Полезные ископаемые технологическая карта 3 класс школа россии
Обновлено: 06.07.2024
Оценить 637 0
Цель: Формировать знания о полезных ископаемых, их свойствах и применении.
- освоение знаний о полезных ископаемых:
- овладение умениями различать полезные ископаемые по свойствам и их применению;
- развивать речь, внимание, мышление.
Личностные
Метапредметные
Предметные
1. широкая мотивационная основа учебной деятельности;(Л)
2. способность к оценке своей учебной деятельности;(Л)
3. формирование личностного смысла учения;(Л)
1. принимать и сохранять уч. задачу при выполнении заданий;
2. действовать с учетом выделенных учителем ориентиров; принимать и сохранять учебную задачу. (Р);
3. фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, разработанных совместно с учителем); объективно относиться к своим успехам/неуспехам (Р) ;
4.извлекать необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта; осуществляют поиск необходимой информации. (П)
5.осуществлить по учебнику поиск необходимой информации; дополняют и расширяют знания. (П);
6. Развивать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий (К);
7. формулировать высказывания в устной форме, работать в группе, высказывать собственную позицию и слушать других. (К)
1.формировать представление о значение природных богатств в хозяйственной деятельности человека, необходимость бережного отношения к природным богатствам;
2. различать отрасли экономики, обнаруживать взаимосвязи между ними;
Оснащение урока:
Методы и приемы
Содержание урока.
Деятельность учителя.
Деятельность
Планируемые результаты
1.Мотивационный этап
Мы – прекрасно учимся!
Все у нас получится!
Приветствуют друг друга. Настраиваются на урок
Л: Формировать широкую мотивационную основу учебной деятельности.
Эмоциональный настрой на учебную деятельность;
2.Актуализация опорных знаний
- Посмотрите на слайд. Что вы видите?
- Богата и разнообразна природа нашей Земли. Одни богатства находятся на поверхности Земли, другие спрятаны глубоко. Сегодня вы сможете попробовать себя в роли людей, занимающихся изучением и поиском природных богатств.
– Для того чтобы узнать как называется эта профессия, давайте отгадаем загадку Путь его тяжёл и долог, Ищет залежи. Правильно! (Геологи ).
– И вы на нашем необычном уроке становитесь геологами. И так, в путь!
Отвечать на вопросы
Высказывать собственное мнение
К: Развивать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий ;
3. Открытие нового знания.
3.1. Целеполагание
Какие хитрые секреты
Таят обычные предметы:
Блестят в солонке минералы!
Снежинки – это же кристаллы!
Фольга, скрывавшая конфету -
Металл такой же, как в ракетах.
Таит его простая глина,
Сестра сапфира и рубина!
А коль споткнешься ты о камень,
Не думай, что виной булыжник,
И тут всесильная природа
Тебе подсунула породу!
- Как вы думаете, о каких богатствах и секретах пойдет сегодня речь?
- Тогда скажите, о чем мы сегодня с вами поговорим на уроке? (о полезных ископаемых)
- Какие цели поставим перед собой? (узнать, какие полезные ископаемые бывают, где находятся, как люди используют в своей жизни, как их добывают)
Отвечать на вопросы.
Формулировать тему и цели урока.
Р: действовать с учетом выделенных учителем ориентиров; принимать и сохранять учебную задачу.
К: строить речевые высказывания, вести диалог с учителем.
3.2Открытие нового знания
3.3 Повторение и включение в систему знаний
- Сейчас я предлагаю вам стать исследователями и попробовать сформулировать понятия «полезные ископаемые, а работать мы будем в парах.
- Итак, что же такое полезные ископаемые? (природные богатства, которые люди добывают из глубины земли и её поверхности и используют)
- Ребята, как добывают полезные ископаемые?
(иллюстрации с изображением разных способов добычи полезных ископаемых._
- Какой способ, по-вашему, самый опасный для жизни человека? ( добыча полезных ископаемых в шахте)
- Как вы думаете, почему?(в шахте может произойти обвал.)
- Совершенно верно. В шахте глубоко под землей добывают полезные ископаемые – уголь, руду и другие. Работа шахтеров очень тяжелая и опасная. Им приходится спускаться вниз на несколько десятков метров. Шахтер знает, что его работа связана с большим риском. Мы должны преклоняться перед трудом этих людей..
- А почему они ископаемые? И почему полезные?
- Какие бывают полезные ископаемые? (ответы детей)
- А сейчас ответьте на вопрос: из чего строят дома, школы, заводы?
- А из чего делают автомобили, самолёты?
- Правильно. Для того, чтобы построить дом, нужно много песка, цемента, известняка; чтобы сделать машины, станки, необходимы чугун, сталь, медь, алюминий. Но вот построили автомобили, самолёты, только ведь сами они не поедут и не полетят. Что ещё нужно для них?
- Да, им нужно горючее, которое получают из нефти. Топливо необходимо и для отопления жилых помещений и промышленных предприятий. Все эти вещества залегают на разной глубине в недрах земли и на её поверхности. Чтобы пользоваться этими богатствами, их необходимо добыть. Поэтому нефть, уголь, торф, песок и другие, необходимые для людей вещества, которые добывают из недр земли или с её поверхности, называют ископаемыми.
- Может ли наша экономика обойтись без природных богатств?
- Полезные ископаемые – это источник нашей жизни.
- Скажите, а что будет, если исчезнут полезные ископаемые с нашей Земли?
- Что же должен делать человек, чтобы по- хозяйски использовать богатства подземных кладовых?
- А для чего добывают полезные ископаемые?
- Чтобы побольше об этом узнать, откройте учебники на стр. 47. Прочитаем.
- Какие существуют способы добычи полезных ископаемых?
- Как называется профессия людей, которая занимается изучением полезных ископаемых? (геологи)
Геологи работают в каждом регионе страны, в том числе и в Егорлыкском районе
Работа над проектом
Ребята, а какие полезные ископаемые которые мы можем применить в хозяйстве есть в нашем районе? Где они находятся? Как добываются?
В нашем районе есть песчаный и глиняный карьеры, а так же велись работы по поиску нефти и газа. Глина и песок идут на производство кирпича, которым славится наш район.
Кто из вас хотел бы подготовить иллюстрированную информацию по этой теме для нашей стенгазеты?
Но вообще наш район славен в большей степени продукцией растениеводства, большинство ваших родителей связанны с этим занятием.
Поговорите с родителями и подготовьте информацию, что выращивается на полях и огородах нашей местности.
Эта информация так же послужит для нашей стенгазеты
Отвечают на вопросы, высказывать мнение.
Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы
Работают в паре, по плану.
Отвечают на вопросы.
Читают текст учебника, отвечать на вопросы.
Отвечают на вопросы
Р:принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.
К: формулировать высказывания в устной форме, работать в группе, высказывать собственную позицию и слушать других.
П: извлекать необходимую информацию их рассказа учителя.
П:извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта; осуществляют поиск необходимой информации.
осуществляют по учебнику поиск необходимой информации; дополняют и расширяют знания.
Р:принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;
Строят речевой диалог, делают заключение..
- О чем мы с вами сегодня говорили на уроке?
- Полезные ископаемые – это клад нашей Земли. Поэтому, как любой другой клад, их нужно беречь и охранять. Запасы полезных ископаемых на Земле не бесконечны. Нужно правильно и бережно относиться к подземным богатствам, которые невозможно восстановить.
Как надо охранять полезные ископаемые?
Оберегать от пожаров
Соблюдать правила перевозки)
- Для чего люди добывают полезные ископаемые?
- Какие способы добычи полезных ископаемых существуют?
- Прочитаем вывод в учебнике на стр.50.
- Вспомните, пожалуйста, цели нашего урока. Достигли мы их?
- Спасибо за хорошую работу. Молодцы! Оцените себя в тетради.
Подводить итоги урока, отвечать на вопросы.
-Отвечают на вопросы
-Оценивают свою деятельность на урок.
Р: фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, разработанных совместно с учителем); объективно относиться к своим успехам/неуспехам ;
Цель: познакомить с разнообразием полезных ископаемых.
- Личностные: научатся развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, обобщение);научатся осознавать свои возможности в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.
- Предметные: учащиеся научатся различать важные полезные ископаемые, объяснять их значение в экономике, осознавать значение природных богатств в хозяйственной деятельности человека, необходимость бережного отношения к природным богатствам, анализировать, делать выводы.
Оборудование: презентация, учебник по окружающего мира.
1.Мотивационный. Актуализация знаний.
Словесный, репродуктивное задание.
Проверка домашнего задания.
- Расскажите, что составляет основу экономики.
- Какие природные богатства использует экономика?
- Приведите примеры использования природных богатств.
- От чего зависит успех труда в экономике?
Строить грамматическое рассуждение.
донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
2.Постановка учебной задачи
- Из чего изготавливают автомобили, самолёты, поезда? ( Из стали, металла.)
- Вот построили автомобили, самолеты, поезда, только они сами не поедут и не полетят. Что еще надо для них? (Бензин, горючее.)
- Из чего делается горючее?(Из нефти.)
На экране: сталь, нефть, соль, гранит, каменный уголь и т.д.
- Это полезные ископаемые. Сегодня на уроке будем говорить о полезных ископаемых.
- Что вы хотите узнать на этом уроке?
Формулировать тему урока
Определять цели и пути их достижения.
: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать , приводя аргументы;
3.Решение учебной задачи.
- Почему они полезные? (Приносят пользу людям.)
- Прочитайте в учебнике первый абзац текста с. 46.
- Что такое полезные ископаемые? (Богатства земных кладовых, которые человек использует в хозяйстве.)
-Назовите жидкое полезное ископаемое.
- Назовите газообразное полезное ископаемое.
- Все полезные ископаемые делятся на три группы.
Горючие Рудные (Металлические) Нерудные (Строительные)
- Приведите несколько примеров полезных ископаемых для каждой группы.
Горючие: каменный уголь, торф, нефть, природный газ.
Рудные: медная руда, железная руда.
Нерудные: известняк, глина, песок, гранит.
- Для чего добывают полезные ископаемые.
- Прочитайте в учебнике текст на с. 47.
- Для чего добывают полезные ископаемые? (Для использования в экономике.)
Как добывают полезные ископаемые.
- Прочитайте в учебник е текст на с. 48.
- Как называются места, где залегают полезные ископаемые?
- Назовите профессию людей, которые отыскивают месторождения полезных ископаемых.
- Какое полезное ископаемое добывают в шахте? (Каменный уголь.)
- Какое полезное ископаемое добывают в карьере? (Глину, песок, железную руду, известняк, гранит.)
Железную руду, гранит добывают из недр Земли и на ее поверхности. Раньше это делали с помощью кирки и молотка, сейчас – с помощью взрывов, затем экскаваторы подбирают породу и отправляют на завод, где ее обрабатывают.
- Какие полезные ископаемые добывают из скважин?( Нефть, газ.)
- Почему добывать полезные ископаемые становится все труднее и труднее?
- Как вы думаете, могут ли иссякнуть полезные ископаемые на нашей планете? Что же тогда будут делать люди?
- А как вы, ребята, можете помочь в охране подземных богатств?(Сбором металлолома.)
Урок изучение нового материала. В ходе практической деятельности ученики знакомятся с полезными ископаемыми, их свойствами и примением.
Технологическая карта урока
Предмет: Окружающий мир
Цели деятельности учителя:
- познакомить детей с полезными ископаемыми, их свойствами и применением.
Планируемые результаты:
- разовьют представлений о форме, размерах, цвете предметов;
- научатся различать образцы полезных ископаемых;
- умеют сотрудничать с учителем и сверстниками;
- нравственно оценивают усвоенное содержание занятия.
Тип урока: изучение нового материала.
Этап, методы и приёмы
Хро-номе-траж
Содержание урока
Планируемые результаты
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
Мотивационный
Словесн.: слово учителя
Он очень нужен детворе
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже
Он и в стекле расплавлен даже. (Песок)
Настраиваться на урок;
На доске вывешиваем слова предметов , которые находятся в шкатулке.
Как одним словом в природе называются эти предметы
Л: формировать положительное отношение к урокам;
Постановка учебных задач и её решение
Словесн.: ответы на вопросы;
Практический:
формулирование темы и цели урока;
Сейчас мы находимся в научной лаборатории, все вы научные работники, перед вами полезные ископаемые какую проблему и цель выставите перед собой?
Предмет исследования: полезные ископаемые.
В ходе исследования ученым необходимо изучить теоретический материал и сделать выводы:
Какие полезные ископаемые бывают?
Как добывают полезные ископаемые?
Для чего добывают полезные ископаемые?
Как надо охранять полезные ископаемые?
Используя личный опыт и работая с учебником стр 46 находим ответы на поставленные вопросы.
Ученные справились с первым заданием и переходим к следующему:
В вашу лабораторию принесли образцы полезных ископаемых для исследования (нефть, металл, песок). Ваша задача: рассмотреть полезное ископаемое, изучить, перечислить его свойства. Все исследования вам надо записать в тетрадь
1. Название полезного ископаемого.
2. Твёрдое или жидкое ископаемое?
3. Прочное или хрупкое?
4. Определить цвет, прозрачность.
5. Где можно использовать, применить.
- Итак, давайте сравним ваши работы. Первая группа прочитайте ваши исследования.
Вывод; Все полезные ископаемые делятся на три группы: горючие, рудные (металлические) и нерудные (строительные).
Отвечать на вопросы;
Определять тему урока;
Ставить цели урока;
Каждая группа получает задание-вопросы
Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
Решение частных задач
Словесный:
учебный диалог;
Словесный:
ответы на вопросы;
Практический:
Практическая работа в группах;
Практический: защита работ;
А сейчас перед вами ученными находится полезных ископаемых и в их необходимо рассортировать по группам горючие, рудные (металлические) и нерудные (строительные)и ответить , какое значение они имеют в жизни человека :
- ископаемые используют используются как строительные материалы; песок, цемент, известняк); (строят дома школы. Заводы)
- ископаемые используют в качестве топлива;( уголь, торф, нефть, природный газ)( При сжигании этих ископаемых образуется тепло. Оно необходимо для работы фабрик, заводов, отопления домов, приготовления пищи)
-какие металлы выплавляют из железной и медной руд.( чугун, сталь, алюминий из медной – медь) (машины, станки, самолеты, посуду, рабочий инвентарь)
Итак ребята, какие выводы делают ученные:
- А сейчас ответьте на вопрос: из чего?
- А из чего делают автомобили, самолёты?
- Правильно. Для того, чтобы построить дом, нужно много песка, цемента, известняка; чтобы сделать, необходимы чугун, сталь, медь, алюминий. Но вот построили автомобили, самолёты, только ведь сами они не поедут и не полетят. Что ещё нужно для них? (Ответы детей)
- Да, им нужно горючее, которое получают из нефти.
Топливо необходимо и для отопления жилых помещений и промышленных предприятий. Все эти вещества залегают на разной глубине в недрах земли и на её поверхности. Чтобы пользоваться этими богатствами, их необходимо добыть. Поэтому нефть, уголь, торф, песок и другие, необходимые для людей вещества, которые добывают из недр земли или с её поверхности, называют ископаемыми.
- А почему они полезные? (Ответы детей)
- Молодцы! Полезные ископаемые – это богатства земных кладовых, которые человек использует в хозяйстве.
- Знаете ли вы, какие полезные ископаемые используют в качестве топлива?
- К горючим ископаемым относятся уголь, торф, нефть, природный газ. Всё это разные виды ископаемого топлива.
- А какое значение имеет топливо? (ответы детей)
- - Ископаемое топливо является ценным сырьём для химической промышленности. Например, из нефти делают вазелин, лекарства, мыло, пластмассы, бензин, керосин. А из каменного угля – краски, духи, также лекарства и пластмассы. Пластмассы делают и из природного газа.
- Многие из окружающих нас предметов сделаны из чугуна, стали, железа, которые не встречаются в природе в чистом виде. Эти металлы выплавляют из руды. Из железной руды - чугун, сталь, из медной – медь. Разведано 800 млрд. тонн железной руды.
- Посмотрите вокруг. Какие предметы сделаны из металлов?
- Молодцы. Перейдём к третьей группе.
- - Назовите полезные ископаемые, относящиеся к этой группе (песок, глина, известняк, торф, уголь).
Развивающие: Развивать мышление, наблюдательность, умение обобщать материал, делать выводы, выделять главное, излагать мысли логически верно.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природным богатствам Формировать УУД:
- Личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
- Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат
Познакомятся с группами полезных ископаемых и их представителями, научатся определять свойства полезных ископаемых, узнают способы добычи и применение полезных ископаемых.
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной речи; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, презентацию, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные).
Межпредметные связи
- дополнительные
Образцы полезных ископаемых, ручки, маркеры, предметы для практической работы(керосин в бутылке, глиняный горшок, металлическая тёрка, цветные мелки); воздушные шарики, палочки для шаров.
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Постановка учебной задачи
6. Усвоение новых знаний
7. Практическая работа
11. Домашнее задание
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный момент(1 мин)
- мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания благоприятной эмоциональной обстановки;
- Сегодня мы проводим урок в научной лаборатории по изучению полезных ископаемых, поэтому вы разделились на группы. Мы с вами – научные сотрудники. Я жду от вас интересных идей, активности, надеюсь на сотрудничество.
Но, сначала, каждая группа выберите и надуйте свой воздушный шарик.
- Я надеюсь, что это хорошее настроение останется у вас до конца урока.
Внимательно слушают, рассаживаются по группам. Выбирают шарик и надувают его. Дарят улыбки друг другу.
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им
2. Актуализация знаний(3 мин)
- актуализировать мыслительные операции необходимые и достаточные для восприятия нового материала :наблюдения, сравнения, аналогии;
- Сейчас вы покажите работоспособность своей группы, я каждой группе дам одинаковые карточки с вопросами.
- Проверяем ответы.(Животные, воздух, растения, почва, вода)
Отвечают на вопросы (воздух, почва, вода, растения, животные, полезные ископаемые)
Работа по карточкам
Сравнивают со своими ответами.
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД)
3. Постановка учебной задачи
- постановка учащимися цели урока, выхода из затруднения;
- уточнение и согласование темы урока;
- определение средства (алгоритм);
- формулирование шагов, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели;
-Скажите, пожалуйста, какое природное богатство мы не назвали?
- Итак, коллеги, переходим к теме урока. На этом уроке вы узнаете, что мы называем полезными ископаемыми, какими они бывают, узнаете их основные свойства, месторождения полезных ископаемых и для чего их добывают, какие полезные ископаемые добывают в нашей местности.
- Изучая полезные ископаемые, мы должны будем ответить на проблемный вопрос.
Предметы исследования: полезные ископаемые.
Предположения 1) да, можно; 2) нет, нельзя.
На доске открывается тема урока
Организация постановки цели урока детьми.
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).
- реализация построенного проекта в соответствии с планом;
- фиксация нового способа действия в речи;
- фиксация преодоления затруднения;
- уточнение общего характера нового знания; заполнение таблицы.
- А сейчас ответьте на вопрос: из чего строят дома, школы, заводы?
- А из чего делают автомобили, самолёты?
- Правильно. Для того, чтобы построить дом, нужно много песка, цемента, известняка;
чтобы сделать машины, станки, необходимы чугун, сталь, медь, алюминий.
- Но вот построили автомобили, самолёты, только ведь сами они не поедут и не полетят. Что ещё нужно для них?
- Да, им нужно горючее, которое получают из нефти. Топливо необходимо и для отопления жилых помещений и промышленных предприятий. Все эти вещества залегают на разной глубине в недрах земли и на её поверхности. Чтобы пользоваться этими богатствами, их необходимо добыть. Поэтому нефть, уголь, торф, песок и другие, необходимые для людей вещества, которые добывают из недр земли или с её поверхности, называют ископаемыми.
- А почему они полезные?
- Откройте учебники на с.46, прочитаем, что такое полезные ископаемые.
- Знаете ли вы, какие полезные ископаемые используют в качестве топлива?
- Правильно, это горючие полезные ископаемые, потому что они горят и дают тепло. Всё это разные виды ископаемого топлива.
- Откройте рабочую тетрадь на с.29 и отметьте в таблице, природные ископаемые, которые служат топливом.
- Проверяем, какие полезные ископаемые служат топливом?
-Ископаемое топливо является ценным сырьём для химической промышленности. Например, из нефти делают вазелин, лекарства, мыло, пластмассы, бензин, керосин. А из каменного угля – краски, духи, также лекарства и пластмассы. Пластмассы делают и из природного газа.
- Поговорим о рудных полезных ископаемых. Многие из окружающих нас предметов сделаны из чугуна, стали, железа, которые не встречаются в природе в чистом виде. Эти металлы выплавляют из руды. Из железной руды – чугун, сталь, из медной– медь. Разведано 800 млрд. тонн железной руды.
- Посмотрите вокруг. Какие предметы сделаны из металлов?
- Отметьте в таблице полезные ископаемые, которые применяются для получения металлов.
- Что вы отметили?
- Какие полезные ископаемые из таблицы у нас остались?
- Как вы думаете, как они называются?
- Отметьте это в таблице.
- Все полезные ископаемые добывают из – под, земли, но сначала геологи отыскивают месторождения полезных ископаемых.
- Давайте прочитаем в учебнике на с.48, как добывают полезные ископаемые.
- Посмотрите, это карьер.
- Как вы думаете, что там добывают?
- Посмотрите, это шахта.
- Как вы думаете, что там добывают?
-Посмотрите, это буровые установки, которые бурят скважины.
- Как вы думаете, что там добывают?
- Какие полезные ископаемые добывают в нашей местности.
- Теперь пора отдохнуть.
Кирпич, глина, песок, цемент, доска и т. д.
Железо, чугун, медь и т.д.
Горючее (керосин, бензин и т.д.)
Нужны для экономики страны.
Работа по учебнику.
Уголь, торф, нефть, природный газ.
Работа с таблицей по рабочей тетради
Нефть, природный газ, каменный уголь.
Один ученик одевает другого
Работа с таблицей по рабочей тетради
Глина, известняк, песок.
Применяются в строительстве
Работа по учебнику
Глина, песок, известняк
Гранит, каменный уголь, железная руда
Нефть и природный газ
Песок, глина, известняк
Уметь добывать новые знания находить ответы на вопросы, используя учебник, презентацию, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Читайте также: