Краткое содержание последние грибы пришвина

Обновлено: 02.07.2024

Программные задачи. Расширять словарный запас, учить понимать образную лексику, используемую автором в художественном тексте, учить правильно согласовывать существительные с прилагательными, использовать в речи предложения. Продолжать работу над развитием связной речи: совершенствовать диалогическую и монологическую речь, закреплять умение отвечать на вопросы. Воспитывать у детей культуру ведения диалога, любовь к родной природе, бережное и внимательное к ней отношение. Пробудить интерес к окружающему миру.

Ход образовательной деятельности

— Ребята, отгадайте загадку:

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья. (Осень.)

— Какое сейчас время года? (Осень.)

— Какие осенние месяцы вы знаете? (Сентябрь, октябрь, ноябрь).

— Чем отличается осень от лета? (День стал короче, ночь длиннее. Темнеет быстрее. Днем стало холоднее. Солнце греет не так. Листья пожелтели. Деревья готовятся к зиме. Птицы улетают в теплые края. Люди одеваются теплее.)

— Ребята, осень бывает разная: ранняя, поздняя, золотая. Посмотрите. (Показ иллюстраций.) Как вы думаете, какая осень здесь изображена? (Золотая). Почему?

— Лес осенью какой? (Задумчивый, унылый, тихий, настороженный, притихший, грустный, молчаливый, одинокий, словно терем расписной, золотой, багряный, лиловый, опустевший.)

— Вспомните, какие листочки у деревьев осенью? (Зеленые, желто-красные, оранжевые, разноцветные, бурые, пестрые, сухие.)

Лист клена… кленовый.

Лист березы … березовый.

Лист дуба… дубовый.

Лист осины … осиновый.

– Как называется явление в природе, когда опадают листья осенью? (Листопад.)

Листопад, листопад,

Осыпается наш сад.

Листья с тополей летят,

Под ногами шелестят.

– Почему деревья сбрасывают листья? (Они так готовятся к зиме).

– Где сейчас больше листьев : на деревьях или на земле? (На земле).

– Как происходит сбрасывание деревом листа? (Ветер отрывает).

– Представьте себе, дети, что листья с деревьев не опадут, и придёт зима, выпадет много снега. Что будет? Что может случиться? (Снег тяжёлый, и веточки под тяжестью снега станут гнуться и ломаться).

– Как опадают листья? Как летят? С чем их можно сравнить? (Листья опадают тихо, плавно, медленно, как бабочки, самолётики, вертолётики, парашютики).

– Как сказать по-другому?

Листья падают (опадают, осыпаются, летят).

Листья шелестят (шумят, шуршат).

– Как вы думаете, листья могут шептаться? Как они это делают? Кто помогает листочкам шептаться? (Ветер). Почему?

– Какой ветер осенью? (Сильный, слабый, легкий, приятный, ласковый, резкий, порывистый, ураганный и т. д.)

Листопад

Вот из густых елок вышел под березу заяц и остановился, увидя большую поляну.

Не посмел прямо идти на ту сторону и пошел кругом поляны, от березки к березке.

Вот он остановился, прислушался.

Кто боится чего-то в лесу, то лучше не ходи, пока падают листья и шепчутся. Слушает заяц: все ему кажется, будто кто-то шепчется сзади и крадется.

Можно, конечно, и трусливому зайцу набраться храбрости и не оглядываться, но тут бывает другое: ты не побоялся, не поддался обману падающих листьев, а как раз вот тут-то кто-то воспользовался и тебя сзади под шумок схватил в зубы.

– Почему заяц не пошел на поляну и испугался? Как обманывают осенние листья путников и зверей в лесу?

– Придумайте, о чем могут шептаться осенние листья?

– Давайте мы превратимся в осенние листочки. (Подвижная игра с листьями с речевым сопровождением).

Мы, листики осенние,

На дереве висели.

Ветер дунул — полетели,

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял,

Завертел их, закружил

И на место опустил.

– Если бы вы были художниками, как бы вы нарисовали осень?

– Послушайте, как нарисовал осень писатель М. Пришвин.

М. Пришвин

Последние грибы

Ветер разлетелся, липа вздохнула и как будто выдохнула из себя миллион золотых листиков. Ветер еще разлетелся, рванул со всей силой — и тогда разом слетели все листья, и остались на старой липе, на черных ее ветвях только редкие золотые монетки.

Так поиграл ветер с липой, подобрался к туче, дунул, и брызнула туча и сразу вся разошлась дождем.

Другую тучу ветер нагнал и погнал, и вот из-под этой тучи вырвались яркие лучи, и мокрые леса и поля засверкали.

Рыжие листья засыпали рыжики, это были последние грибы.

– С чем играл ветер? (С липой, тучей). Что случилось с липой, после того, как ветер поиграл с ней?

– Как ветер играл с тучей?

После чтения педагог предлагает детям нарисовать осень. В процессе рисования звучит грамзапись инструментальной пьесы. После педагог совместно с детьми рассматривает рисунки и предлагает составить выставку осенних пейзажей.

Ветер разлетелся, липа вздохнула и как будто выдохнула из себя миллион золотых листиков. Ветер ещё разлетелся, рванул со всей силой — и тогда разом слетели все листья, и остались на старой липе, на чёрных её ветвях только редкие золотые монетки.

Так поиграл ветер с липой, подобрался к туче, дунул, и брызнула туча и сразу вся разошлась дождём.

Другую тучу ветер нагнал и погнал, и вот из-под этой тучи вырвались яркие лучи, и мокрые леса и поля засверкали.

Рыжие листья засыпали рыжики, но я нашёл немного и рыжиков, и подосиновиков, и подберёзовиков.

Это и были последние грибы.

Рекомендуем посмотреть:

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий RSS-лента комментариев

Материалы, представленные на страницах нашего сайта, созданы авторами сайта, присланы пользователями, взяты из открытых источников и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Все авторские права на материалы принадлежат их законным авторам.
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта

Чему учит рассказ "Старый гриб"
Рассказ учит проявлять уважение к людям, которые старше нас по возрасту. Учит ценить чужие заслуги. Рассказ учит любить природу и быть внимательным и наблюдательным. Учит, что старые грибы полезнее молодых. Учит тому, что молодые грибы годятся только на сковородку, а старые грибы выращивают новые поколения грибов.

Отзыв на рассказ "Старый гриб"
Мне понравился этот рассказ. В нем автор старается показать, что бывают случаи, когда старому грибу радуешься гораздо больше, чем молодому. И что нельзя думать, что старый обязательно бесполезный и беспомощный. Старый - значит обладающий огромным опытом, способный принести большую пользу своими мудрыми советами.

Пословицы к рассказу "Старый гриб"
Старость не радость.
Не красна старость годами, а делами.
Молодость плечами покрепче, а с старость головой.
Старик, да лучше семерых молодых.
Старших уважай, младших - воспитывай.


Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Старый гриб"
Когда в стране была революция 1905 года к этому человеку обращались на улицах словом "брат". Когда началась Первая мировая война, стали обращаться "отец". Когда пришла Октябрьская революция стали смеяться, что у него борода стала седеть.
А человек был хорошим, работал врачом, всем помогал. Так и прожил при Советской власти пятнадцать лет. Стали его дети на улицах дедушкой звать.
И вот однажды пригласили его на празднование годовщины революции. Проходил он по пропуску через кордон милиционеров, а тут какой-то мальчишка возьми и обзови его старым грибом.
А чем старый гриб хуже молодого? Ведь молодой только на сковородку просится, а старый споры разбрасывает, новые грибы сеет. И вспомнил автор случай в лесу.
Бродил он как-то по лесу, собирал сыроежки, да подберезовики. И очень сильно пить захотел. А ручей далеко, дождевая туча еще дальше. Но слышит автор как птичка поет: Пить! Пить!.
Это птичка-дождевик, всегда к дождю поет. Но небо было чистое и автор не поверил ей.
А птичка все настойчивей кричит. Решил автор сходить посмотреть, чего птичка разоралась.
Вышел он вслед за птичкой на полянку, а там возле березы растет сыроежка. Да такая старая и огромная, что края ее шляпки загнулись образуя огромную чашу. И чаша эта была полна водой.
Две птички по очереди спускались к шляпке и пили воду.
Автор осторожно вышел из ельника и подошел к грибу. Птички отлетели на соседнее дерево и стали спорить, выпьет он воду или нет.
Автор сказал, что обязательно выпьет. Но он не стал срезать гриб, чтобы выпить воду, а потом его расколотить.
Он опустился на колени и наклонился к сыроежке. Птички заволновались, к чаше сыроежки поспешил паучок. Но автор прижался к сыроежке губами и одним глотком выпил всю воду.

Ветер разлетелся, липа вздохнула и как будто выдохнула из себя миллион золотых листиков. Ветер ещё разлетелся, рванул со всей силой — и тогда разом слетели все листья, и остались на старой липе, на чёрных её ветвях только редкие золотые монетки.

Так поиграл ветер с липой, подобрался к туче, дунул, и брызнула туча и сразу вся разошлась дождём.

Другую тучу ветер нагнал и погнал, и вот из-под этой тучи вырвались яркие лучи, и мокрые леса и поля засверкали.

Рыжие листья засыпали рыжики, но я нашёл немного и рыжиков, и подосиновиков, и подберёзовиков.

Помимо учителей начальных классов, этими материалами могут воспользоваться воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования и, конечно, же родители детей 5-8 лет. Надеюсь, мои статьи помогут вам развивать интерес детей к чтению, художественной литературе, к книгам.

Ружья тогда у меня не было, да и теперь ружьё в моей охоте не обязательно. Моя охота была и тогда, и теперь – в находках.

Это произведение достаточно сложное по жанру: оно имеет и познавательный характер, и пронизано ярко выраженным лирическим настроением автора. При работе с текстом Пришвина нужно рассматривать оба эти направления.

Таким образом, пришвинское стихотворение в прозе, с одной стороны, очень доступно детям и по объему, и по языку, и по характеру изложения. С другой стороны, маленькому читателю еще трудно самостоятельно постичь многогранность и глубину лирического переживания автора, натуралиста, философа, тонкого знатока природы и человеческой натуры. И в этом ему должен помочь педагог.

► Родителям рекомендую вместе с ребенком прослушать, посмотреть, а затем прочитать текст миниатюры. Затем можно попросить маленького читателя поделиться своими впечатлениями.

Так, перед просмотром видеоклипа можно провести с детьми беседу , чтобы активизировать представления ребенка о грибах и проявлениях осени:

Как вы думаете, о чем будет этот рассказ? О каком времени года?

Какие грибы вы знаете? Какие грибы вы собирали осенью?

Какие деревья осенью раньше других становятся золотыми?

Пофантазируйте: с чем можно сравнить золотые листочки?

После просмотра видеоклипа побеседуйте с детьми и проверьте их первичное восприятие текста, а при необходимости скорректируйте его:

Каким по настроению вам показался этот рассказ?

Что красивого и необычного в природе увидел автор?

Природа в изображении автора как живая. Что вас особенно удивило?

Какие интересные слова вам запомнились?

Какие грибы были последними?


Ветер разлетелся, липа вздохнула и как будто выдохнула из себя миллион золотых листиков.

Ветер ещё разлетелся, рванул со всей силой — и тогда разом слетели все листья, и остались на старой липе, на чёрных её ветвях только редкие золотые монетки.

Так поиграл ветер с липой, подобрался к туче, дунул, и брызнула туча и сразу вся разошлась дождём.

Другую тучу ветер нагнал и погнал, и вот из-под этой тучи вырвались яркие лучи, и мокрые леса и поля засверкали.

Рыжие листья засыпали рыжики, но я нашёл немного и рыжиков, и подосиновиков, и подберёзовиков.

Это и были последние грибы.

► После чтения пусть ребенок проверит понимание этого рассказа, выполняя задания интересного теста на моем сайте.

Читайте также: