Классный час на осеннюю тематику в начальной школе

Обновлено: 02.07.2024

Цели и задачи: воспитывать любовь к России и своей Родине, чувство красоты природы осенью, вспомнить названия месяцев осени, повторить приметы осенних месяцев, осени.

Предварительная работа: учащиеся заранее рисуют работы для выставки осенних картин, делают поделки из природного материала.

Оборудование: презентация, картинки с названием месяца, картинки осени (из календаря), картинки фруктов и овощей), флешка с музыкой.

1. Кар-кар на дорожку- Фон на начало - флешка.

2. П.И. Чайковский “Осенняя песнь” - слушание – флешка.

3. Осень постучалась к нам золотым дождем- исполнение – флешка.

Слайд 1 “Любит осень детвора”. Презентация

Звучит музыка (“Кап-кап на дорожку”)

Учитель: Ребята, отшумело лето, начат новый учебный год. Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о замечательном времени года- осени.

1. Чтец: Осень! Славная пора!
Любит осень детвора,
Сливы, груши, виноград —
Все поспело для ребят.
И арбуз, увидев важный,
Оживится детвора,
И радушно скажет каждый:
Здравствуй, осени пора!

2. Чтец: Журавли на юг летят.
Здравствуй, осень, здравствуй, осень!
Приходи на праздник к нам.
Очень, очень просим.
Здесь мы праздник радостный
Весело встречаем,
Приходи, мы ждем тебя,
Осень золотая

Учитель: Почему осень называют золотой? (ответы детей)

Сегодня мы с вами поговорим об осени, вспомним осенние приметы, послушаем произведения об осени, прочитаем стихи, поиграем.

Слайд 2 (картинка осени детская)

3. Чтец. Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах.
Это платье золотое
У березы на плечах.

4. Чтец. Утром мы во дворе идем,
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.

5. Чтец. Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Пролетают журавли.
Все летит, должно быть, это
Улетает наше лето.

Слайд 3 (осенние леса)

6. Чтец Осень на опушке
Краски разводила,
По листве тихонько
Кистью проводила,
Пожелтел орешник,
Заалели клены
В пурпуре осеннем
Только дуб зеленый.
Улетают птицы -
Не жалейте лета!
Посмотрите - роща
Золотого цвета.

Слайд 4 (рисунки и картины осени) + картинки на доску

Учитель: Осень приходит к нам с тремя братьями. Узнаете их?

7. Чтец. Опустел наш школьный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел?

Дети хором: Сентябрь.

8. Чтец. Все мрачней лицо природы —
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса.
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился?

Дети хором: Октябрь.

9. Чтец. Поле черно-белым стало,
Падает то дождь, то снег.
А еще похолодало,
Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?

Дети хором: Ноябрь.

Слайд 5 (загадки)

Учитель: Молодцы, ребята! Правильно узнали братьев-месяцев. А теперь порадуйте нас своими знаниями, отгадайте загадки. Каждому ряду я буду загадывать загадки.

1. Кто всю ночь по крыше бьет,
да постукивает,
и бормочет, поет,
убаюкивает? (Дождик)

2. Пришла без красок
и без кисти
и перекрасила
все листья. (Осень)

3. Боится зверь ветвей моих,
Гнезд не построят птицы в них.
В ветвях краса и мощь моя.
Скажите быстро — кто же я? (Олень)

4. Сидит — зеленеет,
Падает — желтеет,
Лежит — чернеет. (Лист)

5. Она под осень умирает.
И вновь весною оживает,
Коровам без нее беда,
Она — их главная еда. (Трава)

6. Лето целое старалась,
Одевалась, одевалась.
Все наряды отдала,
Сотню одежонок
Сложили мы в бочонок. (Капуста)

7. Из норы за холку пышную
Я тяну лисицу рыжую.
Но не хитрую плутовку,
А хрустящую … (Морковку)

8. А на этой грядке.
Выросли загадки,
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени - краснеют. (Помидоры)

9. А на этой грядке -
Горькие загадки.
Тридцать три одежки,
Кто их раздевает –
Слезы проливает. (Лук)

Слайд 6 (Пустой, листопад)

А кто из вас самый наблюдательный? При ответе поднимаем руку.

1. Кто собирает яблоки спиной? (Ёж)

2. Какой лесной житель сушит грибы на деревьях? (Бел_А)

3. Листья каких деревьев осенью краснеют? (Осина, клен)

4. У какого зверя осенью, в листопад, появляются детеныши? (У зайца)

5. Кто осенью улетает, а весной возвращается? (Птицы)

Учитель: Осень - чудесное время года, много прекрасных мелодий написано русскими композиторами.

Слайд 7 (П.И. Чайковский)

(Слушание произведения П. И. Чайковского “Осенняя песня”.) Беседа о музыке

Слайд 8 (скрипичный ключ)

Музыкальная пауза Исполнение песни “Осень постучалась к нам”

Слайд 9 (пустой- солнце)

Учитель. Осень - пора сбора урожая.

В садах, огородах кипит работа (ведущая беседует о работах в саду-огороде).

Осенью из пшеницы нового урожая пекут хлеб - наше главное богатство.

(Ведущая беседует о бережном отношении к хлебу.)

10. Чтец. Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
Вот он, хлебушко душистый,
С хрусткой корочкой витой,
Вот он теплый, золотистый,
Словно солнцем налитой.

11. Чтец. Но не сразу зерна стали
Хлебом тем, что на земле.
Люди долго и упорно
Потрудились на земле!

Учитель: Что сделали люди, чтоб у нас на столах был хлеб? (Ответы детей)

Учитель: Осень - хлопотливая пора и у зверюшек, они готовятся зимовать.

А вот и белка, и зайчишка,
Колючий ежик, бурый мишка.
Сейчас мы их сказать попросим,
Как все они встречают осень.

12. Чтец Заяц (сделать маску зайца)

Пора мне, зайчику,
Линять.
Пора мне шубку поменять.
Зимой быть серым не могу,
Меня заметят на снегу.

13. Чтец Белка (сделать маску белки)

А я спешу, спешу, спешу,
Я на сучках грибы сушу.
На зиму делаю запас,
Мне очень холодно сейчас.

14. Чтец Медведь (сделать маску медведя)

В берлогу скоро лягу спать,
За осенью - зима опять.
Пусть мне во сне приснится мед.
Проснусь, когда весна придет.

15. Чтец Еж (сделать маску ежа)

Я тоже буду спать, как мишка.
Я поохотился за лето.
Грибы искал, мышей ловил,
Мне надо отдохнуть за это.
Устал я - выбился из сил.
Сучков себе я принесу.
Квартиру сделаю в лесу.

Учитель: Ну что ж, старайтесь,
В добрый час,
Мы очень рады видеть вас.

На этом занятие наше заканчивается. Мы вспомнили осенние приметы, пели песни, читали стихи. И еще раз поняли, как прекрасна наша Родина в любое время года, а осенью - особенно!

Рефлексия. Слайд 10

Выберите веселый смайлик- если мероприятие вам понравилось, грустный - если нет.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час с презентацией про осень. Соревнования двух команд. С УУД.

Цель: Расширить знания о сезонных изменениях в природе путём формирования реальных представлений о живой и неживой природе осенью.

Способствовать сплочению коллектива через включение всех учащихся в совместную досуговую деятельность;

Развивать инициативу, самостоятельность, опыт творческой деятельности;

Воспитывать любовь, заботу, внимание и уважение к природе, эмоционально-ценностное отношение к деятельности.

Развитие УУД.

Личностные: стремление к самоизменению – приобретению новых знаний и умений; способность к самооценке. освоение социальных норм проявления чувств и способность регулировать свое поведение; ориентация на понимание причин успеха внеурочной деятельности.

Регулятивные: способность к волевому усилию; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу; умение контролировать свою деятельность по результату.

Познавательные: давать аргументированный ответ на поставленный вопрос; умение аргументировать свое предложение, умение убеждать и уступать; приводить сравнения и классифицировать предметы по заданным критериям.

Коммуникативные: понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной, умение договариваться, находить общее решение; учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве.

Оборудование: корзинка, листья с загадками, ведро с картошкой и платок, жетоны, медали, презентация.

Ход занятия:

Кто сегодня в парке нашем

Листья красками раскрасил?

И кружит их, с веток сносит?

Это наступила… (осень)!

Сначала мы отправимся лес. Слайд 2

Праздник Осени у нас, и светло, и весело
Вот какие украшенья Осень здесь развесила!
Каждый листик золотой – маленькое солнышко,
Соберу в корзинку я, положу на донышко.

– Смотрите, сколько листьев у нас! Они не простые, они с загадками. (На листиках загадки об осени, дети выбирают читают и отгадывают по командам.)

В сыру землю увяз? (Дождь)

2.Маленький Егорка
Упал в озёрко.
Сам не потонул
И воды не всколыхнул. (Лист)

3.Без рук, без ног
В дверь стучится,
В избу просится. (Ветер)

4.Она под осень умирает
И вновь весною оживает,
Коровам без неё беда,
Она их главная еда. (Трава)

5.Висят на ветке
Золотые монетки. (Листья)

6.Пустые поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает? (Осенью)

Много деревьев растет в лесах, но не все есть в наших краях. Сейчас мы поиграем в игру "Хлопок – молчок" (Игра не оцениваются.). Слайд 3 Я называю дерево. Если оно растет в наших краях – хлопайте в ладоши, если такое дерево не встретишь у нас в лесу – молчите.

Читает стихотворение. После каждого слова делается пауза.

Яблоня. Груша. Мимоза. Ель. Саксаул. Облепиха. Береза. Вишня. Черешня. Лимон. Апельсин. Липа. Клен. Баобаб. Мандарин.

Задержимся ещё в лесу.

Осень чудная пора!

Любит осень детвора!

В лес с корзинками мы ходим,

Много там грибов находим! Слай 4

Отгадайте загадки про грибы. (Переключать после каждой отгадки картинки грибов)

1.Этот гриб растет во мху под елкой,
Он звонче всех хрустит в засолке. (Груздь.)

2.Очень дружные сестрички,
Ходим в рыженьких беретах,
Осень в лес приносим летом. (Лисички.)

3.Скользкой, маслянистой шляпкой
Отличаются эти грибы.
Потрогайте, и сами
Почувствуете вы! (Маслята.)

4.Этот гриб красив, хорош,
На опавший лист похож.
Как березка ножка,
Виден он с дорожки. (Подберезовик.)

5.А этот – в красной шапке, словно гном,
Он под осиной выбрал дом. (Подосиновик.)

7.А вот кто-то важный
На беленькой ножке.
Он в красной шляпке,
На шляпке – горошки. (Мухомор.)

8.А этот гриб волнуется,
И ясно, почему:
Ах, как бы не испортили
На шляпке бахрому! (Волнушка.)

- Какой гриб лишний? (Мухомор)

А теперь остановимся на огороде. Слайд 5 Отгадайте – ка загадки.

(Переключать после каждой отгадки картинки овощей)

1.Как на нашей грядке выросли загадки –

Крепкие, зеленые, хороши соленые.(огурцы)

2.Он бывает, дети, разный –
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это…(перец)

3. Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
И лоснится от похвал
Очень важный…(баклажан

4.Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.(томаты)

Участники с завязанными глазами должны за одну минуту собрать как можно больше картофеля в ведро.

Перейдём из огорода в сад. Слайд 7 Здесь нас ждут загадки про фрукты.

(Переключать после каждой отгадки картинки фруктов.)

1.Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (яблоко)

2.Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. (груша)

3. Синий мундир,
Желтая подкладка,
В середине – сладко. (слива)

4. Чем-то он похож на сливу,
Желтоватый плод красивый,
Лучше свежим его съесть.
Он в сушеном виде есть,
А добавь его в рулет,
Ничего вкуснее нет. (абрикос)

Проверим, хорошо, ли вы разбираетесь в дарах осени. Игра: “фрукты - овощи ” (Игра не оцениваются.). Слайд 8

- А отличить где фрукт, а где овощ можете? Сейчас проверим. Если я назову фрукт - громко хлопайте, а если овощ – топайте. Будьте внимательны.

Вот и подошло наше путешествие к концу.

И осень хочет нам дать несколько советов, чтобы не унывать, быть здоровыми и энергичными.

Чтобы в школе не зевать,
Вовремя ложитесь … спать.

От простуды и ангины
Защитят вас …. витамины.

Будут с вами пусть всегда
Солнце, воздух и … вода.

Подведём итоги. (Поздравление победителям).

От дождя деревья мокнут-

Лужи всё никак не сохнут.

Мама в сумке зонтик носит,

Потому что это осень

К нам присела на порог-

Лето кончилось, дружок!

Реже солнышко блестит

К югу стая птиц летит,

Расставаясь с нами.

Частый дождик за окном,

Небо тучей плачет,

Листья желтые кругом.

Это осень, значит.

Приложение 1. Листья для загадок.







Приложение 2 Медали.

Приложение 3. Жетоны.






Осень в гости к нам пришла

Осень в гости к нам пришла


Грибы

ОГОРОД

Сад



-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формировать личность учащихся активно и заинтересованно познающих мир.

Задачи:

  1. Развивать речь, художественный и эстетический вкусы у учащихся.
  2. Расширять кругозор и познавательную сферу у детей.
  3. Воспитание бережного отношения к природе, умения видеть и сохранять красоту природы.
  4. Воспитание положительных качеств личности: умения работать в команде и жить в социуме.

Действующие лица: Осень, Ёжик, две Ежихи, Лиса, Колорадский Жук.

Ведущий 1: Добрый вечер, гости званые и желанные!

Милости просим на осенние посиделки!

Всех приглашаем, душевно встречаем.

Ведущий 2: Осень, милая шалунья, разместилась тут и там,

Как заправская колдунья разукрасила свой храм.

Дай тобой полюбоваться!

Дай наслушаться тебя!

Не спеши уйти, расстаться,

Не позволь затмить себя.

Осень: Вы обо мне? А вот и я!

Привет осенний вам, друзья!

Не виделись мы целый год.

За летом - следом мой черед.

Вы рады встретиться со мной?

Вам нравиться наряд лесной?

Осенние сады и парки?

Да, хороши мои подарки!

Я пришла на праздник к вам

Я хочу со всеми вами

Ведущий 1: Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом,

Чудеса увидишь в нем!

Ведущий 2. А пригласил нас в гости лес

Полон сказок и чудес.

В гости в лес ты заходи,

Но не мусори, не сори!

Оборудование: 2 пакета для мусора, условный мусор.

Ведущий 1. Молодцы, ребята!

Ведущий 2. Как чисто и уютно стало на полянке!

Осень.
Ранним утром в октябре,

Дворник ходит во дворе.

Подобрал он все иголки,

Что упали возле ёлки.

Дети: Ёжик.

Ёжик: А вот и первое задание: отгадайте, о каких деревьях идёт речь?

1.Что же это за девица-

Не швея, не мастерица.

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год. (Ель)

2. В белом сарафане

Встала на поляне,

Летели две синицы-

Сели на косицы. (Береза)

3. Этой бабке сто лет, горба у неё нет,

Высоконько торчит, далёко глядит,

Придёт смерть за старушкой,

Станет бабка избушкой. (Сосна)

1. В коричневых беретах

Рассыпаны в лесу.

Зимою радость эту

Домой я принесу. (Грибы)

2. Я называюсь боровик,

В густом бору стоять привык.

На толстой, крепкой ножке я,

Найти попробуйте меня. (Белый)

3. Я стою в красивой шляпке

На изящной белой лапке,

Но обходят все меня,

Мух морю от скуки я. (Мухомор)

4. Очень дружные сестрички

Ходят в рыженьких беретах.

Осень в лес приносят летом

5. Шляпка снизу белая, внизу на ножке разорванный мешочек.

Смертельно ядовитый гриб. (Бледная поганка)

5. Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек,

В шляпках разноцветных,

Собирай, не мешкай,

Ёжик. А вот и мои милые подружки,

И что за посиделки без частушки?

2. Грибные частушки

1. Начинаем мы запевку

Мы хотим развеселить

2. Вот растёт гриб-боровик,

И красив он, и велик.

В толстой шапке набекрень

Ножка крепкая, как пень.

3. Шоколадная папаха

Белый шёлковый мундир.

Посмотрев, опёнок ахнул:

4. Сколько лет тебе, сморчок?

Ты по виду старичок.

Удивил грибок меня:

Возраст мой - всего два дня.

5. Спрятались под елками

Рыжики с иголками.

Не малы, не велики

И лежат, как пятаки.

6. А во мху, как на подушке,

Чьё-то беленькое ушко.

Это груздь нас просит взять,

А за ним ещё штук пять.

7. Под осинами на кочке

Гриб в малиновом платочке,

И его придётся взять.

8. Разноцветные поганки

Сами лезут на полянки.

Нам не надо ни одной,

Обойдём их стороной.

9. Пучеглазый мухомор

Боком сел на косогор.

Хочет всем понравиться.

10. Мы частушки вам пропели

Хорошо ли, плохо ли,

А теперь мы вас попросим,

Чтобы нам похлопали.

Ёжик: Тихо осенью в лесу

Птиц не слышен гомон,

Только вижу я лису…

Лиса. Привет осенний вам друзья

С собой игру вам принесла.

Ученица 4. Осень – время уборки урожая, когда людям приходится много трудиться. Поэтому сейчас мы вспомним пословицы о труде.

Викторина "Закончи пословицу"

1. Кто не работает … (тот не ест.)

2. Землю красит солнце, а … (человека – труд.)

3. Где труд, там и … (счастье.)

4. Делу время, а … (потехе час).

5. Откладывай безделье, да … (не откладывай дела.)

6. Не поклоняясь до земли и … (грибка не поднимешь.)

7. Без труда … (не вытащишь и рыбки из пруда.)

8. Труд кормит, а … (лень портит.)

Викторина

1.Какие овощи усатые? (фасоль, горох)

2. У какого овоща есть глазки? (картофель)

3. Какой овощ мешал спать принцессе? (горох)

4. Никого не огорчаю, а всех плакать заставляю (лук)

5. Закутан ребенок в сорок пеленок (капуста)

6. Кругла да гладка, откусишь - сладка, засела на грядке крепко. Я.(репка)

7. И зелен и густ на грядке куст. Покопай немножко, под кустом - (картошка)

8. В огороде вырастаю, а когда я созреваю, варят из меня томат, в щи кладут и так едят? (помидор)

9. Желтый Антошка вертится на ножке. Где солнце стоит, туда он и глядит? (подсолнух)

10. Круглое, румяное, я росту на ветке, любят меня взрослые и маленькие детки? (яблоко)

1 ученица:

День пригреет - возле дома,

Пахнет позднею травой,

Яровой сухой соломой

И картофельной ботвой.

И хотя земля устала,

Все еще добра, тепла,

Лен разостланный отава

У краев приподняла.

Конкурс "Посади и собери урожай"

Оборудование: 2 обруча; 2 ведра; 4 картофелины; 2 лейки.

Участвуют по 4 человека от каждой команды.

1- й участник "пашет землю" - кладет обручи.

2- й участник "сажает картошку" - кладет картошку в обруч.

3- й участник "поливает картошку" - обегает каждый обруч с лейкой.

4- й участник "убирает урожай" - собирает картофель в ведро.

Выходит Колорадский Жук, поёт.

Зэ май найме – Фредди.

Полосатый и красивый

Май Хаус – Колорадо,

Будьте мне рады,

Что у вас нашёл приют.

На ботве картошки

Не видать вам, бэби,

Чипсов и пюре. Велл.

И ай лайк томате с,

Для меня радость

Съесть фор брекфарст

Баклажаны на заре. Велл.

Осень. Нам нужен колорадский жук?! А что? Посмотрите. Какой он красивенький, полосатенький………

2 ученик:

И свежо, морозно, вкусно,

Заскрипел капустный лист.

И за криком журавлиным

Завершая хлебный год.

На ремонт идут машины,

В колеях ломая лед.

Праздник! Праздник урожая!

Празднует в селе народ!

Ученица 1.Торопится осень закончить дела:

Старательно землю дождем полила,

Про птиц не забыла – на юг проводила,

В полях и садах урожай собрала.

Дарила нам разные фрукты сначала.

Потом нас грибами она угощала.

Ученик 2. Ветер-почтальон

Дул, старался он,

На листве цветной

Сыплет свой ответ.

Пруд покрылся весь

Пишет небо песнь,

Ученица.2.Нам нравится осень, мы осени рады.

Но вот и зима к нам стучится в ограду.

Проводим мы осень веселою песней.

И зиму суровую встретим все вместе.

Слова: Л. Палий. Музыка: Б. Будар

1.Нет на свете лучше должности

Чем подарки раздавать.

Осень, славная художница,

Очень любит рисовать.

2. Осень добрая и мудрая,

И дожди ей ни почем.

Красит осень поле хмурое

Светлым солнечным лучом.

3. Выплывает солнце ясное,

Сев на облако верхом,

Облетают листья красные

Мчатся с ветром кувырком,

Мчатся с ветром кувырком.

4. И друг другу улыбаются

Люди праздничной земли,

Это снова начинается

Праздник молодой зари,

Праздник молодой зари.

5. Лучше нет на свете праздника,

Барабан скорей ударь!

По планете ходит радостный

По планете ходит радостный

Молодой октябрь, молодой октябрь!

Осень. Молодцы! Вы и пели, и играли,

И загадки отгадали, и стихи мне прочитали.

Спасибо за внимание! До скорой встречи! До свидания!

Учитель начальных классов

Колесникова Марина Ивановна

Амвросиевская ОШ I-III ступеней №4 Амвросиевского района

Донецкой Народной Республики

Праздник осени в начальной школе "Осенние посиделки"

Цель: формировать личность учащихся активно и заинтересованно познающих мир.

Развивать речь, художественный и эстетический вкусы у учащихся.

Расширять кругозор и познавательную сферу у детей.

Воспитание бережного отношения к природе, умения видеть и сохранять красоту природы.

Воспитание положительных качеств личности: умения работать в команде и жить в социуме.

Действующие лица: Осень, Ёжик, две Ежихи, Лиса, Колорадский Жук.

Ведущий 1: Добрый вечер, гости званые и желанные!

Милости просим на осенние посиделки!

Всех приглашаем, душевно встречаем.

Ведущий 2: Осень, милая шалунья, разместилась тут и там,

Как заправская колдунья разукрасила свой храм.

Дай тобой полюбоваться!

Дай наслушаться тебя!

Не спеши уйти, расстаться,

Не позволь затмить себя.

Осень: Вы обо мне? А вот и я!

Привет осенний вам, друзья!

Не виделись мы целый год.

За летом - следом мой черед.

Вы рады встретиться со мной?

Вам нравиться наряд лесной?

Осенние сады и парки?

Да, хороши мои подарки!

Я пришла на праздник к вам

Я хочу со всеми вами

Ведущий 1: Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом,

Чудеса увидишь в нем!

Ведущий 2. А пригласил нас в гости лес

Полон сказок и чудес.

В гости в лес ты заходи,

Но не мусори, не сори!

Оборудование: 2 пакета для мусора, условный мусор.

Ведущий 1. Молодцы, ребята!

Ведущий 2. Как чисто и уютно стало на полянке!

Осень.
Ранним утром в октябре,

Дворник ходит во дворе.

Подобрал он все иголки,

Что упали возле ёлки.

Ёжик: А вот и первое задание: отгадайте, о каких деревьях идёт речь?

1.Что же это за девица-

Не швея, не мастерица.

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год. (Ель)

2. В белом сарафане

Встала на поляне,

Летели две синицы-

Сели на косицы. (Береза)

3. Этой бабке сто лет, горба у неё нет,

Высоконько торчит, далёко глядит,

Придёт смерть за старушкой,

Станет бабка избушкой. (Сосна)

1. В коричневых беретах

Рассыпаны в лесу.

Зимою радость эту

Домой я принесу. (Грибы)

2. Я называюсь боровик,

В густом бору стоять привык.

На толстой, крепкой ножке я,

Найти попробуйте меня. (Белый)

3. Я стою в красивой шляпке

На изящной белой лапке,

Но обходят все меня,

Мух морю от скуки я. (Мухомор)

4. Очень дружные сестрички

Ходят в рыженьких беретах.

Осень в лес приносят летом

5. Шляпка снизу белая, внизу на ножке разорванный мешочек.

Смертельно ядовитый гриб. (Бледная поганка)

5. Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек,

В шляпках разноцветных,

Собирай, не мешкай,

Ёжик. А вот и мои милые подружки,

И что за посиделки без частушки?

2. Грибные частушки

1. Начинаем мы запевку

Мы хотим развеселить

2. Вот растёт гриб-боровик,

И красив он, и велик.

В толстой шапке набекрень

Ножка крепкая, как пень.

3. Шоколадная папаха

Белый шёлковый мундир.

Посмотрев, опёнок ахнул:

4. Сколько лет тебе, сморчок?

Ты по виду старичок.

Удивил грибок меня:

Возраст мой - всего два дня.

5. Спрятались под елками

Рыжики с иголками.

Не малы, не велики

И лежат, как пятаки.

6. А во мху, как на подушке,

Чьё-то беленькое ушко.

Это груздь нас просит взять,

А за ним ещё штук пять.

7. Под осинами на кочке

Гриб в малиновом платочке,

И его придётся взять.

8. Разноцветные поганки

Сами лезут на полянки.

Нам не надо ни одной,

Обойдём их стороной.

9. Пучеглазый мухомор

Боком сел на косогор.

Хочет всем понравиться.

10. Мы частушки вам пропели

Хорошо ли, плохо ли,

А теперь мы вас попросим,

Чтобы нам похлопали.

Ёжик: Тихо осенью в лесу

Птиц не слышен гомон,

Только вижу я лису…

Лиса. Привет осенний вам друзья

С собой игру вам принесла.

Ученица 4. Осень – время уборки урожая, когда людям приходится много трудиться. Поэтому сейчас мы вспомним пословицы о труде.

Викторина "Закончи пословицу"

1. Кто не работает … (тот не ест.)

2. Землю красит солнце, а … (человека – труд.)

3. Где труд, там и … (счастье.)

4. Делу время, а … (потехе час).

5. Откладывай безделье, да … (не откладывай дела.)

6. Не поклоняясь до земли и … (грибка не поднимешь.)

7. Без труда … (не вытащишь и рыбки из пруда.)

8. Труд кормит, а … (лень портит.)

1.Какие овощи усатые? (фасоль, горох)

2. У какого овоща есть глазки? (картофель)

3. Какой овощ мешал спать принцессе? (горох)

4. Никого не огорчаю, а всех плакать заставляю (лук)

5. Закутан ребенок в сорок пеленок (капуста)

6. Кругла да гладка, откусишь - сладка, засела на грядке крепко. Я.(репка)

7. И зелен и густ на грядке куст. Покопай немножко, под кустом - (картошка)

8. В огороде вырастаю, а когда я созреваю, варят из меня томат, в щи кладут и так едят? (помидор)

9. Желтый Антошка вертится на ножке. Где солнце стоит, туда он и глядит? (подсолнух)

10. Круглое, румяное, я росту на ветке, любят меня взрослые и маленькие детки? (яблоко)

День пригреет - возле дома,

Пахнет позднею травой,

Яровой сухой соломой

И картофельной ботвой.

И хотя земля устала,

Все еще добра, тепла,

Лен разостланный отава

У краев приподняла.

Конкурс "Посади и собери урожай"

Оборудование: 2 обруча; 2 ведра; 4 картофелины; 2 лейки.

Участвуют по 4 человека от каждой команды.

1- й участник "пашет землю" - кладет обручи.

2- й участник "сажает картошку" - кладет картошку в обруч.

3- й участник "поливает картошку" - обегает каждый обруч с лейкой.

4- й участник "убирает урожай" - собирает картофель в ведро.

Выходит Колорадский Жук, поёт.

Зэ май найме – Фредди.

Полосатый и красивый

Май Хаус – Колорадо,

Будьте мне рады,

Что у вас нашёл приют.

На ботве картошки

Не видать вам, бэби,

Чипсов и пюре. Велл.

И ай лайк томате с,

Для меня радость

Съесть фор брекфарст

Баклажаны на заре. Велл.

Осень. Нам нужен колорадский жук?! А что? Посмотрите. Какой он красивенький, полосатенький………


Классный час проводится в преддверии нового времени года. Этот период поистине самый сказочный и прекрасный.

Описание разработки

Цель занятия

Формирование знаний об осенних признаках, развитие воображения и смекалки, расширение кругозора.

Задачи занятия

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы.

Формирование уважительного отношения к иному мнению.

Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Активное использование речевых средств.

Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.)

Классный час на тему Осень, осень! В гости просим

1 Вводная часть

(проблемная ситуация и целеполагание)

- Я думаю, ребята, что вы хотите больше узнать об этом времени года.

- Для этого мой друг зайчик (прикрепляю к доске фигурку зайчика) подготовил для вас вопросы.

- Никто не знает? Тогда я скажу вам правильный ответ (повторяю вопрос)

- Молодцы, я думаю, что каждый из вас узнал для себя что-то новое.

2 Основная часть

- Ребята, а кто это пришел к нам в гости? (на доске появляется фигурка ежика).

- У ежика случилось горе. Он принес нам 5 ключевых слов об осени, но пока он к нам бежал, буковки в словах перепутались.

- Давайте ему поможем и узнаем, какие ключевые слова об осени были у ежика.

- Сейчас я назову имена тех, кто выйдет к доске помочь ежику (4 чел. ).

Все внимательно слушайте задание. Каждый ученик получает лист с рассыпанными буквами и составляет из них слово (подвожу каждого ученика к определенному листу с буквами).

- Работу начали (1-2 мин)

- А вы внимательно следите, чтобы ребята правильно составили слова.

- Ребята, вы отлично справились с заданием. Ежик очень вам благодарен.

- Скажите, мы смогли помочь ежику?

-Ребята, а почему именно эти слова были в корзине у ежика? Я с вами согласна.

- Ой, друзья, а как выдумаете, чья это большая корзина? (на доске появляется корзина)

- Верно (оказывается) это корзинка моего старого друга – мишки. (фигурка мишки возле корзины)

- Он немного заболел и ему необходимы витамины.

- Поможем? Соберем целую корзинку овощей и фруктов?

- Для этого нам нужно отгадать загадки.

(приложение №1) (отгадки на столе)

- Кто первый отгадает загадку, тот выбирает нужную картинку и размещает ее в корзине.

- Вот теперь наша корзина наполнена фруктами, ягодами и овощами, которые содержат витамины.

Читайте также: