Семинар практикум декоративное рисование в доу

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Морозова Елена Федоровна

Организация: МКДОУ д/с № 90

Населенный пункт: г. Новосибирск

Задачи:

-Познакомить родителей с нетрадиционными способами рисования;

-Показать на практике родителям, как можно использовать нетрадиционные способы рисования с детьми в домашних условиях;

- Содействовать пониманию и партнерскому отношению между родителями, педагогами и детьми.

Участники: Воспитатели средней группы, родители.

Материалы: Листы бумаги, жёсткие кисти, гуашь, клейстер, салфетки, листья деревьев, плоды картофеля, моркови, картон, широкие блюдечки с гуашью, плотная бумага любого цвета, листы большого формата, небольшие листы, жидко разведённая гуашь в мисочке, пластиковая ложечка, трубочка (соломинка для напитков), бумага тёмных тонов, манка.

Предварительная работа:

Форма работы: Семинар-практикум.

План проведения:

Ход мероприятия: Звучит спокойная музыка, родители рассматривают выставку детских рисунков. На столах приготовлены материалы для практической части семинара- практикума.

Результаты диагностики показали, что у детей слабый интерес к рисованию. Как Вы думаете, почему?

-Предлагаю родителям вопросы для обсуждения:

- Наверняка Вы хорошо помните детские годы, когда Вам самим нравилось изображать всё, что Вы видите вокруг себя, эмоции и даже ароматы, которые Вы вдыхаете. У деток очень развито воображение и чувственное восприятие мира, именно это лежит в основе любви к изобразительному искусству. Вы когда-нибудь наблюдали за своим ребёнком, когда он что-то рисует? Он сосредоточен, увлечён и… улыбается! Каждому малышу нравится быть творцом и видеть, как из-под кисти выходят фантастические образы. Но что делать, если кроха не очень хорошо рисует? Как помочь ему поверить в свои силы? Для этого и существуют нетрадиционные способы рисования, позволяющие ребёнку пофантазировать. Любая нетрадиционная техника рисования построена на том, что в работе используются необычные сочетания материалов и инструментов. Такое творчество интересно детям любого возраста и даже взрослым.

В процессе нетрадиционного рисования ребёнок всесторонне развивается.

Такое рисование не утомляет, у детей сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего процесса выполнения рисунка.

Рисование нетрадиционным способом - увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Можно рисовать, чем хочешь и как хочешь.

Занятия с использованием нетрадиционных способов рисования способствует развитию у ребёнка:

-Мелкой моторики рук и тактильного восприятия;

-Пространственной ориентировке на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия;

-Внимания и усидчивости;

-Изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости;

-Формируются навыки контроля и самоконтроля;

-Расширяются и уточняются знания о разнообразии окружающего мира; представления о цвете, форме и размере предметов и их частей;

-Развивается воображение, мышление, речь.

3.Как вы думаете, какие нетрадиционные способы рисования можно использовать дома? (Ответы родителей).

У каждого наверняка дома найдутся ненужные предметы: старая зубная щетка, огарки свечи, трубочки, так вот, используя их, с детьми можно создать оригинальные рисунки.

Методов и приёмов нетрадиционного рисования очень много. Я хочу познакомить Вас с некоторыми из них. Такие методы и приёмы помогут интересно организовать и разнообразить вашу совместную деятельность с ребёнком дома.

Мастер-класс:

Предлагаю родителям сделать несколько работ с использованием следующих техник:

Заключительная часть:

- Каждая из этих техник - это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя смелее, развивает воображение, даёт полную свободу для самовыражения. Нам, взрослым, необходимо развить в ребенке чувство красоты. Именно от нас зависит, какой – богатой или бедной – будет его духовная жизнь. Поэтому если вы и дома будете рисовать вместе с вашим ребёнком, это не только будет способствовать творческому развитию вашего ребенка, но и сблизит вас с ним. Попробуйте, и у вас обязательно всё получится!

Рефлексия ( Метод Синквейн):

Метод Синквейна позволяет добиться более глубокого осмысления вопроса, проверить умение взрослых и детей кратко и точно выразить свои мысли на заданную тему.

Правила составления синквейна.

Первая строка – одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею.

Вторая строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль.

Третья строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы.

Четвертая строка – фраза из нескольких слов, показывающая отношение к теме.

Пятая строка – слова, связанные с первым, отражающие сущность темы (ассоциативный ряд).

Ответы родителей:

2. Интересный, полезный .
3. Мотивирует, обучает, информирует.
4. Появилось много интересных идей

Список литературы:

-Зверева О.Л. Родительские собрания в ДОУ: метод. Пособие/ О.Л. Зверева, Т.В. Кротова.-2-е изд. –М.: Айрис-пресс, 2007.-128с.-(Дошкольное воспитание и развитие).

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

1.Как Вы считаете, есть ли у Вашего ребёнка интерес к изобразительному творчеству?_______________________________________

2. Есть ли у вас дома место, где ваш ребёнок может заниматься творчеством?

3. Чем ребёнку больше нравится рисовать?

г) восковыми мелками;

4. Доступны ли для ребёнка имеющиеся дома материалы?

а) берёт, когда сам пожелает;

б) по разрешению взрослых;

5. Как чаще всего Вы реагируете на просьбы ребёнка порисовать с ним?

а) предлагаете самому порисовать;

б) обещаете порисовать в другой раз;

в) включаетесь в творческий процесс по его просьбе.

5. С какими способами рисования Вы знакомы? (нужное, подчеркнуть)

- рисование ладошками, пальчиками;

- рисование ватными палочками;

- печать поролоном, печать пробками;

5. Использовали ли Вы методы нетрадиционного рисования в домашних условиях?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Совершенствование работы с дошкольниками по декоративному рисованию Выполнила.

  • Поможем развить концентрацию и внимание с раннего возраста
  • Повысим гибкость и раскованность в общении

Описание презентации по отдельным слайдам:

Совершенствование работы с дошкольниками по декоративному рисованию Выполнила.

Совершенствование работы с дошкольниками по декоративному рисованию Выполнила: воспитатель 1 старшей группы Корнило Людмила Николаевна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Боханский детский сад № 1 2017г

Ознакомление с произведениями народного творчества пробуждает в детях первые.

Ознакомление с произведениями народного творчества пробуждает в детях первые яркие, образные представления о Родине, о ее культуре, способствует воспитанию патриотических и интернациональных чувств, приобщает к миру прекрасного.

Декоративное рисование - это создание узоров и других украшений для книг, пр.

Декоративное рисование - это создание узоров и других украшений для книг, предметов быта, одежды. Задачи декоративного рисования: - развивать чувство композиции, в связи с построением узора на различных формах; - развивать чувство цвета; - развивать способности различать стили в декоративном искусстве и использование их отдельных элементов в своем творчестве; - совершенствование технических навыков в рисовании кистью и карандашами. Ребенок должен почувствовать и понять, как в зависимости от назначения и формы предмета изменяется украшающий его орнамент. Отсюда он познает значение, целесообразность оформления, связь формы и содержания.

Важной задачей обучения является — развитие умения составлять узоры, учитыват.

Важной задачей обучения является — развитие умения составлять узоры, учитывать ритм, симметрию, цвет. Дети, знакомясь с декоративным рисованием, должны научиться ясно, представлять себе, что такое ритм и симметрия, без чего декоративное искусство не может существовать. Развитие чувства цвета выделяется как главная задача. Цвет в расписном орнаменте тесно связана с композицией, в узоре они не отделимы "друг от друга. Орнамент- это узор, построенный на ритмическом чередовании и сочетании геометрических элементов или элементов форм растительного и животного мира. Основное назначение орнамента-украсить поверхность предмета, более четко выявить форму.

Орнамент

Ритм - это чередование одинаковых элементов с одинаковыми интервалами. Ритм д.

Ритм - это чередование одинаковых элементов с одинаковыми интервалами. Ритм должен быть понятным и чётким. Например, игра “Собери дорожку”. Игровая задача: -для малышей - помочь игровому персонажу выложить дорожку по заданному алгоритму (круги одного цвета, одного размера); для средних - выложить дорожку из элементов одной формы, но разного размера (чередуя);

-для старших - выложить узор на полосе из элементов разных по цвету и по фор.

-для старших - выложить узор на полосе из элементов разных по цвету и по форме (с элементом соревнования “Кто быстрее”).

Симметрия - в переводе с греческого означает соразмерность. Рассматривают сим.

Симметрия - в переводе с греческого означает соразмерность. Рассматривают симметрию осевую и центральную. Равновесие элементов в орнаменте достигается благодаря симметрии. Симметрия часто выступает как единственное средство выразительности.

Основные условия Целенаправленное обучение декоративному рисованию на занятия.

Работа с родителями, Выставки работ дидактические игры и упражнения образоват.

Работа с родителями, Выставки работ дидактические игры и упражнения образовательная деятельность (занятия) Рассматривание иллюстраций, альбомов, предметов с росписью Чтение литературы, просмотр фильма Система работы по ознакомлению детей с декоративными росписями городецкая, хохлома, гжель, мезенская 2 1 3 4 5 Совместная образовательная деятельность Самостоятельная деятельность детей

Рассматривание иллюстраций, альбомов, предметов с росписью. Чтение литературы.

Система работы по ознакомлению детей с городецкой, мезенской, гжельской роспи.

 Ознакомление детей с городецкой, мезенской, гжельской росписью

Ознакомление детей с городецкой, мезенской, гжельской росписью

Цикл занятий по обучению дошкольников декоративному рисованию состоит из трех.

Цикл занятий по обучению дошкольников декоративному рисованию состоит из трех этапов: - знакомство с историей народного промысла и выделения простейших элементов узора; - углубление знаний о промысле, выделение более сложных элементов узора и знакомство с особенностями декоративной композиции; - творческое использование полученных знаний, умений, навыков. Обучение правилам создания узора целесообразно начать с построения простейших композиций на полосе. Ограниченное пространство позволить усвоить один из главных способов создания выразительности в орнаментальной деятельности – ритмичность и чередование. Затем, возможна такая последовательность: составление узора в круге, квадрате, прямоугольнике и треугольнике, украшение различных форм, передающих образы одежды, обуви, посуды, игрушек, и, наконец, по возможности - украшение объемных форм. В основе обучения декоративному рисованию, как отмечалось выше, лежит знакомство с народными промыслами.

Младший дошкольный возраст Составлять узоры в рисовании, используя геометрич.

Младший дошкольный возраст Составлять узоры в рисовании, используя геометрические элементы узора: широкие прямые линии, мазки, кольца, круги, точки, выбирая цвет бумаги(фон) и элементы узора, располагать их на всем листе, ритмично заполняя лист одинаковыми элементами (по форме, величине, цвету) или чередуя два элемента (по форме или цвету). Непосредственное обучение декоративному рисованию начинается с детьми в средней группе. Композиции узора и его цветовой строй подчиняются эстетическим закономерностям, которые постепенно становятся доступны детям. Вначале в 3,5-—4 года они овладевают самими простыми навыками декоративной деятельности: ритмическим повторением элементов (украшают салфетки, варежки, кукле платье) , затем учатся чередовать простые элементы (лепестки — приманивание всем ворсом кисти к бумаге, точки, полоски).


Можно рассматривать и рисовать элементы народного узора: кольцо («Укрась ку.

Средний дошкольный возраст Составлять узоры на основе росписи некоторых видо.

Средний дошкольный возраст Составлять узоры на основе росписи некоторых видов народной игрушки(тверской, филимоновской, дымковской и др.), выделяя геометрические элементы росписи: овалы(мазок), кольцо, круг, точки, линии прямые широкие и тонкие, черточки; передавать колорит росписи определенного вида, их сочетания(цвет фона и элементов) В декоративном рисовании может быть использован образец рисунка, выполненный воспитателем, на основе которого он вначале знакомит детей с принципом построения узора, с теми элементами, которые в него входят, показывает, как надо работать.

В старшей группе много внимания уделяется развитию самостоятельного творчест.

В старшей группе много внимания уделяется развитию самостоятельного творчества детей. Также в декоративном рисовании используется образец. Закрепляя навыки повторения элементов узора, дети учатся симметрично располагать его на бумаге, имеющей форму квадрата( салфеточки, платочки), круга (тарелочки). Чтобы выполнить узор, ребенок должен использовать весь лист бумаги, найти углы, края, середину. В процессе создания узора ребенка учат сопоставлять одинаковые части. В узор включаются дуги, цветы, листья, узор выполняется не только всей кистью, но и кончиком ворса. В старшей группе, узоры должны быть симметричны.


Применение образца в подготовительной группе еще более ограниченное, чем в ст.

Применение образца в подготовительной группе еще более ограниченное, чем в старшей группе. В декоративном рисовании используются предметы народного декоративного искусства, на которых дети знакомятся с композицией, использованием цвета, различными элементами росписи. Образец дается в тех случаях, когда надо выделить какой-либо элемент узора из общей композиции для показа особенностей его исполнения. В подготовительной группе детей учат составлять симметричные узоры. Значительно усложняются элементы узора: вводятся спирали, завитки, волнистые линии, обогащается цветовая гамма. Также ставится и другая задача- научить выполнять узор в определенной цветовой гамме, характер­ной для того или иного вида народного декоративного искусства — дымковской, хохломской, городецкой росписи, в теплых или холод­ных тонах. При составлении узоров детям предоставляют возможность использовать не только основные цвета, но и оттен­ки. От ритмичных узоров с повторяющимися элементами постепенно переходят к симметричным, а затем и асимметричным; компози­циям.


Работа с родителями, выставки работ 5 Ознакомление детей с городецкой, мезенс.

Работа с родителями, выставки работ 5 Ознакомление детей с городецкой, мезенской, гжельской росписью Подарки мамам на 8 Марта

Работа с родителями, выставки работ 5 Ознакомление детей с хохломской росписью

Работа с родителями, выставки работ 5 Ознакомление детей с хохломской росписью

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе семинара -практикума происходит знакомство с нетрадиционными техниками рисования: рисование манной крупой,"ниткография","гратаж".

Семинар-практикум для воспитателей

«Использование нетрадиционных техник рисования с детьми старшего дошкольного возраста

Подготовила и провела

Воспитатель Камлева В.М.

Цель:

- Познакомить воспитателей с нетрадиционными техниками рисования:

- совершенствовать педагогическое мастерство;

- способствовать развитию творческого потенциала воспитателей.

Ход семинара-практикума:

1. Теоретическая часть

Важнейшей задачей педагогической теории и практики на современном этапе является формирование творческой личности, которое необходимо развивать с дошкольного возраста. Как говорил В.А. Сухомлинский: “Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питает источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок”. Все дети талантливы, так утверждают многие педагоги. Главное это вовремя заметить, почувствовать эти таланты и постараться, как можно раньше дать возможность детям проявить их на практике, в реальной жизни.

Мы открыли мастерскую.

Полюбуйтесь - вот какую!

Приглашаем всех учиться

Вместе весело трудиться!

Только смелый и упорный

Доберется к цели бодро.

Перед тем, как начать нашу практическую работу, я предлагаю вам занятия, которые снимают усталость, поднимают настроение, самооценку и каждый из вас почувствует себя художником.

2. Практическая часть

И в десять лет, и в пятьдесят.
Все люди любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует.
Были б краски,
Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на Земле.

Сейчас мы все вместе попробуем нарисовать с помощью нитей.

Для этого нам потребуются:

• два альбомных листа;

• тушь или жидко разведенная гуашь;

• тарелочки для красок;

• ниточки средней толщины;

• тканевые и бумажные салфеточки


НИТКА
С нитью знакомиться мы будем.
Пока на пальчик ее накрутим.
Нитки о себе расскажут,
что умеют, все покажут:
Иголкой шить они умеют,
И рисовать даже сумеют,
Два листочка им нужны,
Гуашь и тушь тоже важны.


Натянуть, взявшись двумя пальцами за концы.
Накрутить на указательный палец правой руки. Раскрутить.
Намотать на другой палец.
Имитация шитья.
Вращение ниткой на раскрытой ладошке.
Закрыть сверху ладонь с ниткой другой ладонью. Перевернуть сомкнутые ладони.

Техника исполнения:

1. Краску разных цветов налейте в тарелочки.

2. Опускаем ниточку в тарелочку с помощью ложечки и отжимаем ее, придерживая другой конец нитки в руке.

3. Выкладываем на лист бумаги изображение из нитки, а другой конец оставляем свободным.

4. Так повторить столько раз, сколько цветов вы хотите нарисовать, укладывая ниточки аккуратно на листе бумаги.

Выкладывать изображения из ниточек надо быстро, чтобы не высохла краска.

5. Далее возьмите чистый лист бумаги и наложите на лист с изображением, слегка придерживая рукой.

6. Собрать в руку все концы ниточек и, придерживая верхний лист бумаги, резко выдернуть нитки.

7. По желанию дорисуйте дополнительные детали..



Граттаж - это способ выполнения рисунка путём процарапывания или соскребания, каким либо инструментом бумаги или картона, залитых тушью или гуашью. Другое название техники — воскография.

Материалы и инструменты для создания рисунка в технике граттаж:

• плотная бумага или лист картона;

• черная тушь или гуашь;

• парафиновая свеча, масляная пастель или восковые мелки;

• широкая плоская кисть с мягким ворсом;

Техника исполнения:

Чтобы цвета плавно перетекали друг в друга для этого нужно взять кусочек бумажки и потереть поверхность. Масляная пастель отлично размазывается, поэтому в результате вы получите цельное разноцветное пятно.

Закрасьте всю поверхностью черной тушью или гуашью. Не забудьте добавить в пигмент немного жидкого мыла или шампуня, иначе он будет скатываться на масляной поверхности и не даст однородного слоя.

Наметьте основные контуры будущего изображения простым карандашом (будет заметен). Нарисуйте только главные очертания. Не мельчите – стереть карандаш с такой поверхности без повреждений очень трудно.

Острым предметом начинайте процарапывать обозначенные контуры зубочисткой. Не давите слишком сильно – ровно настолько, чтобы снять черный слой. Прежде чем процарапывать, убедитесь, что темный пигмент тщательно высушен!

Процарапав главные контуры, можно приступить к проработке деталей и завершить рисунок.

Используйте различные приемы: точки, штрихи, перекрестные штрихи и т.д. Для внесения разнообразия в композицию используйте скребки различной толщины. Искусство техники граттаж ограничивается только вашей фантазией, поскольку строгих правил исполнения здесь не существует.


В рисовании мы с вами технику изучали
Немного усилий, немного терпенья
Вот и картина для восхищенья.
Зубочисткой процарапать –
Это техника граттаж.
Нам понадобятся свечи,
Вдохновение, кураж!
Свечи смело нагреваем
Покрываем весь картон
Очень важно для рисунка
Подготовить нужный фон
На него гуашь побольше,
Подсыхает он подольше,
Начинаем мы царапать, и картину рисовать,
Что получится, не знаем, можем только угадать.
Появилась вдруг земля, облака плывут не зря.
Рядом с корнями деревьев - россыпи цветов лесных
Ручеек лесной бежит, а водица нам журчит,
Просыпайтесь ото сна – в гости к нам пришла весна!

(при технике граттажа)
Продавливать рисунок сложно,
Но научиться тоже можно.
Зубочистки- палочки,
Наши выручалочки.
Ладошки наши разминают,
Рисовать нам помогают.


^ Легкий нажим на каждую из ладоней поочередно (либо на поверхность стола).

Вращение между ладонями.



Техника рисование манной крупой без окрашивания:

На цветном фоне можно рисовать кистью клеем ПВА, а потом посывать манкой - получится монохромный рисунок - белый на цветном. Так обычно рисуют зиму (ниже в примерах работ есть такой пример).

Манная крупа поверх рисунка:

Делает контрастный рисунок более матовым, текстурным. Манка на клею выглядит полупрозрачным слоем.

Как рисовать: рисуется контрастный рисунок, покрывается тонким равномерным слоем клея и аккуратно посыпается манкой.

Есть два способа окраски манки:

1) После приклеивания манки к основанию красят её при помощи кисточки акварельными красками.

2) Предварительно красят манку, это можно делать как при помощи зелёнки и йода, пищевых красителей, так и при помощи смешивания манки с протёртым грифелем цветного карандаша или мелков.

Это совершено не сложно.

Для начала изготавливаем цветную манку.

Тут вариантов масса, можно использовать сухой порошок (сухой краситель) краску для яиц (пасхальных).

Смешиваем манку с краской для яиц (всё на сухую, без добавления воды).

Тщательно перемешали, далее спирт (можно водку, но спирт лучше) чуть увлажняем смесь манки и краски и опять перемешиваем.

Примерно через полчаса спирт испарится, манку можно просеять (если надо).

На финише должны получить вот такую цветную манку. (показать)

Техника исполнения:

На подготовленном основании (лист бумаги, картон) наносим рисунок, желательно чем-то ели заметным, чтобы в последствии штрихов не было видно.

На определённые места наносится клей, в основном используется канцелярский ПВА.

Пока клей не застыл, а делать это надо быстро, сверху посыпается манка.

После того, как клей вместе с попавшей на него манкой высох, работу переворачиваем и излишки манки стряхиваются.

При изготовлении картин из цветной манки нужно проделывать этот алгоритм с каждым цветом отдельно.

Если с картинами из белой манки всё просто, то с цветными картинами придётся потрудиться.



Сегодня вы на собственном опыте увидели, что творить, фантазировать, созидать – это увлекательное, веселое занятие, способствующее развитию творческого потенциала человека, особенно в дошкольном возрасте.

Прощаясь, мне бы хотелось узнать: полезен ли был материал мастер-класса для вас, узнали ли вы что-то новое для себя?

Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Часть 1,2. М.: Скрипторий 2003. – 2008.

Казакова Р.Г. Занятия по рисованию с дошкольниками: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий. – М.ТЦ Сфера, 2009.


Цель игры: повышение профессионального мастерства и компетенции педагогов по художественно- эстетическому направлению.

Задачи:
- установление связи теоретических знаний педагогов с практическим опытом по воспитанию, обучению и развитию изобразительных и творческих способностей детей;
- создание условий для профессионального самосовершенствования и саморефлексии педагогов;
- стимулирование познавательного интереса и креативности педагогов.



















Деловая игра проходит в изобразительной студии "Радуга".
Эстетическое оформление студии Стеля Людмила Иосифовна.


Стол ведущего и участников игры

Правила деловой игры:
Ведущий объясняет правила игры.


Все участники деловой игры делятся на 4 команды (правила принадлежности к той или иной команде устанавливается жеребьевкой)



II. Разминка
На столе лежат карточки с номерами. Капитаны команд подходят, выбирают карточку. Участники определяют термины изобразительного искусства. За каждый правильный ответ команда получает фишку.Каждой команде отводятся вопросы с одной карточки, если команда не знает ответ, помогают другие команды.



Карточка 1
1. Жанр живописи, изображающий предметы быта, цветы и т. д. (натюрморт)
2. Точная передача произведения художника, сделанная в типографии (репродукция)
3. Объект изображения (натура)
4. Деревянный станок для живописи, на котором на различной высоте и с разными наклонами укрепляются подрамник с холстом, картон или доска (мольберт )
5. Краска, для изготовления которой используются водорастворимые связующие (акварель)
6. Жанр изобразительного искусства, использующий средства сатиры и юмора (карикатура)



Карточка 2
1. Изображение художником конкретного человека или группы людей (портрет)
2. Один из основных материалов и одновременно инструментов изобразительного искусства, представляет собой тонкий стержень из красящего вещества в оправе (деревянной, металлической, пластиковой) (карандаш)
3. Краска, создающая матовую непрозрачную поверхность (гуашь)
4. Искусство строительства и украшения зданий (архитектура)
5. Произведение живописи, графики или скульптуры небольших размеров, бегло и быстро исполненное художником (набросок)
6. Изделия из глин и их смесей, закрепленные обжигом (керамика)


Карточка 3
1. Жанр живописи, изображающий природу (пейзаж)
2. Рисунок с целью сбора материала для композиции (зарисовка)
3. Изображение художника самого себя (автопортрет)
4. Художник, изображающих животных (анималист)
5. Инструмент в виде ручки для рисования и оформительских работ на бумаге, стекле, картоне, дереве и т. п Стержень пропитывается специальными красителями (спиртовыми чернилами) разнообразных цветовых оттенков (фломастер)
6. Процесс создания скульптурного произведения, связанный с работой над мягким пластичным материалом — глиной, пластилином, воском (лепка).
Карточка 4
1. Морской пейзаж (марина)
2. Торжественное открытие выставки, в котором участвуют специально приглашенные лица: художники, критики, люди, связанные с искусством (вернисаж)
3. Инструмент художника, главным образом живописца, представляющий собой ручку с ворсом на конце (кисть).
4. Изобразительное средство графического искусства, один из основных элементов рисунка. Он представляет собой короткую линию, выполненную одним движением руки (штрих)
5. Узор, построенный на ритмическом чередовании и организованном расположении элементов (орнамент).
6. Способ получения изображения, заключающийся в накладывании, наклеивании или нашивании на какую-либо основу разных по цвету кусков бумаги, картона, ткани и других материалов (аппликация).


Конкурс капитанов.


Капитаны выбирают пазлы со своим логотипом с подноса. Идут на свои места их слаживать

Читайте также: