Таблица пифагора 3 класс школа россии видеоурок

Обновлено: 05.07.2024

Цель деятельности учителя: Способствовать развитию умений воспроизводить по памяти таблицу умножения и соответствующие случаи деления с числом 4, применять знание таблицы при решении задач и вычислении значений числовых выражений.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: познакомятся с таблицей Пифагора, биографией и его вкладом в математику; научатся воспроизводить по памяти таблицу умножения и соответствующие случаи деления с числом 4, применять знание данной таблицы при решении задач и вычислении значений числовых выражений.

Метапредметные:

овладеют умениями понимать учебную задачу урока, обобщать собственные представления, отвечать на вопросы,

оценивать свои достижения на уроке, научатся слушать собеседника и вести диалог, пользоваться учебником.

Личностные: понимают универсальность математических законов.

Методы и формы обучения:

Методы: практический, словесный, наглядный.

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование: компьютер, экран, проектор.

Основные понятия и термины: Таблица Пифагора, множитель, произведение.

Организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие
и развива
ющие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятель
ность
учащихся

Формы
организации работы

Формируемые умения
(УУД)

I. Мотивация
(самоопределение)
к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая
и мотивационная под готовка
к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Мы сегодня не одни, БРР
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
Настроение у нас отличное, (ученики хором)
А улыбки – дело привычное.
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок нам начинать пора.

Послушайте притчу.

Жил на свете великий мастер по стрельбе из лука, у него обучалось много учеников. На одном из уроков, повесив мишень на дерево, он спросил у учеников: – Что Вы видите?

Притча о цели.

Притча о цели.

И вот учитель подошел к своему лучшему ученику и спросил:
- А что видишь Ты?

Притча о цели.
- Я вижу только мишень, так как это - моя цель! – ответил он.
Учитель медленно повернулся к остальным ученикам и сказал:
- Только такой человек сможет попадать в цели.
- Для чего я вам прочитала притчу?

(Чтобы были внимательными, собранными и сосредоточенными на своей цели)
Я желаю вам дружной и интересной работы.
Подготовим тетрадь для работы.

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место (проверяют наличие учебника, рабочей тетради, ластика, линейки, пишущих
принадлежностей)

Записывают число: 18 октября. Классная работа.

К – планируют учебное сотрудничество
с учителем и сверстниками.
Л – понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

II. Актуализация знаний

1. Устный счёт, повторение теории.

- Как называется раздел, который мы сейчас изучаем?
– А сейчас, юные математики, вспомним теорию и проведём математическую разминку.
В начале каждого урока вы читаете жужжащим чтением 3 миуты. Посчитаем, сколько минут мы уделяем чтению художественной книги за 1 учебный день, если будем читать на 3 уроках? (9 мин в день)
А за 5 дней? 9 * 5=9+9+9+9+9=45мин
(работают на пластиковых папках маркером на водной основе)
Продолжите высказывание: - Умножение это … (сумма одинаковых слагаемых)
Назовите верные равенства:

8+8+8=8∙2

3+3+3+3=3∙4

- Докажите.
- Как называются числа при умножении?
- Как найти неизвестный множитель? (нужно произведение двух множителей разделить на один из них, то получится другой)
- Действие, взаимообратное умножению…(деление)
Какой период осени идёт? (Второй период, середина осени – это золотая осень)
Чем прекрасна данная пора?
(Произносим строки стихотворения вместе)
Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят…(А. К. Толстой)
- И у нас в классе листопад!

Дети выходят к доске и убирают выражения с ошибками.

4∙5=20 16:2= 8 72:8=9 9:3=2 4∙7=27
20:4=5 36:4=9 27:3=6 16:4=5
20:5=4 3∙8=24 3∙6=17
5∙4=20 28:4=7

- Верное ли выражение 72:8=9? (проблема)

- Сможем мы сейчас ответить на этот вопрос? Почему? Каких нам знаний не хватает?

- На этот вопрос в течение урока найдем ответ.

- Найдите выражения, которые показывают взаимосвязь умножения и деления.

- Как нашли первое частное? Второе?

Числа от 1 до 100. Умножение и деление.

П – осуществляют
анализ, синтез, сравнение, обобщение, извлечение необходимой информации из текстов; проводят несложные обобщения
и используют математические знания в расширенной области применения; используют матема
тические термины, символы и знаки.
Р – самостоятельно
делают несложные
выводы о математических объектах и их свойствах; осознают правило контроля
и успешно используют его в решении
учебной задачи.
К – обмениваются
мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе; уважают мнение других участников образовательного процесса.
Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха
в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием

2. Проверка домашнего задания.

- Какое было домашнее задание? (Запомнить таблицу умножения и деления с числом 4, и повторить с числом 2 и 3)
Повторим и проверим таблицу умножения необычным способом:
- Перед вами таблица с пустыми ячейками. На первой строке напишите числа от 1 до 9.
- Умножьте каждое из этих чисел на 2 и произведение / результат умножения запишите во второй строке.
- В третьей строке запишите произведение чисел первого ряда на 3.
- В четвертой строке – на 4.
- С какой целью мы выполняли это задание?

Проверяем по учебнику с. 35. №1

Кто доволен своим результатом? Поднимите руки. Оцените работу.

III. Самоопределение к деятельности

- У нас получилась таблица умножения.
(подобную таблицу вывешиваю на доску)
Наверное, у этой таблицы должно быть название?
Какие будут предположения?
Проверим ваши предположения. Расположите листочки по возрастанию результатов выражений.
На обратной стороне буквы П И Ф А Г О Р
- Как называется таблица? Чему будет посвящен наш урок?
- Сформулируйте тему урока.
Таблица Пифагора (открывается название темы на доске)
Какая цель урока?

Ученики берут листочки и встают по заданию.
Познакомиться с таблицей Пифагора и научиться ею пользоваться.

IV. Изучение нового материала

1. Рассказ о Пифагоре (слайд)

Таблицу составил великий учёный Пифагор, который жил в 6 веке до нашей эры. Известно, что родился Пифагор на острове Самос, расположенном в Эгейском море. Числам придавал очень большое значение. Числа казались ему чем-то таинственным.
Пифагор разделили все числа на чётные и нечётные.

По заданию записывают таблицу в тетрадь.

2. Работа по таблице (лист проверки д/з)

Рассмотрим структуру таблицы. Какую закономерность вы наблюдаете в каждой строке? В каждом столбце? (каждое следующее число больше предыдущего на 2 ед., 3 ед., 4 ед.)
Где в таблице спрятались множители? (в первом столбце и в первой строке)
Выделите множители цветом.
Как найти произведение 3 и 7?
Выполните обратную операцию. (21:3, 21:7)

3. Первичное закрепление.

Работа по учебнику. С.35, №2. - работа в парах

4. Работа по таблице (лист проверки д/з)

- Сможем мы продолжить таблицу на 5 строку? Как?
Эту таблицу мы будем заполнять по мере изучения таблицы умножения.

Заполнение строки, соблюдая логическое построение таблицы.

5. Таблица Пифагора (сканир. с форзаца учебника)

- Эта таблица есть на форзаце нашего учебника. Найдите и рассмотрите.
- Назовите число самого большого 1(2) множителя.
- Найдите, чему равно произведение чисел 5 и 6, 8 и 3.
Частное чисел 24 и 6, 49 и 7?
Что теперь вы скажите о выражении 72:8=9?

На карточке с таблицей Пифагора закрашивают клеточку с числом-ответом.

Физкульт
минутка

А нам этот ключик поможет открыть секрет таблицы Пифагора.
- Как вы думаете, что ключик сделал с квадратом. (поделил на равные части)

V. Продолжение работы по теме урока.

1. Решение задачи

№3, с. 35.
Учитель вместе с детьми записывает условие задачи в таблицу:

На уроке закрепляется таблица умножения до 4, происходит знакомство с великим ученым Пифогором и его универсальной таблицей.

ВложениеРазмер
urok_matematiki_v_3_klasse_tablitsa_pifagora.doc 117 КБ

Предварительный просмотр:

Цель : способствовать развитию умений воспроизводить по памяти таблицу умножения и соответствующие случаи деления с числом 4, применять знание таблицы при решении задач и вычислении значений числовых выражений.

Притча о цифрах.

Жил на свете великий мастер по стрельбе из лука, у него обучалось много учеников. На одном из уроков, повесив мишень на дерево, он спросил у учеников: – Что Вы видите?

Первым последовал ответ: – Я вижу дерево, на котором висит мишень.
Затем он услышал: – Красивый ствол дерева, поющие птицы, которые летают около дерева, зеленая листва…..

И вот учитель подошел к своему лучшему ученику и спросил:

- А что видишь Ты?

- Я вижу только мишень, так как это - моя цель ! – ответил он.
Учитель медленно повернулся к остальным ученикам и сказал:

- Только такой человек сможет попадать в цели .

- Для чего я вам прочитала притчу?

(Чтобы были внимательными, собранными и сосредоточенными на своей цели)
- Я желаю вам дружной и интересной работы.

II. Актуализация знаний

– А сейчас, юные математики, проведём математическую разминку.

  • Если любое число умножить на 1, то получится . (это же число)

Действие, обратное умножению…( деление)

  • Какое сейчас время года? Чем прекрасна данная пора?
    - И у нас в классе листопад!

Дети выходят и убирают выражения с ошибками.

4∙5=20 16:2= 8 72:8=9 9:3=2
20:4=5 36:4=9 4∙7=27 27:3=6
20:5=4 3∙8=24 16:4=5 3∙6=17
5∙4=20 28:4=7

- Найдите выражения, которые показывают взаимосвязь умножения и деления.

2. Постановка учебной проблемы.

- Верное ли выражение 72:8=9?

- Сможем мы сейчас ответить на этот вопрос? Почему? Каких нам знаний не хватает?

- На этот вопрос в течение урока найдем ответ.

2. Повторим и проверим таблицу умножения необычным способом:
- Перед вами таблица с пустыми ячейками. На первой строке напишите числа от 1 до 9.
- Умножьте каждое из этих чисел на 2 и произведение запишите во второй строке.
- В третьей строке запишите произведение чисел первого ряда на 3.
- В четвертой строке – на 4.
- С какой целью мы выполняли это задание?

Проверяем по учебнику с. 35. №1

- Кто доволен своим результатом? Поднимите руки.

III. Самоопределение к деятельности

- У нас получилась таблица умножения. Наверное, у этой таблицы должно быть название?
Какие будут предположения?
Проверим ваши предположения.

(Таблицу вывешиваю на доску)
ТАБЛИЦА П И Ф А Г О Р А

- Как называется таблица? Чему будет посвящен наш урок?
- Сформулируйте тему урока.
Таблица Пифагора (открывается название темы на доске)
- Какая цель урока?

IV. Изучение нового материала

Таблицу составил великий учёный Пифагор, который жил в 6 веке до нашей эры. Известно, что родился Пифагор на греческом острове Самос, расположенном в Эгейском море. Числам придавал очень большое значение. Числа казались ему чем-то таинственным. Именно Пифагор разделили все числа на чётные и нечётные.

2. Работа по таблице.

Рассмотрим структуру таблицы. Какую закономерность вы наблюдаете в каждой строке? В каждом столбце? (каждое следующее число больше предыдущего на 2 ед., 3 ед., 4 ед.)
Где в таблице спрятались множители? (в первом столбце и в первой строке)
Выделите множители цветом.
Как найти произведение 3 и 7?
Выполните обратную операцию. (21:3, 21:7)

Работа по учебнику. с.35, №2. - работа в парах

Работа по таблице

- Сможем мы продолжить таблицу на 5 строку? Как?
Эту таблицу мы будем заполнять по мере изучения таблицы умножения.

- Эта таблица есть на форзаце нашего учебника. Найдите и рассмотрите.
- Назовите число самого большого 1(2) множителя.
- Найдите, чему равно произведение чисел 5 и 6, 8 и 3.
- Частное чисел 24 и 6, 49 и 7?
Что теперь вы скажите о выражении 72:8=9?

- Вспоминаем притчу. Что ученик видел перед собой? (только цель)
Найдите значения выражений: 6∙6, 2∙2, 3∙2, 4∙4, 5∙5, 2∙3, 7∙7, 7∙5, 3∙3

Работа в парах .
(По диагонали таблицы появляется рисунок ключика.)

Этот ключик поможет открыть секрет таблицы Пифагора.

Вывод : Таблица Пифагора симметрична. Поэтому числа встречаются по 2, 3 и 4 раза. Для запоминания таблицы умножения удобна.

V. Продолжение работы по теме урока.

1. Решение задачи №3, с. 35.
2.Самостоятельная работа. Решение примеров № 5, с. 35

VI. Итоги урока. Рефлексия деятельности

Вернемся к притче. К кому последнему обратился великий мастер по стрельбе из лука? Почему он был лучшим учеником?

Рассмотрим связь между умножением и делением, а также между делением и умножением.

Рассмотрим рисунок. На нём четыре тарелки, в каждой по 3 яблока. Составим математические записи по данному рисунку:


По три яблока в четырех тарелках, запишем:

Можно рассуждать по-другому: 12 яблок разложили на четыре тарелки поровну, тогда запишем так:

Справедливо и еще одно рассуждение для данного рисунка: 12 яблок разложили по 3 штуки на тарелки. Запишем математически:

Рассмотрим выражения, которые записали по рисунку. В выражении 3 • 4 = 12 число 12 является значением произведения, числа 3 и 4 – множители. Обратимся ко второму выражению, в нем значение произведения 12 разделили на второй множитель 4 и в результате получили первый множитель 3, в третьем выражении значение произведения 12 разделили на первый множитель 3 и получили второй множитель 4.

Можно установить правило:

Если значение произведения разделить на один из множителей, то получится другой множитель.

Данное правило связывает умножение с делением. Это правило используется при решении уравнений. Например:

Неизвестное число является первым множителем. Если значение произведения разделить на второй множитель, получится первый множитель или неизвестное число:

Первый множитель – неизвестное число – 5.

Рассмотрим задачу.Длина ломаной, состоящей из 4 равных звеньев, равна 20 см. Найдите длину одного звена.

Назовем компоненты данного выражения: 20 – делимое, 4 – делитель, 5 - значение частного.

Составим обратную задачу.Ломаная состоит из 4 равных звеньев. Чему равна длина ломаной, если каждое звено 5 см.

Сравним выражения 20 : 4 = 5 и 5 ∙ 4 = 20. Если значение частного 5 умножить на делитель 4 , то получится делимое 20.

Можно сделать вывод:

Если значение частного умножить на делитель, то получится делимое.

Это правило связывает деление с умножением.

Решим уравнение, пользуясь данным правилом:

Умножим значение частного 3 на делитель 6, получится делимое 18.

Таким образом, мы установили связь между умножением и делением, а также между делением и умножением и научились использовать данные правила при решении уравнений.

Теорема Пифагора. Тригонометрические функции

На этом уроке мы поговорим о свойствах прямоугольного треугольника. Теорема Пифагора позволяет по двум любым сторонам прямоугольного треугольника вычислить третью. При этом верна не только прямая теорема Пифагора, но и обратная к ней – зная длины трех сторон треугольника, можно определить, является ли он прямоугольным.

Кроме теоремы Пифагора, мы поговорим о связи углов прямоугольного треугольника с длинами его сторон. Этот инструмент – тригонометрические функции – очень полезен не только для решения геометрических задач, и мы будем часто его использовать, постепенно расширяя не только для острых, но и для произвольных углов.

Читайте также: