Школа географа исследователя 8 класс сравнение особенностей циклона и антициклона
Обновлено: 05.07.2024
к УМК Алексеева А.И., Болысова С.И., Николиной В.В. и др.
2. Раскрыть роль атмосферных вихрей в формировании климата России.
Задачи при изучении темы:
Предметные:
-формирование новых понятий – циклоны и антициклоны.
Метапредметные:
-совершенствование умений работать с разными источниками информации текстом учебника, тематическими картами, картосхемами;
-выявление причинно-следственных взаимосвязей – влияния атмосферной циркуляции на климат;
-умение высказывать свои суждения, подтверждая их фактами;
-представление информации в форме компьютерной презентации.
Личностные:
-оценить значимость знаний о циклонах и антициклонах для себя
Вид урока: урок решения познавательных задач
Методы и приемы обучения: исследовательский , эвристическая беседа.
Вложение | Размер |
---|---|
урок географии "Циклоны и антициклоны" | 1.5 МБ |
Презентация для самостоятельной работы учащихся на уроке "Циклоны и антициклоны" | 2.61 МБ |
Презентация для демонстрации на интерактивной доске | 2.17 МБ |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Циклоны и антициклоны Учитель географии МБОУ СОШ № 44 г.Владимира Денисова Светлана Михайловна
8 класс Циклоны и Антициклоны
Циклон - атмосферный вихрь с низким давлением в центре. В переводе с греческого Kuklon – крутящийся, вращающийся.
Н 748 750 752 В В В В Движение воздуха в циклоне. изобары
Из-за отклоняющего действия вращения Земли воздух отклоняется и закручивается против часовой стрелки !
Н 748 750 752 В В В В Движение воздуха в циклоне. изобары
Н 748 750 752 В В В Воздух в центре поднимается вверх. При подъёме воздух охлаждается! Конденсация влаги
Н 748 750 752 В В В
С циклонами связана неустойчивая, ветреная, с осадками погода.
Антициклон - атмосферный вихрь с высоким давлением в центре. В переводе с греческого Anti - против Kuklon – кружащийся.
В 758 755 752 Н Н Н Н Движение воздуха в антициклоне. изобары
В 758 755 752 Н Н Н изобары В центральной части воздух опускается! При опускании воздух нагревается и иссушается!
В 758 755 752 Н Н изобары
С антициклоном связана солнечная, без осадков погода ! Летом Зимой
Жаркая, ясная, безоблачная погода со слабым ветром!
Морозная, ясная, безоблачная погода. Ветер очень слабый!
Нас просят найти антициклон, в котором высокое давление в центре Из всех городов только Якутск попадает под влияние антициклона Запоминаем Область его влияния показана изолиниями
Предварительный просмотр:
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок географии, 6 класс, Тема урока: Реки.
Тип урока: изучение нового материала.Цель: формирование представлений о реке и ее частях, ознакомление с новыми понятиями, раскрытие зависимости рек от рельефа и климата.
Конспект урока по географии 8 класс "Атмосфера. Циклоны и антициклоны"
Представление об атмосферных фронтах, циклонах, антициклонах и их влияние на погоду и климат. .
Урок географии 8 класс . Тема: Обь – главная река Алтайского края Тип урока – урок исследование Форма работы – проблемная задача.
ТЭК- один из важнейших МК народного хозяйства. Экономику России-страны с суровыми климатическими условиями, развитой промышленностью невозможно представить без топлива и энергии. Урок и пр.
Конспект урока географии, 8 класс - Урок-викторина "К неведомым землям"
Материалы викторины "К неведомым землям" могут быть использованы как для проведения урока в рамках изучения темы "Географическое положение России" в курсе географии 8 класса "География Рос.
Содержание школьной географии ориентировано не только на изучение, но и на преобразование изученных процессов и явлений, на самостоятельное решение географической проблемы и получение нового для учени.
Циклон - это вихрь с низким давлением в центре; к краям давление увеличивается, поэтому в циклоне воздух движется в направлении к центру, вращаясь в северном полушарии против часовой стрелки.
Антициклон - это вихрь с высоким давлением в центре; к краям давление уменьшается, поэтому в антициклоне воздух движется в направлении от центра, вращаясь в северном полушарии по часовой стрелке.
везде, чаще над океанами, кроме экваториальной области
чаще в тропиках, над океанами и надо льдом
При вторжении теплого воздуха в холодный
При вторжении холодного воздуха
Давление в центре
Восходящее, против часовой стрелки, в Северном полушарии и по часовой — в Южном
Нисходящее, по часовой стрелке, в Северном полушарии и против часовой — в Южном
Влияние на погоду
Уменьшает жару летом и холод зимой; ненастная и ветреная погода
Усиливает жару летом и холод зимой; ясная погода и штиль
Постоянная, 30-60 км/ч, в тропиках быстрее
не подвижне, либо со скоростью 20-40 км/ч
Обозначение на картах
циклон обозначается уквой Н (L)
антициклон обозначается уквой В (H)
Циклон и антициклон играют важную роль в формировании погоды на огромных площадах
Ниже показана схема направления движения воздуха в циклоне и антициклоне в северном полушарии
В курсе географии 8 класса изучается ряд тем, посвященных различным процессам в атмосфере. Их необходимо изучить и понять, так как в них раскрываются причины и способы формирования и изменения погоды, ее предсказания, что имеет практическую ценность для каждого человека.
Что такое циклоны и антициклоны
Высота их составляет до 20 км., а диаметр может достигать 4-5 тыс. км.
Рис. 1. Гигантский атмосферный вихрь.
Циклон при этом представляет собой воздушный вихрь, собирающий и выбрасывающий воздух вверх из собственного центра. Антициклон, наоборот, втягивает воздух из верхних слоев атмосферы и распределяет его у поверхности.
Это происходит потому, что циклон представляет собой область низкого давления, воздух устремляется туда, где давление наиболее низкое, то есть в центр циклона. Там формируются восходящие потоки воздуха.
Образуются атмосферные вихри часто в областях атмосферных фронтов, основной причиной их формирования является вращение Земли.
Рис. 2. Схема структуры циклона и антициклона.
Подобные явления наблюдаются и в атмосфере других планет. Внеземным долгоживущим циклоном является Малое Темное Пятно в атмосфере Нептуна, а антициклоном – Большое Красное Пятно на Юпитере.
Сравнение особенностей атмосферных вихрей
Циклоны и антициклоны обладают чертами различия и сходства. Сходство их состоит в:
- вихревой структуре;
- важной роли в формировании погоды над большими по площади регионами.
На появление антициклона оказывает влияние формирование циклонов поблизости – избыточный воздух, выбрасываемый вихрем с низким давлением, накапливается и провоцирует развитие области повышенного давления, антициклонов.
Черты различия атмосферных вихрей представлены в таблице сравнительных характеристик:
Циклон
Антициклон
Чаще над океанами, может образовываться везде, кроме экваториальной области, где не действует сила Кориолиса, связанная с вращением Земли
В тропиках, над океанами и над ледовыми полями
Постоянное, скорость 30-60 кмч, тропические штормовые тайфуны намного быстрее
Малоподвижен или имеет скорость в 20-40 кмч
В центре — низкое, на периферии повышается
В центре — высокое, на периферии понижается
В Северном полушарии вращаются против часовой стрелки, в Южном – наоборот
В Северном полушарии вращение по часовой стрелке, и наоборот – в Южном
Ветер, облака, осадки
Ясно или малооблачно, безветренно, без осадков
На синоптических картах для обозначения циклонов и антициклонов используются буквы: Н – означает область низкого давления, В – область высокого давления.
Рис. 3. Синоптическая карта.
Виды циклонов и антициклонов
Существует несколько типов циклонов, называемых по месту формирования:
- арктические;
- умеренных широт;
- южные внетропические;
- тропические.
Большинство циклонов, проходящих по территории России формируются над Атлантикой, двигаются с запада на восток и относятся к арктическим или умеренным. Это большие по площади атмосферные вихри.
Тропические циклоны являются самыми опасными – они характеризуются сравнительно небольшими размерами всего в сотни километров, аномально низким давлением в центре, а следовательно – очень большими скоростями ветров, доходящими до буревых. Именно такие циклоны причиняют наибольшие разрушения в прибрежных странах Азии и Северной Америки. Они возникают только над морем и быстро затухают при переходе на сушу.
Антициклоны и циклоны имеют в среднем срок жизни в 3-10 дней, пока не выровняется атмосферное давление. Однако, существуют и постоянные, существующие годами, например: Исландский и Алеутский циклоны, Индийский и Сибирский антициклоны.
Что мы узнали?
Образование атмосферных вихрей зависит от распределения давления воздуха в атмосфере и сил Кориолиса, возникающих при вращении Земли. При некотором сходстве они много чем отличаются друг от друга: вращаются в разные стороны, обеспечивают разную погоду, возникают в различных условиях.
Оборудование: таблицы, учебник, презентация (см. приложение 3). [ 4] , [ 7], стенная синоптическая карта видеофрагменты: тёплый фронт, холодный фронт.
Ключевые слова: климат, циклон, антициклон, атмосферный фронт, холодный фронт, тёплый фронт.
Ход урока
I . Актуализация знаний (Приложение 3, слайд 1)/
II . Повторение:
III . Новый материал
Ширина фронтов достигает нескольких десятков километров. На фронтах всегда происходит смена температуры, облачности, давления воздуха – смена погоды.
- Тёплый воздух надвигается на холодный
- Тёплый лёгкий воздух, поднимается вверх
- Затяжные дожди
- Медленное потепление
- Холодный воздух надвигается на тёплый
- Выталкивает вверх лёгкий тёплый во воздух
- Ливни, грозы
- Быстрое похолодание, ясная погода
Помнишь: мы не ждали ни дождя, ни грома,
Вдруг застал нас ливень далеко от дома;
Мы спешили скрыться под мохнатой елью.
Не было конца тут страху и веселью!
Дождик лил сквозь солнце, и под елью мшистой
Мы стояли точно в клетке золотистой;
По земле вокруг нас точно жемчуг прыгал:
Капли дождевые, скатываясь с игол,
Падали, блистая.
Вдруг над нами прямо гром перекатился.
Благодатный дождик! Золотая буря!
Внезапно небо прорвалось
С холодным пламенем и громом,
И ветер начал вкривь и вкось
Качать сады за нашим домом.
Завеса мутная дождя
Заволокла лесные дали -
А туча шла гора горою!
И всё раскалывалось ввысь
Плач раздавался колыбельный
И стрелы молний всё неслись
В простор тревожный,
беспредельный.
Циклоны и антициклоны (Приложение 3, слайд 5)
Заполнение таблицы в процессе беседы (учебник страница 62, 63) [ 2, 6 2 -6 3 ]
Циклон
В атмосфере снизилось давленье,
Воздух переходит в наступленье.
Сильный ветер, в тучах небосклон,
Значит, надвигается циклон.
Пробежит со скоростью большой,
Летом — дождь, и снегопад — зимой.Осень! Летит по дорогам
Осени стужа и стон!
Каркает около стога
Стая озябших ворон.
Скользкой неровной тропою
В зарослях пасмурных ив
Лошадь идёт с водопоя,
Голову вниз опустив.
Мелкий, дремотный, без меры,
Дождик знобящий и серый
Всё моросит, моросит.
- Какое это имеет значение для формирования погоды в областях, над которыми проходят циклоны? (на стенной синоптической карте учитель показывает пути прохождения циклонов)
- Почему именно эти области характеризуются образованием фронтов и циклонической деятельностью? (большая разница в распределении атмосферного давления и свойствах воздушных масс).
- Почему по мере движения от западных окраин страны к востоку циклоны постепенно затухают? (трансформация воздушных масс, постепенная ликвидация различий их свойств, в результате чего воздушные фронты исчезают)
Если господствует антициклон,
Порядки свои установит он:
Давленье высокое, воздух сухой,
Ветер ослабнет. Тишь и покой.
Зимою при солнце крепчает мороз.
Летом “на ясно” укажет прогноз.Мороз и солнце; день чудесный!
Под голубыми небесами,
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит,
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Полдневный час. Жара гнетет дыханье;
Глядишь, прищурясь – блеск глаза слезит,
И над землёю воздух в колебаньи,
Мигает быстро, будто бы кипит
И тени нет. Повсюду искры, блёстки,
eТрава слегла, до корня прожжена
IV. Закрепление: приложение 3, слайд 8, 9.
V. Практическая работа (смотреть приложение 2)
Погоду 30 января 1994 года разбирают вместе с учителем, а 30 января 1998 года, 30 января 2001 года, 30 января 2002 года самостоятельно (Приложение 3, слайд 10, 11).
VI . Домашнее задание: §9, стр. 61-63, составить задачи.
(Закрепить изученный материал, развитие монологической речи.)
VII. Рефлексия: учащиеся анализируют свою работу на занятии, прослушав притчу.
“Шел мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: "Что ты делал целый день?" И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: "А что ты делал целый день?" и тот ответил: "Я добросовестно выполнял свою работу". А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовлетворением: "А я принимал участие в строительстве храма!"”
Читайте также: