Письмо буквы б 1 класс школа россии

Обновлено: 04.07.2024

Цель: научить писать заглавную и строчную буквы Б,б, соединения буквы Б с другими буквами, соотносить печатные и письменные буквы Б,б; развивать память, моторику руки, речь, фонематический слух, воспитывать аккуратность при письме.

Личностные: принимают и осваивают роль обучающегося; уясняют мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения.

Предметные: умеют писать заглавную и строчную буквы Б, б, соединяют с другими буквами; умеют проводить поэлементный анализ заглавной и строчной буквы Б, б; умеют писать слова с изученными буквами, совершенствуют навык письма.

- регулятивные: принимают учебную задачу урока и осуществляют ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.

- познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; осуществляют сравнение букв по заданным критериям.

- коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою.

Тип урока : изучение нового материала.

Оборудование: прописи к азбуке В. Г. Горецкого, карточка с буквами Б, б.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел сейчас звонок,

Начинается урок.

У вас на столе должно лежать: прописи, пенал.

II. Мотивация учебной деятельности.

- Если будем мы стараться.

И усердно заниматься,

То терпение и труд.

Нас к успеху приведут.

- Что необходимо для того, чтобы хорошо научиться писать буквы, слова? (тренироваться в написании)

III. Актуализация знаний.

- Какие буквы уже научились писать?

- Назовите гласные буквы, которые вы научились писать?

- Назовите согласные буквы, которые вы научились писать?

- На какой строке мы пишем строчные буквы?

- На какой строке мы пишем заглавные буквы?

2. Минутка чистописания

-Прочитайте на первой строчке слово, которое вам нужно будет прописать. Зина. Назовите все звуки в этом слове. Обратите внимание на соединение букв.

- Пропишите слово Зина до конца строчки.

- Перед тем как начнем писать, правильно сядьте, положите тетрадь под уголок, правильно возьмите в руки ручку. Соблюдайте наклоны, не выходите за рабочую строку.

- Прочитайте слово на второй строчке : Лиза. Пропишите до конца строчки.

1. Проблемный вопрос.

Ребята, отгадайте, о ком идет речь в моей загадке: Баран, баран, зачем баран Ты сильно стукнул в барабан? Играл бы лучше на трубе, Учил бы с нами букву.

- Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? (Письмо заглавной и строчной буквы Б, б).

- Чему, по вашему, мы сегодня на уроке должны научиться? (Сегодня на уроке мы научимся писать заглавную и строчную букву Б, научимся писать слоги, слова и предложения с этой буквой)

2. Знакомство с написанием строчной буквы б.

- Ребята, посмотрите на образец печатной и письменной строчной буквы м.

- Чем они отличаются?

- Посмотрите на образец строчной буквы б.

- Ребята давайте пропишем эту букву в воздухе. Молодцы.

3. Работа в прописях (с. 12).

- Откройте пропись на с. 12.

- Найдите первую строчку у себя в прописи.

- Посмотрите на элементы строчной буквы “бэ”. Сколько их? Правильно, два. Стрелочки-помощницы подсказывают направление написания букв.

Рассмотрите образец строчной буквы т.

– Сколько элементов в букве т?

– Для чего нужны стрелки?

– Обведите элементы буквы.

– Допишите на первой строке элементы

буквы т.

– На второй строке допишите букву т.

- Обведите элементы буквы б по синему контуру.

- Если мы объединим элементы, то получим строчную букву б.

- Обведите на второй строчке букву б и самостоятельно пропишите до конца строки.

Тесто ручками помнем –

Сладкий тортик испечем.

Серединку смажем джемом,

А верхушку – сладким кремом.

И кокосовою крошкой

Мы присыплем торт немножко.

- Посмотрите на рисунок в верхней части прописей на с. 12.

- Под картинкой нарисована схема слова.

- Как вы думаете, что вам нужно сделать? Подобрать слово к схеме.

- Какое слово соответствует схеме? Белка

- Как вы определили?

5. Письмо слогов.

- Прочитайте слоги на 3 строчке.

- Посмотрите и скажите какое соединение букв : верхнее или нижнее? - Обведите по синему контуру.

Встанем – глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

5. Знакомство с написанием заглавной буквы Б.

- Рассмотрите печатную и прописную буквы Б.

- Чем они отличаются? (в печатной – прямые линии, в письменной - наклонные)

- Сравните заглавную и строчную письменные буквы. Одинаково или по-разному они пишутся?

- Сейчас я напишу заглавную букву Б с пояснением, а вы внимательно смотрите и слушаете: «Начинаем писать от чуть ниже вспомогательной строки. Ведем линию вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем дальше вниз. Чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх влево, поднимаемся над нижней линией рабочей строки.

Второй элемент начинаем писать немного ниже верхней линии рабочей строки. Ведем вверх вправо округлую линию, доводим до верхней линии рабочей строки, ведем вниз, закругляя влево; доводим до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх влево, чуть поднимаясь над нижней линией рабочей строки. Третий элемент – верхний – пишется слева направо. Начинаем писать с небольшого закругления, а затем ведём вправо прямую линию.

Сравните строчную и заглавную буквы Н, н.

– Одинаково или по-разному они пишутся?

– Рассмотрите образец заглавной буквы Н.

– Из каких двух элементов состоит заглавная

буква?

– Для чего нужны стрелки?

– Обведите элементы буквы.

6. Работа в прописях (с. 13).

- Из скольких элементов состоит буква Б? 3

-Для чего нужны стрелки?

- Тетрадь кладём правильно – под уголком.

- Обведите элементы буквы Б по контуру.

- На второй строке обведите букву Б по контуру.

- Следите за размером букв; не выходите за линию.

V. Закрепление материала

- Найдите 4 строчку на с. 12.

- Вам нужно в словах вставить пропущенную букву-гласную.

- Найдите 5 строчку на с. 13.

- Вначале строки написаны две буквы б-п.

- Вам нужно вставить в конце слова букву б или п.

- Произнесите слово лоб.

- Какой звук слышим? (п)

- Какая буква пишется? (б)

- Как вы думаете, как надо проверить его?

- Нужно изменить так слово, чтобы этот согласный четко слышался, например, лоб-лба, сноп-снопа, зуб – зуба, боб-боба, клуб-клуба.

2. Письмо под диктовку.

- Сейчас я прочитаю предложение. Вы внимательно слушайте и скажите: Сколько в этом предложении слов? У Бори кот.

- Сейчас запишем предложение под диктовку.

- Будем писать по словам. Я диктую, а вы записывайте.

Итак, первое слово пишем с какой буквы? Заглавной.

- Пишем первое слово У. Сколько букв в слове? 1.

- второе слово Бори.

- С какой буквы напишем? С заглавной

- Почему? Ведь в предложении с большой буквы мы пишем только первое слово. Потому что это имя мальчика.

- Сколько слогов в слове Бори. 2.

Какой первый? Бо. Второй? ри.

- запишите слово Бори, соединяя все буквы.

- Третье слово кот.

- Сколько слогов? 1. Сколько букв? 3

- Мы записали предложение. Что поставим в конце предложения? Точку.

- Прочитайте в тетрадях предложение, которое мы записали.

VI. Итог урока. Рефлексия.

- Какую букву мы сегодня с вами на уроке научились писать?

- Какая была цель урока?

- Закончите урок фразой :

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предметные: ученики научатся писать строчную букву б на основе двигательных элементов по определенному алгоритму, выполнять письмо слогов, слов, предложений с изученной буквой, соотносить печатный и письменный текст, слышать в словах задаваемый звук.

Метапредметные:

Регулятивные: адекватно оценивать правильность выполнения своих учебных действий; в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще не известно.

Познавательные: производить анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков.

Личностные: демонстрировать развитие познавательного интереса, формирование познавательных потребностей и учебных мотивов; раскрывать положительное отношение к школе и адекватное представление о школе.

Коммуникативные: выражать свои мысли полно и точно в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

- Прозвенел звонок, начинается урок.

- Доброе утро, ребята! Мы начинаем урок письма. Проверьте свою готовность – на парте. Прошу занять свои места.

- Вам, ребята я желаю успехов.

Я точно знаю, что у вас всё получится, ведь мы…

Мы умные, мы дружные

Мы - внимательные, мы- старательные

Мы в первом классе учимся

Всё у нас получится!

2.Актуализация знаний

- Ребята, чем мы с вами занимаемся на уроках письма?

(учимся писать строчные и заглавные буквы)

- А зачем нужно знать буквы?

(Буквы надо знать, чтобы научиться читать и правильно писать).

- Звуки речи бывают….(гласные и согласные)

- Гласные звуки бывают…(ударные- безударные)

- Согласные звуки бывают…(звонкие и глухие, твердые и мягкие)

- Письменные буквы бывают…. (заглавные и строчные)

- Начало предложения пишется с ….(большой буквы)

- В конце предложения ставится ….(точка)

- Ребята, а сейчас отгадайте, пожалуйста, загадку:

Шевелились у цветка,

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел - Он вспорхнул и улетел… (Бабочка)


2. Постановка учебной задачи.

- Верно, это бабочка. Сегодня к нам на урок прилетела огромная разноцветная бабочка. А кто знает, почему бабочку называют бабочка? Может кто-то из гостей знает этимологию слова?

Люди наблюдали за полётом красивых насекомых, как они кружатся возле окон, дверей жилья, как упрямо летят на свет. Задумались люди: да уж не порхает ли это вокруг родного дома души родственников - бабушек. Выходит, что бабочка и бабушка это одно и то же слово.

Проблемная ситуация.

(Снимаю бабочку, под ней плакат-картинка с бабушкой)


- К нам на урок сегодня тоже пришла бабушка.

С какого звука начинаются слова бабочка и бабушка? (со звука б).

Мы уже на уроке азбуки познакомились с печатной буквой Б,

попробуйте сформулировать тему урока (написание строчной буквы б)

-Чем мы с вами ещё будем сегодня заниматься?

(писать письменную строчную букву б, писать слоги , слова и предложения с изученными буквами, составлять схемы слов, ставить ударения и т.д).

У каждого человека есть бабушка, чаще всего даже две бабушки. Мы их любим за то, что они самые добрые, самые любимые.

Очень бабушку свою

Маму мамину люблю!

У неё морщинок много,

А во лбу – седая прядь.

Так и хочется потрогать,

А потом – поцеловать!

Итак , наш урок мы посвящаем нашим любимым бабушкам.

-Дайте характеристику звуку б

(он согласный, бывает твердый, бывает мягкий , он звонкий)

-Докажите , что он согласный звук (воздух, при произношении звука встречает препятствия)

-Докажите, что он звонкий? (при произношении чувствуется вибрация голосовых связок)

-Какие буквы делают его твердым? (а,о, у, ы)

Перед вами Звуковичок, давайте оденем и обуем его.



(Дети обувают два башмака, один-зеленый, другой-синий.

На голову шдяпку-колокольчик)

3.Тема урока. Письмо буквы.

- На партах у вас лежат листы, на них мы сегодня будем работать.

Подготовим руки к письму, помогите бабушке смотать нитки в клубок.


-Из каких элементов состоит буква?

(овал и длинная палочка с закруглением вправо).


-Давайте посмотрим , как же правильно пишется буква.

(показ на слайде и на доске).

Написание буквы б, похоже на написание строчной буквы а.

-Какие же ошибки , допускают дети при написании строчной бувы б?

-Пропишите первую строчку.

-выберите самую красивую букву и подчеркните её

-выберите самую неудачную, по вашему мнению, и обведите её.

4. Написание слогов с изученными буквами.

(ба,бо,бу, би,бе,бы)

- На какие 2 группы мы их можем разделить.

(на гласные , указывающие на твердость предшествующего согласного и на мягкость, предшествующего согласного)

5.Физминутка.

Тесто круто замесили (сжимают и разжимают кулачки)

Ух ты. Ух-ты (хлопки)

Сковородки накалили (трут ладонь о ладонь)

Ладушки-ладушки

Мы печем оладушки (переворачиваем ладони вверх-вниз)

Ладушки-ладушки

Помогаем бабушке (прижать руки к груди)

6.Написание слов с изученными буквами.

-Наша бабушка уже старенькая и постоянно забывает, куда положила вещи.

Чтобы отыскать их, нам нужно отгадать, что же она потеряла.

У маленькой Катюшки,
Уселся на макушке,
Не мотылек, не птичка,
Держит две косички. (бантик)

Она не деревянная.
Пузатая, стеклянная.
В ней хранится манка.
Это с крышкой … (банка)

Надели шарики на нити.
Красиво очень, посмотрите!
Блестят на солнце краше
Они на шее нашей. ( бусы )

Любят взрослые, детишки,
И тем более мартышки
Сладкий, мягкий этот фрукт,
Что из Африки везут. (банан)

-Запишите эти слова в столбик, письменными буквами и

- составьте схемы слов,

- что общего у этих слов? (2 слога-двусложные)

-Бабушка наша предлагает вам поиграть в игру

Я буду показывать вам слова. (на слайде)

Ваша задача – в полной тишине внимательно прочитать все слова и запомнить только слова, в которых есть ,изучаемая сегодня буква Б.

Пряник, булка, баранка.

Белка, волк, барсук.

Барабан, бубен, гитара.

-Как одним словом можно назвать первую группу предметов? (хлебобулочные изделия).

-Вторую группу (дикие животные, звери).

-Третью ( музыкальные инструменты).

- Определите колличество слогов в словах.

(на доске под гласными буквами , дети приклеиают магниты красного цвета)

9.Запись предложений с печатного текста.

-Прочитайте предложения.

-Что мы называем предложением?

-Если в конце предложения стоит точка, то какое оно по цели высказывания?

-Какие ещё предложения по цели высказывания вы знаете?

На столе стоит самовар.

Какие вкусные у бабули блины с маслом!

10.Итог урока.Рефлексия.

Пришел к концу наш урок. Давайте подведем итог урока.

-Какую букву мы сегодня учились писать?

-Что мы нового узнали на уроке?

-Понравился ли вам урок?

Внизу рабочего листа вы видите картинку с бабушкой, если у вас все получилось, раскрасьте букет в красный цвет, если что-то вызвало затруднение в жёлтый цвет.

Звучит песня про бабушку.

На слайдах фото наших детей с бабушками.

Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали
Хорошо ли мы умеем
И читать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
Приходите снова к нам,
Рады мы всегда гостям!

Урок закончен и сейчас тот пойдет домой, кто вспомнит , как зовут его бабушку, мамину маму или папину маму.

Конспект урока письма

3.Отрабатывать навык письма слов с изученными буквами, обогащать словарный запас учащихся
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес и любовь к русскому языку.
2. Воспитывать желание учиться и делать открытия.
3. Воспитывать умение слушать других.
Развивающие:
1. Развивать фонематический слух, внимание, память, речь, умения сравнивать, анализировать, делать выводы.
2. Развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций.
3. Развивать словарный запас.

В процессе обучения детей письму, кроме привычных предметных учебных действий, формирую следующие блоки УУД:

1) Личностные УУД:

- внутренняя позиция школьника;

- учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу;

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

2)Познавательные УУД:

Общеучебные универсальные действия:

- поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

Универсальные логические действия:

- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

3)Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия;

- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

- формирование умения работать в парах.

В сфере коммуникативных УУД ученики смогут: - учитывать позицию собеседника (партнера);

- организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками.

4) Регулятивные УУД

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

Оборудование урока:

компьютер, презентация, картинки, фишки, магнитные буквы, звёздочки - салют.

Тип урока : урок открытия нового знания.

Продолжительность: 35 минут.

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу: класс наш хоть куда,

Мы начнем урок письма.

-Какие главные три правила на уроке письма? (правильно сидеть, наклон тетради, держать ручку)

Ноги на пол мы поставим,

Спинки все мы разогнем,

Локотки на стол поставим,

Домик к нос у подведем.

Руку левую на стол,

Сверху правую кладем.

-Назовите эти предметы. (бант, белка)

-Как вы думаете, почему я выбрала эти два предмета?

(в словах есть буква б)

-С какой буквой вы познакомились на уроке обучения чтению?

-Какой звук она обозначает? (согласный, звонкий, парный по звонкости и глухости, парный по твердости и мягкости)

-Как вы думаете, какая же тема урока? (письмо заглавной и строчной буквы Б б)

-Чему должны научиться на уроке? (научиться писать заглавную и строчную букву Б б, научиться читать и писать слова и предложения с новой буквой)

-Белочка предлагает вам научиться писать заглавную и строчную букву Б б

-Но в начале она предлагает подготовить ваши пальчики к письму, надо сделать небольшую разминку. У каждого из вас на столе есть картинки. На них изображена любимая буква белочки. Как вы думаете почему?

Каким цветом мы должны ее раскрасить? (зеленым) Почему? (В слове белка буква б обозначает мягкий согласный звук, так как гласный е – указывает на мягкость согласного звука). Назовите гласные, которые указывают на твердость согласного, мягкого согласного.

-Какие правила соблюдаем при раскрашивании? При раскрашивании не выходим за контур. Отложили работы.

3.Новый материал.

-Как вы думаете какое место в алфавите занимает наша буква – именинница? (2) Между какими буквами она стоит? (А В) Вывесить новую букву

3.1 Сравнение печатных и письменных букв Б б

-Чем отличаются письменные и печатные буквы Б? (элементами и наклоном)

Работа с образцом заглавной буквы

- Рассмотрите образец заглавной буквы Б. Из скольки элементов состоит заглавная буква Б? (из трех)

Показ на доске. (заглавную букву Б начинаем писать от середины вспомогательной линии. Ведем линию вниз, пересекаем верхнюю рабочую строку, не доводя до нижней рабочей строки, закругляем влево, ведем петельку до верхней рабочей строки. Второй элемент – полуовал, ведем от верхней рабочей строки до нижней рабочей строки, закругляем вверх влево. Третий элемент – верхний – пишется слева направо. Начинаем писать с небольшого закругления, а затем ведем прямую линию вправо).

Откройте прописи

Я тетрадочку открою,

И от вас друзья не скрою,

Ручку я вот так держу!

Обратите внимание как я пишу букву

Обведите другим концом ручки синюю заглавную букву Б. Что обозначает точка? (начало движения руки)

Что обозначает стрелка? (направление движения руки)

Давайте напишем в воздухе заглавную букву Б.

-Найдите пальчиком 1,2,3 строчки. Задание: Учебная задача? самостоятельно обвести элементы букв и прописать заглавную букву Б до конца строки.

В третьей строчке сравните свое письмо с образцом и подчеркните карандашом самое удачное написание заглавной буквы Б.

3.2 Работа с образцом строчной буквы

- Рассмотрите образец строчной буквы б. (пропись стр.9) Из скольки элементов состоит строчная буква б? (из двух)

-Сравните заглавную и строчную письменные буквы. Одинаково или по-разному они пишутся?

Показ на доске. (первый элемент начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки. Ведем вверх, закругляя вправо, затем ведем округлую линию вниз да нижней рабочей строки, поднимаемся вверх до начала письма. От начала первого элемента пишем второй элемент. Ведем вверх линию, до середины вспомогательной линии, делаем плавный поворот вправо).

- В каких буквах встречался первый элемент строчной буквы б? (а, о, д, ю)

Обведите другим концом ручки синюю строчную букву б

Что обозначает точка? (начало движения руки)

Что обозначает стрелка? (направление движения руки)

Давайте напишем в воздухе строчную букву б

-Найдите пальчиком 1,2 строчки. Задание: Учебная задача: самостоятельно обвести элементы букв и допишите строчную букву б до конца строки.

- Во второй строчке сравните свое письмо с образцом и подчеркните карандашом самое удачное написание строчной буквы б.

- Что изображено на третьей строчке? (узор). Задача? (продолжить до конца строки, чередуя строчную букву б и две наклонные прямые линии)

3.3 Физкультминутка по музыку

3.4 Работа с фишками

-Возвращаемся к нашим картинкам. (бант, белка)

-Составьте слова к этим картинкам из магнитных букв. Работа у доски

-Деление слов на слоги

-Работаем с фишками

-Составьте схемы к этим словам

-Дайте характеристику словам.

-Что вы заметили в первом слове?

(Буква Б обозначает твердый согласный звук) Докажите

-Что заметили во втором слове?

(буква Б обозначает мягкий согласный звук) Докажите

4. Закрепление

К букве Б на день рождения

4.1Физкультминутка для пальчиков

Этот пальчик -дедушка,

Это пальчик- бабушка,

Этот пальчик -мама,

Этот пальчик -папа

Вот и вся моя семья!

4.2 Работа в прописи.

1. Чему учимся на уроке?

Когда пишем заглавную букву? (В именах,….)

На с. ______найдите и прочитайте слова. (Боря, Борис, Барсик, Бимка). В каком с лове буква Б обозначает мягкий согласный? (Бимка). Почему? А в остальных словах какой звук обозначает буква Б? (твердый) Почему? (гласные о, а указывают на твердость согласного звука). Подчеркните букву Б нужным цветом. (работа у доски)

- Запишите эти слова один раз.

2. Найдите и прочитайте слова. (бабуся, барабан, бублики). – Какой звук буква Б обозначает по твердости и мягкости? (твердый) Почему? (гласные а, у указывают на твердость согласного звука). Подчеркните букву Б нужным цветом. (работа у доски)

3. К букве Б на день рождения

Прочитайте предложение. Кто сможет прочитать предложение письменными буквами? В каких словах есть буква – именинница? (Бори, бублики, баранки) Какой звук она обозначает? (твердый согласный) Каким цветом подчеркиваем? Подчеркните букву Б. (Работа у доски).

- Как начинаем писать предложение? Какой знак препинания стоит в конце предложении? Подчеркните эти орфограммы. Какая орфограмма еще встретилась в этом предложении? (имя собственное).

- Ниже на чистой строке повторите это предложение.

4. Предлагаю работу в парах. С. 10 нижнее задание.

Какую учебную задачу поставим? (подобрать слова к схеме). Запишите слова рядом со схемой через запятую.

Оцените свою работу. Справа внизу под этим заданием нарисуйте соответствующий кружочек. Красный – все правильно, выписано три слова, зеленый - выписано только два слова, синий –выписано одно слово, черный – если выписаны совершенно другие слова.

5 Итог. Рефлексия

-Какую букву научились писать?

Вы очень хорошо работали на уроке. И сейчас вас ждёт сюрприз.
- Буква Б в вашу честь и в честь своего дня рождения и с вашей помощью устраивает праздничный салют. На партах лежат залпы нашего салюта (звёздочки). Они имеют разные цвета. Каждый из вас может взять только один залп. Оцените свою работу на уроке. Если вам легко было выполнять все задания, выбираете красную звёздочку. Если было трудно – белую. Поднимите звездочки.

Оборудование: кисточки, карточки со словами, тетради для штриховки, линейки-трафареты, верёвочки, фонограмма песни “Два весёлых гуся”, компьютер для показа анимированного плаката с новой буквой, конверты с зашифрованными именами, карточки с пронумерованным алфавитом ( ), вагончики со слогами и сочетанием букв.


(Карточки с заданиями прикрепляются в классе на стены к нарисованным пальмам, цветам, животным)

Ход урока

1. Организационный момент:

Ну-ка посмотри, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок (последние строчки дети произносят хором)

2. Зарядка для пальцев:

Звучит песня “Жили у бабуси два весёлых гуся”, под музыку дети изображают на пальчиках гусей.

Жили у бабуси два весёлых гуся

Один серый, другой белый

Два весёлых гуся (руки в локтях согнуты и опираются на парту, пальцы вытянуты, изображая гусиные клювы.Руки и пальцы двигаются в такт музыке, “клювики” открываются и закрываются.)

Мыли гуси лапки в луже у канавки

Один серый, другой белый

В луже у канавки (пальцы широко расставлены, кисти рук поднимаются то вверх, то вниз, изображаем гусиные лапки)

Ой, кричит бабуся,

Ой, пропали гуси (изображаем расстроенную бабусю)

Один серый, другой белый

Гуси, мои гуси (движения повторяются как в первом куплете)

3. Повторение изученного

– Письмо изученных букв в воздухе учителем, а дети угадывают, что это за буква

А, Б, в, и,У, Л, л, М, м.

Ребята, а сейчас поиграем в игру “Кисточка”, закройте глаза.

Учитель быстро проходит по классу и рисует кисточкой буквы на щеках детей, а они угадывают букву и шёпотом отвечают.

Затем аналогичная работа проходит в парах.

Дети пишут друг другу кисточкой по щеке буквы и отгадывают их.

Раздаётся стук в дверь.

Ребята, посмотрите, нам передали письма, но непонятно кто их написал. Давайте расшифруем от кого пришли письма. Возьмите свои алфавиты и начнём работать



1 13 10 15 1 14 1 18 10 15 1 18 16 14 1 15
А л и н а М а р и н а Р о м а н

Расшифрованное слово записывается на доске.

Проговаривается хором с дирижированием слогов слияний, затем учитель стирает слово, а дети записывают по памяти на учительской строке.

Более сильные учащиеся могут помогать более слабым.

Учитель наблюдает за работой, если нужно приходит на помощь, следит за правильной посадкой, положением тетради, ручки.

– Почему слова написаны с большой буквы?

Ребята, Алина нам прислала загадку, давайте её отгадаем.

Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

Правильно это бабочка, показываю рисунок , .

04.jpg (4515 bytes)

05.jpg (20021 bytes)

– На какой звук начинается слово? (на звук Б)

– Дайте характеристику этому звуку (согласный, звонкий)

Сегодня мы будем учиться писать строчную букву “б”, но посмотрите на нашу бабочку у неё не хватает крылышек.

– Конструирование бабочки. Работа с трафаретами , .

– Какие геометрические фигуры нам потребуются? (треугольники)

– Построение в тетради и штриховка по образцу.

5. Объяснение нового.

– Объяснение алгоритма написания буквы с использованием анимированного плаката.

С 1/3 сверху – влево вверх, “крышечка”, опускаемся, задерживаемся, большим “секретом” уходим в дополнительную строку, разворачиваем ручку, уходим вправо на ширину буквы.

– Показ письма буквы на доске, дети помогают учителю, повторяя алгоритм написания буквы.

– Конструирование буквы из верёвочки.

– Письмо буквы в воздухе с проговариванием.

– письмо в прописи (слежу за осанкой, положением тетради, как держат ручку)

– графический анализ буквы в таблице прописи.

Ребята, найдите одну букву, выполненную по всем правилам, и обведите её.

6. Физминутка.

Я на скрипочке играю
Тили-ли-ли, тили-ли-ли
Пляшут зайки на лужайке
Тили-ли-ли, тили-ли-ли.
Заиграл на балалайке
Тренди-брень, тренди-брень
Скачут зайки на лужайке
Тренди-бренди, тренди-брень
Заиграл на барабане
Бум-бум-бум, трам-там-там…
В страхе зайки разбежались по углам, по углам.

7. Чтение и письмо слогов.

Игра составь поезд

Соединить вагончики так, чтобы получились слоги слияния.

Прочитайте, что получилось, запишите в прописи.

06.jpg (12332 bytes)





8. Игра “Доскажи словечко” ( )


На островок налетел ураган,
На пальме остался последний (банан)
Со мной в поход легко идти,
Со мною весело в пути.
И я – крикун, и я – буян,
Я звонкий, круглый (барабан)
Белые (бараны) били в барабаны.

Ребята, все слова отгадки спрятаны у нас в классе, их нужно найти. Дети находят карточки со словами, прикрепляют к доске, затем записывают в пропись.

9. Лексическая работа.

Ребята, прочитайте в прописи пару слов бурлил-бурлили.

– Установите разницу между этими словами.

– Запишите одно из этих слов рядом.

– А сейчас проведём соревнование, чья пара быстрее найдёт в классе и прикрепит к доске карточки со словами близкими по значению слову бурлить (каждая пара успевает найти по одному слову). Учитель хвалит ребят и отмечает, кто вперёд занял своё место.

– Чтение найденных слов хором. Бить ключом, клокотать, кипеть ( )

12.jpg (17476 bytes)

10. Работа в парах. Ребята выполняют графическую работу.

– В слове бабочка находят гнёздышки, шалашики, 1/2 и 1/3 части.

Та пара, которая справилась быстрее с работой помогает остальным, затем идёт коллективное обсуждение.

– Ребята, давайте заглянем в конверт к Марине. Марина написала слова, но пока письмо шло, чернила стёрлись.

Каждый ребёнок получает карточку со словом, “чинит” его, а затем записывает в пропись.

Читайте также: