Особенности проверяемых и проверочных слов 2 класс школа россии видеоурок

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Особенности проверяемых и проверочных слов.docx

Тема. Особенности проверяемых и проверочных слов

Цель: создать условия для формирования у учащихся представлений о способах проверки безударного гласного звука в корне.

Задачи: н аучить учащихся подбирать проверочные слова, для проверки безударного гласного звука в корне с помощью подбора однокоренных слов, изменением формы слова, развивать орфографическую зоркость, речь, внимание, память, мышление, воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД : уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действий; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД : меть оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других детей, совместно договариваться о правилах поведения и общения

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и другие источники информации

Организация класса слайд 1

Вот звонок нам дал сигнал.
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И урок наш начинаем

Актуализация опорных знаний учащихся

Минутка чистописания слайды 2-4

Составление и запись предложения. Нахождение основы предложения. слайд 5

Буратино нашёл на лесной поляне барабан .

Проверка домашнего задания (упр.143)

- Определите безударную гласную в корне.

- Подберите проверочные слова.

- Какие безударные гласные нужно проверять?

Мотивация учебной деятельности.

- Для чего нужно уметь различать ударные и безударные гласные?

Определение темы и задач урока

Работа над темой урока

Проблемная ситуация (на слайде рисунок лисы) слайд 8

-Учитель дал задание выполнить рисунок к слову лиса. Знайка нарисовал лису, а Незнайка – горные леса. слайд 9

- Кто из них правильно выполнил задание?

- Почему у Незнайки и Знайки получились разные рисунки?

- Можно ли безударные гласные записывать на слух?

- Какую орфограмму не знал Незнайка?

-Как же проверить написание безударной гласной?

2. Разучивание правила в стихотворной форме слайд 10

Если гласный вызывает

У тебя сомнение,

Ты его немедленно

Ставь под ударение.

Физкультминутка для глаз слайд 11

Упражнение в определении форм слова и однокоренных слов (с.94, упр.144)

Упражнения в определении проверочных и проверяемых слов (с.95, упр.145) - устно

Закрепление и осмысление знаний

Упражнение в подборе проверочных слов слайды 12-13

- Подбери для каждого слова проверочные слова. Вставь пропущенные буквы.

зв…риный в…дяной с…лёный заб…леть
зверский подводный засол боль
зверствовать водный соль больница
звери вода солонка больно

зв…нок сн…говик з…мовье л…сок
звонарь снежный зимний лесник
звонок подснежник зимушка лесной
звон снежок зима лес

– Какой способ проверки использовали?
– Какой вывод сделаем?
– Вот мы преодолели следующую ступеньку на пути к мудрости.

2. Работа в парах слайд 14

Около п…нька с…дят л…сные зв…рьки. На сп…не у этих см…шных зв…рьков в…дны к…лючки. Они …стры.

– Что прочитали? (Текст.) Докажите.
– Придумайте заголовок.
– Какие виды орфограмм встретились в тексте?
– Запишите текст, вставляя пропущенные орфограммы, применяя известные способы проверки. Какие способы?
– Пропущенные орфограммы выделить.

Проверка с доски.

Итог урока
– Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего урока?
– Чему научились на уроке?
– Что было трудным на уроке?
– Что было для вас самым интересным на уроке?
– Какие задания вы хотели бы выполнить на следующем уроке?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Особенности проверочных и проверяемых слов

Цели: обобщить и дополнить знания учащихся о правописании безударных гласных в корне; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать формы слова и однокоренные слова; видеть орфограмму в слове; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.

I. Орг.момент.

II. Актуализация знаний.

1. Орфографическая минутка.

- Какую букву мы сегодня будем прописывать?

- Какие звуки обозначает?

- Дайте характеристику звуку.

2. Словарная работа.

- Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом.

Я из хлопка, льна и кожи,

Шерстяной бываю тоже.

Меня люди надевают

И со мной не замерзают.

- Какая орфограмма в этом слове?

Звуко-буквенный разбор слова.

- Назовите лексическое значение этого слова. (Совокупность предметов, которые покрывают тело.)

- Раз это словарное слово то что надо сделать с орфограммой? (Запомнить)

III. Самоопределение к деятельности.

- Ребятам дали задание выполнить рисунок к сову ЛИСА. Вася нарисовал лису, а Петя леса. (рисунки) Кто из них правильно выполнил задание?

- Почему получились разные рисунки? (Услышали гласный звук по-разному.)

- Можно ли безударную гласную записать на слух? (Нет, надо проверять)

- Какую орфограмму не знал Петя? (Как проверить безударную гласную.)

- А как вы думаете, как называются такие слова?

- На этот вопрос мы сегодня с вами и ответим.

Как называются такие слова?

· узнать, как называются такие слова;

· будем учиться различать эти слова;

· будем развивать навыки грамотного письма.

IV. Тема урока.

1. – Вернемся к паре слов ЛИСА – ЛИС.

- Какое слово нам нужно было проверить? (лиса)

- Как вы думаете, как называется это слово, раз нужно проверить? (проверяемое)

- Какая буква (ударная или безударная) в корне слова? (безуд.)

- А каким словом мы проверили гласную? (лис)

- Значит это слово будет каким? (проверочным)

- Что значит проверочное слово? (Проверяемая гласная стоит под ударением)

- Сделаем вывод: проверочное слово - проверяемая гласная стоит под ударением;

проверяемое слово - нужно проверить безударную гласную в корне слова.

- Давайте проверим свои предположения.

- А где мы можем проверить? (в учебнике с. 95)

- А теперь уточним тему нашего урока.

Особенности проверочных и проверяемых слов .

- Какой цели достигли? ( узнали, как называются такие слова)

- Что будем делать дальше? (2 цель)

2. Уч. с.95, упр.145 (выполнение по заданию учебника)

- Каким способом подбирали проверочные слова?

1. Поставить ударение в слове.

2. Найти букву безударного гласного звука.

3. Подобрать проверочное слово, в котором безударная гласная является ударной. (каким способом)



форма слова однокоренное слово

- Давайте проверим, правильно ли мы сделали вывод? С.96, правило.

- Какой цели достигли? (2)

V. Закрепление.

1. Работа в парах с проверкой.

- Подберите для каждого слова проверочные слова, вставьте пропущенные буквы.

зв…нок сн…говик з…ма л…сок
звонарь снежный зимний лесник
звонкий подснежник зимушка лесной
звон снежок зимы лес

- Проверяем: называем сначала проверяемое, потом проверочное слово, букву, которую вставили.

2. Уч. с. 96, упр. 146 (вместе)

VI . Итог.

- Назовите тему урока.

- Чему научились на уроке?

- Какие слова называют проверочными?

- А какие проверочными?

- Что было трудного на уроке?

- Оцените свою работу смайликом на полях.

Д/З с.97, упр.148

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 203 человека из 53 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 593 220 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 29.11.2021 234
  • DOCX 21.2 кбайт
  • 2 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

Студенты российских вузов смогут получить 1 млн рублей на создание стартапов

Время чтения: 3 минуты

Университет им. Герцена и РАО создадут портрет современного школьника

Время чтения: 2 минуты

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Минобрнауки создаст для вузов рекомендации по поддержке молодых семей

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Подписи к слайдам:

Особенности проверяемых и проверочных слов

учитель начальных классов

Упражнение в чистописании по образцу учителя

Правописание слов с безударным гласным звуком в корне

По какой теме будем работать?

Если буква у тебя вызвала сомнение, Если буква у тебя вызвала сомнение, То немедленно её ставь под ударение!

В каких словах написание выделенных букв надо проверять?

Проверяемое слово - это слово, в котором проверяется написание буквы, обозначающей безударный гласный звук

Проверочное слово - это слово, в котором проверяемая буква, обозначает ударный гласный звук

I. Организация начала урока

II. Гимнастика для глаз по тренажёру

III. Повторение изученного материала

1) Работа по карточкам (3-4 человека)

2) Групповая работа (4-5 человек).

– Составить текст из пяти предложений. В каждом предложении должно быть одно или два слова с проверяемой безударной гласной. (Каждый читает по предложению, находит слова на данное правило и подбирает к нему проверочное слово.)

3) Устный опрос (для оставшихся ребят)

– Сколько основных гласных звуков в русском языке?
– Сколько букв их обозначают?
– Какие гласные звуки называются ударными?
– Какие гласные в словах нужно проверять? Почему?
– Как проверить безударный гласный в словах из двух слогов?

– Ребята, сегодня мы будем продолжать работать с безударными проверяемыми гласными. На уроке вы узнаете об особенностях проверочных слов.

V. Чистописание

– Перед вами, ребята, буквы а, о, е, и, я. Запишите их в соединении с любыми согласными буквами так, чтобы прослеживалось нижнее соединение, среднее и верхнее.

VI. Словарная работа

– На доске слова: за.ц, .дежда, р.бята, стр.на, л.сица, .зык. Здесь спряталось лишнее слово. Найдите. Почему? Запишите в тетрадь только словарные слова.(1 ученик у доски)

VII. Работа над темой урока

Объяснение нового материала. Работа в тетради.

– Какое слово может быть проверочным?
– Что для этого нужно сделать?
– Поработаем над словами. (Вывожу на экран через проектор слова в 2 столбика).

– В каком столбике слова, которые надо проверять? В каком числе они стоят? Как их надо проверить? В каком числе стоят проверочные слова?

Вывод: Как подобрать проверочное слово?

Запишите в тетрадь сначала проверочное слово, затем проверяемое, поставьте ударение (3 человека у доски).

– Прочитайте следующие слова в двух столбиках. (Вывожу через проектор на экран слова в 2 столбика).

– В каком столбике слова, которые надо проверять? В каком числе они стоят? Как их надо проверить? В каком числе стоят проверочные слова?

Вывод: Как подобрать проверочное слово?

– Запишите в тетрадь сначала проверочное слово, затем проверяемое, поставьте ударение (3 человека у доски).

3) Самостоятельная работа. Упражнение 186. Выборочная работа.

– В тексте есть слова с пропущенными буквами. Ваша задача: выписать эти слова, подобрать к ним проверочные, записать, поставить над словами знак ударения. (Индивидуальный подход.)

VIII. Закрепление изученного материала

Разгадайте ребусы. Подберите к ним проверочные слова.

– Ребята, я прочитаю вам слова с безударной гласной в слоге. Вы подумайте, какая должна писаться в слове буква и запишите её на дощечке.

IX. Домашнее задание

– Придумать 5-7 слов с проверяемыми безударными гласными и записать. Повторить правила на с.с.104,105.

X. Подведение итогов

– Что нового узнали на уроке?
– Какие задания были самыми интересными и лёгкими? Почему?
– Что вызывало затруднение? Почему?
– С какими словами работали на уроке?
– Как их надо проверить?

Цели: обобщить и дополнить знания учащихся о правописании безударных гласных в корне; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать формы слова и однокоренные слова; видеть орфограмму в слове; аргументирован но отвечать, доказывать свое мнение.

1. Орфографическая минутка

— На какие группы делятся все согласные? (Звонкие и глухие, твердые и мягкие.>

— Как обозначается мягкость согласных на письме? (Гласными буквами И, Е, Ё, Ю, Я и буквой Ь.')

— Я читаю предложения, а вы выписывайте только те слова, в которых мягкость согласных обозначается буквой Ь.

Пришла поздняя осень.

Был теплый летний день.

Лева и Петя идут гулять.

Из школы шли мальчик и девочка.

Дети слепили снежную крепость.

— Какие слова записали? (Осень, день, гулять, мальчик, крепость.)

— Подчеркните слова, которые нельзя переносить. (Осень, день.)

— Разделите вертикальной чертой слова для переноса. На сколько частей разделите слово? (На две.)

— Сколько в каждом слове букв? Сколько звуков?

— Почему в этих словах звуков меньше, чем букв? (Буква Ь звука не обозначает.)

2 , Словарная работа

— Зачеркните в цепочке буквы, обозначающие глухие звуки, и узнаете слово, которое нужно запомнить сегодня на уроке. (Одежда.)

— Назовите лексическое значение слова одежда. (Совокупность предметов, которыми покрывают тело.)

— Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, которую нужно запомнить.

Самоопределение к деятельности

— Выпишите из стихотворения формы слов, пропуская букву, обозначающую безударный звук.

На берегу растет сосна,

А рядом с нею сосны.

Горит прекрасная звезда,

А радом с нею звезды.

А на траве лежит роса,

А рядом с нею росы.

А по траве спешит коса,

А рядом с нею косы.

И будет мягкая трава

Душистым мягким сеном.

Сгребать её пойдёт мой дед,

Точней, пойдём мы с дедом.

— Какие пары слов вы выписали? (С..сна — сосны, зв..зда — звезды,р..са —росы, к.ха — косы.)

— Сделайте вывод: как правильно написать букву на месте безударного гласного звука?

— Какое слово может быть проверочным? На этот вопрос мы ответим сегодня на уроке.

Работа по теме урока Упр. 146 (с. 96).

Повторение изученного материала Упр. 148 (с. 97).

— Что изображено на рисунках? (Свеча, грачи, коза, мячи, лиса.)

Подведение итогов урока

— Чему мы сегодня учились на уроке?

— Для чего нужно уметь проверять безударные гласные в корне? (Чтобы грамотно писать слова.)

— Как узнать, какую букву нужно писать на месте безударного гласного звука?

Выполнить упр. 147, 149 (с. 97).
