Конкурс театрализации в начальной школе

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Воспитывать интерес к народному и авторскому искусству, к звучащему слову и художественному творчеству.

Задачи:

  • Развивать фантазию и творческие способности детей.
  • Пробуждать в учащихся жажду к чтению, к знаниям авторов сказок и знанию художников писавших по сказкам.
  • Воспитывать любовь к чтению.

Форма проведения: Театрализованная игра-викторина с использованием информационных технологий (презентации, созданной в программе Microsoft Office PowerPoint 2003).

Оборудование: СD-диск с записью презентации, экран, звуковые колонки, проектор, реквизит, жетоны балы.

Ход занятия

Мир красок и звуков окружает нас с детства. Научится видеть, чувствовать подлинную их красоту – значит сделать себя более богатым духовно, более счастливым.

Ведущий: Сказки распространяются от одного народа к другому, переводятся с одного языка на другой. Русские народные сказки и сказки народов мира позволяют нам приобщиться к истокам различных национальных культур. Сказки – это наше духовное богатство, которое знакомит нас с историческим наследием наших предков. Горели города и сёла, горели рукописи, в пепелища превращались целые библиотеки, только память народную не смогли уничтожить никакие лихолетья, никакие войны и нашествия. Память народная сохранила, донесла до нашего времени это живое наследие веков. И теперь в настоящее время периодически появляются новые сказочные повествования, которые теперь имеют конкретного автора.

– Ребята, а вы любите сказки? (Ответы детей)

Ведущий: Теперь настало время узнать, как вы знаете сказки.

Начинаем первый конкурс нашей сказочной викторины.

Угадай сказку и автора Слайд 2

По начальным строчкам сказок определите название сказки и укажите автора.

В одном сказочном городе были коротышки. Коротышками их назвали потому, что они были очень маленькими. (Н. Носов, Приключение Незнайки и его друзей).

Родился зайчик в лесу и всё боялся. Треснет где-нибудь сучок, вспорхнёт птица, упадёт с дерева ком снега, у зайчика душа в пятки … (Д.Н. Мамин-Сибяряк, Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост).

У одних родителей был мальчик. Звали его дядя Фёдор. (Э. Успенский, Дядя Фёдор, пёс и кот).

Жили старик со старушкой, у них была дочка да сынок маленький.
– Дочка, дочка! – говорит мать. – Мы пойдем на работу, принесем тебе булочку, сошьем платьице, купим платочек; будь умна, береги братца, не ходи со двора. (Русская народная сказка Гуси-лебеди).

Ведущий:

Второй конкурс – Сказочный транспорт.

На ком или на чём совершали путешествие сказочные герои?

  • Иван царевич за Жар птицей? (на сером волке),
  • Барон Мюнхаузен на луну? (на пушечном ядре),
  • Элли в сказочную волшебную страну? (с помощью смерча),
  • Вокруг света капитан Врунгель? (на яхте Беда),
  • Малыш на крышу? (с помощью Карлсона),
  • Баба Яга? (в ступе с помелом),
  • На юг лягушка – путешественница? (на прутике, который держали утки).

(Театральная постановка)

Мать: (дочкам) Я ухожу на работу. Девочки, приберите комнату.
Сестры: (хором) Уберем, мама! (мама уходит)
Старшая сестра: Я вчера прибирала. (Расчесывает перед зеркалом волосы.)
Средняя сестра: Я потом уберу.
(Младшая сестра берет кастрюлю, ставит на плиту; в это время занимается уборкой в комнате.)
Мать: (пришла с работы.) А вот и я! (Достает из авоськи три конфеты.)
Сестры: Мама принесла конфеты!
Мать: Постойте-ка, старшая и средняя мои дочери. (К старшей дочери.) Ты вчера уже съела свое. А ты, (к средней дочери) потом съешь. (Подзывает младшую дочь.) Иди-ка сюда, милая. Ты сегодня работала за троих. Все три конфеты – тебе.
Старшая и средняя дочери: А нам? Мы тоже хотим!
Мать: А вы хорошо подумайте, почему младшей я отдала все конфеты!

Ведущий: Мы продолжаем нашу Сказочную викторину.

Третий конкурс – Продолжи текст.

Нужно вспомнить рифму из сказки, а затем название сказки и ее автора.

Например:

Как у нашего Мирона на носу сидит … (ворона, К. Чуковский, Чудо-дерево)

А лисички взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.
Море пламенем горит,
Выбежал из моря … (кит, К. Чуковский, Путаница)

Кит царапался, кусался,
Если ж был неравен спор –
От врагов своих спасался,
Залезая на … (забор, Б. Заходер, Кит и кот)

Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки –
Оказалось, это … (брюки, С. Маршак, Вот какой рассеянный)

Брал в столовой Дядя Стёпа
Для себя двойной обед.
Спать ложился Дядя Стёпа –
Ноги клал на … (табурет, С. Михалков, Дядя Стёпа)

Слайд 6
Тут и мыло подскочило
И вцепилась в волоса.
И юлило, и мылило,
И кусало, как … (оса, К. Чуковский, Мойдодыр)

Старичок хотел заспорить,
Но с иным накладно вздорить;
Царь хватил его жезлом
По лбу; тот упал ничком,
Да и дух вон. Вся столица
Содрогнулась, а девица –
Хи-хи-хи да ха-ха-ха!
Не боится, знать, … (греха, А.С. Пушкин, Сказка о золотом петушке)

Ведущий:

Четвертый конкурс викторины – Живые загадки.

Ребята, давайте попробуем по рассказам самих героев сказок, угадать кто они и из какой сказки?

(Дети заранее готовят на театральных занятиях). 3А

Колобок: Я решил просто попутешествовать по свету и не знал, что все так обернется. Я думал, что все такие добрые, как мои Бабушка и Дедушка. Но оказалось, что в этом мире живут и злые, и жесткие, и хитрые…

Теремок: Я знал, что все так закончится. Уж больно ветхий я и старый, столько лет в поле стою. Мечтал, конечно, чтобы во мне кто-то поселился. Но их поселилось так много, что я просто не выдержал и рухнул…

Красная Шапочка: Мне приятно было на голове у этой девочки. Мне нравится вместе с ней ходить в гости к бабушке. Но вот беда: моя хозяйка очень-очень доверчивая. Из-за этого с ней происходят всякие неприятности..

Золотой ключик: Для меня очень вредно находиться в воде. Спасибо этому любопытному мальчику. Если бы не он и не Черепаха, сколько бы я еще пролежал на дне?

(После каждой загадки, ответы детей.)

(Все герои выходят на поклон.)

Ведущий:

Последний конкурс нашей викторины – Сказочный ребус.

Если вы правильно ответите на все наши вопросы, то с помощью первых букв отгаданных слов прочтете имя героини сказки Шарля Перро, которую знают все на свете.

Ведущий: Многие художники обращались в своем творчестве к сказкам. Писали иллюстрации к ним. Например, Виктор Михайлович Васнецов – один из самых знаменитых русских художников XIX века. Слайд 9

Его называли "истинным богатырем русской живописи". Он первым среди живописцев обратился к былинно-сказочным сюжетам.

Посмотрите, вы конечно знаете многие картины Васнецова.

Есть еще художники, писавшие картины – иллюстрации к сказкам, может вы, кого-то назовете? (Ответы детей.)

Я некоторых назову. Слайд 20 Иван Билибин, Слайд 21 Константин Васильев. Посмотрите на их произведения.

Ведущий: Молодцы ребята, вы любите и знаете сказки. Вы прекрасно справились со всеми конкурсами. А сейчас, пора подводить итоги нашей викторины. Считаем жетоны-картинки. Слайд 22

(Награждение победителей и участников грамотами и Слайдкими подарками).

Цель: Знакомство обучающихся с персонажами славянской мифологии.

Задачи:

- Способствовать развитию талантов и творческих способностей ребенка в самом полном объеме;

- Прививать любовь к народным традициям, культуре, обычаям;

- Донести до детей в занимательной форме интересную информацию;

- Совершенствовать навыки коллективной деятельности;

Оформление: рисунки, плакаты по русским народным сказкам, музыкальное сопровождение .

Действующие лица: Разбойник 1, Разбойник 2, Водяной, Леший, Баба Яга, Кикиморы, Русалка, Домовой (ученики 4 класса)

СЦЕНА 1.

(выбегают с сундуком, озираясь разбойники).

Разбойник 1: Вот здорово. Кащей даже не заметил, как мы у него сундук-то…свистнули!

Разбойник 2: Свистнули, стибрили, одним словом, конфисковали. Он себе еще накопит. Жизнь у него вечная, бесконечная. А с ближними делиться надо.

Разбойник 1: Правильно говоришь. Жизнь у нас сейчас трудная, безденежная. Ну ничего, с Кащеевым богатством мы заживем.

Разбойник 2: Ну, не тяни время. Открывай сундук-то.

(открывают , в удивлении смотрят друг на друга)

- Что это такое? Это что, я тебя спрашиваю, такое? Ты какой сундук спер? Я что ли зря Кощея какаулил ?

Разбойник 1: (оправдываясь) Какой,какой… Почем я знаю какой. Их там много было, первый, что попался, и взял. А может здесь важное что. Ты читай. Ты ведь у нас грамотный, два класса закончил.

Разбойник 2: Да тут бумаги какие-то, анкеты что ли. Вот слушай, что тут написано. (шепчет на ухо 1 разбойнику, тот пожимает плечами) Что не знаешь? В школе надо было учиться, чтобы толк из тебя вышел.

Разбойник 1: А ты вот учился у нас, учился. А что? Толк-то он весь вышел, а шиш остался.

Разбойник 2: (замахиваясь). Смотри у меня, юморист. Я придумал: тут где-то школа в лесу есть, надо туда и обратиться.

Разбойник 1: Да вот же она. Смотри, сколько мальчишек и девчонок. Давай у них спросим. Ну, гаврики, отвечайте, пока целы!

Разбойник 2: Ты мне дитев не пугай. Не пугай, говорю, дитев.

Помогите, девочки-красотулечки, мальчишечки-шалунишечки, угадайте, о ком речь?

(читает анкету на Водяного, дети хором отвечают. Анкета: Он окутан тиной, имеет рыбий хвост. Пучеглаз, у него бородаи зеленые усы. Может обернуться рыбой, бревном, утопленником или кем-то другим. Вообще он добрый, но иногда любит побаловаться и затащить на дно какого –нибудь человека, что бы он его развлекал.)

СЦЕНА 2.

Водяной: Кажется, кто-то меня звал. Нет, почудилось. Кто меня может звать ? Ах тоска! Зима длинная , холодная, спать бы да спать, так бессоница замучила совсем. Внучка Русалочка и та в Заграницу, в теплые моря, к моему старшему брату Нептуну уплыла. Один я тут остался. (поет песню)

Разбойник 2: Тс-с… мне кажется, здесь кто-то есть. Нет , тихо.

Разбойник 1: Ну читай же дальше.

Водяной: Вот посмотрите на неё. Старушке в обед тыщу лет, а она все скачет как молоденькая. Да и не звал я тебя вовсе. Но хорошо, что ты в гости заглянула, а то скучно знаешь ли, на душе что-то сумрачно.

Баба Яга: А это потому, что ты нелюдим. Живешь в мокре, вечно никого в гости не зовешь. А ты пригласи всю нечисть лесную, водяную и домовную да устрой кому-нибудь пакость большую. Вот и пойдет тогда веселье.

Водяной : Собрать-то недолго соседей дорогих. А вот кому пакость сделать, ума не приложу.

Баба Яга: Кому, кому? А вот этим ребятишкам – драчунишкам из лесной школы.

Водяной : А где такая школа?

Баба Яга: Ну ты, ваше мокрейшество, совсем от жизни отстал. Давно уже такая школа в лесу у нас завелась.

Водяной: Ах ты, мое Ягулечка, что бы я без тебя делал? Зови всех соседей моих совет держать.

СЦЕНА 3.

(Баба Яга и разбойники)

Баба Яга :(натыкаясь на разбойников) А вы что тут делаете, разбойнички лесные, подслушиваете?

Разбойник 2: Очень надо. Мы вот тут какой-то сундук нашли с бумагами. Не ты ли, бабушка, потеряла?

Баба Яга: Ну-ка, дай-ка поглядеть.

Разбойник 1: Держи, да не теряй больше. (убегают)

Баба Яга: (шепчет, читая бумаги) Да это не иначе Кощея работа. Его почерк, узнаю. Отнесу я их Водяному.

СЦЕНА 4.

Баба Яга : Смотри-ка, Ваше мокрейшество, что мне разбойники подарили.

Водяной : (открыв сундук, вытаскивает анкету Русалки и громко читает :. Анкета: Человекоподобное существо, чаще женского пола, связанное с водоемами. У неё длинные распущенные волосы. Любит плести венки из цветов. Ночью при луне, качаются на ветвях, аукаются между собой и водят веселые хороводы.)

Русалка: Зачем звал, папаша?

Водяной: Да вот задумали мы тут с Бабой Ягой детишкам напакостить. Поможешь нам?

Русалка: С удовольствием!

Водяной : Кто первый начнет?

Баба Яга: Вот ты и начинай, ты у нас самый уважаемый.

Конкурс 1

Водяной задает загадки :

1. Красивое насекомое. У него крпные сетчатые крылья переливаютя всеми цветами радуги. Очень прожорливое (Стрекоза).

3. Болотная птица, на охоту выходит ночью, живет в тросниковых и камышовых зарослях. Название получила за свои крики, громкие, протяжные, похожие на вой. (Выпь).

4. Травянистое высокое растение, растущее на краю водоёма. (Камыши).

5. Излюбленное место этой птицы – болото, здесь она находит корм. А гнезда строит на крышах домов, деревьях (Аист).

6. Съдобная ягода, растущая на болоте. Кислая на вкус. Зимой с ней пьют чай. (Клюква)

Баба Яга: А теперь моя очередь.

Конкурс 2.

Русалка: А уменя душа нежная, поэтичекая, романтическая. Люблю я слушать как поют песни мои подружки Сирены. Вот спойте мне песни, в которых есть слова о воде, море, кораблях, русалках, моряках и обо всем. Что имеет отношение к воде.

Конкурс 3. (песни о воде)

СЦЕНА 5.

Леший: А что про меня у вас в сундуке есть?

(Водяной читает анкету на Лешего. Анкета: Главный хозяин леса. К хорошим людям относится хорошо, к не слишком хорошим – плохо – пугает. Заставляет ходить кругами. Он поет голосом без слов, бьет в ладони, свищет, хохочет, аукает, плачет. На зиму проваливается под землю.)

Леший: Кто я такой?

Леший: Ну от меня вам, детушки, достанется, за то, что весной много цветов рвете в моих лесах. Вот мои задания:

Конкурс 4.

Задание 1: Расшифровать слово, записанное с помощью рисунков.(Рисунки, изображающие животных)

Задание 2: Собрать мусор.(Собрать мусор, который загрезняет лес: пробки, бутылки, пакеты…)

Задание 3: Отгадать пословицу. (собрать разрезанную табличку с пословицей)

СЦЕНА 6.

Домовой: Я не такой сердитый , как Баба Яга. Но я тоже хочу дать задания.

Конкурс 5.

Задание 1. Кто быстрее и выше построит башню.(реквизит: кубики)

Задание 2. Кто больше заселит домовят в домики. (нарисовать на воздушных шариках фигурки)

Баба Яга : А ведьма-то, колдунья наша на гастролях в Японии, но прислала своих помощников. Они –то вам и зададут задачку.

Кикиморы поют частушки:

На базаре я была

Три коробки съела –

Я у черного кота

И теперь совсем не лень

Мне мяукать целый день!

Я деньжонок собрала,

И планшет приобрела,

Мой компьютер милый

Сведет меня в могилу!

А я денег накоплю,

С верерком поеду

К Лешему – соседу!

Кикиморы: Да это мы. Вот вам от нас задание, а не отгадаете, мы вас съедим.

Конкурс 6.

Отгадать из какой сказки отрывок.

Баба Яга: Ну и молодцы ребята из лесной школы. Все наши задания выполнили. Наверно, детушек, нужно наградить и нам пора в лес уходить.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

МБОУ"Панинская основная общеобразовательная школа"

Сценарий театрализованной игры-путешествия

для учащихся начальной школы

Данное мероприятие проведено в рамках Недели детской и юношеской книги.

- обобщить знания учащихся о сказках;

- развивать воображение, внимание, сообразительность, умение работать в команде;

- воспитывать потребность в чтении книг, любовь к устному народному творчеству, к сказкам различных писателей.

Декорации: печь, дуб с цепью.

Место проведения: классная комната.

Время проведения : 40 минут.

До проведения мероприятия учащиеся разделились на две команды, выбрали капитана, придумали название и девиз.

Ход мероприятия.

Сказочница: - Ребята, сегодня вам в дороге обязательно потребуется всё ваше внимание, умение, старательность, сообразительность, а так же взаимопомощь, взаимовыручка. За каждый правильный ответ и выполненное задание, команды будут получать сказочные жетоны. И та команда, которая наберёт больше жетонов, станет победительницей!

Но с начала поговорим о правилах игры :

- Слушать внимательно!
- Чтобы ответить, нужно поднять руку!
- Не уверен в ответе - лучше подумай!
- Каждая команда имеет право на ответ один раз.
- За нарушение правил игры назначается штраф - один жетон!

( Приложение 1.Раздать командам.)

Сказочница: - Ходят сказки по земле и рассказывают детям о том, что добро побеждает зло, чистосердечие лучше хитрости; о том, как счастье нужно искать, что всего сильней на свете - любовь, а за холодной зимой всегда приходит весна, а с помощью блюдечка с золотой каемочкой и яблока можно весь мир вмиг увидеть. А что же хочет показать нам наше блюдечко? Это же карта наших сказочных дорог, по которым вам, ребята, предстоит сегодня пройти и заглянуть в гости к сказочным героям.

Дети рассматривают карту. (Приложение 1)

Сказочница: - Вам нужно попасть в Заколдованный лес, но чтобы добраться туда , необходимо пройти болото, обойти его стороной невозможно. Смотрите, ребята, следы невиданные. Чьи же они?

- Я догадалась, это Баба - Яга приготовила вам первое испытание!

На площадку под музыку выбегает Баба-Яга.

Баба-Яга: - Ха-ха-ха! Ну, что не ждали ? А я встречи с вами очень ждала, голубчики мои. Хочу с вами порезвиться, да покуролесить!

Сказочница: - Баба-Яга, куролесить не надо. Надо с ребятами тебе вначале поздороваться, познакомиться, да потом поиграть с ними по - сказочному.

Проводится игровой момент. Баба-Яга подводит итоги, кто лучше здоровался.

Баба-Яга: - А теперь будем знакомиться так, как знакомятся у нас в нашем сказочном царстве. Как только я на метле буду двигаться в правую сторону, все мальчики кричат дружно своё имя, а когда влево - девчонки. А когда буду с метлой крутиться вокруг себя, все вместе кричат своё имя. Понятно? Начали!

Сказочница: - Молодец, Баба-Яга! Повеселила народ. А теперь пора твои заморочки нам распутывать.

Баба-Яга: - Мне запутывать, а вам распутывать.

-Вот, вам, ребятки, моё первое испытание. Сейчас проверим, как хорошо вы читали сказки.

Баба - Яга раздаёт командам конверты, на которых изображены следы сказочных героев. Дети отгадывают, из какой сказки герой. Если не удаётся сделать это сразу, то внутри каждого конверта лежит подсказка из разрезанных картинок с изображением фрагмента сказки. (Приложение 2)

5.Большие куриные следы (Избушка на курьих ножках).

Сказочница раздаёт жетоны командам за правильные ответы.

Баба - Яга: - Какие молодцы! Справились! Ну, тогда, для вас, ребятки, загадаю я загадки! Слушайте очень внимательно!

Он пиявок добывал,
Карабасу продавал,
Весь пропах болотной тиной,
Его звали.

Он гулял по лесу смело,
Но лиса героя съела.
На прощанье спел бедняжка.
Его звали .

И красива, и мила,
Только очень уж мала!
Стройная фигурочка,
А зовут .

Он большой шалун и комик,
У него на крыше домик.
Хвастунишка и зазнайка,
А зовут его .

Жил в бутылке сотни лет,
Наконец, увидел свет,
Бородою он оброс,
Этот добрый .

Дед Мороз (Старик Хоттабыч)

С голубыми волосами
И огромными глазами,
Эта куколка - актриса,
А зовут ее .

Сказочница раздаёт жетоны командам за правильные ответы.

Баба - Яга : - Какие умненькие! И с этим заданием справились! Порадовали бабушку! А за это я, ребятушки, помогу вам перейти болото! Есть у меня волшебные лапы Великана, с их помощью вы и доберётесь до Заколдованного леса!

Сказочница даёт жетон команде-победителю.

Сказочница:- Молодцы, ребята, хорошо справились с заданиями Бабы-Яги. А теперь - опять в путь. Может, Бабу-Ягу с собой захватим?

Баба-Яга: Не могу, мне в другие сказки заглянуть надо, да с другими ребятишками делом заняться, может кого и запутаю, может кого одурачу, чтоб к себе в избушку забрать, да уму-разуму подучить. До свидания, ребятушки, до новых встреч!

Как только Баба - Яга уходит, появляется сказочный персонаж Василиса Премудрая.

Василиса: - Здравствуйте, ребята! Я - Василиса Премудрая. Читали сказку про меня? А за что меня прозвали Премудрой - тоже знаете? (Ответы детей).

Василиса: - Верно: за ум, за смекалку, за находчивость, за то, что много знаю. Знаю я, что и вы - смелые ребята, не побоялись совершить путешествие по нашей Волшебной стране сказок! Баба - Яга вас уже проверила, теперь и я хочу убедиться, действительно ли вы так хорошо знаете сказки?

а) Кольцо; в) ведерко;

б) веретено; г) прялку.

2. Где жил Джинн тысячу лет?

а) Во дворце; в) в бутылке;

б) в лампе; г) за границей.

3. Какой музыкальный инструмент был у Свинопаса?

а) Горшочек с бубенчиками; в) музыкальная шкатулка;

б) флейта; г) шарманка.

4. Какой цветок больше всего любил Чудовище?

а) Тюльпан; в) колокольчик;

б) ромашку; г) аленький цветочек.

5. В кого превратилась Лягушка ночью?

а) В Василису Прекрасную; в) в Елену Прекрасную;

б) в Варвару Красу; г) в лебедя.

6. Что подарил Апрель Падчерице?

а) Колечко; в) дом;

б) платье; г) карету.

7. Как зовут девочку с голубыми волосами?

а) Барби ; в) Синди;

б) Мальвина; г) Алёнушка.

8. Назовите маленьких друзей Белоснежки?

а) Снежинки; в) тролли;

б) гномы; г) птички.

9. Кем был папа Карло?

а) Столяром; в) шарманщиком;

б) клоуном; г) фокусником.

10. В каком городе жил волшебник, к которому отправилась Элли?

а) Розовом; в) Веселом;

б) Изумрудном ; г) Мастеров.

11. Где встретились Поп и Балда?

а) На улице; в) на базаре;

б) в церкви; г) на вечеринке.

Василиса Премудрая проверяет тесты.

Сказочница раздаёт жетоны командам за правильные ответы.

Василиса объясняет правила игры участникам команд.

- Принимаемся за дело!

Для этой игры понадобятся следующие материалы: фасоль, семечки, горох, сушеная вишня - в общем, всё то, что можно смешать. Затем всё делится на две кучки, и игрок из каждой команды встаёт напротив одной такой кучки. Задача участников - разобрать все это на отдельные кучки с завязанными глазами. После того как время истекло, ведущий пересчитывает разобранные зерна и ягоды. Победителем этого конкурса становится тот, кто за определённое время разберёт правильно и больше зерён.

Василиса: - И здесь вы справились, молодцы! А раз вы такие умные, быстрые и трудолюбивые, я вам открою маленький секрет! В Заколдованном лесу растёт Волшебный дуб, под которым живёт Кот Учёный. Он уже много лет стережёт Волшебный сундук и ждёт того, кому по праву может отдать всё, содержащееся в нём. Кто захочет получить такой подарок, должен Коту понравиться. Ну что, отправимся в путь?

Сказочница, Василиса и дети отправляются к Коту.

Кот : - Здравствуйте, гости дорогие! Очень рад вас видеть! Догадываюсь, что пожаловали вы за подарком, который находится в сундуке волшебном. Многие стремятся его получить, но никто ещё не преодолел всех препятствий - не смогли выполнить все сказочные задания. Читать - не любят. Сказок - не знают. Подумать только, бывают же люди ну до того ленивые, что даже читать сказки не хотят! А это ведь так интересно! Но, похоже, наши ребята не такие. Раз вы сюда дошли, значит, много испытаний уже выдержали. Сейчас и я вам задам вопросики, если справитесь, так и быть - сундук ваш!

Сказочница: - Вспоминаем правила игры!

- Слушать внимательно!
- Чтобы ответить, нужно поднять руку!
- Не уверен в ответе - лучше подумай!
- Каждая команда имеет право на ответ один раз.
- За нарушение правил игры назначается штраф - один жетон!

4.Один из самых обаятельных котов живет в деревне Простоквашино. Как зовут кота и автора книг? (Кот Матроскин из книги Э. Н. Успенского.)

6.В русской народной сказке кошка (вместе с Жучкой и мышкой) помогала своим хозяевам в нелёгком труде. Чем они занимались? (Вытягивали репку.)

Для ребят представлены предметы старины из музея школы: корыто, прялка, веретено, самовар, лапти, ступа, чугун, кувшин.

Кот: - Друзья, вы видите перед собой предметы, постарайтесь вспомнить сказочных героев, связанных с ними. А может быть вы и сказку назовёте?

Ступа- Баба Яга . Русские народные сказки.

Кот: - Молодцы! Со всеми заданиями вы справились!

Василиса: - Жители сказочной страны приготовили для вас награды. Команда победителей получает свои сказочные медали.

Сказочница: - А от меня вам сладости.

Кот: - Но это ещё не всё! Вы успешно справились с испытаниями, поэтому я решил сделать вам подарок! В сказках часто происходит волшебство. Вот и мы с вами скажем сейчас волшебные слова, и мой сундук откроется для вас!

Под музыку открывается сундук, в нём дети находят новые книги-сказки для школьной библиотеки.

Кот: - Это подарок для школы, который вы заработали своими стараниями и знаниями! Читайте больше! Знакомьтесь с новыми героями!

Сказочница: - Никогда не расставайтесь со сказками! Лишь только там, в сказке, есть то, что заставляет людей верить в чудо. Если бы не было чудес, жизнь была бы скучной и неинтересной! Мы всегда рады видеть вас у нас в гостях!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конкурсы, развивающие фантазию, творческое мышление, артистизм и коллективное взаимодействие. Могут быть испльзованы как самостоятельное мероприятие или быть включены в качестве игровых элементов.

Театральные конкурсы

Изобрази меня

Каждый участник должен изобразить какого-либо сказочного персонажа, быстро, колоритно, понятно и весело. Остальные участники и зрители отгадывают.

Вообще-то, конкурсы могут быть какими угодно, насколько фантазии хватит, главное в этом конкурсе – чтобы интересно было и участникам и зрителям. (При неудачном сценарии иногда такие игры сводятся к развлечению нескольких человек на сцене. В зале меж тем царит недоумение и скука.) Чтобы это мероприятие прошло как можно веселее, необходимо привлечь к участию в нем ведущих, учителей, родителей, вожатых наравне с детьми.

В этом конкурсе участвуют 3–4 человека (по желанию). Ведущий читает коротенький рассказик, а участник должен озвучить всех и все, что там происходит. То есть какими-то короткими репликами, изменением голоса, ворчанием, шуршанием и прочими звуками изобразить людей, их эмоции, озвучить шаги, скрип дверей, шум ветра и т. д. Для этого конкурса также необходимо заранее подготовить несколько коротеньких и смешных, подходящих для озвучки рассказов.

Сочини клип

В этой игре участникам (их также можно разделить на команды) предлагается изобразить клип какой-нибудь популярной песни. Музыку могут подобрать ведущие или выбрать сами участники, главное, чтобы она была заранее подготовлена. Клипы оцениваются зрителями или жюри.

Чтобы усложнить задачу, можно всем командам дать для инсценировки одну и туже музыкальную композицию.

Участники делятся на 2–3 команды, каждой предлагается сценарий небольшой пантомимы. После небольшой подготовки команды показывают друг другу и зрителям пантомимы, а соперники должны отгадать, что за действие показано.

Игра относиться к разряду игр-конкурсов.

В игре участвуют по одному (а можно и по два, а то и по три) участника от каждого отряда (можно разделить на возрастные категории), пол участников значения не имеет.

От участников, кроме головы на плечах или ее отсутствия (что иногда предпочтительней), необходимо предварительно придумать себе имидж (в этом им могут помочь вожатые, особенно детям младших отрядов) и это будет являться первым конкурсом.

Дальше идут различные конкурсы (это могут быть любые конкурсы, но желательно такие, в которых бы участники демонстрировали свои актерские способности или их отсутствие).

Конкурсы оцениваются Компетентным Жюри (вы можете туда привлечь кого-то из числа нейтральных зрителей или гостей) и после каждого конкурса по их оценкам и решения один или несколько участников выбывают (но обязательно награждаются поощрительными призами – все-таки играют дети, этого никогда не надо забывать) пока не останется один победитель. Количество конкурсов определяется вашей фантазией, количеством участников (отрядов) и отпущенным на игру временем.

Эта игра и ей подобные очень удобны для проведения в лагере, так как не отрывают вожатых от работы при ее проведении.

Участники делятся на команды. Каждой команде вручается определенный набор фраз, всем командам – один. Затем им дается время, чтобы на основе этих фраз выстроить театральное представление. Все истории просматриваются и, если предусмотрено жюри, оцениваются.

Для усложнения задания можно каждой команде дать ограничения: жанр, место и время действия событий и т. д. Можно также поставить условие, что обязательные фраз должны произноситься обязательно разными персонажами (если количество игроков это позволит).

Еще хочется заметить, что чем разнообразнее будут фразы по стилю и содержанию, чем меньше они будут связаны друг с другом, тем труднее будет поставить представление и тем интереснее будет его смотреть.

• Шёл отряд по берегу.

• Муха села на варенье.

• Книга лежит на парте.

• Воробей влетел в окно.

• Травка зеленеет, солнышко блестит.

Читайте также: