Письмо заглавной буквы е видеоурок школа россии

Обновлено: 05.07.2024

Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся успешно выполнят тест-игру, позволяющий определить уровень усвоения изученного материала, будут знать местонахождение буквы е в словах, будут уметь писать заглавную букву Е, соединять е с другими буквами в разных частях слова, записывать слова и предложения с этой буквой.

Задачи личностного развития учащихся:

- на основе актуализации известного материала способствовать развитию фонематического слуха;

- создание условий для развития навыка самоконтроля и рефлексии;

-содействовать развитию коммуникативных умений, навыков взаимодействия.

Ход урока

1. Организационный момент.

Задача: обеспечить психологическую готовность класса к уроку, организовать внимание всех учащихся, подготовить к работе.

Деятельность учителя Деятельность учащихся

Игра-приветствие

-Прозвенел звонок веселый,

Нас позвал он на урок.

-Вы готовы, глазки?

-Вы готовы, ручки?

-Вы готовы, ножки?

-Вот какой хороший класс!

Учитель интересуется настроением детей и желает им хорошей работы.

Дети стоят возле своих рабочих мест. Отвечают на вопросы, выполняют действия за учителем.

Да. (Моргают глазками.)

Да. (Приставляют ладони к ушам.)

Да. (Хлопают в ладоши.)

Да. (Топают ногами.)

Ни минутки не лениться,

Ни скучать, не отвлекаться,

А стараться и стараться.

(Садятся на свои места.)

2. Актуализация знаний.

Задача: организовать повторение учащимися знаний.

- Сегодня на урок к нам пришел сказочный гость. Кто он? Вы узнаете,

Зашуршало под столом…

В красной шапке с бородою

Скатерть отодвинул (гном)

(На доску помещается картинка с изображением гнома.)

Братцы в гости снарядились,

Друг за другом уцепились,

И помчались, путь далек,

Лишь оставили дымок. (Поезд.)

Учитель помещается на доску картинки с изображением поезда.

- Интересно знать: паровоз, локомотив появился первым в Англии 208 лет назад. Во всем мире люди полюбили этот вид транспорта. Он самый безопасный. А кто из вас путешествовал на поезде?

- Посмотрите на наш поезд. Он не простой и вагоны у него удивительные. В пути вагоны перепутались. Надо восстановить последовательность.

- Из чего состоит речь?

-Какой вагон мы прикрепим первым?

- Из чего состоит предложение?

- Какой вагон мы прикрепим вторым?

- Какие вагончики будут следующими?

Учащиеся рассматривают иллюстрации, отвечают на вопрос учителя.

Учащиеся работают в парах и у доски, восстанавливают последовательность вагончиков.

- Предложения состоят из слов.

Учащиеся работают с веерами букв, показывают названные учителем буквы.

3. Совместное целеполагание.

Задача: подвести учащихся к формированию темы и основным задачам урока, определить их значимость.

- Буквовед предлагает отгадать загадку.

Ее всегда в лесу найдешь –

Пойдем гулять и встретим:

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем. (Ель)

-На какую букву начинается слово ель?

- Найдите и покажите эту букву.

- А кто угадает имя этой куклы? Имя состоит из пяти букв. Первая буква Е.

- Посмотрите, правильно ли написаны слова: ель, елена? Согласны? Нет? Почему?

-Кто знает, какая тема урока?

-Тема урока: строчная и заглавная буквы Е, е.

Учащиеся отгадывают загадку.

- Слово начинается на букву е.

Дети находят в алфавите эту букву, на веерах.

- Букву е может обозначать один звук [э] или два звука [й, э].

Дети отгадывают имя.

Рассматривают модель слова. Находят ошибку. Повторяют правило: имена людей пишутся с заглавной буквы.

Формируют тему урока.

Принимают план работы на уроке, предлагают гипотезу.

4. Работа по теме урока.

Задача: познакомить с написанием заглавной буквы Е, закрепить умения писать букву е с другими буквами в словах и предложениях, закрепить гигиенические навыки письма.

- Предлагаю разучить скороговорку:

Ева гребнем причесалась –

В нем три зубчика осталось.

-Назовите слова, в которых есть буква е.

- Назовите слово, где буква Е заглавная.

- Назовите местонахождение заглавной буквы Е в слове. Напечатайте заглавную букву Е в первый кружок нашей модели слова.

Учитель проверяет готовность учащихся к письму:

- правильная посадка при письме;

- правильное положение тетради.

Учитель проводит пальчиковую гимнастику перед письменной работой. (Приложение 2)

- А теперь пришла пора – начинать писать слова.

Учитель читает предложение: Ева, Елена, у ели енот.

- Подчеркните заглавную букву Е.

- Когда мы будем писать заглавную букву Е?

- Подчеркните строчную букву е.

- Сколько букв вы подчеркнули?

- Обратите внимание, где они пишутся.

- Можно ли сказать, что гипотеза в данном предложении подтверждается?

Учитель показывает написание заглавной буквы Е, проговаривая последовательность написания элементов.

- Предлагаю провести конкурс на лучшую мокрую букву.

- С этой работой вы справились успешно. Теперь будим писать букву Е в тетради.

- Обведите две буквы, которые вы считаете, что написали очень красиво.

- Встаньте те, у кого имя и фамилия начинаются с буквы Е. А затем, у кого в имени и фамилии в середине пишется буква е, а теперь те – у кого на конце. (Учитель обращает внимание на гипотезу урока.)

Музыкальная физкультминутка.

Работа с текстом. Текст читает учитель (Пропись 2, стр. 9).

- Напишите предложения в тетради, подчеркните букву е. Оцените свою работу.

- Подтверждается ли гипотеза урока?

- Ребята, составьте свои предложения о лесе.

- На уроке вы много трудились. Ваши глаза устали. Им нужен отдых.

Проводится физкультминутку для глаз. (Приложение 3)

Учитель предлагает найти слова.

(Заранее на спинках стульев прикрепляются таблички со словами: ель, хлеб, поле.)

Каждой группе раздает задание на карточках. (Приложение 4)

По окончанию работы проводится проверка.

- Ребята, подтвердилась ли гипотеза в ходе групповой работы, смогли ли вы ее доказать?

- Буква похожа на грабли, гребешок со сломанными зубчиками.

Учащиеся разучивают скороговорку.

- Ева, гребнем, причесалась.

Ева – это имя девочки.

Дети печатают на модели местонахождение буквы.

Учащиеся проверяют готовность к письму.

Учащиеся читают предложение и подчеркивают заглавную букву Е и строчную букву е. Подсчитывают их количество. Повторяют правило: написания заглавной буквы Е. Обращают внимание на то, где они пишутся. На модели печатают местонахождения буквы е. Работа с моделью слова. Доказывают гипотезу.

- Мы узнали, что буква е пишется в начале и в середине слова. Слов с написанием буквы е на конце в данном предложении нет.

Дети повторяют написание буквы в воздухе рукой, ногой, коленом, головой, на ладони и на спине соседа (водят пальцем).

Учащиеся макают палец в стакан с водой и пишут на доске.

Самостоятельное письмо буквы в тетради.

Дети выполняют команды учителя.

- Написание буквы е на конце слов не встретилось. Продолжим доказательство гипотезы.

Дети танцуют парами.

Чтение текста в парах и группах. Подбор интонации.

Запись предложений в тетрадь.

Учащиеся составляют предложения.

Учащиеся находят слова на спинках стульев, читают и рассаживаются по группам. В 1 группу садятся дети те, у кого буква е встретилась в начале слова, во 2 группу – те, у кого в середине слова, в 3 группу – те, у кого на конце слова.

- Да, гипотеза подтвердилась. Буква е пишется в словах в начале, в середине и на конце.

5. Закрепление

Задача: закрепить навыки нахождения в словах буквы е, развивать навык самостоятельной работы учащихся, организовать сопутствующее повторение.

- Ребята, для того, чтобы определить научился ли каждый из вас определять местонахождение буквы е в словах, проведем игру-тест.

Учитель читает слова: Ева, след, место, ежи, поле, енот, мель, дело, еда, дерево, ералаш, веер, обед, пение, кофе.

- Дайте оценку своей работе.

Учащиеся выполняют игру-тест стоя. Показывают на себе, где находится звук. Кладут руку на голову, если звук в начале слова, на шею – если в середине, на живот – если в конце слова.

6. Рефлексия.

Задача: организовать рефлексию с целью выявления усвоения материала урока; сохранить эмоциональный заряд для последующих уроков.

- Молодцы! Вы настоящие исследователи. Спасибо за работу!

Учащиеся расходятся согласно результатам своего исследования. Дети приходят к выводу, что заглавная буква Е пишется только в начале слова.

Приложение 1

Сказка буквы “Е”

А ещё она была похожа на лесенку, и если кому-то была нужна её помощь, то она никогда не отказывала.

- Чтобы запомнить букву Е, - сказала буква Е, - можно взять букву Ш и поставить ее на бок, - только не перепутайте бока. У буквы Е палочка должна быть слева, а зубчики справа. И кроме того, мы с буквой Ш - совсем разные буквы: буквы Ш - согласная, а буква Е - гласная. У буквы Е есть младшая сестра - буква Ё. Она младше буквы Е всего на две точки. Поэтому иногда буква Е сменяет свою сестру, букву Ё, когда слова вырастают и становятся взрослыми. Из маленького ёжика, вырастает взрослая ежиха, а из маленькой ёлочки - огромная ель.

Сначала буквы Е и Ё были немного колючими и обижались, что с них так мало слов начинается. Наверное, поэтому и получились такими колючими ель, ёж и ёрш. Но когда одна ель и ежиха рассказали им истории из своей жизни, буквы Е и Ё поняли, что самое главное в жизни не колючки, а любовь, доброта и единство, и с тех пор совершенно изменились.

Особенно нужной почувствовала себя буква Е, когда узнала, что с нее начинается очень важное слово - "единство", без которого невозможно быть счастливым на земле.

Как вы думаете, что случится со словами, если между буквами азбуки не будет единства, и все они перессорятся. Однажды так и случилось. Букве Я надоело быть последней в азбуке, и она решила занять место буквы А. Буква А не захотела уступить ей свое место, и между ними началась ссора, которую услышали все буквы. Тогда часть букв встала на сторону буквы А - те, которые стоят в первой половине азбуки; другие же - встали на сторону буквы Я - те буквы, что стоят во второй половине азбуки. Между буквами и словами началась настоящая путаница. Например, когда нужно было написать слово "арбуз", буква А говорила: "Буква Я хотела впереди стоять, вот пусть она и начинает слово", в результате получался "ярбуз". А когда нужно было написать слово "яма", буква Я говорила: "Я не буду начинать слова, раз буква А не пускает меня вперед,"- и получалось "ама". А буква О сказала, что ей непонятно, почему часто произносят букву А, когда пишется буква О, поэтому она вообще решила покинуть азбуку. Неизвестно, что случилось бы со всеми словами и буквами, если бы буква Е не рассказала им историю о том, как важно жить в единстве. С тех пор буква Е следит, чтобы все буквы азбуки всегда сохраняли мир и единство в своей семье.

Нелегко научиться жить в единстве с собой, с другими и со всем, что тебя окружает. Но буква Е всем может помочь научиться этому.

Как без Е сказать, что ел,

Как без Е сказать, что сел,

Дети тоже с буквой Е,

Значит Е нужна везде!

Приложение 2

На двери весит замок. Пальцы рук переплетаются, сцепляются в

Кто его открыть бы смог? Локти расходятся в стороны, пальцы

Потянули, Тянут руки в стороны.

Покрутили, Кисти рук крутятся в разные стороны,

не расцепляя пальцев.

Постучали, Постукивают кулачками легонько по

И раскрыли! Пальцы распрямляются, руки

разводятся в разные стороны.

Приложение 3

Зарядка для глаз

Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем.

Быстро – быстро поморгаем

И немножечко потрем.

Посмотри на кончик носа

Круг, квадрат и треугольник

По три раза повтори.

А на выдохе опять

Глазки заставляй моргать.

А сейчас расслабились

На места отправились.

Приложение 4

Задания для работы в группах

1. Впишите пропущенную букву е в словах.

Врх, змля, нот, грбнь, мл, хлб, лна, коф.

Правильные ответы: верх, земля, енот, мел, хлеб, Елена, кофе.

2. Найдите и подчеркните буквы е. Чем эти фразы удивительны?

Тонет енот. Олесе весело.

Правильные ответы: в словах написано 6 букв е. Эти предложения удивительны тем, что они читаются слева направо и справа налево одинаково.

3. В словах перепутались слоги. Восстановите слова, подчеркните буквы е, посчитайте их количество.

Лоде, сняпе, ткасе, тараке, реката, викаеже, лепо.

Правильные ответы: дело, песня, сетка, ракета, карета, ежевика, поле. В словах 8 букв е.

По окончанию работы группы дают отчет. Доказывают гипотезу.

Приложение 5

Каждая группа проверяет работу другой группы через игру.

Учащиеся зачитывают полученные ответы. Проверяющие, услышав ответ, выполняют движения. Если буква е встретилась в начале слова, нужно подняться и встать около парты. Если буква е в середине слова – присесть на корточки. А если на конце слова – поднять руку вверх.

Конспект урока русского языка в 5 в классе Тема: Урок-закрепление. Цели: 1. Закрепить умение детей различать слова, обозначающие название, действие и признак предмета, правильно.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дата проведения: 12.11.2014г

Тип урока: комбинированный

Форма проведения урока: урок-игра

Тема: Письмо заглавной буквы Е

Обучать письму заглавной буквы Е, соединению её с другими буквами, учить списывать предложения и анализировать их, учить анализировать звуковой состав слов.

Закреплять правила посадки при письме, правила письма.

Развивать у учащихся мелкие мышцы кисти руки, речь, фонематический слух.

Воспитывать положительное отношение к процессу письма. Содействовать физическому воспитанию школьников в ходе урока, профилактике их утомляемости.

Предметные задачи урока :

- содействовать усвоению начертания строчной и заглавной букв е, Е;

- продолжить работу по ознакомлению с основными правилами письма;

- упражнять учащихся в звукобуквенном анализе слов, в распознавании звуков и букв;

- содействовать развитию умения анализировать элементный состав букв, сравнивать начертания строчных и заглавных букв;

- способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.

Метапредметные задачи урока:

Познавательные: содействовать развитию умения понимать модели и схемы, приведённые в тетради, сравнивать написанные учеником буквы с предложенным образцом.

Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, принимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Коммуникативные: принимать участие в работе парами и группами, договариваться, приходить к общему решению.

Личностные УУД: создать условия для формирования положительного отношения к процессу письма.

Оборудование: прописи, компьютерная презентация, карточки с образцами ёлочек, звуковые схемы, сказочная заглавная прописная буква Е.

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок.

II. Повторение пройденного.

- Давайте вспомним, с какой необычной хитрой буквой мы работали на уроке чтения? Чем же эта буква необычна? (Буквой можно обозначить один звук [э] или два [йэ].)

- В каких случаях эта буква передаёт один звук, а в каких – два? (Ответы детей.)

- Распределите слова на две группы.

hello_html_m5d49428f.jpg

- Сегодня мы будем учиться писать заглавную букву Е, слова и предложения с этой буквой. Поможет нам в этом герой сказки:

Прямо из деревни –

К царю за царевной,

И за что, не знаю,

- О ком идёт речь ? (Слайд 1)

- Из какой сказки этот герой?

- Есть ли у этой сказки автор?

- Почему именно Емеля пришёл к нам на урок? (Начинается с буквы Е)

IV. Звуковой анализ слова Емеля.

- Сколько слогов в слове?

- Как определить ударный слог? (Позовём.)

- Назовите ударный слог. Какой он по счёту?

- Произнесём первый слог. Сколько звуков слышим? (2)

- Назовите второй (третий) слог. Это слияние или звуки вне слиянии?

- Возьмите звуковые схемы и на партах выложите схему этого слова, а к доске пойдёт работать…

V. Подготовка руки к письму.

Игра на дудочке.

Игра на фортепиано.

Однажды Емеля поехал к царю через лес . (Слайд 2)

Лес густой, дремучий. Отгадайте, какие деревья растут в этом дремучем лесу?

Её всегда в лесу найдёшь –

Пойдём гулять и встретим.

Стоит колючая как ёж.

Зимою в платье летнем. (Ели)

- Давайте нарисуем такой лес. Возьмите карточки, рассмотрите ёлочку. Какого цвета карандаш вам понадобиться, чтобы нарисовать ёлочки?

- Был тот лес не простой, а волшебный. В нём под деревьями росли буквы. Вот слез Емеля с печи. Подошёл ели и увидел букву . (Слайд 3)

- Как вы думаете, какую букву нашёл Емеля под елью? (Букву Е)

- Что могла ответить заглавная буква Е?

Забрался на самую верхушку буквы Е, а слезть не может.

- Ребята, поможем Емеле?

VI. Работа по теме в прописях.

Я тетрадь свою возьму.

И наклонно положу.

Я друзья от вас не скрою

Ручку я вот так возьму.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь

а) Письмо элементов буквы Е.

- Ребята давайте посмотрим из каких элементов состоит эта буква. Сколько их. (Два полуовала). (Слайд 5)

- Наш волшебный карандаш покажет как пишется верхний (нижний) полуовал. (Слайд6, 7).

- Пропишем в воздухе вместе с карандашом.

б) Письмо заглавной буквы Е.

- Посмотрите, как пишется заглавная буква Е. Карандаш нам поможет в этом. (Слайд 8)

- Пропишем вместе с карандашом в воздухе.

- Теперь пропишем в прописи, соблюдая пропорции буквы Е.

VII. Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо.

Деревцо всё выше, выше.

Ветер тише, тише, тише.

На двери висит замок.

Кто его открыть бы мог?

Гимнастика для глаз.

VIII. Работа над предложениями.

- Отпустила буква Емелю. Сел он на свою печь и поехал к царю. (Слайд9)

-Едет, любуется елями Емеля. (Слайд 10)

- Какие ели увидел Емеля? Опишите их.

- Прочтём в прописи, какие ели увидел Емеля. (Ели красивые.)

- Что вы прочли? (предложение)

- Докажите, что это предложение.

- Назовите первое слово. С какой буквы будете его писать?

-Назовите второе слово. С какой буквы будете его писать?

- Что поставите в конце предложения?

- Как называются предложения в конце которых стоит точка?

- Посмотрите на слово ели. Как соединяется Е и л?

- Карандаш покажет как надо писать это соединение. (Слайд 11)

- Емели очень понравились ели , он восхищался ими. Прочтём это предложение. (Ели красивы!)

- Какое вы прочли предложение по интонации голоса?

- Сколько слов в этом предложении?

- Назовите первое (второе). С какой буквы будете писать, почему?

Мы наши пальчики сплели

И вытянули ручки.

Ну, а теперь мы от Земли

XI. Повторение изученных букв.

- В волшебном лесу Емеля встретил и другие буквы. Они росли под разными деревьями. Назовите эти буквы. (О,С,К) (Слайд 12)

- Под каким деревом Емеля встретил букву Е?

- Под каким деревом росла буква О?

- Под каким деревом росла буква С?

- Под каким деревом росла буква К?

- Но буква Е росла заглавная ( прописная). А остальные буквы какие?

- Вспомним как пишутся Заглавные и строчные буквы, которые увидел Емеля и запишем их в тетрадь.

XII. Итог урока.

- Чему мы научились на сегодняшнем уроке.

- Емеле понравилась ваша работа и он вам говорит… Прочтите. (Слайд 13)

- Емеля благодарит вас за хорошую работу и дарит вам свой портрет, но с ним надо немного потрудиться, то есть раскрасить его. Если вам урок сегодня понравился, то раскрасьте яркими красками Емелю, а если нет, то тёмными.


Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок – практикум.

Цель урока: создать условия для организации деятельности учащихся по ознакомлению с заглавной и строчной буквами Е, е.

Предметные задачи урока:

- содействовать усвоению начертания строчной и заглавной букв е, Е;

- продолжить работу по ознакомлению с основными правилами письма;

- упражнять учащихся в звукобуквенном анализе слов, в распознавании звуков и букв;

- содействовать развитию умения анализировать элементный состав букв, сравнивать начертания строчных и заглавных букв;

- способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.

Метапредметные задачи урока:

Познавательные: содействовать развитию умения понимать модели и схемы, приведённые в тетради, сравнивать написанные учеником буквы с предложенным образцом.

Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, принимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Коммуникативные: принимать участие в работе парами и группами, договариваться, приходить к общему решению.

Личностные УУД: создать условия для формирования положительного отношения к процессу письма.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, прописи, касса букв, листы с буквами е, Е, индивидуальные дощечки, кукла Маша.

Содержимое разработки

ПИСЬМО СТРОЧНОЙ И ЗАГЛАВНОЙ БУКВ е, Е.

УРОК ПИСЬМА В 1- Б КЛАССЕ

Провела Аксенова Светлана Васильевна

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок – практикум.

Цель урока: создать условия для организации деятельности учащихся по ознакомлению с заглавной и строчной буквами Е, е.

Предметные задачи урока:

- содействовать усвоению начертания строчной и заглавной букв е, Е;

- продолжить работу по ознакомлению с основными правилами письма;

- упражнять учащихся в звукобуквенном анализе слов, в распознавании звуков и букв;

- содействовать развитию умения анализировать элементный состав букв, сравнивать начертания строчных и заглавных букв;

- способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.

Метапредметные задачи урока:

Познавательные: содействовать развитию умения понимать модели и схемы, приведённые в тетради, сравнивать написанные учеником буквы с предложенным образцом.

Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, принимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Коммуникативные: принимать участие в работе парами и группами, договариваться, приходить к общему решению.

Личностные УУД: создать условия для формирования положительного отношения к процессу письма.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, прописи, касса букв, листы с буквами е, Е, индивидуальные дощечки, кукла Маша.

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Повторение правил посадки, положения тетради, держания ручки.

Сели прямо, плечи расправили,

Ноги вместе под партой поставили.

Наклонив тетрадь слегка, держит левая рука,

Правой ручку нужно взять, приготовились писать.

2. Самодиктант букв, записанных на карточках (с проговариванием)

III. Определение темы и цели урока.

Угадывание звука по его характеристике. Выбор из ряда предложенных того звука, характеристика которого дана.

- Посмотрите, кто к нам сегодня пришёл на урок. Эту девочку зовут Машенька. О ней сложено много разных сказок. Однажды с ней случилась такая история. Летним днём пошла Маша с подружками …

- А куда она пошла, вы узнаете, выполнив следующее задание:

1) Работа у доски. (Один ученик работает у экологического панно, а остальные - на своих рабочих местах.)

Перед вами на экологическом панно висят листочки, на которых напечатаны три столбика слов. Найдите в первом столбике слова, в которых первый звук – не согласный, а гласный.

а) Первый звук - согласный. Возьмите простой карандаш и вычеркните слова из первого столбика, в которых первый звук – не согласный, а гласный. Как мы определяем, какой звук согласный, а какой гласный?

б) Второй звук – гласный. Возьмите простой карандаш и вычеркните слова из второго столбика, в которых второй звук – не гласный, а согласный.

в) Третий звук – согласный – твёрдый. Возьмите простой карандаш и вычеркните слова из третьего столбика, в которых третий звук – не согласный, твёрдый, а согласный, мягкий. Как мы определяем, какой звук твёрдый, а какой – мягкий.

Назовите, куда же Машенька пошла с подружками? (В лес)

- Да, летним днём пошла она с подружками в лес по грибы, да по ягоды, а в самой чаще отстала от подружек, да и заблудилась. А лес тот был не простой, а волшебный. В нём на деревьях росли буквы. На акации сидел аист и росли буквы А, а. А вот под елью Маша встретила другие буквы.

- Как вы думаете, какие буквы там рослиПочему девочка встретила под елью именно эти буквы? (Учитель демонстрирует буквы е, Е).

Какова тема и цель нашего урока?

IV. Письмо строчной и заглавной букв е, Е.

1. Поэлементный анализ строчной буквы е. Тренировка в написании букв.

а) Назвать элементы письменной строчной буквы е, обратить внимание на её местоположение на рабочей строке.

б) Письмо строчной буквы е:

- пробное воспроизведение двигательных элементов и буквы в целом по вспомогательным пунктирным линиям;

- вторичное изучение образца с целью исправления возможных ошибок в начертании элементов букв;

- отработка начертания буквы по вспомогательным пунктирным линиям;

- упражнение в самостоятельном письме буквы.

Работа со зрительными метками. (Зрительные метки расположены по углам. Все они пронумерованы).

в) Упражнение в письме соединений этой буквы с ранее изученными буквами в словах: ел – сел, ела – села, ели – сели, лес-леса.

- Какие слова написаны под цифрами 2, 4, 1, 3?

- Назвать слова, в которых буква е обозначает один звук, два звука.

- Чем отличается написание данных слов?

2. Поэлементный анализ заглавной буквы Е. Тренировка в написании букв.

а) Назвать элементы письменной заглавной буквы Е, обратить внимание на её местоположение на рабочей строке, прописать её.

- Давайте посмотрим, красивые и правильные ли буквы у вас получились, смогут ли отпустить буквы е, Е нашу Машеньку домой. (Дети сравнивают свои буквы с образцом). Отпустили девочку буквы и побежала она дальше.

- Назвать слова, для записи которых необходима заглавная буква Е.

в) Прочитать слова: Елена, Екатерина, Енисей, Ерёма, объяснить, почему они записаны с заглавной буквы.

г) Прочитать слова: леса, ели, реки, ветки.

- Назвать и записать в пропись слово, в котором все согласные мягкие (реки).

- Назвать и записать слово, в котором есть буква, которая обозначает два звука (ели). Почему буква е обозначает два звука?

V. Зарадка для глаз

- Чтобы нам не уставать,

Нужно малость пробежать

По прямым дорожкам данным

Ох, забот у нас немало,

Пойдём по прежнему овалу,

По зелёному овалу,

Зоркость чтоб развить немножко

Пойдём по синей мы дорожке.

А потом кругом, кругом,

Всё бегом, бегом, бегом.

VI. Письмо слов и предложений с буквами е, Е.

- Сопоставить слова, написанные печатным и письменным шрифтом. Записать слова в соответствии с заданными моделями.

2. Работа в группах.

- Какие правила работы в группе нужно выполнять, чтобы работать быстро и, главное, результативно?

VII. Проверка первичного восприятия.

Правила, связанные с процессом письма.

- Буквы в словах надо писать с одинаковым наклоном.

- Писать надо легко, не нажимая на ручку.

- Слог пишется безотрывно.

- Необходимо писать слова в предложении красиво и на одинаковом расстоянии друг от друга.

VIII. Физкультминутка.

Утром, мы когда проснулись,

Улыбнулись, потянулись.

Для здоровья, настроенья,

Делаем мы упражненья.

Солнце глянуло в кроватку…

Все мы делаем зарядку.

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

Наклониться 3, 4,

На носок, потом на пятку

Любим делать мы зарядку.

Беседа о пользе зарядки. Зачитывают пословицы:

Х. Повторение изученных букв.

-Когда Маша бежала по волшебному лесу, то встретила много букв. Они росли под разными деревьями. Давайте найдём их.

- Какая буква росла под елью? (Е)

Под каким деревом росла О? (Под осиной)

Под каким деревом росла С? (Под сосной)

_ Какая буква росла под клёном? ( К)

- Под каким деревом росла буква Т? (Под тополем)

1. Письмо под диктовку отдельных слов: сосны, леса, ветки.

- Назвать слово, в котором все согласные твёрдые (сосны).

2. Списывание с печатного текста.

- Посмотрите, кого около ели встретила Маша? Что делает лиса?

Около ели лиса. Она роет нору. (Дети читают предложения, анализируют их и записывают в тетради).

X1. Подведение итога урока.

- Какие буквы вы учились писать сегодня на уроке?

Проверка умения писать эти буквы. Письмо мокрым пальцем на индивидуальных дощечках.

Доволен своей работой на уроке – весёлый смайлик. Не доволен – грустный смайлик.


-75%

На данном уроке дети знакомятся с написанием заглавной буквы Е.

ВложениеРазмер
zaglavnaya_bukva_e.docx 16.36 КБ
bukva_e.pptx 1.38 МБ

Предварительный просмотр:

Заглавная буква Е – 1 класс

  1. Написать букву Е, писать слова и слоги с новой буквой
  2. Развивать мелкую моторику, глазомер, речь, фонематический слух, память, внимание, мыслительную деятельность, правильную осанку.
  3. Воспитывать аккуратность, уважение друг к другу.

Прозвенел сейчас звонок

Проверьте все ли вы приготовили: нам понадобятся пропись, пенал.

А еще нам пригодятся ваше внимание, сообразительность и хорошее настроение!

I. Актуализация знаний

Посмотрите на буквы: с, н, А, ы, У, и, т, В, Р, о.

На какие группы их можно разделить?

- гласные : а, ы, у, и, о

- согласные: с, н, т, в, р

-заглавные и строчные

II. Подготовка к новой теме.

Ни за что не возьмёт.

И ты будь таким,

Как чистюля . (Енот)

Её всегда в лесу найдешь .
Пойдем гулять и встретим,
Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем … (Ель)

С какой буквы начинаются все эти слова ?

Кто догадался, чему мы будем учиться писать на уроке?

- писать заглавную букву Е.

Из каких элементов состоит заглавная буква Е ?

- из двух полуовалов.


III. Основной этап

Наблюдение. Письмо буквы Е.

Прежде чем начать работу, давайте вспомним правила при письме (сесть ровно, спина прямая, тетрадь положить наискосок, правильно держать ручку).

Я тетрадочку открою

И как надо положу

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку правильно держу!

Показ правильного написания буквы

Письмо в воздухе.

1 строка – тренировка

2 строка – подчеркните самую красивую букву

V. Письмо соединений, слов, предложений.

VI. Работа над предложениями.

Сколько слов в предложении?

Назовите 1,2,3 слово

Почему слово написано с большой буквы, какой знак стоит в конце предложения?

Запишите это предложение на след. строчке

Аналогично 2-ое предложение.

VII. Физминутка для рук:

Мы писали, мы писали

Наши пальчики устали

Мы немножко отдохнем

И опять писать начнем

На уроке обучения грамоте мы тоже изучали букву Е.

Чем она необычна? (может обозначать один или два звука)

Найдите слова, в которых звуков столько же, сколько и букв.

А теперь запишите слова письменными буквами.

VIII. Итог урока.

Чему учились на уроке?

- Писать заглавную букву Е.

-Посмотрите на свою работу. Вы выполнили много заданий, старались. Научились ли вы сегодня писать строчную букву е? Кто считает, что умеет правильно и красиво писать эту букву, поднимите руку? А кто считает, что ему надо еще потренироваться, поднимите руку? Молодцы, у вас обязательно все получится.

Цели. Обучать письму заглавной буквы Е, соединению ее с другими буквами, учить списыванию с печатного текста, письму под диктовку. Закреплять правила посадки при письме, правила письма. Развивать у учащихся мелкие мышцы кисти руки, речь. Воспитывать положительное отношение к процессу письма.

Оборудование. Прописи, калька, трафареты буквы Е, иллюстрации с изображением леса и девочки с корзинкой, цветные карандаши.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Мы учимся письму.
Для чего? Почему?
Из крючков, из крючков,
Из кружков, из кружков

Сможем буквы написать.
Если будем мы стараться,
Буквы будут получаться.

II. Проверка посадки и “волшебная установка” для ручки.

Учитель. Как мы работаем ручкой?

Д. Пишу легко, не нажимая на ручку.

У. Чем и кем мы представляем ручку в своих руках?

Д. Капелькой росы в моей ладошке, легким перышком птиц, бабочкой в моей руке.

III. Гимнастика для рук (массаж пальцев от основания к ногтю).

Раз, два, три, четыре, пять.
Вышли пальцы погулять.|
Этот пальчик самый сильный.
Самый толстый и большой.
Это пальчик для того…
Чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный…
И стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный…
Он избалованный самый.
А мизинчик хоть и мал…
Очень ловок и удал!

IV. Повторение пройденного.

У. Давайте вспомним, с какой необычной волшебной буквой мы познакомились на уроке чтения. А почему она такая необычная?

Д. Буквой е можно обозначить один звук или два .

У. В каких случаях эта буква передает один звук, а в каких – два?

У. Сегодня мы будем учиться писать заглавную букву Е, слова и предложения с этой буквой. Поможет нам в этом хорошенькая девочка. О ней сложено много разных сказок. Как зовут эту девочку?

(Учитель вывешивает иллюстрацию с изображением Машеньки. Дети вспоминают

У. Каждое утро, проснувшись, Машенька делала зарядку. На нашем уроке мы тоже сделаем зарядку.

VI. Физкультминутка.

Есть в лесу три полочки.
Ели-елки-елочки.
Лежат на елях небеса,
На елках - птичьи голоса,
Внизу на елочках – роса.

(“Ели” - стоя на носках, руки вверх;

“Елки” - руки в стороны, ступни ног прижаты к полу;

“Елочки” - присесть, руки вперед).

VII. Тема урока (продолжение).

У. Однажды с Машенькой случилась такая история. Пошла Маша с подружками в лес по грибы, по ягоды, а в самой чаще отстала от подружек и заблудилась.

( Учитель вывешивает иллюстрацию с изображением леса).

Лес густой, дремучий. А какие деревья растут в лесу?

- Ее всегда в лесу найдешь-

Пойдем гулять и встретим:

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем.

У. Давайте нарисуем такой лес в тетради.

1. Выполнение упражнения “Ели”.

Каким цветом вы будите рисовать дремучий лес?

Д. Мы нарисуем его зеленым цветом.

2. Знакомство с письменной заглавной буквой Е, графический анализ буквы.

У. И был тот лес не простой, а волшебный. В нем под деревьями росли буквы. И вот под елью

Маша увидела одну из них.

(Учитель демонстрирует заглавную букву Е).

“Как зовут тебя?”- спросила Маша. Что же ей ответила буква?

Д. Буква ответила, что ее зовут Е заглавная.

У. Маша спросила: “А зачем ты нужна, заглавная Е?”

- “Какая трудная буква!”- сказала Маша.

- Ребята, давайте посмотрим, из каких элементов состоит эта буква. Сколько их?

Д. У буквы Е - два полуовала.

У. Маша хотела уйти, но буква схватила ее и посадила на самый верх. Тогда Маша решила

спуститься по букве и убежать.

(Дети ставят палец на начало буквы, ведут пальцем по верхней части буквы,

потом – по закругленной спинке и доводят палец до конца буквы).

Но что такое? Не отпускает Машу буква. Маша попробовала спуститься еще раз. Тут буква и

говорит Маше: “Я отпущу тебя, если ребята научаться красиво и правильно меня писать”.

Ребята, спасем Машу.

3. Написание учителем заглавной буквы Е на доске с комментированием

4. Подготовка к письму буквы Е.

У. Чтобы буква получилась красивой, давайте сначала напишем ее через кальку.

(Дети обводят буквы через кальку).

Теперь обведем образцы в тетради и напишем самостоятельно несколько букв.

Давайте посмотрим, красивые и правильные ли буквы у вас получились, сможет ли

отпустить буква Е Машеньку.

(Дети сравнивают свои буквы с образцом путем наложения образца, написанного

на кальке, на буквы в тетради).

Помогли мы Машеньке?

У. Отпустила Машу буква, и побежала девочка подружек догонять.

5. Физкультминутка.

- Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось.

Отложили мы тетрадки,

Приступили мы к зарядке.

(Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки).

То на стену посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево поворот,

А потом наоборот.

(Повороты корпусом).

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись!

И в последний раз присели,

А теперь за парты сели.

(Дети садятся за парты).

6. Чтение и письмо предложения.

У. Как можно назвать ели, которые Маша встретила в лесу?

Д. Ели высокие.

(Читают хором).

У. Как начнем писать это предложение?

Д. С заглавной буквы Е.

У. Посмотрите, как пишется нижнее соединение буквы Е с буквой л.

Напишите это предложение один раз на кальке и один раз в тетради.

7. Списывание с печатного текста.

У. Как еще можно назвать ели?

(Читают, анализируют предложение под руководством учителя, записывают

на следующей строчке).

8. Повторение написания букв.

У. В волшебном лесу, кроме, буквы Е, Маша видела и другие буквы. Они росли под

разными деревьями. Давайте прочитаем их.

Д. Е, О, С, В.

У. Под каким деревом Маша встретила букву Е?

Д. Е росла под елью.

У. Под каким деревом росла О?

Д. Под осиной.

У. А буква С?

Д. Под сосной.

У. Буква В?

Д. Под вербой.

(Дети сравнивают и пишут буквы Е, О, С, В).

VIII. Итог урока.

У. Чему мы научились на сегодняшнем уроке письма? Кто нам помогал?

Маша благодарит вас за хорошую работу и говорит: “Спасибо, ребята!” Она дарит каждому из вас на память об уроке букву Е.

Читайте также: