Классный час береги природу в начальной школе

Обновлено: 30.06.2024

познакомить учащихся с проблемами охраны окружающей среды, с правилами поведения в природе, с основными проблемами и задачами экологии; формировать у учащихся познавательный интерес к экологическим проблемам и стремление принять посильное участие в их решении.

Задачи: - формировать чувство сопричастности к происходящему вокруг; - повторить экологические правила поведения людей в природе; -воспитывать новое экологическое мышление, умение правильно реагировать в чрезвычайных ситуациях.

Оборудование:

магнитофон, фонограм­ма спокойной инструментальной мелодии, компьютер, мультимедийный проектор, листы ватмана, фломастеры.

Содержимое разработки

Учитель: Сухоставская И.А.

познакомить учащихся с проблемами охраны окружающей среды, с правилами поведения в природе, с основными проблемами и задачами экологии; формировать у учащихся познавательный интерес к экологическим проблемам и стремление принять посильное участие в их решении.

Задачи: - формировать чувство сопричастности к происходящему вокруг; - повторить экологические правила поведения людей в природе; -воспитывать новое экологическое мышление, умение правильно реагировать в чрезвычайных ситуациях.

Оборудование:

магнитофон, фонограм­ма спокойной инструментальной мелодии, компьютер, мультимедийный проектор, листы ватмана, фломастеры.

Ход классного часа

II. Постановка проблемы:
– Ребята, мне сегодня приснился страшный сон. Как-будто мы с другом гуляем в лесу. Там мы увидели поломанные ветки, срубленные деревья, вытоптанные полянки. Птички не пели, бабочки не летали. Страшно! Что за странный у нас лес? Непорядок! Лес облез!

Где трава? А где кусты? Неужели сорвали их вы? Где река и рыба где? Нет их в этой стороне! Нет деревьев и кустов, Нет тут ягод и грибов. Кто сорвал и срезал их? Страшно очень. Лес затих. Расскажите, объясните, Что случилось? Помогите!


II. Постановка цели:

- Ребята, а как вы думаете, что случилось? Посмотрите вокруг и скажите, о чём мы сегодня будем говорить на нашем занятии? Ответы детей.

- Экология, что это такое? (В переводе с греческого – наука о доме, о среде, окружающей нас.) - Какие правила поведения в природе вы знаете?


 Не ломай ветки деревьев и кустарников

 Не рви в лесу, на лугу цветов.

 Не сбивай грибы, даже несъедобные.

 Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых
 Не лови диких животных, не уноси их домой.

 Не вырезай надписи на деревьях

 Не разоряй гнёзд птиц.

 Не оставляй в лесу, парке, на лугу, у реки мусор.

Не выбрасывай мусор в водоёмы

Молодцы! Правила то вы знаете, а всегда ли вы их выполняете?

IV. Актуализация знаний и поиск решения проблемы:

Человек сам решает, каким ему быть: чёрствым или чутким, жестоким или добрым, ленивым или трудолюбивым. В конце концов, мы сами выбираем свой жизненный путь, свою жизненную позицию. Мир стоит перед реальной угрозой экологической катастрофы. Судьба Земли и в ваших руках. Если вам не безразлично будущее нашей планеты, если вы хотите жить долго, дышать свежим воздухом, пить чистую воду, спать спокойно, не боясь ядерной катастрофы и многого того, что сегодня реально угрожает нашему существованию, вы должны стать на позицию созидания и нести добро миру. Природа отдаёт человеку свои несметные богатства, но и взамен требует бережного отношения. К сожалению, не все помнят об этом. Наше занятие посвящено экологическим проблемам. Мы сегодня попытаемся, где в шутку, где всерьёз затронуть эти проблемы, постараемся научиться правильно вести себя в природе.

А как человек может влиять на природу?

1 группа: Как человек помогает природе? (ответы детей).

2 группа: Как человек вредит природе? (ответы детей).

:Мы, люди, загрязняем и уничтожаем природу, и почти каждый школьник, зная или не зная того, тоже загрязняет природу. Нам кажется, что загрязнили природу, какие- то плохие дяди и тети, а мы тут вообще ни причем. Да, по большому счету виноваты взрослые. Но ведь и они когда-то были детьми, так же, как и вы, ходили в школу, и, видимо, их не научили любить и беречь природу.

Давайте подумаем, всегда ли вы, дети, лояльны по отношению к природе?

1. Не вредите ли вы ей?

2. Не ломаете ли ветки деревьев липы, чтобы набрать липовый цвет?

3. Не портите ли муравейники, пытаясь добыть муравьиную кислоту?

4. Не сжигаете ли прошлогодние листья, дым от которых содержит тяжелые металлы и очень опасен для человека?

5. Не рвете ли подснежники охапками?

6. Не ловите ли майских жуков.

Как же мы загрязняем природу?

Возьмем сухой листик, попробуем его раскрошить, получается легкая, незаметная пыль, которую тут же разнесет ветер. А теперь попробуем раскрошить листок бумаги. Он только помялся, но не превратился в пыль. А с баночкой и бутылочкой вообще ничего не стало. Теперь попробуем намочить листок дерева, бумагу и баночку. Что получается? Листок намок и легко рвется, листок туалетной бумаги тоже легко порвать, а вот обычная бумага не рвется так легко. Пленка же и баночка только намокли, и порвать их или сломать мы не сможем.

Ребята, никогда ещё так много людей не было обеспокоено состоянием окружающей среды. А ведь каждый живущий на Земле человек может внести свой посильный вклад в дело охраны природы.

- А что для этого можно сделать? (Ответы детей).

- Давайте все вместе поможем нашей Земле. Сделаем так, чтобы нашей планете дышалось лучше, чтобы было меньше мусора. - Ребята, а как можно уменьшить количества мусора на Земле? Ваши идеи.


Идеи:

- организовать субботник по уборке территории школы;

- организовать сбор макулатуры и металлолома;

- выпустить листовки о вреде мусора;

-выявлять несанкционированные свалки и сообщать о них экологической службе;

- рассказать младшим школьникам о том, как поддерживать чистоту и порядок вокруг.

-Что же нужно делать, чтобы не случилось экологической катастрофы? (Заботиться об экологии планеты: запретить использование технологий, нарушающих природное равновесие, больше сажать растений, следить за чистотой в городе и на природе и т.д.)

Продолжите теперь вы:

1) На городских пляжах перестанут убирать территорию …

2) Вырубят все леса на земле …

3) Если все заводы по переработке мусора обанкротятся и закроются…

4) Уберут из дворов мусорные баки…

5) Разрушат горы…

- Да, ребята, из нашей игры мы видим, что в природе все взаимосвязано и одно зависит от другого. Значит, не зря природа бьет тревогу и, обращаясь к вам, просит вас о разумном с ней обращении.

- Сегодня мы ещё раз вспомнили о том, как важно внимательно относиться к нашей планете.

- С чего начинается наше доброе отношение к планете? (С небольшого уголка – двора, села, города, района.)

Вывод (по предложениям детей):

 Природа — друг человека.

Она дает ему все необходимое для жизни: плодородную по­чву, на которой растет зерно и цветут сады; леса и луга, реки и озера; разные полезные ископаемые.

 Люди не могут жить без чистого воздуха, чистой воды, свежей зелени, солнечных лучей.

 Люди любят природу за красоту, за загадки, которые она им загадывает, за ее мудрость и бесконечное разнообразие. Давайте же ее уважать и беречь!

 Люди! Если не можете помочь природе, то хотя бы не навредите ей!

Я люблю тебя, Земля, и хочу, чтоб ты жила, Хорошела с каждым годом, плодоносила, цвела. Берегите, люди, Землю, ведь она у нас одна. Защитим её все вместе мы как дружная семья. Будем мусор убирать, не сорить, не обижать!

VIII. Рефлексия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Экологический классный час для учащихся начальной школы.

Экологический классный час

Автор: Латыпова Лира Шагмухоматовна

учитель начальных классов

Цель: способствовать формированию у детей целостного восприятия мира.
Задачи:
1. Способствовать расширению знаний детей с помощью литературы.
2. Способствовать коррекции поведения – формировать положительную концепцию поведения.
3. Способствовать воспитанию любви и заботливому отношению к природе.
4. Словарная работа: экология, среда обитания.

Ход занятия:

1.Организационный момент.
1.Вводная беседа.
Цель: создание положительного эмоционального настроя. (Звучит мелодия песни “Чистые пруды”, учитель читает стихотворение).

Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм –
С цветами, тянущими руки,
Навстречу солнцу и ветрам.


Как решить проблему чистой воды? Строить очистители, не загрязнять водоёмы. Каждый год многочисленные удобрения сельского хозяйства засоряют воду. Назовите самую большую реку в Саратовской области. (Волга).
Загрязнена наша матушка Волга от отходов промышленности городов Саратова. Вольска, Энгельса, Балакова. Волгограда и других.

Не осталось живого места,
Не осталось живой воды.
Соли закисного железа,
Убивают воду в реке.
Стало душно в реке и затхло,
Никакого выхода нет,
Хоть бы рыбе дожить до завтра –
Прожила бы ещё 100 лет.

Стоит сказать и о нефтяных загрязнениях водоёмов. Каждый год в воду попадает 6 – 10 млн. тонн нефти. Нефтяная плёнка покрывает огромные площади воды, препятствует доступу кислорода и солнечных лучей воде, что приводит к невозможности обитателей вод дышать, и они погибают.

Трудно, чтобы такое не тронуло душу,
Если даже бесчувственен ты,
Почему – то выбрасываются на сушу
Повелители моря – киты.
Ударяются в камни могучей грудью,
Разбиваются, как корабли,
И противятся добрым встревоженным людям,
Что спасать великанов пришли.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ классный час берегите природу!.doc

- воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому,

помочь учащимся осознать свою моральную ответственность за судьбу родной земли, формирование нравственных качеств.

-учить оценивать свои поступки и поступки окружающих в природе;

- развивать познавательную, творческие и коммуникативные способности;

- воспитывать привычку заботиться о природе и ее обитателях;

- формировать у детей представление о необходимости сохранения

- формировать умение видеть красоту родной природы.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, круги

Оформление на доске:

«Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Ход классного часа

1. Организационный момент.

- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите друг другу улыбки.

-Оглянитесь назад, поприветствуйте наших гостей улыбкой.

2. Постановка цели классного часа.

- Я предлагаю вашему вниманию необычный календарь. Посмотрите на его страницы и догадайтесь о чём сегодня пойдёт речь. (презентация 1)

- Догадались о каком календаре идёт речь?

-Ребята, это только небольшая часть особого календаря. Почему люди стали так много привлекать внимания к окружающей природе?

- Сегодня на классном часе мы в очередной раз поговорим о том как важно любить и беречь природу.

Учитель: Да, это и будет темой нашего классного часа. Вы сами

Учитель: К эпиграфу мы еще вернемся в конце урока.

Учитель: Планета Земля, на которой мы живем, огромна и прекрасна!

Чудесен и таинственен мир природы. Чтобы вся эта красота была всегда.

Мы должны природу. (охранять и оберегать).

Чтобы оберегать природу, надо ее. (любить).

А чтобы любить надо ее. (знать).

5. Собери пословицу. Слайд

Сломить дерево - секунда, а вырастить – года.

Много леса - не губи, мало леса - береги, нет леса – посади.

Птиц зверей оберегайте и всегда им помогайте.

Кто умеет добрым быть, тот сможет природу беречь и любить.

Лес - богатство и краса, береги свои леса.

Враг природы тот, кто леса не бережёт.

ученика кружки 3 цветов: зеленый, желтый, красный)

Учитель: Сигналы этого светофора означают тоже самое, что и на проезжей

Красный свет - природе вред!

Свет зеленый - как красиво!

Итак, красный свет - зажигается тогда, когда поступки человека приносят вред

Желтый свет - чтобы мы соблюдали определенные правила поведения.

Зеленый свет - это, когда мы для природы делаем добрые дела.

Учитель: Такая ситуация.

Мальчик собрался в лес и рассказал, что он взял с собой в рюкзаке.

Давайте вместе поможем ему разобраться, что оставить в рюкзаке, а что нужно обязательно выложить, так как эти вещи нанесут вред природе. Я буду

1. Резиновые сапоги, чтобы походить по берегу озера. (желтый свет)

2. Нож, чтобы содрать бересту с березы для разжигания костра. (красный свет)

3. Зажигалку, чтобы когда устанет, посидеть у костра. (красный свет)

4. Небольшое пластмассовое ведро, чтобы полить деревца, которые он

посадил прошлый раз по краю оврага. (зеленый свет)

5. Пакет с хлебом, крупой для уток живущих на озере. (зеленый свет)

6. Сачок для ловли бабочек. (красный свет)

7. Фотоаппарат, чтобы сфотографировать лесных жителей. (желтый свет)

Учитель: Молодцы ребята, знаете что надо брать в лес чтобы не навредить

1) В лесу ходи по тропинкам и дорожкам. Помни. (в траве обитает много

маленьких животных, которых можно нечаянно раздавить. Кроме того от

ходьбы уплотняется почва, оголяются корни деревьев, погибают редкие

2) Не рви цветы охапками. (сорванные растения быстро погибнут и не дадут

семян. Не будет семян - не будет и цветущих растений).

3) Не разрушай муравейники… (муравьи по хвоинке, по соломинке, долго

строят свой дом, любой труд надо уважать. Муравьи - санитары леса, они не

дают сильно размножаться насекомым-вредителям).

4) Не оставляй мусор в лесу. Помни. (это дом для животных, в нем должно

быть чисто. Пожар в лесу может возникнуть от брошенной стекляшки).

5) Не лови зайчат, ежат, бельчат и других животных… (лес - их родной дом, им будет плохо в твоей квартире).

6) Многие не любят эту птицу, она губит чужих птенцов. И все-таки она очень полезная - уничтожает много опасных гусениц, даже таких, которых не едят другие птицы. Что это за птица? (кукушка)

Учитель: Мы сегодня много узнали вспомнили экологические правила

поведения в природе. Теперь попробуйте собрать от каждой группы свои рисунки. Постарайтесь в нем отразить то правило о котором мы не

Рисунки , которые собрали дети, вывешиваются на доску.

Учитель: Хотелось бы, чтобы вы о этих правилах не забывали и напоминали

окружающим вас людям. Ведь то, какой будет наша планета - Земля, зависит от

каждого из нас - людей.

Учитель обращается к эпиграфу, написанному на доске:

- Это строки поэта Евгения Евтушенко.

- О чем говорит поэт? (предполагаемые ответы: надо беречь и любить

природу, что нельзя убивать зверей)

- Поэт призывает убивать зверей внутри себя. Как вы это понимаете?

- Да, ребята, вы правы! Звери внутри нас - это плохие качества характера,

которые мешают нам полюбить друг друга, полюбить мир, полюбить природу.

И мы должны постоянно убивать этих зверей в своем сердце. Тогда наши

экологические знания пойдут на пользу природе, а значит и жизни на Земле.

11. Рефлексия

Учитель: Итак, вначале классного часа мы поставили цель: беречь и любить

природу. Зачем нам это надо? (чтобы жить, а это, чтобы воздух, вода были

чистыми, птицы, звери, растения - не вымирали), т.е. чтобы природа была жива,

а для этого нужен порядок и чистота. Все в природе взаимосвязано.

-А чтобы жить надо природу. - беречь и любить.

Учитель: Итак, защита природы касается всех нас. Все мы дышим

одним и тем же воздухом земли, пьем воду и едим хлеб. Каждый из нас может и

должен вносить свой вклад в борьбу за сохранение Природы, а, следовательно,

1. Обучающая: формировать интерес к изучению Земли, как к дому, в котором мы живём; убедить, что судьба нашей Земли – наша судьба, раскрыть данную экологическую проблему.

2. Развивающая: развивать навыки экологического мышления, умения применять полученные знания в жизни; развивать основы экологической грамотности, культуры поведения в окружающей среде, гражданской ответственности за её сохранение; развивать познавательную активность.

3. Воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к Земле, как к общему дому для всего живого.

Ход мероприятия.

- Скажите, какое у вас настроение. На столе у каждого лежат солнышки и тучки. Покажите мне знак соответствующий вашему настроению. А почему у вас хорошее настроение?

- Что такое природа?

- Что такое экология?

- Кто такие экологи?

- Сегодня вы будете не просто учениками, сегодня вы станете настоящими юными экологами. Предлагаю надеть зеленые шарфики.

Посмотрите на доску и прочитайте девиз нашего классного часа.

Слайд. На доске девиз: Сохранять природу - сохранять жизнь.

- Как вы думаете, почему возникла необходимость объявить 2017 год годом экологии?

- Человек хозяин природы. Он всех главнее? Вы со мной согласны?

- Всегда ли хорошо и правильно человек хозяйничает на Земле?

- Вы – маленькие хозяева Земли. Я хочу проверить, умеете ли вы хозяйничать?

- Скажите, пожалуйста, а как мы связаны с природой?

- То есть без природы мы не сможем жить? А как же мы её благодарим за это?

Если я приду в лесок

И сорву ромашку?

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку?

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю?

Если ветку подвяжу,

Если разведу костёр,

А тушить не стану?

Если сильно насорю,

И убрать забуду?

Если мусор уберу

И с собой я заберу?

Я люблю свою планету,

- Вы - хорошие хозяева! Но среди людей, к сожалению, есть много таких, которые нарушают порядок в доме. И на сегодняшний день существуют три основные экологические проблемы:

(дети называют экологические проблемы, глядя на слайд)

- Какие вы знаете источники загрязнения воды?

-Пресная вода составляет менее 1% от всего мирового запаса воды, и человечество растрачивает и загрязняет это бесценное богатство.

Наиболее известным источником загрязнения воды, являются бытовые (или коммунальные) сточные воды. В растворенном виде в сточных водах присутствуют мыло, синтетические стиральные порошки, дезинфицирующие средства, отбеливатели и другие вещества бытовой химии. Из жилых домов поступает бумажный мусор, отходы растительной и животной пищи.

Следующая причина - утечка нефти. Нефть, пролитая в морскую воду, оказывает много неблагоприятных воздействий на жизнь моря. Прежде всего, гибнут птицы: тонут, перегреваются на солнце или лишаются пищи. Нефть ослепляет живущих в воде животных-тюленей, нерпу. Она уменьшает проникновение света в замкнутые водоемы и может повышать температуру воды.

-К нам пришла телеграмма.

-Назовите вторую проблему экологическую.

-Атмосферный воздух сильнее загрязняется в результате увеличения в воздухе примесей, например углекислого газа. Его становится в воздухе все больше и больше. Трубы заводов выпускают в воздух целые реки углекислого газа, из выхлопных труб автомобилей тоже вырываются струи различных газов.

– Перечислите основные источники загрязнения воздуха. (Выхлопные газы автомобилей, пыль, дым, ядовитые газы из заводских труб.)

З а д а н и е. Используя карточки с условными знаками, составьте схему нахождения завода так, чтобы город как можно меньше страдал от вредных веществ.

В результате обсуждения появляется схема.

- Что помогает воздуху стать чище?

– Где чище воздух? (В лесу.)

-А вот в городах воздух совсем другой. Он пахнет бензином, выхлопными газами, ведь в городах много машин, есть фабрики, заводы, которые тоже загрязняют воздух. Дышать таким воздухом для человека вредно.

Чтобы очистить воздух, мы сажаем в городе деревья, кустарники: липы, тополя, сирень.

- Назовите третью экологическую проблему.

Выступление ученика.

И не сразу и не вдруг,
мы узнали, лес - наш друг.
Нет без леса кислорода,
сникнет сразу вся природа,
без него дышать не сможем
и никто нам не поможет.
Сдуют ветры урожай
и тогда прости, прощай!
Обмелеют наши реки,
высохнут они навеки,
заболеют все зверушки
вплоть до маленькой норушки.
Нет без леса нам лекарств,
на столах не будет яств.
Пропадёт тогда планета,
горько мне писать всё это.
А, поэтому, друзья,
призываю всех, Вас, я -
каждый кустик берегите,
без нужды костры не жгите,
цените каждую травинку
и на листике дождинку.
Сбережём лес от огня
для тебя и для меня.
Красота живая – лес!
Пусть растет он до небес!

- 22 апреля - Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе.

- Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, сейчас стали редкими. Они внесены в Красную книгу.

Ученик 1. Красная книга информирует, какие виды животных и растений в опасности. Призывает изучить редкие виды растений и животных. Предупреждает, что растения или животные в опасности. Советует, как сохранить редкие виды растений и животных.

Ученик 2. В 1948 году учёные мира создали Международный союз охраны природы. Ученые понимали, что природа требует незамедлительной защиты! Составили список животных и растений, которые исчезли. Назвали этот список Красной книгой.

Ученик 3. В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. Сначала это была одна небольшая книга. Потом страниц в ней стало гораздо больше.

В 1949 году при международном союзе охраны природы во Франции была создана комиссия по редким видам. Считали 14 лет. Выяснили, что с 1600 г. по 1800 год с лица Земли с “помощью” человека исчезло 33 вида животных, с 1800 г. по 1900 г. – ещё 33 вида, а с 1900 г. по 1913 г. – 52 вида.

Ученик 4. Красные книги бывают различного уровня — международные, национальные и региональные.

Ученик 5.В 1966 год международная красная книга была издана в очень необычном виде, обложка у неё была красная, а страницы разноцветные.

Ученик 6. Каждая страница книги имеет свой цвет. Вот эти цвета: черный, красный, желтый, зеленый, серый.

Чёрная – уже вымерли (морская корова, странствующие голуби и другие).

Красная – исчезающие виды (снежный барс, красный волк, амурский тигр).

Жёлтая – редкие виды (розовый фламинго, джейран).

Зелёная – восстановленные виды (речной бобр, лось).

Серые животные мало изученные.

- Ребята, давайте вместе подумаем, где у нас в городе наиболее загрязненное место? Каковы ваши предложения по решению данного вопроса? Что конкретно мы можем сделать по спасению нашей природы от экологической беды?

- Из перечня правил выбрать соответствующие теме нашего урока и прикрепить к доске.

Не загрязняй водоёмы.

Движение на велосипедах запрещено.

Не оставляй костёр без присмотра.

Не оставляй без присмотра включенный утюг.

Не загрязняй воздух

Не рви цветов, не ломай ветки деревьев.

Не засоряй мусором водоемы.

Участвуй в посадке и охране зеленых насаждений.

Не разводи костров в лесу. Не оставляй мусор после себя.

Утилизируйте мусор правильно.

Радуйся красоте природы, не вреди ей своим небрежным отношением.

Охраняй чистоту вод, заботься о родниках и колодцах.

Любить природу, значит оберегать её.

Не расходуйте воду зря. Помните, что запасы воды на Земле ограничены!

Ребята! Помните: нам жизненно необходимо беречь планету, которая пока еще нас терпит, ценить и хранить природу, которая нас окружает, и ни на минуту не забывать, что каждое существо на Земле нужно и важно! Животные - наши соседи по планете, а не одежда и еда!

Читайте также: