Сценка яблонька для детского сада

Обновлено: 03.07.2024

Цель: формировать у детей живой интерес к театральной игре, побуждать к двигательной импровизации, развивать координацию и пластику движений, воспитывать коммуникативные качества, развивать речь, доставить детям радость, приучать в игре к русскому фольклору.

Задачи: - Активизировать деятельность каждого ребёнка в поиске и передаче сценического образа с помощью разнообразных выразительных средств;

-Объединить детей в творческом процессе, раскрыть им интересный мир театрального искусства.

- Учить детей преодолевать застенчивость, обретать уверенность в себе.

Ход мероприятия

Ведущий. Дорогие друзья! Сегодня вы услышите новую сказку. Мы с вами поиграем, посоревнуемся, попутешествуем, кто-то станет победителем. Итак, мы начинаем.

1. Сказочный кучер с длинным хвостом. (Крыса.)

2. Пожилая помощница злой ткачихи и коварной поварихи. (Баба Бабариха Александра Пушкина.)

3. Очень богатый преступник с необычной особой приметой. (Синяя Борода Шарля Перро.)

4. Наряд, изготовленный двумя проходимцами для од­ного дурака. (Новое платье короля из сказки Ганса Ан­дерсена.)

5. Герой этот прошел огонь и воду, выиграл четыре сражения, а в пятом трагически погиб. (Колобок.)

7. Кусал женщин то в нос, то в глаз, а еще князь. (Гви­дон Александра Пушкина.)

1. Если этот герой начнет снимать одежду, то будет трудно удержаться от слез. (Чиполлино Джанни Родари.)

2.Руководитель государства, а ходил подслушивать под окнами. (Царь Салтан Александра Пушкина.)

3. Универсальное лечебное средство, по мнению доктора из ароматного сказочного города. (Касторка доктора Пилюлькина из Цветочного города, сказка Ни­колая Носова.)

4. Это маленькое. (Принцесса на горошине Ганса Андерсена.)

5. Болтливость этой героини чуть не привела к ги­бели ее родственницы и ее самой. (Красная Шапочка братьев Гримм.)

7. Этот герой имел связи в мире искусства и в преступном мире, хотел прославиться, исполняя на сцене роль самого себя. (Буратино Алексея Толстого.)

Командам демонстрируются изображения сказочных предметов, якобы лежащих в сундуке: сапоги-скороходы, шапка-невидимка, красная шапочка, цветик-семицветик, свет мой зеркальце скажи; аленький цветочек. Ведущий вешает на яблоньку яблочко цвета победившей команды.

По два участника от команды собирают из частей изображение сказочного героя (красная шапочка). Какая команда быстрее справится с заданием, такое яблочко — желтое или красное — окажется на яблоньке.

Сказительница. И лес расступился, и увидели они голубое озеро, в котором плескались рыбки. Сре­ди них была золотая рыбка, и только она знала даль­нейший путь. И начали наши герои рыбачить.

По одному участнику от каждой команды бросают кольца от игры кольцеброс. Подсчитываются очки, выпавшие на поле от попаданий. Кто в сумме больше набрал очков — тот победил.

Сказительница. И попалась им на пути деревень­ка, а жили в ней немые жители. Только один из них умел говорить и попросил снять многовековое про­клятье с его соседей. Если ребята без единого звука изобразят сказочного персонажа, которого отгадают участники другой команды, люди, заговорят и укажут им дальнейший путь.

По одному участнику от каждой команды изображают разных персонажей — Кощея Бессмертного, и Бабу-ягу. Выигравшая команда получает яблоко на яблоньку.

Сценарий Праздника Осени в детском саду ЧУДО-ЯБЛОНЬКА

Дети заходят в зал под музыку и танцуют с листочками.

Ведущий:

Вот и осень наступила,
Всех вокруг развеселила.
У березок и осинок
Разноцветные косынки.
Ветер – озорник летает,
Листья с дерева срывает,
Звонко песенки поет
И в дорогу нас зовет.

Ведущий: — Садитесь, ребята, в автобус, поедем в лес – там много осенних чудес.

Ведущий: — Осторожно, двери открываются. Дети все выходят – удивляются. Вот мы и приехали в осенний лес, поглядим, сколько здесь чудес. Садитесь на пенечки – чудо начинается … Посмотрите, ребятишки, в лесу чудо-яблонька растет. Яблочки на ней не простые, а с заданьями. Одно яблочко сорвем и узнаем, что нас ждет.

Ведущий читает задание: — Вы, ребята, не спешите, а грибочки соберите.

Проводится соревнование среди детей — кто быстрее соберет грибы в корзинку.

Ведущий:

Много в детсаду ребят, также, как в лесу опят.
Вы, ребята, выходите, как опята попляшите.

Дети танцуют танец опят.

Ведущий:

После дождичка, друзья,
Погулять пришла пора.
Солнце ярко светит –
Всех друзей приветит.

Дети под веселую музыку гуляют.

Ведущий: — Тучка собирается — дождик начинается.

Дети бегут под зонтик к воспитателю.

Ведущий: — Снова яблочко срываем и задание узнаем.

Осень, осень – листопад,
Листопаду каждый рад,
И с березок и с осинок
Листья желтые летят.

Ведущий: — Вы, ребята, знаете песню о осени? Так спойте ее яблоньке.

Ведущий: — Сколько листьев облетело после этой песенки, давайте сплетем из них веночки.

Ведущий: — А теперь, ребята, выходите, хороводом яблоньку повеселите.

Ведущий: — А теперь я все яблочки соберу и в корзинку отнесу. А вы все здесь сидите, яблоньку сторожите, чтоб ее никто не обижал, яблочки не срывал.

Ведущая уходит за ширму, выходят медведь, лиса, коза, заяц.

Медведь:

Что за чудо вижу я?
Яблонька – красавица,
Съем – ка яблочко сейчас,
Мишеньке понравится

Воспитатель: — Ребята, давайте залаем, как собачки! Мишка испугается и убежит.

Медведь: — Убегаю, убегаю, яблочки вам оставляю.

Что за чудо вижу я?
Яблонька – красавица,
Съем–ка яблочко сейчас,
Лисоньке понравится.

Воспитатель: — Ребята, давайте захлопаем в ладоши, лиса испугается и убежит.

Что за чудо вижу я?
Яблонька – красавица,
Съем-ка яблочко сейчас,
Козочке понравится.

Воспитатель: — Давайте потопаем ножками, козочка испугается и убежит.

Что за чудо вижу я?
Яблонька – красавица,
Съем-ка яблочко сейчас,
Заиньке понравится.

Воспитатель: — Давайте завоем, как волчата, заинька испугается и убежит.

Ведущий:

Долго я, ребята, шла.
Но корзинку не нашла.
Может, кто-то в уголок мою корзинку уволок?
Может, это был медведь?

Дети: — Нет!

Ведущий: — Может, рыжая лиса?

Дети: — Нет!

Ведущий: — Может, козочка тогда?

Дети: — Нет!

Ведущий: — Может, заинька–дружок?

Дети: — Нет!

Ведущий: — Будем мы тогда играть, чтоб корзинку отыскать.

Ведущий:

Вот корзиночка моя, угощаю всех вас я.
Яблоки янтарные, соком налитые,
Кушайте, ребяточки,
Мои золотые.
А теперь, для всех, для вас,
Наш веселый перепляс.

Дети танцуют веселый танец.

Ведущий: — А теперь пора прощаться, идти в группу, яблочками угощаться.

Осень : Как Дожд инка рассердилась, разревелась, разозлила сь.

Ведущий: Посм отрите, а дождик б ыл гребн ым, как много гри бочков выросло

Зайка : Надо мне к орзинку в зять, чтобы яблочки со брать!

Ведущий : Ребята, п рогоним Миш ку, будем лаять, как собачки. Он

Медведь : Видно ст орож здесь хорош, еле ноги у несешь….

Ведущий : Давайт е, ребята, лисичку пугать. Бу дем хлопать в л адоши, она и

Ведущий : Лисоньк а, ты не сердись и уходить не то ропись.

Ведущий : Ребятки, будем, как волч ата выть: “ у - у - у”. Ёжик испу гается и

Ведущий : Ёжик, ми лый, не сердись, уходить не то ропись!

(Ёжик убегает, но появ ляется Зайка и останавливае т

(бер у т корзинку с яблоками и передаю т воспитателю.)

(Дети прощ аются с Осень и зверями и под музыку вы ходя т и з зала.)

Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Ведущий: Вот и все листочки с деревьев облетели,
В теплый край далекий птицы улетели,
Стало небо хмурое, часто дождик льется, это время года Осенью зовется!

Ребята, я думаю, что Осень сегодня обязательно придет к нам на праздник.

Но что-то пока ее не видать, придется нам, наверное, погулять.

Нет, не идет красавица Осень к нам. Давайте сядем на стульчики и подумаем,

что же нам делать? (садятся, высказывают варианты) Ребята, а давайте я для

Осени песенку спою, она услышит и придет!

1.Тише, тише, тишина: ждем, чтоб Осень к нам пришла,

Дождик песенку поёт и на землю слёзки льёт (2 р)

  1. Дружно зонтики возьмем, под дождем гулять пойдем.

Веселей, веселей, дождик, капай, не жалей.(2р)

Всё же Осень не видать, наверно, надо подождать.

Но вижу - загрустили глазки. Может, нам увидеть сказку? (да) Ну тогда

смотрите на экран. Жил в лесу на опушке Зайка – длинные ушки. (на экране заяц)

Зайка яблоньку сажал, дождик ее поливал, (на экране яблонька)

Зайка ухаживал за ней, от всех оберегал.

Выросли яблочки, красивые, но зеленые. (на яблоньке появляются зеленые яблоки)
А как Осень наступила, яблочки покраснели, (яблоки становятся красными)
Пора яблочки срывать.
На экране снова появляется Заяц
Говорит заяц: Ой, сколько яблочек! Надо мне корзинку взять, чтобы яблочки собрать! Я пойду за корзинкой, а вы, ребята, помогите – за яблонькой присмотрите, чтоб ее не обижали, чтобы яблочки не рвали. Ребята, поможем Зайке? (да)

Не успел уйти Зайчишка, а к яблоньке спешит Топтыжка.
На экране появляется Медведь.
Говорит Медведь: Что за чудо вижу я? Яблонька – красавица!
Съем-ка яблочко сейчас, как они мне нравятся!
Ребята, Мишка хочет яблочки сорвать, а мы обещали Зайке их охранять.

Давайте прогоним Мишку, будем лаять, как собачки. Он испугается и убежит.

Дети лают, как собачки
Медведь и говорит: Видно сторож здесь хорош, еле ноги унесешь.

Ой, боюсь я, убегаю, яблоки вам оставляю.

Слышу я – листва шуршит, кто-то снова к нам спешит.
Появляется Лиса
Говорит Лиса: Что за чудо вижу я? Яблонька-красавица!
Съем-ка яблочко сейчас, Лисоньке понравится.
Ребята, Лисичка тоже хочет яблочки сорвать, а мы обещали Зайке их охранять.

Давайте прогоним Лисичку, будем громко хлопать в ладоши. Она

испугается и убежит.

Дети хлопают в ладоши
Испугалась Лиса и говорит: Видно, сторож здесь хорош, еле ноги унесешь.
Ой, боюсь я, убегаю, яблочки вам оставляю.

Лисонька, ты не сердись, уходить не торопись.

Мы станцуем от души, наши танцы хороши.

А Лиса говорит: Хороши вы, малыши, танцевали от души!

Ну а я пойду домой, в лес осенний и густой.

Слышу я – листва шуршит, кто-то снова к нам спешит.
Появляется Еж
Ежик к яблоньке пришел и говорит: Что за чудо вижу я? Яблонька - красавица!
Съем-ка яблочко, оно очень мне понравится.
Ребята, Ежик хочет яблочки сорвать, а мы обещали Зайке их охранять.

Дети кричат, как волчата
Ежик тоже испугался: Ой, боюсь я, убегаю, яблочки вам оставляю.

Ежик, милый, не сердись, уходить не торопись!

Посмотри на детвору, на веселую игру!

Любят маленькие детки днем осенним погулять,

Но они не забывают на прогулку зонтик взять.

Если будет солнышко, будем гулять, а начнётся дождик, под зонтик надо встать.

Ну что, Ежик, понравилась тебе наша игра? А Еж отвечает: Понравилась! Веселые у вас ребятишки! Наигралась детвора. Ну а мне идти пора.

Появляется Заяц
Заяц прискакал и говорит Ежику: - Стой-ка, Ежик, мой дружок, не ходи пока в лесок. Яблочками угощу, и домой себе возьму. Дружно яблоки снимай и корзинку наполняй.

На экране на яблоньке исчезают яблоки и появляется корзинка с яблоками.

Поблагодарил Еж Зайца: Спасибо, Зайка, за яблочки. В лес мы вместе побежим и зверят всех угостим. Убегают Вот и закончилась наша сказка про зайкину яблоньку. Мы и пели, и плясали, и сказку посмотрели, но где же Осень? Может быть, в кружок нам встать и погромче Осень звать?

Дети встают в круг.

Все: Осень, Осень, в гости просим!

Звучит музыка, входит Осень

Осень: Здравствуйте, а вот и я! Рада видеть вас, друзья!

Ведущий: Проходи к нам, Осень, милости просим!

Осень: Опоздала я, друзья, много дел ведь у меня.

Принесла я вам корзинку, в ней для вас листочки

Желтые да красные, разные-преразные!

Всем ребятам-малышам эти листики раздам. Давайте танцевать с листочками.

Осень: Хорошо мы танцевали. А поиграть хотите с листочками? (да)

Листочки кладут в корзинку.

Осень: Молодцы, ребятки. Все умеете: и танцевать, и играть.

Ведущий: А еще, Осень, мы умеем пирожок печь для своих мамочек и папочек. Вот посмотри и послушай.

Осень: А из чего же вы порожки пекли? (…) Пирожки испекли, теперь и повеселиться можно.

Ведущий: А мы сейчас для тебя спляшем. Вот посмотри!

Осень: Вижу, любите вы Осень, порадовали меня!

И за это угощенье принимайте от меня!

Ну, теперь идти пора, до свиданья, детвора.
Осень уходит.

Ведущий: Мы и с Осенью повстречались, и пели, и плясали. А теперь пойдем в группу угощаться!

Читайте также: