Особенности учебной мотивации младших школьников из коррекционной школы

Обновлено: 02.07.2024

Мотивация учебной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья. Анализ методик "Проективный рисунок "Что мне нравится в школе?"", "Направленность на приобретение знаний" и анкеты для оценки уровня мотивации младшего школьника.

Рубрика Педагогика
Вид аттестационная работа
Язык русский
Дата добавления 18.02.2015
Размер файла 245,6 K

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

Тема обобщения педагогического опыта

Особенности развития мотивации учебной деятельности у младших школьников с интеллектуальными нарушениями на уроках ИЗО в СКОУ VIII вида

Соколовская Наталья Владимировна

Учитель изобразительного искусства

Срок работы над темой 2013 - 2015 г.

Основной задачей специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида является воспитание грамотного человека, подготовка его к участию в жизни общества, формирование у него необходимых для этого качеств, среди которых важное место принадлежит положительному отношению к учёбе и формированию учебно-познавательной мотивации.

Изучение особенностей развития мотивации учебной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья нам представляется актуальным …как для более глубокого понимания психологии детей этой категории, так и для совершенствования методов диагностики, обучения и воспитания этих детей, осуществления полноценной коррекции.

Цель: изучение особенностей развития мотивации учебной деятельности у младших школьников с ОВЗ для осуществления полноценной коррекции.

1. Изучить особенности мотивации учебной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья.

2. Проанализировать полученные результаты.

3. Определить основные направления коррекционно-педагогической работы по формированию познавательной мотивации учебной деятельности у младших школьников с нарушением интеллекта, разработать методическое пособие «Дидактические игры на уроках ИЗО в СКОУ VIII вида.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, дополняющих друг друга: анализ психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме, наблюдение, эксперимент, беседа, анкетирование.

Учёные - дефектологи в своих работах выделяют у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, три группы мотивов:

1. мотивы связанные непосредственно с учебной деятельностью,

2. мотивы широкого социального значения,

3. и мотивы, связанные со стимуляцией со стороны учителя и воспитателя.

У младших школьников с ограниченными возможностями здоровья мотивы, связанные со стимуляцией со стороны учителя, воспитателя. У учеников старших классов специальной школы под воздействием учебно-воспитательной и коррекционной работы на протяжении всего периода обучения наибольшее число мотивов относятся к группе мотивов широкого социального значения.

Один из методов, который нами был использован - это метод наблюдения за детьми во время уроков, в свободное время.

Младшие школьники с нарушением интеллекта ждут постоянного одобрения, поощрения и поддержки со стороны учителя, воспитателя и родителей.


В статье приводится классификация мотивов учения и результаты исследования мотивационного поля младших школьников с ОВЗ.

Ключевые слова: мотив, мотивация, мотивационное поле, учебная деятельность, начальная школа, социальные мотивы, познавательные мотивы, дети с ОВЗ.

В структуре учебной деятельности Д. Б. Эльконин выделяет следующие компоненты: учебно-познавательный мотив, учебная задача, учебные действия, действия контроля и действия оценки [5, с. 79–80]. В основе любой деятельности как источника активности лежат потребности. Потребности, в свою очередь, основываются на определенных мотивах. У каждого человека свои мотивы деятельности, которые переплетаются и образуют мотивационное поле. Чем выше его напряжение, тем активнее человек работает в разрешении стоящих перед ним задач.

Тема мотива и мотивации очень хорошо разработана в педагогической психологии, и это, как ни странно, создаёт определённые трудности в овладении этой темой, поскольку часто по одному и тому же вопросу у психологов существует несколько разных мнений. Так что целесообразно привести ту систему мотивов и механизм ее исследования, которые применяются на практике в нашей школе.

Существуют различные варианты классификаций мотивов учения, однако общепризнанным является выделение 2-х основных типов мотивов: социальные мотивы учения (внешние, не зависящие от содержания учения) и мотивы, непосредственно связанные с содержанием учебной деятельности (внутренние, собственно познавательные).

В своей работе мы опираемся на классификацию А. К. Марковой, которая выделяет несколько уровней каждого типа мотивов [3, с.15]:

  1. Уровни познавательных (внутренних) мотивов: широкие познавательные мотивы (ориентация на овладение новыми знаниями — фактами, явлениями, закономерностями); учебно-познавательные мотивы (ориентация на усвоение способов добывания знаний, приемов самостоятельного приобретения знаний); мотивы самообразования (ориентация на приобретение дополнительных знаний и затем на построение специальной программы самосовершенствования).
  2. Уровни социальных (внешних) мотивов: широкие социальные мотивы (долг и ответственность, понимание социальной значимости учения); узкие социальные, или позиционные, мотивы (стремление занять определенную позицию в отношениях с окружающими, получить их одобрение); мотивы социального сотрудничества (ориентация на разные способы взаимодействия с другим человеком).

М. В. Матюхина также к социальным мотивам добавляет и группу отрицательных мотивов — различные варианты избегания неприятностей со стороны одноклассников, учителей, родителей [4, с.45].

Деятельность педагога должна быть направлена на пробуждение у учащихся потребности в приобретении новых знаний, в саморазвитии и самосовершенствовании, а через этот механизм формируется устойчивый учебно-познавательного интереса не только к содержанию усваиваемых знаний, но и способам познавательной деятельности; формированию мотивов собственного роста. Работа педагога должна быть направлена на осознание школьником того, ради чего он учится, и что его побуждает к учению. Приведу используемые приемы формирования мотивационного поля:

Таким образом, работа по формированию мотивационного поля учащихся начальных классов с ОВЗ должна вестись комплексно и системно, иначе добиться устойчивых результатов будет сложно.

Основные термины (генерируются автоматически): мотивационное поле, мотив, учебная деятельность, ребенок, ученик, активная работа, знание, овладение новыми, ситуация успеха, уровень доверия.

Наличие адекватных возрасту ребенка мотивов учебной деятельности выступает надежным залогом, а также маркером ее успешности. Кроме того, адекватная возрасту мотивация учения является движущей силой успешного обучения. При этом мотивационная составляющая личности определяется уровнем социального и интеллектуального развития человека [ 2 , 3 , 4 ].

Включение ребенка в учебную деятельность влечет за собой изменения и в иерархии ведущих мотивов деятельности: постепенно на смену игровому мотиву, мотиву достижения успеха в деятельности приходят мотив оценки и учебно-познавательный мотив.

В литературе представлены некоторые сведения, касающиеся особенностей становления мотивационной сферы младших школьников с интеллектуальной недостаточностью. Авторами указывается на преобладание внешней мотивации учения, на доминирование игрового мотива учебной деятельности у детей с проблемами интеллектуального развития [ 7 , 8 ].

Таблица 1. Ответы детей на вопросы беседы

Ответы участников ЭГ2

Любишь ли ты ходить в школу или нет? Почему?

- Люблю, потому что там всякие уроки дают.

- Нет, потому что надо поспать до утра.

- Люблю, потому что мне там нравится, потому что я учусь хорошо, на переменке бегаю и с друзьями в догонялки играю.

Автор: Карелина Елена Олеговна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Государственное областное бюджетное общеобразовательное учреждение "Адаптированная школа № 3"
Населённый пункт: Старая Русса, Новгородская область
Наименование материала: доклад
Тема: "Формирование учебной мотивации обучающихся начальных классов в условиях коррекционной школы VIII вида"
Раздел: среднее профессиональное

Государственное областное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Формирование учебной мотивации обучающихся

начальных классов в условиях коррекционной

Карелина Е. О. - учитель начальных классов

«Формирование учебной мотивации обучающихся начальных классов в

Сегодня мы настойчиво ищем пути воспитания личности маленького человека

интересу. Подобрать этот ключ, увидеть закономерности развития интереса

интерес — явление очень сложное. Обращаясь к его изучению, мы можем

глубинным побудителем учебной деятельности. Возникает вопрос: от каких

условий зависит формирование интереса? Известный психолог Н.К.Морозова в

вопрос: «Интерес во всех его видах и на всех этапах развития характеризуется

тремя обязательными моментами: 1) положительной эмоцией по отношению к

деятельности; 2) наличием познавательной стороны этой эмоции, т.е. тем, что

идущего от самой деятельности, т.е деятельность сама по себе привлекает и

Вот от этих трех условий и зависит появление интереса, в том числе к учебе.

Учебная деятельность должна доставлять ребенку радость, т.к.

познания не появится и интереса к учебе.

любознательность, отзывчивость, особая расположенность к усвоению нового,

Школьники единодушны во мнении: когда учиться интересно — учиться легко,

Возбуждению интереса способствуют условия, обеспечивающие ребенку успех

в учебной работе, ощущение радости на пути продвижения от незнания к

знанию, от неумения к умению, т.е. осознание смысла и результатов своих

усилий. Многие педагоги задумываются над тем, как вызвать желание учиться с

увлечением. Исходя из опыта своей работы, приходят к выводу, что пробудить у

детей интерес к изучаемым предметам можно, если накапливать материал,

ученика, заставляет его размышлять, сосредотачиваться, легче запоминается,

нужно стараться научить детей смотреть и видеть, привлекая их внимание к

явлениям окружающей жизни.

Учеба должна вызывать у ребенка радость познания, понимание того, что

каждый урок чем-то его обогатит, откроет для него что-то новое.

правил игровой деятельности, с её живостью и эмоциональным подъемом,

сменой содержания и приемов организации, способствует поддержанию у детей

интереса к школе, к урокам.

Роль эмоций в процессе познаний огромна. Элементы занимательности на

уроке вызывают богатое своими последствиями чувство удивления, новизны,

необычности, неожиданности. Даже изучению новой буквы у детей должно

предшествовать ощущение праздника, радостного, волнующего ожидания. Дети

изучать, отрабатывают его в скороговорках и пословицах, придумывают слова с

этим звуком. Они встают, поднимают руки, хлопают в ладоши, если услышат

нередко не учитель, а сказочные персонажи Незнайка, Буратино и др. Эти виды

работы на уроке стимулируют деятельность детей, вызывают у них интерес к

познавательной активности многообразны и безграничны.

Важным средством активизации интереса на уроке является голос учителя.

Голос учителя — главный владыка урока. Порой умение пользоваться своим

выразительного слова учителя можно вызвать такой интерес к изучаемому,

таинственно, завораживающе — сейчас будет что-то важное и обязательно

интересное. Голос завораживает малышей и ведет их к постижению цели урока,

где они — таинственные участники — разведчики покоряют трудную вершину

(тему урока), на пути к котрой было столько препятствий.

Мастерское владение голосом — существенное средство в достижении цели, в

привитии учащимся любви к учебе.

Правильно выбранные формы и методы работы с детьми позволяют учителю

народного творчества на уроках русского языка.

«Собирайте наш фольклор, учитесь на нем, обрабатывайте его. Чем лучше мы

будем знать прошлое, тем легче, тем более глубоко и радостно поймем великое

На уроках русского языка необходимо знакомить учащихся с прекрасными

образцами устного народного творчества. Это пословицы и поговорки. В них

изложена житейская мудрость, выработанная веками и закрепленная в краткой,

говорили предки, приписывая пословице важное значение как выразительнице

народной мудрости. Пословицы и поговорки обогащают наш язык, придают

ему выразительность, точность. Они становятся добрыми помощниками при

изучении нового материала, при закреплении правил на уроках русского языка,

способствуют расширению словарного запаса. Пословицы и поговорки выгодно

использовать на уроке и потому, что они вызывают у учащихся интерес своими,

используемые на уроках, должны быть доступны пониманию учащихся. Только

тогда они заинтересуют детей, им будет интересно раскрывать смысл той или

иной пословицы или поговорки.

Учитель может подбирать пословицы к каждой теме урока, тем самым имея

благодатный материал для работы, активизируя интерес учащихся на уроке и

обогащая словарный запас. Например, при изучении темы «Парные звонкие и

пословицы: Зимою шубка не шутка. В зимний холод всякий молод. Снег на

полях — хлеб в закромах.

При изучении правописания слов с разделительными ъ и ь знакамиможно

использовать такие пословицы: От желанья к исполненью приложи уменье. Не

стыдись говорить, коли правду хочешь объявить.

мышление, речь и память учащихся, попутно прививая им интерес к русскому

являются загадки, которые успешно применяются на уроках русского языка как

средство активизации внимания и поддержания интереса.

Русские загадки очень разнообразны и по содержанию и по происхождению.

Первые загадки возникли ещё в глубокой древности. В основе древнейших

окружающей действительности и т.д. С развитием общества меняется тематика

загадок, но её значение в жизни и развитии человека остается неизменным.

Загадка заставляет ребенка думать, развивает наблюдательность, стремление к

размышлению и познанию окружающей действительности. Сама форма загадки

ненавязчивым. Загадка на уроке русского языка — это не только игра или

содержанию и структуре загадки таковы, что позволяют развивать логическое

мышление детей, формировать у них навыки восприятия и использования речи

— доказательства и речи — описания. Загадки активизируют процесс обучения,

необходимостью. Это нужно делать с целью воспитания у детей устойчивого

интереса к уроку русского языка, повышения работоспособности на уроке.

Загадки на уроках русского языка помогают учителю в интересной форме

объяснению нового материала. Загадка — это средство воспитания интереса к

Читайте также: