Краткое содержание петр 1 россия на рубеже веков

Обновлено: 03.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока: Петр I . Россия на рубеже веков.

Цель урока: формирование исторического сознания и мышления школьника на основе осмысления переходного этапа России на новый уровень развития.

Программное содержание: Детство Петра. Двоецарствие. Царевна Софья. Начало царствования Петра. Азовские походы. Великое посольство 1697 – 1698 гг.

Мировоззренческая идея: Петр I – великий реформатор.

Основные понятия: лавра, брандер.

Основные даты, события: 1672 г. – рождение Петра I ,

1689 г. – двоецарствие Ивана и Петра,

1695, 1696 гг. – Азовские походы,

1697-1698 гг. – Великое посольство.

Имена исторических деятелей: Ф. Я. Лефорт, Ф. А. Головин, П. Б. Возницын, А. С. Шейн, И. Хованский.

План изучения нового материала:

1. Детство Петра.

2. Двоецарствие. Царевна Софья.

3. Начало царствования Петра. Азовские походы.

4. Великое посольство 1697 – 1698 гг.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: традиционная.

Технология: объяснительное-иллюстративное обучение.

Мизансцена урока: традиционная.

Основные образовательные результаты:

Учащийся по окончанию изучения темы:

- называет основные даты и события;

- дает определение основным понятиям;

- соотносит понятия и определения;

- показывает по карте ход Азовского похода;

- дает характеристику личности Петра I , царевны Софьи, Ф. Я. Лефорта, Ф. А. Головина, П. Б. Возницына, А. С. Шейна;

- называет причины и следствия Азовских походов;

- аргументирует значение Великого посольства;

- проявляет ценностное отношение к историческому прошлому.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I . Организационный момент.

Проверка готовности к уроку (тетрадь, письменные принадлежности, учебник, дневник, атлас).

Подготовка к работе (запись числа в тетрадь, позитивный настрой на урок).

Пройти по рядам

II . Повторение изученного, проверка домашнего задания.

1. Работа по карточкам (см. приложение).

- Назовите, какой из реформаторов был за постоянную армию, а какой за наемную армию.

- Перечислите реформы Ордина-Нащокина.

- Охарактеризуйте влияние его реформ на Россию.

- Кто такой Юрий Крижанич? Охарактеризуйте его деятельность.

3 ученика, письменно

III . Постановка учебной задачи.

Итак, мы узнали, что перед Петром I стояли задачи требовавшие проведения реформ. Эти задачи должны затрагивать все стороны жизни общества, народа и государства. Частично предпосылки к этим реформам уже подготовлены, такими реформаторами, как: А. Л. Ордин-Нащокин, В. В. Голицын. Россия стоит на пути к новому развитию. Какова деятельность Петра I , на начальном этапе его правления?

запись вопроса в тетрадь

IV . Изучение нового материала.

1. Детство Петра.

А) Характеристика личности :

Пётр родился в ночь на 30 мая 1672 года . Пётр I был 14-м ребёнком, но первым от второй жены, царицы Натальи Нарышкиной . Побыв год с царицей, он был отдан на воспитание нянькам. На 4-м году жизни Петра, в 1676 году , умер царь Алексей Михайлович. Опекуном царевича стал его сводный брат, крёстный отец и новый царь Фёдор Алексеевич . По его поручению Федора, Петра с пятилетнего возраста стали обучать грамоте. Первым его учителем и наставником был дьяк Никита Зотов. Когда Петру исполнилось десять лет, умирает Федор, на этом и закончилось учения для Петра. Пётр получил слабое образование, и до конца жизни писал с ошибками, используя бедный словарный запас. После смерти Федора обостряется вопрос о престолонаследии.

Б) Вывод.

Таким образом, после смерти Федора, о Петре заботилась только Наталья Нарышкина. В 1682 году остро встал вопрос о престолонаследии.

запись даты в тетрадь.

2. Двоецарствие. Царевна Софья.

А) Образное повествование.

Правление должно было перейти к Наталье Нарышкиной. Царевна Софья не могла этого допустить. Милославские умело воспользовались недовольством стрельцов.

- Подумайте, чем были недовольны стрельцы?

Б) Объяснение .

Стрельцы еще при жизни Федора выражали недовольство поборами своих полковников и незаконными вычетами из жалования.

В) Образное повествование.

На третий день после воцарения Петра, стрельцы пришли во дворец и потребовали у своих полковников вернуть взыскания (сумма доходила до 2 тысяч рублей). Полковников обещали наказать. Стрельцы почувствовали волю и стали наглеть. Усердно их подстрекали Милославские и знаменитый воевода Иван Хованский. Заговор тщательно готовили и составили список тех, кого надо убить.

Сторонники царевны снова использовали стрельцов – те потребовали, чтобы оба брата правили Иван и Петр, и регентшей при них была царевна Софья.

В) Рассказ.

После Пётр все чаще стал посещать Немецкую слободу. Тут Петр завел роман с Анной Монс. Но 27 января 1689 годы была сыграна свадьба Петра с Евдокией Лопухиной. От этого брака Петр имел двух сыновей Алексея и Александра.

Г) Вывод.

После смерти Федора установилось двоецарствие, во главе с царевной Софьей. Петр был отстранен от власти и переехал в село Преображенское.


Свержение Софьи - борьба за власть между двумя группировками, которые тогда занимали важные государственные посты. Одну представляла сама Софья (сестра Петра и Ивана) , за которой стоял клан Милославских, а другую - молодой Петр и стоящий за ним клан Нарышкиных и их сторонников. Строго говоря, это не был дворцовый переворот, так как официальными правителями после смерти Федора Алексеевича (старший сын Алексея Михайловича) были молодой Иван и более молодой Петр, наследники мужского пола. Они были молоды и регентшой при них (до достижения 18 лет) была Софья. Но она получила такую должность в ходе восстания стрельцов. Также вы можете отметить, что Софья была женщиной, а традиции женщины-правителя на Руси не было. Вы можете сказать, что уверены в том, что Софья намеревалась взять власть в свои руки (есть основания так думать) , создать новую традицию. Поэтому она представляла опасность для Петра, а вернее для клана Нарышкиных, которые стояли за ним. В любом случае для Петра надежнее было отстранить ее от власти.


Азовским походам Петра можно дать положительную оценку. Российские войска добились поставленной задачи (хотя и не сразу) . Был заложен военный флот (в Воронеже) , и Азов был взят ударами как с суши, так и с кораблей. Он остался за Россией, также был построен порт Таганрог. Российские войска воевали согласно новой европейской тактике, хотя и под руководством иностранных офицеров.
Азовские походы показали, что Российское государство способно эффективно отстаивать свои интересы на южном направлении. Также они показали важность мощного военного флота.


Задачи Великого посольства Петра прямо вытекают из результатов Азовских походов - найти союзников в Европе в борьбе с Османской империей. Россия получила выход в Азовское море, но не в Черное. Керченский пролив оставался под контролем османов. Посольству не удалось достичь своей цели: европейские державы готовились к Войне за испанское наследство (1701—1714 годы) , они не считали османов сильно опасными. Но поездка в Европу перевернула Петра и его намерения. Впервые глава России лично посетил Западную Европу. Ее передовая экономика и флот, плавающий по всему миру убедили русского царя в том, что России необходимо ориетироваться на Европу. Вернувшись домой, царь начинает подготовку к войне за выход в Балтийское море.

На рубеже XVII-XVIII вв. засилье феодально-крепостнических порядков, неразвитость капиталистических отношений, отсутствие выхода к морю сделали очевидным существенное отставание России от ведущих европейских государств. Страна остро нуждалась в реформах.

Миссию утверждения России в качестве ведущей европейской державы предстояло осуществить Петру I Алексеевичу, находившемуся во главе государства с 1689 по 1725 гг. Первостепенной задачей для нового царя стало обеспечение безопасности южных рубежей государства. С этой целью была предпринята осада турецкой крепости в устье Дона — Азова (1695). Её неудача подтолкнула Петра к началу строительства собственного флота. Строительство флота развернулось на реке Воронеж, в том месте, где она впадала в Дон. Только за год удалось соорудить пару больших кораблей, более 20 галер и около тысячи барок и мелких судов. Все они были спущены вниз по течению Дона. За этот же период времени в два раза возросла численность сухопутной армии. Уже в 1696 г., после того как корабли блокировали город с моря, Азов был взят.

Пётр Великий

Пётр Великий (1672-1725) — выдающийся государственный и политический деятель. Последний правитель, носивший титул царя всея Руси (с 1682 года) и первый, принявший титул Императора Всероссийского (с 1721 года). Его реформаторская деятельность заложила основы современного российского государства, а активная внешнеполитическая деятельность превратила Россию в одно из ведущих государств континента.

На становление царя-реформатора огромное влияние оказала его длительная поездка за границу в составе Великого посольства (1697-1698). Участники посольства посетили Ригу, Кёнигсберг, Голландию, Англию и Вену. Пётр занимался изучением основ кораблестроения, военного дела. Молодой царь с интересом знакомился с новинками военной техники. Его можно было увидеть на верфях и в арсеналах, мануфактурах и школах, на монетных дворах и в крепостях, театрах и музеях, в парламенте и обсерватории. Несколько месяцев Пётр, посещая верфи голландской Ост-Индской компании, осваивал профессию плотника и корабельное дело, в результате получив диплом плотника-корабела.

Участие в Великом посольстве убедило Петра I в необходимости модернизации России по европейскому образцу.

Главные реформы Петра I

Военная реформа

Введение рекрутских наборов (1705) и формирование постоянной армии; ставка на подготовку отечественных офицерских кадров; создание военно-морского флота; экипировка по западному образцу и модернизация вооружений. Элитой армии считались Преображенский и Сёменовский полки. Общая численность сухопутной армии к концу правления Петра I достигла 200 тыс. человек, на флоте проходило службу около 28 тыс. воинов.

Франц Лефорт

Франц Лефорт (1656-1699) — русский государственный и военный деятель швейцарского происхождения. С 1690-х гг. входил в ближайшее окружение царя Петра I, выступая в качестве его помощника и советчика. В 1693-м г. был возведён в генералы, а в 1695-м — получил чин адмирала. Сыграл значительную роль в модернизации российского войска.

Реформа государственного управления

Вместо Боярской думы — Сенат (1711), составленный из девяти ближайших к царю чиновников. Члены Сената разрабатывали новые законы, следили за государственными финансами и работой административных органов власти. С 1722 г. непосредственное руководство Сенатом осуществлял генерал-прокурор.

Замена приказов десятью коллегиями (иностранных дел, военная, адмиралтейская, вотчинная и др.); перенесение столицы в Санкт- Петербург (1712); создание 8 губерний (1708) во главе с губернаторами — Московской, Петербургской, Киевской, Архангелогородской, Смоленской, Казанской, Азовской и Сибирской. Губернии делились на провинции и уезды; появление фискалов и прокуратуры, составивших систему контроля над функционированием органов государственного управления.

Таким образом, произошла унификация единой для всей страны централизованной административно-бюрократической системы управления, в которой ключевая роль принадлежала монарху, опиравшемуся на поддержку дворянства. Существенно выросла армия чиновников. В конце царствования Петра только органы центральных учреждений насчитывали их свыше 3 тыс. человек. Увеличились и государственные траты на содержание аппарата управления.

Церковная реформа

Упразднение патриаршества; для управления церковными делами — Святейший синод (1721). Эта реформа способствовала подчинению духовной власти светской. Работу Синода курировал специальный государственный чиновник — обер-прокурор.

Социальные реформы

Указ о единонаследии (1714), приравнявший поместья дворян к боярским вотчинам и запретивший их дробление при переходе по наследству. Дети дворян, которым не доставалось наследства, должны были служить в армии, на флоте или заниматься государственной службой.

Завершение процесса формирования дворянского сословия произошло путём создания нового иерархического деления внутри дворянского сословия, разделившего военную, гражданскую и придворную службы — Табель о рангах (1722). Всё остальное население, кроме дворян и духовенства, обязано было выплачивать подушную подать в пользу государства.

Реформы в области культуры и образования

Традиционные порядки и крепостничество в условиях развёртывания модернизации

Многие традиционные порядки были пересмотрены и упразднены. В то же время обязательным стало ношение западного платья (для дворян), бритьё бород, празднование Нового года (с 1 января 1700 г.) и т. д.

Происходили изменения в промышленности. Значительно возросло количество мануфактур, начали формироваться новые промышленные районы: Урал, Петербург. Среди отдельных отраслей наибольших успехов достигли металлургия (Екатеринбургский, Нижне-Тагильский, Каменск-Уральский заводы), текстильная промышленность (Московский суконный двор, Большая Ярославская мануфактура). Начали развиваться такие новые отрасли, как судостроение (Архангельск, Петербург), шелкопрядение, изготовление стекла и фаянса, производство бумаги.

Развитие промышленности тормозилось наличием крепостничества. На предприятия приглашались мастера из-за границы, солдаты, каторжники, беглые крестьяне, но свободных рабочих рук катастрофически не хватало. В 1721 г. появился указ, который разрешал владельцам заводов недворянского происхождения покупать и переселять крестьян на свои предприятия. Таких крестьян называли посессионными. Подобные шаги способствовали сближению мануфактур с крепостными вотчинами. Вольнонаёмный труд на них практически не использовался. Крупнейшие русские промышленники (Демидовы, Строгановы, Мясниковы) со временем получали дворянские титулы, составив костяк зарождавшейся национальной буржуазии.

Петровские реформы мало повлияли на состояние сельского хозяйства. Из положительных моментов стоит отметить продолжение процесса освоения сельскохозяйственных угодий в Поволжье, Сибири и на юге страны. Больше земель стали отводить под технические культуры (табак, лён, конопля). Определённые успехи были достигнуты в выведении новых пород скота. Однако аграрный сектор продолжал развиваться экстенсивным путём, при котором основным методом повышения производительности являлось усиление крепостного гнёта. Каждый помещик сам определял размер повинностей, налагаемых на крестьян. В 1724 г. император издал Указ, запрещавший крестьянам уходить на заработки, не получив письменного согласия от своего помещика.

Господство крепостничества время от времени вызывало мощные народные выступления: восстание стрельцов и крестьян в Астрахани (1705-1706 гг.); выступление казаков на Дону под предводительством Кондратия Булавина (1707-1708) — участники восстания требовали сохранения донских вольностей и старых порядков на Дону; волнения в Башкирии (1705-1711).

Северная война. Провозглашение Российской империи

Изначально война Швеции была объявлена Северным союзом в составе Саксонии, Речи Посполитой, Датско-Норвежского королевства и России. В первые годы войны шведам удалось одержать несколько убедительных побед, выведя из войны Данию и Саксонию и нанеся тяжёлое поражение русским войскам под Нарвой, что привело к распаду Северного союза. Основной театр военных действий переместился в Польшу.

Наступление на Москву было приостановлено, и войска Карла XII отправились на зимовку в Украину. Однако надежды шведского короля на массовую поддержку со стороны казачества себя не оправдали. Гетмана И. Мазепу, перешедшего на сторону шведов, поддержала лишь незначительная часть украинского казачества.

Длительное время Россия фактически самостоятельно противостояла Швеции. Коалиция была восстановлена только в 1709 г. после поражения войск короля Карла XII в Полтавской битве, окончательно переломившей ход войны. В этой битве шведы потеряли треть своей армии. 9 тыс. шведов были убиты, а 3 тыс. оказались пленёнными прямо на поле сражения. Ещё 16 тыс. вражеских солдат были взяты в плен русскими в процессе преследования. Шведский король Карл XII и перебежчик И. Мазепа были вынуждены выехать на территории, контролировавшиеся Османской империей.

От окончательного разгрома шведов спасло объявление войны России со стороны Турции. В результате неудачного Прутского похода (1711) Пётр I был вынужден согласиться на возвращение Азова туркам.

На завершающем этапе Северной войны основные боевые действия развернулись на море. Победы в Гангутском (1714) и Гренгамском (1720) сражениях покончили с господством шведского флота на Балтике, а также стимулировали дальнейшее развитие отечественного флота, который вскоре уже насчитывал вдвое больше боевых кораблей, чем у шведов. Швеция стала уязвимой с моря.

На разных этапах в войне участвовали: на стороне России — Ганновер, Нидерланды, Пруссия; на стороне Шведского королевства — Англия, Османская империя. Ощутимую поддержку Петру I в войне оказало украинское казачество.

Итоги войны. Провозглашение империи

Согласно Ништадтскому миру, заключённому 30 августа 1721 г., Россия возобновила контроль над древними русскими землями в Прибалтике: от Выборга до Риги. За эти земли Россией была выплачена сумма в размере 1,5 млн руб. Шведам возвращали территорию Финляндии. Прибалтийским дворянам и горожанам, большинство из которых были немцами, гарантировались их права и привилегии. Был отвоёван выход к морю, что привело к интенсификации морской торговли с Европой.

Россия получила статус Великой европейской державы, что нашло своё отражение в провозглашении 22 октября 1721 г. Российского государства империей.

В то же время затяжная война обернулась огромными и экономическими, и демографическими потерями. Налоги с населения за период 1701-1724 гг. увеличились в 3,5 раза. Перепись населения 1710 г. показала сокращение общей численности населения на 20 % , а в областях, затронутых войной, — до 40 °%.

Ключевые даты

  • 1682-1725 — царствование Петра I Алексеевича (до 1689 г. под регентством царицы Софьи, а до 1696 г. — совместно с братом Иваном V).
  • 1682, 1689, 1698 — стрелецкие бунты.
  • 1697-1698 — Великое посольство.
  • 1700-1721 — Северная война.
  • 16 мая 1703 — началось строительство Санкт-Петербурга.
  • 27 июня 1709 — Полтавская битва. Перелом в Северной войне.
  • 1711 — учреждение Правительствующего Сената.
  • 1712 — перенесение столицы в Санкт-Петербург.
  • 1721 — создание Святейшего синода.
  • 22 октября 1721 — провозглашение Российской империи.
  • 1722 — принятие Табели о рангах.
  • 1725 — учреждение Академии наук в Петербурге.

Основные понятия

Задания для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ

Какое значение для дальнейшего развития государства имели реформы управления, осуществлённые Петром Великим?

Ответ. Произошла унификация единой для всей страны, централизованной административно-бюрократической системы управления, в которой ключевая роль принадлежала монарху, опиравшемуся на поддержку дворянства.

Diagram Description automatically generated

Россия получила выход к Чёрному морю. Положено начало военно-морскому флоту. Основан город Таганрог (1696 г.).

1697-1698 гг. – организовано Великое посольство.

Великое посольство – отправка за границу ближайшего окружения Петра I для обучения развитию различных ремёсел и поиска союзников против Крымского ханства.

Читайте также: