Конкурс это мой ребенок в детском саду

Обновлено: 02.07.2024

Автор: Семенова Светлана Александровна

Населенный пункт: Новгородская область, г. Великий Новгород

Автор: Емельянова Ольга Олеговна

Населенный пункт: Новгородская область, г. Великий Новгород

Цель: Формирование семейных ценностей, через сотрудничество ДОУ с семьёй.

  • Сплотить коллектив детей и родителей;
  • Развивать семейное творчество;
  • Развивать сотрудничество семьи и ДОУ;
  • Воспитывать культуру семейного отдыха.

Материалы и оборудование:

  • музыкальное сопровождение;
  • символы любви;
  • атрибуты для конкурса: повязки на глаза, плакат с глазками, ватманы с изображением геометрических фигур, карандаши, фломастеры.;
  • сервировка для чаепития;

Ход мероприятия.

Стихи для детей :

1.Валентинку нарисую,
Маме с папой подарю,
Чтоб они не забывали,
Что я очень их люблю.

Для детей:

Вопросы детям.

1. Что нашла муха, когда пошла по полю? (Денежку.)

2. Кому Винни пух подарил на день рождения пустой горшок? (Ослику Иа.)

4. Из какой сказки от неё сбежала вся посуда? (Федорино горе.)

5. Какое желание было у крокодила Гены? (Найти друзей.)

6. Какой предмет потеряла Золушка? (Хрустальную туфельку.)

8. Кто спас Муху-Цокотуху? (Комар.)

9. Какая птица спасла Дюймовочку от крота? (Ласточка.)

А теперь разминка для родителей.

Как хорошо они помнят сказки .

6. Какое сказочное животное одним ударом копыта могло выбрасывать золотые монеты? (Антилопа.)

8. Какой волшебный предмет был у солдата из сказки Г.Х.Андерсена? (Огниво.)

2. конкурс для наших родителей.

Узнай своего ребенка на ощупь. ( Мамам и папам завязывают глаза и они должны найти своего ребёнка).

3. конкурс для детей.

4.конкурс для родителей.

Узнай своего ребенка по глазам.( Фото глаз ребенка, родителям нужно найти своего ребёнка).

Стихи для детей:

1.Люблю я маму, папу, зайку,
Люблю я собирать мозаику,
Люблю я киндер, мармелад,
И шоколаду очень рад.
И если я не огорчён,
То в целый мир тогда влюблен.


2. В день святого Валентина
Всех поздравить есть причина,
Что живет любовь на свете,
Это знают даже дети!

5.конкурс для родителей и детей:

Маме и ребенку предлагают выбрать какую-нибудь геометрическую фигуру - треугольник, круг, квадрат, изображенную на ватмане. С помощью акварельных красок, гуаши, восковых мелков, цветных карандашей мама и ребенок придумывают рисунок, дорисовывая геометрической фигуре необходимые детали. Показывают другим участникам и рассказывают, что нарисовали.


6. конкурс для родителей:

Сейчас мы увидим, насколько хорошо вы знаете предпочтения ваших детей. Ваши дети предварительно дали ответы на вопросы, а сейчас вы должны ответить за вашего ребенка.

• Назовите любимую игрушку вашего ребенка;

• Какую сказку ребенок любит больше всего?

• Какое любимое блюдо у вашего ребенка?

7 конкурс для родителей:

Узнай своего ребенка по рассказу . ( Дети рассказывают о себе , воспитатель записывает. На празднике воспитатель зачитывает рассказ ребенка о себе. Мама или папа должны узнать своего ребенка).

7. конкурс для всех:

Вот и подошёл наш праздник к концу. И ваши дети приготовили вам подарок. (Валентинки. )

Игра направлена на сплочение коллектива родителей, детей и педагогов. Разработана с опорой на телевизионную игру "Это мой ребенок", с учетом возможностей нашего дошкольного учреждения. Проведена в 2013 году. Прошла на ура как в средних, так и в старших группах детского сада.

ВложениеРазмер
scenariy_sovmestnoy_s_roditelyami_igry.docx 16.52 КБ

Предварительный просмотр:

Действующие лица : ведущий, 5 семей: мама, папа, ребенок.

Ведущий читает стихотворение:

Объявляет первое задание.

Ведущий знакомить с правилами первого задания: родители сейчас просмотрят спектакль и должны выбрать персонажа, которого озвучивает их ребенок.

Ведущий знакомит с правилами второго задания: предварительно ребенку – участнику были заданы вопросы, которые сейчас услышат и родители. Дети уже ответили на них. Вам нужно ответить так, чтобы Ваш ответ совпал с ответом Вашего ребенка. За совпадение ответа команда получает 10 баллов.

Каждой семье предлагает выбрать ответ из трех вариантов (мама, папа, я) на вопросы:

- Кто больше работает (мама, папа, я)?

- Кто больше спит?

-Кто с тобой играет в игры?

-Кто в семье главный?

-Что ты больше любишь:

  1. купаться в море или кататься на санках;
  2. молоко или сок;
  3. зефир или вафли;
  4. суп или борщ;
  5. смотреть телевизор или играть в компьютер.

После двух заданий ведущий подводит итог и семья, набравшая меньше всего баллов, выбывает из игры. (Остается 4 участника)

Ведущий объявляет правило третьего задания. Перед вами ширма, из которой видны только руки детей. Вам необходимо выбрать своего ребенка.

Ведущий рассказывает правила игры: предварительно Ваш ребенок провел экскурсию по детскому саду, которая была записана на видео. В определенном месте она остановится и Вам предстоит из предложенных вариантов продолжить мысль ребенка.

После этих заданий ведущий подводит предварительный результат и определяет выбывшую команду. (Остается 3 участника)

Правила игры: предварительно детям было предложено рассказать об определенном объекте, не называя его. Задача родителей как можно быстрее отгадать, о чем идет речь. Кто знает, тот поднимает руку. Если отвечавшая семья ошибается, то ход переходит сопернику. Всего 5 загаданных объектов.

В конце игры финалисты получают грамоты и призы, все дети – участники – поощрительные призы.

Автор: Семенова Светлана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №11 "Детский сад №11 общеразвивающего вида"
Населённый пункт: город Великий Новгород, Новгородская облость
Наименование материала: сценарий праздника
Тема: Сценарий праздника "Это мой ребенок".
Раздел: дошкольное образование

мероприятие для родителей и детей средней

Формирование семейных ценностей, через сотрудничество ДОУ с семьёй.

Сплотить коллектив детей и родителей;

Развивать семейное творчество;

Развивать сотрудничество семьи и ДОУ;

Воспитывать культуру семейного отдыха.

Материалы и оборудование:

атрибуты для конкурса: повязки на глаза, плакат с глазками, ватманы с

изображением геометрических фигур, карандаши, фломастеры.;

сервировка для чаепития;

Ход мероприятия.

видеть вас на нашем празднике. Сегодня у нас вечер развлечений, где мы будем

играть и веселиться, шутить и смеяться, и конечно же соревноваться, а назвали мы

замечательному празднику – День всех влюбленных. И сегодня наши мамы покажут

всем насколько хорошо они знают своего ребёнка, понимают его. И так начнём!

Стихи для детей:

Маме с папой подарю,

Чтоб они не забывали,

Что я очень их люблю.

2.Поделюсь конфеткой с ними,

И скажу на ушко тихо:

Вопросы детям.

1. Что нашла муха, когда пошла по полю? (Денежку.)

2. Кому Винни пух подарил на день рождения пустой горшок? (Ослику Иа.)

4. Из какой сказки от неё сбежала вся посуда? (Федорино горе.)

5. Какое желание было у крокодила Гены? (Найти друзей.)

6. Какой предмет потеряла Золушка? (Хрустальную туфельку.)

8. Кто спас Муху-Цокотуху? (Комар.)

9. Какая птица спасла Дюймовочку от крота? (Ласточка.)

А теперь разминка для родителей.

Как хорошо они помнят сказки.

. Сколько братьев было у главной героини сказки Г.Х. Андерсена «Дикие

2. Сколько раз забрасывал невод в море старик из сказки «О рыбаке и

3. Кого Балда называл своим меньшим братом в сказке «О попе и работнике

4. Каким блюдом угощал журавль лисицу в сказке «Как аукнется, так и

5. Какой герой носил пояс, на котором было написано: «Когда злой бываю,

6. Какое сказочное животное одним ударом копыта могло выбрасывать

золотые монеты? (Антилопа.)

8. Какой волшебный предмет был у солдата из сказки Г.Х.Андерсена?

9. За какими фруктами прилетала Жар-птица в сказке «Иван-царевич и Серый

2. конкурс для наших родителей.

Узнай своего ребенка на ощупь. ( Мамам и папам завязывают глаза и они должны

найти своего ребёнка).

3. конкурс для детей.

Каждый родитель дома называет своего ребенка только ему присущем именем.

4.конкурс для родителей.

Узнай своего ребенка по глазам.( Фото глаз ребенка, родителям нужно найти своего

Стихи для детей:

1.Люблю я маму, папу, зайку,

Люблю я собирать мозаику,

Люблю я киндер, мармелад,

И шоколаду очень рад.

И если я не огорчён,

То в целый мир тогда влюблен.

В день святого Валентина

Всех поздравить есть причина,

Что живет любовь на свете,

Это знают даже дети!

5.конкурс для родителей и детей:

Маме и ребенку предлагают выбрать какую-нибудь геометрическую фигуру -

треугольник, круг, квадрат, изображенную на ватмане. С помощью акварельных

красок, гуаши, восковых мелков, цветных карандашей мама и ребенок придумывают

рисунок, дорисовывая геометрической фигуре необходимые детали. Показывают

другим участникам и рассказывают, что нарисовали.

6. конкурс для родителей:

Сейчас мы увидим, насколько хорошо вы знаете предпочтения ваших детей.

Ваши дети предварительно дали ответы на вопросы, а сейчас вы должны

ответить за вашего ребенка.

• Назовите любимую игрушку вашего ребенка;

• Какую сказку ребенок любит больше всего?

• Какое любимое блюдо у вашего ребенка?

Кем хочет стать ваш ребенок, когда вырастет?

7 конкурс для родителей:

Узнай своего ребенка по рассказу . ( Дети рассказывают о себе , воспитатель

записывает. На празднике воспитатель зачитывает рассказ ребенка о себе. Мама или

папа должны узнать своего ребенка).

7. конкурс для всех:

Дети и мамы образуют два круга: мамы – большой круг, а дети внутри – маленький.

Под музыку дети и мамы идут противоходом, держась за руки. Как только музыка

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное казенное дошкольное общеобразовательное учреждение

Сценарий

развлекательно-познавательного мероприятия

(приуроченный ко Дню матери)

Автор: музыкальный руководитель –

Бондаренко Наталья Валерьевна

с. Новая Еловка

2015г.

Цель: Профилактика дисгармонии семейных отношений, создание дружеской,

Задачи:

способствовать развитию коммуникативных умений, гармонизации детско-родительских отношений, доброты и взаимопонимания в семьях дошкольника; стремиться к эмоциональному сближению всех членов семьи, сплочению коллектива родителей воспитанников.

создать атмосферу эмоционально-творческой активности у детей и взрослых, душевного тепла, доброты, отзывчивости, воспитывать чувство гордости за свою семью.

Материалы и оборудование:

аквариум с рыбами;

муляж солнца с лучами;

дипломы для мам.

Под музыку дети и взрослые входят в зал.

Ход мероприятия.

И я с большим удовольствием хочу представить наши семейные пары: Морозов Александр и его мама Марина Фёдоровна! (зачитываются присутствующие игровые пары)

Кто на свете всех милее? — Мама!

Кто на свете всех добрее? — Мама!

Кто вас лечит от болезней? — Мама!

Варит морс кто вам полезный? — Мама!

Кто на всё ответы знает? — Мама!

Кто вас лучше понимает? — Мама!

Кто за вас всегда болеет? — Мама!

Кто вас любит и жалеет? — Мама! Но бываете вы не послушны и упрямы,

Не сердитесь только, мамы! (к мамам)

Ну что ж, и на этом мы приступаем к нашему конкурсу. Но сначала конкурс, который не будет засчитываться при подведении итогов. Это конкурс - знакомство. Сегодня мы немного поближе познакомимся с вами

мамочки, а помогут вам в этом ваши дети. Итак, внимание на экран.

Вот теперь мы с вами познакомились.

Вопросы для родителей:

Кем хочет быть ваш ребенок?

Куда ваш ребёнок мечтает поехать?

Какой праздник любит ваш ребенок?

Какое у него любимое занятие или что он любит делать?

Какой цвет любит ваш ребенок?

Какое время года любит ваш ребенок?

Какие игрушки любит ваш ребенок?

Какая любимая книга у вашего ребенка?

Какой мультфильм любит ваш ребенок?

Каким ласковым словом вы чаще называете вашего ребенка? Сколько раз в день вы целуете и обнимаете своего ребенка? Какое кулинарное блюдо любит ваш ребенок? У вашего ребёнка есть друг(подруга), кто ?

Ну а сейчас ребёнка надо узнать.

Мамам, не видя ребёнка (с завязанными глазами), необходимо узнать своего на ощупь, то есть найти в группе детей. Двигаемся осторожно, дабы не навредить детям. Найдя своего ребёнка, мама развязывает глаза и отходит со своим (надеемся) ребёнком в сторону. После того, как все мамы найдут своих детей, жюри будет оценивать их выбор.

Угадавшая мама получает сердце и рисунок на память. (МУЗ.)

Ведущий: Что ж, дорогие друзья, мы продолжаем. Ребёнка узнали, а сейчас должны узнать и себя, только по рисунку и по лепке. Обратите внимание на галерею портретов, а также труды, созданные вашими детьми. Готовы, и сейчас, под музыку (кто быстрее) вам, наши мамочки предстоит найти свой слепленный образ, взять его в руки, и подойти к вашему (как вы считаете) портрету на стене. После того, как все мамы справятся, ваши дети дадут оценку. Мама, правильно определившая труды своего ребёнка получает сердце.

Далее вам предстоит следующее не менее трудное испытание. Внимание 2 тур!

На экране идет небольшой фильм - экскурсия по детскому саду, проведённая ребёнком. В конце ставится вопрос и 4 варианта ответа мама должна выбрать правильный и за верный ответ получает сердце.

Этот конкурс самый сложный на йаш взгляд. Испытания ожидают наших детишек, (к детям)

Вам нужно выбрать приз для себя любимого. Если вас устроит простая маленькая игрушка, то вы сможете взять её без особых проблем. Ну, а если вам захочется чего-нибудь пошикарнее, игрушку побольше и красивее^ то вы рискнете и залезете руками в этот аквариум с голодными рыбками-сомами, которые может быть и кусаются.. .достанете заветный ключик - возьмете приз. Ну, а мамам предстоит отгадать ваш поступок заранее, написав на листке, что же вы сделаете; достанете или не достанете. За верный ответ мама с ребёнком получают сердце.

И у нас 4 тур.

За верный ответ мама с ребёнком получают сердце.

Вот мы и подошли к 5 туру.

Как бы хотелось, чтобы и в будущей жизни, ваши дети так прислушивались к своим мамам и понимали вас.

Мы поздравляем победителей и всех мамочек с замечательным праздником - Днем Матери! Здоровья вам, терпения, будьте всегда самыми красивыми и счастливыми.

Читайте также: