Письмо в детский сад от зверей

Обновлено: 05.07.2024

Автор проекта – Рыжова Н.А., доктор педагогических наук, кандидат биологических наук, лауреат премии Правительства РФ в области образования.

В проекте могут принять участие учащиеся 1-5 классов, дошкольники с 6 лет и их родители.

Цель проекта – сформировать бережное отношение к природе и окружающему миру у детей и взрослых.

Сроки реализации проекта

Рассылка информационных и методических материалов.

Январь 2018 – 10 апреля 2018

Проведение экологических занятий в рамках проекта и пересылка писем.

Апрель – май 2018

Отбор лучших писем на региональном уровне и награждение победителей. Отправка лучших писем в оргкомитет проекта для дальнейшего отбора.

Отбор лучших писем на межрегиональном уровне.

Июль – декабрь 2018

Приглашаем педагогов дошкольного образования и педагогов начальных и 5 классов принять участие в проекте. Чтобы упростить ваше участие в проекте, мы предлагаем Вам Методическое пособие (автор – Рыжова Н.А.), разработанное сотрудниками заповедника занятие по подготовке к участию в проекте с приложениями, а также бланки и конверты для писем.

Справки по телефону – 89108052788 (Наталья Валерьевна Панова)

Тем, кто пожелает включиться в проект, предлагаем Краткую инструкцию по реализации проекта.

1. Знакомство с методическими, информационными и инструктивными материалами.

2. Проведение занятия или серии занятий по подготовке к участию в проекте. Вариант такого занятия прилагается, также можно воспользоваться Методическим пособием Рыжовой Н.А.

5. Лучшие письма (30 штук) отправляются в оргкомитет проекта для дальнейшего отбора. Их авторы награждаются на региональном уровне.

Примечание: предлагаемые методические материалы можно использовать на внеурочных занятиях, классных часах, при проведении экологических мероприятий.

Задачи:

1. Расширить знания детей о животном мире.

2. Воспитать любовь к животным и бережное отношение к природе.

3. Дать детям научные представления в области биологии, экологии, географии, но при этом облечь информацию в привлекательную и интересную форму. В игровой форме познакомить детей младшего возраста с особенностями экологии некоторых животных.

4. Познакомить детей с правилами переписки с животными: как изготовить конверты, составить адрес, заполнить анкеты, нарисовать портрет животного и т.д.

Ход занятия.

Часть 1. Путешествие по природным зонам. Беседа, работа с глобусом, возможен просмотр эпизодов из документальных фильмов.

Ребята, как вы думаете, что я вам принесла? (глобус). Правильно, а что о нем можно сказать? (это уменьшенная модель Земли).

Посмотрите какой он разноцветный! А знаете ли вы, что означают разные цвета? (голубой цвет – моря, океаны, желтый – пустыни, зеленый – равнины, леса степи, коричневый – горы, синие веточки — реки).

Нашу планету населяет множество различных видов животных, только на глобусе этого совсем не видно. Поэтому сегодня мы с вами будем путешествовать по разным областям Земли и заселять её, применяя наши знания.

Итак, первой природной зоной, которую мы рассмотрим, будет Арктика. А как еще ее можно назвать? (царство снега и льда).

Почему здесь такой климат? (Снег
и лед здесь никогда не тают, зима длинная и суровая, сильные морозы. Солнышко светит, но не греет, поэтому не может растопить лед).

Если в Арктике повсюду снег и лед, кто может здесь жить? (белый медведь, морж, тюлень). Как эти животные приспособилось к суровому климату Арктики? (у них густой мех и толстый слой подкожного жира).

А чем они питаются? (Белый медведь – рыбой, тюленями. На снегу он совсем незаметен: шуба белая и снег белый, лишь нос черный. Когда он охотится на тюленей, прикрывает нос лапой. Медведю не страшны ни мороз, ни ледяная вода – у него густой мех и толстый
слой подкожного жира. Белый медведь хороший пловец, может плавать даже под водой).

Кто расскажет о том, чем питается морж? (Морж – сильное животное, у него есть клыки, которыми он раскалывает лед и находит пищу: рачков, моллюсков, клыки его защищают от врагов, он не боится холода, у него толстый слой подкожного жира).

Мы с вами вспомнили о тех животных, которые обитают в Арктике, а сейчас я предлагаю дополнить пейзаж Арктики. Нужно найти изображения тех животных, которые живут в Арктике (выходят дети и работают у глобуса – прикрепляют к нему картинки с изображениями животных).

Вот какая получилась Арктика – царство снега и льда, где всегда суровая и холодная зима.

Следующая природная зона пустыня. Какой здесь климат? (жаркий климат, продолжительное лето, песчаные барханы, главная трудность – недостаток воды)

Значит ли это, что в пустыне никто не живет? А каких животных мы можем там встретить? (верблюд, варан, ящерицы, змеи, тушканчик, скорпион, черепаха). Как они приспособились к данному климату? (могут долгое время обходиться без еды и воды)

Кто хочет рассказать о животных пустыни? (Верблюд – житель пустыни, его называют кораблем пустыни. В горбах у него жир, который помогает ему долго обходиться без еды и воды, после долгих переходов оба горба свисают набок, как пустые мешки. Но вот верблюд наестся и напьется – горбы снова расправились. В копытах у него есть подушечки, которые позволяют верблюду не обжигаться в песке и не проваливаться в песок);(варан – ящерица, а прозвали его пустынным крокодилом : поймает ящерицу — съест, поймает черепаху — проглотит, а вот тушканчика поймать не может, потому что тот очень быстро скачет). Почти все животные пустыни имеют коричневый окрас. Как вы думаете, почему? (Это делает их незаметными для врагов)

Следующая природная зона – тропический лес. Какой здесь климат? (влажный, каждый день дожди, жарко)

Каких животных можно здесь встретить? (слон, обезьяна, ленивец, гиппопотам, крокодил, тигр, носорог)

Многие обитатели тропиков имеют пятнистую или полосатую окраску, как вам кажется, почему? (Полосатая либо пятнистая окраска многих обитателей помогает животным скрываться в пронизанном кое-где солнечными лучами полумраке тропического леса)

Часть 2. Составление анкеты животного и его адрес.

А теперь давайте отправимся в наш лес. В Костромской области есть тайга, смешанные, мелколиственные леса. Какое значение для человека и животных имеет лес? (дом для растений и животных, для человека источник древесины, ягод, грибов, лекарственных растений, место отдыха)

Какие животные обитают в Костромских лесах? (медведь, лиса, волк, куница, кабан, волк, лось, белка, заяц и др.)

Давайте вместе расскажем об одном из лесных животных и составим для него своеобразную анкету.

Цель: выявить знания детей, полученные в течение года.

1. Закрепить счет до 5;

3. Упражнять детей в сравнении по ширине, длине, высоте;

4. Закрепить умения различать части суток: утро, день, вечер, ночь;

5. Развивать умение использовать в речи предлоги: на, за, перед, в;

6. Закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал;

7. Закрепить умения устанавливать пространственные обозначения: вверху, внизу, справа, слева.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие: математика, окружающий мир; речевое развитие: развитие речи; физическое развитие.

Демонстрационный материал: аудиозапись (карканье вороны, шум леса, ворона из картона, письмо, цветы (5 шт., бабочки (5 шт., ручей, 2 дощечки: короткая и длинная, информационный стенд с 2 деревьями: (высоким и низким, листочки (широкие и узкие, зелёные и желтые, мягкая игрушка – мишка, домик, презентация со слайдами.

Раздаточный материал: разрезные картинки из геометрических фигур 8 шт.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

- Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

- Дети стоят полукругом.

- Ой, кто-то к нам стучится, пойду, открою дверь!

2. Основная часть.

Залетает ворона с письмом. (Аудиозапись ворона каркает)

- Ребята к нам прилетела ворона из леса и принесла письмо. Это письмо от лесных зверей. Они приглашают нас на день рожденье мишки.

- Вот мы и в лесу. (Звучит музыка леса)

- Ребята, посмотрите, на лесной полянке, выросли цветочки. Какие они красивые. И бабочка к ним прилетела. Сколько цветочков? (много) А сколько бабочек (одна).

Чего больше цветов или бабочек? (цветов) Давайте посчитаем, сколько цветов (5)

А вот еще бабочки прилетели. Посчитайте сколько бабочек. (тоже 5). Теперь их стало поровну. Молодцы ребята! А теперь давайте отдохнём!

Задание 2.- Ребята, посмотрите ручеёк! Как же нам через него перебраться? (Нужно сделать мостик). Из чего можно сделать? (Из дощечек) Какую нам взять? Эта подойдёт? (Нет) Почему? (Она короткая) Значит, какую нужно взять? (длинную)

- Хорошо, давайте пройдём по мостику.

- Ой, что это? (Деревья) Они одинаковые (Нет). Одно высокое, другое низкое.

Что разбросано под елкой (Листочки). Давайте их соберем.

- Артем, какой у тебя листочек? (широкий, жёлтый)

- Соня, а у тебя какой? (узкий, зелёный)

Ребята, узкие листочки положите под высокую елку, а широкие под низкую.

- Хорошо ребята, теперь нужно отдохнуть! Присаживайтесь на стульчики.

- Дети, к нам мишка пришел и говорит, что сейчас ночь наступит, нужно в детский сад возвращаться, но мы не успеем попасть на праздник. Разве сейчас ночь? Мишка ты что? Послушай, ребята тебя сейчас научат!

1. - Дети, что показано на 1-м слайде? (Солнышко просыпается, петушок пропел, всех деток разбудил, а детки встают, зубки чистят, делают зарядку)

- Когда это бывает? (утром)

2. - Дети, что показано на 2-м слайде? (А на этой картинке солнышко давно уже проснулось, улыбается. Детки играют, гуляют).

- Когда это бывает? (днём)

3. - Дети, что показано на 3-м слайде? (На этой картинке солнышко устало, засыпает. Вся семья читает книжки).

- Когда это бывает? (вечером)

4. - Дети, что показано на 4-м слайде? (На этой картинке мальчик спит, солнышка не видно, светит луна и звёзды)

- Когда это бывает? (ночью)

- Посмотри мишка, какие ребята молодцы! Все знают! Мишка рад, что до ночи еще далеко. Давайте немного отдохнём!

Мы по лесу гуляли топ-топ-топ,

Цветочки мы считали, хлоп-хлоп-хлоп.

И опять играть начнём!

- Дети, мишка хочет с вами поиграть в прятки. Он будет прятаться, а вы его искать.

- Мишка прыгнул на домик.

- Мишка спрятался за домиком.

- Мишка сидит перед домиком.

- Мишка спрятался в домик.

- Ребята, мишка принёс картинки, но по дороге они все сломались. Давайте поможем мишке починить картинки.

- Но сначала давайте поиграем с нашими пальчиками.

Нас позвали мишки в гости,

Топ-топ (ладони хлопают по столу,

Прыг-прыг (кулачки стучат по столу,

Чики-брики, Чики-брик (хлопаем в ладоши).

Работа с разрезными картинками.

- Дети проходите за столы. Перед вами картинка, нужно её собрать.

- Дети, из какой геометрической фигуры крыша домика?

- А сам домик, из какой геометрической фигуры?

- Что ещё вы видите на картинке? Из каких фигур они нарисованы?

- Что у нас слева на картинке? (Ёлка) А что справа? (Дерево с яблоками)

- Что снизу стоит? (Забор)

- Что сверху светит? (Солнце)

- Молодцы ребята, вот мы и успели к празднику. Лесные звери оставили вам угощения.

Итог занятия.

- Ребята, нам пора возвращаться в детский сад!

- Ребята, какое задание вам больше всего понравилось?

- Какое было сложным?

- Что нового вы узнали?

- Молодцы ребята! Спасибо гостям за внимание, до свидания!

Конспект интегрированного итогового занятия в средней группе Цель: Проверить степень усвоения детьми изученного материала и закрепить полученные знания. Задачи: Образовательные: 1. Продолжать учить.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Здравствуй, Лёма!

Пишет тебе маленький Белый Медвежонок. Писать пока умею плохо, поэтому мое письмо не очень длинное. Я очень обрадовался, когда мама принесла мне твое письмо, ведь я еще никогда в жизни не получал письма от человека!

Как я уже сказал, я еще маленький, но собираюсь стать большим, как мои папа и мама. Ты ведь знаешь, что мы — белые медведи — самые крупные хищники на земной суше, чем очень гордимся. Конечно же, наши размеры не позволяют нам поселиться в твоей квартире. Ты и сама можешь в этом убедиться, посетив московский зоопарк, где мои дядя и тетя плавают в просторной вольере с бассейном.

Живем мы только на севере. Белая шуба помогает нам подкарауливать добычу, делает нас не заметными. Я очень люблю плавать. В море мы чувствуем себя, как рыба в воде! Едим и рыбу, и яйца, и то, что выбрасывает на берег море. Очень вкусная еда водится у полярников в железных баночках — сладкое густое молоко. Иногда мы не выдерживаем и тайком съедаем часть их запасов, за что они на нас сердятся.

Прости, устал писать, да и мама зовет подкрепиться, ведь, чтобы вырасти большим, нужно много всего съесть.

До свидания. Твой медвежонок Умка.

Здравствуй, мой новый друг!

Пишет тебе Лев царь всех зверей. К сожалению, в гости к тебе приехать не могу, нужно присматривать за своими подданными, которых у меня немало. Многие люди думают, что я одинок, но это не так: я управляю своим прайдом. Прайд это большая семья, в которой есть самец (то есть я), самка с детенышами и молодые львы. Сейчас в моем прайде 30 львов. Но я со своими обязанностями справляюсь неплохо.

Я тут вот о чем подумал: а что сказали бы твои мама и папа, если бы я вдруг нагрянул по твоему приглашению к вам в гости вместе со всем своим семейством? Спроси их об этом и напиши мне в письме.

Мой вес не так уж велик, как ты думаешь, вешу я всего 200 кг. Есть у нас враги и среди людей, носорогов, буйволов, бегемотов и слонов. Но мы пока со своими проблемами справляемся. В национальном парке нам живется неплохо.

Спасибо, тебе за подарок, отличная кость! Если ты умеешь сочинять стихи, то сочини и про меня, пожалуйста.

До свидания, нужно бежать осматривать свой прайд, все ли там в порядке. Твой друг Лев Африканский.

ЗДРАВСТВУЙ, ДОРОГОЙ ДРУГ!

Получила от тебя письмецо. Спасибо, что не забыл меня, адрес правильно указал. Ты уж извини, что не сразу тебе отвечаю: по ночам охотиться надо, а днем плоховато вижу, читать не могу. Так что я твое письмо только недавно прочла, по одной букве в день читала.

Сообщаю тебе в начале нашего знакомства, что мое настоящее имя Неясыть обыкновенная. Живу я действительно в дупле, там же высиживаю своих любимых птенчиков. Крылья у меня сероватого цвета с бурым оттенком. Клюв желтоватый, а когти черные. Ну как, представил меня?

Я очень мудрая. Давать советы мое любимое занятие. Ты пишешь, что тебе нужен совет (наверно, как ловить мышей), так я тебе непременно объясню.

Теперь о мышах. Конечно же, я их люблю необыкновенно, мыши это моя слабость. Иногда приходится обходиться и лягушками, маленькими птичками, ужатами, крупными жуками. Если повезет, то и рыбку поймаю.

Птица я, как видишь, хищная. И это сразу можно определить по моему крючковатому носу. Ночью я не только отлично вижу, но и не менее хорошо слышу. Сразу узнаю, где мышка шуршит, где еще кто шевелится. Летаю я медленно, в темноте выискиваю добычу. Могу и в засаде посидеть, например, на сучке дерева.

Многие считают, что я днем совсем слепой становлюсь. Имей в виду, что это не так. Кое-что я и при свете различаю, просто ночью я вижу намного лучше. Ведь птица я ночная.

Все, милый, заканчиваю письмо, а то мыши совсем нахальными стали: у самого дерева бегают, на меня внимания не обращают. Разве можно такое терпеть?

Спасибо тебе еще раз за приглашение. Но ведь я не знаю, как тебя найти. К тому же я слышала, что среди людей есть и мои враги. Не знаешь ли ты, кто они такие и что плохого я им сделала? Может я им плохой совет дала?

Так что с прилетом к тебе пока подожду. Передавай привет всем своим домашним мышам (если они у вас есть).

Твой друг Мудрая Сова по имени Неясыть.

ЗДРАВСТВУЙ, ДОРОГАЯ ВИКА!

Пишет тебе твой новый знакомый пингвин по имени Адели. Большое спасибо за письмо, я был очень рад его получить, хотя оно и очень-очень короткое. Как ты знаешь, я живу на Южном полюсе. Мой дом — Антарктида и соседние острова. Больше меня ты не встретишь нигде, разве только в зоопарке. Надеюсь, что туда я не попаду.

Живется нам, пингвинам, в Антарктиде очень хорошо, просто замечательно! Мороз и ледяной ветер нам нипочем. Ведь у всех пингвинов очень теплые шубки из перьев и пуха. Да и толстый-толстый спой. нет, не шоколада, а специального жира согревает наши сердца и прочие внутренности. Я и все мои многочисленные родственники питаемся рыбой, сами ловим ее в океане. Плаваем мы, как спортсмены. Любой пингвин в воде чувствует себя лучше, чем на суше.

Знаешь ли ты, что мы, пингвины, бываем разными? Среди нас есть и большие — королевские, и толстые — императорские. Самые маленькие и шустрые — это мы, пингвины Адели (или адельки, как нас называют полярники). Так что у меня много разных родственников.

Очень жаль, что не смогу приехать к тебе в гости, жарко мне будет в вашем климате. К себе, в Антарктиду, я тебя пригласить побаиваюсь. У нас такие сильные ветры и морозы! На таком юге ты с непривычки можешь замерзнуть.

У меня к тебе просьба: нарисуй мне, пожалуйста, лес. Я много о нем слышал от полярников, но никак не могу представить, что это такое.

Твой друг Пингвин.

Картинка 16 из 14701

ЗДРАВСТВУЙ, ДОРОГОЙ ЛЁНЯ!

Пишет тебе, как ты уже догадался, твой знакомый Снегирь. Я был очень рад получить от тебя весточку. До этого я никогда не получал письма, так просто почирикаешь с кем-нибудь в лесу, пообщаешься, а тут настоящее письмо! Живу я в лесной стране, в зимнем лесу. В лесу обитаю и летом. Только зимой все под снегом, корма не хватает, вот и прилетаю в село, к вам, людям, поближе. Может, даже иногда под твоим окном сижу, ожидая крошек хлеба или еще чего-нибудь вкусненького. Много в селе добрых ребят, они нас, птиц, зимой подкармливают, от голода спасают. Мы им очень благодарны за это. Если вдруг кто-нибудь из ребят летом в лесу заблудится, мы его тоже подкормим, от голода спасем: принесем разных ягод, семян.

Птичка я заметная, яркой, перышки на спине серые, на головке черные, а грудка, как яблоко спелое, красная.

Я, конечно, рад твоему приглашению в гости, постараюсь прилететь, но только попозже, когда зима начнется.

До встречи. Твой знакомый Снегирь.

Картинка 4 из 2476

ЗДРАВСТВУЙ, ИЛЬЯ!

Благодарю тебя за письмо. Я очень рад, что ты любишь меня и моих родственников. Я об этом уже всем сообщил. И все африканские слоны были этому очень рады и передали тебе большой-большой (такой же, как они сами) привет. А еще они попросили меня рассказать тебе о нас, слонах, поподробнее.

Знаешь ли ты, что наш хобот — это удлиненный нос и верхняя губа одновременно? И при этом он служит нам рукой. Хоботом мы поднимаем с земли даже очень маленькие предметы и ощупываем вещи так, как ты пальцами. Да и пьем мы при помощи все того же хобота. Представляешь, я могу всосать сразу 10 литров воды, а потом струей вылить ее себе в рот! Слону, который повредил хобот, приходится нелегко, ведь и кушать без своего длинного носа мы не можем. Но надеюсь, что ничего плохого со мной не случится, и мой замечательный хобот всегда будет при мне.

Мы, африканские слоны, крупнее своих индийских родственников. Мой рост, например, три с половиной метра, а длина тела — восемь, из которых полтора метра приходится на хвост и около двух — на хобот. И еще одна важная особая примета: мои уши гораздо больше, чем у индийского слона. Так что я лопоухий, это уж точно. Но ушами хлопать не привык, и лапшу на уши мне никто не вешает. Может быть, потому, что до моих ушей не так-то просто добраться!

Расскажи всем своим собратьям по классу о нас, африканских слонах. Передай им привет. Африканский. Горячий. Приезжайте в гости. Мы вас покатаем в знак дружбы.

Твой новый африканский друг Слон.

Картинка 6 из 30470

В моем меню вкусные молодые побеги, бутоны акаций, мимоз. У меня очень длинный язык. Но вовсе не для того, чтобы постоянно болтать. С его помощью я могу срывать листья даже с веток, густо усеянных длинными колючками.

Воды я пью мало, мне хватает и той, которая есть в листьях. Между прочим, я не просто высокий, а самый высокий среди всех животных нашей планеты: расстояние от земли до моего лба почти 5 метров! Так что ни в каком человеческом доме, ни в какой квартире я не помещусь. Если только на следующем этаже потолок снять, тогда смогу недолго погостить. На каком этаже ты живешь?

Я думаю, ты знаешь, какая у меня замечательная шкура, с коричневыми пятнами, как будто кто-то вымазал меня в шоколаде. Жаль, что это не настоящий шоколад. Но все равно красиво. Благодаря таким рисункам меня трудно заметить в тени деревьев, среди кустов.

Сплю я мало, в основном, ночью, но очень чутко.

Главный мой враг лев, хотя пока мне удавалось убежать от него и спрятаться. Одного я даже ударил передней ногой.

Знаешь, как он испугался! Этот царь зверей совсем не по-царски поджал хвост и убежал. И правильно сделал, ведь у меня очень сильный удар!

Сейчас я живу в национальном парке. Это такое замечательное место, где нас, жирафов, охраняют. Приезжай в гости.

Твой пятнистый Жираф.

ЗДРАВСТВУЙ, ДОРОГОЙ ДРУГ!

Пишет тебе колючий, но очень добрый в душе ежик. Ты не представляешь, как я был рад получить письмо в конверте с красивыми буквами!

Расскажу кое-что о себе. Живу я на опушке, иногда посещаю дупла в стволах деревьев у земли, прячусь среди кустов. Так что адрес ты указала точный. Люблю отдыхать в пустом поваленном дереве или неглубокой норке (сам норок делать не умею).

Если наступает холодная и долгая зима, то устраиваюсь в глубоких норах. С приходом тепла еды у меня прибавляется: майские жуки вылетают, гусеницы, жужелицы приползают. Я ем даже жуков-навозников. Для других зверей и птиц они ядовиты, а для меня даже приятны на вкус. Да и яд гадюки для нас, ежей, не опасен. Лакомлюсь я также мышками, яйцами, птенцами и даже небольшими птицами, которые строят гнезда на земле. Просто я ем то, что мне предписано законами природы, а их нарушать нельзя никому.


Твое письмо пришло вовремя: я только недавно проснулся после спячки. Корм на зиму я не запасаю, и потому проснулся очень худым и голодным ежиком. Теперь моя главная задача как можно больше всего съесть, чем я и занимаюсь. Вот только недавно отобедал. Закончу писать тебе письмо и пойду обедать во второй раз. За лето я должен отрастить жирненькое брюшко. Если будешь гулять весной в лесу, прислушайся: вдруг раздастся шорох прошлогодних листьев. Знай, что это я побежал на охоту.

Заканчиваю писать, так как очень хочется кушать, а невдалеке ползет упитанный жук. Еще раз спасибо за заботу. Если проголодаешься, приходи ко мне. Я угощу тебя самыми жирными личинками, жуками, лягушками, мышками. Они очень аппетитны и питательны, поверь мне.

Твой знакомый Ежик!

Картинка 5 из 20295

ЗДРАВСТВУЙ, ДОРОГАЯ КСЮША!

Очень обрадовалась, получив от тебя письмо. Я его спрячу в кладовой, где у меня собраны самые главные запасы: сухие грибы, шишки, орехи и прочие вкусные и питательные продукты. А когда мне станет грустно, достану твое письмо и прочту его еще раз. Так приятно, что ты беспокоишься обо мне.

Свое гнездо я устроила в дупле большого дерева, обнаружить его непросто. А моя сестра соорудила другой дом гнездо из веток деревьев, оно похоже на шар и называется гайно. У него отдельные вход и выход, чтобы можно было выскочить в случае опасности. Кому что нравится, а мне мой дом кажется более надежным, хотя вход и выход у него всего один.

Знаешь ли ты, что цвет моей шубки меняется? Моя зимняя шуба другого цвета, чем летняя. Как ты думаешь, какого? А меняю я свою одежду, чтобы быть незаметнее в лесу. Ты, наверное, знаешь, что я отлично лазаю по деревьям и прыгаю с ветки на ветку. (Вот недавно пришлось спрыгнуть с самой вершины дерева на землю.) Помогает мне в этом мой замечательный, пушистый хвост, который не хуже парашюта. Жаль, что у тебя такого нет.

Фото: Пресс-служба Калининградского зоопарка

Переписка воспитанников пятнадцати детских садов Кандалакшского района с представителями фауны Кольского полуострова началась в марте. В заповедник пришло уже 108 детских писем. Большинство - зайцам, белкам, медведям и лосям. Но есть и необычные адресаты: белуха, рысь, норвежский лемминг, медуза.

- Больше всего запомнилось письмо Даши, которая написала дождевому червю и приложила портрет адресата, - говорит специалист по экологическому просвещению Кандалакшского заповедника Ирина Андрианова. - Девочка рассказала о том, что червь приносит много пользы и благодаря ему у них на даче большой урожай картошки. А еще поинтересовалась, как спит червь, почему он скользкий и кого боится?

В детских садах, которые стали участниками эколого-просветительского проекта "Письма к животным", детям рассказали о жизни в диком лесу. А после неформальных уроков предложили воспитанникам старших и подготовительных групп написать письмо тем, кто вызвал особенный интерес.

- Одни письма написаны рукой воспитателей под диктовку детей, другие - крупными печатными буквами, малыши сами старались. Они спрашивают о жизни в лесу, о врагах, о том, как звери спасаются от холода и голода зимой. И часто приглашают их в гости, - продолжает Ирина Андрианова.

Фото: vk.com/novosibirsk_zoo

Задача не так проста, как может показаться: она требует и фантазии, и знания основной информации из курса природоведения. Сотрудники заповедника готовы помогать авторам текстов, предоставляя интересные сведения о жизни животных. Выверенную версию письма нужно будет написать от руки и желательно оформить. Например, нарисовать отпечаток лапы или положить в конверт перышко, если ответ от имени птицы. Пригодятся и открытки с изображением животного - на память маленькому другу.

Читайте также: