Сюжетно ролевые игры в детском саду богатыри

Обновлено: 05.07.2024

Этапы реализации проекта:
1 этап - подготовительный:
Что мы знаем?
1. Были богатыри.
2. Они воевали с врагами
Что мы хотим узнать?
3. Кто такие богатыри?
4. Как звали русских богатырей?
5. Подвиги русских богатырей?
6. С кем они сражались?
7. Кого защищали?
8. Какое оружие у них было?
9. Как стать богатырем?
1. обсуждение вариантов поиска информации,
2. экскурсия в библиотеку
3. составление плана реализации проекта,

Перспектива дальнейшего развития.
Любовь к Родине – это одно из самых сильных чувств. Поэтому мне хотелось, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал причастность к своей Родине, личную ответственность за родную землю и ее будущее
Возможность распространения в других ДОО.
Проект может быть использован педагогами других ДОО для развития познавательно-исследовательской деятельности, для расширения кругозора детей старшего дошкольного возраста, формирования чувства патриотизма, для приобщения детей к истокам русской народной культуры и родителями, для организации познавательно-творческой деятельности детей. Риски и пути их преодоления:
Возможный риск: отказ родителей от участия детей в данных мероприятиях.
Пути преодоления: проведение данных мероприятий для заинтересованных детей, чьи родители не будут против.

Вывод:
В ходе реализации проекта дети познакомились с историей и традициями русского народа. Произошло обогащение интеллекта детей средствами русского фольклора и продуктивной деятельности, музыкальными средствами. Детям понравилось рассматривать и рисовать картинки о богатырях. У них сформировалась эстетическая оценка к изображениям героев на картинах и в музыкальных произведениях. Также очень активно проявилась работа воспитателей и родителей в изготовлении костюмов, что значительно обогатило процесс проектной деятельности.
Проведя такую большую работу, убедилась, что дети моей группы познакомились с былинными героями, вместе с родителями постарались привить уважение и любовь к былинам, вызвать желание быть похожими на смелых и отважных воинов своей страны. В дальнейшем будем воспитывать чувство гордости за свой народ, за армию, Родину.
Таким образом, можно сделать вывод, что данная работа способствовала формированию патриотических чувств, всестороннему развитию детей и установлению взаимодействия с семьей по вопросам воспитания и развития ребенка средствами исторического прошлого родной страны.

Результат:
-Созданы условия для организации непрерывного ознакомления с историей земли русской на основе знакомства с былинными богатырями.
-Созданы условия для формирования у детей чувств патриотизма, выражающихся в чувстве гордости и ответственности за родную страну.
-Созданы условия для развития творческих проявлений личности ребенка.
-Дети познакомились с былинами и их героями-богатырями.
-Для многих ребят, русский богатырь, отныне, пример для подражания в своей жизни.
-Родители стали активными участниками педагогического процесса

PR.jpg

3.Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатели, библиотекарь, родители.

Тип проекта: среднесрочный, познавательный, творческий, игровой

Авторы проекта: Рахманова Л.Р., Сивцева Т.Д. воспитатели подготовительной к школе группы.

Цель: воспитание любви к своей Родине, воспитание интереса к истории своей страны, чувства сопричастности к культуре своего народа.

Актуальность темы:

Любовь к Родине – это одно из самых сильных чувств. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал причастность к своей Родине, личную ответственность за родную землю и ее будущее. Патриотизм, гражданственность необходимо воспитывать у детей с самого юного возраста. За период дошкольного детства дети должны получить основы представлений о возникновении Государства Российского, о богатырской славе и верности народа своему Отечеству; о богатстве народной культуры, национальных особенностях характера и быта наших предков. Это обогатит их любовь к Отчизне, вызовет стремление быть похожими на наших великих предков.

Задачи:

  1. Знакомство детейс отдельными эпизодами истории страны через художественное слово, произведения искусства, информационные материалы.
  2. Показать образ защитника Родины через образы реально существовавших исторических личностей, былинных и сказочных богатырей.
  3. Развитие диалогической и монологической речи детей, обогащение словарного запаса детей.
  4. Развитие коммуникативных навыков детей, умение находить выход из проблемных ситуаций, поддерживать доброжелательные отношения между детьми.
  5. Способствование вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.

Ожидаемые результаты:

- воспитание чувства гордости за свою страну, ее защитников, чувства сопричастности к ее истории;

- расширение кругозора детей в области истории страны;

- развитие интереса к поисковой деятельности;

- вовлечение родителей в педагогический процесс, укрепление заинтересованности родителей в сотрудничестве с воспитателями и детским садом;

- развитие художественного творчества, эстетического восприятия;

- выход проекта с использованием результатов продуктивной деятельности.

1 этап - подготовительный:

Что мы хотим узнать?

  1. Кто такие богатыри?
  2. Как звали русских богатырей?
  3. Подвиги русских богатырей?
  4. С кем они сражались?
  5. Кого защищали?
  6. Какое оружие у них было?
  7. Как стать богатырем?

2 этап - разработка

3 этап – практический

Этот этап включает в себя интеграцию образовательных областей:

  1. Познавательное развитие
  2. Социально – коммуникативное развитие
  3. Речевое развитие
  4. Художественно – эстетическое развитие
  5. Физическое развитие

Образовательная деятельность в рамках проекта осуществлялась

  1. в ходе режимных моментов,
  2. в ходе самостоятельной деятельности детей
  3. в процессе совместной деятельности педагога с детьми в различных видах детской деятельности.

Проведение организованной образовательной деятельности с детьми:

Составление детьми творческих рассказов на тему

Придумывание сказки о богатырях.

Знакомство с пословицами и поговорками о Родине и ее защитниках.

Художественное – эстетическое творчество

Аппликация, конструирование, оригами

Сюжетно - ролевые игры:

Чтение художественной литературы:

Работа с родителями:

4 этап - презентация

- выставка детских работ

Анализ проведённой работы:

На первом этапе перед детьми была поставлена задача выяснить были ли богатыри? С кем они воевали? Откуда можно взять информацию о богатырях? Далее была проведена экскурсия в библиотеку. Для детей подготовили очень хороший материал о богатырях: выставку книг, иллюстраций, пословиц. Рассказала нам, как звали трёх самых главных богатырей, прочитала быль об Илье Муромце. Дети рассматривали иллюстрации в книгах, обсуждали, читали отрывки некоторых произведений, делились своими знаниями. Дети узнали, кто такие богатыри.

Дети узнали, что богатыри были не только смелыми и сильными, умными и добрыми, но самое главное они очень любили свой народ, защищали свою Родину от любого врага.

Любовь к Родине – это одно из самых сильных чувств. Поэтому нам хотелось, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал причастность к своей Родине, личную ответственность за родную землю и ее будущее.

Пословицы и поговорки про богатыря

  • Славна богатырями земля русская.
  • Не родом богатырь славен, а подвигом.
  • Богатырь умирает, а слава воюет.
  • Богатырская рука однажды бьет.
  • Богатыря узнаешь на поле брани.
  • Богатырь умрет, имя его останется.
  • В пути нужны отважные, на поле брани — богатыри. (чуваш)
  • Богатырь в почете во время войны; бий (судья) в почете во время тяжбы. (киргизская)
  • Лишь проливши пот, можно стать человеком, лишь натягивая тетиву, можно стать богатырем. (бурят)
  • Не тот богатырь, что гири поднимает, а тот, что врага одолевает. (карел)
  • Богатырь — от силы, красноречивый — от мудрости. (киргизская)
  • Лучше богатырское сердце, чем золоченый меч. (ногайская)
  • Богатырь без ран не бывает. (башкир, каракалпакская)
  • Богатыря узнаешь в битве, остряка — в споре. (татар)
  • Стрелок познается на охоте, богатырь — в бою. (узбекская)
  • Один — сам богатырь, у другого — слово богатырь. (киргизская)

Викторина.

ФИЗМИНУТКИ

1.Дружно встали Раз! Два! Три!

Мы теперь богатыри!

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И на право, и еще

Через левое плечо.

Точно в танце – руки в брюки.

Наклонились влево, вправо,

Получается на славу!

Богатырь - вот он каков: (Показывают силача)

Он силён, он здоров,

Он из лука стрелял, (Имитируют движения)

Метко палицу бросал,

На границе стоял,

Зорко - зорко наблюдал,

Подрастём, мы и, смотри, (Поднимаем руки высоко вверх)

Станем, как богатыри!

За широкими долами, (разводят руки в стороны)

На границе у реки (плавные движения руками перед собой)

Очень сильные, (останавливаются, поворачиваются в круг лицом, сжимают кулаки)

Очень зоркие. (Приставляют руку к глазам, смотрят по сторонам)

ЗАГАДКИ

Рубашку такую не вяжут, не шьют,

Ее из колечек железных плетут. (кольчуга)

Оружие это не просто поднять,

Не просто поднять и в руках удержать.

Снести им легко было голову с плеч,

Ну, что, догадались? Конечно же… (меч)

Железная шапка с острым концом,

А впереди клюв навис над лицом. (шлем)

Чтобы грудь защищать от ударов врага

Уж вы это знаете наверняка,

На левой руке у героя висит

Тяжелый, блестящий и кругленький… (щит)

Свист соловьиный
Взор орлиный
Не зверь, не охотник
А …(соловей разбойник)

Из-за сопок и полей
Показался некий зверь
В ноздри он дышал огнем
Ночью стало словно днем

Он украл забаву
Потащил в дубраву (Змей Горыныч)

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

У детей на поясе привязана веревка, на конце которой воздушный шарик. Задача детей, ногами лопнуть другому шарик и не дать лопнуть свой. Кому шарик лопнули, выходит из игры.

На расстоянии 1 м проводятся две параллельные линии. На линии становятся два богатыря. По сигналу они сближаются, и каждый игрок, упираясь в плечи противника руками, старается вытолкнуть его за линию границы. Побеждает тот, кто первый вытолкнет соперника за линию.

Наша Родина сильна ……………………………..да.

На Руси богатыри есть……………………………да.

Им всегда хвала и честь…………………………..да.

Илья Муромец герой ……………………………..да.

Он был самый молодой………………………….нет.

Соловья он победил………………………………да.

Из автомата подстрелил…………………………нет.

Алёша Попович тоже герой……………………..да.

Он сильный, смелый, молодой………………….да.

Он в Киеве граде дружинником был……………да

Карабаса в бою победил………………………..нет.

На танках боролись богатыри с врагом………..нет.

Они воевали с мечом и копьём…………………да.

Добрыня Никитич был слабым и хилым………нет.

Он змея сумел победить своей силой…………..да.

Гордимся мы нашими богатырями……………..да.

Хотим ли быть такими же сами…………………да.

Конспекты НОД по художественно – эстетическому развитию.

Рисование в подготовительной к школе группе

Цель:

Формировать представление о героических защитниках русской земли.

Задачи:

Продолжить знакомство с одним из видов изобразительного искусства (портрет).

Развивать умение передавать пропорции человека, черты характера, настроение. Развивать логическое мышление, творческое воображение, эстетические чувства.

Воспитывать чувство гордости за богатырей, героев земли русской.

Предварительная работа:

3.Чтение отрывков из былинных сказах о богатырях.

Материалы к занятию:

Ход НОД:

В: Как вы думаете, в старину, в далёкие времена кто защищал наше отечество, нашу землю? (Русские богатыри.)

В: Расскажите какими изображены три богатыря? (Илья Муромец самый могучий, мудрый и опытный богатырь. Добрыня Никитич спокойный да ласковый. Никого зря не обидит. И Алёша Попович тоже смелый и отважный, хоть он самый молодой из этих богатырей).

Обратите внимание, что защищает богатырей? (доспехи: кольчуга, шлем.)

Чем вооружены герои? (копьё, палица булатная, щит, лук и стрелы).

Что охраняют богатыри? (Землю русскую и её границы, стариков, сирот, да малых детушек от врагов защищают).

А кто был главным другом богатырей в бою? (Его конь).

А теперь рассмотрите свои раскраски и вспомните мультфильмы про богатырей и их подвиги. Вот некоторые фрагменты подвигов героев русской земли. (включить на экране подборку эпизодов подвигов богатырей).

Богатырь – вот он какой, он силен, он здоров (изображают силача)

Он из лука стрелял, (показывают стрельбу из лука)

Метко палицу бросал, (выполняют замах и бросок)

На границе стоял. (изображают богатыря на границе)

Зорко-зорко наблюдал (подносят руку ко лбу, глядят вдаль)

Подрастем и мы, смотри (поднимают руки высоко вверх)

Станем, как Богатыри! (руки на пояс)

В: А сейчас пришло время превратиться нам в художников. Сначала нарисуйте набросок простым карандашом, затем переходите к закрашиванию цветными карандашами (восковыми мелками). Когда будете делать набросок лица не забудьте соблюсти пропорции расположения глаз, носа и рта. (овал лица делим сначала приблизительно пополам, здесь располагаются глаза. Затем нижнюю половину делим опять пополам, здесь изображаем нос. А теперь оставшуюся нижнюю часть делим снова га две части, нарисуем рот).

Обратите внимание на доспехи богатыря: шлем-маковка, кольчуга. Черты характера, настроение богатырей. И богатырского коня нарисуйте.

R2.jpg
R1.jpg

R4.jpg
R3.jpg

R5.jpg
R6.jpg

Цель: расширить знания детей о героическом прошлом русского народа, о богатырях- защитниках Земли Русской.

Программное содержание:

1.Закрепление знаний детей о защитниках Отечества, воспитание чувства гордости за богатырскую силу, уважения к нашим героическим предкам.

2.Учить создавать выразительный образ богатыря путём аппликации и частичного рисования. Закреплять умения вырезать основные части и аккуратно всё приклеивать, работать последовательно.

  1. Развитие кругозора дошкольников на основе рассказов об исторических событиях нашей Родины.
  2. Поощрять речевую активность детей. любознательность и стремлению к получению новых знаний.
  3. Развивать чувство композиции, воплощать свои впечатления в работе
  4. Воспитывать желание добиваться лучших результатов в работе.

рассматривание картины В. Васнецова "Богатыри"," Витязь на распутье", чтение былин о богатырях, заучивание пословиц и поговорок о Родине, загадки о доспехах былинных богатырей.

Ход:

Воспитатель. Сегодня мы с вами поговорим о богатырях- защитниках Земли Русской, которые жили тысячу лет назад, а слава об их подвигах дошла до наших дней.

Так кто же такие богатыри?

- защитники Родины, воины, смелые, мужественные люди.

Воспитатель. Вы правы, на Руси всегда священной обязанностью для мужчин считалась служба Отечеству, защита народа от врагов. Они славились невиданной силой, безграничной храбростью. Какие пословицы вы знаете о смелости русских героев?

- не родом богатырь славен, а подвигом,

-моё богатство - сила богатырская, моё дело -Руси служить, от врагов оборонять.

Физкультминутка.

Воспитатель. Давайте сядем за столы, где приготовлен материал для создания образа богатыря: цветная бумага, гофрированная бумага, восковые, цветные карандаши, шаблоны деталей для портрета богатыря (шлем, кольчуга, лицо, борода, усы)

Ребятам, которые быстро справятся с работой, предложить подумать, как можно украсить, дополняя работу используя дополнительный материал.

В конце занятия рассматриваем созданные работы. Обращаем внимание на интересные творческие находки, поощряет ребят, проявивших творчество.

R1.jpg

R2-1.jpg
R3-1.jpg
R4-1.jpg

ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М. МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014.

Л.П. Гладких, архимандрит Зиновий (А.А. Корзинкин), В.М. Меньшиков. Основы православной культуры: учебно – методическое пособие для педагогов детских садов; Курский государственный университет, 2008.

ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ "ЦРР - Д/С №99" ГОРОДА ЧИТА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ. ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ ТВОРЧЕСКИХ ЛЮДЕЙ.

23 января 2018 г.

проект РУСЬ БОГАТЫРСКАЯ



С чего начинается любовь к Родине? С дома, с семьи, а далее круг ширится – дети учатся любить и защищать друг друга, становятся солдатами, любят и защищают свою Родину в беде. Воспитывая патриотов своей Родины, очень интересно создать образы сильных и мужественных защитников Родины на примере русских богатырей, воспетых в произведениях литературы и искусства. Хорошим материалом для этого служат сказки и былины. Герои этих произведений: Иван крестьянский сын, Никита Кожемяка, Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич и др. несли верную службу, защищая Родину. Если создать атмосферу заинтересованности в былинном эпосе, если вызвать положительное эмоциональное отношение к нему, то мы сможем пробудить чувство сопричастности к истории своего народа, прочувствовать наиболее глубокое чувство гражданственности и патриотизма.

• Формирование духовности, чувства патриотизма у детей через знакомство с былинами и легендами русского народа.

Воспитывать чувство ответственности друг за друга, чувство коллективизма, чувство гордости за родителей.

Проект посвящен актуальной проблеме: Формированию духовности, чувства патриотизма у детей через знакомство с былинами и легендами русского народа.

Данный проект позволяет в легкой, игровой форме дать детям начальные знания о истории нашей Родины, русских богатырях. Известна истина:

Повысить заинтересованность родителей и детей к возрождению культуры своего народа; Сформировать у детей представления о былине, былинных героях-богатырях; Знать и выделять характерные детали одежды и доспехов богатырей; Проявление творческой активности ребенка в познании окружающего мира и самовыражение его через творческую деятельность на основе новых впечатлений; Развить способность общаться в детском коллективе, т.е. совершенствование диалогической речи; Осуществить просветительскую деятельность в рамках патриотического воспитания среди родителей и окружающих ребенка взрослых.

Достижение цели обеспечивается решением комплекса задач образовательной, развивающей и воспитательной направленности с соответствующим содержанием, что позволяет получить прогнозируемый результат.

Неотъемлемое условие взаимодействия субъектов, который отражает тесную связь между взаимной и встречной открытостью, целенаправленное изучение сказаний и былин о русских богатырях в детском саду и дома.

Предусматривает осуществление воспитательной работы с учетом особенности возраста, подготовленности, а также индивидуальных особенностей и психического развития детей.

Подбор материала: раскраски, игры, атрибуты для с/р игры, стихи, пословицы, поговорки, разработка спортивных развлечений, конспектов ОД.

- Провести работу по подбору необходимой литературы и иллюстрационного материала, дать рекомендации родителям для чтения дома

Нажмите, чтобы узнать подробности

Участники проекта: воспитанники старшего дошкольного возраста (групп №11, №5), педагоги, родители, методическая служба, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре.

Социум: библитека им. С.Я. Маршака,

Сроки реализации проекта : октябрь-ноябрь 2016г. (краткосрочный)

Результат проекта:

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА

В общих положениях ФГОС ДО отмечено, что одним из основных принципов ДО является приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства. Из числа многих обозначенных задач ФГОС ДО направлен на решение следующей задачи: объединения обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества.

Цель проекта - знакомство дошкольников с внешними проявлениями Веры в жизни народа и отдельного человека через былины, как источника народной мудрости и истории России .

Задачи проекта:

Воспитательная:

Воспитывать умение работать в парах, в микрогруппах. Соблюдать правила, проявлять сотрудничество.

Воспитывать умение согласовывать свое мнение с мнением взрослых (родителей, воспитателя), друг с другом. В ресурсном круге включены темы:

Способствование активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.

Развивающая:

- Вызвать у детей интерес к первым защитникам русской земли – богатырям;

- Закрепить названия элементов костюма русского богатыря: кольчуга, рубаха, шлем, сапоги и оружия русского воина: палица, копье, щит, меч, стрелы, булава, лук.

-Расширять кругозор на основе материала, доступного пониманию детей: былин, рассказов об исторических событиях нашей Родины, иллюстраций картин художников.

(степень их участия)

1 этап – подготовительный (октябрь 1-2 недели)

Составление плана по реализации темы проекта

3. Составление плана действий по сотрудничеству с библиотекой С.Я. Маршака

4 Изучение условий по реализации проекта

Условия в РППС в группе

5.Проведение практической консультации со специалистами ДОУ

-пополнение (схемы, модели, пособия, худ. Лит , картины, игры, аудио литература)

Составление мини консультаций для родителей

Инструктор по ФИЗО

6. Составление буклета по теме для ознакомления родителей (приложение 3)

Размещение в информационных центрах для родителей, на сайте ДОУ

Ознакомление и погружение в тематику проекта

Музыкальный материал для дошкольников по теме

-Составление сметы по реализации проекта

Составление конспекта для открытого показа по Ф.К.

Размещение на сайте ДОУ

Участники проекта (степень их участия)

2 этап – практический (октябрь 3-4 неделя) - ноябрь

  • Проведение организованной образовательной деятельности с детьми:

эстетическое развитие (рисование аппликация, конструирование из бумаги; чтение былин)

  • Проведение открытого мероприятия по физическому воспитанию

(обзор художественной литературы, чтение) (прилож.-фотоотчет 4)

Участники, наблюдатели, кураторы

-речевое развитие (составление рассказов, беседа, моделирование)

4. Овладение новыми формами организации образовательной деятельности с детьми

5. Организация РППС:

Инструктор по ФИЗО

Информируемые, участники, оформители

-альбомы, литература, пособиями, игры, показ презентаций…..

-Составление сметы по реализации проекта(приложение 6)

Пополнение РППС (прил.7)

(степень их участия)

3 этап – заключительный ноябрь (5 неделя)

3. Размещение мероприятий на сайте ДОУ

Участники, наблюдатели, кураторы

Инструктор по ФИЗО

(в пересказе И.А. Кузьмина

(в пересказе И.А. Кузьмина) Чтение былины

(в пересказе И.А. Кузьмина)

Дидактическая игра «Исправь ошибку

1 этап Подготовительный Обозначение актуальности и темы проекта Создание проблемной ситуации Что мы знаем? Были богатыри они сражались с врагами Что мы хотим узнать? Кто такие богатыри? Как звали русских богатырей? С кем сражались? Кого защищали? Какое оружие у них было? Как стать богатырём?

1 этап Подготовительный

Обозначение актуальности и темы проекта

Создание проблемной ситуации

Были богатыри они сражались с врагами

Что мы хотим узнать?

Подбор художественной литературы по данной теме

Подбор наглядного материала

Подбор наглядного материала



Размещение рекомендаций, консультаций в родительский уголок по теме проекта

Размещение рекомендаций, консультаций в родительский уголок по теме проекта

Содержание образовательных областей

Познавательное развитие

Формы работы педагога с детьми

В режимных моментах

Социально-коммуникативное развитие

В развивающей среде

Во взаимодействии с родителями

ОС: Защитники Отечества

Внесение цветных иллюстраций богатырей и их снаряжения Рассматривание на иллюстрациях элементов одежды и оружия богатырей.

Игровая деятельность

дидактические игры:

Чтение энциклопедий и книг по данной теме

Работа по выбору ролей через (морфологические таблицы, круги Луллия);

Изготовление богатырских доспехов (меч, щит, одежды (кольчуга) для сюжетно ролевой игры

Речевое развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

Составление загадок на основе моделей

- Знакомство с пословицами и поговорками о Родине и ее защитниках

Презентация буклетов для родителей

Оформление речевого центра: пословицы и поговорки о богатырях.

Рекомендации по посещению музеев

Рассматривание книжных иллюстраций

Разработка буклетов

Разучивание с детьми стихов

Чтение художественной литературы:

отгадывание загадок о снаряжении богатырей.

Читайте также: