Развлечение морское путешествие в детском саду

Обновлено: 08.07.2024

Цель: создание веселого настроения, способствующего установлению дружеских взаимоотношений детей между собой и с взрослыми.
Задачи:
- разнообразить формы творческой и игровой деятельности детей;
- развивать логическое мышление, внимание, память;
- развитие таких физических качеств как ловкость, быстрота, меткость;
- формировать дружеские отношение и сплачивать коллектив через совместную игровую деятельность.

Возраст детей: дошкольники 6 лет.

Место проведения: Квест рассчитан на игру в помещении, можно на улице.

Подготовка: для детей был сюрприз, подготовка родителей для участия в квесте, продумывание образов, разучивание ролей, приобретение подарков для детей.

Вождь Меткий глаз

Оборудование:

Костюмы для героев;

3 карты (маршрутные листы для команд);

3 пластиковых бутылки;

Листы бумаги для строительства корабля;

Газета и 2 ведра;

Паззл (фото актового зала, место, где нужно встретиться, после прохождения последней станции на маршрутном листе);

Фрукты, овощи, салфетки, шпажки, тарелки, шарфы.

Ход мероприятия:

Педагог: Ребята, мне стало известно, что вы собираетесь в дальнее плаванье, для этого, я приготовила для вас карты, чтобы вам было интересно и увлекательно в путешествии, спрятала их, а куда не помню, помню, что где-то здесь. Их 3 штуки. Для каждой команды своя карта. Вы найдете их?

Педагог: Тогда удачи!

В то время когда дети ищут карты, выходят пираты.

Пират Флинт: Йо – хо – хо! Карамба! Чувствует моё пиратское чутьё, что мы не просто так здесь оказались!

Пират Крюк: Ну что ж, вас приветствует самый смелый, быстрый и отважный пират Крюк! А это мои отважные друзья Джек и Флинт! А вы, почему здесь, что-то ищите?

Ребята: карту.

Пират Флинт: Так-так-так, карту?

Пират Джек: И, как успехи?

Ребята: Мы нашли карту!

Загадка № 1. Крюк

Он коварнейший злодей. Им пугают всех детей,

Носит пистолет и нож, Учиняет он грабеж.

Он то беден, то богат и все время ищет клад.

Отвечайте поскорей Кто же это…? (Бармалей)

Загадка № 2. Флинт

Над водой взметнулась глыба –

Это очень злая рыба.

Показала свой плавник

И опять исчезла вмиг. (Акула)

Загадка № 3. Джек

Как плывут они красиво –

Очень быстро и игриво!

Нам показывают спины

Из морской воды… (Дельфины)

Пират Джек: Молодцы! Отгадали все загадки! Теперь - вы пираты!

Пираты забирают свои команды и по карте отправляются на встречу к приключениям.

По карте идут на свои станции.

На верфи пиратов и детей встречает кораблестроитель. Дети и пираты строят корабль.

(Оригами для 6-летних дошкольников). После выполнения задания выдается деталь паззл.

Мудрец:Здравствуйте, дорогие путники! Поведайте, куда вы путь держите?

Продолжить сможет путь лишь тот, кто даст ответ и будет толк. Вы готовы распутать мои запутанные загадки? Тогда слушайте. (После выполнения задания выдается деталь паззл).

Белым снегом всё одето -

Значит, наступает . (зима)

Ночью каждое оконце

Слабо освещает . (луна)

Друг зверей и друг детей

Добрый доктор . (Айболит)

Милый, добрый . (петух)

Кто поднял веселый крик?

Эту птицу не пугай!

Под деревом четыре льва,

Один ушёл, осталось . (три)

Нашёл пять ягодок в траве

И съел одну, осталось . (четыре)

Мышь считает дырки в сыре:

Три плюс две - всего . (пять)

С пальмы вниз, на пальму снова

Ловко прыгает . (обезьяна)

Простой вопрос для малышей:

Кого боится кот. (собак)

Вождь: Я Вождь Меткий Глаз, в моем племени все отважные и меткие воины! Докажите мне, что вы тоже самые быстрые, ловкие и сильные! Матросы, вы бегать и прыгать умеете?

Вождь: Сейчас мы это и проверим!

Дети делятся на две команды

На одной ноге доскакать до цели бегом вернуться назад.

Один ребенок в прищепках, другие дети по очереди освобождают его.

Перед каждым участником конкурса ставится ведерко. Всем ребятам выдаются одинаковые по формату газеты. По сигналу ведущего игроки комкают бумагу в плотный шарик и бросают в ведерко. Если 3 и более бумажных шарика попадает в ведерко, команда отправляется дальше. Игра длится до попадания в ведерко 3 бумажных шариков.

После выполнения задания выдается деталь паззл.

Русалка: Кто такие, куда путь держите?!

Пират насмешливо: А это что за чудо - юдо – рыба кит? Мы отважные пираты! Плывем по морю в поисках сокровищ.

Русалка: Я пропущу только настоящих пиратов!

Пират: Ах, ты, пресноводный моллюск! Как нам доказать, что мы настоящие пираты?

Русалка: Вы должны станцевать для меня пиратский танец!

Пират: Лопни моя селезенка! Это проще простого! Ребята, вставайте скорее в круг!

Пираты и дети должны исполнить танец пиратов (под зажигательную песню исполняют танец)

Пиратский танец

Йо – хо – хо! Все смотрят на меня и танцуют как я!

Лево руля! – все должны повернуться направо и продолжать танцевать;

Право руля! – все должны повернуться направо и продолжить танцевать;

Корма! – круг расширяется;

Нос! – круг сужается;

Поднять паруса! – все поднимают руки вверх, продолжая танцевать;

Драить палубу! – все начинают тереть ногой по полу;

Пушечное ядро! - все приседают;

Адмирал на борту! - все встают по стойке смирно и отдают честь!

Танцуют несколько раз.

Русалка: Да, вы танцуете, как настоящие пираты! Проплывайте! Но чтобы проплыть дальше, вам необходимо пройти сквозь заросли поющие водоросли, на которых растут колокольчики.Вам нужно пройти сквозь водоросли, не задев их, если вы их заденете, зазвенит колокольчик и разбудит Морское чудовище, которое вас не пропустит, проходите очень аккуратно и осторожно (нитки или веревки с колокольчиками прикрепленные между стен).

Акула: Я злая Акула, и я вас съем, вы такие аппетитные… первого съем вот этого мальчишку, сильно громкий он у вас, а потом закушу вон той плаксивой девочкой…или я не буду вас, есть, я вас буду проверять, буду спрашивать, не ответите, тогда съем! Страшно? Нет! Тогда слушайте мои вопросы. Сколько букв в слове АКУЛА? (5) . А сколько перед вами ступенек? (5) Ой, вы что, считать умеете? Или просто отгадали?! Тогда вот вам посложней вопрос: придумайте на каждую букву слова АКУЛА новые слова. Придумываете слова, поднимаетесь на одну ступеньку. После выполнения задания выдается деталь паззл.

А - арбуз, апельсин

К – капуста, кошка

Л – лошадь, ласточка

Абориген:Какие отважные ребята приплыли к нашему побережью! Этот берег дикий и я многого не знаю, помогите мне разобраться с этим заданием.

Мыльный пузырь: Я мыльный пузырь, живу на самом мыльном острове, у нас очень весело и радостно, только вот у нас приключилась беда, наш остров стал уходить под воду, пузыри не справляются, кто лопнул, кто улетел, и нам очень нужна ваша помощь. Ребята вы нам поможете?

Педагог, пираты и дети: Чем же мы вам можем помочь?

Мыльный пузырь: Чтобы нам помочь спасти остров, нужно просто дуть пузыри! Справитесь! (да!)

Мыльный пузырь: Ура! Наш остров спасен! Вы можете плыть дальше!

После выполнения задания выдается деталь паззл.

Кок:Здравствуйте, пираты! Знаете, кто я? Каждый уважающий себя пират должен уметь определять на вкус любые продукты, распознавать все вещества, чтобы понять, не отравлена ли его еда. Вы умеете это делать? (Да!). Сейчас мы это проверим.

Детям закрывают глаза с помощью шарфа, ведущий кладет ребенку в рот кусочек чего-то съедобного (банан, яблоко, апельсин, груша, огурец). Ребенок должен догадаться, что именно у него во рту.

После выполнения задания выдается деталь паззл.

Картограф: Приветствую вас в своем скромном жилище. Я картограф. Картограф составляет бумажные и электронные карты. Для вас у меня не просто задание. При правильном решении задания, вы будете получать часть паззл, который нужно собрать.

После выполнения задания выдается деталь паззл.

Боцман:Я помощник капитана и я приветствую вас, мои юные друзья. Вы прошли уже несколько испытаний, и я тоже приготовил для вас задание. Так как я являюсь старшим помощником капитана, я должен видеть и слышать все, что происходит вокруг. Я смотрю вдаль морского горизонта с помощью моего друга, вы знаете что это? (боцман показывает бинокль). Сейчас вы, станете моими помощниками. Для того, чтобы каждый из вас мне помог, вам необходимо встать друг за другом, отвернуться, кто стоит первый смотрит в бинокль и записываете ту букву, которую вы увидите в бинокль. У вас должно получиться предложение – послание (буквы С,К,О,Р,В,Ш,Л,У).

После выполнения задания выдается деталь паззл.

Пират Крюк: Вот мы и прибыли, мои юные пираты! Наконец-то наши ножки коснулись твердой земли! Самое время поразмять наши старые кости!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: совершенствование навыков коллективной игры, применение ранее полученных знаний и умений, организация активного досуга детей.

Образовательные:

создать условия для увлекательного, запоминающегося общения и взаимодействия с героями; создать веселое настроение участников праздника;

закреплять знания детей о морских животных, рыбах, продуктах питания, названий частей суши, водоемов;

формировать стремление активно участвовать в развлечениях, общаться, быть доброжелательными и отзывчивыми;

Формировать волевые качества, целеустремленность, выдержку; поддерживать в детях желание и умение преодолевать препятствия, слушать и выполнять команды.

Развивающие:

развивать у детей и взрослых координацию и ловкость движений, глазомер и умение ориентироваться в пространстве;

развивать познавательный интерес, фантазию, творчество;

формировать стремление активно участвовать в развлечениях, общаться, быть доброжелательными и отзывчивыми;

развивать умение действовать с воображаемыми предметами;

развивать силу, выносливость, логическое мышление, воображение, умение правильно вести себя в различных игровых ситуациях.

Воспитательные:

воспитывать чувство коллективизма; дух соревновательности, уважительное отношение друг к другу

Место проведения: участок детского сада.
Участники: дети всех групп детского сада.
Оформление: участок украшен разноцветными флажками, гирляндами шаров, рыбками, осьминогами из ярких пакетов

Оборудование: Фрукты, овощи, обручи, рыбки, верёвка, прищепки, мячики, атрибуты к подвижной игре, канат, фрукты, бутылка с запиской, подзорная труба, 2 якоря , 2 обруча,

Образовательные области:

А может, вы любите невероятные приключения и необычные испытания?

(За дверью раздаётся свист).

Вбегает Пеппи длинный чулок.

Пеппи: Здравствуйте. А что вы здесь делаете и чем занимаетесь?

Капитан: Мы собираемся совершить морское путешествие, а ты кто такая и откуда?

Я весёлая девчонка,
Не скучаю никогда!
Я большая фантазерка,
И красотка – хоть куда!
Мне по нраву отдыхать,
И мечтать о синем море,
И на лошади скакать!
А зовут меня Пеппилотта -Виктуолина-Рольгардина-Длинный чулок, самая сильная девочка в мире! Можно – просто Пеппи . А для чего же вы все здесь собрались?

Капитан: Мы с ребятами отправляемся в морское путешествие.

Пеппи: Возьмите меня с собой, пожалуйста. Я – дочь известного мореплавателя, я так люблю путешествовать, я избороздила со своим папой капитаном, все моря и океаны, вдоль и поперёк. Я знаю все морские законы и могу вам быть полезной!

Капитан: Ну что, ребята, возьмём её с собой?

Капитан: Тогда вперёд! Но, прежде чем начать наше путешествие, надо хорошенько размяться!

Пеппи: Перед отплытием нужно вымыть палубу и сделать зарядку - морядку!

Рано утром моряки делают зарядку, (руки поднять вверх опустить к плечам)

Делают зарядку только по порядку (руки в стороны к плечам)

Опускают якорь в воду (руки в замок опущены вниз наклоны не сгибая колени)

Стоп машина, нету хода (руки сжаты в кулаки постукиваем кулак о кулак перед собой)

Моют палубу с утра, (дети имитируют мытьё пола)

Проверяют сети (руки поднимают вверх, поворачиваются вправо, влево)

Порыбачить нам пора - мы займёмся этим (дети имитируют закидывание удочки правой и левой руками)

Трюмы рыбою полны, (разводят руки в стороны)

Мы ужасно голодны! (потирают живот двумя руками)

Пообедаем и в путь (подносят поочерёдно правую и левую руки ко рту)

Паруса пора надуть (дыхательное упражнение с поворотом головы вправо влево)

Якорь поднят, море ждёт – (руки сцеплены в замок перед собой поднимаем до груди и опускаем вниз)

Кто так сможет - шаг вперёд! (повторяют 2-3 раза)

Пеппи: Молодцы! Беру всех! Перед каждым плаванием моряки берет с собой запасы – Фрукты, продукты, пресную воду в бочках, сети, инструменты для рыбалки!

-Сейчас мы должны погрузить запасы на корабль.

Пеппи: Чтобы не сбиться с курса в море, экипажам необходимо выучить морские команды, чтобы быть сплоченной и дружной командой.

Дети: Готовы!

Лево руля! - шаг налево.

Право руля! - шаг направо.

Нос! - шаг вперед.

Корма! - шаг назад.

Пушечное ядро! - все приседают.

Адмирал на борту! - все замирают, встают по стойке "смирно" и отдают честь.

- Ой, смотрите дети бутылка. Здесь записка. Все преграды пройдете, клад вы найдете. Нужно загадки отгадать:

В синеве морских пучин

Бродит он по дну один,

Все в присосках восемь ног,

Из него вода не пьется,

Потому что не вкусна,

И горька, и солона.

А с питьем беда.

Кто знает, где это бывает?

В бинокль злюку разгляжу

И капитану доложу,

Знают все прекрасно -

С ней играть опасно:

Зубы острые как нож,

Лучше ты ее не трожь.

Что за чудо? Вот так чудо!

Сверху блюдо, снизу блюдо,

Ходит чудо по дороге,

Голова торчит, да ноги.

Купол, как зонтик, прозрачный имеет,

Плыть, если надо, неплохо умеет,

Движется купол, и плыть помогает,

Щупальце, словно крапива кусает (медуза)

Рыба, как будто летающий змей,

Только намного хитрей и сильней,

Прячет в песок она спину, бока,

Током ударит любого врага.

Как рыба в воде, машет сильным хвостом,

Но кормит детишек своим молоком,

Он с радостью в море корабль встречает,

Людей не умеющих плавать спасает.

В море, на дне тихо дремлет она,

Лучше не трогай ее никогда,

На каждом луче у нее зоркий глаз,

Она уползет, нет ей дела до нас.

Музыкальная пауза "Море, а на море чайки "

Пеппи. Так-так-так, ребята, меня посетила замечательная идея! Раз сегодня у вас праздник, тогда я вам предлагаю вкусненько покушать. Может, зажарим этого петушка?
Капитан: Что вы? Давайте лучше рыбки наловим. Мы тоже изрядно проголодались. Сварим уху.

Вот по курсу островок

Он не низок не высок

Как пройти на островок

Где-то должен быть мосток

Выход на остров по мостикам, руки расставлены (две массажные дорожки)

Капитан. И, не слышно никого, это остров Лим-по-по!

Пират. Ах, какая здесь жара

Прямо с самого утра,

Пальма стройная растет

Бармалей здесь живет.

Мое имя – Бармалей,

Как люблю я всех детей!

Вы зачем ко мне на остров пожаловали?

Дети убегают, Бармалей догоняет

Капитан : Дорогой Бармалей, мы с ребятами путешествуем по морю и не хотели тебя потревожить! Подскажи нам, пожалуйста, где находится Банановый остров?

Бармалей: Ну, хорошо, я вам помогу. Только вам нужно переждать, посмотрите, какие волны на море. Надвигается шторм!

Капитан: Во время шторма на палубу выбросило много водорослей и обломанных деревянных деталей корабля. Надо привести все в порядок.

Пеппи: Отличное вышло приключение! Отправляемся в обратный путь!

Капитан: А ведь настоящее сокровище – это ваша дружба, сплоченность и отвага, которые помогли вам преодолеть все преграды. Наше путешествие подошло к концу. Желаю вам оставаться такими же дружными, смелыми и находчивыми. А в память о нашем путешествии все ребята нарисуют рисунок, что им особенно запомнилось.



Описание материала: Данная разработка будет интересна педагогам, работающим с детьми дошкольного возраста.
Цель: Совершенствование двигательных навыков и умений детей.
Задачи:
• Развивать физические качества: быстроту, силу, ловкость, выносливость, координацию движений.
• Расширять представления детей о морских обитателях.
• Воспитывать дружеские чувства, умение работать в команде.
• Вызвать положительный эмоциональный отклик детей.
Оборудование: бескозырки; музыкальное сопровождение;2 картинки корабля, разрезанные на части; 2 скамейки, 2 тоннеля; ориентиры; 2 флажка; свисток; 2 швабры; 2 поварских колпака; 2 половника; наборы овощей; картинки морских обитателей; 2 мяча; раскраски, книга о морских обитателях.


Воспитатель:
Вот наши корабли и готовы, надо дать им название. Подумайте все вместе и придумайте название своему кораблю (дети придумывают название кораблям)
Воспитатель: Наши корабли поплывут на расстоянии. Во время плавания, может быть, придется о чем-то известить друг от друга. Поэтому сейчас мы с вами должны запомнить сигналы. Будьте внимательны.



Инструктор: Хорошо поработали надо подкрепиться. Ребята, а вы знаете кто варит еду на корабле? Повара на корабле называют кок. Поможем коку сварить борщ, принесем продукты.

Воспитатель: Наши корабли плывут по морю.Палубу в порядок привели, обед сварили, пора и отдохнуть, да за морскими обитателями понаблюдать. А их в море видимо невидимо.
Я загадку загадаю, ты же должен быстро встать и картинку показать.


Инструктор: Сейчас мы все превратимся в крабов и проведем веселую эстафету.



Инструктор: Послушайте еще одну загадку:
Только мимо нас проплыли, поиграли и уплыли. Среди волн мелькают спины. Дети, кто это? (дельфины)
Дельфины и правда очень добрые, они спасают людей и любят играть с мячами.

Цель: Развитие творческой активности и коммуникативных способностей детей, умение действовать в команде, сохранение и укрепление здоровья детей.

Задачи:

  • Познакомить детей с новыми коллективными играми, играми-соревнованиями;
  • Закреплять умение детей соревноваться в коллективно-игровой деятельности, развивать умственные, физические способности, эрудицию;
  • Воспитывать стремление к развитию позитивных качеств личности: взаимопомощи, доброжелательности, общительности, коллективизма.

Игровая задача: Найти 6 частей послания старого пирата Флинта, собрать и прочитать его.

Под весёлую музыку дети собираются на открытой площадке.

Ведущий.

Лето, солнце и жара, веселимся, детвора?
Лето — время развлечений, и различных приключений!

Ведущий. Ребята, а вы любите путешествовать?

Дети. Да!

Дети. Да!

Ведущий. Хорошо! Но вы должны запомнить одно морское правило: сам пропадай, а друга выручай! Свистать всех наверх! Шлюпки на воду!

(По показу инструктора по ФИЗО)

Ведущий. Наш корабль подошел к острову к острову!

Пиратка:

Эй, полундра! Все наверх! Что за шутки? Что за смех?
Мы веселья не выносит. Что хотим – берем, не просим.

Пират:

Спорить с нами, мало толку. Нет преград Морскому Волку.
Знаем клады всех морей в трюмах разных кораблей!

Ведущий. А кто вы такие?

Пиратка. Я, всемирно известная Пиратка Джейн.

Пират. А я Джон – известнейший капитан корабля морской волк!

Ведущий. Очень приятно познакомиться!

Пиратка: Приветствуем вас, юнги! Вас интересуют далекие страны, страшные приключения и сказочные клады?

Пират. Начинаем набор в команду пиратов. Есть желающие вступить в ряды джентльменов удачи? Дети. Да!

Пиратка: Отлично. Для начала, нам нужны те, кто хотя бы что- то знает о буднях пиратов. Мы будем по очереди задавать вопросы, а вы отвечать. Только на наших кораблях строгая дисциплина. Те, кто будет выкрикивать ответ, в команду не попадут. Если знаешь ответ, то сожми руку в кулак и высоко-высоко подними его. Договорились?

Викторина:

1. Кто такой пират? (морской разбойник)

2. Как называется рулевое колесо, с помощью которого управляют кораблем? (штурвал)

3. Самая распространенная среди моряков одежда. (тельняшка)

4. Как называется приспособление, удерживающее судно во время стоянки? (якорь)

5. Как называют башню с сигнальными огнями на берегу моря? (маяк)

6. Как называется задняя часть корабля? (корма)

7. Как называется повар на морском судне? (кок)

8. Как называется передняя часть корабля? (нос)

10. Как называется полное безветрие на море? (штиль)

Пират: А теперь мы проверим ваше внимание и выберем самых лучших! Нам не нужны раззявы на корабле!

Пират. А теперь проверим вас на скорость.

Дети становятся в круг. Пират ложится на мешок в середину круга и приговаривает:

У пиратов нет забот!
Спит пират как старый кот.
Вдруг приснился страшный сон!
Убегай скорее вон!

С этими словами пираты начинают ловить детей (игра повторяется несколько раз).

Пират:

Пиратка:

Пират:

Пиратка:

Пиратка: Молодцы!! Пора нам отправляться к острову сокровищ.

Пират: Где-то у тебя было послание от старого пирата Флинта…

Пиратка: (достает листок с вырванной серединой) Тысяча чертей! Кто это сделал? Это ты? Твои козни?

Пират: Ну, уж нет! Послание было у тебя! Ты недоглядела!

Пиратка: Теперь, вместо поисков сокровищ, нам сначала придется отыскать послание. Срочно отправляемся на поиски! Свистать всех наверх!

Пират: Да наши экипажи все как один, Морские волки - смельчаки! В путь!

Пиратка. Подожди, подожди! Ведь у детей нет карт с обозначением остров, где они будут искать кусочки карты пирата Флинта?

Пират. Так. Каждая команда строится в колонну по одному. (Дети передают над головой мяч? И в конце получают путевые листы.)

(По показу инструктора по ФИЗО).

Море Злобных акул


Задача: сбить кегли с картинками акул мячом, не попасть в дельфинов.

Долина самоцветов


Ущелье чистого водопада


Задача – наполнить водой пластиковую бутылку.. Дети поочерёдно бегут к ёмкости с водой, набирают кружкой воду, несут обратно, переливают в бутылку через воронку.


Дети отгадывают загадки на морскую тематику.

Настоящий он циркач — Носом отбивает мяч.
Знают и француз, и финн: любит поиграть. (Дельфин)

Он, как дом, огромный, но спокойный, скромный.
В море ест и в море спит — так живет на свете. Кит)

Эта рыба — хищник злой, всех проглотит с головой.
Зубы показав, зевнула и ушла на дно. (Акула)

И на суше, и в воде — носит дом с собой везде.
Путешествует без страха в этом доме. (Черепаха)

Пронеслась о нем молва: восемь ног да голова.
Чтобы всем страшнее было, выпускает он чернила. (Осьминог)

Бухта безопасности


Дети по картинкам повторяют правила безопасного поведения на воде, в лесу, дома, на дороге, во дворе и т.д.

Пролив весёлых дельфинов


Каждой команде дается шнур, вся команда берется за него и движется змейкой мимо вулканов вперед и назад. При этом, не разрывая цепи.

Набрать из ведра водяным пистолетом или кружкой воду, добежать до простыни, натянутой между деревьями по очереди, вылить на простынь. Конечная цель - полностью намочить всю поверхность простыни.

Дети возвращаются к центральному входу и собирают, как пазл свои куски карт (наклеивают на лист бумаги) и передают их Джейн и Джону.

Пират: Вот он, последний кусочек пропавшего послания! Пираты собирают все кусочки на магнитной доске.


Пиратка. Кто из вас, пираты, знает, где спрятан клад пирата Флинта?

Ответ детей. Пираты идут в нужном направлении и принося сундук. А в нем пиастры.

Пират:

Расскажем всем мы про пиратов. Пираты – дружная семья.
Мы все веселые ребята! Да, мы ребята – хоть куда!

Читайте также: