Беседа о недопустимости агрессивного поведения в школе и вне школы

Обновлено: 05.07.2024

Разработка классного часа для учащихся начальных классов об агрессии

Цели и задачи:

• воспитание чувства уважения друг к другу, толерантности;

• улучшение взаимоотношений в классе;

• обсуждение проблемы человеческой агрессии, формирование умения выявлять причины агрессии.

Оборудование:

Ход классного часа

Учитель: Сегодня мы будем говорить о добрых взаимоотношениях в классе, о том, как важно уважать себя и других, не позволять обижать себя и других. Выясним, что такое агрессия, чем она опасна, как различить игру и агрессивные действия, постараемся выяснить причины агрессивного поведения, попытаемся разрешить ряд конфликтных ситуаций и выработать правила класса, соблюдение которых приведёт нас к созданию дружного и бесконфликтного коллектива. На доске написаны слова русского писателя Л.Н. Толстого, прочитайте их. Как вы понимаете смысл этого высказывания?

♦ Заслушиваются ответы учащихся.

Учащийся: Если совершаешь какой-то поступок и при этом ты очень зол, то спустя какое-то время, переосмыслив данную ситуацию, тебе обязательно будет стыдно за сделанное.

Учитель: Приведите примеры таких ситуаций.

Учащийся: На перемене меня толкнули играющие одноклассники. Мне стало неприятно, я рассердился и толкнул обидчика, в результате чего завязалась драка, которая прекратилась только благодаря учителю, проходившему мимо. Когда классный руководитель стал разбирать произошедший инцидент, то я понял, что меня задели случайно и что драки можно было избежать. Мне стало стыдно за свой поступок, да и мама расстроилась, когда узнала о случившемся.

Учитель: Вот видите, агрессивное поведение спровоцировало гнев, неумение контролировать свои чувства и правильно проанализировать ситуацию. Давайте попробуем дать определение гневу.

Учащийся: Гнев — это чувство, которое выводит тебя из равновесия, переполняет тебя и провоцирует на различные необдуманные агрессивные действия.

Учитель: А что такое агрессивное поведение?

♦ Заслушиваются ответы учащихся.

Учитель: Скажите, связаны ли между собой гнев и агрессивное поведение. Почему? Приведите примеры.

♦ Заслушиваются ответы учащихся.

Учитель: Значит, агрессивное поведение — это действие, в ходе которого одним человеком умышленно наносится вред (физический или психический) другому.

Различают прямую и косвенную агрессию. К прямой агрессии относят словесную — когда насмешничают, обзывают, сквернословят; материальную — когда вымогают деньги или другие вещи, воруют, портят личное имущество; физическую — когда дерутся, толкаются, дергают за волосы. К косвенной агрессии относят частичное игнорирование — непринятие в игры, разговоры, спектакли; полное игнорирование — бойкот.

В любом из видов проявления агрессивного поведения всегда выделяются две стороны: агрессор и жертва.

Давайте разделимся на две группы. Каждая группа придумает и инсценирует ситуацию агрессивного поведения.

♦ Можно предложить ученикам инсценировать уже приготовленные заранее на карточках описания жизненных ситуаций, происходящих в школе, на улице.

Организуются моделирование ситуаций и их анализ.

Учитель: Представьте себе, что вы постоянно становитесь объектом агрессии. В чём причина этого? Что нужно делать, чтобы не стать объектом агрессивного поведения?

♦ Заслушиваются ответы учащихся.

Учитель: Часто безобидные шутки, игры перерастают в агрессию, почему?

Как отличить игру от агрессивного поведения?

♦ Заслушиваются ответы учащихся.

Учитель: Давайте попробуем установить правила, которые нужно соблюдать в игре, чтобы никому не было обидно, всем было весело.

♦ Заслушиваются ответы учащихся, которые записываются учителем на доске.

Учитель: Мы обсудили важные вопросы, касающиеся каждого из нас. В заключение классного часа я бы хотела попросить вас заполнить анкету и высказать своё мнение по каждому вопросу.

Анкета

1. Есть ли в вашем классе ребята, которые обижают, дразнят одноклассников, учеников других классов?

2. Дружишь ли ты с ребятами, которые часто обижают других ребят?

3. Как к ним относятся другие ребята?

4. За что чаще всего дразнят, обижают?

5. Обижали ли тебя когда-нибудь твои одноклассники или друзья? Как?

6. Что ты чувствовал при этом?

7. Когда твои одноклассники обижают кого-нибудь в твоём присутствии, что делаешь ты?

8. Что чаще всего делает тот, кого обижают?

9. Помогает ли это остановить обидчиков?

10. Можешь ли ты остановить твоих обидчиков без посторонней помощи?

11. Если нет, то кто мог бы тебе в этом помочь?

12. Хотел бы ты помочь тем ребятам, которых обижают, дразнят?

13. Как ты думаешь, что могут сделать ребята, чтобы улучшить взаимоотношения в классе?

♦ Результаты анкетирования обрабатываются школьным психологом, который принимает участие в следующем классном часе.

Готов ли я отказаться от агрессивного поведения уже сейчас?

Цель: Формирование адекватного поведения подростка в сложных жизненных ситуациях.

- предупреждение и преодоление агрессивного, конфликтного поведе-ния подростков;

- формирование чувства эмпатии, умение оценивать ситуацию и пове-дение окружающих;

- обучение "ненаправленным" способам преодоления собственных от-рицательных эмоций, состояний и приемам регуляции психического равно-весия.

Форма проведения: беседа, групповая работа.

Продолжительность классного часа : 40 минут.

Ход классного часа

Человек обладает способностью любить,

и если он не может найти применения

своей способности любить,

он способен ненавидеть,

проявляя агрессию и жестокость.

Этим средством он руководствуется

как бегством от собственной душевной боли…

1. Организационный момент

2. Вводно-мотивационная часть

Разделитесь на 4 группы. За определенное время (10 минут) напишите 8 слов ассоциаций с темой агрессия. Затем объединяют слова, чтобы получи-лось 1 слово.

Затем обсуждаем, что получилось в каждой группе и записываем на доске.

Выделяют несколько видов агрессивных реакций :

• физическая агрессия – использование физической силы против другого лица;

• вербальная агрессия – выражение негативных чувств через словесное содержание (угрозы, проклятия) и через форму (визг, крик);

• косвенная агрессия – агрессия ни на кого не направленная;

• раздражение – готовность, при малейшем возбуждении, к проявлению негативных чувств (вспыльчивость, грубость);

• обида – зависть и ненависть к окружающим за реальные или вымыш-ленные действия;

• подозрительность – недоверие или убеждать в том, что другие люди планируют и приносят вред;

• негативизм – открытое проявление недовольства чем-либо или кем-либо.

3. Основная часть

Цель: Создание условий для конструктивного самоутверждения, умения конструктивно реагировать на критику

1. Описание ситуации, вызвавшей напряжение:

Когда я вижу, что ты…

Когда это происходит…

2. Точное называние своего чувства:

Я чувствую (раздражение, беспомощность, горечь, боль, недоумение и т. д.).

3. Называние причин:

В связи с тем, что…

Мне бы хотелось…

Рефлексия: Какой опыт вы приобрели, выполняя это упражнение?

Снятие нервно-психологического напряжения (желательно, чтобы учащиеся вспомнили сами)

- контрастный душ (баня)

- скомкать газету и выбросить

- погулять на свежем воздухе

- посчитать зубы языком с внутренней стороны

- вдохнуть глубоко до 10 раз

- постараться переключиться на другую деятельность. Но если вы ви-дите, что в нервно-психологическом напряжении пребывает ваш друг или подруга, постарайтесь отвлечь его от мрачных мыслей, вовлеките его в ка-кую-нибудь деятельность и не выпускайте из поля зрения пока ситуация не изменится в лучшую сторону. Делать это нужно тактично, ненавязчиво.

Вариант 1. Если вы чувствуете, что сейчас вспылите кому-нибудь сде-лайте следующее: сядьте поудобнее, расслабьтесь, глубоко вдохните 3-4 раза, закройте глаза и медленно посчитайте до 10 и обратно.

Вариант 2. Если вы разговариваете с человеком, который вам не при-ятен, или этот человек делает то, что вас злит, или на вас кричат сделайте следующее: представьте, что в ход такого общения этот человек уменьшает-ся в росте, голос его становится слабее и слабее, неувереннее. Постарайтесь уменьшить этого человека до тех пор, пока он не покажется вам менее зна-чимым, и вы почувствуете, как изменится ваше состояние и вы почувствуете даже жалость к этому человеку.

1. Поговори с другом.

2. Поколоти подушку или выжми полотенце сухое или мокрое.

3. Прокричи любые звуки.

4. Займись спортом.

5. Погуляй по лесу. Созерцай движение реки или озера, вдыхай лесные запахи, слушай лесные звуки.

5. Подыши уступами. Три-четыре коротких выдоха подряд, потом столько же коротких вдоха.

6. Смейся и плачь.

4. Итоговая часть

На прощание я хочу рассказать вам еще одну притчу.

«Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух вол-ков.

Один волк представляет зло – зависть, ревность, грубость, агрессию. Другой волк представляет добро – мир, любовь, верность, отзывчивость.

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на не-сколько мгновений задумался, а потом спросил:

- А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец улыбнулся и ответил:

Я очень хочу, чтобы после нашего занятия, у вас не было сомнения в том, какого волка в себе вам нужно кормить!

Индивидуальное занятие с дошкольником по коррекции агрессивного поведения

Индивидуальное занятие с дошкольником по коррекции агрессивного поведения Цель: развитие произвольного поведения и самоконтроля, обучение навыкам контроля негативных эмоций. Задачи: 1. Снятие психоэмоционального.

План работы совета по профилактике правонарушений среди учащихся школы № п/п Мероприятие Ответственные Встречи с работниками ОДН, медицинскими работниками. Беседы с обучающимися по профилактике правонарушений.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели занятия: психологическое просвещение, профилактика агрессивного поведения, создание условий для развития у учащихся способности к рефлексии своих действий.

Задачи, решаемые в ходе занятия: научение способам самопознания, подходам к анализу учащимися мотивов своего и чужого поведения, развитие навыков саморегуляции, развитие коммуникативных навыков школьников.

План занятия: содержательно занятие строится на последовательно рассматриваемых тематических блоках:

1. Виды агрессивных проявлений в мире

2. Подведение к определению агрессии

3. Составляющие агрессии. Признаки агрессивного поведения.

4. Происхождение агрессии

5. Три типа поведения

6. Агрессивное поведение – как неуверенное поведение

7. Выводы по теме.

Психолог начинает работу с классом с вопроса:

(Учащиеся отвечают на поставленный вопрос, психолог поощряет высказывания и стимулирует активность школьников)

П: Я постараюсь по полочкам вам разложить, что такое агрессия с психологической точки зрения, откуда она берется, и в чем ее суть.

Как вы думаете, существует ли агрессия в животном мире, среди зверей? Или это чисто человеческое проявление (потому что связано с мстительностью, злостью, вспышками гнева)?

П: Хорошо. Если мы будем говорить о человеческой агрессии, то кто ее может проявлять? Только всегда отдельный человек? Или когда это идет от группы, народа, государства, то - это тоже агрессия?

П: Получается, что существуют разные виды агрессии! Например: личностная и групповая.

Давайте разберем их различия.

Групповая агрессия или агрессия государства: о ней написано в специальном документе.

Зачитывается определение агрессии, которое утверждено резолюцией 3314 (ХХIХ) Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года:

Как вы думаете, для чего понадобилось зафиксировать в документе это определение?

(Учащиеся высказывают свои мнения)

П: А теперь перейдем к личностной агрессии. Для нас, как для общающихся людей, - этот вид агрессии разобрать важнее.

Рассмотрим следующие случаи (психолог дает краткое описание ситуации и рисует соответствующую ей пиктограмму на доске):

1. Ревнивый влюбленный, узнав, что его девушка встречается еще и с другим, - хватает пистолет и стреляет в обоих. (П.на доске рисует СЕРДЦЕ)

2. На вечеринке одна девушка выпускает в другую целую обойму язвительных реплик, и настолько выводит ее из себя, что та, в конце концов, выбегает из комнаты в слезах. (П. рисует БОКАЛ с трубочкой для коктейлей)

3. Нетрезвый водитель вылетает на встречную полосу и врезается в первый же автомобиль, в результате чего водитель того автомобиля и пассажир погибают. Впоследствии он испытывает сильные угрызения совести по поводу этой трагедии. (П. рисует: МАШИНА)

4. Во время боя солдат стреляет из орудия по приближающемуся противнику. Однако у него сбит прицел, и снаряды пролетают поверх голов, не причиняя людям никакого вреда. (П. рисует: БОМБА)

5. Несмотря на то, что пациент кричит от боли, стоматолог крепко захватывает больной зуб щипцами и быстро вырывает его. (П. рисует: ЗУБ)

6. Начальник говорит новому сотруднику, что надо действовать более профессионально, и указывает конкретные направления желательных изменений. (П. рисует: ДОКУМЕНТ/лист)).

Итак, в каком из вышеперечисленных случаев представлена агрессия?

(Учащиеся обсуждают эту тему и высказывают свои соображения)

П (обобщает и подводит к выводу): Т.о., мы приходим к определению агрессии:

Агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.

Давайте, запишем это определение.

Какие четыре очень важные мысли заложены в этом определении?

П: Вы правы, давайте сделаем акценты:

- Нацеленное поведение. То есть - имеется намерение.

- Вред. (Действием или словом. Агрессия может быть и вербальной (словесной)).

- Живому существу. Люди часто теряют контроль над собой, что-то разбивают или наносят удары по различным неодушевленным предметам, например, по мебели, посуде, стенам. Но подобное поведение не может рассматриваться как агрессивное до тех пор, пока не будет причинен вред живому существу. Это поведение можно расценивать как эмоциональное или экспрессивное, но не агрессивное.

Например, разбить тяжелым молотком стекло автомобилю на аттракционе, заплатив за него - это не агрессивное поведение. Но если автомобиль принадлежал вашему врагу - то это поведение агрессивно.

- Не желающему такого обращения. Т.е. даже если вам кажется, что ваше поведение - невинное развлечение, но человеку оно не по душе, то ваши действия будут называться агрессивными.

Давайте приведем еще примеры агрессивного и неагрессивного поведения.

П: Но мы с вами не объяснили главного: а откуда берется агрессия?

(Желающие учащиеся высказывают свои версии)

П: Вспоминаем определение: агрессия - это действие. Поведение. Словом или делом.

Вопрос: сопровождается ли оно чувствами, эмоциями, или человек абсолютно спокоен в этот момент?

П: Конечно, до спокойствия там далеко, но вот что именно за чувства испытывает человек, когда его поведение агрессивно? Для этого нам надо знать, что существуют 4 основные эмоции:

Когда страх  тогда ложь;

Когда гнев  тогда агрессия;

Когда печаль  тогда депрессия.

Это всё негативные эмоции. В основе них - неудовлетворенная потребность в любви, принятии, внимании. А это самая главная человеческая потребность в общении!

Итак, получается, что в основе агрессии - неудовлетворенная потребность во внимании. Агрессивный человек - это человек, который чего-то недополучил, и именно это и родило гнев - и следующую за ней агрессию.

Обратите внимание, что это первый очень важный момент и вывод!

(Психолог просит школьников повторить этот вывод, и корректирует ответы)

П: Рассуждаем дальше: понятно, что человек не спокоен в такой ситуации. А уверен ли он в себе в такой ситуации?

П: Нет, человек, проявляющий агрессию, НЕ уверен в себе. Чтобы это понять, надо определить, что такое - быть уверенным в себе?

П: Уверенность в себе – это когда контролируешь себя и ситуацию, и уверен, что поступаешь правильно. Именно поэтому уверенность сопровождается спокойствием. Ведь зачем волноваться, если всё идет по плану.

Вообще, существует три типа поведения:

1. Уверенное. Это спокойствие. Понимание, что и для чего я делаю. Владение собой. Мысли ясные. Контроль. Невозмутимость.

2. Неуверенное. Тревожность, забитость, сомнения, несмелость, незаметность. Тихий, мямлит, уходит от ответственности.

3. Агрессивное. Про него мы уже всё выяснили.

Обратите внимание, что агрессивное поведение - выделяется в особую группу и НЕ относится к уверенному. Что происходит, когда человек теряет терпение, и, не получая того, что хочет, - раздражается, теряет и спокойствие? Он в гневе, злости (возвращаемся к схеме 1), он уже не уверен в себе, т.к. не держит ситуацию под контролем. Он чувствует негатив и проявляет агрессию.

Соответственно, уверенное поведение - неагрессивно по своей сути. Даже если и преследует свои интересы.

(П. просит учащихся высказаться, как они поняли это)

П: Подведем итоги: Мы узнали, что такое по сути агрессия. Узнали признаки агрессивного поведения. И самое главное: мы поняли, что агрессивное поведение – это НЕуверенное поведение, и исходит от НЕуверенного человека.

Уверенность же в поведении, наоборот, связана со спокойствием, контролем, разумным просчетом ситуации и умной доброжелательностью. Чего мы всем нам и пожелаем в жизни! Спасибо!


Современный мир очень активен, быстро меняется, меняются жизненные ценности, нравственные нормы. Все чаще встречаются люди с повышенной тревожностью, раздражительностью, агрессивностью.

Сегодня мы поговорим об агрессии и жестокости подростков, асоциальном поведении, попробуем разобраться в этих серьезных проблемах, определим причины и последствия агрессивного поведения подростков друг к другу, Я прошу всех высказывать свою точку зрения, вступать в дискуссию, доказывать свое мнение.

Что же такое агрессия?

Агрессия – это поведение или действие, направленное на нанесение физического или психического вреда другим людям.

ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКА

(Видео из интернета, в котором группа девушек избивает одноклассницу, демонстрируют представители Центра социальной помощи семье и детям)

ОБСУЖДЕНИЕ ВИДЕОРОЛИКА

Какие чувства в вас вызвал ролик?

Что вы чувствуете по отношению к обидчикам и к жертве?

Допускаете ли вы, что жертва сама виновата в создавшейся ситуации?

Что движет подростками?

Оказывались вы сами в такой ситуации? И если оказывались, то в какой роли?

Подростковая жестокость во всем мире приобретает ужасающие формы и масштабы: школьники расстреливают одноклассников; избивают сверстников, снимая действо на мобильный телефон и выкладывая видео в интернет; доводят одноклассников до самоубийства.. Практически в каждом коллективе есть отверженные дети, и отношение к ним бывает абсолютно разным: от игнорирования до унижений и издевательств, которые порой приводят ребят к суициду. Устраивая “травлю” такого ребенка, подростки не задумываются, к чему это может привести. И все, кто дружит с изгоем, автоматически теряют авторитет в классе. Улучшить отношение можно, давая списывать, но это до первого отказа, а потом ты снова становишься отверженным.

Жертвой станет тот, кто слабее.

Агрессия - это то, что многим отравляет жизнь. И даже когда с вами просто мало общаются в классе, это кажется ничем по сравнению с постоянными издевками и оскорблениями. Одни отделываются словесной атакой, на других направлена более тяжелая артиллерия: плевки, удары, пачканье одежды мелом, подножки, купания в унитазе.

РАБОТА В ГРУППАХ.

Каковы же причины агрессии и жестокости в школьном коллективе?(работа в группах)

Семейные причины

Безразличие или враждебность со стороны родителей, неуважение к личности ребенка, чрезмерный контроль или отсутствие его, запрет на физическую активность, отказ на право личной свободы.

Личные причины

Недовольство собой, желание самоутвердиться, повышенная раздражительность.

Ситуативные причины

Плохое самочувствие, переутомление, влияние продуктов питания, влияние СМИ.

Итак, подведём итог

А теперь предлагаю проголосовать. Прошу выбрать ту причину, которую вы считаете наиболее важной.

Агрессия подростков – это

Способ обратить на себя внимание.

Последствия неправильного воспитания.

Виновата школа и общество.

СИТУАЦИИ В РОССИИ И МИРЕ.

Подростковая жестокость захлестывает мир. Вот только некоторые факты, подтверждающие это: (читают ученики)

Польша. 14-летняя ученица 2-й гимназии города Гданьска повесилась после того, как одноклассники во время урока раздели ее догола и сняли на видеокамеру мобильного телефона. В настоящее время в отношении пяти ее одноклассников возбуждено уголовное дело по статье “Доведение до самоубийства

Россия. 19-летний Сергей Андрюшин в девять утра на узкой ульяновской дорожке повздорил с группой ребят помладше. Сергей приехал из другого района, по одной из версий, этого оказалось достаточно, чтобы на школьном дворе его забили железными прутьями и арматурой.

Великобритания. В январе 2005 года в Великобритании завершился процесс над двумя школьницами, которые взяли в плен свою 12-летнюю подружку и издевались над ней в течение трех часов.

Великобритания. В октябре прошлого года 12-летней ученице колледжа изрезали лицо ножом только потому, что ее успехи в учебе кому-то из одноклассников не нравились.

Анкета для определения уровня агрессивности

1. Временами кажется, что в тебя вселился злой дух.

2. Ты не можешь промолчать, когда чем-то недоволен.

3. Когда кто-то причиняет тебе зло, обязательно стараешься отплатить тем же.

4. Иногда тебе без всякой причины хочется выругаться.

5. Бывает, что ты с удовольствием ломаешь игрушки, что-то разбиваешь, потрошишь.

6. Иногда ты так настаиваешь на чем-то, что окружающие теряют терпение.

7. Ты не прочь подразнить животных.

8. Переспорить тебя трудно.

9. Очень сердишься, когда тебе кажется, что кто-то над тобой подшучивает.

10. Иногда у тебя вспыхивает желание сделать что-то плохое, шокирующее окружающих.

11. В ответ на обычные распоряжения стремишься сделать все наоборот.

12. Часто не по возрасту ворчлив.

13. Воспринимаешь себя как самостоятельного и решительного.

14. Любишь быть первым, командовать, подчинять себе других.

15. Неудачи вызывают у тебя сильное раздражение, желание найти виноватых.

16. Легко ссоришься, вступаешь в драку.

17. Стараешься общаться с младшими.

18. У тебя нередки приступы мрачной раздражительности.

19. Не считаешься со сверстниками, не уступаешь, не делишься.

20. Уверен, что любое задание выполнишь лучше всех.

Подсчет баллов

Положительный ответ на каждое предложенное утверждение оценивается в 1 балл.

Высокая агрессивность — 15—20 баллов.

Средняя агрессивность —7—14 баллов.

Низкая агрессивность —1—6 баллов.

ПОСЛЕДСТВИЯ КОНФЛИКТОВ.

В чём вред конфликтов между подростками?

Во-первых, от конфликтов страдает достоинство человека.

Во-вторых, на каждую минуту конфликта приходится 20 минут последующих переживаний, когда и работа не ладится, и вообще, всё валится из рук.

В-третьих, страдает физическое здоровье - поражаются нервы, сердце, сосуды. Поэтому нужно обязательно научиться предотвращать такие конфликты.

К каким последствиям может привести такой конфликт?

невозможность достичь цели


РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА В ШКОЛЕ.

Проблема подростковой жестокости у нас так же актуальна, как и во всем мире. Давайте посмотрим отношение к этому вопросу учеников нашей школы

Применяли ли когда-нибудь по отношению к Вам физическую силу?

Вы сами когда-либо вымещали свою агрессию на других людях?

Как вы думаете, почему дерутся подростки?

насилие в семье

популярность жестоких компьютерных игр

популярность криминальных художественных фильмов

агрессия как способ самозащиты

4. Если Вы становились жертвой агрессии сверстников, то где?

в школе (на уроках, на переменах, после уроков)

в школьном дворе

5. Если бы ты стал жертвой коллективной агрессии, то кому бы об этом рассказал?

6. Как, по-вашему, можно было бы избежать столкновения?

Не ходить поздно одному

Вовремя воспользоваться сотовым телефоном

Попытаться поговорить с обидчиком

Привлечь к себе внимание

7. Всё ли делается в школе, чтобы издевательств не было?

8. Что должна сделать школа, чтобы издевательств не стало?

Итак, мы видим, что у нас эта проблема остра, и необходимо находить пути решения выхода и предупреждать создание конфликтов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ КОНФЛИКТОВ.

Как преодолеть конфликты?

Как не стать жертвой конфликта?

Как не подвергнуть окружающих собственной агрессии и жестокости? Почему нельзя проявлять жестокость по отношению к другим?

В обществе нельзя жить без противоречий, люди всегда будут отличаться взглядами, вкусами и пристрастиями. Но эти противоречия нельзя доводить до конфликтов. Чтобы сохранить душевное, психическое и физическое здоровье, нужно научиться предотвращать конфликты, а если конфликт уже разгорелся, нужно уметь из него выйти.

Толерантность– это готовность признавать, принимать поведение и взгляды других людей, которые отличаются от собственных.

Если вы агрессивный человек и не умеете собой управлять , пойдите в секцию восточных единоборств. Научитесь контролировать себя и свои эмоции.

Организовать себе регулярные физические нагрузки. После хорошей тренировки неуправляемой агрессии не бывает.

Полноценно отдыхать. Если вы спите 2 часа в сутки - об управлении собой речи идти не может. У вас для этого не хватает ресурсов, организм усталый, работает на пределе и заботиться об ограничении своей агрессивности не в состоянии. Обеспечьте своему организму достойный отдых.

Практиковать спокойное присутствие. Как гладь озера реагирует на окружающую среду? Никак: просто отражает и все. Так же и вы - тренируйтесь просто воспринимать, что происходит вокруг и никак не реагировать на происходящее.

За последние 2-3 года, подростковая агрессия из частной - семейной превратилась едва ли не в важнейшую общественную проблему.

В последнее время участились факты проявления насилия среди сверстников.

На ситуацию негативно влияют: духовно-нравственный кризис современного российского общества, недостатки семейного воспитания, содержание телевизионных программ, компьютерные игры, видеофильмы, пропагандирующие культ силы.

Наша школа не стала исключением, эта проблема затронула нас.

В 2006-2007 учебном году была проведена диагностика учащихся по проблеме агрессия в нашей школе, в форме анкетирования по 3-м ступеням (1-6 классы, 7-9 классы, 10-11 классы – всего участвовало 342 учащихся).

В 1-6 классах на вопрос, есть ли в вашем классе ребята, к-рые обижают тебя (дразнят, бьют и т.д.), ответили:

На вопрос, что ты чувствуешь при этом, ответили:

плохое состояние – 16%,
обида – 16%,
ничего – 14%,
не обращаю внимание – 7% учащихся.

Для детей агрессия становится нормой, и они стараются не реагировать на ее проявления.

В старшем звене, значимость решения данной проблемы отметили:

Важно – 45% уч-ся
Крайне важно – 16%
Не важно – 26%
Совсем не важно – 11%

Чаще всего учащиеся сталкиваются:

со словесной агрессией – 73%,
физической – 25%,
косвенной – 10%,
материальной – 6%

Результаты анкетирования учителей нашей школы

Нет – 5%
Да – 67%
Не ответили на этот вопрос – 28%

Учителя оценили значимость решения данной проблемы:

Крайне важна– 67%
Важна – 33%
Не важна – 0%
Совсем не важна - 0%

Определили, какие виды агрессии чаще всего встречаются в школе?

Словесная – 90,5%
Физическая – 57%
Материальная- 9,5%
Косвенная - 9,5%

В каком возрасте проявляется детская агрессия больше всего или ярче?

Во всех возрастах проявляется одинаково ярко, только в разных проявлениях.

7 – 9 лет – 47%
10 – 12 лет – 47%
13 – 15 лет – 47%

Где больше всего проявляется агрессивное поведение учащихся?

На уроке – 19%
На перемене – 95%
В столовой – 19%
В гардеробе – 14%
Около школы – 67%
На спортплощадке – 9,5%

Я хотела бы поделиться с педагогами-психологами и с теми участниками образовательного процесса в школах, кто работает или заинтересован в снижении уровня агрессивности у детей своими наработками по этой проблеме. Вашему вниманию представлены примеры коррекционно-развивающих занятий с детьми младшего школьного возраста, рекомендации для учителей и родителей, а также в приложении №1 сделана подборка игр, которые можно использовать на занятиях с детьми и даже в домашних условиях, а также теоретическими знаниями.

Агрессивное поведение – это взаимодействие, в ходе которого одним человеком (агрессором) умышленно наносится вред другому (жертве).

Агрессия – это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинения вреда другому живому существу; явно злонамеренное поведение, предполагающее действия, посредством которых агрессор намеренно причиняет ущерб своей жертве.

Агрессивность – свойство личности, она является как результат генетической предрасположенности, так и влияния среды.

Агрессор – тот, кто умышленно наносит вред другому: насмехается, дерется, портит вещи и т.д.

Жертва – человек, которому умышленно наносит вред агрессор.

Зрители – группа учеников, свидетелей агрессивного поведения, которые сами не являются инициаторами агрессивных действий, но, наблюдая за действиями агрессоров, не встают на сторону жертвы, а иногда прямо или косвенно даже помогают агрессору.

Вербальная (словесная) – когда насмешничают, иронизируют, обзываются, ругаются матом и т.д.;

Физическая – когда дерутся, толкаются, колют друг друга острыми предметами, дергают за волосы и т.д.;

Материальная – когда вымогают деньги или другие вещи, воруют, портят личное имущество и т.д.

Частичное игнорирование – непринятие в некоторые виды деятельности (игры, разговоры и т.д.);

Полное игнорирование – бойкот;

Другие виды психологического давления (когда заставляют делать за кого-то домашнее задание, давать списывать, принуждают к каким-то действиям и др.)

Причины, порождающие детскую агрессию

  1. Несформированность у детей моральных норм, общественных ценностей
  2. Недостаточность произвольности в поведении
  3. Вседозволенность, наличие большого количества свободного времени, несформированность круга интересов

Недостатки семейного воспитания

  1. Неполная семья с нарушенными функциональными связями
  2. Гиперопека, чрезмерный контроль и нудные поучения, наставления
  3. Эмоциональная холодность, чрезмерная строгость
  4. Попустительский стиль воспитания
  5. Агрессивное отношение родителей к детям (физические наказания, оскорбления и т.п.)

Факторы, провоцирующие агрессивность у ребенка:

  1. Наследственно-конституциональная предрасположенность к агрессивному поведению;
  2. Психопатоподобное, возбудимое поведение родителей или родственников;
  3. Наличие выраженной тревожности и гиперактивности у детей.
  1. Травмы головного мозга;
  2. Минимальная мозговая дисфункция.
  1. Неблагоприятные условия воспитания в семье, в школе;
  2. Неадекватно-жесткий родительский контроль;
  3. Враждебное или оскорбительное отношение к ребенку;
  4. Ситуация налаживания совместной деятельности;
  5. Необходимость соблюдения социальных норм поведения и взаимоотношений.
  1. Ответная агрессивность, на присутствие новых взрослых или сверстников;
  2. Чувствительность к оценке, осуждению, порицанию;
  3. Введение ограничений в поведение ребенка (увеличение темпа или сложности деятельности, отрицательная оценка успешности выполнения заданий ребенком);
  4. Новизна, увеличивающая тревогу, или привыкание, снижающее ответственность за агрессивное поведение в новой ситуации;
  5. Нарастание утомления и пресыщение у ребенка и др.

Типы агрессии у детей

Рекомендации родителям по профилактике агрессивного поведения детей

Особое место следует уделять формированию круга интересов детей, учитывая особенности его характера и способностей. Привлечение к положительно формирующим личность занятиям: чтению, музыке, спорту и т.д. (младший школьный возраст)

Развитие ребенка осуществляется в деятельности. Необходимо создать возможность подростку реализовать и утвердить себя на уровне взрослых (средний школьный возраст). Это различные виды социально признаваемой деятельности – трудовая, спортивная, художественная, организаторская и т.д.

Избегайте применения силы в ответ на агрессивное поведение детей.

Старайтесь отмечать положительные и интересные стороны своего ребенка, не концентрируйте свое внимание только на отрицательных моментах.

Прислушивайтесь к чувствам детей, поощряя их откровенность. Но потом не используйте эту информацию для наказания или для упреков. Важно, чтобы и сам взрослый умел описать и выразить свое эмоциональное состояние.

Для детей важно, что их чувства уважают и они естественны: злиться может любой человек.

Коррекционно-развивающие занятия с младшими школьниками.

Цель занятия – профилактика агрессивного поведения учащихся младшего школьного возраста в школе.

Назовите хороших, положительных героев, какими качествами они обладают?

А теперь назовите отрицательных героев сказок, и какими качествами они обладают?

Положительные герои Отрицательны герои

Цель: научить детей разнообразным способом выражения агрессии

Задание: нарисуйте и разукрасьте шары. Каким цветом могут быть злые шары? Каким цветом будут добрые шары?

Раздаются индивидуальные листы с изображением мячей (злые и добрые мячи), необходимо подобрать цвета и объяснить почему.

Цель: установление телесного контакта, снижение агрессивности.

Все дети встали в круг, взялись за руки и приговаривают считалку:

Мирись, мирись, мирись,
И больше не дерись,
А если будешь драться, то я буду кусаться!
А кусаться не причем, буду драться кирпичом.
А кирпич ломается –
Дружба начинается!

Цель: Учить выплескивать гнев в приемлемой форме.

Нужно со всей силы, со всей злости скомкать бумажку. Выплеснуть всю свою агрессию на лист бумаги и посмотреть, что с ним будет.

Цель: учить детей выплескивать гнев в приемлемой форме.

Сделанные бумажные шары используются в этом упражнении. Площадка делится пополам и дети на 2 команды, у каждого свой бумажный шар. Задание перебросить все свои шары на поле противника. По сигналу игра прекращается, и подсчитываются шары. У кого меньше шаров, тот выиграл.

Цель: переключить с агрессивного состояния на иное.

Занятие №2. Наш дружный класс.

Цель: формирование дружного коллектива.

  1. Учить умению договариваться, обсуждать замысел работы и выполнение;
  2. Развитие личностной и групповой активности.
  3. Снижение уровня агрессивности, повышение терпимости друг к другу через совместные виды деятельности.

1. Вводная беседа.

Каждому учащемуся дается картонный кирпичик. Задание разукрасить и украсить его как сам пожелает. Из кирпичей выстраивается на ватмане дом.

  1. У меня накапливается злость в школе от
    ______________________________________________________________________
  2. Я терпеть не могу, когда
    ___________________________________________________________________
  3. Я не хочу слышать, когда
    ___________________________________________________________________
  4. Я просто психую, когда
    ___________________________________________________________________
  5. Когда я злюсь, я
    _______________________________________________________________________

Учащиеся указывают (на руки, на кулаки, на ноги, на голову, на рот и т.д.) и объясняют.

Дети выгоняют из своего тела злость: кричат, топают, хлопают в ладоши, надувают щеки, сжимают кулаки, высоко встают на носочки и со всей силы тянуться вверх.

Цель- формирование детского коллектива.

  1. Содействовать формированию навыка самоуправления;
  2. Снятие психоэмоционального напряжения;
  3. Повышение учебной мотивации;
  4. Формирование дружеских взаимоотношений в коллективе.

1. Вводное слово:

На прошлом занятии мы построили наш классный дом. Теперь очередь поселить в него человечков. Сейчас каждый из вас сделает из пластилина своего человечка и расскажет про него: как зовут, что он любит, его любимые занятия дома, какие у него друзья, какой он этот человечек (добрый, злой), нравиться ли ему учиться, как он учиться, что ему нравиться больше всего в школе.

Каждый лепит своего человечка и рассказывает про него.

Сначала работают в паре. Один показывает – другой повторяет.

Все звери защищаются или нападают, но когда они это делают, они издают звуки. Представьте, что вы звери, и вы нападаете, рычите. А теперь вы жертва, как вы будете отпугивать хищников.

Дети работают в парах, берут друг друга за руки и проговаривают:

Учащиеся работают с раздаточным материалом, смотрят на картинки, и указывают, в какой из них прячется зло.

Цель- формирование детского коллектива.

  1. Содействовать формированию навыка самоуправления;
  2. Снятие психоэмоционального напряжения;
  3. Повышение учебной мотивации;
  4. Формирование дружеских взаимоотношений в коллективе.

1. Вводное слово: На предыдущих занятиях мы сделали наш классный домик, населили его человечками. Но чтобы он был красивым, интересным давайте посадим свой сад.

Цель: научить детей разнообразным способом выражения своих эмоций через цвет.

Детям раздаются лепестки из бумаги, это листья дерева. Каждый ученик это листочек, а дерево с листочками это класс. Учащиеся должны разукрасить свои листочки, так чтобы было видно какое у него настроение. Оформляется дерево.

Цель: научить детей разнообразным способом выражать желания и делиться ими с одноклассниками

На ватман с домом прикрепляются цветки.

Цель: установление телесного контакта, снижение агрессивности.

Цель: стимуляция положительных эмоций у жертвы и отрицательного подкрепления агрессора.

Остальные дети стоят в кругу с закрытыми глазами. Когда предмет спрятан (это может быть прищепка), дети говорят версии, у кого спрятан и почему.

Читайте также: