Классный час мои права и обязанности в школе

Обновлено: 30.06.2024

Цель: формирование правовой культуры младших школьников.

Задачи: расширить представления младших школьников об основных правах и обязанностях ребёнка; способствовать формированию норм нравственного поведения и основ правовой культуры; создать условия для воспитания у обучающихся толерантного и уважительного отношения к окружающим людям.

Материалы и оборудование: игровое поле в виде квадрата 3х3, компьютер, экран, подборка детских песен, отображающих права ребенка, презентация классного часа.

В городе Права Свидетельство о рождении Сказочные права

Продолжи пословицу – назови право Право или обязанность? Нарушено право на…

Я люблю свою семью Золотое правило школьной жизни Крокодил в гостях у права

Команды выбирают своих капитанов и по жребию приступают к выбору первого квадрата с заданием.

Следующий квадрат выбирает выигравшая команда.

Ход занятия

1. Организационный момент

2. Вступительное слово учителя

С самого первого момента появления на Земле люди задумывались над тем, как организовать свою жизнь так, чтобы не было беспорядка, войн, голода, несправедливости. Тысячи лет люди отстаивали свои права и свободы, договаривались о мирном сосуществовании и правосудии. Так в 1948 году появилась Всеобщая Декларация прав человека, текст которой является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди: равенство всех перед законом, личную неприкосновенность, свободу совести и многое другое.

А вот появлению Декларации о правах ребёнка способствовала инициатива женщин, вставших на защиту прав своих детей, после первой мировой войны в начале 20 века. В 1924 году в Женеве была подписана первая Декларация прав ребенка из 5 пунктов, а после принятия Всеобщей декларации прав человека ООН, в 1959 году была принята и Декларация о правах ребенка.

В последующие годы на заседаниях ООН постоянно рассматривались доклады о серьёзных нарушениях, от которых страдали дети: недоступность детского здравоохранения, ограниченных возможностях получения образования, стали известны данные о детях беженцах, узниках тюрем, жертвах войны. Поэтому в 1989 г. ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. В ней 54 статьи, учитывающие практически все моменты, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе. (Приложение Б)

Таким образом, не только взрослые, но и дети, имеют свои гражданские права и свободы, они должны уметь ими пользоваться, и наряду с правами, ответственно выполнять свои обязанности.

Права и обязанности гражданина неразделимы - это две стороны нашей жизни. И сегодня в процессе нашей игры мы с вами постараемся узнать и понять, какие основные права есть у детей, а также обязанности, которые они должны соблюдать в своём возрасте.

3. Основная часть. Ход игры

Итак, приступаем к игре. У нас две команды, и в качестве разминки предлагаю собрать девиз своей команды из беспорядочно записанных слов. (Слова записаны на карточках, которые наклеиваются участниками команды на общую полоску бумаги и впоследствии прикрепляются для всеобщего обозрения в области нахождения команды (на доску, на стол, на стенку и др.)

Девиз первой команды:

Относись к людям так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе.

Относись к людям так к тебе как ты бы чтобы относились хотел

Девиз второй команды:

Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.

Нет прав без прав без обязанностей нет обязанностей

Далее первый ход делает команда, которая первой собрала свой девиз и озвучила его.

Содержание игровых заданий

1. В городе Права

Команды получают план воображаемой местности, на котором отмечены общественные здания: школа, больница, почта, центр внешкольной работы и др. (Приложение В)

После 3-х минут обсуждения, капитаны каждой команды по очереди объясняют, какое право дети могут реализовать в том или

ином общественном месте. (Приложение В)

Победа присуждается команде, допустившей меньшее количество ошибок.

2. Свидетельство о рождении

Зачем человеку нужно имя? (Чтобы его не перепутали ни с кем другим, чтобы знать свой род, семью, страну, в которой человек родился и живёт)

Что такое Свидетельство о рождении? Зачем оно выдается? (Это первый документ каждого человека, который выдается после его рождения)

Задание для каждой команды заключается в том, чтобы выбрать 5 представителей от команды, которые по очереди назовут свои фамилию, имя, отчество, а также страну и город (деревню, в которых они родились.

3. Сказочные права

Командам по очереди зачитываются описания ситуаций с нарушением прав и свобод сказочных героев. Задача команд отгадать, о ком идёт речь.

1. В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на возможность свободно передвигаться в лесу, свободу слова и мысли, она подвергалась дискриминации, на ее жизнь было совершено покушение, а ее бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища. (Красная шапочка).

2. Герой этой сказки содержится в неволе. Он потерял сестру, на его жизнь покушалась Баба Яга, хотела его съесть, нарушая его права на личную неприкосновенность и жизнь. (Козленочек).

3. Он имел право на свободное передвижение в пределах страны, свободу мысли и совести, право на защиту от посягательства на честь и репутацию, но, в итоге, лиса нарушила его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Колобок).

4. Этот герой русских сказок постоянно нарушал права других персонажей : покушался на их жизнь, содержал в рабстве, подвергал жестокому обращению, посягал на неприкосновенность жилища, вмешивался в личную жизнь других героев. (Кощей Бессмертный).

5. Эта героиня русских сказок очень хитрая и плутоватая. Нарушая права других героев, она очень часто попадала сама в неприятные ситуации, в которых ее жизнь была в опасности. (Лиса).

6. Ему очень не везло в жизни: сначала он был собственностью одного человека, затем стал сыном другого. Разбойники не раз нарушали личную неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу, пытались завладеть его имуществом, а вот правом на образование он сам не воспользовался. (Буратино).

7. Эта девушка имела право на брак, но ее разлучили с женихом. Поскольку она была очень красива, злая женщина нарушила ее право на жизнь и свободу. Но настойчивость жениха позволила разбудить красавицу, привела сказку к счастливому концу. (Белоснежка, Спящая красавица).

8. Она родилась в знатной семье, но старшая сестра жестоко с ней обращалась, нарушала ее права, заставляла ее прислуживать им (т. е. рабство и подневольный труд). Воспользовавшись своим правом на создание семьи, девушка была счастлива. (Золушка).

9. Она жестоко обращалась со своим мужем, дискриминация его прав проявлялась во всем ее отношении к нему: она заставляла его унижать собственное достоинство, но, обогащаясь, она осталась у разбитого корыта. (Старуха).

10. Этот герой русской народной сказки потерял жилище из-за одной коварной особы, претерпел унижения и жестокое обращение, пока самозванка не была выставлена из дома. (Заяц).

4. Продолжи пословицу – назови право

Командам по очереди зачитывается начало пословицы. Участникам команды нужно продолжить пословицу и объяснить, какое право отражено в этой пословице. Если у команды нет правильного ответа, право ответа передаётся команде соперников.

Береги платье снову, а честь смолоду. право на защиту чести и достоинства

Грамоте учиться – всегда пригодится. право на образование, право на получение дополнительного образования

Делу – время, а потехе – час. права на отдых и досуг

Правда суда не боится. право на презумпцию невиновности, право на справедливое решение суда, право на обжалование решение суда по делу

Дело мастера боится. право на свободный труд, право на предпринимательскую деятельность или любую другую деятельность незапрещенную законом

Жить – Родине служить. право на жизнь, право на социальное обеспечение, право на выбор вида воинской службы

Хочешь есть калачи, не сиди на печи. право на свободный труд, право на предпринимательскую деятельность или любую другую деятельность незапрещенную законом

Как аукнется, так и откликнется. Право на уважение, защиту чести и достоинства

Не стыдно не знать, стыдно не учиться. право на образование, право на получение дополнительного образования

Яблоко от яблони недалеко падает. Право на семью, заботу о родителях, выполнение своих семейных обязанностей

5. Право или обязанность?

А теперь проверим, различаете ли вы свои права и обязанности. Я буду зачитывать командам утверждения, а они по очереди будут отвечать, что это, право или обязанность.

• Каждый школьник 1 раз в четверть отдыхает, так как законом предусмотрены каникулы. (Право)

• Каждый, кто заболел, получает медицинскую помощь у врача. (Право)

• Получение бесплатного общего образования в соответствии с государственными образовательными стандартами. (Право)

• Добросовестное учение, посещение уроков согласно расписанию. (Обязанность)

• Получение оценки своих знаний. (Право)

• Бережное отношение к имуществу школы. (Обязанность)

• Уважение чести и достоинства других обучающихся и работников школы. (Обязанность)

• Родители воспитывают своих детей. (Обязанность)

• Любой ученик может высказать на уроке свое мнение по тому или иному вопросу. (Право)

• Ребёнок заботится о своих родителях. (Обязанность)

• Каждый школьник должен соблюдать правила поведения в школе (Обязанность)

Каждый школьник может развивать свои способности и таланты. (Право)

6. Нарушено право на…

7. Я люблю свою семью

Следующее право, о котором мы поговорим - это право жить и воспитываться в семье. Все дети имеют право на жизнь в кругу родителей и родственников.

Семья, близкие люди, родной дом - самое дорогое, что есть у человека.

Как вы думаете, зачем люди создают семью?

(Чтобы жить вместе, помогать друг другу, растить и учить детей)

Семья – это главное в жизни человека.

Что в человеке воспитывает семья? Назовите все качества воспитанного человека, а я их запишу на это огромное семейное сердце.

(Педагог рисует на доске контуры сердца и записывает в него качества воспитанного человека, названные детьми)

И все эти качества человек приобретает благодаря своей семье.

Как называются люди, которые входят в вашу семью? (Мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка, дядя, тётя)

Сейчас будет испытание на смекалку. Проверим, как вы сможете посчитать всех членов большой дружной семьи.

(Командам по очереди задаются задачки на смекалку)

Кто загадки отгадает,

Тот своих родных узнает:

Кто-то маму, кто-то папу,

Кто сестренку или брата,

А узнать вам деда с бабой —

Вовсе думать-то не надо!

Все родные, с кем живете,

Даже дядя или тетя,

Непременно вам друзья,

Вместе вы — одна (семья)

1. Мы — большущая семья,

Самый младший — это я!

Сразу нас не перечесть:

Маня есть и Ваня есть,

Юра, Шура, Клаша, Даша,

И Наташа тоже наша.

Мы по улице идем —

Говорят, что детский дом.

Сколько нас в семье детей? (8)

2. Вот ребята вам задача.

На лесной опушке дача.

А на даче баба с дедом,

Папа с мамой, брат и я.

Велика ль у нас семья,

Если есть еще сестренка

Несмышленая, в пеленках.

И отсутствует один,

Самый старший брат,

3. Собралась к обеду

Вся семья: папа, мама,

И еще сестренка со щенком,

И с котенком маленький Пахом.

А теперь скажите мне, кто может,-

Сколько на столе должно быть ложек? (6)

4. Нам на завтрак баба Мила

Семь яиц вчера сварила.

Съел я ровно два белка,

А Сережа - два желтка.

А сестричка наша Леся -

Три белка с желтками вместе.

Вы смекнуть уже успели -

Сколько мы яичек съели?

И потом, как оказалось,

Сколько их еще осталось?

(5 съели, 2 осталось)

5. Всего четырнадцать имеет наш Егор

Родных, двоюродных братишек и сестер.

Родных лишь четверо.

Скольких двоюродных сестричек он имеет,

Когда доподлинно известно -

У него, с двумя родными,

Лишь пять братиков всего? (7 двоюродных сестер)

6. Послушай, вот моя семья

Дедуля, бабушка и брат.

У нас порядок в доме, лад

И чистота, а почему?

Две мамы есть у нас в дому,

Два папы, два сыночка

Сестра, невестка, дочка.

А самая младшая – я.

Какая же у нас семья? (6 человек)

5. Золотое правило школьной жизни

Образование - одно из основных прав человека каждой женщины, каждого мужчины и ребенка. Всеобщая декларация прав человека гласит, что право на образование входит в число основных прав каждого человека, от которого во многом зависит реализация других прав.

Наша школа – это маленькое государство, в котором все его граждане тоже живут по определённым правилам и законам. И записаны все эти правила в Уставе школы. Они очень тесно перекликаются с основными правами и обязанностями ребёнка, отражёнными в Конвенции о правах ребёнка.

Задание командам: изучите основные права и обязанности школьников. (Приложение В) Составьте и запишите три золотых правила школьной жизни, без которых была бы невозможной реализация права ребёнка на образование. Затем капитаны команд по очереди зачитывают составленные их командами правила, объясняют их, и, если команда соперников принимает предложенное правило, его фиксируют на доске в Кодексе жизни класса. Выигрывает команда, чьих правил записано больше. Если счёт равный, капитанам предлагается на скорость продолжить 3 предложения.

1. Нужно знать … (свои права)

2. Нужно уважать… (права других людей)

3. Нельзя забывать … (о своих обязанностях)

9. Крокодил в гостях у прав

Право на высший возможный уровень услуг системы здравоохранения и медицинской помощи

Право свободно выражать свои взгляды и мнения

Право исповедовать любую религию

Право на доступ к информации

Право на достойный уровень жизни

Право на образование

Право на отдых и досуг

Право на защиту от жестокого обращения

Право на защиту от экономической эксплуатации

Право на общение с обоими родителями

Право на сохранение своей индивидуальности

Право на жизнь, выживание и свободное развитие

4. Подведение итогов. Рефлексия

Итак, наша игра подошла к концу. Поздравляем победителей игры. А команде проигравших пожелаем не терять веры в себя, вооружиться оптимизмом и волей к победе и всем нам достигать новых вершин.

Давайте вспомним и назовем права ребенка, о которых вы сможете рассказать своим друзьям.

Заключительное слово учителя

Права взрослого человека и права ребёнка важно знать. Но не менее важно помнить и то, что, кроме прав, у человека есть и обязанности, которые неразрывно связаны между собой.

Желаю вам удачи, хорошего настроения и позвольте закончить наше занятие таким стихотворением:

Ты – ребёнок, ты — человек, ты должен иметь права

На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где идет война.

Ты имеешь право, на то, чтоб любить и на то, чтобы быть любимым,

Ты имеешь право, на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.

Ты имеешь право, чтобы мир на Земле царил везде и всегда.

Ты имеешь право, чтобы в небе большом всегда тишина была.

Всем спасибо за внимание и участие!

1. Конвенция о правах ребёнка

2. Лопатина, А., Скребцова, М. Вершины мудрости. 50 уроков о смысле жизни: для занятий с детьми среднего и старшего школьного возраста. / А. Лопатина, М. Скребцова. – М. : Амрита-Русь, 2003. – 416 с.

3. Лопатина, А., Скребцова, М. Беседы и сказки о семье: для детей и взрослых. 32 беседы по семейному воспитанию. / А. Лопатина, М. Скребцова. – М. : Амрита-Русь, 2005. – 160 с.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: Через знакомство с правами и обязанностями ребенка воспитывать правовую культуру учащихся.

2. Формировать уважительное отношение к правам других людей. Способствовать формированию активной гражданской позиции.

3. Воспитывать уважение к высказываниям одноклассников, их правам.

Формирование УУД (универсальных учебных действий):

1. Личностные: знание положений Конституции РФ, Устава школы, основных прав и обязанностей гражданина, школьника, применение этих знаний в повседневной жизни.

2. Регулятивные: умение ставить цели деятельности; умение высказывать предположение (версию); анализировать свои действия и полученные знания.

3. Коммуникативные: иметь представление о том, что важно понимать друг друга; уметь работать в группе, высказывать свою точку зрения и выслушивать других.

4. Познавательные: умение работать с текстом, умение сравнивать и анализировать Используемые приемы, методы: словесный, наглядный, практический

Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся : работа в группах, применение ИКТ, примеры жизненных ситуаций.

Ход занятия

1. Организационный момент .

Приветствие участников классного часа.

2. Определение темы классного часа и целей.

По извилистой дорожке
Шли по миру чьи-то ножки.
Вдаль смотря широкими глазами,
Шел малыш знакомиться с правами.
Знать должны и взрослые, и дети
О правах, что защищают всех на свете.

3. Работа со словарем

Право – совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе.

Обязанность – Круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения.

После 2 мировой войны - 24 октября 1945 года возникла Организация Объединенных Наций (ООН), её главная задача защищать права человека во всём мире.

- В Конвенции 54 статьи.

Учитель: Ребята, вспомните, пожалуйста, как называется документ, в котором прописаны права и обязанности ребенка? (ответы детей)

Учитель: А в каком году был принят этот документ? (документ принят 20 ноября 1989 года Организация Объединенных Наций).

Учитель: Вспомните, пожалуйста, что обозначает слово Конвенция? (соглашение, это значит, что все государства, которые подписали эту Конвенцию, согласились защищать права детей).

Учитель: Давайте с вами вспомним и назовем права, которые есть у всех детей мира?

· Право на жизнь

· Право на имя при рождении

· Право на медицинскую помощь

· Право на образование

· Право на отдых и досуг

· Право иметь имущество

· Право свободно выражать свои взгляды

· Право на свободное перемещение

· Право на заботу и воспитание родителями

· Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства

· Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки

Учитель: Молодцы, вы справились с этим заданием!

Права и обязанности школьника.

Учитель . А как вы думаете, где записаны ваши права и обязанности как школьников?

Учитель: Предлагаю всем ребятам создать первые в нашей школе правовое дерево обязанностей, на котором будут расти волшебные правовые яблоки. На доске группа художников подготовила контур дерева - ствол, крона. Вы на стикерах в форме яблочек, напишите одно право или обязанность. ВЫ по очереди будем выходить к доске и приклеивать правовые яблоки – права и обязанности к правовому дереву.

(Ребята выходят к доске и клеят правовые яблоки к правовому дереву)

Каждый школьник имеет право:

· выражать свое мнение, не обижая никого из одноклассников и учителей;

· отдыхать на перемене;

· открыто получать оценку своих знаний по каждому предмету;

· получать помощь от учителей в овладении знаниями;

· на поощрение за успехи в учебе и жизни школы и класса;

Каждый школьник обязан:

· действовать на благо родной школы, заботиться о её чести, поддерживать её авторитет и традиции;

· строго соблюдать режим работы школы, посещать занятия в соответствии с расписанием, не опаздывать на уроки;

· добросовестно учиться, расширять свои знания, умения и навыки, систематически и вовремя выполнять домашние задания;

· в случае пропуска занятий предъявлять классному руководителю справку от врача;

· относиться с уважением к работникам школы, учителям и другим ученикам;

· предъявлять дневник по требованию учителя;

· записывать в дневник домашние задания по всем предметам;

· приносить на занятия все необходимые принадлежности по просьбе учителя: учебники, тетради, дневник, ручки, карандаши, краски и т.п.;

· выглядеть чисто и опрятно, соблюдать требования школьной и личной гигиены, заботиться о соответствии своей одежды и внешнего вида, приходить в школьной форме;

· заботиться о собственном здоровье и безопасности, о здоровье и безопасности других учащихся, соблюдать требования техники безопасности;

· беречь имущество школы, соблюдать чистоту и порядок в здании школы и на её территории;

· принимать участие в мероприятиях по благоустройству школы и её территории.

Осмысление причин нарушения прав человека

Учитель: Сейчас мы проведем небольшой эксперимент. Для его осуществления мне необходимо 4 человека. Я прошу желающих выйди к доске.

(Обучающиеся выходят на небольшое пространство перед доской).

Учитель: Участвующим в эксперименте я ставлю задачу – в течение одной минуты прыгать на скакалке.

(Обучающимся выдаются обручи и скакалки. Засекается время. По сигналу дети начинают пытаться вращать обручи и прыгать, но недостаток места у доски приводит к тому, что они мешают друг другу. Возможно, кто-то сразу обратит внимание на малое пространство для этого занятия. Ничего не объясняем до того момента, пока дети не начнут выполнять задание. Необходимо так организовать эту часть упражнения, чтобы никто не смог выполнить задание.)

Учитель: Почему вам, ребята, не удалось крутить обручи, прыгать на скакалке?

(Дети ответят, что было тесно, мало места, мешали друг другу)

Учитель: Хорошо, я изменю условие эксперимента. Вы можете отойти в ту часть кабинета, какая вам необходима для выполнения задания.

(Дети расходятся в разные места. Засекается время и обучающиеся вращают обручи. По команде упражнение прекращается)

Учитель: Почему теперь задание удалось выполнить?

(Дети ответят, что никто никому не мешал, было свободно, просторно, не боялись задеть кого-либо.

Благодарим за участие, обучающиеся возвращаются в группы)

Учитель: А теперь представьте, что вместо обручей и скакалок наши права, которые мы хотим реализовывать постоянно. Что же получится?

(В общем обсуждении дети придут к выводу, что часто бывает так, когда кто-то пользуется каким-либо правам без оглядки на других людей, то он нарушает их права)

Вывод: У каждого человека есть права. Но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. Уважать права других людей - обязанность каждого человека.

Учитель: А всегда ли мы это делаем? Предлагаю вам закрепить полученные знания, используя героев различных сказок. Вы же любите сказки? Поиграем в литературно-сказочную-правовую викторину, выполнив несколько заданий.

1. Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной девочке запрещено выходить из дома, ехать на бал. Какие права были бы нарушены, если бы подобное происходило в наши дни? (право ребенка на отдых, право на свободу).

3. Баба-яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять земель в тридесятое царство. Какое право было нарушено? (Право на свободу.)

4. Какое право нарушили гуси - лебеди, украв братца? (Право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность).

4. Подведение итога.

Учитель: Давайте выведем простые правила взаимообщения:

1. Нужно знать свои права.

2. Нужно уважать права других людей.

3. Нельзя забывать об обязанностях.

И запомните, права предоставляются, а обязанности выполняются!

Спасибо за внимание!

Памятка для учащихся

Ученик имеет право:

1.Право на получение бесплатного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами.

2.Право на свободное выражение собственных взглядов, убеждений и мнений в корректной форме, не унижающей прав других людей.

3.Право быть выслушанным.

4.Право на получение информации, соответствующей его возрасту, целям и задачам учебно-воспитательного процесса.

5.Право на свободу мысли, совести и религии.

6.Право на уважение человеческого достоинства.

7 .Право на открытую оценку знаний и умений учащегося, получение оценки по каждому предмету исключительно в соответствии со своими знаниями и умениями.

8.Право на отдых в перерывах между уроками и в каникулярное время.

9.Право на участие в культурной жизни школы, организуемых в ней мероприятиях, соответствующих возрасту учащегося.

Обязанности ученика:

1.Добросовестно учись.

2.Соблюдай дисциплину

3. Не пропускай занятия без уважительной причины.

4. Аккуратно веди свой дневник

5.Береги школьное имущество.

6.Веди активный образ жизни, участвуй в школьных мероприятиях.

7.Помни, что взрослым ты становишься тогда, когда можешь самостоятельно отвечать за свои поступки.

8. Если потребуется твоя помощь, не раздумывай - помоги.

9. В школе ты не один, вокруг тебя твои одноклассники и учителя, имеющие такие же права, уважай их.

Цель: ознакомить учащихся с правами, сформировать представление о правах и обязанностях.

Познакомить учащихся с «Конвенцией ООН о правах ребенка и другими документами, отражающими права и обязанности детей.

Учить применять правовые знания в повседневной жизни.

Формировать уважительное отношение к правам других людей.

Способствовать формированию активной гражданской позиции.

Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Рада вас видеть. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на очень серьезную и важную для всех тему. Но пока я не могу ее огласить. Попробуйте догадаться, о чем пойдет речь.

Где бы не жил человек, какие бы роли он не исполнял (папа, бабушка, плотник, министр) он, прежде всего, – человек, личность. А у каждого человека есть права, личные права человека. Они принадлежат каждому от рождения и их нельзя отменить.

Права человека определены и гарантированы в нескольких правовых документах. Перечислю некоторые из них:

Всеобщая декларация прав человека (принята на общем собрании ООН 10 декабря 1948 года)

Конвенция Европейского совета о защите прав и свобод человека

Конвенция о правах ребёнка (20 ноября 1989 года для детей до 18 лет, состоит из 54 статей)

Конституция Российской Федерации (главный закон государства)…

Наш разговор о том, какие права ребёнка вы знаете, как вы их понимаете.


Учитель: Права ребенка

Лишь появился ребенок на свет

И начнет едва дышать

У него же с пеленок

Он имеет право жить

Развиваться и дружить,

Иметь просторный дом,

Видеть тихий мирный сон,

Врачей помощь получать,

Быть веселым и здоровым,

Восхищаться чем - то новым.

- каждый человек, особенно в детстве нуждается в любви и заботе, добром отношении к себе. Главное, что всегда должны помнить взрослые - это то, что перед ними человек, личность со своими нуждами и желаниями, к которым можно относиться с уважением. Сегодня вы должны хорошо усвоить свои права и всегда помнить их

Значит права – это некие правила, которые должны выполнять все люди, чтобы жить счастливо и хорошо. Государство должно следить за тем, как выполняются правила и нормы, соблюдаются права людей, помогать своим гражданам, наказывать тех, кто мешает жить другим, нарушает их права.

- А есть ли права у вас, у детей?

Существуют ли документы, где прописаны права ребенка? Давайте разберемся. (Заслушиваются ответы детей.)

Учитель: Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные вопросы:

Что люди могут делать и чего не могут?

Что они обязаны делать и чего не обязаны?

На что они имеют право и на что не имеют?

Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху.

В конце концов, людям удалось решить Главные Вопросы, и на свет появилась Всеобщая декларация прав человека

- А что такое Декларация?

Декларация – это некое официальное заявление о чем-либо.

Со временем люди поняли, что дети нуждается в специальной охране и заботе.

В 1959 г. Генеральная Ассамблея ООН (это такая международная организация, которая объединяет 190 стран на земле) провозгласила Декларацию прав ребёнка. В ней утверждается, что некоторые права человека имеют непосредственное отношение к детям, которые нуждаются в особой заботе и внимании, поскольку чрезвычайно уязвимы по причине возраста. Декларация сыграла большую роль в деле защиты детства. Ее содержание было призывом к добру, справедливости в отношении детей.

Однако декларации имеют лишь рекомендательный характер, ее нормы не обязательны для исполнения.

Другое дело - конвенция; это договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал 20 ноября 1989 г. Конвенция о правах ребенка была единогласно принята Генеральной Ассамблеей ООН. Через год она была принята и в нашей стране. Таким образом, в этом году будет уже 22 года, как в нашей стране принята к действию Конвенция о правах ребенка.

Эта Конвенция является наиболее полным документом, в котором права ребенка приобретают силу норм международного права. Она призвана создать благополучные условия для развития детей. Сегодня мы познакомимся с некоторыми правами ребенка, прописанными в данном документе. Внимание на доску. (Комментарии учителя по ходу показа данных иллюстраций).

Дети читают стихи и держат в руках табличку с номером статьи по Конвенции.

1.Только ты на свет родился,
Право первое твое:
Получи, чтоб им гордиться
Имя личное свое. Статья 7.

2.Очень трудно самому,
жить на свете одному.
Правом с мамой жить и с папой
Пользуйтесь везде, ребята. Статья 9

3.Есть еще такое право
помнить думать и творить
и другим свои раздумья,
если хочешь подарить. Статья12, 13, 14.

4.Я росточком не доволен
И пока не так силен,
Но не смей мне делать больно
Есть у нас такой закон. Статья 32

5.Если жар, все тело ломит
И совсем не до игры,
То позвать врача на помощь
Тоже право детворы. Статья 24.

6.Чтоб с наукой подружиться,
С книжкой в маленькой руке
Правом пользуюсь учиться.
На родимом языке. Статья 30.

7.Подросла, взяла я книжки.
И пошла я в первый класс.
В школу ходят все детишки -
Это право есть у нас. Статья 28.

8.Я могу свой детский праздник .
Как и взрослый отмечать.
Если я проголодаюсь -
Пищу вправе получать. Статья 31.

9.Будь ты слабым или сильным,
Белым, черным все равно
Ты родился быть счастливым.

Это право всем дано. Статья 6.

Физкультминутка

Ребята я сейчас вам буду перечислять права и обязанности. Если называю право, вы поднимаете руки и хлопаете в ладоши, если обязанности, то просто поднимаете руки вверх.

Соблюдать правила личной гигиены.

Соблюдать устав школы.

Соблюдать правила дорожного движения.

Бережно относиться к имуществу школы.

Беречь и охранять природу.

Бесплатно пользоваться библиотекой.

Уважать честь и достоинство других учеников.

Принимать участие в конкурсах и соревнованиях.

Учитель: Молодцы. кКак вы думаете, ребята, почему права детей не всегда соблюдаются? (Заслушиваются примерные ответы детей).

Да, я согласна с вами, что мно­гие взрослые не считают детей полноправными личностями, не ува­жают детей, поэтому не соблюдают их прав.

Давайте, вспомним качества, помогающие людям не нарушать права и не забывать обязанности:

1. Качество человека, который поступает с другими по правилу: относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.

2. Качество человека, который всегда поступает честно по отношению к другим.

3. Качество, свидетельствующее о толковости, рассудительности, прилежности.

4. Качество учтивого человека, соблюдающего все правила приличия.

5. И тогда такому человеку легко будет жить по принципу: «Твои права кончаются там, где начинаются ……

ПОРЯДОЧНОСТЬ

РАЗУМНОСТЬ

АККУРАТНОСТЬ

В ОСПИТАННОСТЬ

ОБЯЗАННОСТИ

Давайте, вспомним сказки. О каких правах сказочных героев идет речь? Права, каких героев были нарушены?

Она красива и мила,

-Какие права были нарушены в этой сказке (право на отдых, свободу, заботу)

В гости к бабушке пошла.

Пироги ей понесла.

Серый Волк за ней следил.

Обманул и проглотил. (Право на жизнь)

На сметане мешон.

На окошке стужен.

Круглый бок, румяный бок.

Покатился……… (Колобок) (право на жизнь)

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор……(Айболит) (право на лечение)

«Нам не страшен серый волк,

Эту песню пели звонко

Три весёлых….. (Поросёнка) (право на жильё)

А эта дружила с самим Буратино,,

Зовут её просто, ребята,-…. (Мальвина) (право на учебу)

5. Подведение итогов беседы. Рефлексия. Учитель:

Вот и подошел к концу наш классный час. Мы хорошо поработали, узнали много нового и полезного для каждого из вас. Хотелось бы проверить ваши знания. Внимание на экран. Мы узнали новые слова, новые сведения. Я зачитаю вам объяснение слова, задам вопросы, а вы постарайтесь их вспомнить.

Круг действий возложенных на кого-нибудь и обязательных для выполнения (обязанность).

Договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал (Конвенция).

Совокупность установленных и охраняемых государством норм и правил об отношениях людей в обществе (права).

Некое официальное заявление о чем-либо не требующее обязательного выполнения (Декларация).

Документ, в котором записаны права и обязанности учеников нашей школы (Устав школы).

Учитель: Спасибо за внимание. Соблюдайте свои обязанности и помните о своих правах.


Содержимое разработки

Развивающие: развитие познавательных процессов, самостоятельности мыслительной деятельности, наблюдательности; умение находить решение проблемы, используя знания и дополнительную литературу. Воспитательные: развитие нравственного, гражданско-правового воспитания; формирование толерантного сознания школьников; воспитание ответственности подростков за правонарушения.

Формирование УУД.

Коммуникативные: Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные: Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения

1. Вступительное слово учителя.

Сегодня мы собрались с вами для важного разговора о правах детей. Об этом мы уже говорили с вами во 2-м классе на уроках окружающего мира. Вы узнали о том, что каждый ребёнок имеет определённые права и обязанности. Сегодня вы познакомитесь подробнее с правами ребёнка. Как вы думаете, кто является первым защитником прав ребенка (родители, семья).

Конечно, родители. Но иногда участия родителей бывает недостаточно и возникает необходимость в защите государства.

Вы все, конечно, правы. Ребёнок нуждается в особой защите, потому что он маленький и беззащитный, не такой сильный, как взрослые. Случаются ситуации в жизни, когда помощи только близких людей оказывается недостаточно.

По-прежнему где-то происходят военные конфликты, теракты, совершаются преступления, аварии. От них, а также в результате стихийных бедствий, голода и эпидемий страдают дети. Они остаются сиротами, не могут посещать школу, занимаются воровством, нищенствуют.

Да и в мирной жизни они нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых.

Но о детях заботятся и многочисленные общественные и государственные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей. Наиболее авторитетной среди них является ООН (Организация Объединенных Наций).

20 ноября 1989 года ООН была принята Конвенция прав ребенка. В ней говорится, что государства, подписавшие ее, взяли на себя обязательство заботиться о вас, вашем здоровье, благополучии, образовании и всестороннем развитии.

В Конвенции 54 статьи. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

3. Практическая часть. А сейчас мы попробуем разобраться с правами на практике. (Дети работают в группах, комментируя предложенные ситуации из жизни и из литературных произведений. В помощь детям предлагается минимальный набор, раскрывающий права детей:

Право на имя при рождении.

Право на медицинскую помощь.

Право на образование.

Право на отдых и досуг.

Право иметь имущество (полученное в дар или по наследству, а также приобретенное на средства ребенка).

Право свободно выражать свои взгляды.

Право на свободное перемещение.

Право на заботу и воспитание родителями.

Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства (ни один ребенок не должен подвергаться жестокому обращению, насилию и оскорблениям).

Право на защиту своих прав и законных интересов родителями.

Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.)

Вопрос: Маугли не умеет говорить человеческим языком. Имеют ли право поймавшие его люди, запереть в клетке и обращаться с ним, как с животным? Правильный ответ. Каждый ребенок, даже в чем-то неполноценный, должен жить в условиях, не унижающих его достоинство. Ст. 23.)

Вопрос: Опекун известного вам Гарри Поттера перехватывает и читает письма, адресованные мальчику. Нарушает ли он при этом его права? Правильный ответ. Право на тайну переписки. Ст. 16.)

Давайте рассмотрим права сказочных героев.

Вопрос: Какие права соблюдаются или нарушаются в сказках:

Правильный ответ. Право на отдых и досуг; запрет на использование тяжёлого детского труда)

Правильный ответ. Право на отдых и досуг; запрет на использование тяжёлого детского труда, право на жизнь, жестокое обращение к детям)

Правильный ответ. Нарушено право на жизнь

Правильный ответ. Нарушено право на отдых и досуг

Правильный ответ. Нарушено право на неприкосновенность жилища

Мама: Сынок, я ухожу, приберись у себя в комнате, помой после себя посуду, сходи в магазин.

Сын: Мама, у меня завтра контрольная. К тому же Конвенцией я защищен от выполнения любой работы, которая служит препятствием в получении образования. (Слушаем ответы детей)

Правильный ответ. Самообслуживание не может быть препятствием в самообразовании. В Конвенции же в статье 32 речь идет не о домашнем посильном труде, а об экономической эксплуатации, приеме на работу и условиях труда детей.

Учитель. Вы правильно разобрались в предложенной ситуации и нашли верные решения. Скажите, а что должно быть непременным условием, чтобы права работали? (нужно, чтобы их соблюдали все).

Правильно. Соблюдение правил является важнейшим условием. Так, например, если родители применяют жестокое обращение к детям, то заботу о ребёнке возьмёт на себя государство. (Обращение к опыту детей, присутствовавших на благотворительном концерте с участием ребят из детского дома и приюта). И все-таки именно семья должна быть главным защитником ребёнка и его опорой в жизни. Вы каждый день возвращаетесь домой, к мамам и папам, бабушкам и дедушкам, близким вам людям. В семье вам тепло и спокойно. Цените свои семьи, родных, присушивайтесь к их советам.

Но иногда и сами дети могут быть жестоки по отношению к другим детям (рассматриваются случаи активной и пассивной детской жестокости, анализируются ситуации).

Делаем вывод. Когда люди жестоки друг к другу, становится трудно жить.

И еще одно правило. Пользуясь своими правами, не нарушайте права других!

Не забывайте, кроме прав у каждого есть и обязанности.

4.Подведение итогов и рефлексия.

Я надеюсь, что сегодня вы не только познакомились с правами детей, но и поняли, как важно самим соблюдать права и обязанности.

… когда ребенок маленький, он беззащитный и ничего не может сделать против взрослого человека, не может себя защитить.

…он маленький и многое не понимает.

…дети- цветы жизни. Родители говорят, что дети – это их будущее.

…ребёнка могут украсть, его нужно охранять.

…он маленький, не может за себя постоять

…он солнце будущего

…ребёнок еще маленький и не может защититься. Поэтому ему нужна защита не только родителей, но и государства.

Взрослые сильнее, а ребёнок слабый.

…Я желаю, чтобы все дети были здоровы.

…я желаю, чтобы в мире не было зла, а было только добро.

…Чтобы на земле все были добрыми, не было бы войны и зла. Чтобы все были счастливыми и радостными. Это мое искреннее желание.

…Я желаю, чтобы весь мир был счастлив.

…Я думаю, что надо помогать всем…

…Я хочу, чтобы мама и папа были вместе с нами.

…Чтобы на земле не было больше войны

…Чтобы всегда на Земле были мир и красота. Чтобы наши дети были счастливы.


-75%

Читайте также: