Конкурс снежная фантазия в детском саду

Обновлено: 05.07.2024

Прогулка для дошкольников — всегда праздник, а зимняя прогулка — праздник вдвойне!

Пребывание на свежем воздухе в любое время года имеет огромное значение для развития ребенка, закаливания его организма, укрепления органов дыхания, повышение аппетита. И для того, чтобы нашим детям было интересно гулять зимой, сотрудники нашего детского сада строят снежные фигуры, которые создают у детей чувство радости, ожидания чуда.

Зимние участки стали похожими на снежное царство. Большое значение педагоги придавали красочности, величине, целесообразности построек, чтобы они служили не только украшением участка, но и стимулировали движения малышей, способствовали повышению двигательной активности детей, укреплению их здоровья и физического развития

Благодаря совместному участию в этом мероприятии детей, родителей и воспитателей участки для детей стали любимым местом увлекательного, полезного и приятного времяпрепровождения.Теперь мальчишек и девчонок даже в морозные дни и пряником не заманишь с улицы в свои группы!

ИТОГИ СМОТРА-КОНКУРСА:

Корпус №1 (Морской 37а)

I МЕСТО – средняя гр.№5

Педагоги: Емелина Н.Л., Шехурдина О.С

I МЕСТО – подготовительнаягр.№8

Педагоги:Львова Н.Н, Щипачева А.В.

II МЕСТО – средняя гр.№1

Педагоги:Анфалова Е.В., Илатовская Т.Г.

III МЕСТО – I младшая гр.№4

Педагоги:Мягкоступова Н.В., Рыкованова К.О.

III МЕСТО –II младшая гр.№6

Педагоги: Иванова О.Н., Подшивалова С.А.

Корпус №2 (Морской 42а)

Педагоги: Головина В.В., Костылева Е.С.





Педагоги:Лисицына А.А.





(для увеличения нажать на фото)

Педагоги: Хватова Е.В., Вощикова Е.Г.



(для увеличения нажать на фото )

Педагоги: Коник Ю.О., Фирсова Е.В.



(для увеличения нажать на фото)

Педагоги: Рудакова Е.Ф. ЧепкаяВ.Н

Педагоги: Сафонова Н.В., Петрова И.А.



ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

И

БЛАГОДАРИМ ВСЕХ, КТО ДЕЛАЛ НАШИ УЧАСТКИ СКАЗОЧНО КРАСИВЫМИ

Цель: Создать условия для физического развития детей на прогулочных участках в зимний период и для охраны их жизни и здоровья.

1. Создание условий направленных на:

• Укрепление здоровья детей;

• Оптимизацию двигательной активности детей;

• Эстетическое, трудовое, экологическое и физическое воспитание детей.

2. Укрепление взаимодействия участников образовательного процесса: детей, педагогов, родителей.

2. Участники конкурса

В конкурсе принимают участие:

• Педагоги и родители воспитанников всех возрастных групп ДОУ.

• Игровая безопасная площадка, которая очищена от снега, верхняя площадка горки, формы для упражнения на равновесие посыпаны песком; постройки крепкие и безопасные; кустарники обвязаны, ветки деревьев выше уровня глаз; железные формы обмотаны тканью.

3. Сроки проведения конкурса

1. Конкурс проводится с 22 января 2016 года по 29 января 2016 года.

2. Подведение итогов 29 января 2016 года.

4. Номинации конкурса

5. Критерии оценки Конкурса по всем номинациям.

5.1. Зимние постройки на прогулочном участке

1. Оригинальность названия участка и соблюдение единства построек с названием-5 баллов.

2. Наличие свободной игровой площади и построек для двигательной активности дошкольников (горка, барьеры для перешагивания, оборудование для метания, оборудование для ходьбы на равновесие и др.) – 5 баллов за каждую постройку и 5 балла за рациональное размещение построек.

3. Соответствие построек возрастным особенностям детей дошкольного возраста – 5 баллов.

4. Эстетичный вид территории (планирование участка, художественное оформление, использование разметки, малые архитектурные снежные формы) – 5 баллов

5. Оформление веранды – 5 баллов.

6. Соблюдение правил охраны труда и техники безопасности (игровая площадка очищена от снега; верхняя площадка горки, формы для упражнения на равновесие посыпаны песком; постройки крепкие и безопасные; кустарники обвязаны, ветки деревьев выше уровня глаз; железные формы обмотаны тканью) - 10 баллов.

6. Награждение победителей Конкурса

Группы ДОУ, занявшие 1, 2, 3 место в каждой номинации награждаются Дипломами, остальные участники конкурса - благодарностями за участие.

Родителям, принявшим участие в конкурсе вручаются благодарности.

Свердловская область город Каменск-Уральский

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«О проведении смотра-конкурса на лучшую постройку из снега

В целях создания условий для физического развития детей на прогулочных участках в зимний период и в целях охраны их жизни и здоровья

3. .Назначить комиссию для проведения смотра – конкурса в составе:

• Н. И. Горинова – заведующий МБДОУ;

• О. А. Чибирашвили - заместитель заведующего по воспитательной и методической работе;

• М. В. Пирогова – инструктор по физической культуре;

• Зуева Е. В. - представитель родительской общественности.

5. Контроль исполнения приказа оставляю за собой.

Заведующий Детским садом № 58___Горинова Н. И.

С приказом ознакомлены:

Свердловская область город Каменск-Уральский

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«По итогам проведения

смотра-конкурса на лучшую постройку из снега

На основании информационно-аналитической справки, представленной заместителем заведующего по воспитательной и методической работе Чибирашвили О. А. и по результатам проведения смотра-конкурса

5. Заместителю заведующего по воспитательной и методической работе Чибирашвили О. А. ознакомить участников конкурса с результатами в целях обмена опытом.

6. Ответственность за исполнением данного приказа оставляю за собой

Заведующий Детским садом № 58___Горинова Н. И.

С приказом ознакомлены:

Подпись/ ФИО /дата ознакомления Подпись/ ФИО /дата ознакомления

по результатам проведения смотра-конкурса на лучшую постройку из снега

Дата проведения: 29 января 2016 года

Участники: воспитатели всех возрастных групп, а также родители.

В состав жюри вошли:

Н. И. Горинова – заведующий МБДОУ;

О. А. Чибирашвили - заместитель заведующего по воспитательной и методической работе;

М. В. Пирогова – инструктор по физической культуре;

Зуева Е. В. - представитель родительской общественности.

1. Создание условий направленных на:

- Укрепление здоровья детей;

- Оптимизацию двигательной активности детей;

- Эстетическое, трудовое, экологическое и физическое воспитание детей.

2. Укрепление взаимодействия участников образовательного процесса: детей, педагогов, родителей.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

Критерии оценки конкурса:

1. Оригинальность названия участка и соблюдение единства построек с названием-5 баллов.

2. Наличие свободной игровой площади и построек для двигательной активности дошкольников (горка, барьеры для перешагивания, оборудование для метания, оборудование для ходьбы на равновесие и др.) – 5 баллов за каждую постройку и 5 балла за рациональное размещение построек.

3. Соответствие построек возрастным особенностям детей дошкольного возраста – 5 баллов.

4. Эстетичный вид территории (планирование участка, художественное оформление, использование разметки, малые архитектурные снежные формы) – 5 баллов

5. Оформление веранды – 5 баллов.

6. Соблюдение правил охраны труда и техники безопасности (игровая площадка очищена от снега; верхняя площадка горки, формы для упражнения на равновесие посыпаны песком; постройки крепкие и безопасные; кустарники обвязаны, ветки деревьев выше уровня глаз; железные формы обмотаны тканью) - 10 баллов.

По итогам проведения конкурса членами жюри было вынесено следующее решение:

1. Присвоить первое место за участие в смотре-конкурсе в номинациях и наградить дипломами следующих педагогов:

заместитель заведующего по воспитательной и методической работе

О. А. Чибирашвили

Группа Оригинальность названия участка и соблюдение единства построек с названием Наличие свободной игровой площади и построек для двигательной активности дошкольников, за рациональное размещение построек Соответствие построек возрастным особенностям детей дошкольного возраста Эстетичный вид территории Оформление веранды Соблюдение правил охраны труда и техники безопасности

Группа Оригинальность названия участка и соблюдение единства построек с названием Наличие свободной игровой площади и построек для двигательной активности дошкольников, за рациональное размещение построек Соответствие построек возрастным особенностям детей дошкольного возраста Эстетичный вид территории Оформление веранды Соблюдение правил охраны труда и техники безопасности

Группа Оригинальность названия участка и соблюдение единства построек с названием Наличие свободной игровой площади и построек для двигательной активности дошкольников, за рациональное размещение построек Соответствие построек возрастным особенностям детей дошкольного возраста Эстетичный вид территории Оформление веранды Соблюдение правил охраны труда и техники безопасности

Конкурс на лучшую поделку. Фотоочет

Конкурс на лучшую поделку. Фотоочет Я рада всех приветствовать, кто заглянул ко мне на страничку. У нас в детском саду, в прочим, как и во многих садах есть своя традиция –.

Конкурс на лучшую поделку. Фотоотчёт

Конкурс на лучшую поделку. Фотоотчёт Светлана Маринина. Конкурс на лучшую поделку. Фототчёт. Ежегодно, в преддверии Нового года в нашем саду проводится конкурс на лучшую поделку(.

Конкурс в детском саду на лучшую поделку для площадки

Конкурс в детском саду на лучшую поделку для площадки В нашем детском саду проходил конкурс на лучшую поделку для украшения площадки. Я решила сделать забавного ослика, который каждое утро будет.

Прекрасное время года – зима! Замечательна она и тем, что пробуждает фантазию, воображение. Глядя на эту белоснежную красоту, хочется творить!

Цель мероприятия: создание необходимых условий для творческой активности всех участников, содействие и укрепление связей детского сада и семьи, создание праздничной, волшебной, новогодней атмосферы.

Для детей и родителей - любителей мастерить, фантазировать, творить - эта выставка была особенно интересна!

Разнообразные ёлочки, забавные снеговики, заснеженные домики, новогодний венок – всё сделано руками детей и родителей.

Новогодние и зимние сюжеты семейного творчества украсили группу детского сада и внесли неповторимый элемент в новогодний интерьер.

Все участники выставки были отмечены дипломами и памятными призами. Благодарим семьи за участие, творчество и фантазию! Огромное спасибо родителям, которые не остались равнодушными к выставке.

Цель: повышение качества речевого развития детей, формирования интереса детей к художественному слову, умения чувствовать красоту и выразительность поэтического слова.

Ход мероприятия.

Выходит поэт

Поэзии чудесная страница

Для нас сегодня открывает дверь.

И чудо пусть любое сотвориться!

Ты главное в него всем сердцем верь!

Любовь и красота природы,

Дорога сказок - мир любой.

Подвластно всё поэзии - попробуй

И дверь в её страну открой!

Поэт: А все это потому, что природа зимой особенная, она какая-то торжественная, величавая, сияющая чистотой и свежестью; воздух морозный, деревья в инее и в снегу.

Сегодня вы все превратитесь в поэтов. А кто такие поэты? Что они умеют делать? Ответы детей.

Давайте вместе со мной попробуем сочинить стихотворение о зиме. Я начинаю, а вы продолжаете.

Тихо, тихо, как во сне,

Падает на землю … (снег)

С неба всё скользят пушинки –

На посёлки, на лужок

Всё снижается … (снежок)

Вот веселье для ребят –

Всё сильнее … (снегопад)

Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в … (снежки)

Словно в белый пуховик

Рядом снежная фигурка –

Это девочка - … (снегурка)

На снегу-то, посмотри –

С красной грудкой … (снегири)

Словно в сказке, как во сне,

Землю всю украсил … (снег).

Молодцы, у вас получилось всё очень здорово! Значит и к конкурсу вы готовы!

Ведущий: Ни один конкурс не обходится без жюри. Разрешите представить жюри нашего конкурса.

Представление членов жюри.

Наш конкурс начинается.

Поэт: Отгадайте, о чем пойдет речь в стихотворениях, которые вы сейчас услышите?

В гости прилетела

На ладошку села –

От тепла растаяла. (снежинка)

Отгадайте-ка мои загадки о зиме.

Месяц в этой вот загадке:

Дни его всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдёт,

Мы встречаем Новый год. (ДЕКАБРЬ)

Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду – упадёт

Не вода уже, а лёд.

Даже птице не летится.

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету.

Что, скажи, за месяц это? (ЯНВАРЬ)

Снег мешками валит с неба,

С дом стоят сугробы снега,

То бураны и метели

На деревню налетели.

По ночам мороз силён,

Днём капели слышен звон.

День прибавился заметно.

Ну, так что за месяц этот? (ФЕВРАЛЬ)

Ведущий: выступает…

Поэт: Зима - это не только мороз и холод, но и время для веселых игр. Какие ваши любимые игры зимой? Ответы детей.

Я расскажу вам историю, которая случилась зимой, а вы попробуйте отгадать, о чем поэт Даниил Хармс хотел нам рассказать.

Я шел зимою вдоль болота

Вдpyг по pеке пронесся кто-то

Я побежал скорее к речке,

А он бегом пустился в лес,

К ногам приделал две дощечки,

И долго я стоял y речки,

И долго думал, сняв очки:

Ответы детей.

Действительно, речь идет о коньках и лыжах.

- Предлагаю одеть коньки или лыжи и поиграть.

- А ещё самое шумное и веселое место на зимнем дворе – это ледяная горка. Сколько там веселья, шума, игр. Лучше всего об этом расскажут вам ребята.

Заходит зима:

Листопад, листопад – хлопья снежные летят…

Прилетели птицы с юга, значит, скоро будет вьюга…

Санки вытащила Света – на дворе, наверно, лето?

Если спит медведь в берлоге – значит лето на пороге…

Мы у мамы шубы просим – значит, к нам вернулась осень…

Будем в шубах мы гулять

И грибочки собирать…

Снеговик боялся стуж

И бежал под тёплый душ.

Очень париться любил –

Часто в баню он ходил…

Наш конкурс продолжается.

Это видно сразу:

Я свой альбом еще не открывала,

Без кисточек, без красок

Все окна за ночь нам разрисовал!

Сейчас ребята расскажут нам, какие чудеса встречаются зимой.

Зима: Вот, ребята, и подошёл к концу наш конкурс чтецов о зиме. Я благодарю вас за активное участие и желаю вам самого доброго: здоровья, счастья, в эти зимние деньки накататься вдоволь на санках, на лыжах, наиграться в снежки. Сейчас я зову вас на улицу, а жюри в это время подведёт итоги. И после прогулки мы ждём вас снова в зале!

Подведение итогов конкурса.

Слово предоставляется жюри.

Подведение итогов конкурса и вручение призов победителям. Все дети, принимавшие участие в конкурсе чтецов, награждаются грамотами и дипломами.

Читайте также: