Цель самоподготовка в начальной школе

Обновлено: 05.07.2024

Самоподготовка - организационная форма учебной деятельности по выполнению домашних заданий под руководством воспитателя, в ходе которой целенаправленно формируются навыки самостоятельной учебной работы. Домашнее задание является одной из форм самостоятельной учебной работы учащихся. В условиях школы-интерната домашнее задание выполняется воспитанниками самостоятельно под контролем воспитателя и при его посильной помощи. При организации самоподготовки воспитателю необходимо помнить: самоподготовка – не урок. В основе самоподготовки лежит самостоятельный учебный труд каждого воспитанника группы и оказание ему индивидуальной помощи в случае необходимости со стороны воспитателя.

Оценить 159 1

Самоподготовка - организационная форма учебной деятельности по выполнению домашних заданий под руководством воспитателя, в ходе которой целенаправленно формируются навыки самостоятельной учебной работы. Домашнее задание является одной из форм самостоятельной учебной работы учащихся. В условиях школы-интерната домашнее задание выполняется воспитанниками самостоятельно под контролем воспитателя и при его посильной помощи. При организации самоподготовки воспитателю необходимо помнить: самоподготовка – не урок. В основе самоподготовки лежит самостоятельный учебный труд каждого воспитанника группы и оказание ему индивидуальной помощи в случае необходимости со стороны воспитателя.

I. Организационный момент.

II. Постановка задач, повторение правил работы во время самоподготовки.

1. Коррекционное задание: загадка

2. Проверка наличия на столах школьных принадлежностей

3. Правила работы

4. Доклад дежурного

Ш. Выполнение письменных работ.

1. Математика

1.1. Веселые задачки

1.2. Разминка для рук

1.3. Разбор упражнения

1.4. Самостоятельная работа. (Индивидуальная работа со слабоуспевающими детьми)

2. Русский язык

2.2. Повторение правил посадки.

2.3. Разбор упражнения.

2.4. Текущий инструктаж по положению тетрадей при письме, посадке.

2.5. Самостоятельная работа. (Индивидуальная работа со слабоуспевающими детьми)

Физкультминутка.

IV. Выполнение устных заданий.

1.2. Работа с рассказом.

1.3. Конкурс рассказчиков.

V. Подведение итогов работы.

2. Коррекционная работа

Цель: формирование навыков самостоятельного выполнения домашнего задания.

Совершенствовать умения читать текст и пересказывать.

Закреплять навык безошибочного списывания букв, слогов, слов, предложений.

Закреплять умение решать примеры.

Коррекционно-развивающая: Корректировать внимание, память, операции мышления. Развивать умение слушать. Понимать сказанное.

Воспитательная: Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, ответственность. Корректировать внимание, память, операции мышления.

Инд-ная работа со слабоуспевающими воспитанниками.

Наглядный материал и оборудование: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, учебники по чтению, по русскому языку и математике.

Ход самоподготовки

I. Организационный момент.

- Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня у нас в классе. Улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу. Хорошее настроение – залог успешной работы на уроке. Желаю всем вам успехов

II. Постановка задач, повторение правил работы во время самоподготовки.

- Посмотрите, пожалуйста, на экран. Как вы думаете что это? (слайд 2)

Ответы детей.

- Ребята, в этом лесу живут очень интересные персонажи известного мультфильма. Кто же это вы узнаете, если отгадаете загадку:

Эта девочка смешная,

Друга очень достаёт,

Только он ей всё прощает,

От досады не ревёт.

Если девочка в лес идет,

Косолапый вслед за ней,

От беды оберегает. И от хищников зверей.

- Вы догадались, кто это? Из какого они мультика, ребята?

Ответы детей: Это Маша и Медведь.

- Да, действительно, этот мультик называется Маша и Медведь. А вот и они. - Давайте с ними поздороваемся.

- Ребята, сегодня мы будем помогать Маше стать умнее, учить ее правилам поведения. (слайд 4)

2. Проверка наличия на столах школьных принадлежностей:

- Давайте повторим правила посадки при выполнении домашнего задания.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте

Все ль в порядке,

Ручка, книжки и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

(Воспитатель проверяет готовность уч-ся к занятию)

- Молодцы, как всегда приготовили всё необходимое для проведения занятия.

3. Правила работы

Дети: Выполнять домашние задания.

- Ребята, давайте Машу научим правилам работы на занятиях.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

4. Доклад дежурного:

– Какой сегодня день недели?

– Сколько у вас было уроков?

– По каким предметам задали домашнее задание?

– Как надо работать, чтобы выполнить все задания?

Ш. Выполнение письменных работ.

1. Математика

Веселые задачки. (слайд 6)

У мышки два ушка.

Сколько ушей у двух мышей? (слайд 7)

На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок.

Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

(Сколько стало щенят?) (слайд 8)

На плетень взлетел петух,

Повстречал еще там двух.

Сколько стало петухов?

У кого ответ готов? (слайд 9)

Пять щенят в футбол играли,

Одного домой позвали.

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет? (слайд 10)

Четыре спелых груши

На веточке качалось.

Две груши снял Павлуша,

А сколько груш осталось? (слайд 11)

Шесть детей на луг гулять.

Все гусята, как клубочки.

Три сынка, а сколько дочек? (слайд 12)

-А теперь давайте немного отдохнем и сделаем зарядку. (слайд 13)

Как живёшь? (показывают указательным пальцем) Вот так!

Как идёшь? (показывают)

А бежишь? (показывают)

А летишь? (показывают)

Как стоишь? (показывают)

Как сидишь? (показывают)

А ночью спишь? (показывают)

Как кричишь? (кричат)

А молчишь? (шёпотом)

- А теперь нам нужно выполнить задание по математике. (слайд 14)

Открываем тетради. . Сколько отступим клеток от классной работы? Отсчитайте и поставьте точку. Записываем в тетради число и положите ручки.

(дежурный читает со слайда д/з ).

Задание стр.77, упр.7 1-2 столбик.

- Откройте учебники по математике.

- Прочитайте, что нужно сделать.

- Кто не понял задание поднимите руки. А теперь поднимите руки, кто понял. Один пример совместно , оставшиеся – самостоятельно в тетради.

- Приступаем к самостоятельному выполнению домашнего задания

- Кто выполнит домашнее задание первым, проверьте его ещё раз!

-Те, кто выполнит самопроверку, чтобы не мешать остальным учащимся заканчивать работу, возьмите у себя на партах и выполните дополнительное занимательное задание.

Самостоятельное выполнение.

Контроль за осанкой.

Подведение итогов.

- Закрыли учебники и тетради по математике. Убрали их на край стола .

Но так как вы трудились на славу, я предлагаю вам немного отдохнуть. Покажем Маше как мы умеем отдыхать?

Музыкальная физкультминутка. (слайд 15)

Динамическая пауза общеукрепляющего воздействия и для снятия локального утомления

- Хорошо! Продолжаем нашу работу.

Русский язык

- Прочтите домашнее задание по письму(дежурный со слайда читает )

Задание: стр.57,упр.5 (слайд 16)

- А что нам будет помогать? Какие органы чувств и части нашего тела? (глазки, пальчики).

Пальчиковая гимнастика. (слайд 17)

Похлопывающими движениями проведите по каждому пальчику от кончиков к ладошке. Затем поменяйте ручки.

Этот пальчик — дедушка,

Этот пальчик — бабушка,

Этот пальчик — папочка,

Этот пальчик — мамочка,

А вот этот пальчик — я,

Вот и вся моя семья!

- Сколько строчек мы пропускаем после классной работы? Запишите число и положите ручки.

Устный разбор задания.

Дети читают текст упражнения. Вопросы по тексту. Читаем задание дальше.

- Всем понятно, как выполнять? Вопросы есть какие-нибудь?

- А теперь: Сели прямо, ноги вместе.

Под наклон возьмём тетрадь.

Левая рука на месте?

Правая рука на месте?

Можно начинать писать.

-И не забываем о правильной осанке во время письма.

-А теперь прошу приступить к выполнению домашнего задания в тетради.

Самостоятельное письменное выполнение задания.

-Пришла пора нам немного отдохнуть. (Слайд 18)

Электронная физминутка для глаз

IV. Выполнение устных заданий.

- Посмотрите на следующий слайд (Слайд19) По какому предмету мы будем выполнять домашнее задание?

- Какие органы и части нашего тела нам помогают читать? (губы, рот, язык, глаза)

- Ребёнок стоит, ноги слегка расставлены, руки опущены, делает вдох.

- Ребенок опускает голову, подбородком касаясь груди, делает спокойный выдох, голова прямо — вдох носом. Поднимает лицо кверху — выдох через губы, сложенные трубочкой.

«Подуем на живот,

Как трубка, станет рот,

Ну, а теперь — на облака

Работа с текстом по учебнику.

- Что задано по чтению? (дежурный читает со слайда дз)

- А теперь вы сами тихонько прочитайте, но я каждого из вас слышу…..

Жужжащее чтение.

-О чем прочитали?

Деятельность воспитателя:
-контроль за осанкой во время чтения, за правильностью произношения звуков.

- контролировать правильность, выразительность и беглость чтения.

V. Подведение итогов работы

Воспитатель: Маша хотела бы знать, как вы оцениваете свою работу на занятии.

Воспитатель: Как вы оценили своё выполнение домашнего задания? Почему?

Всё ли успели сделать?

Цель: развивать внимание

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование навыков самостоятельного выполнения домашнего задания.

Задачи:

Совершенствовать умения читать текст и пересказывать.

Закреплять навык безошибочного списывания букв, слогов, слов, предложений.

Закреплять умение решать примеры.

Коррекционно-развивающая: Корректировать внимание, память, операции мышления. Развивать умение слушать. Понимать сказанное.

Воспитательная: Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, ответственность. Корректировать внимание, память, операции мышления.

Инд-ная работа со слабоуспевающими воспитанниками.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым

План-конспект самоподготовки в начальной школе

с. Ферсманово , 2020 г.

I. Организационный момент.

II. Постановка задач, повторение правил работы во время самоподготовки (3-5 мин.)

1. Коррекционное задание: загадка

2. Проверка наличия на столах школьных принадлежностей

3. Правила работы

4. Доклад дежурного

Ш. Выполнение письменных работ.

1. Математика

1.1. Веселые задачки

1.3. Разбор упражнения

1.4. Самостоятельная работа. (Индивидуальная работа со слабоуспевающими детьми)

2. Русский язык

2.2. Повторение правил посадки.

2.3. Разбор упражнения.

2.4. Текущий инструктаж по положению тетрадей при письме, посадке.

2.5. Самостоятельная работа. (Индивидуальная работа со слабоуспевающими детьми)

IV. Выполнение устных заданий.

1.2. Работа с рассказом.

V. Подведение итогов работы.

Цель: формирование навыков самостоятельного выполнения домашнего задания.

Совершенствовать умения читать текст и пересказывать.

Закреплять навык безошибочного списывания букв, слогов, слов, предложений.

Закреплять умение решать примеры.

Коррекционно-развивающая: Корректировать внимание, память, операции мышления. Развивать умение слушать. Понимать сказанное.

Воспитательная: Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, ответственность. Корректировать внимание, память, операции мышления.

Инд-ная работа со слабоуспевающими воспитанниками.

Наглядный материал и оборудование: игрушка - белочка,

учебники по чтению, по русскому языку и математике, индивидуальный дидактический материал по предметам, карточки с картинками.

Ход самоподготовки

I. Организационный момент (1-2 мин.)

- Ребята, сегодня у нас необычная самоподготовка. Пришли гости посмотреть, как мы умеем сами делать домашние задания. Улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу.

II. Постановка задач, повторение правил работы во время самоподготовки (3-5 мин.)

1. Коррекционное задание: загадка

Цель: развивать мышление

Сегодня к нам в гости пришёл сказочный гость, а какой, Вы узнаете, отгадав загадку.

По деревьям ловко скачет,
И в дупло орешки прячет.
Что же это за зверек?
Угадай скорей, дружок!

Правильно- это Белочка и она очень любознательная, хочет посмотреть, как вы делаете домашние задания. Сегодня мы вместе с белочкой будем выполнять задания. Кто будет стараться, тот получит приз от Белочки в конце самоподготовки.

2. Проверка наличия на столах школьных принадлежностей:

- Ребята давайте проверим, все ли у вас готово к выполнению домашнего задания.

Все ль на месте

Все ль в порядке,

Ручка, книжки и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

(Воспитатель проверяет готовность уч-ся к занятию)

Молодцы, как всегда приготовили всё необходимое для проведения занятия

3. Правила работы

Белочка спрашивает: Интересно, а что вы сейчас будете делать?

Дети: Выполнять домашние задания.

– Ребята, давайте Белочку научим правилам работы на занятиях.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Сам делаю, сам проверяю.

4. Доклад дежурного:

Давайте напомним Белочке:

– Какой сегодня день недели? А завтра?

– По каким предметам задали домашнее задание на завтра?

- Что сначала будем выполнять, потом?

– Как надо работать, чтобы выполнить все задания? (Старательно)

Активизирующий момент.

У квадрата есть углы?

Морковь бывает синяя?

На руке десять пальцев?

Дерево выше, чем куст?

Снег идёт летом?

Понедельник после вторника?

У медведя две лапы?

Среда третий день недели?

Неделя длиннее, чем месяц?

Ш. Выполнение письменных работ (25-35 мин.)

1. Математика

1.1. Веселые задачки

На полянке у реки

Жили майские жуки.

Дочка, сын, отец и мать

Кто успел их сосчитать.

Пять щенят в футбол играли.

Одного домой позвали.

Он в окно глядит, считает.

Сколько их теперь играет.

Сейчас, мы приступаем к выполнению домашнего задания по математике.

Прежде, чем приступить к выполнению домашнего задания по математике проведём небольшую математическую разминку.

-До скольки вы умеете считать?

--Давайте вместе посчитаем до 10? Прямой и обратный счет

-Назовите мне соседей цифры 6, 3.

Давайте немного отдохнем,

Для того чтобы ваши цифры при выполнении домашнего задания были аккуратными и красивыми сделаем пальчиковую гимнастику.

Упр. для рук

Пришло время для физ.минутки.

Для письма мы приготовим руки.

Мы ладошкой потрясём,
Каждый пальчик разомнём.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы сейчас начнём писать.

А теперь нам нужно выполнить задание по математике.

Откройте учебники на 28, найдите упражнение 11

1.3. Разбор упражнения

Что нужно сделать? Сравнить числа.

Кто не знает, как делать?

Настрой и посалка. Сядьте все правильно. Вы все умницы. Не торопитесь. Делайте аккуратно. У вас всё получится.

Повтор правил оформления

Открываем тетради, пишем домашняя работа и приступаем к выполнению.

1.4. Самостоятельная работа.

Ребята, кто выполнит работу, не забудьте проверить.

(Во время работы педагог проходит и контролирует правильность осанки и посадки детей)

21.5. Итог математики.

-Какое задание мы выполняли по математике?

-Было ли у вас какие-либо трудности?

Физминутка. (Настрой детей на работу) Так как, вы, трудились на славу, я предлагаю вам немного отдохнуть. А Белочка посмотрит, как мы умеем отдыхать.

.Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

И дотягиваемся до ключика.

2. Русский язык

2.1. Коррекционное задание:

Воспитатель: Ребята, Белочка просит вас составить предложения по картинкам. Выполните его просьбу, пожалуйста. (работа по картинкам) Молодцы! Скажите, с какой буквы мы начинаем писать предложение? Что ставим в конце предложения?

Цель: активизировать внимание детей, повторить правило.

А сейчас давайте подготовим пальчики к письму

Разминка (Пальчиковая гимнастика)

Чтоб красиво написать
Надо пальчики размять
Раз, два, три, четыре, пять
За письмо получим пять!

Мы капусту рубим, рубим

Мы капусту трём, трём

Мы капусту солим, солим

Мы капусту мнём, мнём.

2.2. Разбор упражнения.

Открываем учебник по русскому языку на стр.53, упр. 3.

Давайте вместе прочитаем упражнение. Сколько предложений в задании?

2.3. Текущий инструктаж по положению тетрадей при письме, посадке.

Воспитатель. Открываем тетради.

Чтобы ваша спинка была прямая, глаза зоркими, а в тетради получились красивые ровные буквы вспомним правила правильной осанки

Сели прямо, ноги вместе

Под наклон возьмём тетрадь.

Левая рука на месте,

Правая рука на месте.

Можно начинать писать.

2.4. Самостоятельная работа

Индивидуальная помощь по необходимости.

2.5. Итог по письму.

Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо

Ветер тише, тише, тише

Деревцо все выше, выше, выше.

Раз, два-выше голова

Три, четыре-руки шире.

Пять, шесть-тихо сесть.

Семь, восемь-лень отбросим.

IV. Выполнение устных заданий (15-20 мин.)

1. Чтение 1.1. Разминка

-Ребята, какой еще предмет остался?

То животик поднимается, (вздох)

То животик опускается. (выдох)

- Что задавали по чтению?

-Ребята, а теперь будем делать домашнее задание по чтению.

Приготовьтесь следить. Сейчас я прочту. Буду читать выразительно, а вы внимательно слушайте и следите, обращайте внимание, где я делаю паузы.

Можете читать вместе со мной

Чтобы вы читали красиво и правильно разомнем язычки.

. (громко-тихо-шёпотом), (быстро, умеренно, медленно)

Жа-жа-жа есть иголки у ежа.

Жу-жу-жу – молоко дадим ежу.

1.2. Чтение стиха воспитателем.

- А теперь вы сами тихонько прочитайте, но я каждого из вас слышу

1.3. Жужжащее чтение детьми.

1.4. Чтение цепочкой.

1.5. Работа над содержанием

-Посмотрите в окно.

-Какое сейчас время года?

-Какие изменения в природе происходят весной?

1.6.Выборочное чтение.

-Что произошло со снегом?

-Что произошло со льдом?

-Прочитай про облака и небо.

-Прочитай про воробья.

-Что появилась на вербах?

V. Подведение итогов работы (1-2 мин.)

Воспитатель: Вы всё выполнили, что запланировали? Уложились ли во времени?

Что сделали?

- По математике сравнивали числа

-По русскому – составляли предложения, писали предложение.

-По чтению – читали, отвечали на вопросы.

-Для чего мы это делали?

Чтобы хорошо читать, грамотно писать, получить

хорошие оценки на уроках.

Ребята, Белочка за всех вас очень рада и дарит вам орешки. Спасибо вам за хорошую работу. Самоподготовка закончена.

Цель: учащиеся должны уметь выполнять домашние задания самостоятельно (при необходимости с индивидуальной помощью учителя), осуществлять самопроверку, оформлять записи в тетради.

Задачи: создать условия для формирования навыков самостоятельной учебной работы: организации рабочего места, планирования деятельности, умения пользоваться учебником и памятками; способствовать развитию работоспособности, памяти, внимания; содействовать воспитанию трудолюбия, дисциплинированности, соблюдения нравственных норм поведения в процессе выполнения совместной работы на самоподготовке

Ход самоподготовки

1. Эмоциональный настрой. Добрый день, ребята. Покажите мне, пожалуйста, свои ладошки. Потрите их одна о другую. Закройте ими глаза и представьте что-нибудь приятное, нежное: красивый цветок, солнечный лучик, ласковую улыбку мамы. Чувствуете, как вам становится тепло, радостно, спокойно. Вот с таким чудесным настроением и начинаем нашу работу.

2. Целевая установка и мотивация уч-ся.

- Перед нами стоит задача закрепить те знания, которые вы получили на уроках в первой половине дня и подготовиться к следующему рабочему дню так, чтобы на уроках чувствовать себя спокойно, уверенно и достичь новых успехов в овладении знаниями.

3 . Организационный момент. Какие уроки у вас сегодня были?

- По каким предметам получили домашнее задание?

(открываются задания на доске)

матем. С.137 №2 матем. С.125 №2

русск.язык упр.186, прав.105 русск.язык упр.186, прав.105

русск.лит. стр.120-121 выр. чит. русск.лит. стр.120-121 выр. чит.

- Давайте проверим, достаточно ли хорошо подготовлено рабочее место: учебники по матем., русск.языку, лит-ре, черновики, рабочие тетради, пенал.

- Какое правило организует нас во время выполнения дом.задания?

- Послушайте стих. и скажите, задание по какому предмету мы будем сейчас выполнять.

Глазами только поведёшь

И задач, примеров уйму

Сразу ты вокруг найдёшь.

- По какому предмету мы будем выполнять дом. задание? (математика)

- Посмотрите своё задание по математике на доске.

- Откройте учебник и найдите его.

- Что вам нужно выполнить? ( решить задачу)

(чтение шёпотом, цепочкой.)

- Что надо сделать, чтобы решить задачу? ( прочитать)

(Чтение в парах, молча, шёпотом, вполголоса)

- Какого вида задача?

- Выберите схему-опору к задаче.

- Приступаем к самостоятельной работе над задачей. Во время работы используйте сигнальные карточки.

5. Самостоятельная работа. Самопроверка по ключу.

Физкультминутка для глаз.

Чтоб глаза наши зорче были,

Чтоб в очках нам не ходить,

Эти легкие движенья

Вправо, влево побыстрей,

Удивимся – что такое?

И закроем их скорей.

А теперь по кругу вместе,

Словно стрелочка часов,

Покружим глазами дружно

Ну, а дальше будь здоров.

6. Самооценка.

- Ребята, если вы решили задачу правильно, самостоятельно, без дополнит. помощи учителя, подойдите к зелёному прямоугольнику.

*Если допустили 1-2 ошибки в вычислениях и сами исправили - к жёлтому.

*Если задачу решали с дополнит. помощью учителя, допускали ошибки - к красному

7. Введение в предмет (русский язык). Инструктаж.

Язык мы русский изучаем

И на уроках отвечаем.

Давай-ка, братец, не ленись

И за учебники берись.

- Найдите задание по русскому языку

- Из каких частей состоит задание по русск.языку? ( правило и упр.)

- В каком порядке нужно выполнять задание (сначала повторить правило, затем выполнить упр.)

Работа в парах над правилом ( чтение цепочкой, пересказ друг другу)

- Как связаны слова в предложении?

- Найдите упр. Прочитайте задание. Какие шаги нам нужно сделать, чтобы правильно выполнить задание?

( прочитать, дополнить, записать )

- Выполнив задание, проверяем себя по ключу, оцениваем себя в листках самооценки

8. Самостоятельная работа.

9. Самооценка.

10. Динамический перерыв

11. Введение в предмет (русская литература). Инструктаж.

- Как люди становятся умными? Прочитал 100 или 1000 книг и стал умным? Нет. Человек становится умным, когда думает, ищет на каждый вопрос свой ответ. Сначала на маленькие вопросы, не очень трудные, а постепенно на сложные и большие. Вот и мы будем развивать свой ум прямо сейчас, выполняя задание по чтению.

- Ребята, вы не против поработать в группах?

- Как называется произведение, над которым работали на уроке?

- Кто помнит автора этого произведения?

- Какое задание по тексту получили?

(подготовить выраз. чтение текста)

Работаем по плану:

Чтение ведущего группы

Чтение цепочкой вполголоса

12. Самостоятельная работа. Прочитайте отрывок с вопросительными предложениями ( несколько уч-ся читают)

13. Рефлексия.

Посмотрите, насколько продуктивной оказалась наша работа!

14 . Итог работы (воспитатель отмечает наиболее активных ребят, даёт свою оценку) .


Разработка позволит развить память, внимание, мышление, мелкую моторику. Поможет приучать детей аккуратно выполнять домашнее задание.

Описание разработки

Цель:

повторение и закрепление материала, изученного на уроках;

Задачи:

- развивать память, внимание, мышление, мелкую моторику;

- приучать детей аккуратно выполнять домашнее задание;

- помогать слабым детям при выполнении домашнего задания.

- Воспитывать положительную мотивацию к учению

Ход самоподготовки.

1. Орг. момент.

Звенит колокольчик. Дети становятся у своих мест.

Долгожданный дан звонок

2. Общекоррекционный момент.

Сядет на место тот, кто назовет месяц, число, год, день недели, время года т.д.

Дети тихонько садятся на свои места.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте

Все ль в порядке,

Ручка, книжки и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Воспитатель проверяет готовность уч-ся к занятию.

А сейчас настроим свой организм для работы.

Самоподготовка ГПД для начальных классов

4. Тренировка зрительной памяти.

А сейчас проверим ваше внимание и память.

Посмотрите внимательно на картинку. По истечении 15 секунд картинка убирается.

Молодцы ребята! А теперь откройте свои дневники и мы сверим, что вам задано в домашнем задании по математике…, письму…, чтению….

Воспитатель записывает задания на доске.

1) Из каких фигур составлен рисунок?

2) сколько треугольников? Сколько кругов?

3) Сколько прямоугольников и квадратов?

4) Назовите геометрические фигуры,из которых состоит рисунок?

5) Какого они цвета? Т.д.

Пальчиковая гимнастика №9

Мы приступаем к выполнению домашнего задания по математике. Откройте учебники на странице…Воспитатель разбирает домашнее задание вместе с детьми, намечает план его выполнения…

Быстро справившимся ребятам выдаются индивидуальные карточки – задания на развитие мыслительных процессов внимания, логического мышления, восприятия.

Читайте также: