Памятка по сквернословию в школе

Обновлено: 05.07.2024

Выяснить отношение учащихся к проблеме сквернословия. Обсудить и установить причины распространения мата в подростковой среде, расширить знания школьников о вредных привычках.

Содержимое публикации

Задачи: Формировать стойкую неприязнь к матерщине, сквернословию, отрицательное отношение к вредным привычкам, человеческим порокам; побуждать к нравственному самосовершенствованию, саморазвитию.

Оборудование:стихи, пословицы, тексты с рифмами

Форма проведения: час общения.
Методические приемы: беседа, игра, дискуссия, твор­ческие задания.
Аудитория: 14-15 лет
Ход мероприятия.

3. Дискуссия:
- Как вы думаете, сквернословие – актуальная проблема для нашего общества?
Такое влечение мы наблюдем в последние годы у многих наших соотече­ственников: взрослых, подростков и даже детей.
- В чем причины употребления скверных слов подростками?
(ответы детей)
- Но мало кто догадывается, что сквернословие, как и хамство, оружие неуверенных в себе людей. Грубость позволяет им скрыть собственную уязвимость.
По вашему мнению, откуда произошел мат?
(ответы детей)
- Корни этого явления уходят в далекую языческую древность.
Скверные слова были включены в заклинания, обращенные к языческим божествам. Мат являлся языком общения с демонами. Наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие. Употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал. Призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову своих близких.

7. Заключение.
Есть слова пострашнее, чем порох,
Чем снаряд над окопными рвами.
Я советую людям при ссорах
Осторожнее быть со словами.
Мир устроен на этой основе,
И достаточно, в общем, серьёзно:
О любом опрометчивом слове
Пожалеете рано иль поздно.
Вы к словам проявляйте терпение,
Не берите в расчёт кривотолков.
Ведь от них остаются раненья,
Как от мелких, но острых осколков.

Выпустить стенгазету по данной теме.
Итог. Рефлексия.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Описание ресурса : данный ресурс предназначен для родителей в первую очередь, а также для школьников и нацелен на духовно-нравственное воспитание

Целевая аудитория : старшая школа

Назначение ресурса : профилактика сквернословия, информирование о вреде сквернословия, борьба со сквернословием

Какие навыки развиваются у ребенка при работе с данным ресурсом: формирование культуры общения, формирование навыков здорового образа жизни, формирование культуры речи, эстетического вкуса, культуры поведения

Уровень сложности для освоения родителем : легко усеваемый для родителей

Тип ресурса : различные сайты о сквернословии

Идея использования ресурса, рекомендации родителям по организации и сопровождению деятельности детей: Каждый родитель желает, чтобы его ребенок умел грамотно и четко с помощью слов выражать свои мысли и чувства. А если случаются конфликты, то ребенок разрешал бы их без обидных и унизительных слов.

В современном обществе и самим детям, и родителям, и педагогам достаточно часто приходится сталкиваться с проблемой сквернословия. Это происходит как на улице, так и в учебных заведениях. Сама проблема состоит в том, что не вполне ясно, как на эти произнесенные слова реагировать, как избавить от них детей – своих собственных, если Вы – родитель, или воспитанников, если Вы – учитель или воспитатель.

Данные материалы могут быть использованы в работе куратора (классного руководителя) для оказания помощи в решении обозначенной проблемы.

ВложениеРазмер
profilaktika_skvernosloviya.docx 24.4 КБ

Предварительный просмотр:

Для использования в работе куратора

по профилактике сквернословия

Основные нормативные правовые акты, понятия

необходимые для осуществления работы по профилактике сквернословия в молодежной среде

Сквернословие – это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью.

Извлечения из кодекса РФ об административных

Памятка по профилактике сквернословия

для старшеклассников и их родителей

1. Не употребляйте в собственной речи нецензурных выражений.

2. Цените и берегите свой авторитет, поддерживайте образ достойного и уважаемого человека.

3. Умейте отдыхать культурно, научитесь приемам снятия психологического напряжения.

4. Не бойтесь противостоять окружающим, противодействовать употреблению нецензурных выражений в вашем присутствии.

5. Научитесь просить прощения, прощайте сами.

6. Тренируйтесь в вежливой и красивой речи. Подберите для себя литературные выражения для использования в критических ситуациях.

7. Постоянно занимайтесь самосовершенствованием.

8. Читать хорошую литературу, в том числе классическую.

9. Будьте разборчивы в выборе друзей.

10. Относитесь к людям с уважением, не стремитесь обидеть их.

Психологи о сквернословии

В современном обществе и самим детям, и родителям, и педагогам достаточно часто приходится сталкиваться с проблемой сквернословия. Это происходит как на улице, так и в учебных заведениях. Сама проблема состоит в том, что не вполне ясно, как на эти произнесенные слова реагировать, как избавить от них детей – своих собственных, если Вы – родитель, или воспитанников, если Вы учитель или воспитатель.

Действительно, подумайте о лексике, которой Вы пользуетесь в семье. Если Вы виноваты в том, что ругались в присутствии ребенка, пообещайте себе больше этого не делать. Кроме того, говорить ребенку о том, что сквернословить запрещается, и при этом самому при нем сквернословить — значит наносить серьезный ущерб воспитанию.

В качестве конкретных мер по профилактике и преодолению сквернословия в семье (хотя некоторыми рекомендациями вполне могут воспользоваться и педагоги) специалисты предлагают следующее:

Пристальнее следите за культурной атмосферой, в которой происходит развитие ребенка: телевидением, Интернет, кино, видеоиграми и компакт-дисками. Возможно, эти факторы влияют на словарный выбор ребенка? Может быть, Вам стоит установить более жесткие стандарты применительно к его развлечениям? Если это так, что Вы предпримете? А как обстоят дела с его сверстниками? Все ли они считают, что сквернословие — это "круто"? Правильно представьте себе ситуацию ребенка.

Подумайте, почему Ваш ребенок сквернословит. Возможно, он хочет казаться взрослее и сильнее или вызвать эмоциональную реакцию, привлечь внимание, добиться определенного положения среди сверстников? Может быть, ребенок стал более раздражительным или расстроен чем-то и таким образом ищет выход сильным чувствам? Если Вы обнаружите какую-либо другую причину сквернословия, обдумайте ее и составьте конкретный план изменений.

Установите границы дозволенного. Определите слова, жесты, выражения и шутки, которые вы считаете оскорбительными.

Объясните, почему сквернословие неприемлемо. Если Вы хотите, чтобы ребенок изменил поведение, он должен понять, почему Вы считаете используемые им слова плохими и оскорбительными. Вот несколько фраз, которыми можно начать этот разговор:

"Услышать бранные слова может кто угодно, например дедушка с бабушкой или учитель".

"Люди могут подумать, что ты плохо воспитан".

"Хорошие люди не сквернословят, а я хочу, чтобы люди считали тебя хорошим".

"Сквернословие оскорбительно для многих. Большинство людей просто не хотят этого слышать, поэтому сквернословить при них — это грубость".

"Люди могут подумать плохо о твоей семье. А это значит, что из-за твоего поведения страдает репутация каждого из нас".

Не забудьте упомянуть в ходе разговора о своих надеждах и представлениях о ценностях.

Высказывания известных людей о языке

Ян Амос Коменский

Сквернословие и здоровье

(материалы для классного часа)

Под действием звуков, в том числе и человеческой речи, молекулы воды (а наше тело примерно на 80 процентов состоит из нее) начинают выстраиваться в сложные структуры. И в зависимости от ритма и смысловой нагрузки эти структуры могут лечить или, наоборот, отравлять организм.

В XX веке японский ученый Масару Эмото научно доказал, что вода не только воспринимает информацию, но может меняться под воздействием слова и даже мысли. С помощью новейшего оборудования он смог заморозить и сфотографировать воду под микроскопом. То, что он разглядел на молекулярном уровне, его поразило. На фото предстали в основном кристаллы разной формы и четкости с виду очень похожие на снежинки.

Воде перед заморозкой говорили разные слова на многих языках или воздействовали на нее музыкой. Выяснилось, что форма кристаллов отражает удивительные свойства воды. Ученый сделал вывод, что похвала влияет на воду лучше, чем просьба или требование, а сквернословие не способно породить гармоничную красоту.

Слова с негативным смыслом даже не образуют форму, а положительно заряженная вода имеет красивые, четкие кристаллы. Вы только вообразите, если мысли и слова могут делать такое с водой, что же они способны сотворить с человеком!

Другая группа ученых под руководством доктора биологических наук И.Б. Белявского семнадцать лет занималась проблемой сквернословия. Они доказали, что заядлые матерщинники живут намного меньше, чем те, кто не сквернословит, потому что в их клетках очень быстро наступают возрастные изменения и проявляются различные болезни.

О том, что сквернословие далеко не безобидная привычка, говорят нам и другие научные исследования. Группа российских физиков сконструировала специальный аппарат, позволяющий трансформировать звуковые колебания в электромагнитные. В ходе изучения влияния на растения энергетического потенциала слов, в том числе и бранных, ученые установили, что почти все обруганные матом семена арабидопсиса погибли, а выжившие стали генетическими уродами, не способными программировать развитие здоровой жизни. Во второй части эксперимента исследователи обласкали самыми нежными словами убитые радиоактивным облучением семена пшеницы. Результат превзошел все ожидания: в благословленных семенах процесс мутации был остановлен, перепутавшиеся гены, разорванные хромосомы и спирали ДНК стали на свои места и восстановились!

К сожалению, сквернословие негативно влияет не только на здоровье тех, кто ругается, но и тех, кто вынужден слушать ругательства. А ведь наши предки давно знали, что злые слова убивают. Не случайно проклятие поражало насмерть. И словом же воскрешали мертвых, исцеляли больных.

Не только религия, эзотерика, но и научные исследования доказали вредоносное воздействие сквернословия на самого говорящего и окружающих. Как вид информации, бранные слова негативно отражаются на здоровье человека, изменяя его сознание и даже генетику, наследственность, укорачивая жизнь и притягивая болезни.

Сегодня мы с вами узнали, что в скверном слове таится огромная разрушительная сила.

Вероятно, если бы человек мог видеть, какой мощный отрицательный заряд, словно ударная волна взорвавшейся бомбы, распространяется во все стороны от скверного слова, он никогда не произнес бы его. Давайте задумаемся о словах, которые мы произносим!

А сейчас ответьте на вопрос (можно в письменном виде), готовы ли вы излечиться от вируса сквернословия?

Класс (группа) _______

1. Как ты думаешь, почему люди в своей речи употребляют бранные слова, ругательства? ________________________________________________________________________________________

2. Если ты используешь в своей речи бранные слова (мат, ругательства), то объясни почему? ________________________________________________________________________________________

3. Как часто ты произносишь эти слова? _____________________________________________________

4. В каких ситуациях это происходит? _______________________________________________________

5. Как ты думаешь, плохо это или нет? ______________________________________________________

6. Что ты чувствуешь, когда произносишь такие слова? _______________________________________

7. Как ты думаешь, что чувствуют или думают другие люди, когда слышат, как ты произносишь бранные слова? __________________________________________________________________________

8. Что ты чувствуешь, когда при тебе кто-то ругается матом? ___________________________________

9. От кого ты чаще всего слышишь подобные слова? _________________________________________

10. Как ты думаешь, что нужно сделать, чтобы люди (дети) не употребляли бранных слов? ________________________________________________________________________________________

11. Что нужно сделать, чтобы ты не употреблял эти слова? ____________________________________

12. Хочешь ли ты, чтобы твои будущие дети в своей речи использовали бранные слова? Почему? ________________________________________________________________________________________

Нажмите, чтобы узнать подробности

Умейте противостоять среде. Не думайте, что никто никогда вас не обидит. Но можно дать достойный ответ. Уверенный в себе человек знает, что он имеет определенные права, умеет точно определить и выразить свои желания, потребности и чувства так, чтобы это не затронуло окружающих. Он умеет сохранить собственное достоинство и не обидеть других независимо от поведения собеседника.

Приучите себя говорить вежливо и красиво. Важно научиться думать и говорить о хорошем, помня, что наши слова материализуются, а помыслы реализуются. Используйте в своей речи как можно больше позитивных высказываний (похвалу, поощрения, высказывание добрых позитивных чувств и мыслей).

Может показаться, что расслабляться – это значит пить пиво, вино и сквернословить. Других развлечений нет. Но есть спорт, музыка, рисование, коллекционирование и многое другое.

Подытоживая сказанное, выведем своеобразное кредо: «Я – исключение, моя речь – это мое зеркало, мое достоинство.

Ребята!

17 ноября у нас в школе будет проходить мероприятие-

День без сквернословия!

В программе:


-80%

Читайте также: