Самоанализ классного часа в начальной школе дружба

Обновлено: 02.07.2024

Анализ воспитательного занятия. Анализ занятия студентки, проводившей классный час.

Содержимое разработки

АНАЛИЗА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

Заикиной Анастасии

1.Общие сведения об условиях проведения воспитательного занятия:

2.Анализ процесса подготовки занятия:

Инициатором данного классного часа была Заикина Анастасия. Срок подготовки классного часа длился неделю. Учащиеся были полностью заинтересованы темой классного часа и для них он был актуален, учащиеся с интересом выполняли задания предложенные Анастасией. Учащиеся не подготавливались заранее к данному классному часу , но перед классным часом помогли расставить столы, самостоятельно разделились на две команды. Учащиеся добровольно и с интересом согласились на данное мероприятие.

3.Ход занятия.

В ходе классного часа наблюдался сильный командный дух, поддержка друг друга, дух соревнования и вдохновения на достижения цели.

Был использован демократический стиль руководства. Анастасия взаимодействовала с учащимися , слушала и слышала школьников. Соглашалась с их мнением, но и высказывала свою точку зрения, отличным педагогический такт, отличная и внятная речь, спокойное, уверенное состояние.

4. Общий вывод о целесообразности и ценности мероприятия.

Как реализованы планируемые результаты занятия:

- в сфере личностных результатов: были реализованы на разных этапах занятия.

- в сфере метапредметных результатов: были реализованы на разных этапах занятия.

5. В данной классном часе , не нужно разделять учащихся на две команды , а разделить на три ряда. Крепко держать дисциплину.

Цель занятия:

2.Показать какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни.

3.Содействовать формированию дружного коллектива.

Формируемые УУД

Личностные: самоопределение себя как личности, умеющей сопереживать и способной совершать добрые поступки ради других; осознание друзей как одной из главных ценностей в жизни человека.

Метапредметные:

1. Познавательные: умение классифицировать объекты; осуществление поиска информации из разных источников; установление причинно-следственной связи;

2. Регулятивные: удерживание задачи.

3. Коммуникативные: умение выражать свои мысли; владение монологической формой речи; умение высказывать свое мнение и адекватно воспринимать чужое в групповой работе.

Форма проведения: беседа, с элементами игры и тренинга.

На классном часе были применены элементы технологии коллективно-творческого воспитания, ИКТ.

Тема классного часа выбрана не случайно, так как в классе существует проблема взаимоотношений, а ведь умения общаться, быть отзывчивым, дружелюбным, правильно строить свое суждение являются ключевыми составляющими коммуникативной компетенции, что очень важно с точки зрения ФГОС.

Материал мероприятия был подобран с учетом возрастных особенностей обучающихся 1 класса, т.к. одним из основных видов деятельности, согласно классификации Эльконина, является игра, именно эта форма легла в основу занятия, что позволило повысить мотивацию обучающихся, также разобраться на конкретных ситуативных примерах, что такое дружба и как она выражается и в итоге опереться на жизненный опыт учеников, с целью развития познавательной активности и самостоятельности.

В моей работе я использую следующие методы: метод наблюдения, сравнения, обобщения и анализа, применяю диалоговые формы общения (обсуждение ситуаций, диалог друг с другом и учителем).

Учащиеся были включены в серию взаимосвязанных учебных ситуаций, которые объединены общей целью, что обеспечивает логическую целостность классного часа.

Считаю, что классный час состоялся. Это подтверждает рефлексия детей в конце занятия, которая была организована в необычной форме (собирание мозаики), что, по-моему мнению, дало больший результат, чем то, что мы просто бы назвали слова кота Леопольда.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Самоанализ классного часа "Дружба начинается с улыбки" постаралась написать более подробным, чтобы человек, читающий его, мог представить сам классный час, увидеть его тонкости. Классный час давала в рамках конкурса "Классный руководитель года" в Каратузском районе". В целом, мероприятие прошло организованно, эмоционально. После классного часа от ребят слышала положительные отзывы о классном часе. Всем понравилось и много нового, интересного они взяли для себя.

Правильно организованные классные часы помогают ребёнку чувствовать себя комфортно в детском коллективе, высказывать чувство сострадания, стремиться к взаимовыручке и взаимоподдержке.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самоанализ классного часа

Проводила - Золотухина Людмила Вениаминовна, учитель начальных классов.

Цель: Формирование общественных идеалов для побуждения к самовоспитанию.

Задачи:

-побуждать учащихся к осмыслению общечеловеческих ценностей, к выработке личного отношения к ним, к осознанию собственной внутренней позиции и жизненных ценностей;

-форми­ровать у учащихся приемы и способы конструктивной, коммуника­тивной, познавательной видов деятельности;

-способствовать разно­образному творческому самовыражению учащихся, их творческому отношению к собственной жизни;

- развивать умения учащихся работать в коллективе;

- стимулировать у учащихся внутреннее противоречие между достигнутым и необходимым уровнем личностного развития.

На занятии использовались следующие формы работы:

На мероприятии были использованы следующие виды деятельности:

При проведении занятия применялись следующие методы и приёмы:

- словесный (беседа, понятия)

- рефлексия (смайлики – красный – прекрасное настроение, зелёный – обычное настроение, синий – грустное настроение).

Использовала раздаточный материал: фишки (оранжевого, зелёного, красного, жёлтого цвета и одна фишка чёрно-зелёного цвета), конверты с разрезанными пословицами, карточки с проблемными ситуациями, листочки-лучики с положительными и отрицательными качествами человека (друга).

Всё способствовало развитию у детей навыков общения, совместной деятельности, проявление их личных качеств.

При проведении классного часа учитывала возрастные, индивидуальные и психологические особенности младшего школьника, так как в этом возрасте происходит развитие не только познавательных интересов, но и личности ребенка. В связи с этим классный час был личностно-ориентированным. Учащиеся учились анализировать собственное поведение, учились умению вставать на точку зрения другого человека, изменить собственную позицию. Ребята учились социальному познанию, приобретали социальный опыт.

В начале классного часа была импровизация-психофизминутка – дети заходили в класс взявшись за руки, образуя круг. Доброжелательным тоном я им предложила пожать доброжелательно руку однокласснику справа, а затем слева и друг другу улыбнуться – это разрядило обстановку напряжённости у некоторых ребят. Это активизировало внимание учеников, обеспечило достаточно серьёзное и уважительное отношение в дальнейшем к теме разговора.

Чтобы не было спора между ребятами, кто в какой группе будет работать – использовала фишки 4 цветов - оранжевого, зелёного, красного, жёлтого цвета и одна фишка чёрно-зелёного цвета. Дети садились по цвету фишек – формировались группы.

Фишка чёрно-зелёного цвета была одна и она служила тому, что ребёнок, который остался один и, не попал не в одну группу, оказался в ситуации незащищённости, скованности, страха, что он один. После того, как ученица ответила, что ей одной плохо, грустно, я ей разрешила выбрать группу, в которой она бы хотела работать на классном часе. Этот момент был началом классного часа, что человеку одному сложно в жизни жить.

Почти не один классный час не обходится без народной мудрости, которая содержится в пословицах. Дети в группах с удовольствие составляли пословицы. Каждая группа выходила, составляла, зачитывала, объясняла значение пословиц.

И в начале и в конце использовала смайлики-настроение. У всех детей в конце было прекрасное настроение.

При проведении мероприятия удачными оказались следующие моменты: форма, приёмы, методы проведения, смена видов деятельности учащихся, активное участие ребят в ходе выполнения заданий.

На протяжении всего классного часа учащиеся были активны.

По моему мнению, цель и задачи, на достижение которых было направлено содержание данного мероприятия, выполнены.

В целом, мероприятие прошло организованно, эмоционально. После классного часа от ребят слышала положительные отзывы о классном часе. Всем понравилось и много нового, интересного они взяли для себя.

Правильно организованные классные часы помогают ребёнку чувствовать себя комфортно в детском коллективе, высказывать чувство сострадания, стремиться к взаимовыручке и взаимоподдержке.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

классного часа, проведенного в 3б классе

Цель : формирование в классе дружеских отношений, положительного психологического климата.

- выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;

- помочь учащимся осознать качества, важные в дружбе;

- исследовать самооценку учащихся;

- познакомить учащихся с правилами дружбы;

- воспитывать у детей добрые качества, умение дружить и бережно относиться друг к другу.

Классный час был интересен всем учащимся, так как соответствовал уровню подготовки и возрастным особенностям ребят. Дети получили заряд положительных эмоций. Классный час был проведён в форме дискуссии, что позволило включить каждого из ребят в различные виды деятельности: обсуждение поставленной проблемы, анализ ситуаций, ребята могли высказывать свои мысли и отстоять точку зрения, выслушать и понять иное мнение.

В ходе классного часа я использовала интерактивные методы воспитания:

- работа с пословицами;

- исследование самооценки учащихся;

- тренинг (загадывание желаний и написание на бумажных ладошках).

На классном часе была создана благоприятная психологическая обстановка. Дети чувствовали себя комфортно. Думаю, что проведённое мероприятие оказало положительное влияние на коллектив детей , и будет способствовать сплочению обучающихся класса, развитию коллективизма. В результате сделали вывод, что дружба каждому человеку просто необходима. Можно сделать вывод, что через смену видов деятельности на занятии поставленные цели и задачи выполнены.


Мероприятие направлено на расширение знаний детей о дружбе, развитие умения аргументировать свою точку зрения.

Описание разработки

Пояснительная записка

В работе классного руководителя главным является формирование у учащихся интереса к классным часам. Так как основной формой работы с учащимися был и остается урок, но в, то, же время огромный простор для деятельности дает нам внеклассная работа. Внеклассная работа способствует развитию индивидуальных способностей детей, дает возможность ближе познакомиться с общими волнующими темами, обогатить свои знания, глубже усвоить материал. В ходе этой работы формируется мировоззрение учеников, патриотические чувства, развиваются творческие способности.

Актуальность выбранной темы: дружба взаимообогащает детей, расширяет детские интересы, у них возникает желание помочь друг другу, вместе пережить радость и огорчения. Поэтому данная тема актуальна в начальной школе. А сопроводительная презентация способствует эмоциональному подъему и повышает познавательный интерес учащихся. При подготовке к внеклассному мероприятию была проведена подготовительная работа: разучивание песен о дружбе, знакомство с пословицами и поговорками о дружбе, чтение книг и просмотр мультфильмов по данной теме. Использованный материал подбирался с учётом возрастных и индивидуальных особенностей класса. Положительный эмоциональный заряд, стиль общения, использование игровых моментов, применение ИКТ, приобщение к совместной деятельности, личное участие детей, практические упражнения тренинга, нестандартная форма проведения рефлексии, постановка задач занятия способствуют развитию речи, чувств детей, выработке положительных эмоций.

Цели занятия:

1. Расширение знаний детей о дружбе.

2. Развитие умения аргументировать свою точку зрения.

3. Формирование нравственных качеств обучающихся:

беречь дружбу,

общаться в коллективе.

4. Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу.

Задачи:

Продолжать формирование важнейших нравственных ценностей: добро, уважение, любовь; навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях;

развивать внутренний интонационный слух, коммуникативные способности, ассоциативное мышление;

воспитывать чувство сопричастности друг к другу, понимание и уважение собственного достоинства;

способствовать развитию дружеских отношений в классном коллективе;

воспитывать чувство коллективизма, толерантного отношения друг к другу;

способствовать развитию эмоциональной сферы личности;

развивать познавательную активность учащихся;

повышать уровень сплоченности, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе.

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

- читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах заданий;

- устанавливать причинно - следственные связи, делать обобщения, выводы.

- уметь работать по предложенным инструкциям;

- уметь излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, - - анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений;

- определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя.

- уметь работать в паре и в коллективе; уметь рассказывать о своих результатах;

- уметь работать над проектом в команде, эффективно распределять обязанности.

- формировать положительную мотивацию к обучению;

- формировать умение перерабатывать жизненные ситуации с точки зрения

шаблоны для пожеланий,

толковые словари, разрезные карточки,

магнитофон (песни о дружбе.

Организационный момент

- Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь, пожмите друг другу руки и приготовьтесь слушать.

Объявление темы урока

- Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьезная тема классного часа.

На минуту в землю врос

Разноцветный чудо - мост

Чудо - мастер смастерил

Мост высокий без перил. /Радуга. /

Читая первую букву каждого слова, вы узнаете тему классного часа.

– О чем будем говорить? (О дружбе. )

Работа по теме урока

Что такое дружба? Каждый знает.

Может быть, и спрашивать смешно.

Ну а всё же, что обозначает

Это слово? Значит что оно?

- Какое прекрасное слово – “дружба”!

Произносишь его – и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о своём. Произносишь слово “дружба” - и сразу вспоминаешь весёлых героев мультфильмов: это забавный Маугли со своим умным Балу, это музыкальный Львёнок и мудрая Черепаха. Мир кино, мир книги, наш мир, в котором мы живём, дарит нам прекрасное общение – общение с другом.

Сегодня мы будем говорить о дружбе. Как плохо бывает человеку, когда он остаётся один. Представьте, что у вас не было бы друзей. Жизнь без друга скучна и неинтересна. Чтобы такого не случилось, надо учиться общаться с людьми, уважать их, быть терпимыми.

Мозговой штурм

Дети высказывают свою точку зрения.

В толковом словаре С. И. Ожегова:

1 ученик: ДРУГ – это тот, кто связан с кем - нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью

- Зачем дружба нужна людям? Кого вы называете своими друзьями?

Создание проблемной ситуации

- Сегодня на уроке я разрешу вам делать то, чего никогда не разрешала. Познакомьтесь, это Лиза (учитель показывает куклу, вырезанную из бумаги). Сейчас мы ее начнем обижать. Вспомните, как вы обижаете, друг друга на перемене, когда злитесь друг на друга. Ведь обижая, даже словом, мы причиняем боль. Поэтому, когда мы будем говорить Лизе что - то обидное, мы будем причинять ей боль, загибая край бумаги. (Ученики выполняют работу, и кукла по кругу доходит до учителя).

- Посмотрите на Лизу, изменилась ли она? Такая ли она, как была в начале занятия? Что в ней изменилось и почему?

Читайте также: