Болтливая утка краткое содержание

Обновлено: 08.07.2024

Данная игра позволяет развивать у детей мышление, логику, речь, которое является основой успешного овладения любой деятельностью. Ребенок узнает об окружающих предметах и явлениях при помощи зрения, слуха, осязания, и лишь в дальнейшем в процесс познания включаются речь, память, представления, мышление. Таким образом, восприятие составляет основу всей познавательной деятельности ребенка. Поэтому воспитание различных функций имеет очень большое значение для всего последующего развития ребенка, в том числе и коммуникативного.

Цель пособия

Активизировать речь детей на татарском языке в процессе игровой деятельности

Возрастные группы детей

Средняя, старшая, подготовительная к школе группа

Интеграция образовательных областей

Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Вариативность

Пособие позволяет решать программные образовательные задачи в совместной деятельности взрослого и в рамках ООД (обучение татарскому языку, развитие речи и обучение грамоте, ознакомление с окружающим миром, формирование элементарных математических представлений), так и при проведении режимных моментов, в частности при организации игровой деятельности дошкольников.

Творческие находки

1. Оригинальность идеи – создание театрализованной игры с различной вариативностью.
2. Вариативность предложенных игр и упражнений позволяют решать комплексно-обучающие, развивающие и воспитательные задачи: закреплять знание татарского языка, развивать разговорную речь, логическое и модельно-конструктивное мышление, воспитывать умение играть группой, подгруппой, в команде.
3. Широкий спектр использования театрализованной игры её полифункциональность: помимо представленных методических рекомендаций педагоги могут применять данную игру при организации образовательного процесса по другим образовательным областям, в режимных моментах
4. Эстетическая привлекательность предложенных игр, необычность позволяют сделать познавательный процесс для детей увлекательным.
5. Предложенный материал подобран в соответствии с программными задачами.
6. Данные игры могут быть предложены родителям для занятий с ребенком дома.

Используемые игры и упражнения

Описание пособия: многофункциональное пособие может применяться как при групповых занятиях, так и в индивидуальной работе с детьми 4 – 7 лет.

Цель: Закрепление знаний татарского языка.

Задачи:

  • развитие мелкой моторики, целенаправленности действий;
  • формирование зрительно-двигательной координации;
  • развитие прослеживающей функции глаз;
  • формирование чувства пространства на микроплоскости;
  • развитие мыслительных процессов;
  • развитие речевых компонентов.

Оборудование: наборное полотно(40/35см) с прозрачными карманами (12/30см) по правой и левой сторонам, цветные шнурочки, на декоративных гвоздиках, карточки – полоски с картинками.

Цель: помочь детям запомнить названия основных цветов на татарском языке.

Задачи: развивать речевые навыки дошкольников, наблюдательность, память.

Описание игры: дидактическая игра может применятся как в индивидуальной работе, так и при групповых занятиях в режимных моментах с детьми 5-7 лет.

Задачи: закрепить умение правильно предложить тот или иной продукт на татарском языке,

Оборудование: муляжи продуктов, посуда.

Ход игры: герой ( медведь) предлагает продукт на татарском языке герою (утке): – Мә урдәк, ипи аша (на утка ешь хлеб), герой (утка) благодарит: – Рәхмәт аю, ипи тәмле (Спасибо, медведь хлеб вкусный) и т.д.

Описание игры: дидактическая игра предназначена для детей 6-7 лет, применяется как в индивидуальной работе так и при групповых занятиях в режимных моментах.

Оборудование: картинки с изображением животного производящих те или иные движения.

Цель: учить правильно составлять вопросительное предложение (что делает?) и правильно ответить на него.

Ход игры

- Мин үрдек. Бак, бак, бак. Мин матур, чиста, зур үрдәк. Мин барам, барам, барам, мин урманга барам.

Навстречу ей колючий ёж.

Керпе. Исәнме, мин керпе. Син кем?

Үрдек. Исәнме керпе. Мин үрдәк.

Керпе. Хәлләр ничек үрдәк?

Үрдек. Әйбәт, рәхмәт! Хәлләр ничек, керпе?

Керпе. Әйбет, рәхмәт! Син кая барасын?

Үрдек. Мин урманга барам. Бабай юк.

Керпе. Урдәк уйна, скажу где бабай. Игра называется “Протяни дорожку”нужно при помощи шнурочков соединить картинки (большой и маленький), используя татарские слова.

Керпе. Рәхмәт, урдәк. Иди прямо по этой тропинки, ни куда не сворачивай. Сау бул!

Үрдәк. Сау бул! Керпе.

Рассказчик. Пошла утка по тропинке покрякивая, свою песенку “ Мин – урдәк. Бак, бак, бак. Мин матур, чиста, зур урдәк. Мин барам, барам, барам, мин урманга барам. И повстречала зайца.

Куян. Исәнмә, мин куян! Син кем?

Үрдәк. Исәнмә куян, мин урдәк.

Куян. Хәлләр ничек урдәк?

Үрдәк. Әйбет, рәхмәт куян! Хәлләр ничек, куян?

Куян. Әйбет, рәхмәт! Син кая барасын?

Үрдәк. Мин урманга барам. Бабай юк.

Куян. Урдәк уйна, скажу где бабай. Игра называется “Цветные корзинки”. Разложи картинки по корзинкам. Рәхмәт, урдек. Иди по этой тропинки и не куда не сворачивай. Сау бул! Урдек.

Үрдәк. Сау бул, куян!

Рассказчик. Пошла утка дальше, напевая свою песенку “Мин – урдек. Бак, бак,бак, мин матур, чиста, зур урдек. Мин барам, барам, барам, мин урманга барам. Вдруг из кустов малины навстречу ей медведь.

Аю. Исәнме, мин аю. Син кем?

Үрдәк. Исәнме, аю! Мин урдәк.

Аю. Хәлләр ничек Урдәк?

Үрдәк. Әйбәт, Рәхмәт! Хәлләр ничек аю?

Аю. Әйбет, Рәхмет! Син кая барасын?

Үрдәк. Мин урманга барам. Бабай юк.

Аю. Пойдём ко мне на обед (игра “Угости”)

Аю. Утырыгыз урдәк. Син нәрсә яратасын?

Үрдәк. Мин ботка, ипи, чәй яратам.

Аю. Мә, урдәк ботка аша.

Үрдәк. Рәхмәт аю, ботка темлә

Аю. Мә, урдәк ипи аша.

Үрдәк. Рәхмәт аю, ипи темлә

Аю. Мә, урдек чәй әч.

Үрдек. Рәхмәт аю, чәй баллы.

Үрдек. Сау бул, аю.

Аю. Сау бул, урдәк. Иди по этой тропинке не куда не сворачивай.

Рассказчик. Попращалась утка с медведем и пошла дальше, напевая свою песенку. Идёт, идёт навстречу ей лиса.

Төлке. Исәнме, мин Төлке. Син кем?

Үрдәк. Исәнме, Төлке! Мин урдәк.

Төлке. Хәлләр ничек урдәк!

Үрдәк. Әйбет, рәхмәт! Хәлләр ничек толке!

Төлке. Әйбет, рәхмәт! Син кая барасын?

Үрдәк. Мин урманга барам. Бабай юк.

Төлке. Матур, урдәк. Только пока ты по лесу ходила бабай уже давно домой вернулся и ты возвращайся.

Рассказчик. Утка попрощалась с лисой и быстро полетела домой.

Варианты игр. Перечень и содержание дидактических игр

1. Дидактик уен «Нәрсә артык?”

Цель игры: Закрепить умение находить лишний предмет и объяснить, почему он лишний.

Задачи игры:

  • Развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные и логические связи.
  • Развивать зрительное восприятие.
  • Развивать монологическую и диалогическую речь на двух государственных языках.
  • Воспитывать внимательность, умение точно следовать инструкции; целеустремлённость.

Пример: Үрдек, тавык, әтәч – бу кошлар. Әфлисун – ашамлык.

2. Дидактик уен «Унга кадәр саныйбыз”

Цель игры: Учить детей порядковому счету в пределах десяти на двух языках; после пересчета изображенных предметов подбирать общее число и правильное окончание при произношении существительного.

Задачи:

  • Развивать навыки порядкового счета, обобщать, устанавливать причинно-следственные и логические связи.
  • Обучать детей умению вести монологическую и диалогическую речь на двух языках.
  • Воспитывать внимательность, умение точно следовать инструкции; целеустремлённость.

Ход игры: Ребенку предлагается картинка с изображением определенного количества предметов. Задача ребенка сосчитать предметы по порядку и назвать общее количество на татарском языке.

Далее педагог задает вопрос: Ничә? - Сколько?

Ребенок отвечает на вопрос полным ответом на двух языках.

  • Сколько зайцев? Один заяц. - Ничә куян? Бир куян.
  • Сколько книг? – пять книг - Ничә китаплар? Биш китаплар.

Пример проведения диалога между воспитателем и детьми; между детьми и детьми:

Тәрбияче: Ничә китап?

Бала: өч китап.

Тәрбияче: Ничә куян?

Бала: бир куян.

3. Дидактик уен “Нинди?”

Цель игры: Учить детей классифицировать предметы и выделять общий признак.

Задачи:

  • формирование лексико-грамматических категорий;
  • согласование прилагательных с существительными;
  • использование в устной монологической речи словарный запас русского и татарского языков.

Ход игры: Ребенок внимательно рассматривает картинки и называет их, после чего подбирает общий признак всех предметов, изображенных на картинках.

Например: кишер, күлмәк, алма – кызыл.

Кишер, Күлмәк нинди?

- Ребенок называет изображения, затем также объединяет их по принципу общего признака, использует в своей речи антонимы.

Например: пычрак – чиста (грязный - чистый). Эт һем курчак чиста – Собака и кукла чистые. Песи һем куян пычрак. – кошка и заяц грязные. Эт нинди?

Дидактик уен «Минем өем”

Задачи игры:

  • Расширять представления о жилище;
  • Расширять представления о семье и ее членах.
  • Развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные и логические связи.
  • Активизировать монологическую и диалогическую речь детей на двух государственных языках.

Ход игры: Ребенку предлагается картинка с изображением дома. Ребенок составляет описательный рассказ с использованием прилагательных.

Предлагается картинка с изображением членов семьи живущих в одном доме. Ребенок последовательно называет всех членов семьи.

Ребенку предлагаются несколько картинок с изображением членов семьи, после рассматривания ребенок должен определить, кого в данный момент не хватает, и ответить на вопрос воспитателя: кем юк? – кого нет?

Примеры построения диалогов:

“Бу кем? – Это кто?”

(диалог между воспитателем и детьми; в старшем возрасте - между детьми)

Тәрбияче: Бу кем?

Бала: Әти.

Тәрбияче: Бу кем?

Бала: Әни, (бабай, әби, әти, кыз, малай).

Тәрбияче: Әни нинди?

Бала: Әни зур, матур, чиста, әйбәт.

“Кем юк? – Кого нет?

(диалог между воспитателем и детьми; в старшем возрасте – диалог между детьми).

Тәрбияче: Кем юк?

Бала: Әти (әни, кыз, малай).

Тәрбияче: Кем юк?

Бала: Әни юк.

Примечание: используя данные игры можно провести также и другие игры, представленные в методических рекомендациях, для того чтобы закрепить пройденный материал и совершенствовать навыки диалогической речи у детей:

“Бу нәрсә? – Это что?”

(диалог между воспитателем и детьми).

Тәрбияче: Бу нәрсә?

Бала: Чәй (сөт, ипи, алма).

Тәрбияче: Сөт нинди?

Бала: Сөт тәмле.

“Ничә? – Сколько?"

Пример ведения диалога между воспитателем и детьми, между детьми.

Тәрбияче: Бер куян?

Бала: Әйе, бер куян.

Тәрбияче: Өч курчак?

Бала: Юк, дүрт туп.

Тәрбияче: Өч?

Бала: Юк, дүрт.

С помощью этого коллажа удобно проверять знания детей. Можно придумать различные вопросы, задания. Детям очень нравится. Например,

Этот пальчик дедушка,
Это пальчик бабушка,
Этот пальчик папочка,
Этот пальчик мамочка,
Этот пальчик — я.

Воспитатель: Позови домой папу?

Ребенок: Папа, иди домой и т.д.

Все задания выполняются на татарском языке. Таким образом, у детей развивается речь, умение правильно говорить слова.

Дети называют те продукты, которые видят на картинке ( яблоко, хлеб, молоко, чай, груша, банан, виноград).

Воспитатель: Что это?

Ребенок: Кукла.

Воспитатель: Какая кукла?

Ребенок: Чистая, маленькая кукла (на татарском языке).

Воспитатель: Сколько яблок у девочки?

Ребенок: Одно яблоко.

Воспитатель: Сколько яблок у ежика?

Ребенок: Два яблока и т.д.

Воспитатель: Дай маме сарафан.

Ребенок: Мама, возьми сарафан (на татарском языке).

(Также с остальными членами семьи).

Акбай посадил в огороде овощи. Ребята, посмотрите, какие овощи он вырастил?

Дети называют овощи на татарском языке. А потом и считают. Например, две капусты, четыре картошки, пять морковок и т.д.

Воспитатель: Что делает мама?

Дети: Мама моет картошку. и т.д.

Воспитатель показывает двух медведей и говорит, что им нужно подобрать мебель по величине.

Большому медведю большую кровать, большой стул, большой стол, а маленькому — маленький стол, стул и кровать. Дети отвечают на татарском языке.

Воспитатель: Какие продукты питания вы здесь видите?

Ответы детей на татарском языке.

Воспитатель: Сколько яблок?

Дети: Четыре яблоки.

Здесь закрепляется и название продуктов и счет.

Дети называют лесных, домашних животных и домашних птиц.

Дети по очереди называют школьные принадлежности на татарском языке.

Дети рассказывают по картинкам сказку.

Мальчик: Я прыгаю, я сижу на стуле, я играю, я бегаю, я кушаю и т.д.

Воспитатель: Даша, какой шарик тебе нравится?

Даша: Мне нравится красный шар.

Воспитатель: кому ты подаришь шарик.

Даша: Я подарю шарик Акбаю.

Девочка: Что ты делаешь?

Мальчик: Я бегаю. А что ты делаешь?

Девочка: Я иду в цирк (в кафе, магазин и т.д.).

С начала дети выбирают лепесток.

Воспитатель: Какой цвет?

Ребенок: Это красный (называют цвет на татарском языке), переворачивают и составляют предложение по рисунку.

Ребенок: Мама сидит на стуле.

Эта игра учить детей называть правильно цвета, составлять предложения на татарском языке, обогащает словарный запас детей.

Воспитатель объясняет, что надо помочь маме приготовит салат и компот. Дети должны называть что нужно для салата, а что для компота на татарском языке.


Абдулла Алиш написал хорошую и поучительную сказку, которая называется "Болтливая утка". Сказка про то, как жил-был на свете один охотник у которого была собака и звал он её Белый коготь, а так же утка с хохолком, которую охотник назвал Болтливая утка. Прозвали её так потому что она без умолку болтала и всем все рассказывала, причём каждому говорила всё по большому секрету.

Однажды утка отправилась искать охотника, который несколько дней не возвращался с охоты и снова по секрету рассказала всем что охотника нет дома. Обрадовался заяц и побежал воровать яблоки, медведь решил наведаться на пасеку, волк решил украсть овечку, а лиса обхитрила утку и съела её. Охотник же позаботился о своём доме и никто не смог к нему пробраться. Охотник вскоре вернулся а звери жалели утку и пожалели что отправили за охотником Болтливую утку, которая сама за свой язык и поплатилась.

Сказка учит нас тому, что тайну доверенную нам нужно держать в секрете, даже если очень хочется рассказать кому-нибудь. Так же сказка учит тому что нельзя никуда ходить с незнакомцами и доверять им, потому что это может привести к большой беде.

Главная мысль сказки в том, что о задуманном деле нужно молчать и не болтать всем подряд.

Абдулла Алиш написал хорошую и поучительную сказку, которая называется "Болтливая утка". Сказка про то, как жил-был на свете один охотник у которого была собака и звал он её Белый коготь, а так же утка с хохолком, которую охотник назвал Болтливая утка. Прозвали её так потому что она без умолку болтала и всем все рассказывала, причём каждому говорила всё по большому секрету.

Однажды утка отправилась искать охотника, который несколько дней не возвращался с охоты и снова по секрету рассказала всем что охотника нет дома. Обрадовался заяц и побежал воровать яблоки, медведь решил наведаться на пасеку, волк решил украсть овечку, а лиса обхитрила утку и съела её. Охотник же позаботился о своём доме и никто не смог к нему пробраться. Охотник вскоре вернулся а звери жалели утку и пожалели что отправили за охотником Болтливую утку, которая сама за свой язык и поплатилась.

Сказка учит нас тому, что тайну доверенную нам нужно держать в секрете, даже если очень хочется рассказать кому-нибудь. Так же сказка учит тому что нельзя никуда ходить с незнакомцами и доверять им, потому что это может привести к большой беде.

Главная мысль сказки в том, что о задуманном деле нужно молчать и не болтать всем подряд.


В этой сказке -- только один человек, рассказчик, и много разных птиц.

Автор описывает, как он решил помочь птицам: у них же нет топора, а дом каждой надо строить. И вот стал он предлагать топор. да только никому он не нужен. Ремиз вьет гнездо из пуха, козодой высиживает яйца просто в ямке, дрозд свой собственный цемент создал: из слюны и опилок, гнездо у него получается гладкое внутри, зачем ему топор?

И дятел отказался: он клювом долбит прекрасно.

Ну разве что орлу пригодился топор. Он его как основу гнезда использует, вместо толстого сучка.

Вот и выходит, что каждая птица по-своему справляется, применяя клюв, коготки и смекалку.

Природа так устроена, что любой ее представитель приспособлен к жизни. И стоит понаблюдать за разными птицами, чтобы понять, что они умеют справляться со многими задачами и проблемами в своей вольной жизни.

Главные герои сказки:

  1. Конечно же это сам слонёнок, который был очень любознательный, что само по себе не плохо и даже наоборот, очень хорошо, но из-за своей доверчивости попал в беду.
  2. Крокодил, который хотел съесть слонёнка, но у него это не получилось, он только увеличил ему нос.
  3. Питон. Благодаря ему слонёнок остался жив, а также он помог ему осознать, что большой, новый нос это даже выгодно для его носителя.

Главных мыслей можно выделить несколько. Например, свои почемучные вопросы задавать очень даже важно, иначе малыши не смогут познавать окружающий мир, но делать это нужно так, чтобы сильно не раздражать взрослых.

Второе, это то что нужно быть очень осторожным и бдительным, особенно в общении с незнакомыми.

И третье, на мой взгляд, самое важное: то, что порой нам кажется недостатком в нашей внешности, на самом деле может быть достоинством, необходимо только распознать это и воспользоваться, как в случае со слонёнком. Сначала он сильно расстроился, когда привычный ему нос увеличился в размере, но вскоре он осознал, сколько плюсов от хобота (пример на картинке).


Интересную, смешную и конечно же поучительную сказку "Хрюк на ёлке" написал замечательный автор Борис Заходер.

Заходер в сказке рассказал нам историю об одном заносчивом поросёнке, который однажды переодевшись в маскарадный костюм отправился вместе с детьми на новогоднюю ёлку. Хрюк был очень удивлён когда его назвали свиньёй и быстро сбежал с праздника, так и не поняв, как же его узнали. А всё дело было в его "свинячьем" поведении.

Сказка учит нас тому, что умея что-то делать лучше других нельзя этим хвастать, а тем более зазнаваться. Учит нас быть скромнее, уважительно относится к окружающим и конечно же прилично вести себя в обществе.

Главная мысль сказки в том, что не нужно выделяться в общественных местах, не нужно вести себя, как свинья.

Есть хорошая пословица: "Свинья грязи везде найдет", она как раз про нашего Хрюка.


Однажды с ней случается не типичное событие – её ловит Скворец и несёт в гнездо, чтобы съесть. Однако, Гусеница для него оказывается гадостью. Чудом оставшаяся живой, героиня возвращается в любимые заросли крапивы. Обстановка там прежняя, однако сама героиня стала иной, она уже захвачена событием, случившимся с ней, она уже грезит о лесе, речке, небе, ведь она прежде не видела их, так как была занята крапивой. Неким проводником в новые знания о мире для неё оказался Жук, которого она повстречала, после неудачной попытки стать трапезой для Скворца. Жук – некий гуру, рассказавший ей о мире. Грёзы, вот новое, определяющее её бытие, появилось в её жизни. Прежде она только осуждала птиц, бесполезно поющих, и занималась поглощением листьев. Сейчас же она стала мечтать о крыльях, хотя и для того, чтобы найти больше крапивы.

Изменения в ней, повлекли изменения и в поведении окружающих. Вечно не знающие о чём речь, но поддакивающие Тли, перестали поддакивать, когда с Гусеницей началась метаморфоза в куколку. Всех осуждающий и не терпящий возражений Клоп, стал прислушиваться к чужим разговорам и допускать иные точки зрения. Он впервые начал за кого-то волноваться, когда Гусеница начала превращаться в куколку.

Именно поиску нового в мире, расширению горизонтов своего знания, стремлению к познанию учит история. Новое знание, новое видение восхищает автора и захваченных текстом сказки читателей. Знание окрыляет! В такой маленькой истории представлено так много философских смыслов и мотивации.

мать с ними полюбовно,добро. а отец(тарас) жёстко, хочет воспитать в них, так сказать настоящих мужчин. но он их любит!

продолжительность - один день

Вы спросите, трудно ли быть подростком? еще бы,конечно трудно.считаешь себя взрослым, умным и думаешь, что с тобой никогда не случится ничего плохого,а взрослые всё усложняют и ворчат на ровном месте.понять этих сумасшедших родителей, можно только дожив до их преклонных лет и обзоведясь собственными подростками. главная проблема - нехватка денег. молодёжь сегодня тратит много карманных денег на разную ерунду. без карманных расходов сегодня никуда, но родители не всегда достаточно денег. зачастую ты многое себе просто не можешь позволить. а устроиться на работу 14-летнему подростку - это что-то из ряда

1)пёс шарик(впоследствии полиграф полиграфович шариков),филипп филиппович преображенский,доктор борменталь,швондер,зина,дарья петровна.

2)это книга об опасности социальных изменений: нельзя из собаки сделать человека, так не стоило из пролетария делать хозяина жизни. опасная метаморфоза - кто был никем,тот станет всем.

таким образом, писатель нацеливает нас на сохранение в себе человека в условиях,когда нужно делать выбор.

Другие вопросы по Литературе

Укажіть послідовність подій будь ласка смерть берліоза зустріч бездомного з воландом бегемот і фагот у грибоєдові зустріч бездомного з маргаритою.

Читайте также: