 (опора на ряд чисел)
В таком же порядке соедините точки на рисунке (карточка 1)
Какой инструмент понадобится?

Выполняют индивидуальные задания. Проверка на доске.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

III. Постановка учебной проблемы. (3мин)

-формулирование темы урока.

Активизирует знания учащихся и создаёт проблемную ситуацию.

Несколько секунд показываю квадрат, разделённый на 9 квадратиков, с фигурами в некоторых квадратиках.

( Дети по памяти расставляют фигуры на индивидуальных квадратах. )

Снова показываю квадрат, но в фигурах появились цифры.

(Дети расставляют цифры.) Проверка.
Кто выполнил задание без ошибок?
Назовите числа с самого маленького в порядке возрастания, в порядке уменьшения.
Что заметили? (не хватает 2)
Как можно получить 2?
Определите тему сегодняшнего урока.

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Логические – формулирование проблемы.

IV. Физминутка (2 мин)

Выполняют двигательную физминутку.

V. Первичное усвоение новых знаний. (2мин)

-познакомить с написанием цифры 2.

Организует учащихся на запоминание написания цифры 2 и правильное воспроизведение

Запоминают движение руки и воспроизводят в воздухе цифру 2

Регулятивные: планирование, прогнозирование,

Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы,

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

VI. Первичное закрепление (5мин)

-научить писать цифру 2

Устанавливает осознанность восприятия.

показ написания цифры 2 на доске.

Обведите цифры в тетради, напишите две цифры 2

- сравните с образцом, напишите еще 2 цифры.

- Сколько цифр 2 написали? (4)

- Напишите еще столько же цифр 2. (4)

- сколько всего цифр написали? (8)

Самостоятельная работа в тетрадях. Взаимопроверка.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке,

формулировать своё мнение.

VII. Применение знаний в новой ситуации. (5мин)

самоконтроль усвоения знаний.

Организует деятельность по применению новых знаний.

-На рисунке изображены птицы в клетках.
Как нужно расставить клетки, чтобы в каждой следующей птиц было больше, чем в предыдущей?

Клетка с каким числом птиц должна стоять первой? (2, 3, 4, 5, 6) -

(дети выкладывают цифры на парте) (один ученик - на наборном полотне)

- Сколько на рисунке желтых птичек? Запиши.

- Сколько зеленых птичек? Запиши.

Сравните количество птичек, поставив знак сравнения. (1

- Что нужно сделать, чтобы желтых и зеленых птичек стало тоже по 2?

(добавить желтую птичку, убрать одну зеленую птичку)

Ответ на вопросы учебника.

Регулятивные: контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

VIII.Физминутка (2мин)

Выполняют танцевальную физминутку.

IX. Включение новых знаний в систему знаний и повторение (5мин)

-включение нового
знания в систему изученного материала.

Предлагает детям задание на вариативное мышление, выполнив самостоятельную работу с взаимопроверкой.

На листочках изображены квадраты.

- Раскрасьте 1 квадрат красным, 2- желтый, 3- зеленым. Укажите все варианты.

Выполняют самостоятельно задание. Затем проверяют правильность выполнения друг у друга, сверяются с доской. Оценивают себя и соседа по парте.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка (взаимо и самооценка)

Коммуникативные: навыки парной работы, взаимоконтроль и взаимопомощь.

Познавательные: перенос знании, умений в новую ситуацию для решения задач.

Личностные: мотивация на положительный учебный результат, адекватность самооценки.

X. Рефлексия (3мин)

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Чему научились на уроке?

Где было трудно?

Какое задание было самым интересным?

Какие качества помогали вам быть успешными на уроке?

Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Намечают перспективу последующей работы.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные: смыслообразование.

И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, Л.С.Итина, С.Н.Кормишина. Математика. 1 класс. 2011.

Уроки математики с применением информационных технологий. 1-2 классы (метод. пособие с электронным приложением), (сост. Е.С. Галанжина), 2014.


-75%

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Технологическая карта изучения темы "Число 2. Цифра 2" 1 класс

Число 2. Цифра 2

Сформировать представление о числе 2;способность к записи числа 2;сложению и вычитанию в пределах 2.

Учиться соотносить цифру с количеством предметов; закрепить взаимосвязь компонентов через знание состава числа;

Тренировать мыслительные операции; речь, творчиские способности учащихся.

Знать название и последовательность чисел при счете.

Называть и обозначать действия сложения и вычитания.

Понимать отношения между числами.

Правильно употреблять в речи математические понятия.

Научиться правильно писать цифру 2.

Окружающий мир, литературное чтение, изобразительное искусство

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Диагностирующие задания каждого этапа

I этап. Организационный момент.

Цель – активизация учащихся.

Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.

Проводить инструктаж, настраивать детей на работу.

I этап. Организационный момент.

Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

-Тихо сели. Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на уроке.

I этап. Организационный момент.

- Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?

II этап. Актуализация знаний.

Цель – закрепить счёт в пределах 20.

Работать с информацией , представленной в форме стихотворения.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Организовать фронтальную работу по счёту в пределах 20,

показать учащимся насколько последующее число больше предыдущего

в обсуждение проблемных вопросов.

II этап. Актуализация знаний . Устный счёт

Мы в лес за наукой сегодня пойдём,
Смекалку, фантазию нашу возьмём,
Дорогой с пути никуда не свернём.
Но чтобы лес нам скорее достичь,

Должны мы подняться по лесенке ввысь.

Счёт до 20 вперёд и обратно.

Сосчитайте от 4 до 12, от 8 до 16.

Сосчитайте от 12 до 3, от 19 до 11.

Какое число стоит слева от 13, 18?

Какое число стоит справа от 15, 4?

Назовите соседей числа 13.

На полянке растут необычные цветы. На цветах – цифры.

– Какое число заблудилось? (1 2 3 8 4 5 6 7 9 10)

II этап. Актуализация знаний.

-Какую роль играет знание математики в вашей жизни? Для чего они вам нужны?

III этап. Изучение нового материала.

Цель – Познакомить учащихся с числом и цифрой 2.

Участвовать в работе по решению примеров

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь ( работать в парах ).

Оценивать правильность выполнения заданий.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Организовать работу по изучению состава числа 2.

Организовать работу в парах

в обсуждение проблемных вопросов

и определения темы урока

III этап. Изучение нового материала. Постановка проблемы. Открытие нового:

Что такое пара? Что бывает по два?

Работа по учебнику с. 29.

-Кто к нам сегодня пришел? Что о них можно сказать? (две, пара)

№ 1. Соотнесение предметов и цифры.

- как вы думаете, что надо делать в это задании?(подписать цифры 1,2)

№ 2. Работа с числовыми равенствами.

( часть-треугольник, вторая часть –квадрат получилось целое или результат. Что там будет?) Равенство можно записать при помощи рисунка, схемы или цифр.

№ 3. Задание наоборот.

– Вот мы попали в сказочный лес. Лес этот полон разных чудес. А Физминутка Раз присядка, два присядка.
Это заячья зарядка.
А волчата спину выгнут
И тихонечко подпрыгнут,
А щенята как проснутся
Любят сладко потянуться.
Только мишка косолапый широко разводит лапы.
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
Белки скачут очень быстро, машут хвостиком пушистым.
Целый час играют в прятки.
Это беличья зарядка.

Читайте также: