Структура комплексного занятия в доу

Обновлено: 06.07.2024

Составила: музыкальный руководитель Трубач Н. В.

Цель: - систематизировать знания педагогов о структуре занятий, их классификации и

- повышать профессиональный уровень педагогов, творческую активность.

1. Подготовка воспитателя к занятиям.

2. Структура занятия.

3. Классификация занятий.

4. Формы проведения НОД в ДОУ.

5. Сравнительный анализ занятий.

6. Практическое задание.

7. Подведение итога семинара.

Занятие – форма организации обучения в детском саду. Сейчас это понятие заменено другим – непосредственно образовательная деятельность (НОД).

1. Подготовка воспитателя к занятиям.

Подготовка воспитателя к занятиям состоит из трё х этапов:

1. Планирование занятий;

2. Подготовка оборудования;

3. Подготовка детей к занятию.

Планирование занятий :

Отобрать программное содержание, наметить методы и приёмы, детально продумать ход занятия.

Составить план – конспект, который включает в себя:

-программное содержание (образовательные задачи);

-предварительную работу с детьми (если необходимо);

-ход занятия и методические приёмы.

Накануне занятия отобрать оборудование, проверить, исправно ли оно, хватает ли дидактического материала и т. д.

Некоторые занятия требуют более длительной предварительной подготовки (например, если необходимо показать проросший лук, его нужно прорастить заранее).

При планировании экскурсии педагог должен заблаговременно сходить на место, определить объекты для наблюдения, продумать самый короткий и безопасный маршрут.

Подготовка детей к занятиям

Создание интереса к предстоящей работе

Предупреждение детей о начале занятия заранее (минут за 10, чтобы дети успели закончить свои игры и настроиться на занятие

Организация работы дежурных по подготовке к занятию.

2. Структура занятия. Занятие включает в себя три этапа:

1. Организация детей;

2. Основная часть занятия;

3. Окончание занятия. Организация детей:

Проверка готовности детей к занятию (внешний вид, собранность внимания);

Создание мотивации, интереса к занятию (приёмы, содержащие занимательность, сюрпризность, загадочность).

Основная часть занятия :

Организация детского внимания;

Объяснение материала и показ способа действия или постановка учебной задачи и совместное решение (3-5 мин);

Закрепление знаний и навыков (повторение и совместные упражнения, самостоятельная работа с дидактическим материалом.

Окончание занятия :

Переключение детей на другой вид деятельности.

3. Классификация занятий

Название Основание классификации

Дидактическая задача Содержание знаний Форма организации

• Занятия усвоения новых знаний и умений

• Занятия закрепления ранее приобретённых знаний

• Занятия творческого применения знаний и умений

• Комбинированные занятия

задач) • Тематические (классические занятия по разделам обучения)

• Нетрадиционные (занятия - соревнования, театрализованные занятия, занятия – сюжетно-ролевые игры, занятия – путешествия, ззанятия – игры : поле чудес, Что? Где? Когда, КВН и т. д.)

Каждый из этих типов занятий будет отличаться структурой основной части.

4. Формы проведения НОД в ДОУ.

Виды занятий

Комбинированное занятие В процессе проведения занятия сочетается несколько видов деятельности (игровая, изобразительная, музыкальная и т. д.) и используются методы и приемы из разных педагогических методик (методики р/р, методика развития ИЗО, методика музыкального воспитания и т. д.)

Тематическое занятие

занятие Занятие посвящено конкретной теме

Комплекс - это целостность, образующаяся из отдельных частей (искусств, видов детской деятельности). Комплексные занятия, как правило, планируются один раз в квартал вместо музыкального или занятия по изобразительной деятельности. Комплексное занятие строится на знакомом детям материале. На таком занятии решаются задачи каждого из видов деятельности.

Например: прежде чем нарисовать букет для мамы, дети поют песню о маме, празднике 8 марта, читают стихотворения.

Интегрированное занятие

Занятие, включающее разнообразные виды детской деятельности, объединенные каким-либо тематическим содержанием. Оно может состоять из двух-трех классических занятий, реализующих разделы образовательной программы, объединенных одной темой, или взаимосвязанных и взаимопроникающих видов детской деятельности, где тематическое содержание выступает в роли главного.

• Рассказ об образе жизни и характерных особенностях, присущих этим животным.

Беседа: поведение людей по отношению к животному миру.

Выполнение творческого задания: покажи как двигается волк под музыку.

В этом занятии объединяются задания по разделам ребёнок и окружающий мир, развитие речи и литературное чтение, музыка, изобразительная деятельность. А цель всех этих заданий: сформировать у детей представление о волке.

Нетрадиционные занятия

Занятие – посиделки Приобщение дошкольников к детскому фольклору на традиционных народных посиделках, предполагающих интеграцию различных видов деятельности.

Занятие – сказка Речевое развитие детей в рамках различных видах деятельности, объединенных сюжетом хорошо знакомой им сказкой.

Занятие – путешествие Организованное путешествие по родному городу, картинной галерее. Экскурсоводами могут быть сами дети.

Занятие – эксперимент Дети экспериментируют с бумагой, тканью, песком, снегом.

Занятие – рисунки-сочинения

Сочинение детьми сказок и рассказов по своим собственным рисункам.

5. Сравнительный анализ занятий.

Тип занятия

Структура основной части занятий

Усвоения новых знаний Учить….

Давать представление… • Мотивация

• Подача нового материала

Закрепления ранее приобретённых знаний

• Игры, упражнения, беседы на закрепление и обобщение материала

Творческого применения знаний и умений Развивать…

• Применение имеющихся знаний в новой ситуации

• Повторение ранее изученного

• Подача нового материала.

На каждом из занятий решаются задачи каждого вида деятельности

• Повторение (может и не быть).

• Введение в новую тему по определяющему виду деятельности.

с решением задач данных

Интегрированное Задачи определяются конкретным видом, а средствами деятельно для их решения являются другие виды деятельности

• Повторение (может и не быть).

• Введение в новую тему.

• Закрепление в других видах

6. Практическое задание.

А) Педагоги получают карточки с кратким описанием занятий. Необходимо определить, к

какому типу занятий они относятся, какие виды деятельности объединяют.

1) К мальчику из произведения К. И. Чуковского вернулись вещи, надо разложить их на полки, каждая обозначена цифрой от 2 до 5, Нужно соотнести цифру с количеством предметов.

2) Девочка решила умыться, какие принадлежности ей необходимы? (умывальные) Девочка умылась, что теперь ей необходимо сделать? Чего не хватает? Нет полотенца. Перед детьми ставится проблема: где взять полотенце? Полотенце потерялось, надо идти на его поиски.

4) Девочка не стала просить полотенце у Мойдодыра. И дети решили нарисовать для девочки красивое полотенце. Детям предлагается на выбор разные материалы: краски, цветные карандаши, фломастеры, цветные мелки, бумага, трафареты.

Частью этого занятия был разговор о том, какую роль в жизни человека имеет гигиена и как следует ухаживать за своим лицом.

Б) Определить, к какому типу относятся проведённые педагогами занятия, имея конспекты занятий, проанализировать занятия, выявить ошибки и провести работу над ними.

7. Подведение итога.

Антропометрические показатели и типы телосложения. Учёт особенностей физического развития инструктором в детском саду Программа комплексной оценки физических возможностей дошкольников предполагает : • анализ показателей, позволяющих определить состояние.

Слоговая структура слова. Подготовительный этап коррекционной работы. Слоговая структура слова: - это чередование ударных и безударных слогов различной степени сложности. Характеризуется четырьмя параметрами:.

Структура образовательного учреждения Учредитель СПДО д/с "Чебурашка"МБОУ СОШ п. Приузенский: Администрация Александрово-Гайского района Саратовской области. Место нахождения.

Структура оформления проекта в ДОУ Документальное оформление проекта. В современной педагогике метод проектов рассматривают как одну из личностно ориентированных технологий.

Влияние семьи на развитие личности ребенка. Понятие, типы, функции семьи Понятие, типы, функции семьи Семья - уникальная подсистема государства, способна успешно решать специфические функции по воспроизводству.

Занятия художественного цикла, типы занятий и особенности организации Образовательная деятельность дошкольников осуществляется по программе, которая принимается образовательной организацией. Во ФГОС ДО указано:.

Дошкольники рисуют, сидя за партами

Требованиями к организации учебно-воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) определяются пути и способы следования целевым векторам обучения, воспитания и развития дошкольников. К таким вариантам структурирования учебно-воспитательного процесса относится проведение интегрированных и комплексных занятий. Остановимся на особенностях подготовки и проведения тех и других.

Сходства и различия интегрированных и комплексных занятий в ДОУ

Мальчик и девочка рисуют красками

Оба вида занятий направлены на интеграцию разных образовательных областей в рамках одного урока

Общие черты

К характеристикам, которые роднят два вида занятий, можно отнести:

Дети стоят вокруг декорации дерева с осенними листьями

На интегрированных и комплексных занятиях обязательно используются яркие зрительные образы

Таблица: различия между интегрированным и комплексным занятиями

В каждой возрастной группе можно выделить преимущественный вид занятий, обусловленный особенностями накопления опыта у конкретного ребёнка или группы воспитанников. Поэтому, например, в младших группах акцент делается на комплексные уроки, не требующие базы знаний, умений и навыков (ЗУН), погружающие в тему изучения глубже, а в старшей, когда у детей уже вполне достаточно опыта, — на интегрированные, способствующие систематизации и обобщению ЗУН из разных областей образовательного процесса.

Зачем нужны занятия интегрированного и комплексного характера

Учитывая структурное сходство обоих видов уроков, цели их проведения, представляя образовательную триаду, будут идентичны:

  • обучающие — составить представление об объекте или явлении окружающей действительности, научить самостоятельному поиску информации по теме;
  • развивающие — способствовать развитию речи, процессов мышления, внимания, усидчивости;
  • воспитательные — формировать позитивное мироощущение.

К задачам, реализующим эту триаду, относятся:

Это интересно. Цели и задачи интегрированных и комплексных занятий для разных возрастных групп будут идентичными, так как они определены сутью этих видов уроков. Различия будут касаться конкретного содержания, обусловленного темами для изучения с детьми разного возраста.

Дети в масках животных для театрализации

Интегрированные и комплексные занятия способствуют развитию творческих способностей детей

Роль интегрированных и комплексных занятий в развитии дошкольников

Задача современного образования состоит в том, чтобы уйти от механического заучивания и повторения материала, изложенного педагогом. Ребёнок уже с раннего возраста должен испытывать радость от сотрудничества, сотворчества с другими детьми и взрослыми. При этом возможность проявить на уроках инициативу, самостоятельность, творческие способности создаёт для малыша ситуацию успеха, переживание которой является важным условием становления успешной личности. Кроме того, интеграция видов образовательной деятельности, на основе которой построены комплексные и интегрированные занятия, создаёт условия для:

  • удовлетворения потребности детей в двигательной активности;
  • укрепления и сохранения эмоционального, умственного и социально-нравственного здоровья подрастающего поколения.

Основной акцент в интегрированных и комплексных занятиях делается на продуктивную активность ребят:

  • рисование (разными средствами и в разных техниках);
  • ручной труд (создание поделок, аппликаций);
  • сочинение песенок, стихотворений, коротких историй;
  • танцевальные, песенные импровизации.

Эти виды деятельности дополняют знания малышей новой информацией, заставляя педагога искать приёмы для воспитания активной творческой позиции у дошкольников.

Дети держат поделки в виде светофоров

Акцент в интегрированных и комплексных занятиях делается на продуктивную деятельность детей

Типы и формы интегрированных и комплексных занятий в детском саду

Как уже отмечалось выше, структурно эти виды занятий не отличаются, поэтому тип и форма организации материалов в их рамках также будут идентичными.

Таблица: типы и формы организации интегрированных и комплексных занятий в ДОУ

Это интересно. Классификация типов и форм занятий является общепедагогической, то есть применимой и для детских садов, и для школ. Однако для школьного этапа образования перечень типов дополняется уроками устного, письменного и комплексного контроля знаний, умений и навыков. Но и в детском саду, и в школе самым востребованным является комбинированный урок, совмещающий в себе черты всех остальных типов.

Дети участвуют в эстафете с ведёрками

Игра является основной формой проведения разных типов интегрированных и комплексных занятий

Приёмы, используемые на интегрированном и комплексном занятии

Поскольку оба вида занятий построены на соединении разных видов деятельности в разработке одной темы, то и методические приёмы, обеспечивающие цельность структуры уроков, одинаковы.

Это интересно. На интегрированных и комплексных занятиях используется наиболее полный перечень методических приёмов взаимодействия с детьми.

Словесные приёмы

Речевое взаимодействие с малышами является важным средством не только донесения сути материала, но и эффективным способом развития речи у детей младших групп или расширения словарного запаса у детей средней и старших групп.

Объяснение

Дети сидят вокруг педагога с коробкой с игрушками

Объяснение обычно сопровождается наглядностью

Стихотворения и загадки

  • Хоть на ножке он одной,
    Крутится как заводной.
    Лишь устанет — на бочок.
    Яркий, озорной … (Волчок).
  • Эта мягкая игрушка —
    Длинноухая зверюшка.
    Ей морковку в лапку дай-ка,
    Ведь игрушка эта — … (Зайка).
  • Кирпичи возьмём цветные,
    Сложим домики любые,
    Даже цирк для публики.
    Ведь у нас есть … (Кубики).

Беседы

Речевой приём, который имеет большое значение для реализации целей проведения интегрированного и комплексного занятия. Дети учатся искать ответы на проблемные вопросы, то есть развивают критическое мышление, а также вести диалог, участвовать в дискуссии и приобретают такое ключевое для социально-коммуникативного развития качество, как терпимость к точке зрения, отличающейся от собственной. Беседы в ДОУ могут быть нескольких видов, но наиболее востребованными являются познавательные и этические.

Подборки картотек бесед делаются под возраст воспитанников:

Дети поднимают руки, чтобы отвечать

Беседа приучает малышей вести диалог, выслушивать других участников обсуждения

Рассказ

Сразу после прослушивания сказки я провожу проверку понимания сюжета, задав малышам 3–4 вопроса:

  • Как звали героев сказки?
  • Что сделал Гриша?
  • К чему привело неосторожное обращение с огнём?
  • Почему нельзя трогать спички?

Сидящие на ковре дети слушают педагога

Сказки помогают привлечь внимание детей, объединив их одним видом деятельности

Чтение

Три девочки рассматривают книгу

Чтение не только способствует тренировке этого навыка у детей, но и помогает воспитывать у малышей инициативность и самостоятельность

Группа наглядных приёмов

Наглядность занимает прочные позиции среди других способов организации взаимодействия с детьми на интегрированных и комплексных занятиях. Это связано с тем, что ведущий тип мышления у дошкольников — наглядно-образный. Среди зрительных приёмов универсальными являются:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Формы проведения занятий в ДОУ. Структура занятий. МБДОУ детский сад № 33 «СВ.

  • Поможем развить концентрацию и внимание с раннего возраста
  • Повысим гибкость и раскованность в общении

Описание презентации по отдельным слайдам:

Формы проведения занятий в ДОУ. Структура занятий. МБДОУ детский сад № 33 «СВ.

Занятие – форма организации обучения в детском саду. Сейчас это понятие замен.

Задачи и требования к ним 2 Задачи непосредственно образовательной деятельнос.

Задачи и требования к ним 2 Задачи непосредственно образовательной деятельности Развивающая: при обучении развивать у воспитанников познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции, познавательные способности – речь, память, внимание, воображение, восприятие. Воспитательная: формировать нравственные качества личности, взгляды и убеждения. Образовательная: повышать уровень развития ребёнка. Реализация задач происходит через проблемные ситуации, экспериментальную работу, дидактические игры и др. Связующим звеном выступает тема (образ) рассматриваемая во время непосредственно образовательной деятельности.

Традиционные формы организации обучения: Индивидуальная Фронтальная Подгруппо.

Традиционные формы организации обучения: Индивидуальная Фронтальная Подгрупповая 3 Формы организации обучения

Индивидуальная форма организации обучения 4 Формы организации обучения Позвол.

Индивидуальная форма организации обучения 4 Формы организации обучения Позволяет индивидуализировать обучение (содержание, методы, средства), однако требует от ребёнка больших нервных затрат; создаёт эмоциональный дискомфорт, неэкономичность обучения; ограничение сотрудничества с другими детьми.

Подгрупповая (индивидуально-коллективная). Группа делится на подгруппы. Основ.

Подгрупповая (индивидуально-коллективная). Группа делится на подгруппы. Основания для комплектации: личная симпатия, общность интересов, но не по уровню развития. Педагогу, в первую очередь, важно обеспечить взаимодействие детей в процессе обучения. 5 Формы организации обучения

Фронтальная. Общегрупповая (работа со всей группой, чёткое расписание, единое.

Фронтальная. Общегрупповая (работа со всей группой, чёткое расписание, единое содержание). Достоинствами формы являются чёткая организационная структура, простое управление, возможность взаимодействия детей, экономичность обучения; недостатком – трудности в индивидуализации обучения. 6 Формы организации обучения

Виды занятий Комплексное занятие Комплекс - это целостность, образующаяся из.

Виды занятий Комплексное занятие Комплекс - это целостность, образующаяся из отдельных частей различных тематических занятий. Комплексные занятия объединяют различные занятия, в том числе музыкальные, познавательные, развивающие речь и т.д. На таком занятии решаются задачи каждого из видов деятельности. Интегрированное занятие Занятие, включающее разнообразные виды детской деятельности, объединенные каким-либо тематическим содержанием. Оно может состоять из двух-трех классических занятий, реализующих разделы образовательной программы, объединенных одной темой, или взаимосвязанных и взаимопроникающих видов детской деятельности, где тематическое содержание выступает в роли главного. 7 Формы проведения непосредственно образовательной деятельности в ДОУ Тематическое занятие Занятие полностью посвящено конкретной теме.

8 Формы проведения непосредственно образовательной деятельности в ДОУ Нетради.

9 Методы обучения Главные методы обучения Практические: -опыт - упражнение эк.

9 Методы обучения Главные методы обучения Практические: -опыт - упражнение экспериментиро-вание -моделирование Наглядные: - наблюдение - демонстрация наглядных пособий Словесные: - рассказпедагога - беседа - чтениехудожественной литературы Игровые: - дидактическаяигра - воображаемаяситуация в развёрнутом виде

Соблюдение структуры занятия 10 Структура занятия Вводная часть (создание мот.

Что определяет успех занятия 12 Рекомендации и советы Продуманность и подгото.

Что определяет успех занятия 12 Рекомендации и советы Продуманность и подготовленность. - Заранее определиться с темой занятия. - Подберите материал для занятия (игрушки, книжки, картинки и т.п.) - Продумайте, как будете отрабатывать материал после занятия в повседневной жизни. Соответствие возрасту и возможностям ребенка. Для этого необходимо знать психологические и физиологические особенности детей. НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ДЕТЯМ ЗАДАНИЯ, ПРЕВЫШАЮЩИЕ ЕГО ВОЗМОЖНОСТИ. Красочность. - Использовать яркие и красивые картинки по возрасту ребенка. - Крупные и четкие значимые элементы в обучении (цифры, буквы, фрукты, овощи и т.п.) - Необходимые красивые игрушки для занятия соответствующие тематике. Положительная эмоциональность во время занятия. За неуспехи НЕ РУГАТЬ. Можно посетовать или незначительно расстроиться вместе с ребенком. После этого обязательно поддержать и предложить в другой раз решить это. Воспитателю самому быть довольным и заинтересованным на занятии.

Что определяет успех занятия 13 Рекомендации и советы Разнообразие методов и.

Что определяет успех занятия 13 Рекомендации и советы Разнообразие методов и приемов подачи информации. Варианты: - Красочный рассказ воспитателя. - Работа с иллюстрациями, карточками и т.п. - Работа по книгам. - Работа с игрушками. - Работа с красками, фломастерами, печатями, карандашами, мелками. - Лепка из пластилина. - Рассказы, демонстрации, вопросы от имени какой-то тематической игрушки (беседы с игрушками). - Эффекты неожиданности (сюрпризов) + таинственности в заданиях. - И многое другое. Подкрепление полученных ребенком знаний в повседневной жизни. - Систематическое упоминание изученного в беседах. - Подбор сказок, рассказов, мультфильмов согласно тематике проведенного занятия. - Оформление или создание рисунков, плаката для близких (родителей, бабушек/дедушек, сестер/братьев, друзей и т.п.) - Ролевые игры на данную тему. - Прогулки с учетом данной тематики. - и многое другое.


Интегрированное обучение позволяет увидеть и понять любое явление целостно, в детском саду существует предметная система обучения и часто получается, что знания остаются разрозненными, искусственно расчлененными по предметному принципу, а в результате дети не всегда целостно воспринимают всю картину окружающего мира.

Интегрированные занятия представляют собой объединение нескольких видов деятельности.

1) Математические (к Федоре вернулась посуда, её надо расставить на полки, каждая обозначена цифрой от 2 до 5, а это значит, соотнести цифру с количеством предметов)

2) Задания, направленные на закрепление знаний об окружающем мире. (Федора решила сварить суп, какая посуда ей необходима? (кухонная) Суп готов, надо накрывать стол для обеда, выбери посуду. (столовая) Посуда выбрана, но всё ли есть на столе? Чего не хватает? Нет ложки. Перед детьми ставится проблема: где взять ложку? Большинство из детей приходят к выводу: ложка потерялась, ведь она очень маленькая, надо идти в лес на её поиски.)

4) Продуктивная деятельность (Федора не стала просить ложку у Жихарки и дети решили сделать ложку для Федоры. Детям предлагается на выбор разные материалы: глина, краски, бумага, трафареты).

Занятия интегрированного характера вызывают интерес, способствуют снятию перенапряжения, перегрузки и утомляемости за счёт переключения их на разнообразные виды деятельности.

В рамках интегрированного подхода то или иное явление, событие дети рассматривают с разных сторон, выделяя и изучая разные аспекты:

* социальные, в том числе нравственно-этические;

* эмоционально-чувственные, включая музыкальные, художественно-эстетические;

Комплексные занятия в рамках одной темы решают разные задачи развития детей и строятся на разных видах деятельности.

Эти занятия можно проводить во всех возрастных группах, но особенно они полезны со старшими дошкольниками.

Комплексные занятия широко используются практикой дошкольного воспитания в разных сферах обучения детей.

В области экологического воспитания комплексные занятия могут быть использованы в разных возрастных группах.

Например, в конце осени с детьми старшей группы обычно проводится игровое занятие, на котором формируется представление об осеннем сезоне. Комплексное занятие на эту тему может состоять из нескольких частей и включать разную деятельность.

Первая часть занятия решает познавательные задачи и развивает интеллектуальные способности дошкольников. Воспитатель уточняет и обобщает представления детей об осени, выделяя характерные ее особенности. Важную роль в этом процессе играет календарь природы, который дети вместе с воспитателем вели ежемесячно по одной неделе.

Вторая часть занятия предполагает иные программные задачи и другой вид деятельности для дошкольников. К занятию организуется специальная небольшая выставка на тему осени: несколько репродукций знаменитых художников, художественная фотография, на которой могут быть изображены картины природы, дары осени, 1-2 современных пейзажа, натюрморта в живописи и графике. Осмотр выставки, переживание красоты - это другой вид деятельности, который несет в себе решение эстетических задач.

Третья часть занятия - это художественное творчество детей, ручная деятельность, в которой они сами становятся художниками и выполняют работу по своему усмотрению и желанию. Это может быть и рисование пейзажа, букета осенних цветов в вазе, и аппликация грибов в траве или корзине или фруктов на блюде. Это могут быть поделки из природного материала. Педагогические задачи опять иные - развитие творческих способностей детей, их художественно-ручных умений.

Такое комплексное занятие, если оно правильно организовано, по времени может выходить за рамки обычного занятия - смена деятельности не вызовет усталости и скуки. Тем более что по своему усмотрению воспитатель может в подходящий момент использовать музыку в записи, сделать веселую физкультминутку.

Комплексные занятия могут быть организованы на самые разные темы. Например, занятие об овощах может включать беседу по картине "Уборка овощей на огороде", разыгрывание стихотворения Ю. Тувима в переводе

С. Михалкова "Овощи", рисование или аппликацию плодов; занятие "Мы здоровыми растем, мы здоровье бережем" - это и разговор Айболита с детьми о здоровье, о том, как его сохранить, как поддерживать благоприятную окружающую среду, и физические упражнения или закаливающая процедура, и коллективное приготовление зеленой добавки к обеду из выращенного лука, чеснока, петрушки.

Комплексные занятия - это творческое дело воспитателя, их можно организовать по-разному, интересно. Они эффективно и всесторонне развивают личность ребенка, а сочетание различных видов деятельности способствует более легкому и быстрому формированию отношения к содержанию занятия.

Комплексное занятие состоит из 3-х блоков:

Творческий блок. Этот блок направлен на развитие чувства цвета, ритма, композиции, умения изображать простейшие предметы (продуктивные виды деятельности: лепка, рисование, аппликация).

Общеразвивающий блок. Этот блок направлен на развитие памяти, внимания, мышления: элементарные математические представления (счет, сравнение величин, знакомство с геометрическими фигурами, знакомство с цифрами и пр.) развитие речи, ознакомление с окружающим миром.

Музыкально – физкультурный блок. Этот блок направлен на развитие музыкального слуха, динамического слуха, чувства ритма; на сохранение и укрепление здоровья детей (поют, танцуют, учатся слушать музыку, понимать ее характер, играют на детских шумовых и ударных инструментах; использование здоровьесберегающих технологий, физкультминутки, динамические паузы и т.д.)

Читайте также: