Школа 21 века технологические карты
Обновлено: 05.07.2024
Цель: создать условия для ознакомления со способами получения чисел второго десятка в результате сложения числа 10 и однозначного числа.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Борисоглебская средняя общеобразовательная школа № 2
Борисоглебского района Ярославской области.
Технологическая карта с дидактической структурой урока
учитель начальных классов
Шамрова Елена Вячеславовна
Технологическая карта с дидактической структурой урока
ФИО педагога: Шамрова Елена Вячеславовна
Предмет: математика
Цель: создать условия для ознакомления со способами получения чисел второго десятка в результате сложения числа 10 и однозначного числа.
Задачи урока:
Развивать навыки счёта, математическую речь, память, мышление;
Воспитывать интерес к предмету, старание, аккуратность.
Тип урока: изучение нового материала.
Планируемые результаты обучения:
Метапредметные:
Познавательные УУД: умение наблюдать, сравнивать, делать выводы; использование знаково-символических средств; применять полученные знания в различных ситуациях.
Регулятивные: понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения; умение обнаруживать и исправлять ошибки; действовать по образцу и заданному правилу.
Коммуникативные: слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей; обосновывать и доказывать собственное мнение; учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве.
Личностные: умение адекватно воспринимать собственные успехи и неуспехи в учении; желание учиться; осознают необходимость самосовершенствования.
технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс.
Раздел «Урок в условиях реализации ФГОС:
Гергард Инга Леонидовна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ мкр. Вынгапуровский
Цель урока: сформировать у учащихся представление о здоровом образе жизни
Тип урока: урок открытия новых знаний в рамках системно-деятельностного подхода.
Планируемые результаты
Предметные результаты:
- проводить несложные наблюдения в окружающей среде,;
- использовать для поиска необходимой информации различные доступные справочные издания;
- определять характер взаимоотношений человека и природы, находить примеры влияния этих отношений на природные объекты, здоровье и безопасность человека.
Метапредметные:
Познавательные :
- анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков;
- осуществлять синтез как составление целого из частей;
- устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
- обобщать (самостоятельно выделять класс объектов) на основе выделения сущностной связи;
- подводить анализируемые объекты (явления)под понятия разного уровня обобщения.
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников;
- принимать и сохранять учебную задачу;
-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, одноклассниками;
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
-следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения.
Коммуникативные:
- формулировать собственное мнение и позицию;
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
Личностные результаты:
-внутренней позиции обучающегося на уровне понимания необходимости учения, выраженного в преобладании учебно познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний;
-выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения;
-устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач;
Ресурсы: мультимедийная презентация
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
Осуществляемые действия
Осуществляемые действия
регулятивные
познавательные
коммуникативные
Мотивирование
к учебной деятельности
Здравствуйте! Так люди приветствуют друг друга при встрече. Встаньте, поприветствуйте друг друга и наших гостей, подарите окружающим людям свою улыбку. Хорошее доброе дело всегда начинается с улыбки.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Поворачиваются друг к другу и улыбаются, здороваются.
Знание правил поведения.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
– Как вы думаете, почему люди желают друг другу здоровья?
Сегодня, ребята, мы побываем в необычном городе. А в каком - вы узнаете, когда отгадаете кроссворд.
Учащиеся отвечают на вопрос, выдвигают версии.
(Самое дорогое, что есть на свете – это здоровье)
Учащиеся разгадывают кроссворд в группах.
-учитывать выделенные учителем ориентиры
действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, одноклассниками;
- использовать речь для регуляции своего действия;
-адекватно воспринимать и передавать
информацию в заданном формате.
Постановка учебной задачи. Определение темы и целей урока
Прочитайте название города…
Какова же тема нашего урока?
А что такое –здоровье?
Какого человека можно назвать здоровым?
На доске написаны слова. Выберите те из них, которые характеризуют
Сегодня на нашем уроке мы погуляем по дорогам необычного города, которые ведут к хорошему здоровью.
Выставляю карточку Здоровье
Отвечают на вопрос.
Читают в словаре , что такое здоровье.
Учащиеся выбирают нужные слова характеризующие здорового человека.
Самостоятельное выделение, формулирование темы, познавательной цели, задач;
-планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
и важнейшие их компоненты - тексты
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы
- устанавливать причинно-следственные связи
в изучаемом круге явлений.
-умение формулировать высказывание, вести диалог, постановка вопросов;
-допускать возможность существования различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его
собственной, и ориентироваться на позицию
партнера в общении и взаимодействии.
Знакомство с новым материалом
А теперь отправляемся в путь! ОЙ посмотрите , к нам пришел мальчик ОХ! Возьмем его с собой .Я думаю ему необходима наша помощь. Слайд 5
а вот ,что это за дом, вы узнаете прочитав стихотворение.
Мальчик ОХ! Составил свой режим дня , помогите ему устранить ошибки в некоторых режимных моментах.
Проверка по слайду
Этот режим дня примерный, он может немного меняться, но самое главное чтобы вы спали не менее 9 часов, вовремя кушали 4-5 раз в день, гуляли не меньше 2-х часов, чередовали отдых и учебу , физический труд.
Читайте также: