Цель ухода за комнатными растениями в начальной школе

Обновлено: 04.07.2024

Цель: Формировать и закреплять трудовые навыки в уходе за комнатными растениями.

-Познакомить детей с комнатными растениями (Рео, Диффенбахия, Аихризон);

-Формировать умения выполнять трудовые поручения;

-Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к растениям.

- Заучивание пословиц и поговорок о труде;

- Беседа о комнатных растениях;

- Чтение загадок о растениях;

-Создание наглядной мультимедийной продукции (презентация).

Комнатные растения. (Рео, Диффенбахия, Аихризон, отросток Рео (для посадки в горшок, клеенка, стаканы для всех детей с водой, полоски белой ткани, цветочный горшок, пакет с землей, лейки, маленькие лопатки, опрыскиватели, фартуки и перчатки для всех детей; акварельные краски, лист бумаги для каждого ребенка, стаканчики с водой, кисточки, влажные салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель загадывает загадку детям

На окне растут-

Людям радость несут

(Ответы детей)

- Зимой, когда земля покрыта снегом, а деревья гнутся от порывов холодного ветра, радуют глаз нежная зеленая веточка или цветок распустившийся в комнате.

-Человек издавна разводит комнатные растения для эстетического наслаждения и красоты. Комнатные растения улучшают жизненную среду человека тем, что положительно влияют на состав воздуха в помещении: смягчают его сухость, что особенно важно в отопительный сезон, создают свежесть, очищают воздух от пыли. Но самое большое оздоравливающее значение комнатных растений состоит в том, что они обогащают воздух кислородом.

-Но как сделать так, чтобы растения хорошо росли, радовали нас густой листвой и пышным цветением? Сегодня мы это узнаем.

-Ребята скажите пожалуйста, а почему они называются комнатными, растениями?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно это растения, которые выращиваются в помещении. А почему их выращивают в помещениях?

(Ответы детей)

Воспитатель: Потому что их родина далекие страны, где не бывает зимы и у нас они могут расти и цвести только в помещениях.

(Ответы детей)

Воспитатель: Это действия, необходимые для благоприятного и успешного выращивания комнатных растений.

Ребята, я предлагаю отдохнуть и поиграть в игру.

Правила игры: Воспитатель бросает мяч ребенку называя слово, поймав мяч он должен назвать это слово ласково.

Пример; вода-водичка, лист-листочек, лейка-леечка, лопатка-лопаточка, цветок-цветочек, горшок-горшочек, корень-корешок и т. д.

Воспитатель: Понравилась игра? Очень много ласковых слов вы знаете.

- Ребята, я сегодня принесла из дома цветок.

Воспитатель показывает комнатное растение детям.

- Вы знаете, как он называется?

(Ответы детей)

-Этот цветок называется-Рео.

- Прежде чем посадить наш цветок давайте вспомним, а цветок, это растение?

(Ответы детей)

Воспитатель: Зачем растениям корни?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно чтобы пить воду, в воде все питательные вещества, которые нужны цветам. Ребята, посмотрите какие большие корни у нашего цветка, а вы знаете, как вода по корням поднимается к растению? Для этого мы с вами проведем опыт.

Практическая работа (проведение опыта)

Воспитатель: Ребята одеваем все фартуки, у вас на столах стоят блюдца с подкрашенной водой, рядом лежит полоска белой ткани.

В блюдце с водой опускаем краешек белой ткани, другой край ткани поднимаем и держим пальцами. Мы с вами видим, как вода, начинает подниматься по ткани вверх. Точно также происходит и у растений.

-И что вы поняли из нашего опыта?

Воспитатель: Ребята давайте с вами немного разомнемся сделаем зарядку.

Дети выполняют зарядку.

Воспитатель: А теперь давайте отдохнем после разминки.

Всё к цветам летала.

Крылья стали уставать,

Видно, надо отдыхать.

Вот присела на цветок,

И головку свесила,

Да и снова полетела.

Воспитатель: Ну что, ребята отдохнули, сейчас обратите внимание на ваши столы. Вы видите листы бумаги, на которых нарисована земля.

Ваша задача нарисовать, что у растений находится в земле, а что над землей. (дети рисуют корни, стебель с листочками и цветок).

Воспитатель: А что нужно делать, чтобы растения хорошо цвели и росли?

(Ответы детей)

Воспитатель: Поливать, рыхлить, опрыскивать, протирать, а как протирать от пыли?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно кладем на ладошку лист растения и тряпочкой аккуратно от стебелька к концу листочка протираем.

Воспитатель показывает растение Диффенбахию.

-Ребята, а вы знаете как называется это растение?

Название этого растения дано в честь немецкого ботаника Диффенбаха. Следует запомнить, что сок этого растения ядовит, поэтому с ним нужно быть аккуратными.

Перед вами акварельные краски и кисточки. Сначала кисточкой мы рисуем горшочек, любым цветом, который вам нравится. Затем наносим на ладошку зеленую краску и ставим отпечаток нашей руки сверху горшочка. У нас получится растение в горшочке, по желанию можно дорисовать цветочки на нашем комнатном растении.

Практическая работа (рисование в технике ладошками)

Воспитатель: Какие вы все нарисовали красивые цветы, молодцы.

Ребята посмотрите на это растение, оно называется Аихризон.

Сейчас мы будем ухаживать за нашими растениями.

-Как нужно ухаживать?

(Ответы детей)

-Рыхлить землю, чтобы корни могли дышать.

-Поливать растения.

-Опрыскивать листья из пульверизатора.

-Протирать листья от пыли тряпочкой.

-Подкармливать растения специальными удобрениями.

-Кто скажет, как нужно поливать растения? Куда можно лить воду?

(Ответы детей)

Воспитатель: Ребята воду нужно лить только на землю. На листья воду лить нельзя.

Поливать нужно до тех пор, пока земля не покроется водой.

Воспитатель: Ребята давайте разомнем наши пальчики, сделаем пальчиковую гимнастику.

Наши нежные цветки, распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветки, закрывают лепестки,

Тихо засыпают, головой качают.

Воспитатель: Ну что размяли наши пальчики, продолжим.

Воспитатель дает детям лейки. Они начинают поливать.

Воспитатель: А еще, чтобы растения лучше росли, их нужно протирать влажной тряпочкой. Сегодня мы поучимся протирать листочки.

-Посмотрите, как это буду делать я. Расправляю тряпочку на правой руке, на левую руку я кладу листок и осторожно, чтобы не повредить его протираю влажной тряпочкой. Потом осторожно протру его снизу. Посмотрите, какой листик стал чистый. А теперь все попробуйте сами протереть листья.

Дети протирают листочки растения.

После того как цветок протерли, взрыхлим землю.

Землю нужно взрыхлять на поверхности, глубоко рыхлить нельзя.

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно ребята чтобы не повредить корни.

Молодцы, все справились, но это ещё не всё, давайте теперь искупаем наши цветы, вот посмотрите, как.

Воспитатель берет опрыскиватель и показывает детям как им правильно пользоваться, а затем предлагает детям попробовать самим.

-Ребята вы увидели, что для разных комнатных растений необходимы разные условия обитания. А почему?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно потому что растения привезены из различных мест обитания.

Сейчас я предлагаю вам отгадать загадки.

На целый век украсит дом,

И всех излечит в доме том.

Цветок тот неказист на вид,

Но как целитель знаменит. (Алоэ.)

Вверх по стенке крутой,

По бетонке литой

С собой листья везет. (плющ)

Но без мордочки и ножек.

На моём растёт окне,

Очень нравится он мне. (Кактус.)

Воспитатель: Какие вы молодцы все загадки отгадали. Но у нас с вами осталось еще одно не завершенное дело, наш отросток, что мы с ним сделаем? Давайте посадим в землю.

-Как нужно правильно сажать цветы?

(Ответы детей)

Воспитатель: Необходимо насыпать на дно горшка немного грунта, затем вставить ровно растение и досыпать землю, немного утрамбовав ее и обязательно нужно цветок полить водой комнатной температуры.

Практическая работа детей (Посадка растения)

Воспитатель: Ребята давайте найдем самое светлое место в группе и поставим туда наш цветок. Будем за ним ухаживать, любить и посмотрим, что с ним произойдет.

Спасибо за работу. наше занятие подошло к концу.

Воспитатель: Ребята давайте вспомним, о чем мы говорили на нашем занятии.

(Ответы детей)

Воспитатель: Ребята я благодарю вас за трудолюбие спасибо.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам оценить наше занятие.

Перед вами нарисованное дерево, но оно без листочков вам нужно нарядить его листочками. Ребята если вам понравилось, занятие-то приклейте на дерево зеленые листочки если не очень понравилось-то желтые ну а если вообще не-понравилось то красные листики.

Прикреплённые файлы:

Уход за комнатными растениями

Уход за комнатными растениями Растение – это самое естественное украшение нашей группы, за ними нужен постоянный и индивидуальный уход. Эти зеленые питомцы отблагодарят.

Практическое занятие для учащихся начальных классов, 1-2 класс. Тема: Уход за комнатными растениями

Цели: учить детей ухаживать за комнатными растениями в классе, планировать свою деятельность, выбирать необходимые инструменты для работы; закрепить знание об основных потребностях комнатных растений, о сигнальных признаках неудовлетворённых потребностей, обобщить представление о направленности способов ухода (полив, удаление пыли, рыхление и др.); воспитывать бережное отношение к комнатным растениям, чувство ответственности за их жизнь, интерес к уходу за растениями.

Предварительная работа.

Приготовить необходимые инструменты.

Ход занятия

I. Постановка целей занятия.

II. Воспроизведение знаний, о том, для чего необходимо заботиться о растениях.

III. Определение детьми растений, которые нуждаются в уходе.

IV. Повторение алгоритма выполнения операций по уходу за комнатными растениями.

V. Выбор детьми необходимых инструментов для работы.

VI. Распределение учителем обязанностей по уходу за комнатными растениями.

VII. Самостоятельная деятельность детей (учитель помогает детям выполнить работу, пользуясь соответствующими алгоритмами).

VIII. Наблюдение изменений состояния растений после произведённой работы.

Алгоритм выполнения операций по уходу за комнатными растениями:

• Опрыскивание из пульверизатора.

• Перевалка и пересадка.

• Подкормка органическими удобрениями.

• Освещение летнее и зимнее.

• Удаление пыли с листьев.

• Профилактика лечения растения.

Алгоритм ухода за комнатными растениями:

• Растения нужно держать в теплых помещениях.

• Следует правильно поливать растение.

• Надо рыхлить почву, чтобы к корням поступал воздух.

• Необходимо вносить удобрения.

• Оберегать растения от вредителей.

• Поливать растения надо отстоявшейся водой комнатной температуры, иначе они могут заболеть и погибнуть.

• Правильно обращаться с лейкой: следует держать двумя руками, носик лейки ставить на край горшка.

• Правильно направлять струю воды. Поливают растения из лейки, сбоку.

• Лить воду нужно легкой струей, не делающей ямок в земле, не брызгая на листья.

• Поливать так, чтобы весь земляной ком пропитался водой до появления воды в поддоне.

• Лишнюю воду слить из поддона через некоторое время.

• Летом растения поливают каждый день, зимой реже. Необходимо следить, чтобы почва была влажной.

Способы удаления пыли с листьев:

• При помощи влажной кисточки.

• Опрыскиванием из пульверизатора.

• Пересадка растения производится в том случае, когда ему тесно в горшке.

• Пересаживать лучше весной.

• Нельзя разрушать земляной ком.

• При пересадке растения нужно удалить большую часть старой земли.

• Насыпать на дно нового горшка свежую землю.

• Высаживают растение в горшок.

• Добавляют землю между его стенкой и земляным комом, а также сверху.

• Надо управлять ростом растения, чтобы оно имело красивый, пышный вид.

• Следует прищипывать верхушку главного побега, чтобы вызвать развитие боковых побегов.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока: уход за комнатными растениями

познакомить учащихся с комнатными растениями на примере тех растений, которые находятся в классной комнате; обсудить с детьми вопрос о значении комнатных растений в жизни человека; познакомить с правилами ухода за комнатными растениями

создать условия для развития творческих способностей, умения сотрудничать при работе в группе;

вовлечь родителей в совместную творческую деятельность с детьми, учителем по решению проблемы озеленения школьного двора;

воспитывать любовь к природе, к красоте, патриотические чувства к Родине;

прививать желание хранить и приумножать наш мир (в школе, дома, в посёлке, в России).

Оборудование: комнатные растения, таблица “В мире цветов”, карточки с текстами о комнатных растениях, мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация ученика, выставка книг о комнатных растениях, памятки “Правила ухода за комнатными растениями”.

Организационный момент. ( Слайд 1)

Я сорвал цветок, - и он увял. Я поймал мотылька, и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем.

2. Актуализация знаний учащихся.

- Сегодня мы с вами продолжим изучать удивительный мир растений, поговорим о новой группе растений, а пока повторим изученный на прошлых уроках материал.

На какие группы делятся растения по форме? ( Деревья, кустарники, травы.) Назовите примеры. ( Слайд 2)

На какие группы делятся растения по месту обитания? (дикорастущие и культурные) (Слайд 3)

Выполните задания на листочках. ( Задание выполняют по вариантам)

Редис, крапива, берёза, полынь, чеснок, одуванчик, астры , малина, душица, рожь, василек, морковь.

- Поменяйтесь листочками, проверьте правильность выполнения по слайду. Поставьте оценку.
(слайд 4)

Какие бывают группы культурных растений? (Овощные, плодовые, зерновые, декоративные, прядильные).

- Посмотрите на экран. Правильно ли дополнена растениями эта карточка? (слайд 5)

Культурные растения.

декоративные

(Учащиеся находят ошибки и доказывают правильный вариант: пшеница – зерновая культура, огурцы – овощная, лён – прядильная, а пионы – декоративная. Слайд 6.).

- Спасибо, ребята. Вы хорошо усвоили пройденный материал. И теперь мы можем идти дальше.

3. Изучение нового материала.

Проблемная ситуация. ( слайд 6)

- Ребята, мы с вами знаем, что есть дикорастущие и культурные растения. Посмотрите, на столе стоят цветы. Какие это цветы? А в какую группу они относятся? (Дети обсуждают этот вопрос и предполагают, что они должны быть в отдельной группе). Действительно, комнатные растения состоят в отдельной группе.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с комнатными растениями, с особенностями их жизни и с тем, как за ними ухаживать.(слайд 7)

- У кого дома есть комнатные растения? Кто любит выращивать комнатные растения? Что вы о них уже знаете? А что бы вы хотели о них ещё узнать? ( Выслушиваются ответы детей.) На эти вопросы мы попытаемся сегодня ответить, ну, а, если не найдем ответа, поработаем дома и расскажем на следующем уроке.

- Ребята, а что необходимо комнатным растениям, чтобы они были здоровыми и красивыми? Чтобы охватить все стороны этого вопроса мы будем работать по следующему плану:

- Сделаем выводы: комнатным растениям необходимы: правильное освещение, достаточное количество воды, тепло, свежий воздух, дозированное удобрение, забота человека. ( Слайд9 )

4. Формирование умений и навыков по теме.

VII. Правила ухода за комнатными растениями.

(слайд10)1.Чтение памятки “Правила ухода за комнатными растениями”.

Правила ухода за комнатными растениями:

Поливай растения водой комнатной температуры. Кроме того, вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливают вечером, зимой – утром.

Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения.

Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями и листьями опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой.

Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок.

1) Практическая работа по уходу за комнатными растениями. (На партах горшочки с цветами, работа в парах).

2) Дети работают в парах. Рыхлят землю, поливают, опрыскивают или протирают листочки цветов. Обращают внимание и запоминают название комнатного растения, за которым они ухаживали на уроке.

Цветы, как люди, на добро щедры,

И щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца обогревая,

Как маленькие теплые костры

Гипотеза: В нашей школе отдаётся предпочтение самым неприхотливым комнатным растениям

Цель: Познакомить с самыми распространенными комнатными растениями

Комнатные растения, безусловно, обладают особой энергетикой, и без них, по-настоящему уютного дома не создать! Дом приобретет совершенно иной вид, если в нем появится хотя бы одно домашнее растение в горшочке, они придадут особое очарование нашему интерьеру.

Среди комнатных растений много разнообразных видов, представителей разных семейств. Их обычно делят на красивоцветущие (фуксия, пеларгония, цикламен, азалия, сенполия) и декоративнолистные, часто с красивыми и пестрыми листьями (диффенбахия, хлорофитум, пальмы, монстера, филодендрон, лавр, мирт и др.)- Немало любителей-цветоводов выращивают и коллекционируют такие прекрасные декоративные растения, как сенполии (комнатные фиалки), бегонии (декоративнолистные и красивоцветущие) и многие другие. Наиболее популярны сейчас кактусы и суккуленты.

В интерьерах используются, как правило, наиболее неприхотливые растения. Это виды с жесткими кожистыми листьями (сансевиерия, монстера, диффенбахия, драцена, фикус). Используются в озеленении помещений ампельные и вьющиеся растения (колумнея, плющ, традесканция, пеперомия и др.). Некоторые виды выращиваются ради декоративных, а иногда и съедобных плодов (лимон, апельсин, гранат, комнатный перец). Подбирая разные виды можно иметь цветущие растения почти на протяжении всего года.

В комнатных условиях выращивают также хвойные и лиственные породы. В Японии, например, издавна принято выращивать в комнатах ель, сосну лиственницу, дуб, сливу, вишну и др., при этом особыми приемами замедляют их рост, в результате чего получаются карликовые растения.

Происходят комнатные растения из тропических и субтропических областей земного шара. Растения тропического происхождения хорошо выносят высокую температуру, но им необходима повышенная влажность воздуха. Субтропические виды (олеандр, лавр, мирт, китайский розан и др.) успешно развиваются зимой лишь при пониженной температуре (10-12 градусов). На южных окнах лучше развиваются кактусы и суккуленты, происхождящие из открытых пустынных мест. На окнах, обращенных к северу хорошо растут различные папоротники и хвойники.

Необходимо отметить, что некоторые красивоцветущие декоративные растения ядовиты (молочаи, из-за млечного сока, олеандр и др.). При работе с ними надо соблюдать осторожность, чтобы их сок не попал на кожу.

Пользу или вред приносят комнатные растения?

Ответ на этот вопрос мы решили узнать у учащихся школы. В опросе принимали участие учащиеся с 1 по 11 класс

План занятия
I. Организационный момент.
1. Приветствие обучающихся.
2. Проверка готовности к занятию.

III. Закрепление изученного материала.
1. Слова педагога.
2. Практическая работа. Инструктаж.


I. Организационный момент.
1. Приветствие обучающихся.
2. Проверка готовности к занятию.
Здравствуйте, ребята и гости, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие.

II. Теоретическая часть. Изучение нового материала.
1. Переход к теме занятия. Чтение стихотворения педагогом.
- Ребята, сейчас я прочитаю стихотворение, вы внимательно слушайте, а потом подумайте о чём идёт речь.
В нашей группе на окне,
Во зелёной во стране,

В расписных горшочках
Подросли цветочки.
Вот розан, герань, толстянка,
Колких кактусов семья.
Их польём мы спозаранку.
Я и все мои друзья. (автор Нищева Наталия)
– Молодцы, мы поговорим с вами о комнатных растениях (Слайд1).

2. Рассказ педагога.
– Самый первый вопрос, который у нас возникает, почему растения называются комнатными? (Предположения детей)
– Комнатными растениями называются такие растения, которые пригодны для выращивания в жилище.

В 1834 г. английский садовод по фамилии Уорд предложил выращивать нежные влаголюбивые растения в специальных стеклянных ящиках, которые он называл террариумами. Эти емкости могли долго сохранять постоянную температуру и высокую влажность.

Где мы можем найти нужное растение в данное время? (Заказать, купить в магазине, вырастить самому). А раньше люди путешественники привозили растения из экспедиций. Селекционеры выводили новые сорта растений, устойчивых в нужных условиях.

3. Какие растения вы знаете?
– Какие названия растений вы знаете?
– Роза, ромашка, алоэ…
– Что нужно растениям для того чтобы они хорошо росли?
– Вода, земля…
– Правильно, ребята. Растениям необходим свет, вода, грунт (Слайд3).

Все растения нуждаются в уходе. Одним растениям нужно много света, они называются светолюбивыми, соответственно те растения, которые лучше переносят тень, называются тенелюбивые. Также и с водой: существуют влаголюбивые и засухоустойчивые растения (Слайд 4,5).

Давайте сейчас я прочитаю сказку, вы слушайте внимательно и запоминайте способы ухода за растениями.
(Сказка о комнатных растениях)

– Итак, как Маша ухаживала за растениями? (поливала, протирала пыль)

5. Продолжение рассказа педагога с элементами беседы.
Существуют два основных способа размножения растений: семенное размножение и вегетативное размножение (Слайд 6).

При семенном размножении вся информация о будущем растении заключена в семени - небольшой коробочке с твердым покрытием, которое защищает информацию и содержит в себе запас питательных веществ. Семя может долгое время ожидать благоприятных условий для развития, а затем быстро начинает развиваться.

Второй способ размножения растений - вегетативное размножение. Здесь новое растение образуется от части старого. Бывает достаточно срезать побег или ветку, чтобы получить новое растение. К вегетативному размножению относится размножение клубнями, луковицами, черенками (частями стебля, листа, корня).
(Видео о способах размножения растений)

6. Вывод.

III. Закрепление изученного материала.
1. Слова педагога.

- Что-то мы устали, разомнемся, ребята? (да)

Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

Пальчиковая гимнастика Подсолнух
У подсолнуха ладонь о-го-го! (показать левую ладонь)
Сто семян в ладони щедрой у него (постучать пальцами)
В тесноте, да не в обиде все сидят, (сжать левую ладонь в плотный кулак)
С ясным солнышком о лете говорят. (Поднять обе руки наверх, растопырить пальчики).

2. Практическая работа. Инструктаж.
Составим алгоритм посадки комнатного растения (раздаются карточки, дети составляют в нужном порядке) (Слайд 7, Приложение 2).
- Молодцы, ребята. Сейчас мы с вами проведем черенкование толстянки и посадим черенки в землю.

Инструктаж: правила работы садовыми инструментами и инвентарём (Слайд 8).
– перед началом работ нужно проверить исправность инструментов (режущие части должны быть остро заточены, рукоятки – надежно закреплены);
– использовать инструменты можно только по их прямому назначению;
– при обработке почвы и обрезке кустарников следует беречь руки и ноги, чтобы не поранить их острыми краями инструментов;
– нельзя бросать инструменты, лучше передавать их из рук в руки;
– после окончания работы следует убрать инвентарь в отведенное для него место.
Ребята черенкуют, рассаживают черенки по стаканчикам.

Читайте также: