Технологическая карта 1 класс математика школа россии сложение и вычитание с числом 0
Обновлено: 07.07.2024
Предмет: математика.
Класс: 1.
Цель: познакомить с особенностями прибавления и вычитания числа 0.
Планируемые результаты:
- Познавательные: Выявлять свойства нуля, применять данные свойства при сложении и вычитании чисел; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
- Личностные: Формулировать свои мысли.
- Регулятивные: Формировать действия целеполагания.
- Коммуникативные: Умение выражать свои мысли.
Основные понятия: свойства числа 0.
Список использованной литературы
Учебник: Математика. Учебник. 1 класс. 1 часть. (М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова).
Рабочие тетради: Математика. Рабочая тетрадь. 1-часть. (М.И.Моро, С.И.Волкова).
Методическое пособие: Математика. Моро М.И. Методическое пособие. (Т.Н.Ситникова, И.Ф.Яценко)
В данном конспекте представлены упражнения, помогающие детям повторить и закрепить материал по теме "Числа от 1 до 10. Число 0. Сложение и вычитание". Предлагаются упражнения на повторение состава чисел, на сравнение чисел, решение примеров, задач. Эти упражнения способствуют выявлению усвоения учебного материала по изученной теме.
Вложение | Размер |
---|---|
urok_matematiki.doc | 71 КБ |
Предварительный просмотр:
Цель: повторить и систематизировать материал, изученный на предыдущих уроках, закрепить знание состава числа 10.
Задачи: научить применять навыки счета и знание состава чисел;
развивать умение решать задачи;
выполнять задания, требующие знания состава числа 10;
развивать внимание, память, логическое мышление, математическую речь;
- Презентация к уроку
- Карточки с числами, сигнальные карточки
- Карточки для самостоятельной работы
- Компьютер, экран, проектор
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять изученные приёмы вычисления; пользоваться таблицей сложения; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
- Ребята, вы хотели бы найти клад? А что это такое? - Правильно. Клад - это богатство, деньги, золото. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Это знания. Именно за таким кладом мы сегодня отправимся.
Отвечают на вопросы учителя.
Мотивация учебной деятельности учащихся
Постановка цели и задач урока.
- А отправимся мы в путешествие по Галактике.
-Что такое галактика? (Гигантская звёздная система). (Слайд 1)
Ни пера, ни крыла,
Только выпустит хвост-
Понесётся до звёзд.
(Космический корабль) (Слайд 2)
- Строить космические корабли вы будете в парах.
- Из каких геометрических фигур состоят ваши корабли?
- Прикрепляем космические корабли на доску.
- Я предлагаю вам самим сформулировать цель нашего путешествия. Для этого нужно выполнить задание.
Задание: Просчитать математические выражения, каждое из которых имеет букву.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Тема : Сложение и вычитание с числом 0.
Создать условия для ознакомления с выражениями видами + 0 и – 0
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные: знать, что при сложении любого числа с нулём и при вычитании из числа нуля получается то же самое число; уметь моделировать действия вычитания и сложения, записывать числовые равенства.
Метапредметные: познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем) ; регулятивные: уметь планировать и выполнять свои действия; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи; коммуникативные: уметь слушать учителя, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.
Личностные: имеет мотивацию к учебной деятельности; принимает и осваивает социальную роль обучающегося; вычислительные навыки, навыки сотрудничества со взрослыми.
м етоды и формы
обучения
Коррекция нарушений развития ребенка
Развивитие внимания, мышления
Наглядный материал, карточки с цифрами, компьютер.
Основные понятия и термины
Равенство, прямая, кривая, ломаная линии.
о рганизационная структура (сценарий) урока
(универсальные
учебные действия)
I. Организационный момент
Приветствие учащегося, проверка готовности к уроку.
Регулятивные: контролирует свои действия
II. Актуализация опорных знаний.
1. Тест корректурной пробы.
- Сколько раз цифра 0 встречается в каждой строке? Посчитай.
2. Минутка чистописания
Пропиши цифру 0 у себя в тетради. -Какое количество предметов можем обозначить этой цифрой?
Слушает учителя, отвечает на вопросы, считает количество 0.
Прописывает цифру в рабочей тетради.
Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; осуществляет контроль своей деятельности.
Познавательные : знает цифры от 1 до 10.
III. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Сколько яблок лежит на тарелке? Сколько яблок на другой тарелке? Как узнать сколько яблок на двух тарелках? Запиши. 5+0=5
- У тебя в руке 1 ручка. Представь себе, что ты отдал мне 0 ручек. Сколько ручек у тебя осталось? Запиши.
Какие действия мы выполняли с цифрой 0?
- Тема нашего урока : сложении и вычитание с числом 0.
- Какие учебные задачи можем поставить перед собой на урок? (учиться выполнять сложение и вычитание с числом 0, правильно оформлять записи)
- Прочитай в учебнике на стр 72.
Отвечает на вопросы учителя, составляет записи, совместно с учителем планирует учебные задачи на урок.
Познавательная: выделяет и формулирует познавательную цель
Коммуникативная: вступает
в диалог с учителем, доносит свои мысли.
Регулятивная: выделяет и осознает то, что знает и что предстоит усвоить; под руководством учителя формулирует учебную задачу урока.
Личностные: понимает значение знаний для человека; проявляет интерес к изучаемому предмету
VI. Первичное усвоение новых знаний.
1) Сложение числа с 0 (Док 29). рис.1
- Сколько ягод на каждой ветке? Сколько ягод всего? Как можем посчитать?
- Сколько грибов в первой корзинке? Сколько во второй? Сколько грибов всего? Запиши. (3+0=3)
- Сколько листьев на первой ветке? Сколько на второй? Сколько листьев всего? Запиши. (4+0=4)
Рассмотри внимательно записи в тетради. Что заметил?
– Какой вывод следует из этого?
Отвечает на вопросы учителя, составляет записи
С помощью учителя делает вывод (Если к числу прибавить нуль, получится то же самое число.)
Регулятивные: контролирует свою деятельность, при необходимости вносит корректировки.
Познавательные: анализирует и сравнивает объекты, делает вы-
Личностные: принимает и осваивает социальную роль обучающегося; имеет желание учиться; понимает и принимает правила поведения в обществе.
Коммуникативные: осознанно строит речевое высказывание в устной форме.
V. Физкультминутка
(в соответствии с видео)
Регулятивные: контролирует свои действия, соотнося их с действиями мальчика на видео
VI. Первичное усвоение новых знаний (продолжение).
2) Вычитание из числа с 0 (Док 29). Рис.4
Составь рассказ по этому рисунку так, чтобы он соответствовал равенству.
3 – 0 = __ 5 – 0 = ___
Далее с предметами.
У тебя в пенале лежит 2 карандаша. Я забрала у тебя 0 карандашей. Сколько карандашей у тебя осталось? Запиши. 2-0=2
- Рассмотри равенства. Какой вывод можно сделать?
- Можно ли одному человеку что-то силой забирать у другого? А брать без разрешения?
Составляет рассказ (На тарелке лежало три кусочка дыни. Съели нуль кусочков. Сколько кусочков осталось на тарелке?) и т.д.
Делает вывод (При вычитании из числа нуля, получается то же самое число.)
Рассуждает. Объясняет свою точку зрения.
VI. Первичное закрепление.
Рассмотри рисунок. Какая запись подходит к рисунку?
По счётному материалу ученик составляет равенства, в которых к нулю прибавляется какое-либо число.
Рассмотри внимательно равенства. Что заметил?
Какой вывод из этого следует?
- Самостоятельная работа
(2 столбик решает сам)
Слушает учителя, отвечает на вопросы, логически рассуждает, делает выводы
Делает вывод (Если к нулю прибавить какое-либо число, то получится то же число, которое прибавляли).
Познавательные: структурирует знания.
Коммуникативные: слушает, слышит и понимает партнера по речевому общению
Личностные: понимает важность приобретаемых знаний и умений.
V. Физкультминутка
упражнения в соответствии с правильностью ответа.
Регулятивные: контролирует свои действия, соотнося их с тем, что слышит
1) Работа по учебнику с 73 (задание 1).
- Прочитай. Что известно? Что нужно узнать? Как это отмечено на схеме?
- Какое арифметическое действие нужно использовать, чтобы ответить на вопрос? Почему? Запиши решение в тетрадь.
Запись с комментированием:
Отвечает на вопросы учителя
Составляет и записывает равенство в рабочей тетради.
Познавательные: создает алгоритм деятельности; структурирует знания.
Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; осуществляет контроль своей деятельности
Коммуникативные: умеет слушать, слышать и понимать партнера по речевому высказыванию, обосновывать свою точку зрения; при возникновении спорных ситуаций не создает конфликтов.
VII. Работа с геометрическим материалом
Интерактивное задание
( учащемуся необходимо соотнести фигуры и их названия: точка, прямая, кривая, ломаная и др. )
Выполняет и нтерактивное задание
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Закончи фразы:
Мне было сложно …
Я могу похвалить себя за…
Регулятивные: прогнозирует результаты собственной деятельности, оценивает себя
Познавательные: строит логическую цепочку рассуждений, доказывает.
Коммуникативные: умеет выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание.
Личностные: осознает важность полученных знаний; овладевает начальными навыками адаптации в обществе
Предмет: математика
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей ( Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию ( Коммуникативные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Воспитание ответственности (Личностные УУД.)
Личностные задачи : создавать у детей положительный эмоциональный настрой на сотрудничество, прививать им интерес к предмету, мотивировать на успех.
Метапредметные задачи:
-познавательные УУД : обеспечить развитие у учащихся умения сравнивать, выделять нужное, анализировать;
-регулятивные УУД : способствовать развитию у детей умения контролировать себя и других, давать оценку учебной деятельности, умения принимать и решать учебную задачу;
-коммуникативные УУД : учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Предметные задачи : обучать выполнять вычисления вида 10 + 7, 17 — 7. 17 — 10 с опорой на знание нумерации; читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в их записи; решать задачи изученных видов; моделировать задачи с помощью схематических рисунков.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Урок обобщения и систематизации знаний. Проверка навыков счета.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа "Образовательный центр" с. Патровка муниципального района Алексеевский Самарской области
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Бондаренко Любовь Алексеевна
Предмет: математика
Класс: 1
Тема урока: Что узнали. Чему научились.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний
Место урока в системе уроков повторительно- обобщающий
повторить и закрепить изученные приёмы сложения, вычитания, сравнения.
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
- активизировать знания о приёмах сложения и вычитания;
- учить выполнять вычисления чисел второго десятка, читать и записывать числа второго десятка, сравнивать их;
- использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств.
-активизировать мыслительную деятельность учащихся, развивать память, мышление, речь.
-воспитывать мотивацию к учению, культуру поведения на уроке.
Предметные УУД:
Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД:
Познавательные УУД:
Личностные УУД:
-повторить изученные приёмы сложения, вычитания, сравнения в пределах чисел второго десятка, чтение и запись чисел второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в их записи; умение составлять и решать задачи изученных видов; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
- понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;
- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;
- выполнять правила работы в паре.
- проводить анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований для сравнения и классификации объектов, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи;
- проявлять интерес к новому содержанию занятия.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Предметные результаты в области ИКТ:
Метапредметные результаты:
Личностные результаты:
-повторят изученные приёмы сложения, вычитания, сравнения в пределах чисел второго десятка, чтение и запись чисел второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в их записи; продолжится формирование умения составлять и решать задачи изученных видов; выполнят задания творческого и поискового характера; будут контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Работа с интерактивной доской
Продолжат учиться работать на ноутбуках и с интерактивной доской
Проявят интерес к новым знаниям
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Предметные результаты в области ИКТ:
Метапредметные результаты:
Личностные результаты:
-повторят изученные приёмы сложения, вычитания, сравнения в пределах чисел второго десятка, чтение и запись чисел второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в их записи; продолжится формирование умения составлять и решать задачи изученных видов; выполнят задания творческого и поискового характера; будут контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Читайте также: