Поурочные разработки по математике в школе 8 вида

Обновлено: 05.07.2024

Предложенные планы-конспекты уроков ориентированы на работу по учебнику "Математика" М.Н. Перовой, Г.М.Капустиной (М.,2013). Семь поурочных разработок выполнены по новым стандартам. Они помогут учителям специальных (коррекционных) образовательных учреждений YIII вида комплексно и компетентно организовать учебный процесс по овладению учащимися математическими знаниями и умениями,их закреплению, коррекции психомоторики учащихся и активизации их мыслительной деятельности при первоначальном знакомстве с образованием, сравнением и видами обыкновенных дробей

ВложениеРазмер
Конспекты уроков по математике для 5 класса специальной (коррекционной) школы 251 КБ

Предварительный просмотр:

Цели деятельности учителя:

Коррекционно-образовательная : познакомить учащихся с образованием и записью обыкновенных дробей.

Коррекционно-развивающая : развивать познавательную активность, учить делать выводы , коррегировать внимание через работу с раздаточным наглядным материалом..

Коррекционно–воспитательная : развивать самостоятельность, воспитывать аккуратность при выполнении чертежей

Здоровьесберегающая: с оздавать условия для снятия позастатического напряжения .

Тип урока : комбинированный

Методы и приёмы обучения : Беседа, демонстрация, самостоятельная и практическая работа.

Формы организации познавательной деятельности : фронтальная и индивидуальная, практическая, самостоятельная работы.

Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение: иллюстрации, карточки с записью дробей, рисунки, рефлексивный плакат.

Термины и понятия: обыкновенные дроби.

Технологическая карта урока.

Организация этапа, оборудование

Основное содержание этапа

-предлагается выполните упражнение:

Быстро встали, улыбнулись,

Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь,

Рука об руку потрите,

Друг на друга посмотрите.

А теперь тихонько сели,

Мы работать захотели

Проверяет готовность к уроку.

Повторяют за учителем движения.

Готовятся к уроку

Актуализация знаний учащихся

Организует беседу по вопросам:

-Какую тему изучали?

-Как найти одну долю от числа?

-Найти вторую долю от чисел:20,64, 200.

-Найти пятую часть (долю)от чисел: 15, 55, 500

Отвечают на вопросы, находят устно вторую, третью, четвёртую долю от чисел

Целеполагание, планирование деятельности на уроке.

Введение в тему урока

Записывают тему урока

Освоение нового материала

Практическая работа с квадратами.

Предлагается начертить 4 квадрата со стороной3см. Разделить их на две, 4 . 8 равных частей. Как обозначить одну часть в каждом квадрате?

Чертят квадраты и делят их на две, 4,8 частей. Обозначают 1\2,1\4,1\8

Работа с учебником. Стр.116 №468

Рассмотрите рисунок 70 в учебнике. На сколько частей разделён круг? Какие это доли? Как они получены?

Рассматривают. Отвечают на вопросы в упр. и

Организует работу с правилом из учебника

Читают правило на стр.116, повторяют его несколько раз.

Чтение дробей по карточкам

Назовите дробь и скажите, как она образовалась.

Называют дроби и объясняют их образование.

Организует выполнение упр. для снятия позостатического напряжения.

Из-за парт мы выйдем дружно, но шуметь совсем не нужно.

Встали прямо, ноги вместе, поворот кругом на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки и потопаем немножко.

А теперь представим , детки, будто руки наши- ветки.

Покачаем ими дружно, словно ветер дует южный.

Ветер стих. Вдохнули дружно. Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели и на доску посмотрели..

Выполнение за учителем движений

Закрепление изученного материала

Предлагается начертить 4 полоски длиной 8см. Выделить на каждой 1\4,3\8.1\16,5\8

Чертят и штрихом выделяют указанные дроби.

Организует работу с рефлексивным плакатом:

-сегодня я узнал (ла)…

Отвечают на вопросы

Стр.116 Правило. №467

Записывают в дневник.

Оценка знаний учащихся.

Цели деятельности учителя:

Коррекционно-образовательная : дать понятие числителя и знаменателя обыкновенной дроби.

Коррекционно-развивающая : расширить знания об обыкновенных дробях, учить правильно излагать свои мысли ,корректировать память при запоминании правил.

Коррекционно–воспитательная : развивать самостоятельность, воспитывать аккуратность при выполнении чертежей, прививать интерес к изучаемому материалу.

Здоровьесберегающая: с оздавать условия для снятия позастатического напряжения и мозгового кровообращения .

Тип урока : комбинированный

Методы и приёмы обучения : Беседа, игра, работа с учебником, самостоятельная и практическая работа.

Формы организации познавательной деятельности : фронтальная и индивидуальная, практическая, самостоятельная работы.

Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение: презентация, карточки с записью дробей, таблица мер длины, метр, линейка, карандаш..

Нажмите, чтобы узнать подробности

“___”__________2017 г. “___”____________2017г. “______”_____________2017 г.

Рабочая программа

по математике 4 Б класса

Каримова А.А. учитель начальных классов

Рассмотрено и принято

на заседании педагогического

совета протокол №_________ от “_____”__________

2017-2018 учебный год

Пояснительная записка

Рабочая программа составлена в соответствии c:

Федеральными государственными образовательными стандартами начального и основного общего образования (утвержденные приказами Министерства Образования и Науки Российской Федерации от 06 .10.2009 г. №373 и от 17.12.2010 года №1897),

Образовательной программой школы

примерной образовательной программой по математике

Математика. Учебник для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Составитель М.Н.Перова.

Целькурса подготовить учащихся с ограниченными возможностями здоровья к жизни и овладению доступными профессионально-трудовыми навыками.

Задачи курса преподавания математики состоят в том, чтобы:

дать учащимся доступные количественные, пространственные, временные и геометрические представления;

использовать процесс обучения математики для повышения общего развития учащихся и коррекции недостатков их познавательной деятельности и личностных качеств;

воспитывать у учащихся трудолюбие, самостоятельность, терпеливость, настойчивость, любознательность, формировать умение планировать свою деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль.

Наряду с этими задачами на занятиях решаются и специальные задачи, направленные на коррекцию умственной деятельности школьников.

Основные направления коррекционной работы:

развитие абстрактных математических понятий;

развитие зрительного восприятия и узнавания;

развитие пространственных представлений и ориентации;

развитие основных мыслительных операций;

развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления;

коррекция нарушений эмоционально-личностной сферы;

развитие речи и обогащение словаря;

коррекция индивидуальных пробелов в знаниях, умениях, навыках.

Содержание учебного курса

Учащиеся должны знать:

- числовой ряд 1-100 в прямом и обратном порядке;

- сравнение чисел по количеству разрядов, по количеству десятков и единиц;

- присчитывание и отсчитывание по 3, 6, 9, 4, 8, 7

Учащиеся должны уметь:

- читать, записывать под диктовку, откладывать на счетах, сравнивать (больше, меньше) числа в пределах 100;

- выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через десяток;

- решать простые и составные арифметические задачи, кратко записывать содержание задачи

- знание состава двузначных чисел

Учащиеся должны знать:

- различие между устным и письменным сложением и вычитанием чисел в пределах 100;

- письменное сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через разряд;

- решать, составлять, иллюстрировать все изученные простые арифметические задачи

Учащиеся должны уметь:

- выполнять устные и письменные действия сложения и вычитания;

- решать, составлять, иллюстрировать все изученные простые арифметические задачи

- решение составных задач с помощью учителя

Учащиеся должны знать:

- таблицы умножения всех однозначных чисел и числа 10;

- правило умножения чисел 1 и 0, на 1 и 0, деления 0 и деления на 1, на 10;

- названия компонентов умножения, деления;

- зависимость между стоимостью, ценой, количеством;

- составные задачи, решаемые двумя арифметическими действиями

Учащиеся должны уметь:

- практически пользоваться переместительным свойством умножения;

-самостоятельно кратко записывать, моделировать содержание, решать составные арифметические задачи в два действия

- необязательно знание наизусть таблиц умножения чисел 6-9, но обязательно умение пользоваться данными таблицами умножения на печатной основе, как для нахождения произведения, так и частного.

Учащиеся должны знать:

- меры длины, массы и их соотношения;

- меры времени и их соотношение, двойное обозначение времени;

Учащиеся должны уметь:

- определять время по часам тремя способами с точностью до 1 мин;

- различать числа, полученные при счете и измерении;

- определение времени по часам хотя бы одним способом

Учащиеся должны знать:

- различные случаи взаимного положения двух геометрических фигур;

- названия элементов четырехугольников;

- замкнутые и незамкнутые кривые: окружность, дугу

Учащиеся должны уметь:

- различать замкнутые, незамкнутые кривые, ломаные линии;

- вычислять длину ломаной;

- узнавать, называть, чертить, моделировать взаимное положение двух прямых, кривых линий, многоугольников, окружностей, находить точки пересечения;

- чертить прямоугольник (квадрат) с помощью чертежного треугольника на нелинованной бумаге

- узнавание, моделирование взаимного положения фигур без вычерчивания;

- черчение прямоугольника (квадрата) на нелинованной бумаге с помощью учителя.

Тематическое планирование

Название раздела

Количество часов

Нумерация. Сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через разряд.

В разделе представлены материалы в виде уроков, разработок, мероприятий, конкурсных работ наших подписчиков, ориентированные на работу педагогов в специальных (коррекционных) образовательных организациях и детьми с ОВЗ. Материалы систематизированы по категориям, что облегчает поиск необходимой информации.

2. Каждый раз, когда Вы будете выбирать нужное Вам значение, снизу будут отображаться материалы, которые соответствуют установленному Вами фильтру.

Открытый урок математики в 6 классе " Все действия в пределах 1000"

Решение простых задач на нахождение суммы и остатка.

Данный урок разработан для учащихся 1 класса.
Цель: продолжить работу по формированию вычислительных навыков, умения решать задачи; закрепить знания о задаче и её решении.

Умножение и деление целых чисел на круглые десятки. Конспект урока по математике в 7 классе.

- приёмы устного сложения, вычитания, умножения, деления чисел в пределах 1 000;
- продолжить работу по формированию вычислительных навыков и навыков умственных действий;
- корригирование памяти, мышления, внимания, для осуществления практической направленности в обучении;
- развитие речи в использовании математических терминов;
- воспитание трудолюбия, самостоятельности.

Конспект урока по математике с использованием мультимедийной презентации по теме "Взаимное положение окружности, прямой, отрезка"

Курсы переподготовки

Конспект урока по математике с использованием мультимедийной презентации по теме "Взаимное положение прямых, отрезков"

Формирование у учащихся знаний о взаимном положении прямых линий, отрезков с использованием мультимедийной презентации.

Конспект урока по математике с использованием мультимедийной презентации по теме "Прямая. Отрезок. Луч"

Конспект урока по математике с использованием мультимедийной презентации по теме "Длина ломаной. Периметр многоугольника"

Конспект урока по математике с использованием мультимедийной презентации по теме "Ломаная. Длина ломаной линии"

Познакомить учащихся с геометрической фигурой ломаная линия, ее элементами и свойствами с применением мультимедийной презентации

Курсы переподготовки

Конспект урока по математике с использованием мультимедийной презентации по теме "Окружность. Дуга"

Формирование у учащихся знаний о геометрических фигурах окружность, дуга окружности с использованием мультимедийной презентации

Конспект урока по математике с использованием мультимедийной презентации по теме "Замкнутая и незамкнутая кривые"

Формирование у учащихся знаний о замкнутых и незамкнутых кривых с использованием мультимедийной презентации

Конспект урока по математике с использованием мультимедийной презентации по теме "Линии. Прямая, кривая, ломаная, луч"

Формирование у учащихся с нарушением интеллекта знаний о разновидностях линий по средствам использования мультимедийной презентации.

Урок "Сложение и вычитание чисел в пределах 8"

Цели:
Образовательные: закрепить с учащимися состав числа 8;
решение примеров на сложение и вычитание в пределах 8;
продолжить работу над задачей; закреплять числовой ряд;
сравнение чисел в пределах 8; упражнять в работе с линейкой;
Развивающие: развивать математическое мышление, память, внимание, воображение;
развивать мелкую моторику кистей рук;
Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость.

Курсы переподготовки

интегрированный урок математика +живой мир "Решение примеров и задач в пределах 100. Редкие птицы Якутии."

ЦЕЛИ: 1. Закреплять умение решать примеры и задачи, совершенствовать
вычислительные навыки, умение работать с
именованными числами.
Познакомить с птицами Якутии (стерхом, розовой чайкой,
клестом).

Урок математики в 8 классе "Все действия с целыми числами"

Урок математики в 7 классе "Деление чисел, полученных при измерении, на однозначное число"

образовательные:
- обобщение умений и навыков деления чисел, полученных при измерении, на однозначное число.
- закрепление навыков преобразования чисел, полученных при измерении, в нестандартных условиях.
коррекционно-развивающие:
- формирование межпредметных связей.
- развитие аналитико-синтетической деятельности через разбор задач.
воспитывающие:
- воспитание здорового образа жизни через решение задач.

Войти через uID

Войти через uID


Адельянова Надежда Викторовна (NAD0101)


28.09.2011


Урок-путешествие к Робинзону Крузо по теме "Сложение и вычитание натуральных чисел в пределах 1000 с переходом через разряд" для 5 класса. Концентрически преподносимый материал интересен и разнообразен. В ходе урока сильные учащиеся работают по маршрутным листам, заключительным этапом урока является разгадывание математического кроссворда. Конспект урока проиллюстрирован слайдами презентации и фотографиями, сделаными в ходе урока. Презентация и маршрутные листы прилагаются.


Попова Наталья Викторовна (BLADA)


15.10.2011

Основным средством является пакет тематических задач по готовым чертежам. Контроль по готовым чертежам может осуществляться как устно, так и письменно, что способствует формированию навыков устной и письменной речи учащихся.


Алексей Юлия Вадимовна (mm07)


01.12.2011


Сотникова Наталья Алексеевна (natascha123)


11.01.2012

Мероприятие Путешествие - игра во Всезнандию дано с целью активизации познавательной деятельности обучающихся 5 классов специальной (коррекционной) школы №8 VIII вида. Мероприятие проведено в виде путешествия по станциям: Математическая, Грамматическая, Спортивная, Трудовая. Проводятся игры, физкульт - минутки, парад наук.


Артемьева Екатерина Ивановна (Artemyevaei)


27.02.2012


Красикова Надежда Яковлевна (anfisochka)


03.05.2012

Программа предназначена для обучению математике детей - глубоко умственно отсталых. Обучение математике детей с глубокой умственной отсталостью изучается концентрически, постоянно возвращаясь к ранее изученным темам. Большое внимание уделяется темам повторения.


Корягина Лариса Викторовна (Бретта)


16.09.2012

Данная игра с применением межпредметных связей (география, естествознание, краеведение, история города) может быть использована учителем как внеклассное мероприятие в 5-9 классах коррекционной школы 7 - 8 вида.


Капельян Ирина Натановна (Капеляша)


06.12.2012


Данный тренажер поможет запомнить цифры, совершенствовать навык счёта предметов и соотносить цифру с числом предметов. Презентацию можно использовать при индивидуальной и фронтальной работе.


Бобкова Ирина Валентиновна (Андрианова7647)


07.02.2013


Урок разработан для проведения урока математики в специальной коррекционной школе VIII вида. В материалах урока представлены задания для устной работы (решение простых задач на движение). При решении задач были использованы схемы, облегчающие понимание и решение задач. Есть задание на социализацию учащихся.


Созонова Галина Ивановна (Galina2134)


08.05.2013

Урок направлен на активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся, на формирование ключевых компетенций, необходимых для успешной социальной интеграции, что особенно актуально для УО ребенка. Для этого отрабатывались коммуникативные и социальные навыки.
Включение в урок коррекционно-развивающих заданий способствовало развитию мышления (внимания, эмоционально-волевых качеств, трудоспособности).
Урок является примером реализации личностно-ориентированного подхода к обучению.


Губина Лидия Владимировна (ЛИДИЯ48)


07.02.2013

Программа рассчитана на обучающихся с недостаточной математической подготовкой, имеющих задержку психического развития, ограниченные возможности здоровья.


Шадрина Татьяна Васильевна (Татьяна_Шадрина)


09.03.2013


Презентация к уроку математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида в 5 классе. В интересной форме учащиеся узнают названия линий в круге.


Мышкина Галина Анатольевна (Галина0848)


08.05.2013

В сборнике представлены кроссворды, охватывающие школьную программу 6-7 классов по математике, по программе VIII вида.


Барагузина Любовь Васильевна (Lyubawka35)


13.06.2013



Черепанова Елена Николаевна (19640102)


23.08.2013

Рабочая программа и календарно-тематическое планирование по математике, 5 класс. Предназначена для учителей коррекционных школ.


Половинкина Елена Анатольевна (Ee8na)


30.08.2013

Цель создания кроссворда : закрепление математических понятий; активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики.
Использование: при фронтальной работе- проецирование на экран; при индивидуально-групповой работе с компьютером; на различных этапах урока, а также на внеклассных занятиях с учащимися.


Кибина Татьяна Ивановна (тяна)


03.11.2013


Юнусова Роза Мингалиевна (юнусова)


06.12.2013

Данный материал рассчитан на учащихся специальных (коррекционных) школ 8 вида. Можно применять на уроке или во внеурочной работе по предмету. Здесь представлены задачи разных видов: логические задачи, юмористические задачи, задачи на все действия с многозначными числами, задачи на движение.


Сюнякова Наталья Владимировна (Tata5250)


22.04.2014


Разработку урока "Говорящие геометрические фигуры" можно использовать в коррекционной школе на уроках математических представлений, окружающего мира, ОБЖ, СБО, развития речи и в начальных классах массовой школы при обучении ориентированию в окружающем мире по знакам, символам, эмблемам, логотипам.


Салагаева Любовь Михайловна (SalagaevaLM)


24.04.2014


Южакова Евгения Михайловна (XXXS)


05.05.2014


Парфенова Елена Васильевна (Elena_5)


30.12.2014



Иванова Ирина Юрьевна (Екатерина_Пашкова)


28.08.2015


Задача ресурса: способствовать закреплению умения детей ориентироваться в выборе действий при решении задач. Содержание: 6 задач разных видов на все четыре арифметических действия. Вычисления в пределах 20.


Бобкова Наталья Николаевна (Публикатор)


30.06.2016



Лысенко Татьяна Авхалтдиновна (Публикатор)


22.07.2017



Черепанова Елена Николаевна (Публикатор)


26.08.2017


Фролова Наталья Ивановна (лупик)


07.02.2013

Рабочая программа разработана на основе: Программы для подготовительного, 1 – 4 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией В. В. Воронковой


Егоренкова Екатерина Александровна (ket-egr)


13.07.2011

Математика, как учебный предмет, занимает одно из важнейших мест в образовательном процессе. Обучение математике в классах ЗПР должно носить предметно-практический характер и быть тесно связанным как с жизнью и профессионально-трудовой подготовкой учащихся, так и с другими учебными дисциплинами.


Голубничая Светлана Николаевна (Голубь)


05.01.2012

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Читайте также: