Музыкальная игра с мячом в детском саду

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Мустафаева Зарема Диляверовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ №88 "Слонёнок"
Населённый пункт: Симферополь
Наименование материала: конспект НОД по музыкальному занятию
Тема: "Музыкальный мяч"
Раздел: дошкольное образование

Конспект НОД по музыкальному занятию

Музыкальный руководитель
– Мустафаева Зарема Диляверовна
Цель:
развитие музыкальных и творческих способностей дошкольников в процессе использования активных методов и приемов.
Задачи:

Развивающие:
1. Развивать образно-пластическое творчество в процессе свободной импровизации движений с мячом 2. Развивать умение слышать разный характер музыки и в процессе совместного восприятия поделиться своими чувствами со взрослыми. 3. Вызвать эмоциональный отклик при прослушивании классической музыки, показать синтез музыки, пластики, поэзии, театра. 4. Развивать музыкальный слух и певческие навыки. 5. Развивать устойчивое внимание и самоконтроль в процессе исполнения игровых заданий. 6. Развивать коммуникативные и игровые навыки. 
Образовательные:
1. Продолжать знакомство с музыкой П. И. Чайковского. 2. Формировать умение сочетать речь и движения с музыкой. 3. Формировать вокально – певческие навыки. 4. Учить импровизировать под музыку, выполняя творческие задания с мячами. 
Воспитательные:
1. Воспитывать в детях культуру слушания классической музыки. 2. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. 3. Воспитывать интерес и любовь к спортивному танцу, ритмопластике. 1

Ход занятия

I Вводная часть:

Надуваем шарик:
дети делают глубокий вдох и медленно выдыхают, надувая воображаемый шарик, одновременно разводя руки в стороны, показывая какой большой шарик получился.
Шарик сдувается:
дети плавно соединяют руки перед грудью и произносят звук ффф.
Шарик лопнул:
дети хлопают в ладоши. 7

Мяч ( d = 20 - 30 см) – удобная, динамичная игрушка, занимающая особое место в развитии действий рук и общей моторики. Упражнения и игры с мячом отлично развивают координацию движений, они бесценны по своей значимости для здоровья, физического и интеллектуального развития, эмоциональной достаточности ребенка. В процессе взаимодействия с мячом возникают радостные эмоции, а положительные эмоции считаются самыми действенными во всех сферах деятельности. При ловле и бросании мяча, ребенок действует обеими руками – это способствует гармоничному развитию центральной нервной системы. Мяч должен занимать одно из первых мест в детской игре. Надо научить ребенка общаться и играть с мячом, и как можно раньше дать ему мяч в руки.

Чтобы мячик не грустил, ПРОГОВАРИВАЕМ ЧЕТВЕРОСТИШИЕ – ОТРАБАТЫВАЕМ РЕЧЬ С ДВИЖЕНИЕМ. ВКЛЮЧАЯ МУЗЫКУ, ЗАКРЕПЛЯЕМ РАЗУЧЕННОЕ УПРАЖНЕНИЕ. Разучив следующие упражнения, чередуя их, и добавив смену рук и несложные перестроения, можно выстроить музыкальную композицию с мячом Мячик прыгает – резвится! Как ему остановиться? Только руки опустил- И мой мячик загрустил ! И . Оленева

Мяч обычный дали нам, нам он очень нравится. Посмотрите, как легко мячик наш катается. Покатать мяч по полу ладонью вправо – влево; вперёд - назад Учим новую игру – мяч раскрутим на полу. Он кружится, как, волчок, если ощутит толчок Покрутить мяч вокруг своей оси по часовой и против часовой стрелки Мяч влетает высоко, осторожно брось его. Ловкость мы приобретаем – ловим мяч и вновь бросаем. Подкинуть мяч вверх и поймать его. Затем, прежде чем поймать, надо успеть сделать хлопок в ладоши Мяч о землю стукнем ловко и опять поймаем. Вверх подбросим , и поймаем. С мячом ловко приседаем. выполнять согласно тексту Мяч о землю стукнем ловко, чтоб он к другу улетел. Друг поймал мяч и обратно мячику лететь велел. Перебрасывать мяч в парах с ударом об пол Мяч надутый, мяч пузатый, любят все его ребята. Бьют его, а он не плачет, веселее только скачет. Ударить мячом об пол и поймать. Затем отбивать мяч от пола

Выполняем упражнение, Быстро делаем движение. Надо плечи нам размять, Раз-два-три-четыре-пять. Руки вниз мы опускаем и немного отдыхаем. Дети стоят, руки вытянуты с мячом вперёд , выполняют движения плечами вверх-вниз. Дружно вверх потянемся : потягушки - потягушки . Руки до упора вверх. И в стороны растянемся : растягушки - растягушки Положить мяч, руки до упора в стороны. Дети сидят на полу, ноги широко расставлены, выполняют движения с мячом в соответствии с текстом. Мы прекрасно загораем! Выше ноги поднимаем! Приподнять ноги, с мячом от пола. Держим. Держим… Напрягаем, Загорели? Опускаем! Опустить ноги. Дети на полу с опорой на предплечья, выполняют движения по тексту. Самолёт построим сами, понесёмся над лесам. Руки в стороны, мяч с одной стороны. Удерживать равновесие. Понесёмся над лесам, а потом вернёмся к маме. Кружиться вокруг своей оси. Книги мальчики листают, Сидя, прокатывают мяч вперёд по ногам к носкам. Книги девочки читают, прокатывают мяч обратно по ногам от носков к корпусу. Книги дети берегут, П рокатывают мяч вперёд по ногам к носкам. Ну а мышки их жуют. прокатывают мяч обратно по ногам от носков к корпусу. Мышеловку мы поставим и всех мышек мы поймаем. Соединить стопы- мышеловка.

Любопытная Варвара руки с мячом натянуты впереди, дети поднимают и опускают плечи Смотрит влево, Поворот налево Смотрит вправо, Поворот направо Смотрит вверх, Поднять руки вверх Смотрит вниз, Опустить вниз Чуть присела на карниз, Пружинистые движения. Руки с мячом прижать к груди. А с него свалилась вниз! Бух! Ударяют мячом об пол и ловят. Тик-так, тик-так, В доме кто умеет так? (2 раза) Руки с мячом наверху. Наклоны вправо-прямо-влево-прямо Это маятник в часах, Отбивает каждый такт. Тик-так, тик-так. Тик-так, тик-так. Стоя, руки с мячом внизу. Движения вправо-влево. А в часах сидит кукушка, У неё своя избушка. Прокукует птичка время, Снова спрячется за дверью. Руки с мячом к груди – вперёд-к груди- вперёд. Стрелки движутся по кругу, Не касаются друг друга. Если их не заведут, То они совсем встают. Пружинистые движения, переходящие в медленные

Выполняется медленно поочередно на каждой ноге. Белый аист не устанет На одной ноге стоять, Стоя на правой ноге, левую согнуть в коленном суставе и приподнять, стопу левой ноги прижать к го­лени правой, мяч в руках. Но когда весна настанет , Он захочет полетать. М едленно поднимать мяч над головой, сохраняя равновесие. Крылья-паруса расправит, Улетит под небеса , П отянуться вверх и приподняться на носочке Все его за это хвалят, Вот такие чудеса. В ернуться в исходное положение. Выполняется в парах. Наш весёлый колобок покатился на лужок. Первые участники поднимают мяч над головой, кружатся, предают его следующему игроку. Я его поймал(а) с ним в пятнашки поиграл(а). Вторые участники подбрасывают и ловят мяч. Веточка пушистая, пышный куст сирени. До чего душистая, что ломать не смеем. Веточка нарядная на ветру качалась, Песенка веселая пелась, не кончалась. Из любого положения : сидя, стоя, либо на коленках выполняются наклоны вправо и вле­во, руки с мячом подняты вверх. Упражнение выполняется мед­ленно, по четыре на каждую строфу, с фиксацией ту­ловища в центральной позиции.

Цель: доставить детям позитив, радость, удовольствие.

Задачи:

развивать координацию движений, внимание

развивать музыкальные и танцевальные способности

развивать устную речь

Действующие лица: ведущие: клоун Бим - музыкальный руководитель, клоун Бом - инструктор по физической культуре, воспитатель группы.

Оборудование: мячи разных размеров, кегли.

Дети под весёлую музыку заходят в зал, садятся на стульчики.

Воспитатель.

Рано утром всех ребят,

Мамы водят в детский сад

Там рисуют и играют,

И танцуют и поют.

И мы скажем по секрету,

Очень весело живут.

В зал, под музыку, забегают клоуны.

Клоуны (вместе) привет, ребята! В весёлый час

Мы пришли – встречайте нас!

Бом. Я клоун Бом.

Бим. Я клоун Бим.

Любим шутки мы и смех, веселим сегодня всех!

Бим. Где купили вы, синьор, этот красный помидор?

Бом. Вот невежливый вопрос, это собственный мой нос!

Бом. А у вас хочу спросить, как такой парик носить.

Бим. Это вовсе не парик, а причёска супер - шик!

Бом. Бим, а давай с ребятами посмеёмся от души.

Девочки, повторяйте за мной:

-мы весёлые девчонки, любим петь и танцевать

Бом. А мальчики вместе со мной:

- а мы сильные мальчишки, любим драться и играть.

Бим. - Если вместе завизжим, то мальчишек оглушим.

Бом.- Если разом закричим, то девчонок победим.

Бом. Да, девчонки хороши! По визжали от души.

Бим. А мальчишки так кричали, что чуть стены не упали!

Ребята, а что у вас за праздник? (ответы детей). Вот здорово! Я обожаю играть с мячом. Есть для вас одна игра, выходи-ка детвора!

Попрошу я встать в кружок, ну-ка, начинай дружок.

Дети под весёлую музыку передают мяч друг другу. Постепенно клоуны добавляют ещё по одному мячику, в конце дети передают уже 5-6 мячей. Получается очень весело.


Бом. С мячами любят все играть, а не просто так передавать.

Клоуны делят детей на 2 команды. У каждого ребёнка – маленький мячик. У клоунов - по мешку. По сигналу дети по очереди кидают мячи в мешок. Побеждает команда, забросившая большое количество мячей.


Бом. Ну и ловкие ребята в этом садике живут,

А играют-то как дружно! Может быть ещё поют?

Ведущий. Наши дети знают песню про мячик.

(или любая песня, выученная ранее)


Бим. Раз, два, три, четыре, пять.

Продолжаем мы играть!

За победу всем – конфеты!

Отбивая мяч двумя руками от пола, добежать до кегли и обратно.


Участники поочерёдно проносят мяч до кегли и обратно, зажав его между ногами.





Бом. А сейчас прошу на стульчики садиться, будем сидя веселиться!

Дети садятся на стульчики.


Бим. А теперь, ребятки, отгадайте-ка загадку.

Кто шагает по дорожке

В разноцветных босоножках:

Пара синих на застежках,

Пара розовых в горошек?.

А всего их… Скажем - много,

Ведь шагает многоного

Не паук, не жук, не мошка,

Не червяк - сороконожка!


Бом. Ну и ловкий же народ, в этом садике живёт!

Чтобы стало веселей, выходи плясать скорей.

Флешмоб с мячами.


Бом. Быстро время пролетело, не сидели мы без дела.

Бим. Всё, закончилась игра, расходиться всем пора.

Бом. А сейчас для вас, мы покажем фокус – класс!

Дети стоят спиной в круг. Клоуны незаметно выводят одного ребёнка в центр и накрывают его покрывалом. Дети поворачиваются и быстро называют, кто спрятался.


Игра проводится 3-4 раза.

На последний раз клоуны прячут угощение.


Быстро время пролетело, не сидели мы без дела.

Расходиться всем пора. До свиданья, детвора!


Мяч, пожалуй, стоит отнести к самым универсальным и многогранным игрушкам. Многие почему-то отдают ему только спортивную роль. Однако эта игрушка не только развивает ловкость, координацию движений ребенка, но и учит мыслить, развивает наблюдательность, является средством общения между людьми.

Постепенно, предлагайте ребенку различные игры, усложняя их. Вот некоторые игры с мячом для дошкольников:

Солнышко

По небу солнце ходит

И в домики заходит.

И к Тиме заходит (мячик катится к Тиме),

И к маме заходит (мячик от Тимы катится к маме),

И к Тиме заходит,

И к маме заходит… (повторение неограниченно – закрепляет направленное катание по полу).

Когда ребенок понял суть игры, добавляйте еще детей и взрослых. Позже ребенок сам решает, кому он хочет покатить мяч.

Ты катись веселый мячик

Дети становятся в круг и передают друг другу мяч со словами:

Ты катись веселый мячик

Быстро, быстро по рукам.

У кого остался мячик,

Тот танцует гапака.

У кого из детей мяч остался, тот выходит в середину круга и начинает танцевать. Игра начинается опять.

Музыкальный мячик

Летящий мяч

Возьмите мяч среднего размера, чтобы ребенку было удобно его держать в руках. Взрослый бросает мяч кому-то из детей, а тот возвращает его взрослому.

Летит мой мяч, летит к тебе,

Смотри, не прозевай!

Держи его, лови его,

И снова мне бросай.

Мини-баскетбол

Уже в 3-4 года ребенку можно предложить поиграть в мини-баскетбол. Возьмите любую емкость, поставьте или повесьте ее на некотором расстоянии от пола. Предложите ребенку забросить мяч в корзину. Эту игру легко разнообразить, меняя размер емкости и размеры мячей, а также высоту, на которую помещена эта емкость, и расстояние, с которого ребенок пытается забросить мяч.

Яблочко

Дети садятся в круг. Выбирается водящий. Мяч передается по кругу со словами:

Яблочко, катись, катись.

Ты румяное, катись.

Мне в ладошки прикатись.

А теперь остановись!

В этот момент мячик останавливается у кого-то в руках. Все быстро прячут руки за спину. Водящий становится в круг и пытается угадать, у кого же мячик, он кого-то показать ручки. Каждый спрашиваемый должен показать обе ручки.

Мой веселый звонкий мяч

Предложите ребенку ударять по мячу рукой, сопровождая словами:

Мой веселый звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Желтый, красный, голубой

Не угнаться за тобой.

Эта игра развивает чувство ритма, ребенок учится вести мяч.

Мячик, мячик, поскачи

С 4-х лет покажите ребенку, что мяч можно бросать об стенку и ловить его двумя руками. При этом проговаривайте:

Мячик, мячик, поскачи!

Съедобное — несъедобное

Играть в эту игру можно даже с трехлетними малышами. Станьте с ребенком на некотором расстоянии друг от друга. Бросайте ребенку мяч и называйте любой предмет. Если он съедобный – ребенок должен поймать мяч, если несъедобный – отбить.

Существует множество вариантов этой игры, направленной на развитие речи ребенка:

Я знаю пять имен…

Задача ребенка – стучать об пол мячом и без остановок называть подряд пять предметов: пять имен, пять овощей, пять городов, пять марок машин и т.д. Кто сбился, тот проиграл.

Игры с мячом, направленные на формирование правильного звукопроизношения

и развитие фонематических процессов

Задачи: закрепление и совершенствование навыков бега, развитие скоростных способностей, чередование и ловли мяча с другими действиями, попадать мячом в цель, отклоняться, увертываться от мяча.

Задачи: закрепление и совершенствование навыков обращения с мячом: отбивать и останавливать мяч ногой (внутренней стороной стопы или подошвой, приподняв носок).

Мячи разные несем

Дети строятся в две шеренги у противоположных сторон площадки. У детей первой шеренги маленькие мячи. Дети второй шеренги стоят спиной к детям первой шеренги. Воспитатель произносит слова:

Мы идем, идем, идем,

Разные мячи несем!

Первая шеренга подходит ко второй, на расстоянии двух шагов дети останавливаются и кладут мячи на пол. Воспитатель говорит:

У кого здесь мяч лежит,

Тот за нами не бежит,

А свой мячик поднимает

И скорее в нас кидает!

После этих слов дети первой шеренги убегают на свои места, а остальные – бросают мячи в убегающих. Дети, осаленные мячом, выбывают из игры, остальные продолжают игру.

Лови, бросай, упасть не давай

Мяч в ворота

Воспитатель строит ворота из шести кубиков (высота каждого 10-20 см.). Сверху на кубики кладут тонкую рейку длиной 1,5-2 метра. Перед воротами (на расстоянии 1,5 метра) лежит мяч. Ребенок берет мяч, катит в ворота и бежит за ним. Проползает в ворота на четвереньках, выпрямляется, догоняет мяч. Взяв мяч, ребенок возвращается к воротам и игра повторяется.

Мячик кверху

Ловишки с мячом

Стоя в кругу, дети предают друг другу мяч, говоря слова:

Мяч скорей бери!

Четыре, пять, шесть:

Вот он, вот он здесь!

Беги без оглядки,

Чтоб сверкали пятки!

После этих слов все дети разбегаются, а водящий бросает мяч в ноги убегающих. Тот, в кого попал мяч, отходит в сторону. По сигналу воспитателя игра прекращается, дети встают в круг, и выбирается новый водящий. До начала игры определяются границы, за пределы которых нельзя выбегать.

Шлепанки

Дети встают в круг лицом к центру на расстоянии шага друг от друга. Выбирают водящего, считают до пяти: пятый – водящий. Он выходит в центр круга, называет по имени одного из играющих и бросает мяч о землю так, чтобы он отскочил в нужном направлении. Тот, чье имя назвал водящий, ловит мяч и отбивает его (шлепает ладонью), стоя на одном месте. Число отбиваний по договоренности, но не более пяти, чтобы детям не приходилось долго стоять в ожидании. После отбиваний мяча игрок перебрасывает его водящему. Игра продолжается до тех пор, пока кто-то не уронит мяч. Тот, кто уронил мяч, встает на место водящего. Играть можно в 2-3 мяча, тогда выбирают 2-3 водящих.

Летучий мяч

Играющие встают в круг, водящий в середину круга. По сигналу дети начинают перебрасывать мяч друг другу через центр круга. Водящий старается задержать мяч, поймать или коснуться его рукой. Если ему это удалось, то он встает в круг, а тот, кому был брошен мяч, становится водящим.

  • Играющим разрешается при ловле мяча сходить с места.
  • Играющие не должны задерживать мяч.
  • Водящий не может коснуться мяча, когда он находится в руках игрока.

Шарильщик

На земле чертят два круга на расстоянии 10-15 м. один от другого. В одном круге стоят все играющие, а щарильщик-водящий находится в поле. Один из игроков подходит к границе круга, с силой ударяет мячом о землю так, чтобы он отскочил как можно выше, и быстро бежит в соседний круг. Шарильщик ловит мяч на лету или отскока о землю и старается осалить бегущего.

1. Вместе с игроком, бросившим мяч в поле, могут перебегать и другие дети, но их должно быть не более трех.

2. Шарильщик бросает мяч в убегающих с того места, где он его поймал.

3. Играющие остаются во втором круге до конца игры.

Успех игры зависит от того, насколько дети хорошо владеют мячом. Игру проводят на ровной площадке, чтобы мяч хорошо отскакивал. Для игры лучше взять мяч среднего размера.

Подстенка

Две команды играющих (в каждой не более 10 человек) встают у черты на расстоянии 1 м. от стены. По сигналу первые игроки в командах одновременно бросают мяч о стену, быстро отходят и встают за последним в своей команде. Ловят мяч вторые игроки. Они также бросают мяч о стену и быстро уходят. Мяч ловят третьи игроки и т. д. Если играющий уронил мяч, он его поднимает, встает на свое место и продолжает игру. Выигрывает та команда, в которой играющие уронили меньше мячей.

1. При бросании и ловле мяча можно сходить с места, но не переступать черту.

2. Прежде чем ловить мяч, играющий должен быстро подойти к черте.

3. Разрешается ловить мяч с отскока от земли.

По договоренности игроки могут быть выполнять разнообразные задания.

1. ударить мяч о стену и поймать одной рукой;

2. ударить мячом о стену и поймать с отскока от земли одной или двумя руками;

Гонка мячей

Дети встают по кругу на расстоянии одного шага друг от друга лицом в центр, рассчитываются на первые и вторые номера. Так они делятся на две группы (первых и вторых номеров). В каждой группе играющие выбирают ведущих. Они должны стоять на противоположных сторонах круга. По сигналу ведущие игроки начинают перебрасывать мяч только игрокам своей группы, в одном направлении.

Выигрывает группа, в которой мяч раньше вернулся к ведущему.

Дети выбирают другого водящего. Игра повторяется, но мячи перебрасывают в обратном направлении.

1. Начинать игру можно только по сигналу;

2. Мячи разрешается только перебрасывать;

  • Если мяч упал, то игрок, уронивший его, поднимает и продолжает игру.

Перебежки

Дети делятся на две команды, встают друг напротив друга на расстоянии 3-4 метра и начинают перебрасывать мяч друг другу. Если ребенок не поймал мяч, он переходит в другую команду и встает за игроком, который бросил ему мяч. Выигрывает та команда, в которую перешло больше игроков.

1. Мяч игроки перебрасывают друг другу по порядку.

  • Тот, кто начинает игру, может придумать любое упражнение, а другие должны точно его повторять.

Сторож

Все, кто принимает участие в игре, берут мячи, встают полукругом, и каждый свое место отмечает кружком. На расстоянии 3-6 м., в середине полукруга, лежит большой мяч, его охраняет сторож с палкой. Играющие по очереди стараются сбить его своими мячами, а сторож палкой отбивает их мячи. Если отбитый сторожем мяч не докатился до игрока, он остается в поле. Играющий может мяч взять, но так, чтобы сторож его не осалил. Осаленный игрок становится сторожем. Когда один из игроков собьет мяч, сторож быстро возвращает на то же место. Но в это время играющие, чьи мячи лежат в поле, стараются их взять.

Сторож отбивает мяч только палкой.

Играющие сбивают мяч, соблюдая очередность. Очередной игрок бросает мяч в цель, как только сторож отобьет брошенный мяч. Сторож может осалить игрока только рукой.

Направление развития ребенка (образовательная область): Социально-коммуникативное развитие; Познавательное развитие; Речевое развитие; Художественно-эстетическое развитие; Физическое развитие.

Вид музыкального занятия НОД: типовое, сюжетно-тематическое.

включение каждого дошкольника в деятельность, создание

благоприятной атмосферы на занятии.

- включить каждого дошкольника в деятельность, создать на занятии благоприятную атмосферу,

- создать условия для формирования:

-умения различать части музыки,

-умения выполнять танцевальные движения,

-мелкой моторики, памяти, интонационной выразительности, творческого воображения.

-умения проговаривать, прохлопывать ритмические рисунки, играть на музыкальных инструментах выложенные ритмические формулы,

-умения различать длительности по слуху и в ритмических карточках,

-умения воспринимать музыкальное произведение, соотносить музыку с рисунками, передавать характер музыкального произведения в движении,

-умения петь выразительно, протягивая гласные звуки,

-умения создавать выразительные музыкальные образы.

1. Обучающие:

- приобщать детей к разнообразным видам музыкальной деятельности,

-формировать умение работать с ритмическими карточками,

-формировать умение правильного звукоизвлечения при игре на музыкальных инструментах,

-формировать и совершенствовать навыки певческого звукообразования и звукоизвлечения,

- формировать умение передавать в движении музыкальные образы.

2. Развивающие:

- развивать общую музыкальность детей и совершенствовать их исходные музыкальные данные;

- развивать музыкально-образное мышления, творческое воображения, восприятие музыки, способности размышлять о ней в связи с жизнью и другими искусствами;

-развивать творческие музыкальные способности, практические умения и навыки в процессе исполнения, слушания, организации музыкальных движений;

-развивать музыкально-эстетического вкус и потребность общения с музыкой.

-развивать двигательные навыки.

3. Воспитательные:

-воспитывать интерес и любовь к музыке,

-воспитывать культуру слушания,

-воспитывать коммуникативные качества.

Виды деятельности:

- музыкальная (Музыкально-ритмические движения; развитие чувства ритма, музицирование; пальчиковая гимнастика; игры на детских музыкальных инструментах; слушание музыки; распевание, пение; пляска)

Формы организации: групповая

Формы реализации детских видов деятельности: музыкально-ритмические движения; развитие чувства ритма, музицирование; пальчиковая гимнастика;слушание музыки; пение; пляска, хоровод; игра.

Оборудование: фортепиано, ноутбук, ритмические карточки, мячи.

Ход занятия

Приветствие Педагог приветливо здоровается с детьми и загадывает им загадку

Бьют его рукой и палкой.

Никому его не жалко.

А за что его так бьют?

А за то, что он надут! С. Маршак

В гостях у детей - мяч. Педагог предлагает детям сеть в круг на ковер и поиграть с мячом.

Игра с мячом

Выполнить варианты с мячом:

Вариант 1. Упражнение выполняется без муз. сопровождения.

Вариант 2 Упражнение выполнять без муз. сопровождения.

Предложить детям встать в плотный круг. Передавать мяч ребенку, стоящему справа, и так далее по кругу, ласково называя стоящего справа ребенка.

Формировать навыки коммуникативного общения, продолжать формировать правильное звукопроизношение, артикуляцию, речь. Создать непринужденную атмосферу.

1. Музыкально-ритмические движения

Объяснить детям, что, принимая мяч, они передают его дальше по кругу в ритме музыки, не торопясь.

Не у всех детей сразу может получиться выполнить упражнение ритмично, поэтому педагог должен объяснить задачу еще раз, дать детям почувствовать метрическую пульсацию музыки.

Обратить внимание детей на вальсовый и одновременно спокойный, плавный характер мелодии

Дети стоят спокойно, прислушиваясь к ритму музыки и готовясь начинать движение. У одного ребенка в руках мяч.

Не торопясь передать мяч по кругу в ритме музыки. Формировать чувство метрической пульсации музыки. Сочетать движения с размером музыки, передавать в движении характер мелодии.

Дети стоят по кругу. Педагог дает двум детям по мячу разного цвета. Под любую веселую музыку (на выбор музыкального руководителя) дети передают мяч друг другу. В процессе игры педагог вводит в игру третий мяч, потом четвертый и т. д., что создает необходимость следить сразу за несколькими мячами. Игра прекращается по сигналу муз. рук.

Формировать умение ориентироваться в пространстве, внимание, реакцию. Создавать веселую атмосферу.

Педагог предлагает всем детям взять по мячу и ритмично потанцевать с ним под красивую музыку, кто как хочет: можно невысоко подбрасывать мяч, ударять им об пол, перекидывать из руки в руку, подбрасывать и хлопать в ладоши и т.п. (варианты музыки муз. рук. выбирает по своему усмотрению - это может быть, например, вальс). Педагог танцует вместе с детьми. Сказать детям, что, как только музыка закончится, нужно принять красивую позу с мячом.

Создавать непринужденную и доброжелательную атмосферу, формировать коммуникативные качества и дружелюбное отношение детей друг к другу. Формировать воображение, внимание, сноровку, творческую активность.

2. Развитие чувства ритма

Муз. рук. предлагает вспомнить стихотворение:

Мой веселый, звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Красный, желтый, голубой -

Выбирай себе любой! С. Маршак

Ритмично проговаривать слова, прохлопывать ритмический рисунок и сыграть на любимом муз инструменте по выбору детей по одному и группами по 3-4 ребенка четвертными длительностями. Формировать внимание, память. Закреплять навыки игры на муз. инструментах.

Педагог выкладывает ритмические рисунки и предлагает детям прохлопать их и поиграть на муз. инструментах:

Повторить ритмические формулы, проговаривая их. Затем выложить их на магнитной доске и проиграть на муз. инструментах.

Читайте также: